Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-272/2013

1-272\13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                 15 мая 2016 года

    Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

при секретаре Пугачеве С.С.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Гайдук Г.С.

подсудимого Кириленко В.И.

защитника адвоката Назаровой Т.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Кириленко В.И.<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Кириленко В.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, а именно:

Он (Кириленко В.И.) незаконно хранил при себе без цели сбыта вещество массой 2,88 г, являющееся согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД России № от 24.04.2016 психотропным веществом – смесью содержащей амфетамин, что является крупным размером до 20 часов 30 мин. 11.04.2016, когда находясь в подъезде жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками ОУР ОМВД России по району Левобережный г. Москвы и доставлен в ОМВД России по району Левобережный г. Москвы расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, в помещении дежурной части, у него (Кириленко), 11.04.2016 года в 20 часов 55 минут, было обнаружено и изъято вышеуказанное психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, общей массой 2,88 г, что является крупным размером.

    Подсудимый Кириленко В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства.

    Изучив материалы уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, с которым согласился Кириленко В.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать действия Кириленко В.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, при этом исключая из обвинения подсудимого признак незаконного приобретения психотропных веществ, поскольку данная квалификация поддержана государственным обвинителем и с ней суд согласен, так как представленные органом следствия доказательства, не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение в этой части, что подлежит обязательному доказыванию, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ.

Изучив данные о личности подсудимого Кириленко В.И., а также обстоятельства совершения им преступления, его тяжесть и общественную опасность суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется

    При назначении подсудимому Кириленко В.И. наказания суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который ранее не судим и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях связанных с изоляцией от общества. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд также считает возможным не назначать Кириленко В.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Кириленко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Кириленко В.И. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменений.

    Срок наказания Кириленко В.И. исчислять с учетом предварительного заключения под стражей с 11 апреля 2016 года.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую амфетамин, массой 2,85 гр. - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае внесения апелляционного представления, а также подачи апелляционной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: