Приговор суда по ст. 228.1 ч.3 УК РФ № 1-62/2013

Дело № 1-62/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 04 марта 2015 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

при секретарях Черновской Ю.А., Кутеповой И.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кильдишевой С.П.,

подсудимых Никифорова ФИО37, Хакимова ФИО38,

защитников – Лебедева В.А., адвоката Порошина А.Ю., предоставившего удостоверение № 4529 и ордер № 63/4, адвоката Брагинской Т.Ю., предоставившей удостоверение № 585 и ордер № 66/11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Никифорова ФИО37, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Хакимова ФИО38, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров М.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а именно приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для его совершения, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так, не позднее апреля 2015 года (точное время следствием не установлено) гражданин Российской Федерации Никифоров ФИО37, имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, посредством компьютерной программы «Скайп» договорился встретиться с гражданином Российской Федерации Хакимовым ФИО38 и не установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в г. Санкт-Петербург, с целью достижения договоренности по приобретению у них для дальнейшего сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере.

20 апреля 2015 года Никифоров М.М., в соответствии с достигнутой договоренностью с Хакимовым Т.Т., прибыл в 21 час 00 минут из г. Москвы в г. Санкт-Петербург для встречи с последним и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Вместе с тем, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на встречу не явился, прислав вместо себя не установленное следствием лицо. В ходе встречи, проходившей в кафе «Нагасаки», которое располагается по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Будапештская, дом 83, Никифоров М.М. высказал свое согласие на покупку наркотического средства гашиш по цене, указанной не установленным следствием лицом.

В целях реализации своего преступного умысла, а также умышленного создания условий для совершения сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 22 сентября 2015 года в 17 часов 29 минут Никифоров М.М. со своего мобильного телефона с абонентским номером № позвонил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на его мобильный телефон с абонентским номером № и, используя условности в разговоре, обсудил с последним стоимость наркотического средства гашиш, весом 10 кг, а также договорился о том, что деньги он передаст Хакимову Т.Т. лично, после получения указанного наркотического средства.

23 сентября 2015 года в 15 часов 04 минуты Никифоров М.М. со своего мобильного телефона с указанным выше абонентским номером позвонил Хакимову Т.Т. на его мобильный телефон с абонентским номером №. При этом, Хакимов Т.Т. находился рядом с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и передал последнему свой мобильный телефон. По завершению состоявшегося телефонного разговора, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило Хакимову Т.Т., что, в соответствии с достигнутой договоренностью, он (Хакимов Т.Т.) должен будет выехать в г. Москву и забрать у Никифорова М.М. денежные средства в размере 1400000 (один миллион четыреста тысяч) рублей в качестве оплаты наркотического средства гашиш.

В тот же день, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отправило автомобильным транспортом Никифорову М.М. по адресу: <адрес> картонную коробку из-под телевизора с надписью «TOSHIBA 19DV704R», используемую в качестве средства сокрытия преступления, в которой находилось наркотическое средство гашиш весом 10084,52 грамма. Для перевозки указанного наркотического средства в г. Москву он привлек Лугового Алексея Анатольевича, с которым о доставке коробки ранее договорился Хакимов Т.Т., пообещав заплатить за перевозку 4000 (четыре тысячи) рублей. При этом, ни лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ни Хакимов Т.Т. не поставили в известность Лугового А.А. о содержимом коробки.

24 сентября 2015 г. Хакимов Т.Т., в соответствии с полученными от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указаниями, в 01 ч. 01 мин. прибыл в г. Москву и отправился в квартиру к Никифорову М.М., расположенную по адресу: <адрес>, где последний, действуя умышленно из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на приобретение с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства гашиш, совместно с Хакимовым Т.Т. стали ожидать доставку указанного наркотического средства из г. Санкт-Петербурга.

24 сентября 2015 г. около 05 ч. 30 мин. Луговой А.А., не осведомленный о содержании коробки, подъехал на принадлежащем ему автомобиле марки «Мазда 3» с регистрационным знаком № к месту проживания Никифорова М.М. В подъезде № 5, по указанному выше адресу, Лугового А.А. встретил Никифоров М.М., и они вместе с коробкой, в которой находилось наркотическое средство гашиш указанного веса, проследовали в квартиру №, где находился Хакимов Т.Т.

24 сентября 2015 г. в ходе проведения сотрудниками Управления «К» СЭБ ФСБ России оперативно-разыскного мероприятия «обследование помещения», произведенного на основании постановления судьи Московского городского суда Рыжовой А.В. от 23 сентября 2015 г. № ОРМ–3344а/с по месту проживания Никифорова М.М., расположенного по адресу: <адрес>, обнаружена и изъята указанная коробка из-под телевизора с надписью «TOSHIBA 19DV704R», внутри которой, согласно заключению эксперта № 9/3/135 от 20 марта 2015 года, находилось предварительно расфасованное наркотическое средство гашиш в виде 105 брикетов, из которых 100 брикетов расфасованы по 10 штук в полимерной клейкой ленте коричневого цвета, а также пять брикетов в полимерной клейкой ленте коричневого цвета. Общий вес указанного наркотического средства составляет 10084,52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2015 г. N 540) является особо крупным размером.

Также по указанному адресу были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1575000 (один миллион пятьсот семьдесят пять тысяч) рублей, из которых 1400000 (один миллион четыреста тысяч) рублей Никифоров М.М. через Хакимова Т.Т. должен был передать лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве оплаты за коробку с наркотическим средством гашиш.

Кроме того, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения», произведенного на основании постановления судьи Московского городского суда Рыжовой А.В. от 23 сентября 2015 г. № ОРМ–3344а/с по месту проживания Никифорова М.М., расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: черный полимерный пакет с надписью «ЦУМ SALE», внутри которого, согласно заключению эксперта № 9/3/135 от 20 марта 2015 года, находилось предварительно расфасованное наркотическое средство гашиш в виде прямоугольных плиток в количестве 20 штук целых и одной обломанной, упакованные в прозрачную полимерную пленку и обмотанные клейкой лентой коричневого цвета. Общий вес указанного наркотического средства составляет 1944,24 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2015 г. N 540) является особо крупным размером; прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого обнаружено порошкообразное вещество светло-желтого цвета, установленное заключением эксперта № 9/3/135 от 20 марта 2015 года, как наркотическое средство метамфетамин весом 99,72 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2015 г. N 540) является особо крупным размером; прозрачная полимерная упаковка, внутри которой обнаружены 96 таблеток, установленные заключением эксперта № 9/3/135 от 20 марта 2015 года, как объекты, содержащие в своем составе наркотические средства хлорфенилпиперазин и TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), весом 23,67 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2015 г. N 540) является особо крупным размером.

Таким образом, действуя в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Никифоров М.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства гашиш в особо крупном размере весом 10084,52 грамма, наркотического средства гашиш в особо крупном размере весом 1944,24 грамма, наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере весом 99,72 грамма и 96 таблеток, содержащих в своем составе наркотические средства хлорфенилпиперазин и TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), в особо крупном размере весом 23,67 грамм, а именно умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Хакимов Т.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а именно умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так, не позднее апреля 2015 года (точное время следствием не установлено) гражданин Российской Федерации Хакимов Т.Т., с целью осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств на территории Российской Федерации и незаконного материального обогащения от их реализации, в неустановленном месте, вступил в преступный сговор с не установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, располагавшим возможностью по приобретению наркотического средства гашиш в особо крупном размере.

Примерно в конце апреля 2015 года (точное время следствием не установлено), Хакимов Т.Т., реализуя единый преступлений умысел с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя свои связи, познакомился с гражданином Российской Федерации Никифоровым ФИО37. Впоследствии при помощи компьютерной программы «Скайп», Хакимов Т.Т. договорился встретиться с ним (Никифоровым М.М.) и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в г. Санкт-Петербурге для достижения договоренности по сбыту ему (Никифорову М.М.) наркотического средства гашиш в особо крупном размере.

20 апреля 2015 года Никифоров М.М., в соответствии с достигнутой договоренностью с Хакимовым Т.Т., прибыл в 21 час 00 минут из г. Москвы в г. Санкт-Петербург для встречи с последним и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Вместе с тем, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство на встречу не явился, прислав вместо себя не установленное следствием лицо. В ходе встречи, проходившей в кафе «Нагасаки», которое располагается по адресу: <адрес>, Никифоров М.М. высказал свое согласие на покупку наркотического средства гашиш по цене, указанной неустановленным лицом. Кроме того, в ходе указанной встречи, Хакимов Т.Т. сообщил, что его роль будет заключаться в организации переправки и контроле получения гашиша Никифоровым М.М., а также доставке денежных средств от последнего лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

22 сентября 2015 года в 17 часов 29 минут Никифоров М.М. со своего мобильного телефона с абонентским номером 8-929-960-66-63 позвонил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на его мобильный телефон с абонентским номером 8-965-031-60-51 и, используя условности в разговоре, обсудил с последним стоимость наркотического средства гашиш, весом 10 кг, а также договорился о том, что деньги он передаст Хакимову Т.Т. лично, после получения указанного наркотического средства.

23 сентября 2015 года в 15 часов 04 минуты Никифоров М.М. со своего мобильного телефона с указанным выше абонентским номером позвонил Хакимову Т.Т. на его мобильный телефон с абонентским номером №. При этом, Хакимов Т.Т. находился рядом с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и передал последнему свой мобильный телефон. По завершению состоявшегося телефонного разговора, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, исполняя единый преступный умысел с Хакимовым Т.Т., сообщил последнему, что в соответствии с достигнутой договоренностью, он (Хакимов Т.Т.) должен выехать в г. Москву и забрать у Никифорова М.М. денежные средства в размере 1400000 (один миллион четыреста тысяч) рублей в качестве оплаты наркотического средства гашиш. Кроме того, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выдало Хакимову Т.Т. 5000 (пять тысяч) рублей на билет для проезда до г. Москвы и пообещало 40000 (сорок тысяч) рублей от продажи указанной партии гашиша.

В тот же день, в соответствии с единым преступным умыслом, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отправило автомобильным транспортом Никифорову М.М. по адресу: <адрес>, картонную коробку из-под телевизора с надписью «TOSHIBA 19DV704R», используемую в качестве средства сокрытия преступления, в которой находилось наркотическое средство гашиш весом 10084,52 грамма. Для перевозки указанного наркотического средства в г. Москву оно привлекло Лугового Алексея Анатольевича, с которым о доставке коробки ранее договорился Хакимов Т.Т., пообещав заплатить за перевозку 4000 (четыре тысячи) рублей. При этом, ни лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ни Хакимов Т.Т. не поставили в известность Лугового А.А. о содержимом коробки.

Продолжая совместные и согласованные преступные действия, приблизительно в 16 часов 00 минут 23 сентября 2015 года, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило Хакимову Т.Т., что наркотическое средство гашиш общим весом около 10 кг, он отправил в г. Москву, в связи с чем, Хакимов Т.Т. должен выехать к Никифорову М.М., и проконтролировать получение последним гашиша. Кроме того, Хакимов Т.Т. должен забрать у Никифорова М.М. денежные средства в размере 1400000 (один миллион четыреста тысяч) рублей в качестве оплаты за переданный наркотик.

В ночь с 23 на 24 сентября 2015 г. Хакимов Т.Т., действуя умышленно из корыстных побуждений, реализуя с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш Никифорову М.М., в соответствии с полученными от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указаниями, прибыл в г. Москву и отправился в квартиру к Никифорову М.М., расположенную по адресу: <адрес>, где стал совместно с последним ожидать доставку наркотического средства гашиш из г. Санкт-Петербурга.

24 сентября 2015 г. около 05 ч. 30 мин. Луговой А.А., не осведомленный о содержании коробки, подъехал на принадлежащем ему автомобиле марки «Мазда 3» с регистрационным знаком № к месту проживания Никифорова М.М. В подъезде № 5, по указанному выше адресу, Лугового А.А. встретил Никифоров М.М., и они вместе с коробкой, в которой находилось наркотическое средство гашиш указанного веса, проследовали в квартиру №, где находился Хакимов Т.Т.

24 сентября 2015 г. в ходе проведения сотрудниками Управления «К» СЭБ ФСБ России оперативно-разыскного мероприятия «обследование помещения», произведенного на основании постановления судьи Московского городского суда Рыжовой А.В. от 23 сентября 2015 г. № ОРМ–3344а/с по месту проживания Никифорова М.М., расположенного по адресу: <адрес>, обнаружена и изъята указанная коробка из-под телевизора с надписью «TOSHIBA 19DV704R», внутри которой, согласно заключению эксперта № 9/3/135 от 20 марта 2015 года, находилось предварительно расфасованное наркотическое средство гашиш в виде 105 брикетов, из которых 100 брикетов расфасованы по 10 штук в полимерной клейкой ленте коричневого цвета, а также пять брикетов в полимерной клейкой ленте коричневого цвета. Общий вес указанного наркотического средства составляет 10084,52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2015 г. N 540) является особо крупным размером.

Также по указанному адресу были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1575000 (один миллион пятьсот семьдесят пять тысяч) рублей, из которых 1400000 (один миллион четыреста тысяч) рублей Никифоров М.М. через Хакимова Т.Т. должен был передать лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве оплаты за коробку с наркотическим средством гашиш.

Таким образом, действуя в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Хакимов Т.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиш весом 10084,52 грамма группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а именно умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Никифоров М.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что наркотическое средство о приобретении которого он договорился через Хакимова Т.Т. он получить не успел, так как Луговой А.А., доставивший по месту его проживания коробку с гашишем, был задержан сотрудниками ФСБ России до передачи данной коробки ему (Никифорову М.М.), а наркотические средства, которые были обнаружены в квартире по месту его проживания, он приобрел через Интернет, но сбывать не намеревался по причине плохого качества.

Вместе с тем, из оглашенных в судебном заседании показаний Никифорова М.М., данных в период предварительного следствия следует, что приблизительно в феврале 2015 года он познакомился с девушкой по имени Екатерина. В процессе общения он сообщил ей о своих намерениях заработать немного денег, на что Екатерина ответила, что может познакомить его с людьми, которые помогут быстро заработать большую сумму. В апреле 2015 года Екатерина передала ему лист бумаги, содержащий информацию о контакте «Timur» с учетной записью «<данные изъяты>» компьютерной программы «Скайп». Через некоторое время, используя полученную от Екатерины информацию, он (Никифоров М.М.), находясь в квартире, принадлежащей его отцу Никифорову Михаилу Михайловичу, располагающейся по адресу: <адрес>, связался через компьютерную программу «Скайп» с неизвестным ему на тот момент Хакимовым Тимуром Талгатовичем. В ходе беседы с Хакимовым Т.Т., он поинтересовался, каким образом тот может помочь заработать деньги. Хакимов Т.Т. сообщил, что у него есть возможность достать на продажу наркотическое средство гашиш, на что он (Никифоров М.М.) согласился. Хакимов Т.Т. сообщил ему, что для достижения окончательной договоренности о приобретении наркотического средства гашиш следует приехать в г. Санкт-Петербург. Приблизительно 19 апреля 2015 года, посредством компьютерной программы «Скайп», он (Никифоров М.М.) договорился о встрече с Хакимовым Т.Т. в г. Санкт-Петербурге. При этом, Хакимов Т.Т. сообщил, что на указанной встрече будет присутствовать его (Хакимова Т.Т.) знакомый по имени Никита, который знает конкретные подробности, связанные с покупкой гашиша. 20 апреля 2015 года он (Никифоров М.М.) приобрел проездной билет на поезд и в тот же день прибыл в г. Санкт-Петербург, где его встретил на Московском вокзале Хакимов Т.Т. С вокзала они отправились в кафе «Нагасаки», месторасположения которого он (Никифоров М.М.) в настоящее время не помнит. Затем Хакимов Т.Т. позвонил Никите и сообщил о прибытии его (Никифорова М.М.) в г. Санкт-Петербург. Однако в кафе Никита не приехал, а прислал своего знакомого по имени Александр. В кафе Александр сообщил ему (Никифорову М.М.), что Никита может достать наркотическое средство гашиш любого веса по цене от 120000 (сто двадцати тысяч) до 190000 (сто девяноста тысяч) рублей за один килограмм в зависимости от приобретаемого объема. Указанная Александром цена устроила его (Никифорова М.М.) При этом, они договорились, что Никита свяжется с ним через Хакимова Т.Т. Кроме того, между ними была достигнута договоренность, что Хакимов Т.Т. будет заниматься организацией переправки и контролем получения им (Никифоровым М.М.) поставляемого гашиша, а также доставкой денежных средств от него Никите. Приблизительно за месяц до задержания, с ним через компьютерную программу «Скайп» связался Хакимов Т.Т. и сообщил о готовности совместно с Никитой продать наркотическое средство гашиш, на что он (Никифоров М.М.) ответил, что необходимая сумма денежных средств у него имеются, однако окончательной договоренности о весе и конкретной цене достигнуто не было. В ходе данного разговора он узнал телефонный номер Никиты. 23 сентября 2015 года он (Никифоров М.М.) позвонил Хакимову Т.Т., а тот, в свою очередь, передал трубку Никите и в ходе состоявшегося телефонного разговора они договорились между собой о покупке им (Никифоровым М.М.) 10 килограмм гашиша за 1400000 (один миллион четыреста тысяч) рублей, то есть по цене 140000 рублей за один килограмм. Вечером того же дня ему (Никифорову М.М.) позвонил Никита и сообщил, что Хакимов Т.Т. в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями, выехал к нему домой. Кроме того, Никита пояснил, что гашиш должен доставить ему другой человек (Луговой А.А.). По прибытии к нему (Никифорову М.М.) домой, Хакимов Т.Т., не дождавшись приезда Лугового А.А., сразу лег спать. Ночью Луговой А.А. позвонил на телефон Хакимова Т.Т. По причине того, что Хакимов Т.Т. спал, трубку взял он (Никифоров М.М.) и сообщил Луговому А.А. как до него доехать. После того, как он (Никифоров М.М.) встретил Лугового А.А. у подъезда своего дома, они вместе проследовали в квартиру № 265 с коробкой, внутри которой находился гашиш. В квартире Хакимов Т.Т. должен был проконтролировать качество, а также установить точный вес доставленного ему (Никифорову М.М.) наркотического средства посредством взвешивания на электронных весах TANGENT KP-104, которые Хакимов Т.Т. привез с собой. Кроме того, Хакимов Т.Т. должен был расплатиться с Луговым А.А. за доставку указанной коробки. Впоследствии, в ходе обследования квартиры, в которой он (Никифоров М.М.) проживал, была обнаружена и изъята сотрудниками ФСБ России коробка с наркотическим средством гашиш, привезенная Луговым А.А. от Никиты из г. Санкт-Петербурга. За гашиш Никифоров М.М. должен был передать денежные средства Хакимову Т.Т. Указанное наркотическое средство гашиш он (Никифоров М.М.) планировал в дальнейшем мелкими партиями продать по более высокой цене в ночных клубах г. Москвы, тем самым заработать денежные средства. Также Никифоров М.М. показал, что в ходе дальнейшего обследования квартиры были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1575000 (один миллион пятьсот семьдесят пять тысяч) рублей, из которых 1400000 (один миллион четыреста тысяч) рублей он должен был передать Никите через Хакимова Т.Т. в качестве оплаты за гашиш. Кроме того, по месту его проживания были изъяты наркотические средства гашиш, метамфетамин и таблетки «экстази», содержащие в своем составе наркотические средства, приобретенные им (Никифоровым М.М.) ранее через Интернет для дальнейшего их сбыта. Обстоятельств покупки указанных наркотиков он не помнит (т. 1 л.д. 158-160, 168-172, 174-177, 178-180, 182-184, 186-193, 194-197, 205-212).

Подсудимый Хакимов Т.Т. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Из оглашенных в судебном заседании показаний Хакимова Т.Т., данных на стадии предварительного расследования следует, что приблизительно два года назад возле кафе «Золотое руно», которое находится рядом с его местом жительства, он познакомился с Никитой. Он (Хакимов Т.Т.) регулярно встречался и общался с Бойковым Н.С. на бытовые темы. На тот момент о какой-либо преступной деятельности Бойкова Н.С. он был не осведомлен. Его точного места жительства он (Хакимов Т.Т.) не знает, однако ему известно, что Бойков Н.С. сожительствует с девушкой по имени Юлия. Впоследствии из личных бесед ему (Хакимову Т.Т.) стало известно, что Бойков Н.С. занимается незаконным приобретением наркотических средств, в частности гашиша, в районе Купчино в г. Санкт-Петербурге. Приблизительно за 5 месяцев до задержания его общий знакомый с Бойковым Н.С. по имени Дмитрий попросил его помочь некоему Максиму познакомиться с людьми, которые занимаются сбытом наркотических средств. Дмитрий обратился с таким вопросом к Хакимову Т.Т., так как знал, что в числе его знакомых такие люди есть. В то время без постоянного источника дохода он (Хакимов Т.Т.) испытывал финансовые сложности, в связи с чем, решил немного заработать от незаконного оборота наркотических средств, поэтому пообещал Дмитрию, что поможет и попросил его дать Никифорову М.М. свои контактные данные в компьютерной программе «Скайп». При этом, приблизительно в тоже время, он (Хакимов Т.Т.) обсудил указанную ситуацию с Бойковым Н.С. и они договорись, что в случае обращения Никифорова М.М. к Хакимову Т.Т. с целью приобретения наркотических средств, он (Бойков Н.С.) «достанет» их в любом количестве, а он (Хакимов Т.Т.) поможет осуществить сделку по их сбыту, за что также получит свою «долю» денежных средств от такого посредничества. Через некоторое время с помощью указанной выше компьютерной программы, Никифоров М.М. связался с ним (Хакимовым Т.Т.), он в тот момент находился у себя дома по адресу: <адрес>, и в ходе беседы поинтересовался о ценах на наркотические средства. Он (Хакимов Т.Т.) ответил ему, что данной информацией не владеет, но его знакомый Бойков Н.С. может сообщить такие сведения. В последующем, он (Хакимов Т.Т.) договорился о встрече в г. Санкт-Петербурге с Никифоровым М.М. с целью обсуждения вопроса о возможности приобретения последним наркотического средства гашиш. При этом, в ходе указанного обсуждения, он сообщил Никифорову М.М., что пригласит на предстоящую встречу своего знакомого Бойкова Н.С. 20 апреля 2015 года в 21 час 00 минут он (Хакимов Т.Т.) встретил на Московском вокзале г. Санкт-Петербурга прибывшего из г. Москвы Никифорова М.М., после чего они отправились в кафе «Нагасаки», находящееся на пересечении улицы Будапештской и Дунайского проспекта. По прибытии в кафе он (Хакимов Т.Т.) позвонил Бойкову Н.С. и сообщил, что Никифоров М.М. прибыл, и они находятся в кафе «Нагасаки». Бойков Н.С. в свою очередь ответил, что не может подъехать лично и для переговоров пришлет своего знакомого по имени ФИО45 (Левашко А.А.). В кафе Левашко А.А. сообщил, что Бойков Н.С. может достать наркотическое средство гашиш любого веса по цене от 120000 (сто двадцати тысяч) до 190000 (сто девяноста тысяч) рублей за один килограмм в зависимости от приобретаемого объема. Эта цена Никифорова М.М. устроила, и он согласился, на что Левашко А.А. сказал, что сообщит об этом Бойкову Н.С., а тот, в свою очередь, свяжется с Никифоровым М.М. через Хакимова Т.Т. Затем между Никифоровым М.М., Левашко А.А. и им (Хакимовым М.М.) была достигнута договоренность, что он (Хакимов Т.Т.) будет заниматься организацией переправки и контролем получения поставляемого гашиша, а также доставкой денежных средств от Никифорова М.М. Бойкову Н.С. Приблизительно за месяц до его (Хакимова Т.Т.) задержания, Бойков Н.С. позвонил ему по телефону и попросил связаться с Никифоровым М.М. и сообщить о готовности к продаже наркотического средства гашиш. В соответствии с ранее достигнутой договоренностью он (Хакимов Т.Т.), находясь у себя дома, совместно с Бойковым Н.С. связался с Никифоровым М.М. по средствам компьютерной программы «Скайп» и сообщил о том, что у них есть возможность доставить последнему наркотическое средство гашиш. Никифоров М.М. ответил, что у него имеются денежные средства, однако окончательной договоренности между ними о весе и конкретной цене достигнуто не было. В ходе данной беседы Бойков Н.С. сообщил Никифорову М.М. номер своего мобильного телефона и дальнейшие разговоры, касающиеся их преступной деятельности, помимо программы «Скайп», осуществлялись по мобильным телефонам. 23 сентября 2015 года ему (Хакимову Т.Т.) на мобильный телефон с абонентским номером № позвонил Никифоров М.М. и попросил передать трубку Бойкову Н.С. По завершении состоявшегося между Никифоровым М.М. и Бойковым Н.С. телефонного разговора, последний сообщил Хакимову Т.Т., что в соответствии с ранее достигнутой в кафе «Нагасаки» договоренностью о его роли в продаже наркотического средства гашиш Никифорову М.М., он (Хакимов Т.Т.) должен выехать в г. Москву, проконтролировать доставку наркотика, а также забрать у Никифорова М.М. денежные средства в размере 1400000 (один миллион четыреста тысяч) рублей в качестве оплаты за переданную партию наркотика. Кроме того, Бойков Н.С. передал ему (Хакимову Т.Т.) 5000 (пять тысяч) рублей на билет для проезда до г. Москвы и пообещал 40000 (сорок тысяч) рублей, в качестве «доли» от указанной сделки. В тот же день с ним по телефону вновь связался Бойков Н.С. и сообщил, что наркотическое средство гашиш общим весом около 10 кг им отправлены Никифорову М.М. в г. Москву через его (Хакимова Т.Т.) знакомого Лугового ФИО46. С Луговым А.А. он (Хакимов Т.Т.) договорился заранее о перевозке коробки с наркотиком, пообещав заплатить за данную услугу 4000 (четыре тысячи) рублей. При этом, ни он, ни Бойков Н.С не поставили в известность Лугового А.А. о содержимом перевозимой коробки. После указанного звонка Бойкова Н.С., он (Хакимов Т.Т.) авиатранспортом вылетел в г. Москву к Никифорову М.М. При этом, он (Хакимов Т.Т.) знал заранее, где проживает последний. По прибытии в квартиру Никифорова М.М. он (Хакимов Т.Т.) практически сразу лег спать, не дождавшись приезда Лугового А.А. Когда он проснулся, в квартире находились сотрудники ФСБ России, которые ему объяснили, что в квартире будет проводиться обследование жилого помещения. В ходе обследования квартиры Никифорова М.М. была обнаружена коробка с наркотическим средством гашиш, который Бойков Н.С. из г. Санкт-Петербурга отправил Никифорову М.М. и за который он (Хакимов Т.Т.) должен был получить денежные средства. В ходе дальнейшего обследования квартиры были также обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1575000 (один миллион пятьсот семьдесят пять тысяч) рублей, из которых 1400000 (один миллион четыреста тысяч) рублей Никифоров М.М. через него (Хакимова Т.Т.) должен был передать Бойкову Н.С. в качестве оплаты за коробку с наркотическим средством гашиш. Кроме того, по месту проживания Никифорова М.М. были изъяты наркотические средства гашиш, метамфетамин и таблетки, содержащие в своем составе наркотические средства. Где были приобретены и кому именно Никифоров М.М. собирался сбыть указанные наркотические средства, он (Хакимов Т.Т.) не знает. Вместе с тем, Никифоров М.М. говорил ему, что приобретенный у них с Бойковым Н.С. гашиш он будет распространять своим знакомым, проживающим в городе Москве, оптовыми партиями. Ему (Хакимову Т.Т.) также известно, что для связи с Бойковым Н.С., Никифоров М.М. использовал ноутбук серебристого цвета фирмы «Apple», а общение между ними происходило посредством компьютерной программы «Скайп». Кроме того, он знает, что у Никифорова М.М. имеется мобильный телефон «Nokia 8600» с вызывным номером №, который он (Никифоров М.М.) использовал для связи с ним (Хакимовым Т.Т.) и с Бойковым Н.С. В свою очередь, для связи с Бойковым Н.С. и Никифоровым М.М. он (Хакимов Т.Т.) пользовался мобильным телефоном фирмы «SAMSUNG» модели GT-E1080I с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с вызывным номером № и сим-картой оператора сотовой связи «TELE2» с вызывным номером №. С его (Хакимова Т.Т.) слов Бойков Н.С. в программе «Скайп» пользовался учетной записью «requiemtonik», а он лично – «timurtimur2797» (т. 2 л.д. 1-3, 9-15, 18-20, 23-24, 27-28, 29-33, 34-37, 38-40, 41-43, 44-47, 48-50, 57-63).

Виновность подсудимых Никифорова М.М. и Хакимова Т.Т. в предъявленном каждому из них обвинении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Шебеко А.А., - эксперта Института криминалистики ФСБ России, о том, что в сентябре 2015 года он был приглашен в качестве специалиста сотрудниками 9 отдела Управления «К» ФСБ России для участи в оперативно-разыскном мероприятии «обследование жилого помещения». В ходе обследования жилого помещения им (Шебеко А.А.) с использованием наркотеста «Айдента» было протестировано вещество коричневого цвета, идентифицированное им как наркотическое средство гашиш, также были исследованы таблетки, которые проведенным им (Шебеко А.А.) экспресс-анализом были идентифицированы как наркотическое средство МДМА. Порошкообразное вещество он не смог идентифицировать. По результатам исследования им были составлены три справки, которые были приобщены к протоколу обследования жилого помещения;

- показаниями свидетеля Позднякова Д.В., - оперуполномоченного Управления «К» СЭБ ФСБ России, из которых следует, что в сентябре 2015 года была получена информация о том, что в Московский регион будет ввезена партия наркотических средств. Было установлено, что Хакимов Т.Т. закупил в г.Санкт-Петербург партию наркотического средства, передал ее кому-то из своих знакомых, а сам прилетел в Москву на самолете и прибыл в адрес по месту проживания Никифорова М.М. Было принято решение провести оперативно-разыскное мероприятие «Обследование жилого помещения». В ходе обследования жилого помещения, проведенного в присутствии представителей общественности на основании постановления Московского городского суда, информация подтвердилась. В ванной комнате в пакете был обнаружен гашиш, побольше гашиша было обнаружено в комнате в коробке из-под телевизора. На кухне, в морозильной камере холодильника, были обнаружены таблетки МДМА и порошкообразное вещество амфетамин. По результатам обследования был составлен акт. Обнаруженные в квартире вещества, а также деньги, телефоны и другие предметы, которые могли иметь значение для дела, были внесены в протокол, упакованы и изъяты;

- показаниями свидетеля Горбанева В.Л., - оперуполномоченного Управления «К» СЭБ ФСБ России, о том, что в результате проведения оперативно-технических мероприятий было установлено, что из г. Санкт-Петербург в г. Москву в адрес Никифорова М.М. будет доставлена партия наркотических средств. По поручению руководства он совместно с Поздняковым Д.В. проводил оперативно-разыскное мероприятие «обследование жилого помещения» по месту фактического проживания Никифорова М.М. В ходе проведения обследования жилого помещении в указанной квартире было обнаружено наркотическое средство гашиш, находящееся в картонной коробке, в ванной комнате были обнаружены брикеты с наркотическим средством гашиш, которые находились в пакете, в холодильнике были обнаружены таблетки и порошкообразное вещество. По окончании обследования квартиры был составлен соответствующий акт, к которому приобщены справки специалиста Шебеко А.А., который участвовал в проведении оперативно-разыскного мероприятия;

- показаниями свидетеля Часовой В.С., о том, что в конце августа 2015 года она познакомилась с Никифоровым Максимом Михайловичем. 23 сентября 2015 года Никифоров М.М. пригласил ее (Часову В.С.) к себе в квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д. 22 корпус 4, кв. 265. Примерно в 23 часа к Никифорову М.М. приехал друг Тимур, фамилии и отчества которого она (Часова В.С.) не знает. Тимур и Никифоров М.М. стали общаться на кухне. Тимур приехал в состоянии алкогольного опьянения и вскоре после разговора с Никифоровым М.М. лег спать. Примерно в 5 часов утра 24 сентября 2015 года на мобильный телефон Тимура позвонил не известный ей (Часовой В.С.) человек. Поскольку Тимур не смог проснуться, то на звонок ответил Никифоров М.М. По этой же причине встречать друга из г. Санкт-Петербурга к двери подъезда пошел Никифоров М.М. Он вышел из квартиры и через несколько минут вернулся в сопровождении сотрудников ФСБ России. В руках у Никифорова М.М. была картонная коробка с изображением телевизора TOSHIBA. Сотрудники ФСБ России пригласили понятых и объявили о том, что будет произведено обследование жилого помещения. В ходе обследования квартиры Никифорова М.М., был обнаружен ряд веществ, которые в соответствии с проведенным экспресс-анализом, являются наркотическими средствами, в том числе и в коробке из под телевизора TOSHIBA, которую принес с собой Никифоров М.М.;

- показаниями свидетеля Селиверстовой Е.В., из которых следует, что она и ее супруг были приглашены сотрудниками ФСБ России в качестве понятых при производстве обыска в квартире Никифорова М.М. Они с мужем прошли в квартиру, их стали сопровождать по всем комнатам, где производился обыск. В ходе обыска обнаружили коробку из-под телевизора, после вскрытия которой в ней обнаружили брикеты коричневого цвета. На кухне в холодильнике нашли пакет с таблетками. При обыске присутствовал эксперт, который проводил исследование. Как она поняла, обнаруженные предметы являлись наркотическими средствами. В спальне также нашли денежные средства. По результатам осмотра был составлен протокол, который она (Селиверстова Е.В.) подписала. Также в квартире присутствовали Никифоров М.М., еще двое молодых людей и девушка;

- показаниями свидетеля Селиверстова Е.В., о том, что в тот день, ночью, к ним в квартиру раздался звонок. Сотрудник ФСБ России через глазок показал ему (СЕливертову Е.В.) свое удостоверение и попросил участвовать в качестве понятого в квартире Никифорова М.М. Он и супруга оделись, прошли в квартиру № 265, где он увидел Никифорова М.М. и молодых людей, ранее ему незнакомых. В ходе обыска в квартире нашли коробку из-под телевизора или другой бытовой техники, в которой находились предметы коричневого цвета. Кроме того в квартире были обнаружены таблетки, весы и денежные средства. По результатам осмотра был составлен протокол, с которым он (Селиверстов Е.В.) внимательно ознакомился, прочитал его, все было отражено верно, после чего протокол был подписал им (Селиверстовым Е.В.) и другими участвующими лицами;

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Лугового Алексея Анатольевича, о том, что с 2009 года по декабрь 2015 года он работал таксистом в ООО «Такси 300».С Хакимовым Т.Т. он познакомился за несколько месяцев до его (Хакимова Т.Т.) задержания. Хакимов Т.Т. несколько раз обращался к нему с просьбами подвезти его куда-нибудь. 23 сентября 2015 года Хакимов Т.Т. очередной раз обратился к нему (Луговому А.А.) с предложением отвезти его в г. Москву по адресу: <адрес>, однако он (Луговой А.А.) отказал ему, так как должен в этот день ехать в Москву с отцом, и в машине для Хакимова Т.Т. нет свободного места. Тогда Хакимов Т.Т. сказал, что, возможно, он попросит его (Лугового А.А.) отвезти по указанному адресу в г. Москву посылку для его друга – коробку из-под телевизора, за денежное вознаграждение в размере 4 000 рублей. О времени и месте передачи посылки Хакимов Т.Т. ему (Луговому А.А.) не сообщил, однако сказал, что ему позвонят. Вечером того же дня ему (Луговому А.А.) позвонил неизвестный абонент, и, сославшись на Тимура, попросил его подъехать к продуктовому магазину, который находится по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Малая Бухарестская, дом 15. После того, как он (Луговой А.А.) прибыл в назначенное место, сзади машины к нему подошел молодой человек, внешность, которого он не запомнил. Он сообщил ему (Луговому А.А.), что от Тимура и показал коробку из-под телевизора. Он (Луговой А.А.) сказал ему, чтобы он положил указанную коробку в багажник. О содержимом данной коробки, неизвестный не сообщил, а он (Луговой А.А.) спрашивать его об этом не стал. Примерно в 2 часа ночи 24 сентября 2015 года по дороге в г. Москву Хакимов Т.Т. позвонил ему (Луговому А.А.) и сообщил, что встретит его. Прибыв на место, он (Луговой А.А.) набрал номер Хакимова Т.Т., однако ему ответил неизвестный мужчина и сообщил, что Хакимов Т.Т. спит, а он сейчас спустится и заберет коробку. Спустившись вниз, неизвестный, представившийся Максимом, попросил его (Лугового А.А.) подняться к нему в квартиру, у дверей которой к ним подошли люди, представившиеся сотрудниками ФСБ России, и сообщили, что сейчас они будут проводить обследование жилого помещения на основании судебной санкции. В ходе обследования жилого помещения, в коробке, которую вез он (Луговой А.А.), были обнаружены наркотические средства. Кроме того, в данной квартире найдены другие наркотические средства, однако какие именно, он (Луговой А.А.) не помнит. Мобильный телефон «NOKIA» модель 5530, IMEI «№ изъятый в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, проведенного 24 сентября 2015 года, принадлежит ему (Луговому А.А.) (т. 2 л.д. 115-117, 118-122);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Лугового ФИО48, о том, что 23 сентября 2015 года он со своим сыном Луговым ФИО46 выехал в г. Москву к его сестре Луговой А.А. в гости. Когда они уже подъезжали к Москве, его сын сказал, что по пути ему необходимо завести посылку одному его знакомому. В пути следования ФИО46 позвонил некий ФИО38, который сообщил, что посылку он заберет лично, а также добавил, что ее необходимо доставить по адресу: <адрес>. После телефонного разговора его сын пояснил, что Тимур, является давним его клиентом, так как неоднократно пользовался его услугами в качестве таксиста. По дороге к сестре они заехали в вышеуказанный адрес, отдать посылку. Подъехав к дому и, взяв коробку из багажника их автомобиля, ФИО46 направился в сторону одного из подъездов, а он остался ждать его в машине. Спустя некоторое время, после ухода сына, к их автомобилю подошли два молодых человека, предъявив служебные удостоверения, представились сотрудниками Федеральной службы безопасности и предложили подождать его сына в их служебном автомобиле, так как тот участвовал в оперативно-разыскных мероприятиях (т. 2 л.д. 123-125);

- протоколом выемки от 12 сентября 2015 года в ходе которой была изъята копия свидетельства о регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, из которой следует, что данная жилплощадь находится в собственности отца Никифорова ФИО37 – Никифорова ФИО52 (т. 2 л.д. 167-171);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 15 октября 2015 года, в ходе которого обвиняемый Хакимов Т.Т опознал Бойкова Н.С. как своего знакомого по имени ФИО54, который совместно с ним и Никифоровым М.М. занимался незаконным оборотом наркотических средств (т. 2 л.д. 172-175);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 15 октября 2015 года, в ходе которого обвиняемый Хакимов Т.Т опознал Левашко А.А. как своего знакомого по имени Александр, с которым он совместно с Никифоровым М.М. встречался и обсуждал возможность покупки наркотических средств (т. 2 л.д. 176-179);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 16 ноября 2015 года в ходе которого обвиняемый Никифоров М.М. опознал Бойкова Н.С. как своего знакомого по имени ФИО54, с которым общался через компьютерную программу «Скайп», используя функцию видеозвонка о покупке наркотического средства гашиш. Кроме того, Никифоров М.М. сообщил, что именно этот человек совместно с Хакимовым Т.Т. прислал ему коробку с наркотическим средством гашиш в особо крупном размере весом 10084,52 грамма (т. 2 л.д. 180-183);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 16 ноября 2015 года, в ходе которого обвиняемый Никифоров М.М. опознал Левашко А.А. как своего знакомого по имени ФИО45, с которым он 20 апреля 2015 года вместе с Хакимовым Т.Т. встречался в г. Санкт-Петербурге в кафе «Нагасаки» и обсуждал возможность покупки наркотического средства гашиш (т. 2 л.д. 184-187);

- протоколом осмотра предметов и документов от 3 октября 2015 года, изъятых 24 сентября 2015 года в ходе обследования жилого помещения по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д. 22, корп. 4, кв. 265, в том числе вещественных доказательств: электронных весов «TANGENT KP-104», на внутренней стороне крышки и рабочей поверхности которых, обнаружены мелкие частицы белого и коричневого цветов; ноутбука «Apple MacBook Pro» с надписью «…C2WFC68FDH2G», использовавшегося Никифоровым М.М. для связи с Хакимовым Т.Т. и неустановленным лицом по имени Бойков Н.С.; мобильного телефона, принадлежащего Хакимову Т.Т., фирмы «SAMSUNG» модель GT-E1080I IMEI: 354726/04/798745/0 в комплекте с сим-картой оператора мобильной сотовой связи «TELE2» №, имеющей абонентский номер № и сим-картой оператора мобильной сотовой связи «Мегафон» №, имеющей абонентский номер №. В памяти указанного телефона при осмотре с сим-картой оператора мобильной сотовой связи «Мегафон» № обнаружен контакт с вызывным номером, принадлежащим неустановленному лицу по имени Бойков Н.С. «Тони+79650316051», контакт с вызывным номером, принадлежащим Никифорову М.М. «№»; мобильного телефона, принадлежащего Никифорову М.М, фирмы «NOKIA» модель 8600 IMEI: «№ в комплекте с сим-картой оператора мобильной сотовой связи «Мегафон» №, имеющей абонентский номер №. В памяти указанного телефона были обнаружены контакты с вызывными номерами телефонов Хакимова Т.Т. «ФИО38 №» и «ФИО38 №», контакт с вызывным номером, принадлежащим неустановленному лицу по имени Бойков Н.С. «Никита Тима +79650316051», а также запись журнала «набранные номера» телефонного номера, принадлежащего Луговому А.А. № 24.09.2015 04:43»; мобильного телефона, принадлежащего Луговому А.А., фирмы «NOKIA» модель 5530 IMEI № в комплекте с сим-картой оператора мобильной сотовой связи «МТС» №», имеющей абонентский номер №, а также картой памяти «MicroSDHC 4 GB» номер «№». В памяти указанного телефона обнаружен контакт с вызывным номером, принадлежащий неустановленному лицу по имени Бойков Н.С. «ФИО38 +№» (т. 2 л.д. 188-263);

- протоколом осмотра предметов и документов от 5 октября 2015 года, изъятых 24 сентября 2015 года в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, в том числе вещественных доказательств - денежных средств в размере 1575000 (один миллион пятьсот семьдесят пять тысяч) рублей (т. 3 л.д. 1-23);

- протоколом осмотра предметов и документов от 15 ноября 2015 года, в ходе которого были осмотрены носители информации - CD-диски «Verbatim CD-R compact disc Recordable 700MB Mo 52 x speed vitesse 80min» №, рег.№ от 11.10.2015 г.) и № № 0127, № от 11.10.2015 г.), в ходе осмотра которых установлено, что на CD-диске «Verbatim CD-R compact disc Recordable 700MB Mo 52 x speed vitesse 80min» с надписями на лицевой стороне «№ секретно №.», и CD-диске «Verbatim CD-R compact disc Recordable 700MB Mo 52 x speed vitesse 80min» с надписями на лицевой стороне «9340 49RD 0127 секретно № 11.10.2015г.», содержатся технические протоколы соединений вызывных номеров мобильной связи, используемых обвиняемыми Никифоровым М.М. и Хакимовым Т.Т., в том числе фонограммы их телефонных переговоров в отношении покупки Никифоровым М.М. у неустановленного лица по имени Бойков Никита Сергеевич наркотического средства гашиш (т. 3 л.д. 105-124);

- протоколом осмотра предметов и документов от 16 ноября 2015 года, из которого следует, что в ходе CD-диска «Verbatim CD-R compact disc Recordable 700MB Mo 52 x speed vitesse 80min» с надписями на лицевой стороне № секретно № 11.10.2015г.» был обнаружен аудиофайл № на котором зафиксирована беседа Никифорова М.М., Хакимова Т.Т. и неустановленного лица по имени Бойков Н.С., относительно поставки наркотического средства гашиш (т. 3 л.д. 125-129);

- протоколом осмотра предметов и документов от 6 марта 2015 года, в ходе которого была осмотрена сим-карта «TELE2» № 9701205930003288642, имеющая абонентский номер №, и мобильный телефон, принадлежащий Хакимову Т.Т., фирмы «SAMSUNG» модель GT-E1080I IMEI: №. В ходе осмотра был обнаружен контакт с вызывным номером, принадлежащим Никифорову М.М. (т. 3 л.д. 132-137);

- протоколом осмотра предметов и документов от 20 июня 2015 года, а именно CD-диска, содержащего сведения о соединениях абонентского номера (952) 186-50-65, использовавшегося Хакимовым Т.Т. для связи с Никифоровым М.М. и неустановленным лицом по имени Бойков Н.С. (т. 3 л.д. 146-171);

- протоколом осмотра предметов и документов от 21 июня 2015 года, в соответствии с которым были осмотрены вещественные доказательства, изъятые 24 сентября 2015 года в ходе осмотра жилища по адресу: <адрес>: электронные весы «TANGENT КР-104», на которых, согласно заключению эксперта №9/3/135 от 20 марта 2015 года, обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола (ТГК), каннабинола, каннабидиола и кокаина, черный непрозрачный полимерный пакет с надписью «ЦУМ SALE» в котором находилось наркотическое средство гашиш весом 1944,24 грамма; обрывки полимерной прозрачной пленки, являющиеся упаковками из-под наркотического средства гашиш; обрывки липкой ленты коричневого цвета, являющиеся упаковками из-под наркотического средства гашиш; прозрачный полимерный пакет прямоугольной формы с застежкой «гриппер», являющийся упаковкой из-под наркотического средства хлорфенилпиперазин и TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин); прозрачная полиэтиленовая упаковка, являющаяся упаковкой из-под наркотического средства метамфетамин (т. 3 л.д. 172-174);

- протоколом осмотра предметов и документов от 21 июня 2015 года, согласно которому было осмотрено приложение к заключению эксперта № 9/3/135 от 20 марта 2015 года, а именно коробка с объектами исследования (т. 3 л.д. 175-176);

- протоколом осмотра предметов и документов от 28 июня 2015 года, в соответствии с которым был осмотрен CD-диск, направленный с ответом на запрос из ОАО «МегаФон» от 6 июня 2015 года, содержащий сведения о соединениях абонентских номеров № и 9267911610, использовавшихся Никифоровым М.М. и Хакимовым Т.Т. (т. 3 л.д. 177-182);

- протоколом осмотра предметов и документов от 12 июля 2015 года, согласно которому было осмотрено вещественного доказательства - картонной коробки с надписью «TOSHIBA 19DV704R», в которой находилось наркотическое средство гашиш весом 10084,52 грамма, изъятое 24 сентября 2015 года в ходе осмотра жилища по адресу: <адрес> (т. 3 л.д. 183-184);

- протоколом осмотра предметов и документов от 6 августа 2015 года, из которого следует, что с участием специалиста был осмотрен ноутбук «Apple MacBook Pro» с надписью «…C2WFC68FDH2G», в памяти которого обнаружены контакты компьютерной программы «Скайп» Хакимова Т.Т. «timurtimur2797» и неустановленного лица по имени Бойков Н.С. «requemtonik». Кроме того, в памяти указанного ноутбука были обнаружены электронные изображения страниц паспортов на имя Хакимова ФИО38 и Левашко ФИО45 (т. 3 л.д. 185-232);

- протоколом осмотра документа от 12 сентября 2015 года - копии свидетельства о регистрации права собственности на квартиру по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, дом 22, корп. 4, кв. 265, где были обнаружены и изъяты наркотические средства, согласно которому данная жилплощадь находится в собственности отца Никифорова ФИО37 – Никифорова ФИО52 (т. 3 л.д. 253-254);

- протоколом дополнительного осмотра предметов от 29 октября 2015 года, в ходе которого осмотрено приложение к заключению эксперта № 9/3/135 от 20 марта 2015 года – картонная коробка коричневого цвета, содержащая, согласно письму ЦСТ ИК ФСБ России № 16/3/9/1217 от 18.04.2015 г., объекты исследования № 2-224, являющиеся вещественными доказательствами, изъятыми 24 сентября 2015 года в ходе осмотра жилища по адресу: <адрес>, а именно: 96 таблеток, содержащих в своем составе наркотические средства хлорфенилпиперазин и TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) весом 23,67 грамм (объекты исследования №№ 2-97), наркотическое средство метамфетамин, весом 99,72 грамма (объект исследования № 98), наркотическое средство гашиш весом 1944,24 грамма (объекты исследования №№ 99-119), наркотическое средство гашиш весом 10084,52 грамма (объекты исследования №№ 120-224) (т. 4 л.д. 1-76);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд №8/K/9-5104 от 24 сентября 2015 года, согласно которому в Следственное управление ФСБ России направлены материалы ОРД, подтверждающие причастность Никифорова М.М. и Хакимова Т.Т. к незаконному обороту наркотических средств (т. 1 л.д. 14-15);

- рапортом заместителя начальника 9 отдела Управления «К» СЭБ ФСБ России подполковника Мерзликина Д.П. об обнаружении признаков преступления № 8/К/9-5101 от 24 сентября 2015 года, согласно которому в ходе проведения ОРМ по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков, стало известно о причастности граждан Российской Федерации Никифорова М.М., Хакимова Т.Т. и иных неустановленных лиц к организации канала поставки наркотических средств и психотропных веществ из г. Санкт-Петербурга в г. Москву с целью их сбыта. При проверке изложенной информации установлено, что 23 сентября 2015 года Хакимов Т.Т., находясь в г. Санкт-Петербурге, совместно с неустановленными лицами отправил наркотические средства Никифорову М.М. автомобильным транспортом в г. Москву через своего знакомого. В ночь с 23 на 24 сентября 2015 года Хакимов Т.Т. прибыл в Московский регион авиационным транспортом и находясь совместно с Никифоровым М.Ю. по адресу: <адрес>, ожидали доставку наркотических средств. В результате проведения ОРМ «наблюдение» установлено, что 24 сентября 2015 года около 05 часов 30 минут к названному адресу подъехал автомобиль Мазда с государственным номером №, водитель которого (установлен позже как Луговой <адрес>, <данные изъяты> с коробкой в руках проследовал в подъезд № 5 дома, где расположена квартира №. В ходе обследования данного жилого помещения по адресу: <адрес>, в указанной коробке обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш весом не менее 10,3 кг. В остальных помещениях квартиры обнаружены наркотические средства гашиш весом не менее 1,9 кг, наркотическое средство МДМА в виде таблеток общим весом не менее 24 грамм, а также денежная сумма в размере 1575000 (один миллион пятьсот семьдесят пять тысяч рублей) (т. 1 л.д. 16-17);

- актом осмотра жилища от 24 сентября 2015 года, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого среди прочего были обнаружены и изъяты: а) картонная коробка с надписью «TOSHIBA 19DV704R», внутри которой находились прямоугольные плитки из вещества коричневого цвета с надписью «ROMA» в количестве 105 штук, упакованные в прозрачную полимерную пленку и обмотанные липкой лентой коричневого цвета, установленные специалистом Шебеко А.А., как наркотическое средство гашиш; б) черный непрозрачный полимерный пакет с надписью «ЦУМ SALE» внутри которого находились прямоугольные плитки из вещества коричневого цвета с надписью «ROMA» в количестве 20 штук целых и одной обломанной, упакованные в прозрачную полимерную пленку и обмотанные липкой лентой коричневого цвета, установленные специалистом Шебеко А.А., как наркотическое средство гашиш; в) прозрачный полиэтиленовый пакет прямоугольной формы с застежкой «гриппер», внутри которого обнаружены таблетки, установленные специалистом Шебеко А.А., как наркотическое средством МДМА; г) порошкообразное вещество кремового цвета, упакованное в прозрачную полимерную упаковку; д) электронные весы «TANGENT KP-104», на которых, согласно заключению эксперта № 9/3/135 от 20 марта 2015 года, обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола (ТГК), каннабинола, каннабидиола и кокаина; е) ноутбук «Apple MacBook Pro» с надписью «…C2WFC68FDH2G», и зарядное устройство к нему; ж) мобильный телефон «NOKIA» черного цвета; з) мобильный телефон «SAMSUNG»; и) мобильный телефон «NOKIA» серо-белого цвета; к) денежные средства в размере 1575000 (один миллион пятьсот семьдесят пять тысяч рублей), а также иные предметы и документы (т. 1 л.д. 18-28);

- справками об исследовании от 24 сентября 2015 года (т. 1 л.д. 29-31);

- рапортом от 24 сентября 2015 года начальника 3 направления 6 отдела Управления «К» СЭБ ФСБ России подполковника Антонова Я.В. о результатах ОРМ «наблюдение» №8/К/9-5102, согласно которому примерно в 2 часа 30 минут зафиксирован подъехавший к дому автомобиль такси, из которого вышел Хакимов Тимур Талгатович, 17.12.1992 г.р. с черной сумкой в руках и проследовал в <адрес>. Около 05 часов 30 минут к дому по указанному адресу подъехал автомобиль Мазда с государственным номером №, из которого вышел водитель (позже установленный как Луговой <адрес>, <данные изъяты> который, имея в руках картонную коробку, также проследовал в пятый подъезд указанного дома (т. 1 л.д. 37);

- справкой меморандум от 24 сентября 2015 года о результатах ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» №8/К/9-5103, в которой изложены телефонные переговоры, в том числе Никифорова М.М. и Хакимова Т.Т., относящиеся к покупке гашиша и полученные в ходе проведения в отношении них оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (т. 1 л.д. 38);

- письмом от 6 октября 2015 года из Управления «К» СЭБ ФСБ России о результатах исполненного поручения №8/К/-5284, о том, что лицом, обладающим информацией об обстоятельствах совершенного Никифоровым М.М. и Хакимовым Т.Т. преступления является неустановленный житель г. Санкт-Петербурга по имени Никита, использующий телефон № № Не позднее 22.09.2015 г. Никифоров М.М. договорился с Никитой о поставке наркотических средств, их количестве, цене и способе доставки из г. Санкт-Петербурга в г. Москву. 23.09.2015 г., в соответствии с единым преступным умыслом, Никита совместно с Хакимовым Т.Т.. отправили автомобильным транспортом Никифорову М.М. по адресу: <адрес> картонную коробку из-под телевизора, в которой находилось наркотическое средство гашиш весом не менее 10 килограмм. Для перевозки указанного наркотического средства в г. Москву они привлекли Лугового ФИО46, с которым о доставке коробки ранее договорился Хакимов Т.Т. После отправки наркотического средства Хакимов Т.Т. выехал к Никифорову М.М., чтобы проконтролировать получение последним гашиша (т. 5 л.д. 5);

- постановлением №8/K/9-5359 от 17 октября 2015 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, согласно которому в Следственное управление ФСБ России направлены материалы ОРД, подтверждающие причастность Никифорова М.М. и Хакимова Т.Т. к незаконному обороту наркотических средств (т. 5 л.д. 7-8);

- письмом № 8/К/9-3297 от 10 июля 2015 года из Управления «К» СЭБ ФСБ России о результатах исполненного поручения, согласно которому, лицом по имени ФИО54 является гражданин Российской Федерации Бойков ФИО54, зарегистрированный по адресу: г<адрес>

- письмом № 8/К/9-5812 от 12 октября 2015 года из Управления «К» СЭБ ФСБ России о направлении фотографии Бойкова Н.С., полученной оперативным путем (т. 5 л.д. 67-68);

- письмом от 29 октября 2015 года из Управления «К» СЭБ ФСБ России № 8/К/9-6039 о результатах исполненного поручения, согласно которому установлено, что Хакимов Т.Т., Никифоров М.М. и Левашко А.А. встречались в суши-баре «Нагасаки», расположенном по адресу: <адрес>, где обсуждали вопросы организации поставок наркотических средств из г. Санкт-Петербурга в г. Москву (т. 5 л.д. 72-74);

- ответом на запрос из ООО «ГАЗПРОМ АВИА» от 26 ноября 2015 года, из которого следует, что 23 сентября рейсом ООО «ГАЗПРОМ АВИА» № 924 Пулково-Внуково летел гражданин Хакимов ФИО38. Фактическое время вылета из аэропорта Пулково 23:56, а время прилета в аэропорт Внуково 1:01 (т. 5 л.д. 195-196);

- ответом на запрос из компании сотовой связи «TELE2» от 2 марта 2015 года, из которого следует, что абонентский телефонный номер (952) 186-50-65 зарегистрирован за Хакимовым Т.Т. (т. 5 л.д. 204);

- ответом на запрос из ОАО «МегаФон» от 23 декабря 2015 года, из которого следует, что абонентскому телефонному номеру №, который использовал Хакимов Т.Т., соответствует сим-карта оператора мобильной сотовой связи «Мегафон» №, а абонентскому телефонному номеру №, который использовал Никифоров М.М., соответствует сим-карта оператора мобильной сотовой связи «Мегафон» № 89701026805706359 (т. 5 л.д. 211-214);

- CD-диском, направленным в ответ на запрос из компании сотовой связи «TELE2» от 6 июня 2015 года, содержащим сведения о соединениях абонентского номера (952) 186-50-65, использовавшегося Хакимовым Т.Т. (т. 5 л.д. 225);

- СD-диском, направленным в ответ на запрос из ОАО «МегаФон» от 6 июня 2015 года, содержащим сведения о соединениях абонентских номеров № и № использовавшихся Никифоровым М.М. и Хакимовым Т.Т. (т. 5 л.д. 232);

- ответом на запрос из ОАО «МТС» от 20 сентября 2015 года, из которого следует, что сим-карте оператора мобильной сотовой связи «МТС» №, которую использовал Луговой А.А., соответствует абонентский номер № (т. 6 л.д. 36-37);

- ответом на запрос из ООРИ УТ МВД России по ЦФО № 5/18384 от 9 ноября 2015 года, содержащим информацию о приобретении проездных документов на имя Никифорова М.М. 20 и 21 апреля 2015 года (т. 6 л.д. 45);

- заключением эксперта №9/3/135 от 20 марта 2015 года, в соответствии с которым, представленные на исследование прямоугольные плитки из вещества коричневого цвета с надписью «ROMA» в количестве 105 штук, изъятые 24 сентября 2015 года в ходе осмотра жилища по адресу: <адрес> являются наркотическим средством гашиш; прямоугольные плитки из вещества коричневого цвета с надписью «ROMA» в количестве 20 штук целых и одной обломанной, изъятые 24 сентября 2015 года в ходе осмотра жилища по адресу: <адрес> являются наркотическим средством гашиш; таблетки оранжевого цвета (объекты №№2-47), с логотипом «)-(» в количестве 46 штук массой на момент исследования 10,99 грамм, а также таблетки розового цвета (объекты №№ 48-97) с логотипом «Корона» в количестве 50 штук массой на момент исследования 12,63 грамм, изъятые 24 сентября 2015 года в ходе осмотра жилища по адресу: <адрес> являются объектами, содержащими в своем составе наркотические средства 1-(3хлорфенил)-пиперазин (mCPP, 3CPP) и 1-[3-(трифторметил)-фенил]-пиперазин (TFMPP); порошкообразное вещество светло-желтого цвета массой на момент исследования 99,72 грамма, изъятое 24 сентября 2015 года в ходе осмотра жилища по адресу: <адрес> содержит в своем составе наркотическое средство метамфетамин; на электронных весах «TANGENT KP-104», изъятых 24 сентября 2015 года в ходе осмотра жилища по адресу: <адрес>, обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола (ТГК), каннабинола, каннабидиола и кокаина; в смывах с лица и шеи Никифорова М.М. обнаружено наркотическое средство метамфетамин; в смывах с кистей рук Никифорова М.М. обнаружено психотропное вещество амфетамин и наркотические средства метамфетамин и тетрагидроканнабинол; на внешней поверхности волос обнаружено наркотическое средство метамфетамин; в смывах с кистей рук Хакимова Т.Т. обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол.(т. 4 л.д.118-142);

- заключением эксперта № 66-Ф/12 от 8 июня 2015 года, в соответствии с которым устная речь Никифорова М.М. имеется на фонограммах телефонных переговоров, содержащихся:

а) на диске «Verbatim CD-R compact disc Recordable 700 MB Mo 52 x speed vitesse 80 min» с надписями: № в следующих файлах:

- «29026_201 l-09-15_23-56-03_79299606663_89521865065.wav»;

- «29026_2015 -09-18_17-28-59_9267911610_79299606663.wav»;

- «29026_2015-09-20_12-43-25_965031605 l_79299606663.wav»;

- «29026_201 l-09-20_13-24-27_79299606663_79650316051.wav»;

- «29026_201 l-09-22_17-29-05_79299606663_79650316051.wav»;

- «29026_201 l-09-23_22-55-15_9650316051_79299606663.wav»;

б) на диске «Verbatim CD-R compact disc Recordable 700 MB Mo 52 x speed vitesse 80 min» с надписями: №, в следующих файлах:

- «29922_2015 -09-22_09-02-53_79299606663_79267911610.wav»;

- «29922_2015 -09-24_04-41 -39_79267911610_79119536357.wav»;

- «29922_2015 -09-24_04-47-06_79313050729_79267911610.wav».

Устная речь Хакимова Т.Т. имеется на фонограммах телефонных переговоров, содержащихся:

а) на диске «Verbatim CD-R compact disc Recordable 700 MB Mo 52 x speed vitesse 80 min» с надписями: «№, в папке «79-29026-11», в следующих файлах:

- «29026_201 l-09-15_23-56-03_79299606663_89521865065.wav»;

- «29026_2015-09-18_17-28-59_9267911610_79299606663.wav»;

б) на диске «Verbatim CD-R compact disc Recordable 700 MB Mo 52 x speed vitesse 80 min» с надписями: № в папке 29922, в следующих файлах:

- 29922_2015-09-21_21-50-08_9015003021_79267911610.wav

- 29922_2015-09-21_21-52-30_79267911610_9015003021.wav (т. 4 л.д. 167-202);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством гашиш весом 10084,52 грамма; наркотическим средством гашиш весом 1944,24 грамма; 96 таблеток, содержащих в своем составе наркотические средства хлорфенилпиперазин и TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) весом 23,67 грамм; наркотическим средством метамфетамин, весом 99,72; обрывками полимерной прозрачной пленки, являющимися упаковками из-под наркотического средства гашиш; обрывками липкой ленты коричневого цвета, являющимися упаковками из-под наркотического средства гашиш; картонной коробкой с надписью «TOSHIBA 19DV704R», в которой находилось наркотическое средство гашиш весом 10084,52 грамма; черным непрозрачным полимерным пакетом с надписью «ЦУМ SALE», в котором находилось наркотическое средство гашиш весом 1944,24 грамма; прозрачным полимерным пакетом прямоугольной формы с застежкой «гриппер», являющимся упаковкой из-под наркотического средства хлорфенилпиперазин и TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин); прозрачной полиэтиленовой упаковкой, являющейся упаковкой из-под наркотического средства метамфетамин; электронными весами «TANGENT KP-104», на которых обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола (ТГК), каннабинола, каннабидиола и кокаина; ноутбуком «Apple MacBook Pro» с надписью «…C2WFC68FDH2G» в комплекте с зарядным устройством, принадлежащим Никифорову М.М., в памяти которого содержится информация о преступных связях последнего с Хакимовым Т.Т. и неустановленным лицом по имени Бойков Н.С.; мобильным телефоном, принадлежащим Хакимову Т.Т., фирмы «SAMSUNG» модель GT-E1080I IMEI: № в комплекте с сим-картой оператора мобильной сотовой связи «TELE2» №, имеющей абонентский номер № и сим-картой оператора мобильной сотовой связи «Мегафон» №, имеющей абонентский номер №, который использовался Хакимовым Т.Т. для связи в преступных целях с Никифоровым М.М. и неустановленным лицом по имени Бойков Н.С.; мобильным телефоном, принадлежащим Никифорову М.М, фирмы «NOKIA» модель 8600 IMEI: «№» в комплекте с сим-картой оператора мобильной сотовой связи «Мегафон» №, имеющей абонентский номер №, который использовался Никифоровым М.М. для связи в преступных целях с Хакимовым Т.Т. и неустановленным лицом по имени Бойков Н.С.; мобильным телефоном, принадлежащим Луговому А.А., фирмы «NOKIA» модель 5530 IMEI №» в комплекте с сим-картой оператора мобильной сотовой связи «МТС» № имеющей абонентский номер №, а также картой памяти «MicroSDHC 4 GB» номер №», в памяти которого обнаружен телефонный номер неустановленного лица по имени Бойков Н.С.; CD-диском «Verbatim CD-R compact disc Recordable 700MB Mo 52 x speed vitesse 80min» с надписями на лицевой стороне «№ 11.10.2015г.», содержащим технические протоколы соединений вызывных номеров мобильной связи, используемых обвиняемыми Никифоровым М.М. и Хакимовым Т.Т., в том числе фонограммами их телефонных переговоров в отношении покупки Никифоровым М.М. у неустановленного лица по имени Бойков Никита Сергеевич наркотического средства гашиш; CD-диском «Verbatim CD-R compact disc Recordable 700MB Mo 52 x speed vitesse 80min» с надписями на лицевой стороне № секретно № 11.10.2015г.», содержащим технические протоколы соединений вызывных номеров мобильной связи, используемых обвиняемыми Никифоровым М.М. и Хакимовым Т.Т., в том числе фонограммами их телефонных переговоров в отношении покупки Никифоровым М.М. у неустановленного лица по имени Бойков ФИО54 наркотического средства гашиш; денежными средствами в размере 1575000 (один миллион пятьсот семьдесят пять тысяч) рублей (т. 4 л.д. 234-235, 237-238, 239-243, 249-251, 252-253).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит их достоверными, объективными, а в своей совокупности достаточными для признания Никифорова М.М. и Хакимова Т.Т. виновными в совершении инкриминируемых каждому их них преступлений.

Действия подсудимого Никифорова М.М. по приготовлению к сбыту наркотического средства гашиш массой 10084,52 грамма, а также по приготовлению к сбыту наркотических средств гашиша массой 1944,24 грамма, метамфетамина массой 99,72 грамма, хлорфенилпиперазина и ТFМРР (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 23,67 грамма, суд квалифицирует единожды по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо размере, поскольку его действия охватывались единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», проводимого сотрудниками ФСБ России, наркотические средства гашиш массой 10084,52 грамма, гашиш массой 1944,24 грамма, метамфетамин массой 99,72 грамма, хлорфенилпиперазина и ТFМРР (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 23,67 грамма были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Количество наркотического средства гашиша массой 10084,52 грамма, гашиша массой 1944,24 грамма, метамфетамина массой 99,72 грамма, хлорфенилпиперазина и ТFМРР (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 23,67 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российский Федерации» (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2015 г. N 540) составляет особо крупный размер.

Действия подсудимого Хакимова Т.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Количество наркотического средства гашиш массой 10084,52 грамма, изъятого в ходе обследования жилища Никифорова М.М. на сбыт которого покушался Хакимов Т.Т., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российский Федерации» (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2015 г. N 540) составляет особо крупный размер.

О том, что покушение на сбыт наркотических средств было совершено Хакимовым Т.Т. группой лиц по предварительному сговору свидетельствует наличие между ним и неустановленным следствием лицом предварительной договоренности на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, четкое распределение ролей в преступной группе.

Доводы защиты подсудимого Никифорова М.. о том, что действия Никифорова М.М., связанные с приготовлением к сбыту наркотического средства гашиш массой 10084,52 грамма следует квалифицировать как приготовление к приобретению наркотических средств, суд не может согласиться, поскольку наркотическое средство гашиш массой 10084,52 грамма было обнаружено и изъято по месту жительства Никифоров М.М., то есть после того как передача наркотического средства состоялась. При этом все условия, при которых данная сделка должна была состояться, Никифоровым М.М. были выполнены.

Доводы защиты о том, что преступная деятельность Никифорова М.М. была пресечена сотрудниками ФСБ России до передачи наркотического средства Луговым А.А. Никифорову М.М. опровергаются показаниями свидетеля Лугового А.А. и подсудимого Никифорова М.М., из которых очевидно усматривается, что встреча между Луговым А.А., доставившим коробку с наркотическим средством, и Никифоровым М.М. состоялась до задержания их сотрудниками ФСБ России, а также показаниями свидетеля Часовой В.С., из которых следует, что встречать Лугового А.А. к двери подъезда пошел Никифоров М.М., и вернулся в квартиру в сопровождении сотрудников ФСБ России с картонной коробкой в руках. Оснований сомневаться в объективности показаний свидетелей Часовой В.С., Лугового А.А. у суда не имеется, оснований для оговора ими подсудимого Никифорова М.М. суд не усматривает.

Показания подсудимого Никифорова М.М., который в судебном заседании заявил, что изъятые у него по месту жительства наркотические средства гашиш массой 1944,24 грамма, метамфетамин массой 99,72 грамма, хлорфенилпиперазина и ТFМРР (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 23,67 грамма, он сбывать не намеревался, а также доводы защиты о том, что эти действия Никифорова М.М следует квалифицировать как хранение наркотических средств, не состоятельны, поскольку эти доводы опровергаются показаниями подсудимого Никифорова М.М., данными в период предварительного следствия, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, из которых следует, что изъятые у него наркотические средства он приобретал с целью их последующего сбыта.

Кроме того, о наличии у Никифорова М.М. умысла на сбыт наркотических средств в особо крупном размере свидетельствуют большое количество разнородных наркотических средств, обнаруженных и изъятых по месту его фактического проживания, их фасовка, а также наличие оперативной информации о причастности Никифорова М.М. к незаконному сбыту наркотических средств.

С доводами защиты подсудимого Никифорова М.М. о незаконности возбуждения уголовного дела суд не может согласиться, поскольку эти доводы опровергаются материалами дела, из которых следует, что решение о возбуждении уголовного дела принято уполномоченным должностным лицом, при наличии повода – сообщения (рапорта) о преступлении и оснований – достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Показания свидетеля Никифорова М.М. о том, что изъятые по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 1575 000 рублей принадлежат ему, суд оценивает критически, поскольку эти показания ничем объективно не подтверждены, и опровергаются показаниями подсудимого Никифорова М.М. о том, что 1400 000 рублей из изъятых по месту его жительства денежных средств предназначались для оплаты наркотического средства гашиша, которые согласуются с результатами оперативно-розыскной деятельности и показаниями подсудимого Хакимова Т.Т., из которых очевидно усматривается, что 1400000 рублей Никифоров М.М. должен был передать через Хакимова Т.Т. в качестве оплаты наркотического средства гашиш.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы от 15 марта 2015 года № 245/а Никифоров М.М. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний не страдал, а также не страдает в настоящее время (т. 4 л.д. 217-219). По заключению повторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 28 августа 2015 года № 707, Никифоров М.М. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, у него имеется истерическое расстройство личности (по МКБ-10 «истерическое расстройство личности, компенсированное состояние, F60.41). В настоящее время по своему психическому состоянию Никифоров М.М. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей. Имеющееся у Никифорова М.М. психическое расстройство не связано с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Никифоров М.М. не нуждается (т. 4 л.д. 227-231).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы от 13 марта 2015 года № 230/а Хакимов Т.Т. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний не страдал, а также не страдает в настоящее время (т. 3 л.д. 213-214).

Суд согласен с выводами экспертов и признает Никифорова М.М. и Хакимова Т.Т. вменяемыми в отношении инкриминируемых им преступлений.

При назначении подсудимым Никифорову М.М, и Хакимову Т.Т. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также данные о личности виновных и обстоятельства дела. Никифоров М.М. не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Никифорова М.М., а равно обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Хакимов Т.Т. не судим, по месту жительства и месту учебы в средней общеобразовательной школе № 301 характеризуется отрицательно, по месту учебы в Институте декоративно-прикладного искусства г.Санкт-Петербурга характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется формально. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хакимова Т.Т. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу, что исправление Никифорова М.М. и Хакимова Т.Т. следует осуществлять только в условиях, связанных с лишением свободы. Отбывание наказания Никифорову М.М. и Хакимову Т.Т. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. При этом суд считает возможным не применять к Никифорову М.М. и Хакимову Т.Т. дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, а равно не усматривает оснований для изменения категории тяжести совершенных преступлений на менее тяжкую. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. При этом изъятые по месту жительства Никифорова М.М. денежные средства в сумме 1400 000 рублей, которые как установлено судом предназначались для оплаты доставленного Никифорову М.М. наркотического средства гашиш суд считает необходимым конфисковать в доход государства как полученные в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Никифорова ФИО37 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (Девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Хакимова ФИО38 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Никифорову М.М. и Хакимову Т.Т. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей, - с 24 сентября 2015 года, каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Никифорову М.И. и Хакимову Т.Т. оставить без изменения, - заключение под стражу, каждому.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш весом 10084,52 грамма; наркотическое средство гашиш весом 1944,24 грамма; 96 таблеток, содержащих в своем составе наркотические средства хлорфенилпиперазин и TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) весом 23,67 грамм; наркотическое средство метамфетамин, весом 99,72 грамма; обрывки полимерной прозрачной пленки, являющиеся упаковками из-под наркотического средства гашиш; обрывки липкой ленты коричневого цвета, являющиеся упаковками из-под наркотического средства гашиш; картонную коробку с надписью «TOSHIBA 19DV704R», в которой находилось наркотическое средство гашиш весом 10084,52 грамма; черный непрозрачный полимерный пакет с надписью «ЦУМ SALE», в котором находилось наркотическое средство гашиш весом 1944,24 грамма; прозрачный полимерный пакет прямоугольной формы с застежкой «гриппер», являющийся упаковкой из-под наркотического средства хлорфенилпиперазин и TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин); прозрачную полиэтиленовую упаковку, являющуюся упаковкой из-под наркотического средства метамфетамин; электронные весы «TANGENT KP-104», на которых обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола (ТГК), каннабинола, каннабидиола и кокаина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ ФСБ России, - уничтожить; ноутбук «Apple MacBook Pro» с надписью «…C2WFC68FDH2G» в комплекте с зарядным устройством, принадлежащий Никифорову М.М.; мобильный телефон фирмы «SAMSUNG» модель GT-E1080I IMEI: № в комплекте с сим-картой оператора мобильной сотовой связи «TELE2» №, имеющей абонентский номер 8№ и сим-картой оператора мобильной сотовой связи «Мегафон» №, имеющей абонентский номер №, принадлежащий Хакимову Т.Т.; мобильный телефон фирмы «NOKIA» модель 8600 IMEI: № в комплекте с сим-картой оператора мобильной сотовой связи «Мегафон» №, имеющей абонентский номер 8№, принадлежащий Никифорову М.М.; мобильный телефон фирмы «NOKIA» модель 5530 IMEI № в комплекте с сим-картой оператора мобильной сотовой связи «МТС» №», имеющей абонентский номер № а также картой памяти «MicroSDHC 4 GB» номер №», принадлежащий Луговому А.А., - выдать по принадлежности; CD-диск «Verbatim CD-R compact disc Recordable 700MB Mo 52 x speed vitesse 80min» с надписями на лицевой стороне № 11.10.2015г.», содержащий технические протоколы соединений вызывных номеров мобильной связи, используемых обвиняемыми Никифоровым М.М. и Хакимовым Т.Т.; CD-диск «Verbatim CD-R compact disc Recordable 700MB Mo 52 x speed vitesse 80min» с надписями на лицевой стороне № 11.10.2015г.», содержащий технические протоколы соединений вызывных номеров мобильной связи, используемых обвиняемыми Никифоровым М.М. и Хакимовым Т.Т., - хранить при деле; денежные средства, хранящиеся в хранилище ценностей 2 отдела ФЭУ СОД ФСБ России, в размере 1400 000 (один миллион четыреста тысяч) рублей, - конфисковать в доход государства, денежные средства в сумме 175 000 рублей, – вернуть по принадлежности Никифорову М.М.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Никифоровым М.М. и Хакимовым Т.Т., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы самими осужденными либо иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: