Приговор суда по ст. 228.1 ч.3 УК РФ № 1-64/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                 11 февраля 2015 года

Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.

при секретаре Пугачеве С.С.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кильдишевой С.П.

подсудимого Абдуллаева Н.Г.о.

защитника: адвоката Порошина А.Ю.

переводчика Сафари Г.М.к.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдуллаева ФИО11, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Абдуллаев Н.Г. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, а именно:

Так он, во исполнение преступного умысла направленного на незаконное распространение на территории Московского региона наркотического средства – гашиш, в особо крупном размере, преследуя корыстный мотив и цель наживы, в период до 18 мая 2015 года, точное врем не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на совершение противоправных деяний, связанных с незаконным приобретением наркотического средства – гашиш на территории г. Санкт-Петербург, его хранением, перевозкой и дальнейшим сбытом на территории Московского региона, в составе организованной группы, отличавшейся устойчивых характером, детальным планированием совершаемых преступлений, четким распределением ролей и обязанностей членов группы

Основными направлением деятельности преступной группы являлось совершение тяжких и особо тяжких преступлений связанных с незаконным распространением наркотического средства – гашиш в особо крупном размере на территории Московского региона.

В состав организованной преступной группы вошли:

- неустановленное лицо по имени «ФИО12», как организатор, руководитель и соисполнитель совершаемых группой преступлений, который обладая необходимыми финансовыми средствами, действуя согласно отведенной ему в преступной группе роли и плана совершения преступлений, организовывал приобретение наркотического средства – гашиш на территории г. Санкт-Петербурга для целей преступной группы, обеспечил бесперебойность его поступления для дальнейшего незаконного сбыта. Он же, координировал действия участников преступной группы путем дачи соответствующих указаний, непосредственно инструктировал членов преступной группы о месте и времени приобретения наркотического средства на территории г. Санкт-Петербург для целей преступной группы, способах его хранения, перевозки и сбыта на территории Московского региона, согласно заранее разработанному членами преступной группы плана совершения преступлений и распределения ролей в преступной группе, выполнял иные действия в интересах преступной группы;

- он (Абдуллаев Н.Г.о.) как соисполнитель совершаемых группой преступлений, который действуя согласно отведенной ему в преступной группе роли и плана совершения преступлений, осуществлял функции курьера при транспортировке наркотического средства – гашиша с территории г. Санкт-Петербурга, осуществлял его хранение и перевозку, с целью его дальнейшего незаконного сбыта на территории Московского региона. Кроме того, действуя в интересах преступной группы, во исполнение общего преступного умысла, он (Абдуллаев Н.Г.о.)предоставил в качестве средства совершения преступления фактически принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21074, государственный номерной знак <данные изъяты>, которым он владел и пользовался на основании доверенности, и на котором он (Абдуллаев Н.Г.о.)непосредственно осуществлял перевозку наркотических средств, выполнял иные действия в интересах группы;

- неустановленное лицо по имени «Мехти», как соисполнитель преступлений, в обязанности которого, согласно плана совершения преступлений и распределения ролей в преступной группе, входило непосредственное приобретение наркотического средства по указанию руководителя и организатора преступной групп и передача его соучастникам преступной деятельности для дальнейшего незаконного сбыта, осуществление хранения и фасовки наркотического средства для его дальнейшей транспортировки соучастниками преступной деятельности, выполнение иных действий в интересах преступной группы;

- иные неустановленные лица, как соисполнители преступной деятельности, осуществлявшие помощь и содействие членам преступной группы при осуществлении противоправной деятельности, а также непосредственно принимавшие участие в совершаемых группой преступлениях.

С целью конспирации преступной деятельности члены преступной группы разработали план совершения преступлений, а также в целях эффективного осуществления противоправной деятельности, члены преступной группы (каждый самостоятельно) приобрели средства связи – мобильные телефоны, посредством которых, дистанционно осуществляли контакты между собой и в иных интересах преступной группы.

Так во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное распространение на территории г. Москвы наркотического средства – гашиш в особо крупном размере, организатор преступной деятельности – неустановленное лицо по имени «Мага», действуя согласно плана совершения преступления и распределения ролей, с ведома и согласия соучастников преступной группы, осуществляя финансирование преступной деятельности, заранее приискав источник приобретения наркотического средства – гашиш в особо крупном размере, в период до 18 мая 2015 года включительно, дал соответствующие указания неустановленному лицу по имени «Мехти» о непосредственном его приобретении на территории г. Санкт-Петербурга, а ему (Абдуллаеву Н.Г.о.) об осуществлении перевозки данного наркотического средства на территорию г. Москвы, для последующего сбыта. В свою очередь неустановленное лицо по имени «Мехти», находясь на территории г. Санкт-Петербурга, во исполнение общего преступного умысла, действуя согласно плану и распределения ролей, в период до 18 мая 2015 года незаконно в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 25 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее ФЗ от 08.01.98), для целей преступной групп при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица непосредственно приобрел вещество растительного происхождения, являющееся, согласно справки об исследовании № И-1\819 от 19 мая 2015 года и заключения эксперта № Э-1\983-12 от 08 июня 2015 года наркотическим средством – гашиш, общей массой 23323,8 грамма, которое, для удобства последующего сбыта, при неустановленных обстоятельствах расфасовал фактически в равных пропорциях в двести сорок брикетов и, разделив их между собой, упаковал их в виде свертков из полимерного материала, в количестве сорока семи штук, которые 18 мая 2015 года, находясь в г. Санкт-Петербург, при неустановленных обстоятельствах передал Абдуллаеву Н.Г.о. с целью последующей транспортировки и передачи соучастникам преступной деятельности в г. Москве.

Получив при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство гашиш, массой 23323,8 грамма, что составляет особо крупный размер и соответствующее указание от организатора и руководителя преступной группы – неустановленного лица по имени «Мага» о транспортировке данного наркотика в г. Москву Абдуллаев Н.Г.о., используя в качестве средства совершения преступления автомашину марки ВАЗ-21074, государственный номерной знак №, которой он управлял на основании доверенности, в целях конспирации преступной деятельности и сокрытия данного наркотика от возможного обнаружения его сотрудниками правоохранительных органов, самостоятельно разместил вышеуказанные 47 свертков с указанным наркотическим средством под матерчатую обивку сидения указанного автомобиля и непосредственно под само заднее пассажирское сидение, сокрыв его тем самым от обнаружения посторонними лицами, после чего, действуя во исполнение общего преступного умысла, согласно плана совершения преступления и распределения ролей, непосредственно управляя автомашиной ВАЗ-21074, государственный номерной знак №, с целью последующего сбыта 18 мая 2015 года, точное время не установлено, в период примерно до 23 часов 15 минут, незаконно, в нарушение ФЗ от 08.01.98, храня наркотическое средство в салоне автомобиля, перевез данное наркотическое средство из г. Санкт Петербурга в г. Москву, где в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», примерно в 23 часа 15 минут 18 мая 2015 года по адресу: <адрес> Абдуллаев Н.Г.о. был задержан сотрудниками полиции, а в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства» - вышеуказанного автомобиля, на месте его (Абдуллаева Н.Г.о.) задержания, в период с 01 часа 05 минут до 01 часа 45 минут 19 мая 2015 года данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Тем самым он (Абдуллаев Н.Г.о.) совместно с соучастниками преступной деятельности, приискал средства и создал условия для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При этом преступление не было им доведено до конца по независящим от него и соучастников обстоятельствам, так как при вышеуказанных обстоятельствах он (Абдуллаев Н.Г.о.) был задержан сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

    Подсудимый Абдуллаев Н.Г.о. виновным себя в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере признал частично и показал, что он периодически приезжает в Москву на длительное время для подработки. Примерно полтора года назад он в Москве приобрел автомашину ВАЗ-21074, на которой занимался частным извозом. Приехав в РФ в апреле 2015 года он стал заниматься частным извозом. На рынке «Садовод» в Москве он случайно встретил своего знакомого по имени «ФИО13», которому он пожаловался на отсутствие денег и тот ему предложил подзаработать – перевезти наркотическое средство – гашиш из г. Санкт-Петербурга в г. Москву, за перевозку Олег обещал заплатить ему 50 000 рублей, на что Абдуллаев согласился. Утром 17 мая 2015 года Олег позвонил Абдуллаеву и сказал, что тот может ехать и забрать. Абдуллаев поехал в г. Санкт-Петербург, где в установленном месте к нему подошел незнакомый человек, сказал, что он от Олега передал ему сумку с брикетами гашиша и 10000 рублей. Затем Абдуллаев сам разложил свертки с гашишем под задним сидением машин и выехал в г. Москву. На Ленинградском шоссе возле поста ДПС он был остановлен сотрудниками ГИБДД, там к машине подошли сотрудники УФСКН, которые при досмотре автомашины обнаружили спрятанный им гашиш. Вину он признает частично, поскольку ни в какой организованной группе участия не принимал.

    Виновность подсудимого Абдуллаева Н.Г.о. подтверждается следующими доказательствами:    

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Ахмедова А.А. о том, что он работает в должности ст. оперуполномоченного по ОВД 1 отдела ОС УФСКН России по г. Москве по имевшейся оперативной информации о причастности к незаконному обороту наркотиков неустановленного лица им осуществлялось оперативно – розыскное мреоприятие5 «прослушивание телефонных переговоров» с разрешения Мосгорсуда. По результатам данного мероприятия была выявлена организованная группа занимающаяся распространением наркотических средств на территории РФ. В частности были установлены роли участников преступной группы: - неустановленное лицо по имени «Мага», как организатор, руководитель и соисполнитель совершаемых группой преступлений, пользующийся номер мобильного телефона № - неустановленное лицо по имени «Мехти», как организатор преступной группы на территории г. Санкт-Петербург, пользующийся номером мобильного телефона №; - ФИО11, впоследствии установленный как Абдуллаев Н.Г.о. пользующийся номером телефона № перевозку, хранение и распространение наркотического средства гашиш. Передвигался Абдуллаев на автомашине ВАЗ-21074 гос.№ №. В целях проверки оперативной информации сотрудниками отдела было организовано и санкционировано оперативно – розыскное мероприятие «наблюдение», которое проводилось на Ленинградском шоссе с 19.30 18 мая 2015 года. Приблизительно в 23.10в их поле зрения попала искомая автомашина, двигавшаяся по Ленинградскому шоссе в сторону центра Москвы. По их просьбе сотрудники ГИБДД на стационарном посту-пикете по адресу: <адрес> остановили указанную автомашину, за рулем которой оказался Абдуллаев Н.Г.о. Сотрудниками УФСКН там же был произведен осмотр автомашины в ходе которого под задним сидением обнаружено 47 свертков с веществом растительного происхождения, которое согласно исследованию было признано наркотическим средством гашишем. Абдуллаев пояснил, что за перевозку наркотического средства ему обещали 50000 рублей (т.1 л.д. 244-250)

    Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Юсупова Ю.М. оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по г. Москве аналогичных по содержанию показаниям свидетеля Ахмедова А.А. (т. 1 л.д. 151-254)

    Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетелей Канкова Д.О. и Папеску Р.Ю. о том, что они участвовали в качестве понятых в личном досмотре Абдуллаева Н.Г.о. и обследовании автомашины ВАЗ-21074 г.н. А 873 ТР 199 РУС. При обследовании машины под задним сидением, были обнаружены 47 брикетов, в которых было вещество растительного происхождения прессованной формы. Абдуллаев Н.Г.о. пояснил, что это наркотическое средство – гашиш, которое он получил от неизвестных в г. Санкт-Петербург и должен был перевезти его в г. Москву, за что должен был получить 50 000 рублей. Изъятое было упаковано с исключением возможности несанкционированного доступа. После чего был проведен личный досмотр Абдуллаева, у которого не было обнаружено никаких запрещенных предметов или веществ (т.1 л.д. 258-261, 262-265)

- рапортом об обнаружении признаков преступления – задержании Абдуллаева Н.Г.о., в машине которого было обнаружено сокрытое наркотическое средство (т.1 л.д. 39)

- постановлением о представлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю, на основании которого УФСКН по САО представил следователю результаты ОРМ «наблюдение» по Абдуллаеву Н.Г.о. (т.1 л.д.41)

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно – розыскного мероприятия – наблюдения (т. 1 л.д. 42);

- справкой о проведении оперативно – розыскного мероприятия – наблюдение (т.1 л.д.43)

- актом осмотра автомашины ВАЗ-21074, в результате которого обнаружены 47 брикетов с веществом растительного происхождения с фототаблицей (т. 1 л.д. 45-50)

- актом личного досмотра Абдуллаева Н.Г.о., в результате которого у него изъят мобильный телефон (т.1 л.д. 51-52)

- протоколом медицинского освидетельствования Абдуллаева Н.Г.о., в результате которого у него выявлено состояние опьянения вызванное канабиноидами (т.1 л.д. 61)

- справкой об исследовании, согласно которой вещество общей массой 23323,8 гр, в виде двухсот сорока брикетов из сорока семи свертков является наркотическим средством гашишем (т.1 л.д. 64-65)

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну – результатов прослушивания телефонных переговоров (т.1 л.д.139)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю – предоставлены аудионосители с записями телефонных переговоров оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (т. 1 л.д. 140)

- заключением судебно – химической экспертизы, согласно выводов которой, вещество растительного происхождения в виде двухсот сорока брикетов, общей массой в представленном на экспертизу виде 23322,2 г, изъятое 19 мая 2015 года у Абдуллаева Н.Г.о. в ходе проведения досмотра автомашины ВАЗ-21074 г.н. №, является наркотическим средством – гашишем (т. 1 л.д. 155-157)

- протоколом осмотра, прослушивания аудиозаписей телефонных переговоров (т.1 л.д. 220-225)

- протоколом осмотра телефона, изъятого у Абдуллаева Н.Г.о. (т. 1 л.д. 232- 238)

    Действия Абдуллаева Н.Г.о. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции 215-ФЗ от 27.07.09) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

    О совершении данного преступления организованной группой свидетельствуют высокая степень организованности преступления, дательное его планирование, четкое распределение ролей между соучастниками, постоянный контроль за соучастниками преступления со стороны его организатора, выразившийся в данном случае в постоянном телефонном контроле передвижения Абдуллаева Н.Г.о. до и после получения им наркотического средства, отраженного в расшифровке аудиозаписей телефонных переговоров.

    О приготовлении Абдуллаева Н.Г.о. к сбыту наркотических средств кроме признательных показаний Абдуллаева Н.Г.о. также свидетельствует большое количество изъятых наркотических средств.

    Суд критически оценивает показания подсудимого Абдуллаева Н.Г.л. о том, что он не входил в организованную преступную группу, поскольку в данной части показания опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, приведенных в приговоре

Суд доверяет показаниям свидетелей Юсупова Ю.М., Ахмедова А.А., Канкова Д.О. и Папеску Р.Ю., поскольку они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются с другими исследованными доказательствами.

Изучив данные о личности подсудимого Абдуллаева Н.Г.о., а также обстоятельства совершения ими преступления, его тяжесть и общественную опасность суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

    При назначении подсудимому Абдуллаеву Н.Г.о. наказания, суд учитывает, то что подсудимый ранее не судим, вину фактически признал, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и считает что исправление Абдуллаева Н.Г.о. возможно только в условиях связанных с изоляцией от общества. Кроме того суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ

    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Абдуллаеву Н.Г.о. дополнительное наказание в виде штрафа, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    Кроме того, учитывая что признанная вещественным доказательством автомашина ВАЗ-21074 использовалась Абдуллаевым Н.Г.о. по доверенности, то есть не находилась у него в собственности, суд считает необходимым возвратить данный автомобиль собственнику.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Абдуллаева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции 215-ФЗ от 27.07.09) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Абдуллаеву Н.Г.о. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

    Срок отбывания наказания Абдуллаеву Н.Г.о. исчислять с учетом предварительного заключения под стражей с 19 мая 2015 года.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 23320,6 гр., хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г. Москве по квитанции № 013998 - уничтожить, автомашину ВАЗ-21074 гос. №, свидетельство о регистрации ТС, доверенность, страховой полис – возвратить по принадлежности собственнику автомашины, мобильный телефон Fly – возвратить Абдуллаеву Н.Г.о., СД-диск с аудиозаписью телефонных переговоров – хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае внесения апелляционного представления, а также подачи апелляционной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий