Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-96/2013

Дело № 1-96/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 27 февраля 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

при секретаре Кутеповой И.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С.,

подсудимого Ревы ФИО12,

защитника- адвоката Смищенко С.А., предоставившего удостоверение № 12187 и ордер № 722-12,

а также с участием представителя потерпевшей Свитавской Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ревы ФИО12, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рева И.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а именно:

Он, Рева И.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью завладения автомобилем, путем мошенничества, под предлогом его покупки, не имея намерения оплатить его, в сети «Интернет» подыскал объявление о продаже автомобиля ВАЗ 21043 г.р.з. х 597 хт 177, принадлежащего Свитавской Н.Ю., стоимостью 60 000 рублей, после чего, действуя во исполнение своего преступного умысла, он (Рева И.Е.) связался по телефону, указанному в объявлении Свитавской Н.Ю., и договорился с ней о встрече и о приобретении вышеуказанного автомобиля, при этом обманывая последнюю относительно своих истинных намерений, не собираясь после получения автомобиля оплачивать его стоимость. После этого он (Рева И.Е.) 27 мая 2009 года, точное время следствием не установлено, по адресу: <адрес>, под предлогом приобретения, получил от Свитавской Н.Ю. автомобиль ВАЗ 21043 г.н.з. №, передал последней денежные средства в сумме 5000 рублей как оплату за пользование автомобилем, не имея намерения оплатить стоимость указанного автомобиля, получил три ключа от автомобиля с брелоком, полис ОСАГО на автомобиль ВАЗ 21043 г.н.з. №, паспорт транспортного средства 63 ЕТ 247193, талон технического осмотра на автомобиль ВАЗ 21043 г.н.з. №, свидетельство о регистрации транспортного средства 77 РУ 483488, рукописную доверенность на право управления данным автомобилем, после чего, пообещав Свитавской Н.Ю. оплатить стоимость данного автомобиля в оговоренный ими срок, на указанном автомобиле с места его получения скрылся, впоследствии не выполнив свои обещания и не оплатив стоимость приобретенного автомобиля. В дальнейшем он (Рева И.Е.) распорядился указанным автомобилем ВАЗ 21043 г.н.з. № по своему усмотрению. Своими действиями Рева И.Е. причинил потерпевшей Свитавской Н.Ю. материальный ущерб на сумму 55 000 рублей.

Подсудимый Рева И.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично. При этом, не отрицая фактических обстоятельств дела и подтвердив показания потерпевшей Свитавской Н.Ю., Рева И.Е. пояснил, что расценивает свои действия как гражданско-правовые отношения. По существу предъявленного обвинения Рева И.Е. пояснил, что 27 мая 2009 года через Интернет на сайте «Авто.ру» он нашел объявление о продаже автомобиля, позвонил Свитавской Н.Ю., представился ФИО12, сказал, что его заинтересовала ее машина и он согласен приехать, посмотреть состояние данной автомашины, и купить. С потерпевшей Свитавской Н.Ю. у них была договоренность в устной форме о купле - продаже данной автомашины с рассрочкой платежа, то есть он должен был платить частями. Сумма и срок внесения платы были оговорены. Он передал Свитавской Н.Ю. 5 000 рублей, после чего она передала ему документы на машину и ключи. В тот момент у него возникли проблемы материального характера, денег у него не оказалось, и он был вынужден эту машину продать. Поскольку договоренность была о покупке данной машину, то он посчитал, что может ей распорядиться, реализовать ее и отдать потерпевшей половину суммы.

Виновность подсудимого Ревы И.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Свитавской Н.Ю. из которых следует, что она является собственником автомобиля ВАЗ-21043. В 2009 году она решила продать данный автомобиль и разместила объявление в сети Интернет, на которое откликнулся Рева И.Е. Они договорились о купле-продаже автомобиля, стоимость автомашины была оговорена и составила 60 000 рублей. Поскольку всей суммы у Ревы И.Е. не было, они договорились, что он будет выплачивать эту сумму частями, пользуясь автомашиной по доверенности, которую она ему выписала и оформила страховое свидетельство. Он (Рева И.Е.) передал ей 5000 рублей, оставшуюся сумму должен был выплачивать частями до определенного срока или вернуть машину, о чем он выдал ей расписку, а она передала ему автомашину, доверенность на управление транспортным средством, паспорт транспортного средства, талон тех.осмотра, страховой полис, в который Рева И.Е. был вписан. Некоторое время они созванивались по телефону, Рева И.Е. говорил, что он не может с ней рассчитаться, так как у него какие-то сложные жизненные обстоятельства, а примерно через два месяца он пропал, на телефонные звонки не отвечал, перестал звонить. Ущерб в сумме 55000 рублей не является для нее значительным, так как на момент совершения преступления средний месячный доход ее семьи, состоящей из трех человек, превышал указанную сумму. Кроме того, на момент совершения преступления в семье было еще два автомобиля, один у ее мужа, а другой у нее;

- оглашенными с согласия сторон и поверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Аристова С.Д., из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД по Войковскому району г.Москвы и осуществлял оперативное сопровождение уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленного лица, совершившего мошеннические действия по завладению автомобилем Свитавской Н.Ю. Похищенный у Свитавской Н.Ю. автомобиль был обнаружен, доставлен в ОМВД России по Войковскому району г.Москвы. Управлявший данным автомобилем на момент задержания Кольцов А.Б. был приглашен в ОУР, где ему были представлены фотографии из картотеки лиц, совершивших аналогичные преступления. При просмотре предъявленной ему фотографии Ревы И.Е., Кольцов пояснил, что Рева является тем молодым человеком, который продал ему автомобиль, или похожим на него. Также свидетель Аристов С.Д. показал, что ранее он работал следователем СО ОМВД России по Войковскому району г.Москвы и расследовал уголовные дела, по которым Рева И.Е. были предъявлены обвинения в совершении мошенничества аналогичным способом (т.1 л.д.60-61);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Кольцова А.Б., из которых следует, что в 2009 году он решил приобрести недорогой автомобиль для личного пользования. В Интернете он нашел объявление на сайте «Авто.ру» о продаже автомобиля «ВАЗ -21043» за 23 000 рублей. Связавшись, как он полагал, с владельцем автомобиля по указанному им в объявлении телефону, он узнал, что автомобиль продается по простой форме доверенности. При встрече, которая состоялась в 2009 году, молодой человек по имени ФИО17 передал ему свидетельство о регистрации транспортного средства и сам автомобиль «ВАЗ-21043», а он ему денежные средства в сумме 23 000 рублей. Каких-либо расписок, договоров ими не составлялось. ФИО17 выписал ему доверенность на право управления автомобилем и на вопрос, «чистый» ли автомобиль, пояснил, что автомобиль не похищен и ни по каким базам не проходит. 10 мая 2015 года он на указанном автомобиле «ВАЗ-21043» двигался со стороны г.Тверь в сторону г.Москвы и примерно на 108 км. был оставлен сотрудниками ДПС, которые ему сообщили, что автомобиль которым он управляет, находится в розыске (т.1 л.д.57-59);

- заявлением потерпевшей Свитавской Н.Ю. от 13 октября 2015 года, в котором она просит принять меры к Реве И.Е, который 27 мая 2009 года по адресу: <адрес>, под предлогом получения в аренду находящегося в ее собственности автомобиля ВАЗ-21043 г.н.з. Х597ХТ 177, завладел данным автомобилем и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению ( т.1 л.д.18);

- материалом проверки по факту задержания автомобиля ВАЗ-21043 №, под управлением Кольцова А.Б., согласно которому находящийся в розыске автомобиль, принадлежащий Свитавской Н.Ю., был задержан 10 мая 2015 года на 108 км. а/д Москва-Санкт-Петербург (т.1 л.д.35-46);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 02 октября 2015 года, согласно которому автомобиль «ВАЗ-21043», г.р.з. №, свидетельство о регистрации транспортного средства, ключи от автомобиля в количестве 3 штук были осмотрены (т.1 л.д.73-74);

- протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что предметом осмотра являлись: расписка Ревы И.Е. от 27 мая 2009 года, копия страхового полиса серии №, копия паспорта транспортного средства №, копия водительского удостоверения на имя Ревы И.Е., копия паспорта гражданина РФ на мя Ревы И.Е. серии № (т.1 л.д.78-86);

- вещественными доказательствами: распиской Ревы И.Е. от 27 мая 2009 года, копией страхового полиса серии №, копией паспорта транспортного средства №, копией водительского удостоверения на имя Ревы И.Е., копией паспорта гражданина РФ на имя Ревы И.Е. серии №, автомобилем «ВАЗ-21043», г.р.з. №, тремя ключами с брелоком, свидетельством о регистрации транспортного средства (т.1 л.д.76, 87).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, объективными, а в своей совокупности достаточными для признания Ревы И.Е. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Действия подсудимого Ревы И.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», исходя из мнения государственного обвинителя просившего о переквалификации действий подсудимого Ревы И.Е. с ч. 2 ст. 159 УК РФ на ч. 1 ст. 159 УК РФ, основанного на заявлении потерпевшей Свитавской Н.Ю. о незначительности причиненного ей материального ущерба и оценки ее материального положения на момент совершения преступления.

Показания подсудимого Ревы И.Е. о наличии между ним и Свитавской Н.Ю. гражданско-правовых отношений, не состоятельны, поскольку опровергаются совокупностью собранных и приведенных выше доказательств, из которых очевидно усматривается, что Рева И.Е. не имел намерения выполнить принятые на себя обязательства по оплате стоимости автомобиля, путём обмана завладел принадлежащей потерпевшей Свитавской Н.Ю. автомашиной, которой распорядился по своему усмотрению, при этом реальной финансовой возможности исполнить принятые на себя обязательства Рева И.Е. не имел, что свидетельствует о наличии у Ревы И.Е. умысла на мошенничество.

При назначении подсудимому Реве И.Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности виновного, который на момент совершения преступления судимостей не имел, по месту жительства характеризуется положительно, добровольно возместил причиненный в результате совершения преступления ущерб, что в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление Ревы И.Е. возможно осуществлять без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

В связи с истечением сроков давности уголовного преследования, установленных п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, за совершение вышеуказанного преступления Рева И.Е. подлежит освобождению от наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Реву ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ освободить Реву ФИО12 от назначенного ему наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Реве И.Е. отменить.

Вещественные доказательства: расписку Ревы И.Е. от 27 мая 2009 года, копию страхового полиса серии №, копию паспорта транспортного средства №, копию водительского удостоверения на имя Ревы И.Е., копию паспорта гражданина РФ на имя Ревы И.Е. серии №, - хранить при деле, автомобиль «ВАЗ-21043», г.р.з. № три ключа с брелоком, свидетельством о регистрации транспортного средства, выданные на ответственное хранение потерпевшей Свитавской Н.Ю., – передать в ее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

    

Председательствующий: