Приговор суда по ч. 2 ст. 264 УК РФ № 1-242/2013

Дело № 1-242/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                     24 мая 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

при секретаре Корчагине Р.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора САО г. Москвы Павлова В.В.,

подсудимого Макурина ФИО8,

защитника – адвоката Ануфриева Д.В.,

представившего удостоверение № 3681, ордер № 838930 от 24.05.2015 года,

потерпевшего Лебедева М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макурина ФИО9, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макурин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

20 января 2015 года, примерно в 11 часов 05 минут, точное время следствием не установлено, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем Ниссан Примера регистрационный знак №, следовал по 3-му ряду проезжей части Ленинградского шоссе г. Москвы, в направлении от МКАД в сторону г. Зеленоград и приближался в район дома 298, где перестроился в 1-й ряд, где на его пути, у задней части стоящего автобуса ЛИАЗ 621321-0000010 регистрационный знак №, стоял пешеход Лебедев М.А.

При этом, он (Макурин В.В.), необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был; управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения; скорость выбрал без учета своего состояния, характера и организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги, и которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства; перед изменением направления движения - маневре вправо, не убедился, что совершаемый им маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения; при возникновении опасности для движения, которую он мог обнаружить, возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства своевременно не принял, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 8.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, заведомо поставив себя в условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения, в результате чего совершил наезд на пешехода Лебедева М.А. с последующим наездом на стоящий автобус ЛИАЗ 621321-0000010 регистрационный знак №. В результате ДТП он (Макурин В.В.) причинил по неосторожности Лебедеву М.А., телесные повреждения следующего характера: ссадины в лобной области, в областях носа, верхней и нижней губ, закрытый перелом средней трети диафиза левой бедренной кости со смещением отломков, рвано-ушибленная рана в области передней поверхности верхней трети левой голени, закрытый оскольчатый перелом нижней трети диафиза левой малоберцовой кости, открытый перелом внутренней лодыжки левой голени с раной в области медиальной поверхности голеностопного сустава, которые не были опасными для жизни, не привели к развитию угрожающего жизни состояния, а повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%) и имеют квалифицирующий признак тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Макурин В.В., при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом. Суд, выслушав мнение участников процесса, согласившихся с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Макурин В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное уголовным кодексом РФ не превышает четырех лет лишения свободы. Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого в том, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, с которым согласился Макурин В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ. При назначении подсудимому Макурину В.В. наказания, суд учитывает возраст подсудимого и мнение потерпевшего, просившего не назначать наказания связанного с реальным лишением свободы, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности виновного, который полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, добровольно возместил потерпевшему причиненный в результате ДТП вред в размере 400 000 рублей, признавая все эти обстоятельства смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макурина В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. Принимая во внимание изложенное, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Макурина В.В. возможно осуществлять без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ.     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Макурина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с лишением Макурина В.В. права управлять транспортными средствами на срок три года.На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макурину В.В. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить, а считать его условным, с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать Макурина В.В. в течение испытательного срока не изменять фактического места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, и в течение испытательного срока проходить два раза в месяц регистрацию в органах ведающих исполнением наказания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Макурину В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: