Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-104/2013

Дело № 1-104/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                22 апреля 2016 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Базарова С.Н.,

при секретаре Кемалове А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова А.А.,

подсудимых Байматова ФИО13, Султонусайнова ФИО14 и Чернорусовой ФИО19 Павловны,

защитников – адвоката Клопова О.А., представившего удостоверение № 8992 и ордер № 83, адвоката Жильцова О.В., представившего удостоверение № 7745 и ордер № 110279, и адвоката Тепляковой Л.А., представившей удостоверение № 9800 и ордер № 49/2,

переводчика Нурмухамедовой М.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Байматова ФИО13, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

Султонусайнова ФИО14, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

Чернорусовой ФИО19, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Байматов И.Н. и Султонусайнов Ф.М., каждый, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

они в ноябре 2016 года, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 09 ноября 2016 года, вступили в предварительный преступный сговор между собой и Чернорусовой Ю.П., направленный на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом Чернорусова Ю.П., согласно отведенной преступной роли, в интернет-сайте «Tabor.ru» должна была осуществить знакомство с молодым человеком и назначить встречу, в ходе которой они (Байматов И.Н. и Султонусайнов Ф.М.) совместно, согласно отведенным ролям, намеревались похитить имущество прибывшего на встречу потерпевшего. 08 ноября 2016 года, в неустановленное следствием время, действуя группой лиц по предварительному сговору, посредством мобильной связи, Чернорусова Ю.П. назначила встречу по адресу: <адрес>, Ходжаеву Д.А., с которым ранее познакомилась через вышеуказанный интернет-сайт. Примерно в 00 часов 45 минут 09 ноября 2016 года Ходжаев Д.А. прибыл по вышеуказанному адресу, где ожидавшая его Чернорусова Ю.П., под предлогом «справить нужду», заманила Ходжаева Д.А. на плохо освещенную территорию гаражей, расположенных у вышеуказанного дома, куда, с целью совершения хищения имущества, принадлежащего Ходжаеву Д.А., прибыли они (Байматов И.Н. и Султонусайнов Ф.М.), после чего Султонусайнов Ф.М., совместно с Байматовым И.Н., попросил Чернорусову Ю.П. удалиться, при этом они (Байматов И.Н., Султонусайнов Ф.М. и Чернорусова Ю.П.), по предварительной договоренности, своим поведением показали, что не знакомы между собой. Затем они (Байматов И.Н. и Султонусайнов Ф.М.), совместно, угрожая Ходжаеву Д.А. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя при этом в качестве оружия предмет, похожий на нож, открыто похитили у Ходжаева Д.А. принадлежащие последнему денежные средства в размере 6400 рублей, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 2000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 200 рублей, с находящимися на счету денежными средствами в размере 100 рублей, не представляющий для потерпевшего материальной ценности кошелек, кожаную куртку стоимостью 3000 рублей, в кармане которой находились не представляющие для потерпевшего материальной ценности паспорт гражданина Республики Таджикистан и свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя Ходжаева Д.А., после чего они (Байматов И.Н. и Султонусайнов Ф.М.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив Ходжаеву Д.А. совместными с Чернорусовой Ю.П. действиями материальный ущерб на общую сумму 11700 рублей, распределив впоследствии похищенное имущество между собой.

Чернорусова Ю.П. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

она в ноябре 2016 года, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 09 ноября 2016 года, вступила с Байматовым И.Н. и Султонусайновым Ф.М. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом она (Чернорусова Ю.П.), согласно отведенной преступной роли, на интернет-сайте «Tabor.ru» должна была осуществить знакомство с молодым человеком и назначить встречу, в ходе которой Байматов И.Н. и Султонусайнов Ф.М., совместно, согласно отведенным ролям, намеревались похитить имущество прибывшего на встречу потерпевшего. 08 ноября 2016 года, в неустановленное следствием время, действуя группой лиц по предварительному сговору, посредством мобильной связи, она (Чернорусова Ю.П.) назначила встречу по адресу: <адрес>, Ходжаеву Д.А., с которым ранее познакомилась через вышеуказанный интернет-сайт. Примерно в 00 часов 45 минут 09 ноября 2016 года Ходжаев Д.А. прибыл по вышеуказанному адресу, где ожидавшая его она (Чернорусова Ю.П.), под предлогом «справить нужду», заманила Ходжаева Д.А. на плохо освещенную территорию гаражей, расположенных у вышеуказанного дома, куда, с целью совершения хищения имущества, принадлежащего Ходжаеву Д.А., прибыли Байматов И.Н. и Султонусайнов Ф.М. После чего Байматов И.Н. и Султонусайнов Ф.М. попросили ее (Чернорусову Ю.П.) удалиться, при этом она (Чернорусова Ю.П.), Байматов И.Н. и Султонусайнов Ф.М., по предварительной договоренности, своим поведением показали, что не знакомы между собой. Затем Байматов И.Н. и Султонусайнов Ф.М., совместно, по своей инициативе выйдя за рамки достигнутого ранее с ней (Чернорусовой Ю.П.) сговора на совершение открытого хищения чужого имущества, угрожая Ходжаеву Д.А. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя при этом в качестве оружия предмет, похожий на нож, совместно открыто похитили у Ходжаева Д.А. принадлежащие последнему денежные средства в размере 6400 рублей, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 2000 рублей, с установленной сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 200 рублей, с находящимися на счету денежными средствами в размере 100 рублей, не представляющий для потерпевшего материальной ценности кошелек, кожаную куртку стоимостью 3000 рублей, в кармане которой находились не представляющие для потерпевшего материальной ценности паспорт гражданина Республики Таджикистан и свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя Ходжаева Д.А., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив Ходжаеву Д.А. совместными с ней (Чернорусовой Ю.П.) действиями материальный ущерб на общую сумму 11700 рублей, распределив впоследствии похищенное имущество между собой.

Подсудимый Байматов И.Н. виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, фактически не признал и показал, что в предварительный сговор на совершение разбойного нападения на потерпевшего с Султонусайновым Ф.М. и Чернорусовой Ю.П. не вступал, насилием потерпевшему и ножом не угрожал.

Подсудимый Султонусайнов Ф.М. виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, фактически не признал и показал, что в предварительный сговор с Байматовым И.Н. и Чернорусовой Ю.П. на совершение разбойного нападения на потерпевшего не вступал, насилием потерпевшему и ножом не угрожал.

Подсудимая Чернорусова Ю.П. виновной себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, признала частично и показал, что действительно по предварительному сговору и совместно с Байматовым И.Н. и Султонусайновым Ф.М., в ночь с 08 на 09 ноября 2016 года участвовала в открытом хищении имущества потерпевшего Ходжаева Д.А., с которым познакомилась в сети Интернет, однако не знала о том, что соучастники будут угрожать потерпевшему ножом и применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Виновность подсудимых Байматова И.Н., Султонусайнова Ф.М. и Чернорусовой Ю.П. подтверждается следующими доказательствами:

заявлением потерпевшего Ходжаева Д.А. от 09 ноября 2016 года, согласно которому 09 ноября 2016 года ему угрожали ножом, ограбили, похитили кошелек с деньгами, кожаную куртку, сотовый телефон и документы напротив дома 33 по ул.Зеленоградская в г.Москве (т.1, л.д.3);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и планом-схемой, согласно которому 09 ноября 2016 года, в период времени с 03 часов 30 минут по 05 часов 15 минут, был осмотрен участок местности напротив дома 33 корпус 1 по ул.Зеленоградская в г.Москве (т.1, л.д.9-15);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому 17 ноября 2016 года, в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 05 минут, была осмотрена квартира <адрес>, в ходе осмотра которой была обнаружена и изъята кожаная куртка черного цвета (т.1, л.д.40-48);

протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от 17 ноября 2016 года, согласно которому 17 ноября 2016 года, в период времени с 14 часов 10 минут по 15 часов 30 минут, была проведена проверка показаний на месте Чернорусовой Ю.П., в ходе которой последняя указала на участок местности, расположенный напротив <адрес>, при этом пояснила, что 09 ноября 2016 года, примерно в 00 часов 00 минут, когда она гуляла с молодым человеком по имени Давлат, к ним подошли Байматов и Султонусайнов, которые попросили у Давлата его мобильный телефон, а ей Султонусайнов велел идти домой. Также она увидела, что Султонусайнов достал нож, затем она сразу ушла (т.1, л.д.68-74);

протоколом предъявления лица для опознания от 17 ноября 2016 года, согласно которому потерпевшим Ходжаевым Д.А. был опознан Байматов И.Н., при этом Ходжаев пояснил, что Байматов 09 ноября 2016 года, примерно в 02 часа 30 минут, по адресу: <адрес>, угрожая ножом, похитил его (Ходжаева) имущество (т.1, л.д.75-78);

протоколом предъявления лица для опознания от 21 ноября 2016 года, согласно которому потерпевшим Ходжаевым Д.А. был опознан Султонусайнов Ф.М., при этом Ходжаев пояснил, что Султонусайнов 09 ноября 2016 года, примерно в 02 часа 30 минут, по адресу: <адрес>, угрожая ножом похитил его (Ходжаева) имущество (т.1, л.д.151-154);

протоколом осмотра предметов (документов) от 22 ноября 2016 года, согласно которому был осмотрен электронный носитель - флэш–карта «Transend 12GB», с детализацией входящих и исходящих соединений абонентов с номерами № и № (т.1, л.д.187-198);

постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства - флэш–карты «Transend 12GB» с детализацией входящих и исходящих соединений абонентов с номерами № и № на 120 страницах (т.1, л.д.199);

протоколом осмотра предметов с фототаблицей от 30 декабря 2016 года, согласно которому была осмотрена кожаная куртка черного цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (т.1, л.д.231-235);

протоколом предъявления предмета для опознания от 30 декабря 2016 года, согласно которому потерпевший Ходжаев Д.А. опознал принадлежащую ему кожаную куртку черного цвета, пояснив, что указанная куртка 09 ноября 2016 года, примерно в 02 часа 20 минут, по адресу: <адрес>, была у него открыто похищена (т.1, л.д.236-239);

постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства – кожаной куртки черного цвета, изъятой в ходе осмотра места происшествия 17 ноября 2016 года по адресу: <адрес> (т.1, л.д.240);

оглашенными и проверенными показаниями потерпевшего Ходжаева Д.А. на предварительном следствии, согласно которым в начале ноября 2016 года, в сети Интернет, на сайт знакомств «Табор», он познакомился с девушкой, зарегистрированной под псевдонимом «Плюшечка». В ходе общения с данной девушкой он обменялся с ней номерами телефонов. 08 ноября 2016 года, во второй половине дня, он (Ходжаев) позвонил этой девушке и предложил встретиться, на что она согласилась и сказала, что освободится с работы после 21 часа, а также пояснила, что проживает в районе станции метро «Речной вокзал». Он (Ходжаев) сказал данной девушке, что подъедет к станции метро примерно в 22 часа 08 ноября 2016 года и тогда позвонит ей. После чего, когда он вышел из дома, точное время не помнит, ему позвонила данная девушка и спросила, когда он приедет, так как она уже заканчивает работать, на что он ответил, что только направляется к ней и точное время своего прибытия сказать не может, а также добавил, что когда будет у станции метро «Речной вокзал», то перезвонит. Через некоторое время, когда он (Ходжаев) ехал в маршрутном такси, снова позвонила указанная девушка и спросила, скоро ли он будет на месте, он пояснил, что находится в «пробке» и опаздывает, девушка сказала, что она уже дома и будет ждать звонка. Примерно в 23 часа 40 минут он (Ходжаев) приехал к станции метро «Речной вокзал» и позвонил данной девушке, она сказала, что уже поздно и к станции метро она не поедет, при этом предложила приехать к ней в район Ховрино. Девушка сказала, чтобы он (Ходжаев) сел в автобус, следующий по маршруту 745 или 188, и вышел на остановке «Зеленоградская, дом 39», а после чего должен ей вновь позвонить. Доехав до данной остановки, он вновь позвонил указанной девушке, она сказала, чтобы он ее подождал. В течение примерно 15 минут он ждал девушку, созванивался с ней, девушка сообщала, что идет от подруги. Примерно в 00 часов 45 минут 09 ноября 2016 года он (Ходжаев) встретился с данной девушкой, которая представилась ФИО19, примерно в 100 метрах от остановки «Зеленоградская, дом 39». Встретившись, ФИО19 спросила, куда они пойдут, при этом несколько раз уточняла, сколько у него с собой денег, он ответил, что 1000 рублей. ФИО19 предложила сходить в магазин, для того, чтобы купить сигареты, пиво и чипсы. Он и ФИО19 вместе дошли до магазина «Магнолия», расположенного по адресу: г.Москва, ул.Зеленоградская, д.39, при этом по дороге ФИО19 несколько раз с кем-то разговаривала по мобильному телефону, говорила, что она с мужчиной и с ней все в порядке. Дойдя до магазина, ФИО19 попросила его (Ходжаева) купить пиво и сигареты, однако вместе с ним в магазин заходить отказалась. Он зашел в магазин, где купил две бутылки пива и сигареты. ФИО19 стояла недалеко от магазина и с кем-то тихо разговаривала по телефону, увидев его (Ходжаева) начала разговаривать громче, при этом говорила фразы: «Подруга, у меня все нормально». После этого он и ФИО19 пошли гулять вдоль ул.Зеленоградская, ФИО19 несколько раз отходила от него (Ходжаева), говоря, что хочет в туалет, при этом два–три раза он заметил, что она отходит в сторону и разговаривает по телефону. Затем он (Ходжаев) и ФИО19 стали ходить возле домов по ул.Зеленоградская, для того, чтобы найти лавочку. ФИО19 еще несколько раз отходила от него, говоря, что в туалет, однако он смотрел за ней и видел, что она не ходила в туалет, а кому-то звонила по телефону. Через некоторое время он и ФИО19 вновь вернулись к магазину «Магнолия», где он (Ходжаев) купил еще две бутылки пива, затем они с ФИО19 снова пошли вдоль ул.Зеленоградская, при этом ФИО19 еще несколько раз разговаривала по телефону. В тот момент, когда он (Ходжаев) и ФИО19 находились напротив дома 33 корпус 1 по ул.Зеленоградская, примерно в 02 часа 20 минут 09 ноября 2016 года, ФИО19 вновь захотела в туалет. В этот момент мимо них прошли двое ранее неизвестных ему мужчин, один кавказкой внешности, а второй - азиатской, хотя он может ошибаться, так как не очень разбирается в народностях. Указанные молодые люди остановились и вступили с ним (Ходжаевым) в разговор, в ходе которого один из них, азиатской внешности, попросил у него мобильный телефон «Нокиа N70», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой сотового оператора «Мегафон» стоимостью 200 рублей, на счету которой находилось 100 рублей, для того, чтобы позвонить. Он (Ходжаев) согласился и протянул свой мобильный телефон указанному молодому человеку, однако взял телефон второй молодой человек, кавказкой внешности, и отошел на несколько метров в сторону, а молодой человек азиатской внешности остался стоять возле него (Ходжаева), а через несколько минут, сказал, что его (Ходжаева) зовет его друг. Он (Ходжаев) подошел ко второму молодому человеку кавказкой внешности, при этом ФИО19 хотела пойти с ним (Ходжаевым), но оба молодых человека сказали ей, чтобы она отошла в сторону, так как между ними будет мужской разговор, ФИО19 отошла в сторону, больше он (Ходжаев) ее не видел. «Кавказец» спросил у него, что он делает в этом районе, на что он (Ходжаев) ответил, что гуляет здесь с девушкой. Молодые люди пояснили ему, что этот район принадлежит им, и ему (Ходжаеву) необходимо было спросить разрешение у них на прогулку с девушкой по данному району, при этом он (Ходжаев) понял, что они знакомы с ФИО19. После этого «кавказец» спросил, есть ли у него (Ходжаева) с собой деньги, он (Ходжаев) ответил, что есть 700 рублей, на что «кавказец» потребовал, чтобы он (Ходжаев) их показал. Он (Ходжаев) достал из кармана своей куртки кошелек коричневого цвета, не представляющий материальной ценности. «Кавказец» сказал, что если он (Ходжаев) их обманывает и они найдут у него в кошельке больше 700 рублей, то они его убьют, при этом достал из рукава куртки нож с лезвием длинной около 15 см, с черной пластмассовой ручкой. Он (Ходжаев) почувствовал угрозу своей жизни, при этом какие-либо удары мужчины ему не наносили. Второй молодой человек азиатской внешности также начал его запугивать, говоря «кавказцу»: «Давай убьем его, зарежем!». Он (Ходжаев) испугался и сказал, что в боковом кармане кошелька, застегнутом на молнию, есть еще 700 рублей, после этого «кавказец» сказал, чтобы он (Ходжаев) отдал им все денежные средства, которые у него есть, при этом продолжал угрожать ему (Ходжаеву) ножом. Тогда он (Ходжаев) достал из кармана джинсов деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой и отдал их «кавказцу». После этого «кавказец» сказал, что не верит, что у него (Ходжаева) с собой больше нет денег, а «азиат» предложил обыскать его (Ходжаева), для того, чтобы убедиться в этом. Он (Ходжаев) ответил, что больше у него денег нет. Затем «азиат» сказал, чтобы он (Ходжаев) снял с себя кожаную куртку черного цвета, стоимостью 3000 рублей, он (Ходжаев) снял ее и отдал «азиату». Взяв куртку, «азиат» сразу одел ее на себя, а «кавказец» сказал, что если он (Ходжаев) хочет жить, то должен идти за гаражи, не оглядываясь, потом повернуть направо, выйти к дороге и уйти с территории данного района, при этом «кавказец» продолжал угрожать ножом, держа его в правой руке. Он (Ходжаев) быстро побежал по указанному маршруту, при этом не оглядывался. Добежав до конца гаражей, он повернул направо, выбежал к дороге и перебежал через нее. Он еще некоторое время находился возле домов, так как боялся выйти к дороге. Через какое-то время он дошел до магазина «Магнолия», где попросил охранника магазина воспользоваться телефоном, чтобы позвонить в полицию. Сумма причиненного ему (Ходжаеву) ущерба составляет 11700 рублей и является для него значительной, так как его ежемесячная заработная плата составляет 20000 рублей. В похищенной у него куртке находились паспорт гражданина Республики Таджикистан и регистрация по месту пребывания на его имя (т.1, л.д.26-29);

протоколом очной ставки между потерпевшим Ходжаевым Д.А. и Чернорусовой Ю.П., в ходе которой потерпевший подтвердил и настоял на ранее данных им показаниях, тем самым изобличая Чернорусову Ю.П. в совершении преступления (т.1, л.д.88-91);

протоколом очной ставки между потерпевшим Ходжаевым Д.А. и Байматовым И.Н., в ходе которой потерпевший подтвердил и настоял на ранее данных им показаниях, тем самым изобличая Байматова И.Н. в совершении преступления (т.1, л.д.96-98);

протоколом очной ставки между потерпевшим Ходжаевым Д.А. и Султонусайновым Ф.М., в ходе которой потерпевший подтвердил и настоял на ранее данных им показаниях, тем самым изобличая Султонусайнова Ф.М. в совершении преступления (т.1, л.д.164-166);

оглашенными и проверенными показаниями подсудимого Байматова И.Н., данными на предварительном следствии в присутствии защитника, согласно которым в г.Москве он фактически проживает по адресу: <адрес>. Примерно в середине сентября 2016 года, у станции метро «Аэропорт» он познакомился с молодым человеком, который представился Арсеном, впоследствии оказавшимся Султонусайновым Ф.М. Примерно через три дня после знакомства Султонусайнов предложил ему подработать, сказав, что необходимо выполнить отделочные работы в частном загородном доме в Одинцовском районе Московской области. В первый же день его (Байматова) работы в данном загородном доме Султонусайнов забрал у него паспорт, для того, чтобы он (Байматов) не уехал, не выполнив работу, так как Султонусайнов выдал ему аванс в сумме 5000 рублей. В указанном загородном доме он (Байматов) осуществлял работу примерно семь дней, но по окончанию работы денежных средств не получил, так как Султонусайнов обманул его и денежные средства, которые заплатил хозяин дома, ему (Байматову) не передал, при этом паспорт не вернул. После этого с Султонусайновым он (Байматов) не встречался, а переписывался с ним на сайте «Одноклассники». 08 ноября 2016 года, примерно в 15 часов, Султонусайнов прислал ему на страничку в «Одноклассниках» сообщение, в котором пригласил встретиться в торговом центре «Галерея Аэропорт», расположенном у станции метро «Аэропорт», 08 ноября 2016 года, примерно в 18 часов 15 минут, не пояснив, для чего. Он (Байматов) согласился и в назначенное время приехал на место встречи. Встретившись, они с Султонусайновым какое-то время разговаривали, после чего Султонусайнов предложил поехать в район Ховрино г.Москвы, где он (Байматов) проживает. Он (Байматов) поинтересовался у Султонусайнова, для чего, на что Султонусайнов ответил, что хочет предложить работу. Он (Байматов) сказал Султонусайнову, что больше не будет на него работать, так как он его (Байматова) уже один раз обманул, не заплатив за выполненную работу, а также не вернув принадлежащий ему (Байматову) паспорт. Султонусайнов ответил, что все вернет, и ему (Байматову) нужно только оценить предлагаемую работу. После этого он (Байматов) и Султонусайнов на метро доехали до станции «Речной вокзал», а затем на автобусе до ул.Зеленоградская. Находясь на автобусной остановке «Зеленоградская, дом 39», примерно в 22 часа 00 минут 08 ноября 2016 года, он (Байматов) позвонил знакомой по имени ФИО19 и в ходе телефонного разговора поинтересовался, где она сейчас находится и чем занимается, на что ФИО19 ответила, что встречается с молодым человеком, с которым познакомилась по Интернету. Он (Байматов) рассказал Султонусайнову, что ФИО19 встречается с молодым человеком, тогда Султонусайнов взял у него (Байматова) трубку и стал сам разговаривать с ФИО19, с которой был ранее знаком и виделся несколько раз. В ходе телефонного разговора Султонусайнов спросил у ФИО19, что за молодой человек, с которым она собралась встретиться, кто он по национальности, сколько ему лет, откуда он, и есть ли у него при себе деньги. ФИО19 ответила, что молодой человек азиат, возраст его 20-24 года, худощавого телосложения, а также сказала, что у него должны быть при себе деньги, так как он приглашал ее в сауну. Султонусайнов предложил ФИО19 выяснить, есть ли у молодого человека деньги, мобильный телефон, и еще какие-либо ценные вещи, на что ФИО19 ответила согласием. После чего, через некоторое время, ФИО19 перезвонила Султонусайнову и сказала, что у молодого есть мобильный телефон и наверняка есть деньги. Он (Байматов) понял, что Султонусайнов задумал ограбить указанного молодого человека, также он ему (Байматову) об этом сказал примерно в 01 час 00 минут 09 ноября 2016 года, а также предложил пойти вдвоем, и он (Байматов) согласился. В период с 23 часов 00 минут до 02 часа 00 минут, Султонусайнов неоднократно брал у него (Байматова) мобильный телефон и звонил ФИО19. Султонусайнов сказал ФИО19, чтобы та завела молодого человека в темное место для того, чтобы удобнее было его ограбить. Он (Байматов) хорошо слышал, как ФИО19 рассказала Султонусайнову, что стоит у магазина «Магнолия» и ждет данного молодого человека, который зашел в магазин за пивом. Также ФИО19 пояснила Султонусайнову, что она прогуляется с молодым человеком, выпьет с ним пива, а потом заведет его в темный угол для того, чтобы Султонусайнов и он (Байматов) воспользовались моментом и похитили имущество молодого человека. Все это время он (Байматов) и Султонусайнов находились на детской площадке, расположенной напротив дома 33 корпус 1 по ул.Зеленоградская, и наблюдали за ФИО19 и ее знакомым, при этом все разговоры Султонусайнова и ФИО19 он (Байматов) слышал хорошо, так как Султонусайнов сидел рядом. После того, как ФИО19 с молодым человеком через какое-то время прошла в сторону гаражей, находящихся напротив дома 33 корпус 1 по ул.Зеленоградская, Султонусайнов дал ему (Байматову) кухонный нож длиной около 25 сантиметров и сказал, чтобы он спрятал его у себя, что он (Байматов) и сделал. Затем он (Байматов) и Султонусайнов направились в сторону гаражей, куда зашла ФИО19 с молодым человеком, для того, чтобы похитить имущество молодого человека. По пути следования Султонусайнов забралу него (Байматова) свой нож, который спрятал в правом рукаве своей куртки. Зайдя в гаражи, примерно в 02 часа 20 минут 09 ноября 2016 года, он (Байматов) и Султонусайнов подошли к молодому человеку и ФИО19, при этом он (Байматов) попросил у молодого человека его мобильный телефон, чтобы позвонить. Молодой человек протянул свой мобильный телефон марки «Нокиа», который взял Султонусайнов и положил в наружный карман своей куртки. Он (Байматов) спросил у молодого человека, откуда тот родом, он ответил, что из Таджикистана. Затем Султонусайнов вынул из правого рукава нож и направил его на молодого человека, при этом спросил угрожающим тоном, если у него деньги, чтобы он их достал и отдал им. Затем Султонусайнов сказал ФИО19, чтобы та уходила немедленно и никому ничего не рассказывала. ФИО19 развернулась и сразу ушла, он (Байматов) ей вслед также сказал, чтобы она никому ничего не говорила. После этого молодой человек достал из кармана деньги в сумме 700 рублей и передал их Султонусайнову, которые Султонусайнов взял и передал ему (Байматову), а затем Султонусайнов снова спросил у молодого человека, если у того еще деньги, пусть отдает, а иначе ему будет хуже. Молодой человек ответил, что денег у него больше нет, в свою очередь Султонусайнов продолжал угрожать ножом. После чего молодой человек достал из внутреннего кармана своей куртки кошелек, Султонусайнов забрал его и вынул из одного из отделений деньги в сумме 700 рублей, после чего кошелек вместе с деньгами убрал себе в карман куртки. Затем Султонусайнов сказал молодому человеку, чтобы тот снимал свою кожаную куртку. Молодой человек стал медлить, и он (Байматов) помог ему снять куртку, которую сразу одел на себя. После этого Султонусайнов сказал молодому человеку, чтобы тот уходил, а он (Байматов) добавил, что если тот не уйдет, они его «грохнут», а также он (Байматов) сказал ему, чтобы он не обращался в полицию. После этого молодой человек вышел из гаражей и направился по ул.Зеленоградская в сторону станции «Ховрино», а он (Байматов) и Султонусайнов направились в сторону дома 39 корпус 1 по ул.Зеленоградская. Когда они шли, то Султонусайнов вытащил из кошелька денежные средства в размере 700 рублей, а сам кошелек выкинул, около гаражей. Он (Байматов) и Султонусайнов дошли к подъезду № 1 указанного дома, и он (Байматов) позвонил ФИО19 и попросил ее открыть дверь подъезда, так как она была закрыта на кодовый замок. Находясь в подъезде, он (Байматов) и Султонусайнов между собой и ФИО19 разделили похищенные у молодого человека вещи, а именно денежные средства, 500 рублей дали ФИО19, ему (Байматову) 500 рублей и 400 рублей взял Султонусайнов. После чего он (Байматов), Султонусайнов и ФИО19 постояли в подъезде до 07 часов 00 минут 09 ноября 2016 года, а затем попрощались и разошлись, при этом Султонусайнов сказал, чтобы он (Байматов) оставался на связи, так как может понадобиться еще помощь. Также он (Байматов) оставил себе куртку и мобильный телефон «Нокиа» серого цвета, который 16 ноября 2016 года в торговом центре «Галерея Аэропорт» передал Султонусайнову (т.1, л.д.84-87, 130-133, т.2, л.д.37-40);

оглашенными и проверенными показаниями подсудимого Султонусайнова Ф.М., данными на предварительном следствии в присутствии защитника, согласно которым свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, он признает полностью, чистосердечно раскаивается и хочет пояснить, что 08 ноября 2016 года, примерно в 15 часов 00 минут, он прислал Байматову И.Н. на страничку в «Одноклассниках» сообщение, в котором предложил встретиться в торговом центре «Галерея Аэропорт», расположенном у станции метро «Аэропорт», 08 ноября 2016 года, примерно в 18 часов 15 минут, для того, чтобы погулять, на что Байматов согласился. Встретившись, они (Султонусайнов и Байматов) какое-то время разговаривали и гуляли, после чего, примерно в 21 час 20 минут, Байматов позвонил Чернорусовой Ю.П., так как по общей их договоренности Чернорусова должна была зарегистрироваться на сайте знакомств, затем познакомиться с молодым человеком и назначить ему встречу. В ходе встречи она должна была узнать, имеются ли при нем деньги, мобильный телефон и т.д., и сообщить ему (Султонусайнову) и Байматову, позвонив на мобильный телефон Байматова. Затем он (Султонусайнов) и Байматов должны будут сообщить Чернорусовой, куда с ним пойти и где можно будет его ограбить, при этом сделав вид, что он (Султонусайнов) и Байматов с Чернорусовой не знакомы. Байматов после телефонного разговора с Чернорусовой сказал, что у нее получилось познакомиться по Интернету с молодым человеком, и они договорились о встрече по адресу: <адрес>. После этого он (Султонусайнов) и Байматов на метро доехали до станции «Речной вокзал», а затем на автобусе до ул.Зеленоградская. Находясь на автобусной остановке «Зеленоградская, дом 39», примерно в 22 часа 00 минут 08 ноября 2016 года, Байматов позвонил Чернорусовой и поинтересовался, где она сейчас находится. После этого Байматов сказал ему (Султонусайнову), что Чернорусова встретилась с молодым человеком. Затем он (Султонусайнов) взял у Байматова мобильный телефон, по которому он разговаривал с Чернорусовой, и стал сам с ней говорить. В ходе телефонного разговора он (Султонусайнов) спросил у Чернорусовой, что за молодой человек, с которым она встретилась, кто он по национальности, сколько ему лет, откуда он, и есть ли у него при себе деньги. Чернорусова ответила, что данный молодой человек азиат, возраст 20-24 года, худощавого телосложения, а также сказала, что у него должны быть при себе деньги, так как он приглашал ее в сауну. В период с 23 часов 00 минут 08 ноября 2016 года до 02 часа 00 минут 09 ноября 2016 года он (Султонусайнов) вместе с Байматовым неоднократно звонил Чернорусовой, в ходе телефонного разговора они с Байматовым предложили Чернорусовой завести молодого человека в темное место для того, чтобы удобнее было его ограбить, это было обоюдное решение, которое он (Султонусайнов) и Байматов сообщили Чернорусовой, и с которым она согласилась. В ходе одного из телефонных разговоров Чернорусова рассказала ему (Султонусайнову), что стоит у магазина «Магнолия» и ждет молодого человека, который зашел в магазин за пивом. Также Чернорусова пояснила, что она прогуляется с молодым человеком, выпьет с ним пива, а потом заведет его в темный угол для того, чтобы он (Султонусайнов) и Байматов смогли его ограбить. Все это время он (Султонусайнов) и Байматов находились на детской площадке, расположенной напротив дома 33 корпус 1 по ул.Зеленоградская, и наблюдали за Чернорусовой и ее знакомым. Затем он (Султонусайнов) и Байматов увидели, как Чернорусова через какое-то время прошла в сторону гаражей, находящихся напротив дома 33 корпус 1 по ул.Зеленоградская, после чего он (Султонусайнов) и Байматов направились туда же, для того, чтобы по договоренности похитить имущество молодого человека. По пути следования он (Султонусайнов) забрал у Байматова свой нож, который спрятал в правом рукаве своей куртки. Зайдя в гаражи, примерно в 02 часа 20 минут 09 ноября 2016 года, он (Султонусайнов) и Байматов подошли к молодому человеку и Чернорусовой, при этом Байматов попросил у молодого человека его мобильный телефон, сказав, что ему нужно позвонить. Молодой человек протянул свой мобильный телефон марки «Нокиа», который он (Султонусайнов) взял и положил в наружный карман своей куртки. Затем он (Султонусайнов) сказал Чернорусовой, чтобы та уходила немедленно и никому ничего не рассказывала, Чернорусова развернулась и ушла. После этого Байматов спросил у молодого человека, откуда он родом, молодой человек ответил, что из Таджикистана. Затем он (Султонусайнов) вынул из правого рукава нож и направил его на молодого человека, при этом спросил угрожающим тоном, если у того деньги, чтобы он их достал и отдал им. После этого молодой человек достал из кармана деньги в сумме 700 рублей, семью купюрами, достоинством 100 рублей каждая, которые он (Султонусайнов) взял и передал Байматову, а затем он (Султонусайнов) снова спросил у молодого человека, если ли у того еще деньги, пусть отдает, а иначе ему будет хуже, при этом он (Султонусайнов) угрожал ему ножом. После чего молодой человек достал из внутреннего кармана своей куртки кошелек, он (Султонусайнов) забрал его и вынул из одного из отделений кошелька деньги в сумме 700 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, одна купюра 100 рублей, и две купюры по 50 рублей. После этого он (Султонусайнов) кошелек вместе с деньгами убрал в наружный левый карман своей куртки, куда ранее убрал мобильный телефон, после чего он сказал молодому человеку, чтобы тот снимал надетую на нем кожаную куртку. Молодой человек стал медлить, и Байматов помог ему снять куртку, которую сразу надел на себя. Затем он (Султонусайнов) сказал молодому человеку, чтобы тот уходил, а Байматов добавил, что если он не уйдет, то они его «грохнут», а также сказал, чтобы он не обращался в полицию. После этого молодой человек вышел из гаражей и направился по ул.Зеленоградская в сторону станции «Ховрино», а он (Султонусайнов) и Байматов направились в сторону дома 39 корпус 1 по ул.Зеленоградская. Когда они шли, он (Султонусайнов) выбросил нож и вытащил из кошелька деньги в сумме 700 рублей, а сам кошелек выкинул. Затем он (Султонусайнов) и Байматов дошли к подъезду № 1 указанного дома и Байматов позвонил Чернорусовой, попросив ее открыть дверь подъезда, запертую на кодовый замок. Находясь в подъезде, он (Султонусайнов), Байматов и Чернорусова разделили между собой похищенные у молодого человека вещи, а именно: 500 рублей дали Чернорусовой, 500 рублей, куртку и мобильный телефон «Нокиа» взял Байматов, и 400 рублей взял он (Султонусайнов) себе. После этого они постояли в подъезде до 07 часов 00 минут 09 ноября 2016 года, а затем попрощались и разошлись. Похищенный мобильный телефон они впоследствии продали за 3000 рублей и вырученные средства он (Султонусайнов), Байматов и Чернорусова разделили между собой (т.1, л.д.160-163, 174-177, т.2, л.д.57-60).

Суд доверяет показаниям потерпевшего Ходжаева Д.А., поскольку они детальны, последовательны и полностью согласуются с приведенными выше доказательствами. При этом суд не установил достоверных причин для оговора потерпевшим подсудимых Байматова И.Н., Султонусайнова Ф.М. и Чернорусовой Ю.П., не назвали таковых и сами подсудимые.

Действия подсудимых Байматова И.Н. и Султонусайнова Ф.М., каждого, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

О предварительном сговоре на совершение преступления свидетельствует согласованность действий соучастников и распределение между ними ролей при совершении преступления.

Показания подсудимых Байматова И.Н. и Султонусайнова Ф.М. о том, что они не совершали разбойного нападения в отношении потерпевшего Ходжаева Д.А., который добровольно передал им свое имущество, суд расценивает как стремление подсудимых избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, как показаниями потерпевшего Ходжаева Д.А., подсудимой Чернорусовой Ю.П. и письменными материалами дела, так и показаниями самих подсудимых Байматова И.Н. и Султонусайнова Ф..Ю., данными на предварительном следствии в присутствии защитников, и считает, что вина подсудимых Байматова И.Н. и Султонусайнова Ф.М. в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, доказана полностью.

По тем же основаниям суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что в действиях подсудимых Байматова И.Н. и Султонусайнова Ф.М. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, в связи с чем совершенное ими деяние подлежит иной правовой квалификации.

Действия подсудимой Чернорусовой Ю.П. суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что преступный умысел Чернорусовой Ю.П. был направлен не на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом Чернорусовой Ю.П. не было известно о намерении соучастников Байматова И.Н. и Султонусайнова Ф.М. угрожать потерпевшему Ходжаеву Д.А. ножом и применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении Байматову И.Н., Султонусайнову Ф.М. и Чернорусовой Ю.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, возраст подсудимых, данные о личности виновных, которые ранее не судимы, на учете у психиатра и нарколога не состоят, Чернорусова Ю.П. в ходе судебного разбирательства признала свою вину, в содеянном раскаялась, Султонусайнов Ф.М. положительно характеризуется по месту прежней учебы, имеет намерение совместно с Байматовым И.Н. возместить вред, причиненный потерпевшему, не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимым статей 64 и 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, и считает, что исправление подсудимых необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БАЙМАТОВА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Байматову И.Н. исчислять с учетом предварительного заключения под стражу с 17 ноября 2016 года, с момента фактического задержания.

Меру пресечения Байматову И.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Признать СУЛТОНУСАЙНОВА ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Султонусайнову Ф.М. исчислять с учетом предварительного заключения под стражу с 20 ноября 2016 года, с момента фактического задержания.

Меру пресечения Султонусайнову Ф.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Признать ЧЕРНОРУСОВУ ФИО19 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Чернорусовой Ю.П. исчислять с учетом предварительного заключения под стражу с 17 ноября 2016 года, с момента фактического задержания.

Меру пресечения Чернорусовой Ю.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кожаную куртку черного цвета, выданную на хранение потерпевшему Ходжаеву Д.А. – оставить по принадлежности; флэш–карту с детализацией входящих и исходящих соединений абонентов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Ховрино г. Москвы – выдать по принадлежности в ОУР ОМВД России по району Ховрино г.Москвы.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

    Председательствующий: