Приговор суда по ст. 228.1 ч.3 УК РФ № 1-277/2013

1-110\13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                 28 мая 2016 года

Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

при секретаре Пугачеве С.С..

с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Дашковской Н.В.

подсудимого Зорина Д.Ю.

защитника: адвоката Назаровой Т.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зорина ФИО11, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Зорин Д.Ю. совершил покушении на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, а именно:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желая их наступления, в осуществление своего преступного умысла, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 16 час. 10 мин. 04.04.2016года приобрел у неустановленного лица сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,05 гр., что является значительным размером, который незаконно хранил при себе до 04.04.2016 года, когда примерно в 17 час. 00 мин., находясь у д. 1 по пл. Ганецкого в г. Москве, незаконно сбыл Петелину Е.Ю. во время проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции, получив от последнего деньги в сумме 2000 рублей, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог так как 04.04.2016 примерно в 17.00, находясь по адресу: г. Москва пл. Ганецкого д. 1, был задержан сотрудниками полиции, а Петелин Е.Ю. в присутствии понятых добровольно выдал указанное наркотическое средство, которое было изъято из гражданского оборота.

Он же, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, а именно:

Он, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий и желая их наступления, в осуществление своего преступного умысла, не позднее 16 час. 10 мин., 04.04.2016 года неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 3,52 гр., что является крупным размером которое незаконно хранил при себе в кармане находящейся при нем сумки примерно до 17 час. 00 мин. 04.04.2016 год, когда был задержан сотрудниками полиции у д. 1 по пл. Ганецкого в г. Москве и доставлен в ОМВД России по Войковскому району г. Москвы, расположенный по адресу: г. Москва Старопетровский пр-зд д. 2, где примерно в 17 час. 30 мин. 04.04.2016 в ходе личного досмотра в присутствии понятых, данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

    

Подсудимый Зорин Д.Ю. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере и в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и показал, что 04.04.13 ему на телефон позвонил его знакомый Петелин Е. и спросил, не мог ли приобрести для него наркотическое средство – героин, поскольку сам Петелин не может выйти из дома. Поскольку Зорин собирался приобретать наркотик для себя он решил помочь и Петелину. После разговора с Петелиным он посредством закладки приобрел героин, после чего поехал к станции метро Войковская где встретился с Петелиным и они отошли к расположенным не далеко гаражам, где Зорин разделил героин и часть его передал Петелину. Петелин в свою очередь передал Зорину денежные средства в сумме 2000 рублей, которые тот положил в карман, после чего они стали расходится. К Зорину подошли ранее не знакомые ему мужчины и, предъявив удостоверения, представились сотрудниками полиции и разъяснили, что задерживают Зорина за сбыт наркотиков, после чего его отвели в ОМВД по району Войковский где провели ему личный обыск и нашли сверток с героином и 2000 рублей, переданных ему Петелиным.

    Виновность подсудимого Зорина Д.Ю. подтверждается следующими доказательствами:    

    Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Петелина Е.Ю., данными им в ходе предварительного следствия о том, что он добровольно 04.04.13 пришел в ОМВД по Войковскому району г. Москвы и заявил, что у него есть знакомый по имени «Дмитрий» который занимается распространением наркотиков. Предварительно он позвонил Дмитрию и спросил: сможет ли тот продать ему наркотики на 2000 рублей. Зорин сказал, что может и они договорились о встрече вечером. В ОМВД России по Войковскому району г. Москвы Петелин добровольно написал заявление о желании изобличить сбытчика наркотиков и согласился участвовать в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка». В ОМВД Петелину провели личный досмотр и выдали 2000 рублей для приобретения наркотиков, после чего проинструктировали его и приглашенных понятых о том, как будет проводится проверочная закупка и он совместно с сотрудниками полиции и понятыми выдвинулись на место встречи к кинотеатру Варшава по адресу: г. Москва пл. Ганецкого д. 1. Примерно в 17.00 он пришел на место встречи и к нему подошел Зорин Д.Ю. и Петелин передал ему 2000 рублей, а Зорин передал Петелину полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. После этого Петелин подал условный знак о том, что закупка состоялась, и сотрудники полиции задержали Зорина. Петелин выдал сотрудникам полиции полученный от Зорина сверток с порошкообразным веществом. (л.д. 84-85)

    Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Аристова С.Д. о том, что 04.04.13 в ОМВД России по Войковскому району г. Москвы поступило заявление от Петелина Е.Ю. о том, что молодой человек по имени ФИО11 занимается незаконной продажей наркотических средств. После чего данная информация была доложена вышестоящему руководству и на основании постановления, утвержденного начальником ОМВД России по Войковскому району г. Москвы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. В роли закупщика должен был выступать Петелин Е.Ю.. В помещении ОМВД России по Войковскому району г. Москвы Петелину Е.Ю. был произведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного не было обнаружено, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки, о чем был составлен протокол, а выдаваемые денежные средства были ксерокопированы. Далее Аристов С.Д. совместно с оперуполномоченными Аствацатуровым С.А., Пузанко Ю.В., а также Петелиным и двумя понятыми выдвинулись к месту встречи, которая должна была состояться в тот же день в 17.00 у кинотеатра Варшава. В указанное время к Петелину подошел молодой человек, оказавшийся впоследствии Зориным Д.Ю., они что-то передали друг другу, после чего Петелин подал условный сигнал, свидетельствующий о том, что сделка состоялась и сотрудники полиции задержали Зорина, который был доставлен в дежурную часть ОМВД по Войковскому району г. Москвы где ему произвели личный досмотр и изъяли 200 рублей ранее выданные Петелину для проверочной закупки и сверток с порошкообразным веществом, оказавшимся в последствии наркотическим средством – героином. Петелин добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом также оказавшимся впоследствии наркотическим средством – героином. (л.д. 77-79)

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Поляновского Е.С. о том, что 04.04.13 около 15.30 его и еще одного гражданина сотрудники ОМВД России по Войковскому району г. Москвы пригласили в отдел для участия в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятого. Ранее не знакомый ему молодой человек Петелин Е. изъявил добровольно желание изобличить сбытчика наркотиков. Петелин пояснил, что он договорился со сбытчиком, которого звали Дмитрий о встрече в 17.00 04.04.13 на пл. Ганецкого д. 1 для приобретения героина за 2000 рублей. Далее Петелину в их присутствии был проведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного не было обнаружено, после чего Петелину были выданы 2000 рублей, купюры были предварительно отксерокопированы. Далее они совместно с Петелиным и несколькими сотрудниками полиции двинулись к месту встречи. Прибыв на место они будучи проинструктированы сотрудниками полиции встали в стороне и наблюдали за Петелиным, к которому через некоторое время подошел молодой человек, оказавшийся впоследствии Зориным Д.Ю. и они чем-то обменялись, после чего Петелин подал условный знак, свидетельствующий о том, что закупка состоялась и сотрудники полиции задержали Зорина. Затем все проследовали в ОМВД России по Войковскому району г. Москвы расположенному неподалеку, где Зорину был проведен личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято: полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и 2000 рублей, которые ранее были выданы Петелину. Петелин же добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразный веществом, который приобрел у Зорина (л.д. 35-37)

    

- заявлением Петелина Е.Ю. об оказании содействия в изобличении лица по имени Дмитрий, который занимается наркоторговлей (л.д. 2)

- постановлением о проведении оперативно – розыскного мероприятия проверочной закупки (л.д. 4)

- протоколом инструктажа представителей общественности и осмотра денег (л.д. 5)

- протоколом личного досмотра Петелина Е.Ю., в ходе которого у него ничего запрещенного не обнаружено (л.д. 6)

- актом осмотра денежных средств и передачи их для проведения ОРМ (л.д. 7-8)

- протоколом добровольной выдачи Петелиным пакетика с порошкообразным веществом полученным им от Зорина (л.д. 9)

- протоколом личного досмотра Зорина, в ходе которого изъяты 2000 рублей и пакетик с порошкообразным веществом (л.д. 11-13)

- справкой об исследовании, согласно которой вещество массой 1,05 г из пакета, добровольно выданное Петелиным Е.Ю. является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 21)

- справкой об исследовании, согласно которой вещество массой 3,52 г из свертка изъятое у Зорина Д.Ю. является наркотическим средством содержащей героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 22)

- заключением судебно – химической экспертизы, согласно выводов которого вещество массой 3,51 г из свертка изъятое у Зорина Д.Ю. и представленное на экспертизу является наркотическим средством смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилморфин (л.д. 52-53)

- заключением судебно – химической экспертизы, согласно выводов которого вещество массой 1,04 г из свертка, добровольно выданное Петелиным Е.Ю. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (л.д. 59-60)

- протоколом осмотра денежных средств, конвертов с наркотическими средствами (л.д. 62-63)

    

Действия Зорина Д.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Анализируя вышеприведенные доказательства в совокупности, суд признает их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела и считает, что их совокупность подтверждает, что действия Зорина Д.Ю., по первому эпизоду, были направлены именно на покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, об этом свидетельствуют действия Зорина Д.Ю., который за собственные деньги приобрел наркотическое средство и часть этого средства перепродал Петелину Е.Ю.. По второму эпизоду действия Зорина Д.Ю. были направлены именно на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, об этом свидетельствует совокупность исследованных доказательств.

Суд доверяет показаниям свидетелей Петелина Е.Ю., Аристова С.Д., Поляновского Е.С., поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются с иными исследованными доказательствами.

    Изучив данные о личности подсудимого Зорина Д.Ю., а также обстоятельства совершения им преступления, его тяжесть и общественную опасность суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

    При назначении подсудимому Зорину Д.Ю. наказания, суд учитывает, то что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает тяжким заболеванием, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Как обстоятельство отягчающее наказание суд учитывает совершение Зориным Д.Ю. преступления в условиях рецидива. Кроме того суд оценивает характер и степень общественной опасности преступлений совершенных Зориным Д.Ю. и считает, что его исправление необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Зорину Д.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Зорина ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

    - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет;

    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев;

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Зорину ФИО11 наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Зорину Д.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Зорину Д.Ю. исчислять с 04 апреля 2016 года,

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 2000 рублей передать по принадлежности; наркотическое средство – смесь содержащую героин, хранящиеся в ОМВД России по Войковскому району г. Москвы - уничтожить..

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае внесения апелляционного представления, а также подачи апелляционной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий