Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-274/2013

1-274/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2016 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., при секретаре Левине В.Е., с участием государственного обвинителя Прохорова А.В., подсудимого Ильёва ФИО8, защитника Тарчевской Н.Е., представившей удостоверение № 5213 и ордер № 37/10, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИЛЬЁВА ФИО9, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильёв Л.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: он, 28 марта 2016 года, не позднее 19.25 ч., в г. Москве, точное место следствием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,99 гр, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в левом кармане, надетой на нем куртки, примерно до 19.25 ч. 28 марта 2016 года, когда был задержан сотрудниками полиции у Влад. 10 по Ленинградскому ш. в г. Москве и доставлен в ОМВД России по Войковскому р-ну г. Москвы по адресу: г. Москва, Старопетровский пр-д, д. 2, где в период времени с 20.13 ч. по 20.38 ч. 28 марта 2016 года в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Ильёв Л.А., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Ильёв Л.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия.

При назначении виновному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Ильёва Л.А., который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, преступление по настоящему приговору совершил, согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, при опасном рецидиве, однако, Ильёв Л.А. в содеянном признался и раскаялся, работал, положительно характеризуется, добровольно прошел курс лечения от наркомании, также суд учитывает и состояние здоровья подсудимого, который страдает инфильтративным туберкулезом верхней доли правого легкого, гепатитом «С», гипертонической болезнью 2 ст., о чем в материалах дела имеются медицинские документы, что суд признает смягчающими обстоятельствами, и, назначая Ильёву Л.А. наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к Ильёву Л.А. ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, режим Ильёву Л.А. для отбытия наказания должен быть назначен строгий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать ИЛЬЁВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильёву Л.А. оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания, с зачетом предварительного содержания под стражей, с 28 марта 2016 года.

Вещественные доказательства: Фрагмент полимерного материала (полиэтилена), наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 60моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,96 г, с учетом израсходованного наркотического средства при проведении исследования и экспертизы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Войковскому р-ну г. Москвы – сдать в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Мосве для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ильёвым Л.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: