Приговор суда по ст. 228.1 ч.3 УК РФ № 1-267/2013

Дело № 1-267/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                     31 мая 2016 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

при секретаре Корчагине Р.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Дашковской Н.В.,

подсудимой Лутовиновой ФИО35,

защитника – адвоката Филипповой С.П.,

представившую удостоверение № 7736 и ордер № 179 от 20.05.13 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лутовиновой ФИО36, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лутовинова Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства и психотропного вещества, в следственном изоляторе, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

она, примерно в декабре 2016 г., в не установленное следствием время и месте, при не установленных следствием обстоятельствах, вступила в предварительный преступный сговор со следственно-арестованным лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью подозреваемого, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г.Москве. В осуществление совместного преступного умысла, согласно достигнутой договоренности и распределения ролей, она, следуя смс-сообщению, полученному от соучастника, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью подозреваемого, 24 января 2016 года, примерно в 02 часа 22 минуты, находясь на Курском вокзале, в 10 вагоне поезда, прибывшего из Санкт-Петербурга, получила от неустановленного лица, которого приискал ее соучастник, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью подозреваемого, посылку, в которой среди прочих вещей находились, согласно справке об исследовании № И-1/150 от 25.01.2016 г. и заключению эксперта № Э-1/185-13 от 13.02.2016 г., вещество массой 0,22 г, в состав которого входит метадон и является наркотическим средством, и вещество, массой 0,44 г, в состав которого входит амфетамин и является психотропным веществом, в значительном размере, после чего она, исполняя свою роль в преступной группе, проследовала по месту своего жительства по адресу: г.Москва, ул.Петра Романова, д. 17, кв.16, где по инструкции соучастника, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью подозреваемого, она в целях конспирации растворила вышеуказанные вещества в разной посуде, затем смочила края полотенца в растворе, содержащем наркотическое средство - метадон, массой 0,22 г, далее она вытащила резинку из трусов, которую смочила в другом растворе, содержащем психотропное вещество - амфетамин, массой 0,44 г, и развесила вышеуказанные вещи с целью пропитки и полного высыхания. В продолжение общего преступного умысла, согласно распределению ролей, она вставила резинку обратно в трусы и собрала продуктово—вещевую передачу на имя лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью подозреваемого, положив в нее вышеуказанные вещи, однако общий преступный умысел не довела до конца по независящим от нее и ее соучастника обстоятельствам, так как 25 января 2016 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г.Москве по адресу: г.Москва, ул.Выборгская, д.20, в ходе проверки оперативной информации, при попытке передать-сбыть вышеуказанную передачу на имя лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью подозреваемого, содержащегося в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г.Москве, она была задержана сотрудниками оперативного отдела ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г.Москве совместно с сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, и полотенце, пропитанное вышеуказанным наркотическим средством - метадоном, массой 0,22 г. и трусы, пропитанные вышеуказанным психотропным веществом - амфетамином, массой 0,44 г., в значительном размере, были изъяты из незаконного оборота.

Лутовинова Н.В. вину в совершенном преступлении не признала, пояснив, что умысла на сбыт наркотических средств или психотропных веществ у нее не было. По просьбе своего знакомого Медведкова А.С., она несколько раз передавала для него вещевые и продуктовые посылки в СИЗО-5 УФСИН России по г.Москве. По его просьбе и следуя его инструкциям, она из различных мест забирала пакетики с веществом, которое растворяла в воде, после чего вымачивала в растворе резинку от трусов, которую предварительно перед этим вынимала, после чего вставляла резинку обратно, и эти вещи упаковывала в передачу для Медведкова А.С. О том, что это наркотики или психотропные вещества она не подозревала, полностью доверяя Медведкову А.С., пояснившему, что вещество в пакетиках - сильные анальгетики, которые в изоляторе не выдают, однако в них сильно нуждаются сокамерники. 24 января 2016 г. Медведков А.С. ей позвонил и сказал, что надо забрать теплые вещи у проводника поезда из Санкт-Петербурга. После того как она забрала вещи, то Медведков А.С. вновь ей перезвонил и сообщил, что в этих вещах имеются два пакетика с лекарством, которые необходимо опять растворить в воде, вынуть резинку из трусов, обмакнуть, высушить и вставить обратно в трусы, а второй пакетик растворить в воде и обмакнуть края полотенца. Трусы и полотенце необходимо передать 25 января 2016г. с общей передачей теплых вещей. 25 января 2016г. при оформлении передачи Медведкову А.С. она была задержана сотрудниками следственного изолятора, а после сотрудниками УФСКН. При своем личном досмотре она не сообщала, что знает о том, что в вещах содержаться наркотики, так как была уверена, что передает лекарства.

Виновность подсудимой Лутовиновой Н.В. в инкриминируемом ей преступлении подтверждается:

- оглашенными с согласия сторон показаниями понятых Комаловой Н.В. и Федичкиной В.А., согласно которым 25.01.2016г. они присутствовали в качестве понятых, при досмотре девушки и находящихся у той вещей. В служебном кабинете ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве, сотрудницей ФКУ СИЗО-5 УФСИН по г. Москве была досмотрена незнакомая женщина, которая представилась как Лутовинова ФИО39. Сотрудница УФСИН разъяснила Лутовиновой Н.В. права и ст. 51 Конституции РФ, и ей было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные к продаже и хранению предметы и вещества. Лутовинова Н.В. заявила, что ничего запрещенного при ней нет. В ходе досмотра Лутовиновой Н.В. и находящихся при ней вещей, было обнаружено и изъято: из женской сумки: три мобильных телефона, паспорт на имя Лутовиновой Н.В.; из пакетов предназначенных для передачи - вещи: мужские трусы и полотенце, на которые указала Лутовинова Н.В., а так же продукты питания. Лутовинова Н.В. пояснила, что трусы и полотенце пропитаны наркотиками. Изъятые вещи: трусы и полотенце были упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатали. Также был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица (л.д. 33-35, 36-38);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Степанцова И.В., являющегося о/у опер.отдела ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г.Москве, согласно которым в январе 2016 г. поступала информация о том, что заключенному Медведкову ФИО44, <дата> г.р., содержащегося в камере №210, по указаниям последнего и просьбам от знакомой Лутовиновой ФИО37, поступают продуктовые и вещевые передачи, в которых находятся наркотические средства - героин и метадон. По поступившей оперативной информации следующая передача должна состояться 25 января 2016г. Они предупредили бюро передач, чтобы те их поставили в известность, как только гражданка Лутовинова Н.В. заполнит заявление на имя Медведкова А.С. Так 25 января 2016г. примерно в 12 часов из бюро передач поступил звонок-сообщение, о том, что Лутовинова Н.В. заполнила бланк -заявление с описью продуктовой и вещевой передачи. После этого Лутовинову Н.В. попросили пройти в служебное помещение оперативного отдела ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве. Для документирования преступной деятельности гр.Лутовиновой Н.В. было сообщено о вышеуказанном факте 25 января 2016г. в Службу по САО УФСКН России по г. Москве, после чего сотрудниками УФСКН был осуществлен выезд на территорию ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве. Сотрудницей УФСИН России по г. Москве, в присутствии двух понятых, в служебном помещении оперативного отдела ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве была досмотрена Лутовинова Н.В и находящиеся при ней вещи. Как впоследствии ему стало известно, в ходе досмотра полиэтиленового пакета предназначенного для передачи были изъяты вещи: мужские трусы, полотенце, пропитанные наркотическим средством и психотропным веществом. Данные вещи были упакованы в черный целлофановый пакет, который опечатали и скрепили подписями. По данному факту был составлен акт досмотра и изъятия, в котором расписались участвующие лица. Все документы по вышеуказанному факту были переданы сотрудникам 1 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве (л.д. 39-40);

- оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля Попковой Ю.В., являющейся о/у опер.отдела ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г.Москве, согласно которым, 25 января 2016 г. после 12 часов сотрудники оперативного отдела ФКУ СИЗО -5 УФСИН России по г. Москве, пригласили ее для досмотра задержанной женщины, которая представилась как Лутовинова ФИО40. В служебном кабинете она разъяснила той права и ст. 51 Конституции РФ, и предложила добровольно выдать имеющиеся у той запрещенные к продаже и хранению предметы и вещества. На что Лутовинова заявила, что ничего запрещенного при ней нет. В ходе досмотра Лутовиновой и находящихся у той вещей было обнаружено и изъято: из женской сумки: три мобильных телефона, паспорт на имя гр-ки Лутовиновой Н.В., заявления на передачу; из пакетов предназначенных для передачи - вещи: мужские трусы и полотенце, на которые указала Лутовинова, а так же продукты питания. Лутовинова Н.В. пояснила, что трусы и полотенце пропитаны наркотиками. Изъятые вещи: трусы и полотенце были упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатали и скрепили подписями, после чего был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица (л.д. 43-44);

- оглашенными с согласия сторон показаниями Медведкова А.С., из которых следует, что отбывая наказание в исправительной колонии в Псковской области, он по телефону познакомился с Лутовиновой ФИО47, с которой стал переписываться и строить планы на будущее, обменивались фотографиями. Через некоторое время после освобождения его опять задержали и перевели в следственный изолятор №5 г. Москвы. Он сказал Лутовиновой Н.В., что нуждается в лекарствах, которые в тюрьме не дают. Лутовинова Н.В. поинтересовалась, не наркотики ли это, но он пояснил, что это сильнодействующее обезболивающее. Несколько раз он просил Лутовинову Н.В. забирать пакетики в разных местах, после чего содержимое этих пакетиков растворять в воде, предварительно купив трусы для него и полотенце, затем из трусов необходимо вытащить резинку, которую обмакнуть в этот раствор, высушить и вставить в трусы обратно, а так же края полотенца обмакнуть и дать им высохнуть. Таким образом, Лутовинова Н.В. передавала ему три-четыре раза посылки, и неоднократно интересовалась у него, не наркотики ли это. Один раз он ей пояснил, что в пакетиках действительно наркотик героин, который необходим сокамернику. Он (Медведков А.С.) договорился со своим бывшем сокамерником по имени Семен из Санкт-Петербурга, что тот передаст через проводника поезда, следовавшего через Москву передачу с вещами, в которую вложит, незаметно для проводника, пакетики с наркотиками. Семен ему сообщил номер поезда и время прибытия в г.Москву, после чего он 23 января 2016г. позвонил Лутовиновой Н.В. и сказал, что надо забрать теплые вещи у проводника поезда из Питера, и пояснил, чтобы та была осторожнее, так как там лежат пакетики с лекарством. Лутовинова Н.В. согласилась, и он ей отправил смс-сообщение, в котором указал, где, когда и у как забрать посылку с вещами. После того, как Наташа получила посылку, он попросил с пакетиками сделать тоже, что и раньше и 25 января 2016 г. с общей передачей теплых вещей он (Медведков А.С.) будет ждать от нее этот подарок (л.д. 56-60);

- данными в судебном заседании показаниями свидетеля Проценко И.Н., являющегося старшим оперуполномоченным опер.отдела ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г.Москве, из которых следует, что в январе 2016г. поступала информация о том, что на заключенного Медведкова ФИО48, <дата> г.р., содержащегося в камере №210 СИЗО-5 УФСИН России по г.Москве от знакомой Лутовиновой ФИО38, поступают продуктовые и вещевые передачи, в которых находятся наркотические средства - героин и метадон. По поступившей оперативной информации следующая передача должна была состояться 25 января 2016г. Примерно в 12 часов указанного числа из бюро передач поступил звонок-сообщение, о том что Лутовинова Н.В. заполнила бланк - заявление с описью продуктовой и вещевой передачи. После этого Лутовинову Н.В. пригласили пройти в служебное помещение оперативного отдела ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве. Для документирования преступной деятельности Лутовиновой Н.В. сообщили о вышеуказанном факте 25 января 2016г. в Службу по САО УФСКН России по г. Москве, после чего сотрудниками УФСКН был осуществлен выезд на территорию ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве. Сотрудницей УФСИН России по г. Москве, в присутствии двух понятых, в служебном помещении оперативного отдела ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве была досмотрена Лутовинова Н.В и находящиеся у той вещи. Как впоследствии ему стало известно, в ходе досмотра полиэтиленового пакета предназначенного для передачи были изъяты вещи: мужские трусы, полотенце, пропитанные наркотическим средством и психотропным веществом. Данные вещи были упакованы в черный целлофановый пакет, который опечатали отрезком белой бумаги с оттиском печати № 23, на котором расписались гр-ка Лутовинова Н.В. и понятые. По данному факту был составлен акт досмотра и изъятия, в котором расписались участвующие лица. Все документы по вышеуказанному факту были переданы сотрудникам 1 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве;

- данными в судебном заседании показаниями свидетеля Сибгатуллина P.P., являющегося ст.о/у по ОВД 1 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, из которых следует, что 25 января 2016 года в Службу по САО УФСКН России по г. Москве поступила оперативная информация из оперативного отдела ФКУ СИЗО -5 УФСИН России по г. Москве, о том, что 25 января 2016 г. примерно в 12 часов 00 мин. сотрудниками оперативного отдела ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве в помещении бюро передач по адресу г. Москва, ул. Выборгская д. 20, в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве, при попытке вещевой передачи, в которой по имеющейся ранее у них оперативной информации должны были находиться наркотические средства, подследственному Медведеву ФИО45 <дата> г.р., содержащемуся в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве, была задержана Лутовинова ФИО41, <дата> г.р., и сопровождена в служебное помещение оперативного отдела ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве. Для проверки данной информации и документирования преступной деятельности 25 января 2016г. сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве был осуществлен выезд на территорию ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве. Сотрудницей УФСИН России по г. Москве, в присутствии двух понятых, в служебном помещении оперативного отдела ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве была досмотрена Лутовинова Н.В и находящиеся при ней вещи. Как впоследствии стало известно, в ходе досмотра полиэтиленового пакета, находящегося при Лутовиновой и предназначенного для передачи Медведкову, были изъяты вещи: мужские трусы, полотенце, пропитанные наркотическим средством и психотропным веществом. Данные вещи были упакованы в черный целлофановый пакет, после чего он был опечатан. Далее Лутовинова Н.В, была доставлена на мед.освидетельствование в НКБ №17, а затем в Службу по САО УФСКН России по г. Москве, где с нее взяли объяснения;

- данными в судебном заседании показаниями свидетеля Филатова А.В., являющегося ст.о/у 1 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, из которых следует, что 25 января 2016 года в Службу по САО УФСКН России по г. Москве поступила оперативная информация из оперативного отдела ФКУ СИЗО -5 УФСИН России по г. Москве, о том, что 25 января 2016 г. примерно в 12 часов 00 минут сотрудниками оперативного отдела ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве в помещении бюро передач по адресу г. Москва, ул. Выборгская д. 20, в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве, при попытке вещевой передачи, в которой по имеющейся ранее у них оперативной информации должны были находиться наркотические средства, подследственному Медведкову ФИО46 <дата> г.р., содержащемуся в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве, была задержана Лутовинова ФИО42, <дата> г.р., и сопровождена в служебное помещение оперативного отдела ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве. Для проверки данной информации и документирования преступной деятельности 25 января 2016 г. сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве был осуществлен выезд на территорию ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве. Сотрудницей УФСИН России по г. Москве, в присутствии двух понятых, в служебном помещении оперативного отдела ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве была досмотрена Лутовинова Н.В и находящиеся у той вещи. Как впоследствии ему стало известно, в ходе досмотра полиэтиленового пакета, находящегося при Лутовиновой и предназначенного для передачи Медведкову, были изъяты вещи: мужские трусы, полотенце, пропитанные наркотическим средством и психотропным веществом. Данные вещи были упакованы в черный целлофановый пакет, после чего он был опечатан. Далее Лутовинова Н.В., была доставлена на мед.освидетельствование в НКБ №17, а затем в Службу по САО УФСКН России по г. Москве;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 25 января 2016г., примерно в 12 часов 00 минут, в ходе проверки оперативной информации по адресу: г.Москва, ул.Выборгская, д.20, в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г.Москве была задержана Лутовинова ФИО43 за приготовление к сбыту наркотического средства - метадон, массой более 0,01 г. и психотропного вещества - амфетамин, массой более 0,2 г. (л.д.4);

- заявлениями от 25.01.2016 г. от Лутовиновой Н.В. на принятие передачи для Медведкова А.С., где в перечне вещей указаны трусы и полотенце, а также указано что незаконных вложений нет (л.д. 10-11);

- актом досмотра и изъятия, согласно которому 25 января 2016 г., в период времени с 12:40 до 13:30, в ходе личного досмотра Лутовиновой Н.В., в присутствии понятых, из женской сумки, принадлежащей досматриваемой были обнаружены и изъяты три мобильных телефона и заявления о передаче продуктов питания, а из полиэтиленового пакета, так же принадлежащего Лутовиновой были обнаружены и изъяты полотенце красного с зеленым цветом и мужские трусы в полоску. По факту изъятия Лутовинова Н.В. заявила, что все изъятое принадлежит ей, трусы и полотенце пропитаны наркотическим средством (л. д. 12-13);

- справкой об исследовании № И-1/150 от 25 января 2016 года, согласно которой на поверхности резинки трусов, изъятых у Лутовиновой Н.В., содержится психотропное вещество амфетамин массой более 0,2 г., а на поверхности полотенца, изъятого у Лутовиновой Н.В., содержится наркотическое средство - метадон массой более 0,01г. (л.д. 15-16);

- расписанием поездов по маршруту Санкт-Петербург-Махачкала с остановкой в г. Москве на Курском вокзале (л.д.50-51);

- заключением судебной химической экспертизы № Э-1/185-13 от 13 февраля 2016 года, из выводов которой следует, что на поверхности представленного на экспертизу полотенца (объект 1), изъятого по адресу: г.Москва, ул.Выборгская, д.20 при вещевой передаче Лутовиновой Н.В. на имя содержащегося в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г.Москве Медведкова А.С., содержится вещество, в состав которого входит метадон, и являющееся наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,22 г. На поверхности представленных на экспертизу трусов (объект 2), изъятых по адресу: г.Москва, ул.Выборгская, д.20 при вещевой передаче Лутовиновой Н.В. на имя содержащегося в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г.Москве Медведкова А.С., содержится вещество, в состав которого входит амфетамин, и являющееся психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 0.44 г. (л.д.69-71);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных догказательств:    

    полотенце, изъятое по адресу: г.Москва, ул.Выборгская, д.20 при вещевой передачеЛутовиновой Н.В. на имя содержащегося в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г.Москве Медведкова А.С, со следами наркотического средства - метадон;    

    трусы, изъятые по адресу: г.Москва, ул.Выборгская, д.20 при вещевой передаче Лутовиновой Н.В. на имя содержащегося в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г.Москве Медведкова А.С, со следами психотропного вещества - амфетамин;

    вещество массой 0,22 г, в состав которого входит метадон, и являющееся наркотическим средством, выпаренное из полотенца, изъятого по адресу: г.Москва, ул.Выборгская, д.20 при вещевой передаче Лутовиновой Н.В. на имя содержащегося в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г.Москве Медведкова А.С;

    вещество массой 0,44 г, в состав которого входит амфетамин, и являющееся психотропным веществом, выпаренное из трусов, изъятых по адресу: г.Москва, ул.Выборгская, д.20 при вещевой передаче Лутовиновой Н.В. на имя содержащегося в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г.Москве Медведкова А.С. (л.д.74);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 20 февраля 2016 года, в ходе которого был произведен осмотр диска с записью «Личный досмотр и ОРМ «опрос» Лутовиновой Н.В., на котором имеется три файла. При воспроизведении файла «видео опрос», Лутовинова подтверждает факт того, что неоднократно по просьбе Медведкова А.С. забирала в разных местах пакетики, вещества из которых по указанию Медведкова растворяла в воде, после чего смачивала резинку трусов и края полотенца, высушивала, вставляла резинку обратно в трусы и направляла передачи в СИЗО-5 УФСИН России по г.Москве на имя Медведкова А.С. При воспроизведении второго и третьего файла, установлено, что из женской сумки, принадлежащей Лутовиновой Н.В. были обнаружены и изъяты три мобильных телефона и заявления о передаче продуктов питания, а из полиэтиленового пакета, так же принадлежащего Лутовиновой были обнаружены и изъяты полотенце красного с зеленым цветом и мужские трусы в полоску, на которые Лутовинова указала, как на запрещенные (л.д. 80-82);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 20 февраля 2016 года, в ходе которого был произведен осмотр изъятого у Лутовиновой Н.В. в ходе личного досмотра мобильного телефона Нокия С5-00, в котором имеется входящее сообщение от 23.01.2016 в 16:58 с номера №: «02.22 прибытие курский вокзал, 10 вагон. Пакет белый в нем пакет салатовый с вещами и сигаретами» (л.д. 85-86);

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: две видеозаписи личного досмотра Лутовиновой Н.В. от 25.01.2016г.; видеозапись видео опроса Лутовиновой Н.В. от 25.01.2016г., содержащиеся на компакт-диске; мобильный телефон Nokia модель С5-00,1МЕ1:№, изъятый у Лутовиновой Н.В. (л.д.87,88);

- ответом на запрос от 21 февраля 2016 года, согласно которого Медведков А.С., находясь в СИЗО-5 УФСИН России по г.Москве, получал с 27.10.2016г. по 12.11.2016г. передачи только от Лутовиновой Н.В. (л.д. 92).

    Действия подсудимой Лутовиновой Н.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотического средства и психотропного вещества, в следственном изоляторе, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.    Преступление носило неоконченный характер, поскольку сбыт Лутовиновой Н.В. наркотического средства и психотропного вещества осуществлялся под контролем правоохранительных органов и непосредственно после сбыта, наркотическое средство и психотропное вещество были изъяты из оборота. Факт сбыта наркотического средства и психотропного вещества в следственном изоляторе подтвержден всеми свидетелями и иными материалами дела. Об умысле Лутовиновой Н.В. на сбыт свидетельствует показания сотрудников следственного изолятора и показания Медведкова А.С. подтвердивших факт распространения Лутовиновой Н.В. наркотических средств и психотропных веществ. О предварительном сговоре на сбыт наркотических средств и психотропных веществ 25 января 2016 года свидетельствуют совместные и согласованные действия, Лутовиновой Н.В. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью подозреваемого, выполнение каждым из них своей роли в сбыте наркотического средства и психотропного вещества на территории следственного изолятора. Массы изъятого наркотического средства и психотропного вещества соответствуют значительному размеру.

Виновность Лутовиновой Н.В. в инкриминируемом преступлении подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями всех свидетелей, а также показаниями самой подсудимой, а поэтому доводы подсудимой о том, что она не подозревала, что осуществляет сбыт в следственном изоляторе наркотического средства и психотропного вещества, суд считает несостоятельными, поскольку свертки с веществами, которые как считала Лутовинова Н.В. являются лекарством, она забирала из различных тайных мест, а не приобретала легально в медицинских учреждениях и в момент своего задержания осознано заявила, что в передаваемых соучастнику вещах, находятся наркотики. Кроме этого до момента ее задержания, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью подозреваемого, поясняло Лутовиновой Н.В., что в свертках находятся наркотики.

При назначении Лутовиновой Н.В. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и считает, что исправление Лутовиновой Н.В. возможно только в условиях связанных, с ее изоляцией от общества. Достаточных оснований для применения к Лутовиновой Н.В. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, и считает, что наказание не связанное с лишением свободы, несоразмерно содеянному.

Вместе с тем при определении срока наказания суд учитывает данные о личности Лутовиновой Н.В., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется своими родственниками, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, положительно характеризуется с места службы в правоохранительных органов и по последнему месту работы, имеет ряд хронических заболеваний. Все перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Лутовиновой Н.В., а в совокупности и исключительными, и считает возможным применить к Лутовиновой Н.В. положения ст. 64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Исходя из данных о личности Лутовиновой Н.В., суд также считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Лутовинову ФИО49 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1, УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лутовиновой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и Лутовинову Н.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лутовиновой ФИО50 исчислять с момента заключения под стражу, то есть с 31 мая 2016 года.

Вещественные доказательства: полотенце со следами метадона, трусы со следами амфетамина, наркотическое средство – метадон, остаточной массой 0.22 г., психотропное вещество – амфетамин, остаточной массой 0,44 г., хранящиеся в КХВД УФСКН России по г. Москве уничтожить; две видеозаписи личного досмотра и видеозапись опроса Лутовиновой Н.В. содержащиеся на компакт-диске, мобильный телефон Нокия С5, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: