Приговор суда по ч. 3 ст. 264 УК РФ № 1-241/2013

Дело № 1-241/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                 07 мая 2016 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

при секретаре Корчагине Р.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Прохорова А.В.,

подсудимого Лычева ФИО8,

защитника - адвоката Державиной В.С.,

представившей удостоверение № 10810 и ордер № 148374 от 07.05.2016 г.,

а также потерпевшей Исаевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лычева ФИО9, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лычев А.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, а именно:

13 декабря 2016 года, примерно в 17 часов 32 минуты, более точное время следствием не установлено, он (Лычев А.Н.) не имея разрешения, на право управления транспортным средством соответствующей категории, поскольку ранее лишен водительского удостоверения за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, находясь в утомленном состоянии, управлял технически исправным автомобилем «Мерседес-Бенц Е200 CGI», регистрационный знак №, с пассажиром Исаевым Г.С., следовал по Ленинградскому шоссе г. Москвы, в направлении от МКАД в сторону Ленинградского проспекта, со скоростью свыше 60 км/ч и приближался в район дома №136 стр.1 по Ленинградскому шоссе, где на середине проезжей части имеется технологический разрыв металлического ограждения, разделяющего встречные полосы движения.

При этом, он (Лычев А.Н.), необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был; не имея разрешения на право управления транспортным средством; управлял автомобилем в утомленном состоянии, с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным федеральным органом, что запрещено, тем самым поставил под угрозу безопасность движения; превысил установленную скорость движения в населенном пункте - 60 км/ч, которую выбрал без учета своего состояния, а также характера и организации движения транспорта на данном участке дороги, и которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства; при выполнении маневра влево, не подал сигнал световым указателем поворота и не убедился, что совершаемый им маневр будет безопасен и не создаст помехи другим участникам движения; пересек линию 1.2.1 Приложения №2 к ПДД РФ, которая обозначает край проезжей части и которую пересекать запрещено и выехал за пределы дороги; при возникновении опасности для движения, которую он мог обнаружить, возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.7, 8.1, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, а также требования пункта 1.2.1 Приложения 2 к ПДД РФ, заведомо поставив себя в условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения, в результате чего совершил наезд на препятствие - металлическое ограждение, причинив по неосторожности своими действиями пассажиру Исаеву Г.С. следующие телесные повреждения: ушибленные раны головы, ссадины и кровоподтеки в области лица, кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы слева, вдавленный перелом лобной кости, оскольчатый перелом основания черепа в передней черепной ямке и тела основной кости, перелом костей лицевого скелета по типу ФОР-1, обширные участки ушиба и разрушения мозга на базальной поверхности левой лобной доли, в области полюса левой височной доли, в левой затылочной доле, ушиб в области левой верхней полулунной дольки мозжечка, распространённые субарахноидальные кровоизлияния; субдуральная гематома слева (кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой (ПО гр); перелом левой ключицы, перелом 1-го ребра справа по средней подмышечной линии, переломы 2-4 ребер справа по лопаточной линии, кровоизлияния в клетчатке средостения и забрюшинной клетчатке; ссадины и кровоподтеки в области нижних конечностей. Данные повреждения в совокупности составляют комплекс сочетанной травмы и, по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Смерть Исаева Г.С. наступила 14 декабря 2016 года в 06 часов 00 минут в ГКБ им. СП. Боткина, от отека и дислокации (смещение) головного мозга, развившихся вследствие вышеуказанной сочетанной травмы, т.е. между данной травмой и наступлением смерти имеется причинная связь

Подсудимый Лычев А.Н., при наличии согласия потерпевшей и государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, согласившихся с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Лычев А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное уголовным кодексом РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в том, что он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, с которым согласился Лычев А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ. При этом суд считает необходимым указать, что Лычев А.Н. ранее лишен водительского удостоверения за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а не за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, поскольку из материалов уголовного дела следует, что Лычев А.Н. был привлечен к админисративной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 Кордекса РФ об административных правонарушениях. Данное изменение не нарушает права на защиту Лычева А.Н. и не требует исследования доказательств по уголовному делу. С учетом фактических обстоятельств преступления суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

При назначении подсудимому Лычеву А.Н. наказания, суд учитывает его состояние здоровья, мнение потерпевшей, просившей не назначать наказания связанного с реальным лишением свободы, а также иные данные о его личности, который признался и раскаялся в содеянном, работает, привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Лычева А.Н. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление виновного возможно только в условиях связанных с его изоляцией от общества. Достаточных оснований для применения к Лычеву А.Н. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, и считает наказание не связанное с лишением свободы, несоразмерным содеянному.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, то, что подсудимый грубо нарушил правила дорожного движения, что повлекло смерть человека, суд считает необходимым назначить Лычеву А.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск потерпевшей Исаевой Е.В. о взыскании с подсудимого Лычева А.Н. морального вреда в размере 350 000 рублей и материального ущерба в размере 600 000 рублей, суд считает подлежащим частичному удовлетворению. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ). В силу пункта 1 статьи 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной, компенсации указанного вреда. Принимая во внимание нравственные страдания потерпевшей Исаевой Е.В., связанные со смертью мужа Исаева Г.С., а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным взыскать с Лычева А.Н. в счет возмещения морального вреда сумму в размере 350 000 рублей, которая, по мнению суда, является соразмерной причиненным потерпевшей нравственным страданиям.

В части заявленных потерпевшим исковых требований о взыскании материального ущерба суд признает за гражданским истцом Исаевой Е.В. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по данным требованиям необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Лычева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением Лычева А.Н. права управлять транспортными средствами на срок три года.

Меру пресечения Лычеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Согласно ст. 75.1 УИК РФ определить самостоятельный порядок следования Лычева ФИО11 к месту отбывания наказания, после получения им соответствующего предписания от территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Исковые требования потерпевшей Исаевой Е.В. удовлетворить в части взыскания морального вреда, взыскав с Лычева ФИО12 в пользу потерпевшей Исаевой ФИО13 в счет возмещения морального вреда 350 000 рублей. В части заявленных потерпевшей исковых требований о взыскании материального ущерба суд признает за гражданским истцом Исаевой Е.В. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: