Приговор суда по ч. 3 ст. 159 УК РФ № 1-6/2013 (1-550/2012;)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

Г. Москва. 29 января 2016 года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н.Л.,

при секретаре Васине Е.И,

с участием государственного обвинителя –помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова А.А.,

подсудимого Хайлова ФИО34,

защитника- адвоката Егорова А.В., представившего удостоверение № 1320 и ордер № 14375,

а так же с участием потерпевшего Будника ФИО36,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хайлова ФИО34, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайлов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:

Он, в неустановленное следствием точное время, но не позднее второй половины 2010 года, вступил в предварительный сговор на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с неустановленными следствием лицами, которые мошенническим способом осуществляли хищение денежных средств у пожилых граждан, реализуя путем обмана в силу возраста потерпевших, под видом лекарств, Биологически активные добавки к пище от имени ООО «Новая Жизнь» по заведомо завышенным ценам.

Согласно распределению ролей, неустановленные следствием лица осуществляли общее руководство между соучастниками, действующими от имени ООО «Новая жизнь», расположенного в офисном комплексе зданий по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 86/1, стр.2, стр. 3, совместно осуществляли закупку Биологических активных добавок к пище (далее «БАД») для последующей их реализации под видом лекарств, сбор и обобщение сведений о пожилых гражданах, в том числе и обманутых.

В его (Хайлова А.А.), обязанности согласно распределения ролей, были отведены следующие функции: общее руководство деятельности курьерского подразделения ООО «Новая Жизнь», в том числе курьеров этого ООО, неосведомленных о его (Хайлова А.А.) преступных действиях, контроль наличия на складе ООО БАДов, формирование полученных заказов, их передача курьерам ООО «Новая жизнь», контроль при помощи средств связи своевременности доставки и оплаты клиентом полученной продукции, сбор от курьеров денежных средств, полученных от клиентов, и их передача неустановленным следствием соучастникам, выплата вознаграждения сотрудникам курьерской службы и распределение между соучастниками полученного преступным путем дохода.

В целях реализации преступного плана, неустановленные следствием лица, получив в начале февраля 2016 года, неустановленным следствием образом сведения о пожилом гражданине Буднике В.А. – <данные изъяты>., а именно о его (Будника В.А.) адресе проживания: г. Москва, ул. Пулковская, д. 13, кв. 21, и контактных телефонах №, №, в неустановленное точное время, в начале февраля 2016 года, осуществили телефонный звонок в адрес последнего, после чего, представившись в ходе состоявшегося телефонного разговора врачом Марковой А.В., выяснили у Будника В.А. состояние его здоровья, путем обмана убедили Будника В.А. в том, что у последнего имеется онкологическое заболевание, подлежащее незамедлительному лечению при помощи имеющихся у ООО «Новая Жизнь» препаратов, предложили Буднику В.А. приобрести позиционируемые как лекарство от онкологического заболевания БАДы: «Эйферол», «Селек», «Редасин», «Неолив», «Ситосан», «Фосфор Мемори», «Остеомакс –К», а также аппликатор биорезонансный «АБР», не используемые традиционной медициной для лечения онкологии, сообщив стоимость препаратов, входящих в курс лечения, в размере 32 000 рублей, тогда как розничная стоимость указанных препаратов, по состоянию на февраль 2016 года составляла: «Эйферол» (заводской стоимостью 230 рублей за банку), «Селек» (рекомендованной розничной стоимостью 1759 рублей за упаковку), «Неолив» (заводской стоимостью 200 рублей за упаковку), «Ситосан» (розничной стоимостью 1 100 рублей за упаковку).

Злоупотребляя доверием Будника В.А., неустановленные следствием соучастники убедили последнего, что указанные выше препараты помогут ему в излечении онкологического заболевания, тем самым введя Будника В.А. в заблуждение относительно наличия у последнего заболевания, истинных свойств вышеуказанных препаратов и веществ, целей и результатов их использования, их истинной стоимости.

Также Будник В.А. был уведомлен неустановленными лицами, что его лечащим врачом в дальнейшем будет некая Якужева С.И., на него (Будника В.А.) заведена медицинская карта, а согласованные к приобретению препараты доставит курьер 05 февраля 2016 года по адресу его проживания.

В дальнейшем, неустановленные следствием лица сообщили Хайлову А.А. об обмане Будника В.А. и необходимости доставки последнему 05.02.2016 года БАДов, после чего он (Хайлов А.А.) осуществил подбор препаратов из числа ранее озвученных Буднику В.А. неустановленными соучастниками и сформировал заказ от 05.02.2016 года на сумму 32 000 рублей для его дальнейшей доставки курьерами Буднику В.А.

В тот же день, а именно 05.02.2016 года, он (Хайлов А.А.), заведомо зная об обмане Будника В.А. и действуя во исполнение отведенной ему преступной роли, находясь в одном из зданий офисного комплекса, расположенного по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 86/1, стр. 2, стр. 3, передал заказ о доставке препаратов неосведомленному о преступном умысле соучастников курьеру Русанову В.А.

Русанов В.А., в неустановленное точно следствием время, во второй половине дня 05 февраля 2016 года, осуществил доставку полученных от Хайлова А.А. «БАДов» до места проживания Будника В.А. по адресу : <адрес>, где действуя согласно его (Хайлова А.А.) указаниям и находясь под контролем последнего при помощи средств мобильной связи, передал Буднику В.А. под видом лекарственных средств «БАДы», получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 32 000 рублей, выдав при этом Буднику В.А. полученный от Хайлова А.А. товарный чек от 05 февраля 2016 года на сумму 32 000 рублей с указанием наименований препаратов «Комплекс», а также копии сертификатов качества на «БАДы».

В тот же день – 5 февраля 2016 года, неосведомленный относительно преступной деятельности Русанов В.А., в неустановленное следствием точное время прибыл в один из офисов ООО «Новая жизнь», расположенных в комплексе зданий по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 86/1, стр. 2, стр. 3, где передал Хайлову А.А. полученные от Будника В.А. денежные средства в сумме 32 000 рублей, после чего он (Хайлов А.А.) распорядился похищенным по своему усмотрению, оплатив курьерские услуги Русанова В.А. в сумме 500 рублей и разделив в неустановленное следствием время оставшиеся денежные средства между соучастниками.

Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами Будника В.А. и зная о том, что 05.02.2016 года введенный в заблуждение Будник В.А. <данные изъяты>, приобрел комплекс БАДов, якобы, излечивающих онкологическое заболевание, в неустановленное точно следствием время, но не ранее 08.02.2016 года, неустановленные соучастники Хайлова А.А. осуществили Буднику В.А. телефонный звонок, после чего, представляясь врачом Якужевой С.Н., выяснили у Будника В.А. состояние его здоровья после приема ранее реализованных от имени ООО «Новая Жизнь» препаратов, затем, продолжая вводить Будника В.А. в заблуждение относительно своих целей, сообщили о том, что результаты анализов Будника В.А. требуют корректировки курса лечения, а так же сообщили о необходимости приобретения нового комплекса препаратов из числа позиционируемых как лекарства от онкологического заболевания, а именно: БАДы - «Эйферол», «Селек», «Редасин», «Неолив», «Ситосан», «Фосфор Мемори», «Остеомакс –К», а также аппликтор биорезонансный «АБР», не используемые традиционной медициной для лечения онкологии, сообщив стоимость препаратов, входящих в курс лечения в размере 68 000 рублей, тогда как розничная стоимость указанных препаратов, по состоянию на февраль 2016 года составляла: «Эйферол» (заводской стоимостью 230 рублей за банку), «Селек» (рекомендованной розничной стоимостью 1759 рублей за упаковку), «Неолив» (заводской стоимостью 200 рублей за упаковку), «Ситосан» (розничной стоимостью 1 100 рублей за упаковку). Злоупотребляя доверием пожилого Будника В.А., неустановленные следствием соучастники Хайлова А.А. убедили Будника В.А. в том, что указанные выше препараты помогут ему в излечении онкологического заболевания, тем самым введя Будника В.А. в заблуждение относительно наличия заболевания, истинных свойств вышеуказанных препаратов и веществ, целей и результатов их использования, их истинной стоимости.

Также Будник В.А. был уведомлен неустановленными лицами, что согласованные к приобретению препараты 08 февраля 2016 года по адресу его проживания доставит курьер. В дальнейшем, неустановленные следствием соучастники сообщили Хайлову А.А. о необходимости доставки 08 февраля 2016 года обманутому Буднику В.А. БАДов, после чего Хайлов А.А. осуществил подбор препаратов из числа ранее озвученных Буднику В.А. неустановленными соучастниками и сформировал заказ от 08.02.2016 года на сумму 68 000 рублей для его дальнейшей доставки Буднику В.А. курьерами.

В тот же день- 8 февраля 2016 года, он (Хайлов А.А.), заведомо зная об обмане Будника В.А., действуя во исполнение отведенной ему преступной роли, находясь в одном из зданий офисного комплекса, расположенного по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 86/1, стр. 2, стр. 3, передал заказ о доставке препаратов неосведомленному о преступном умысле соучастников курьеру Русанову В.А., который во второй половине вышеуказанного дня, в неустановленное следствием более точное время, осуществил доставку полученных от Хайлова А.А. «БАДов» до места проживания Будника В.А. по адресу : <адрес>, где действуя согласно указаний Хайлова А.А. и находясь под контролем последнего при помощи средств связи, передал «БАДы» Буднику В.А., получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 68 000 рублей, выдав при этом Буднику В.А. полученный от Хайлова А.А. товарный чек от 08.02.2016 года на сумму 68 000 рублей с указанием наименований препаратов «Комплекс», а также копии сертификатов качества на «БАДы».

В тот же день Русанов В.А., в неустановленное следствием точное время прибыл в один из офисов ООО «Новая жизнь», расположенных в комплексе зданий по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 86/1, стр. 2, стр. 3, где передал полученные от Будника В.А. денежные средства в сумме 68 000 рублей Хайлову А.А., после чего он (Хайлов А.А.) распорядился похищенным по своему усмотрению, оплатив курьерские услуги Русанова В.А. в сумме 500 рублей, и разделив в неустановленное время оставшиеся денежные средства между соучастниками.

В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Будника В.А. в крупном размере, неустановленные следствием лица, заведомо зная о том, что 05 февраля 2016 года и 08 февраля 2016 года Будник В.А. -1927 г.р., будучи введен в заблуждение относительно наличия у него онкологического заболевания, а также относительно свойств предложенных к приобретению препаратов, позиционируемых как лекарство от онкологического заболевания, через неосведомленного Русанова В.А. по многократно завышенной цене приобрел БАДы на общую суму 100 000 рублей, в период с 08.02.2016 года по первую половину дня 09.02.2016 года позвонили Буднику В.А., при этом неустановленное лицо, представляясь врачом Якужевой С.Н., выяснило у последнего состояние здоровья и убедилось в том, что Будник В.А. по прежнему доверяет мнимому врачу.

В ходе вышеуказанного разговора, неустановленное лицо, представлявшееся врачом Якужевой С.Н., с целью реализации совместного с Хайловым А.А. умысла на хищения денежных средств, принадлежащих Буднику В.А., сообщило последнему об ухудшении его физического состояния и прогрессировании онкологического заболевания, предложив Буднику В.А. пройти курс лечения стоимостью 500 000 рублей в Израильской клинике.

Убежденный в наличии онкологического заболевания Будник В.А., сообщив, что является инвалидом Великой Отечественной Войны, не располагает вышеуказанной суммой денежных средств, и имеет в наличии лишь 450 000 рублей, попросил снизить стоимость лечения.

В продолжение преступной деятельности неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, имея сведения о наличии у Будника В.А. денежных средств в вышеуказанной сумме, действуя в целях их хищения, в тот же день, через незначительный промежуток времени после вышеуказанного звонка, осуществило Буднику В.А. повторный телефонный звонок и, действуя во исполнение преступного плана, сообщило о снижении стоимости лечения до 450 000 рублей, предложив Буднику В.А. пройти обследование и лечение в г. Москве у врача, приехавшего из Израиля, тем самым введя Будника В.А. в заблуждение относительно своих истинных целей и обманув последнего о возможности и желании организовать подобное лечение.

Получив путем обмана согласие Будника В.А. на лечение и его оплату, неустановленные следствием лица согласовали с потерпевшим Будником В.А. время приезда курьера для получения денежных средств в качестве оплаты лечения от несуществующего онкологического заболевания, довели 9 февраля 2016 года до сведения Хайлова А.А. об обмане Будника В.А., и Хайлов А.А., действуя согласно отведенной ему роли, осознавая, что лечение Будника В.А. организовано не будет, являясь руководителем курьерской службы, организовал поездку неосведомленного о преступной деятельности соучастников курьера Русанова В.А. в адрес проживания Будника В.А.

09 февраля 2016 года Русанов В.А., не осведомленной о преступном умысле Хайлова А.А. и его неустановленных следствием соучастников, во второй половине вышеуказанного дня, в неустановленное следствием более точное время, прибыл к месту проживания Будника В.А. по адресу: г. Москва, Пулковская, д. 13, кв. 21, где согласно указаний Хайлова А.А. сообщил о готовности получить 450 000 рублей с целью их передачи в ООО «Новая Жизнь», однако Будник В.А. отказался передавать денежные средства Русанову В.А. без должного документального оформления.

Русанов В.А., будучи предварительно проинструктированным Хайловым А.А. относительно линии поведения курьера в случае отказа клиентов передать денежные средства, с принадлежащего ему (Русанову В.А.) мобильного телефона позвонил Хайлову А.А., сообщив о нежелании Будника В.А. передать деньги, после чего передал телефонный аппарат с находящимся на телефонной связи Хайловым А.А. Буднику В.А.

Далее Хайлов А.А., действуя во исполнение своей роли, злоупотребляя доверием пожилого Будника В.А., в состоявшемся телефонном разговоре убедил последнего передать 450 000 рублей Русанову В.А., сообщив, что денежные средства, передаваемые Русанову В.А., являются оплатой за лечение Будника В.А. от опасного для жизни онкологического заболевания, а Русанов В.А., как представитель ООО «Новая жизнь», уполномочен получить вышеуказанную сумму денежных средств.

После этого телефонного разговора Будник В.А., будучи введенным Хайловым А.А. в заблуждение относительно истинных целей использования денежных средств, передал денежные средства в сумме 450 000 рублей Русанову В.А., который в тот же день- 09 февраля 2016 года, в неустановленное следствием время прибыл в один из офисов ООО «Новая жизнь», расположенный в комплексе зданий по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 86/1, стр. 2, стр. 3, где в неустановленное следствием точное время передал полученные от Будника В.А. денежные средства в сумме 450 000 рублей Хайлову А.А., после чего Хайлов А.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, оплатив курьерские услуги Русанова В.А. в сумме 1 000 рублей и разделив в неустановленное следствием время оставшиеся денежные средства между соучастниками.

Таким образом, Хайлов А.А., действуя по предварительному преступному сговору с неустановленными лицами, путем обмана и злоупотребления доверием, в период с 5 по 9 февраля 2016 года похитил принадлежащие Буднику В.А. денежные средства в общей сумме 550 000 рублей, что является крупным размером.

Хайлов А.А. так же совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, в неустановленное следствием точное время, но не позднее второй половины 2010 года, вступил в предварительный сговор на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с неустановленными следствием лицами, которые мошенническим способом осуществляли хищение денежных средств у пожилых граждан, реализуя путем обмана в силу возраста потерпевших, под видом лекарств, Биологически активные добавки к пище от имени ООО «Новая Жизнь» по заведомо завышенным ценам.

Согласно распределению ролей, неустановленные следствием лица осуществляли общее руководство между соучастниками, действующими от имени ООО «Новая жизнь», расположенного в офисном комплексе зданий по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 86/1, стр.2, стр. 3, совместно осуществляли закупку Биологических активных добавок к пище (далее «БАД») для последующей реализации под видом лекарств, сбор и обобщение сведений о пожилых гражданах, в том числе и обманутых.

Согласно распределению ролей, в его (Хайлова А.А.) обязанности входили следующие функции: общее руководство деятельности курьерского подразделения ООО «Новая жизнь», в том числе курьеров ООО, неосведомленных о его (Хайлова А.А.) преступных действиях, контроль наличия на складе ООО БАДов, формирование полученных заказов, их передача курьерам ООО «Новая жизнь», контроль при помощи средств связи своевременности доставки и оплаты клиентом полученной продукции ; сбор от курьеров денежных средств, полученных от клиентов и их передача неустановленным следствием лицам; выплата вознаграждения сотрудникам курьерской службы и распределение между соучастниками полученного преступным путем дохода.

В целях реализации преступного плана, неустановленные следствием лица, заведомо зная о том, что 05.02.2016 года и 08.02.2016 года Будник В.А. – <данные изъяты> будучи введенным в заблуждение относительно наличия у него онкологического заболевания, а также относительно свойств предложенных к приобретению препаратов, позиционируемых как лекарства от онкологического заболевания, через неосведомленного о преступной деятельности Хайлова А.А. и его соучастников Русанова В.А. по многократно завышенной цене приобрел БАДы на общую суму 100 000 рублей, а также 09.02.2016 года передал 450 000 рублей за мнимый курс лечения от онкологического заболевания, в неустановленное следствием точное время, но не ранее второй половины дня 21.02.2016 года, вновь осуществили телефонный звонок в адрес последнего, после чего, представляясь врачом Якужевой С.Н., выяснили у Будника В.А. состояние здоровья после приема ранее реализованных от имени ООО «Новая Жизнь» препаратов, а затем, продолжая вводить пожилого Будника В.А. в заблуждение относительно своих целей, сообщили о том, что в целях проведения лечения Будника В.А. и очищения организма перед предстоящей операцией, ему необходимо приобрести новый комплекс препаратов из числа позиционируемых как лекарства от онкологического заболевания, а именно: БАДы «Эйферол», «Селек», «Редасин», «Неолив», «Ситосан», «Фосфор Мемори», «Остеомакс –К», а также аппликатор биорезонансный «АБР», не используемые традиционной медициной для лечения онкологии, сообщив, что стоимость препаратов равна 62 000 рублей, тогда как розничная стоимость предложенных препаратов, по состоянию на февраль 2016 года составляла: «Эйферол» (заводской стоимостью 230 рублей за банку), «Селек» (рекомендованной розничной стоимостью 1759 рублей за упаковку), «Неолив» (заводской стоимостью 200 рублей за упаковку), «Ситосан» (розничной стоимостью 1 100 рублей за упаковку).

Реализуя совместный с Хайловым А.А. умысел на завладение денежными средствами Будника В.А., злоупотребляя доверием указанного престарелого потерпевшего, неустановленные следствием соучастники убедили Будника В.А., что вышеперечисленные препараты помогут ему в излечении несуществующего онкологического заболевания, тем самым введя потерпевшего в заблуждение относительно истинных свойств вышеуказанных препаратов и веществ, целей и результатов использования, их истинной стоимости.

Кроме того, неустановленными следствием соучастниками Хайлова А.А. Будник В.А. был уведомлен, что согласованные к приобретению препараты 21 февраля 2016 года по адресу его проживания доставит курьер.

В дальнейшем, неустановленные следствием соучастники сообщили Хайлову А.А. об обмане Будника В.А. и необходимости доставки последнему 21 февраля 2016 года БАДов, после чего он (Хайлов А.А.) осуществил подбор препаратов из числа ранее озвученных Буднику В.А. неустановленными соучастниками и сформировал заказ от 21 февраля 2016 года на сумму 62 000 рублей для его дальнейшей доставки курьерами Буднику В.А.

В тот же день- 21 февраля 2016 года, он (Хайлов А.А.), заведомо зная об обмане Будника В.А., действуя во исполнение отведенной ему преступной роли, находясь в одном из зданий офисного комплекса, расположенного по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 86/1, стр. 2, стр. 3, передал заказ о доставке препаратов Буднику В.А. неосведомленному о преступном умысле соучастников курьеру Петроченко Ю.В.

Петроченко Ю.В., в неустановленное точно следствием время, во второй половине вышеуказанного дня, 21 февраля 2016 года осуществил доставку полученных от Хайлова А.А. «БАДов» до места проживания Будника В.А. по адресу : <адрес>, где, действуя согласно указаний Хайлова А.А. и находясь под контролем последнего при помощи средств мобильной связи, произвел демонстрацию доставленных «БАДов» стоимостью 62 000 рублей Буднику В.А., а также предоставил последнему товаросопроводительную документацию на поставку, в том числе - товарный чек от 21 февраля 2016 года на сумму 62 000 рублей с указанием наименований препаратов «Комплекс», однако получить от Будника В.А. денежные средства для последующей передачи их Хайлову А.А. не смог, так как был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем Хайлов А.А. и его неустановленные соучастники свой преступный умысел до конца не довели по независящим от их воли обстоятельствам.

Таким образом, он (Хайлов А.А.), действуя по предварительному преступному сговору с неустановленными лицами, 21 февраля 2016 года, путем обмана и злоупотребления доверием совершил попытку хищения принадлежащих Буднику В.А. денежных средств в сумме 62 000 рублей, что является для Будника В.А. значительным ущербом, не доведя преступление по независящим от него (Хайлова А.А.) обстоятельствам.

Подсудимый Хайлов А.А. виновным себя в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину- по двум преступлениям; в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере; в покушении на совершение мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, когда преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам,- не признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника 23 февраля 2016 года Хайлов А.А. вину в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере- на сумму 550 000 рублей, признал и показал, что в ООО «Новая Жизнь» он работает с ноября 2009 года по трудовому соглашению, заключенному с генеральным директором ООО Гуляевой В.А., а на работу устроился по объявлению в газете. Собеседование на момент приема на работу проводила «Ирина», которая на тот момент занимала должность руководителя курьерской службы. Офис ООО располагался на третьем этаже здания, расположенного по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д.86/1. С сентября 2010 года он ( Хайлов) был назначен на должность начальника курьерской службы, при этом «ФИО37» уволилась. ООО занималось реализацией «Бадов» лицам разного возраста. На момент допроса- на 23 февраля 2016 года, офис ООО был расположен по вышеуказанному адресу, на 4 этаже, и включал в себя несколько кабинетов, одним из которых является «Курьерский отдел», «отдел операторов». Кроме того, также имелся кабинет, расположенный на втором этаже, который занимается им (Хайловым А.А.) и «Константином», работающим в должности заместителя директора. Как построена работа телефонных операторов, он (Хайлов) не знает, но заходя к ним в кабинет, слышал обрывки фраз, из которых следовало, что последние дают консультации по приему препаратов, их действию и так далее. В офисе работает примерно 10 человек, при этом информация о продаже «БАДов» распространяется через радио. Продаваемые «БАДы» производятся в РФ. О доставке «БАДов» в офис договаривался либо он (Хайлов А.А.), либо «Константин», при этом доставку «БАДов» от производителей осуществляли курьеры. «БАДы» закупались коробками по ценам гораздо более низким, чем продавалась: закупка по 1000 рублей, продажа от 5 000 до 10 000 рублей. В рекламную службу «Русское радио» давалась реклама о работе, клиенты звонили на телефон с номером 647-78-64, сведения о клиентах заносились в базу, которая обрабатывалась и курировалась телефонными операторами. Были ли среди операторов сотрудники с медицинским образованием, он( Хайлов) – не знает. «БАДы», подлежащие продаже, стояли у него (Хайлова) в кабинете и лично он комплектовал заказы. За всей работой офиса следил «Константин», который каждый день забирал выручку. Если у курьеров возникали проблемы с клиентами, курьеры звонили ему (Хайлову А.А.), сообщали о проблеме, после чего он (Хайлов А.А.) звонил операторам, сообщал о проблеме. На работу курьеров набирал лично он (Хайлов А.А.) и он же разъяснял им порядок работы и должностные обязанности, производил подписание трудового договора. Он ( Хайлов) проводил с курьерами беседы о том, что нужно называть адрес фирмы по юридическому адресу, как вести себя, если клиент спрашивает о фирме и лекарственных свойствах, вводить в заблуждение органы внутренних дел с целью сокрытия реальной информации о деятельности организации. Чеки на товар он ( Хайлов) заполнял своей рукой, а подпись ставил выдуманную. Учет количества заказов контролировал он (Хайлов) и он же рассчитывался с курьерами. ( том № 1 л.д. 160-165, 171-174);

Впоследствии Хайлов А.А. в ходе предварительного расследования вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и дал показания, из которых следует, что ранее данные показания он не помнит, в связи с чем их и не подтверждает. В ООО «Новая Жизнь» он работал в должности курьера с осени 2010 года до февраля 2016 года, на работу в ООО был принят женщиной, но кем конкретно - ФИО39 или Ириной, не помнит, данные женщины работали в отделе кадров ООО. На момент приема на работу он ( Хайлов) подписал «бумажку», но какую конкретно - не помнит. Склад ООО располагался втором этаже, а на четвертом этаже находилась «курьерская», где располагалось его (Хайлова А.А.) рабочее место. Его должностные обязанности были определены ФИО39 и состояли в следующем: доставка продукции клиентам, получение от них денежных средств, сдача денежных средств «ФИО38» или ФИО39. Руководителем офиса являлся Константин. Где размещались телефонные операторы, он (Хайлов А.А.) не знает. Руководителем курьеров он ( Хайлов) являлся с начала 2016 года, получал от курьеров денежные средства, давал указания о месте доставки продукции. Точно указать лицо, которое заполняло товарные чеки, он не может, как не может сообщить, заполнял ли чеки он лично или нет и кто определял цену БАДов.

С генеральным директором ООО «Новая жизнь» Гуляевой он ( Хайлов) не знаком и в офисе ООО ее не видел. Находясь в офисе, он видел только курьерскую «говорилку» и лично курьерам не сообщал о том, что при их задержании сотрудниками милиции последним необходимо было сообщать недостоверные сведения о себе и обществе. Русанов В.А. действительно ездил к клиентам, в том числе и к Буднику В.А., по его (Хайлова А.А.) указаниям, и он ( Хайлов) получал от Русанова денежные средства, полученные последним от клиента, но 450 000 рублей не получал и не обещал Буднику В.А. какого либо лечения, а обещали ли лечение другие сотрудники ООО «Новая жизнь»- не знает.

При отказе клиента принимать заказ он ( Хайлов) лично звонил ФИО38, который решал вопросы с клиентом, после чего просил вернуться к последнему, забрать денежные средства и отдать продукцию, а работая в должности руководителя, он (Хайлов) получал от курьеров аналогичные звонки, после чего звонил ФИО38, который решал вопросы с клиентом.

При общении с клиентами сотрудники офиса не представлялись чужими именами и обстоятельства работы телефонных операторов ему (Хайлову А.А.) не известны. Имелись ли среди сотрудников ООО «Новая жизнь» лица, имеющие медицинское образование, ему не известно, но среди курьеров лиц, обладающих медицинскими познаниями, не было. Конфликтов между ним – Хайловым А.А. и Мунбулатовым Л.Г., Рябининым В.И., Русановым В.А. не было, причин для обоюдного оговора не имеется. Местонахождение ФИО38 ему ( Хайлову) не известно.

Кроме того, по поводу первоначальных признательных показаний обвиняемый Хайлов А.А. пояснил, что его ввели в заблуждении и он и тогда не признавал вину. (т. № 3 л.д.182-183, т. № 5 л.д.85-90, т. № 5 л.д. 180-182,, т. № 6 л.д. 90-92).

Виновность подсудимого Хайлова А.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением потерпевшего Будника В.А., в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных ему лиц, 9 февраля 2016 года мошенническим путем завладевших его деньгами в сумме 450 000 рублей под предлогом лечения в Израиле.( л.д. 4 том № 1 );

-заявлением Будника В.А. от 21 февраля 2016 года, в котором он сообщает о звонке на его домашний телефон с предложением сдать деньги для эффективного лечения его болезней, образцы тканей- волосы и ногти, и с обещанием лечения медикаментами, а так же сообщает о том, что в 18 часов к нему ( Буднику ) за деньгами приедет курьер.( л.д. 66 том № 1 );

- показаниями потерпевшего Будника В.А., согласно которым ему стали звонить из ООО «Новая жизнь» и объяснили, что из 28-й поликлиники получили сведения о его болезни предстательной железы, сказали, что возьмут анализы. Разговаривал он ( Будник ) с несколькими лицами и все она говорили, что являются врачами и онкологами, обещая ему помочь, поскольку он ветеран ВОВ. Его ( Будника) заверяли, что взяли выписку в 28-й поликлинике, и что институт герантологии обещал помочь, начать лечение. Звонили ему ( Буднику ) по несколько раз в день, уговаривая его, говоря, что средства - платные, советовали лечиться в Израиле, говоря, что только в Израиле его могут вылечить, а в Москве раковые заболевания не лечат, и что уже договорились с врачом из Израиля. Сначала ему ( Буднику ) стали продавать таблетки, от приобретения которых он не отказывался и покупал, передавая по 40, 50 и более тысяч рублей. Затем врач -профессор Якужова, с которой он ( Будник) разговаривал только по телефону и которая сама сказала, что она профессор, сказала, что он должен к ним придти, а когда он ( Будник) сообщил, что болен, ему сказали, что у нему придут домой и возьмут анализы. Дома у него брали анализы ногтей, волос и мочи, кровь не брали, однако его ( Будника) это не насторожило. Затем к нему пришла его дочь, которой он рассказал, что ему звонят врачи, и том, что он платит деньги. Дочь позвонила в ОВД «Головинский», откуда через 10 минут пришли сотрудники милиции, стали смотреть и проверять чеки, забрали их, пояснив, что они нужны к делу.

Он ( Будник) принимал какой-то «селен» и что-то в капсулах, препараты он покупал как лекарства и ему говорили, что это лекарственные препараты. За препараты он ( Будник) 5 раз передавал деньги, а ему давали чеки, но затем стали требовать, чтобы он заплатил 500 000 рублей. Русанов пояснил, что это деньги для его начальника, а на требование дать расписку, ему ( Буднику ) ответили, что расписки нет, а деньги предназначаются не для их организации, а врачу из Израиля. Он ( Будник ) деньги без расписки передавать отказался и тогда Русанов перезвонил и передал ему ( потерпевшему) для разговора телефонную трубку. На его ( Будника) вопрос, с кем он будет разговаривать, Русанов ответил, что с начальником, с Хайловым. Хайлов стал говорить ему ( Буднику), чтобы он не терял момента, что сегодня прилетел, а завтра улетит врач из Израиля, чтобы он ( Будник) не беспокоился, поскольку курьер Русанов - человек добропорядочный, и не сомневался, если хочет жить. Просили у него ( Будника) 500 000 рублей, но денег у него не хватало и он попросил скидку, как ветеран войны. Ему ответили, что учтут это и спросили, сколько у него имеется денег. Он( Будник) ответил, что имеет 450 000 рублей и передал эти деньги Русанову.

После передачи денег звонки окончились. Забеспокоившись, он (Будник) рассказал о произошедшем дочери. Пенсию он ( потерпевший) получает 13-14 тысяч в месяц, а кроме этого- социальное обеспечение;

У суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевшего Будника В.А. или считать, что он оговаривает Хайлова А.А., поскольку как следует из заключения судебно- психиатрической экспертизы, Будник В.А. каким –либо психическим расстройством, лишающим его в полной мере осознавать фактический характер и значение совершенных в отношении него противоправных действий, не страдал и не страдает в настоящее время, не обнаруживал признаков временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного расстрой    ства психики, и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания.( л.д. 244-249 том № 4 );

- показаниями свидетеля Смирновой О.В., из которых следует, что Будник В.А. является пациентом поликлиники № 28 и наблюдается у нее, как врача терапевта, много лет. Будник В.А. так же наблюдается у уролога по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Будник принимал препараты по назначению врача и был обеспечен всеми необходимыми препаратами. БАДы-это не лекарства и она ( Смирнова ) никогда не давала Буднику рекомендаций по приему БАД, он интересовался, можно ли ему их пить, но после объяснений, консультаций, понимал, что этого делать не стоит. Будник В.А- человек внушаемый. Медицинская карта Будника В.А. хранилась в регистратуре и по запросу никто эту карту не изымал. Сама она ( Смирнова ) никакой информации по заболеваниям Будника В.А. ни в какие организации, распространяющие БАДы, не передавала, а при направлении больного куда-либо изготавливается выписка, в которой полностью указывается диагноз, и именно эта выписка выдается на руки больному.

К ней ( Смирновой) подходил уролог поликлиники Мончаковский, который сообщил, что у Будника В.А. появилась идея-фикс, что он хочет поехать в Израиль и ему даже помогут. Они ( врачи) попытались объяснить Буднику, что это может быть афера, поскольку по закону, по программе на ветеранов войны, эти мероприятия не производятся;

- показаниями свидетеля Сажиной Е.В., из которых следует, что ее отец проживает отдельно в коммунальной квартире, состоит на учете в 28-й поликлинике, лечится у уролога, который поставил ему диагноз доброкачественная опухоль предстательной железы. О том, что опухоль доброкачественная врач говорил и Буднику В.А. о БАДах она( Сажина ) узнала после нового 2016года, от отца, который рассказал ей по телефону, что врачами ему прописаны рекомендации, по которым был изменен рацион питания, и имеется список, что необходимо купить, и приготовить смеси. Как оказалось, Будник В.А. еще с декабря 2010 года ведет переговоры с геронтологическим центром, он рассказал, что ему выписан пропуск и, возможно, придется поехать с ним на консультацию. Она( Сажина) заходила на сайт этого цента, звонила и разговаривала с одним из докторов- Марковой, а ее( свидетеля) отец завел специальную тетрадку, в которой были записаны телефоны и что необходимо. Когда ее ( Сажиной) отец первый раз получил лекарства, она хотела почитать инструкцию, но все инструкции были не на русском языке. Сам Будник В.А. действовал согласно инструкций врача, которые были ему продиктованы. Первый раз ему принесли препараты на сумму в районе 40 000 рублей, препараты были упакованы в большие банки, были одни таблетки. Потом у нее ( Сажиной ) закрались сомнения, почему таблетки такие дорогие-40-60 тысяч рублей и она попросила отца дать ей телефон, чтобы самой позвонить врачу и напроситься на консультацию. Затем Будник В.А. сказал ей, что пришли его анализы, которые он сдал на дому, что он не жилец, что у него обнаружена раковая опухоль, его будут класть на обследование и врач рекомендует ему поездку за границу. Впоследствии она ( Сажина) сама пыталась приехать в этот центр геронтологии – они называли себя «Новая жизнь», спрашивала, как к ним приехать, разговаривала с врачом-Марковой, которая сообщила ей, что вести Будника В.А. все равно не будет, что с ним будет общаться онколог, что то, что с ним делали -ему не подойдет и схема лечения будет другая. Когда отцу сказали, что его повезут в Израиль, у нее ( Сажиной) возникли сомнения, и она стала спрашивать у отца, кто его повезет. Будник В.А. признался ей, что у него просили 500 000 рублей на проезд и лечение, что он снял со своих счетов все деньги и передал 460 000 рублей. Ее отец получает в месяц пенсию 15 000 рублей и 1900 рублей за инвалидность, бюджет у него самостоятельный.

- протоколом осмотра полиэтиленового пакета с двумя выданными Сажиной Е.В. в ходе очной ставки с Хайловым А.А. банками финского производства компании «Ханкинтатукку ОУ», с наименованиями «Фосфосер Мемори» и « Остеомакс-К», изготовленными из пластикового полимера белого цвета, горловины которых закрыты крышками с неповрежденными фиксаторами, что свидетельствует о том, что эти банки не вскрывались. Кроме того, согласно протокола осмотра от 14 июля 2016 года, так же был осмотрен полиэтиленовый пакет»Почта России».( л.д. 97-99 том № 5);

- постановлением о приобщении осмотренных предметов к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 100-101 том № 5 );

- осмотренными в судебном заседании банками с наименованиями «Фосфосер Мемори» и « Остеомакс-К», внутри которых, соответственно, находятся капсулы светло-коричневого цвета и таблетки белого цвета с вкраплениями вещества синего цвета. Пояснительных надписей на русском языке указанные банки не имеют;

- составленным со слов потерпевшего Будника В.А. фотокомпозиционным портретом лица, получившего от Будника В.А. 9 февраля 2016 года денежные средства в сумме 450 000 рублей и похожего на Русанова В.А.(л.д. 16 том № 1);

- представленными потерпевшим расходными кассовыми ордерами от 9 февраля 2016 года, подтверждающими снятие Будником В.А. со своего счета денежных средств общей суммой 481 825 руб. 54 коп. ( л.д. 230-235 том № 1 );

- протоколом осмотра видеозаписи, содержащей сведения о приходе 9 февраля 2016 года к потерпевшему Буднику В.А. курьера ООО «Новая жизнь» Русанова В.А.( 19-24 том № 1 ) и постановлением о приобщении этой записи в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.( л.д. 25-26);

- протоколом опознания Будником В.А. Русанова В.А. как курьера, доставлявшего ему препараты в начале февраля 2016 года ( л.д. 144-147 том № 1 );

- трудовым договором от 23 сентября 2010 года между Русановым В.А. и ООО «Новая жизнь» в лице Гуляевой В.А, в действительности не являющейся генеральным директором ООО «Новая жизнь».( л.д. 143 том № 1);

- выданными потерпевшим Будником В.А. полученными им от курьера ООО «Новая жизнь» : товарными чеками от 8 февраля 2016 года на сумму

68 000 рублей, от 5 февраля 2016 года- на сумму 32 000 рублей, а так же описаниями препаратов»НеоЛиВ»,»Фосфосермемори»,»Эйферол»,»Ситосан», свидетельствами о регистрации добавок к пище «НеоЛиВ», БАда « «Эйферол», регистрационным удостоверением на аппликатор « АБР» ( л.д. 50-59 том № 1 );

- протоколом осмотра указанных документов и постановлением об их приобщении к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 62-63 том № 1 );

- рапортом сотрудника УР по Головинскому району Поросного С.В. о задержании 21 февраля 2016 года в кв. 21 д. 13 по ул. Пулковской- по месту жительства потерпевшего Будника В.А., курьера ООО «Новая жизнь» Петроченко Ю.В.( л.д. 29 том № 1);

- протоколом личного досмотра Петроченко В.А. и изъятия у него из сумки трудового договора, двух заказов №№ 12 и 13 на приобретение товара, товарного чека от 21 февраля 2016 года на сумму 62 000 рублей, пропуска ООО «Новая жизнь» на имя Петроченко В.А.( л.д. 33 том № 1 );

- изъятым товарным чеком от 21 февраля 2016 года, в котором указаны наименование товара»Комплекс», сумма -62000, и имеется печать ООО «Новая жизнь»( л.д. 34 том № 1 );

- протоколом осмотра этого чека ( л.д. 36-38 том № 1 ) и постановлением о его приобщении к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 39-40 том №1);

- показаниями свидетеля Петроченко Ю.В. из которых следует, что он являлся курьером ООО «Новая жизнь», на работу его принимал мужчина, а в его обязанности входило отвозить биодобавки и привозить деньги. Упакованные биодобавки он получал у Хайлова и деньги привозил ему же. Адрес клиента был написан на бланке, который Хайлов приносил ему ( Петроченко ) с заказом. При задержании сотрудниками милиции он ( Петроченко ) должен был позвонить Хайлову и сообщить о задержании и о том где он находится. Помимо курьерской службы в ООО «Новая жизнь» были диспетчеры, которые обзванивали клиентов.

Кроме того, на вопрос, кто являются руководителем ООО»Новая жизнь» Петроченко ответил, что был знаком только с Хайловым А.А., а так же указанный свидетель подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым в ООО»Новая жизнь» он работает по трудовому договору с 11 января 2016 года. Эта фирма занимается продажей БАДов по завышенной цене людям пенсионного возрасти и инвалидам, убеждая их по телефону, что БАДы являются лекарственными препаратами и помогают от разных заболеваний. В его

( Петроченко) обязанности входит получение заказов от начальника курьерской службы Артема, имеющего телефон №. По получению заказа он ( Петроченко) обзванивает покупателей и удостоверяется в подтверждении ими заказов, а именно: подтверждает сумму, о которой они договорились с оператором ООО»Новая жизнь», адресе их проживания, а так же о времени доставки. При получении им

( Петроченко) заказа от начальника курьерской службы, последний дает ему ( свидетелю) так же пакет с маркировкой «Почта России», в котором находятся БАДы, товарный чек на сумму приобретения БАДов с печатью ООО «Новая жизнь», копии документов о товаре. Приезжая в адрес клиента, он ( Петроченко) передает клиенту вышеперечисленное, а взамен получает от него денежную сумму. Если клиент задает вопрос о назначении препарата и его действиях по той или иной болезни, то он ( Петроченко ) отвечает ему, что работает всего неделю и в его обязанности не входит говорить о назначении препарата- такое построение диалога заранее было обговорено между курьерами фирмы и начальником курьерской службы. Если при получении денежных средств от покупки БАДов его( Петроченко) либо какого-то другого курьера задерживает милиция, диалог строится в другую сторону: нужно сообщать недостоверные сведения о существовании фирмы ООО «Новая жизнь», указывать другие адреса нахождения офиса и склада, вводить в заблуждение органы внутренних дел с целью сокрытия реальной информации о деятельности организации. Везя в адрес клиента БАДы, он ( Петроченко) заочно знает, что никаких оздоровительных свойств БАДы не несут, как в этом убеждают клиентов операторы. Схема получения денежных средств от клиента всегда сопровождается отзвоном на мобильный телефон начальнику Артему( Хайлову), с пояснениями, что заказ прошел нормально и деньги при нем ( Петроченко). 21 февраля 2016 года он ( Петроченко), как всегда, прибыл на свое рабочее место, получил два заказа, один из которых нужно было отвезти Скапун Г.Д., что он ( Петроченко) и сделал, получив от Скапун 10 000 рублей и передав ему упаковку БАДов, а второй нужно было отвезти Буднику В.А. по адресу : г. Москва ул. Пулковская, д. 13, кв. 21. Буднику он ( Петроченко) должен был передать упаковку БАДов на сумму 62 000 рублей. Дверь в квартиру ему ( Петроченко) открыл пожилой мужчина, которому он представился курьером и пояснил, что привез лекарственный препарат. Мужчина пригласил его

( Петроченко) внутрь квартиры, и, пройдя в комнату, стал демонстрировать бланк заказа. В этот же момент его ( Петроченко) задержали сотрудники милиции, доставили в ОВД по Головинскому району, где в присутствии двух понятых был произведен его( Петроченко) личный досмотр. На вопрос о наличии запрещенных или добытых преступным путем вещей он ( Петроченко ) ответил, что при себе имеет денежные средства в сумме 10 000 рублей. В ходе досмотра у него ( Петроченко ) был изъят трудовой договор на его имя, два заказа на приобретение товара № 12 и 13, товарный чек от 21 февраля 2016 год на сумму 62 000 рублей, пропуск № 539 в ООО «Новая жизнь», мобильный телефон, с которого он связывался с клиентами, белый пакет»почта России», внутри которого находились различные препараты и сертификаты к ним.

Офис ООО «Новая жизнь» находится у метро»Выхино», офис делится на курьерский отдел, отдел операторов, которые заранее подыскивают пенсионеров, и отдел начальников. Он ( Петроченко) знает, что у операторов стоит база, в которой хранятся данные о пенсионерах. ( л.д. 70-73 том №1);

- показаниями свидетеля Балашова В.А., из которых следует, что в ООО «Новая жизнь» он попал по предложению Хайлова А.А., который позвонил ему, сообщил, что не хватает курьеров и попросил доставить сверток по адресу. Сверток, адрес, по которому нужно было ехать, и товарный чек ему ( Балашову) передавал Хайлов А.А. По приезду к клиенту он( Балашов) отдавал клиенту пакет, клиент передавал ему сумму, указанную в чеке. Пакет был непрозрачный и клиент вскрывал его по желанию. После передачи лекарств и получения денег он ( Балашов) отзванивался Артему и говорил, что передал- это было обязательное условие. Инструкций по поводу вложений в пакет не было, а если клиент спрашивал, то он ( Балашов) отвечал: у вас есть ведущий специалист, звоните и спрашивайте. Деньги, привезенные от клиента, он( Балашов) сразу отдавал Хайлову А.А., а ему сразу отдавали деньги за доставку. Пакеты, которые отвозил, он ( Балашов) всегда получал в офисе «Новая жизнь».Офис этот на медицинское учреждение похож не был и людей в белых халатах там не было;

- оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Балашова В.А. на предварительном следствии, которые последний подтвердил в судебном заседании и из которых следует, что на работу в ООО «Новая жизнь» он пришел по просьбе Хайлова А.А., который сообщил, что в офисе не хватает курьеров. В ООО «Новая жизнь» он ( Балашов) работает с декабря 2010 года, на работу его оформлял Хайлов А.А. При приеме на работу Хайлов А.А. провел инструктаж о порядке работы в ООО, должностных обязанностях, порядке поведения с клиентом. Если заказы были небольшими, то они не упаковывались. Если суммы были значительными, то препараты упаковывались в конверты «Почта России». Хайлов А.А. передавал сформированные заказы и документы них. Кто связывался с клиентами, он( Балашов) не знает. В основном фирма распространяла препараты «Эйферол»,»Иммунакс», другие препараты ему ( Балашову) не известны. Стоимость препарата « Эйферол» ему не известна, а закупочная стоимость препарата «Иммунакс» составляет 2 300 рублей и он лично дважды закупал данный препарат оптово, при этом денежные средства на закупку ему давал Хайлов А.А. По какой стоимости ООО»Новая жизнь» реализовывала «Иммуномакс», он ( Балашов) точно не знает, так как в товарном чеке указывалась общая сумма заказа, а стоимость каждого препарата в отдельности не перечислялась. За время работы в ООО «»Новая жизнь» он ( Балашов) осуществил около 20 доставок, получая 500 руб. за доставку по Москве и 1000 рублей - за доставку препаратов за пределы г. Москвы. После доставки товара он ( Балашов) приезжал в офис и привозил товарную накладную с подписью заказчика и денежные средства за товар, которые передавал Хайлову, а последний, в свою очередь, передавал ему ( Балашову) денежные средства за доставку. После осуществления доставки он ( Балашов) всегда связывался со своего мобильного телефона с Хайловым А.А. и говорил, что заказ выполнен. Данное требование было обязательным, и Хайлов А.А. это обговаривал при устройстве на работу. Он ( Балашов ) знаком с несколькими курьерами: Петроченко Юрием, Виталиком, Лусеном, Антоном. Со слов Хайлова А.А. он ( Балашов) знает, что Хайлов занимал должность начальника курьерской службы в ООО «Новая жизнь», а ранее работал курьером, но его повысили до должности начальника. Никого из руководителей фирмы, кроме Хайлова, он ( Балашов), не знает и не видел. Примерно за три недели до 23 февраля 2016 года Хайлов А.А. пришел в офис с неким «Константином», но о последнем ничего не сообщал и сам Констнтин о себе ничего не рассказывал. Он ( Балашов) понимал, что ООО»Новая жизнь» продает своим клиентам препараты по завышенной цене, так как сам дважды по просьбе Хайлова А.А. осуществлял закупку « Иммунакса». ( т. 1 л.д.181-185);

- показаниями свидетеля Русанова В.А., из которых следует, что он работал в ООО »Новая жизнь» курьером и доставлял БАДы, а его непосредственным руководителем являлся Артем Хайлов, который руководил службой доставки. Курьеров было около 6 человек. Хайлов приносил ему ( Русанову В.А.) бланк с адресом клиента, по которому он звонил клиенту, договаривался о встрече и осуществлял доставку. Клиенту он ( Русанов) передавал то, что ему давал Хайлов, оставлял товарный чек, который был в сопроводительных документах, а с клиента брал деньги. Сам он ( Русанов) ничего не выписывал. Деньги, полученные от клиента, он( Русанов) отдавал Хайлову, а Хайлов расплачивался с ним после каждой доставки.

К Буднику он ( Русанов) ездил 2-3 раза, осуществляя доставку БАДов, получал от него крупные суммы денег и передавал их Хайлову. Хайлов пояснял ему, что если вдруг задержат, то позвонить и ждать адвоката. Когда клиент отказывался передавать деньги за препараты, он( Русанов) звонил Хайлову, сообщал об отказе клиента и Хайлов говорил подождать, пока он не перезвонит. Офис ООО «Новая жизнь» на медицинское учреждение похож не был. Кабинетов врачей в ООО»Новая жизнь» он ( Русанов ) не видел. У курьеров был отдельный кабинет, но было и другое помещение, где работали телефонисты, которые осуществляли разговоры о заказах;

- оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Русанова В.А. на предварительном следствии, из которых следует, что в ООО»Новая жизнь» он устроился работать по трудовому соглашению, заключенному между ним и ООО «Новая жизнь» в лице Гуляевой В.А., без записи в трудовую книжку. ООО «Новая жизнь « занимается продажей БАДов в основном людям пенсионного возраста, убеждая их по телефону, что БАДы являются лекарственными препаратами и помогают от разных заболеваний.

В его ( Русанова ) функциональные обязанности входит получение от начальника курьерской службы Артема, имеющего телефон №, заказов, по которым он ( Русанов) обзванивает покупателей и удостоверяется в подтверждении ими заказов, а именно: подтверждает сумму, о которой они договорились с оператором ООО»Новая жизнь», адресе их проживания, а так же о времени доставки. При получении им ( Русановым ) заказа от начальника курьерской службы он же дает ему ( Русанову) пакет с маркировкой «Почта России», в котором находятся БАДы, товарный чек на сумму приобретения БАДов с печатью ООО «Новая жизнь», копии документов о товаре. Приезжая в адрес клиента, он ( Русанов ) передает клиенту вышеперечисленное, а взамен получает от него денежную сумму. Если клиент задает вопрос о назначении препарата и его действиях по той или иной болезни, то он ( Русанов ) отвечает клиенту, что этой информацией не владеет. Если при получении денежных средств от покупки БАДов его ( Русанова) либо какого-то другого курьера задерживает милиция, то не нужно давать никаких показаний без адвоката, который будет представлен ООО «Новая жизнь». Везя в адрес клиента БАДы, он ( Русанов )не знает об оздоровительных свойствах БАДов, так как ими никогда не пользовался. После каждого получения денежных средств от клиентов, он( Русанов) звонит Хайлову и говорит, что все нормально, что деньги получил.

5 февраля 2016 года он ( Русанов) получил заказ на доставку препаратов Буднику В.А., проживающему по адресу : г. Москва, ул. Пулковская, д. 13, в тот же день отвез заказ этому гражданину, отдав ему вместе с препаратами товарный чек, копии сертификатов, инструкции по применению, а Будник В.А. отдал ему денежные средства, которые он ( Русанов) впоследствии передал начальнику курьерской службы. Через несколько дней к нему ( Русанову) снова поступил заказ на доставку препаратов Буднику В.А. и, приехав к Буднику, он( Русанов) передал Буднику препараты, а Будник ему- 68000 рублей, которые он ( Русанов) отдал начальнику курьерской службы. 9 февраля 2016 года ему ( Русанову) вновь от начальника курьерской службы поступила заявка о доставке препаратов к Буднику. Денежные средства Будник ему отдавать не захотел, поскольку сумма была большой. Тогда он ( Русанов) со своего мобильного телефона позвонил начальнику курьерской службы и сказал, что с клиентом проблемы, после чего Хайлов сказал, чтобы он дал Буднику трубку. После этого разговора Будник отдал ему ( Русанову) 450 000 рублей. При этом никаких расписок он ( Русанов) не писал, а эти денежные средства в тот же день отдал начальнику курьерской службы- Хайлову А.А. 9 февраля 2016 года Хайлов передал ему ( Русанову ) вместо 500 рублей -1000 рублей. Сам он( Русанов) никогда никому пройти лечение не предлагал. При приеме на работу в офисе ООО «Новая жизнь» его ( Русанова) встретил Хайлов А.А., рассказал, что будет входить в его ( Русанова) обязанности как курьера, а так же о том, что именно он сам будет сообщать информацию о заказах, передавать товар и сообщать место его доставки. В качестве оплаты за работу ФИО34 предлагал платить по 500 рублей за каждую доставку по Москве и 1000 рублей- по Московской области. Затем Хайлов вынес ему ( Русанову) уже заполненный трудовой договор, который он ( Русанов ) подписал и в котором генеральным директором ООО являлась женщина по фамилии Гуляева. Саму Гуляеву он ( Русанов ) никогда не видел. Из руководства ООО «Новая жизнь», кроме Хайлова, более ни с кем он ( Русанов) знаком не был и контактировал только с Хайловым, который давал указания к выполнению работы.

В этом же офисе ООО »Новая жизнь» было помещение, где сидели женщины, примерно 10 человек, принимавшие заказы по телефонам,которыми были оборудованы их рабочие места. Хайлов часто ходил в этот кабинет. При доставке препаратов клиенты, в том числе Будник, говорили, что надеются на то, что эти лекарства помогут им поправить здоровье. ( л.д. 138-143 том № 1, л.д. 139-143 том № 1, л.д. 117-123 том № 4,л.д. 67-72 том № 5, л.д. 79-83 том № 5, );

- аналогичными по содержанию оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Русанова В.А. из протокола очной ставки с потерпевшим Будником В.А.( л.д. 150-153 том № 1 ) и из протокола очной ставки с Хайловым А.А.( л.д. 124-128 том № 5), в которых Русанов В.А. настаивал на том, что 9 февраля 2016 года от Будника В.А. он звонил Хайлову, а затем передал свой телефон Буднику В.А. для разговора с Хайловым, а получив от Будника В.А. 450 000 рублей, отдал их Хайлову;

- протоколом осмотра полученной на основании судебного решения информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, согласно которой 9 февраля 2016 года в 16 часов 6 минун 59 секунд и в 18 часов 30 минут 19 секунд состоялся разговор между Хайловым А.А. по принадлежащему ему телефону № и Русановым по телефону №, и при этом Русанов в этот период времени находился у базовых станций, прилегающих к ул. Авангардной, т.е. расположенных в непосредственной близости от ул. Пулковской, где проживает потерпевший Будник, что подтверждает показания Русанова и потерпевшего Будника.( л.д. 205-220 том №5);

- постановлением о приобщении электронных файлов, содержащих информацию о входящих и исходящих соединениях вышеуказанных абонентов, к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 281-283 том №5);

- показаниями свидетеля Филина А.И., согласно которым в феврале 2016 года в отделение милиции обратился Будник В.А. с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий. Будник В.А. сообщил, что под предлогом продажи лекарственных препаратов, у него пытались похитить и уже похитили денежные средства, а так же что по месту его проживания должен приехать курьер, который впоследствии и был задержан в квартире Будника В.А. Далее он( Филин) ездил в офис организации ООО «Новая жизнь», которая занимается реализацией этих препаратов. На посту охраны узнали номера кабинетов, один из которых находился на втором этаже. Когда точно установили этот кабинет, дверь в него с обратной стороны закрыли, и кто-то по телефону стал говорить, что приехали сотрудники милиции и дверь никому не открывать. Были слышны характерные для рвущейся бумаги звуки, затем звук открывающегося окна. Через дверь сотрудники милиции представились, сообщили о наличии санкции на обыск, а зайдя в это помещение, увидели двух молодых людей, спрыгивающих со второго этажа. Он ( Филин) так же прыгнул за этими людьми и задержал Хайлова А.А. В двух помещениях- на втором и четвертом этажах, произвели обыск, в ходе которого изъяли тетради с записями и инструкции о том, как нужно разговаривать с пожилыми людьми для того, чтобы узнать, сколько у них денег, и чтобы продать им препараты. В помещении, где были изъяты тетради, находились телефонные аппараты, которые так же изъяли. От руководства ООО в обыске участие принимал Хайлов;

- оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Поросного Д.В. на предварительном следствии, которые последний подтвердил в судебном заседании ( л.д. 91-92 том № 3). Как следует из этих показаний 22 февраля 2016 года, в 17 часов, по поручению следователя о производстве обыска в помещении ООО «Новая жизнь»,он совместно с оперуполномоченными ОВД по Головинскому району г. Москвы прибыл по адресу : г. Москва, Рязанский проспект, д. 86\1, где в четырехэтажном здании, на втором и четвертом этаже, находятся помещения, арендуемые ООО «Новая жизнь».Дверь в помещение № 204 на момент начала обыска была закрыта, за дверью слышались мужские голоса, один из которых сказал, чтобы дверь никому не открывали. При стуке в дверь ее никто не открывал и дверь в помещение была вскрыта. При входе в помещение было обнаружено, что в кабинете открыто окно, один мужчина выпрыгнул в открытое окно, а второй стоял на подоконнике. Оперуполномоченный Филин А.И. попытался задержать этого мужчину, но тот так же выпрыгнул в открытое окно. Следом за ним выпрыгнул и Филин А.И. и стал осуществлять преследование. Через некоторое время оперуполномоченный Митюров привел в офис № 204 Хайлова А.А., который представился начальником курьерской службы. Хайлову было предъявлено постановление о производстве обыска в помещении ООО «Новая жизнь», в котором он поставил свою подпись. Были задержаны курьеры ООО «Новая жизнь» Русанов, Минбулатов, Рябин, Балашов, Призняков.( л.д. 91-92 том № 3 );

- оглашенными и проверенными показаниям свидетеля Рожкова В.В. на предварительном следствии, которые последний подтвердил и в ходе судебного разбирательства и согласно которым 22 февраля 2016 года по поручению следователя о производстве обыска в помещении ООО «Новая жизнь»,он совместно с оперуполномоченными ОВД по Головинскому району г. Москвы прибыл по адресу : г. Москва, Рязанский проспект, д. 86\1, где в четырехэтажном здании, на втором и четвертом этаже, находятся помещения, арендуемые ООО «Новая жизнь». Было установлено, что одно помещение занимают курьеры, а второе- операторы. В помещении курьеров находились курьеры Русанов, Минбулатов, Рябин, Балашов, Призняков, которые были задержаны и доставлены в ОВД по Головинскому району г. Москвы. Перед проведением обыска была вскрыта дверь в помещение операторов, но на момент вскрытия в этом помещении никого не было. ( л.д. 93-94 том № 3);

- протоколом обыска в офисе ООО «Новая Жизнь» и изъятия из него АТС »Панасоник», системного блока «Депо», картонной коробки и с бланками и тетрадями с анкетными данными различных лиц пожилого возраста, документации с реквизитами ООО»Новая жизнь», двух картонных коробок с препаратом»Неолив», пяти коробок с различными препаратами, трех коробок с «Имуномаксом»( л.д. 4-9 том № 2 ); Как следует из протокола обыска, указанный обыск 22 февраля 2016 года производился с участием Хайлова А.А.

- протоколом осмотра пяти тетрадей, изъятых в ООО «Новая жизнь», в одной из которой имеется запись»Говорилка», с перечислением вопросов, которые необходимо задавать, в том числе о состоянии здоровья, о том, на учете у какого врача состоит лицо, с которым производится разговор, о получении об этом подробной информации. Во второй тетради имеется рукописный текст, выделенный маркером розового цвета :»-я работаю в области более семи лет и, задав вам вопросы, могу определить состояние вашего организма. Вам не надо от меня что-то скрывать.» Далее в э той же тетради имеются записи, содержащие разговор с клиентом о том, что не нужно советоваться с врачом, что их препараты не продаются в аптеках, так как это препараты будущего и о них просто еще никто не знает, что их препараты хорошие, в связи с чем они дорогие. Общая тетрадь объемом 48 листов и еженедельник объемом 190 листов содержит информацию о данных, возрасте, адресе и заболеваниях людей, в том числе и информацию о Буднике В.А.,84-х лет.( л.д. 11-35 том № 2 );

- протоколом осмотра изъятых в ООО»Новая жизнь» коробок с БАДми, аппликаторов «Супер Дитокс» и АБР, Цифровой гибридной АТС»Панассоник».( л.д. 36-40 том № 2 );

- протоколом осмотра системного блока «Депо», содержащего файлы с фамилиями, сценарием разговора с рекламой препарата «Эйферол»,шаблонного разговора с клиентом, сканированными копиями журнала обзвона клиентов с указанием номера телефона, фамилии, имени, отчества, препарата, комментария к нему.( л.д. 41-101 том № 2 );

- протоколом осмотра документов, изъятых при обыске в ООО «Новая жизнь», в том числе : товарных чеков с печатями ООО»Новая жизнь», где наименование реализованного товара указано как «Комплекс», без расшифровки реализованной продукции ; а так же счета № 49 от 10 ноября 2010 года от имени ЗАО» КомФарм» на имя ООО «Новая жизнь» об оплате БАД »НеоЛив» в количестве 500 штук на сумму 100 005 руб. и платежного поручения № 2 от 11. 11. 2010 года об оплате ООО « Новая жизнь» товара ЗАО» КомФарм» на сумму 100 005 руб., из которых следует, что закупочная стоимостью одной упаковки БАД «НеоЛив» составляет 200 руб. 01 коп.; опросного листа по симптомам заболеваний, в котором лицо, ведущее опрос, представляется ведущим специалистом НИЦ атеросклероза и кардиологии и говорит, что обязательно определится со стоимостью, как только определиться с курсом лечения, который подбирается индивидуально; расшифровки медицинских терминов, листов формата А4, где на листе за 8 февраля 2016 года имеется запись» 123\177 Чб 68 000-Не звонить( телефон заштрихован-8-499-…..24 Будник ФИО36 +, м. Водный стадион АБР № 1,2, Селег-1, Фосвфосер М-1. «, на листе за 9 февраля 2016 года имеется запись № 2 -177,13.124,100 Чб суммой 450 000+» не звонить»,зачеркнут номер №-Будник ФИО36 М.Водный стадион». ( л.д. 102- 250 том № 2 том № 56-58 том № 3);

- постановлением о приобщении осмотренных предметов и документов: тетрадей, блокнотов, коробок с БАДами, системного блока»Депо», товарных чеков, счетов - фактур, к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 59-70 том № 3);

- представленными генеральным директором ЗАО» КомФарм» Казарчуком А.Б.экспертным заключением, подтверждающим, что «НеоЛив» является биологической добавкой к пище, а не лекарственным препаратом, справкой об отгрузочной стоимости БАД «НеоЛив»-200 рублей, включая НДС, и аппликатора для очищения кожи и тела «Супер Дитокс» -520 руб.( л.д. 137-142, л.д. 161-170 том №3)

- протоколом обыска в помещении, занимаемом ООО «Новая жизнь», и изъятия из него тетрадей с записями анкетных данных, 11 телефонных аппаратов»Панасоник « и одного мобильного телефона» Самсунг».( л.д. 104-108 том № 3);

- показаниями свидетеля Гуляевой В.А. о том, что в ООО «Новая жизнь « она никогда не работала и не организовывала данное ООО.6 декабря 2008 года она (Гуляева ) купила журнал «Работа и зарплата», в котором увидела объявление, что требуются регистраторы с заработной платой 16 000 рублей в месяц в ООО «Магмма». Когда она ( Гуляева) пришла по этому объявлению, ей сказали, что по сути она будет работать курьером, но на свое имя будет оформлять фирмы, поскольку люди, которые эти фирмы открывают, заняты и им некогда ходить по нотариальным конторам. Ей так же сказали, что собственники в течение трех дней переведут на себя эти фирмы. Пока она ( Гуляева) работала, на себя она открыла порядка 23-30 фирм, однако в прошлом году ей сообщили из ОБЭП, что она является руководителем 300 фирм. Видимо, она ( Гуляева) регистрировала и ООО «Новая жизнь». Процедура регистрации была следующая: ей давали пакет документов, с которым она шла в нотариальную контору, а затем в ИФНС № 46, а далее привозила в фирму «Магмма» расписку- опись принятых документов, выданную ей в ИФСН № 46. Кроме этих документов, никаких иных документов от имени директора ООО «Новая жизнь « она ( Гуляева ) не подписывала, людей туда на работу не принимала и даже не знает, где ООО «Новая жизнь « находится. Юридические адреса фирм в документах были»липовые», документов на аренду она ( Гуляева) так же не подписывала;

- подтверждающими показания свидетеля Гуляевой В.А. документами:

- трудовым договором от 12 января 2009 года между Гуляевой В.А. и ООО »Магмма», согласно которому Гуляева В.А. принимает на себя организацию для выполнения работы регистратора предприятий ( л.д. 100-101 том № 4);

- приложением к этому договору, из которого следует, что в обязанности регистратора входит оформление подготовленных юристами документов на открытие нового предприятия, где он назначается на должность генерального директора, и производит регистрацию в трех организациях: у нотариуса, в налоговой инспекции и в банке, после чего новое предприятие готово к перерегистрации и изменениям в учредительных документах.( л.д. 102 том № 4 );

-договором аренды от 13 мая 2010 года, согласно которому ООО «Новая жизнь» в лице генерального директора Гуляевой В.А. арендует у ООО « Северный ветер» две комнаты по адресу : г. Москва, Рязанский проспект, д. 86\1, стр. 3, для использования под офис, актом приема передачи помещений по этому договору( л.д. 145-156 том №4);

-доверенностью от 30 июля 2010, составленной от имени Гуляевой В.А., как генерального директора ООО «Новая жизнь», в действительности таковой не являющейся.( л.д. 159 том № 4 );

- договором от 1 мая 2010 года о предоставлении услуг связи между ЗАО» «МАСТЕРЕЛ» и ООО» Новая жизнь», в котором адресом местонахождения ООО «Новая жизнь» указан Рязанский проспект, д. 86\1, а контактным лицом по техническим и финансовым вопросам- Гуляева В.А., имеющая контактный телефон №.( л.д. 194-195 том № 4);

- соглашением от 26 августа 2010 года о расторжении договора аренды между ООО »Новая жизнь» и ООО»Северный ветер», составленным от имени Гуляевой В.А., как генерального директора ООО «Новая жизнь», в действительности таковой не являющейся.( л.д. 165 том № 4 );

- показаниями свидетеля Волик К.Ю. из которых следует, что в ООО »Новая жизнь» он устроился по объявлению в газете о наличии вакансии оператора. Когда прибыл на собеседование, ему объяснили, что имеется вакансия генерального директора. Собеседование с ним ( Воликом) проводила Григоренко А.В., при собеседовании участвовал и Хайлов. ООО» Новая жизнь» занимается продажей БАДов, а лично он ( Волик) занимался возвратом денег проблемным клиентам, т.е. если поступала претензия, он ездил, возвращал деньги и отвозил написанную клиентом расписку Хайлову. Деньги для возврата клиенту ему ( Волику) выдавал Хайлов. Ездил он всего раз 10, по возрасту клиенты были от пятидесяти лет, а одной женщине было 80 лет. Претензии были разные, но в основном -что не помогло. Он ( Волик) догадывался, что БАДы продаются физическим лицам по завышенной цене. Свою деятельность в ООО»Новая жизнь» он( Волик) закончил тогда, когда по звонку Хайлова о необходимости отвезти клиенту деньги и забрать расписку, он приехал в офис на Рязанский проспект, поднялся к Хайлову на второй этаж и услышал стуки в дверь со словами :откройте, милиция. Когда милиция стала ломать дверь, Хайлов сказал, что нужно прыгать, что лучше сломать ноги, чем тюрьма.

Работу телефонных операторов контролирована Григоренко и Рибелка О А., курьерской службой руководил Хайлов, выручку курьеры так же передавали Хайлову. О том, что Хайлов передавал Григоренко выручку он ( Волик знал, поскольку один раз это происходило при нем;

- оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Волика К.Ю. на предварительном следствии, которые последний подтвердил в ходе судебного разбирательства и из которых следует, что показания Хайлова А.А. о том, что он ( Волик) являлся руководителем Хайлова,- заведомо ложные. Он ( Волик) действительно приезжал в офис ООО «Новая жизнь» для трудоустройства, при этом переговоры вел непосредственно с Хайловым, а так же рядом иных сотрудников ООО, в том числе с Григоренко А.В., которая работала в офисе. Непосредственно Хайлов получал информацию от телефонных операторов о месте доставки продукции и передавал эти сведений курьерам. Рабочее месте Хайлова располагалось на втором этаже, именно из этого кабинета он( Волик) и Хайлов сбежали, выпрыгнув из окна при задержании сотрудниками милиции, и именно в этом офисе Хайлов обрабатывал информацию. Получаемую от телефонных операторов, и хранил выручку, получаемую от курьеров, которую впоследствии передавал Григоренко. По предложению Хайлова и Григоренко он( Волик) должен был работать в должности курьера ООО, занимающегося возвратом клиентам общества полученных за БАДы денежных средств. Причина возврата денежных средств клиентам со слов Хайлова и Григоренко заключалась в том, что когда клиенты обращались в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении них мошенничества, для сотрудников ООО было выгодно вернуть клиентам денежные средства, ранее полученные от последних, чтобы по данным заявлениям не возбуждались уголовные дела по причине отсутствия материального ущерба. Он( Волик) принял предложение о работе в должности курьера по проблемным деньгам и несколько раз в короткий промежуток времени ездил к двум клиентам, чтобы отдать им денежные средства в суммах 10-20 тысяч рублей, которые предварительно получал от Хайлова А.А. или от Григоренко. При этом клиенты писали расписки о получении денежных средств, которые по возвращению в офис он( Волик) передавал Хайлову. В последующем.имея на руках данные расписки, он ( Волик) ездил в какие-то ОВД, расположенные в ЦАО и ЮВАО, передавал сотрудникам милиции копии данных расписок и запрошенные по ООО «Новая жизнь» документы. Когда он ( Волик) ездил в ЦАО для передачи документов, Григоренко предварительно сказала ему, что если его не выпустят сотрудники милиции, то адрес нахождения офиса говорить не надо, а к вечеру его все равно выпустят. В тот момент, когда сотрудники милиции зашли в офис ООО «Новая жизнь» с целью производства обыска, он ( Волик) находился в рабочем кабинете Хайлова, обсуждая с последним условия его( Волика) работы. При этом Хайлов стоял у двери и увидел, как офис зашли люди в гражданской одежде, по поведению которых было видно, что это сотрудники милиции. При этом Хайлов закрыл дверь на ключ с внутренней стороны, заклеил замочную скважину скотчем и сказал ему ( Волику), что нужно прыгать в окно. На его ( Волика ) вопрос- зачем, ведь высоко и можно сломать ноги, Хайлов ответил, что лучше сломать ногу, чем его заберут сотрудники милиции и оденут наручники. Хайлов демонтировал антенну магнитофона, прикрученную к батарее и прыгнул из окна на улицу. Находясь в шоке, он( Волик) последовал примеру Хайлова.

Насколько он ( Волик) понял, базу по клиентам сотрудники ООО набирали за счет СМИ. Кто проводил обучение операторов связи, находившихся в офисе, он не знает, но когда пришел трудоустраиваться, было видно, что сотрудники уже обучены и работают по отработанной методике. На право сдачи документов от имени ООО в милицию ему ( Волику) была выдана доверенность, он был назначен на должность заместителя директора ООО, чтобы иметь возможность представлять интересы ООО, но фактически обязанности заместителя директора не выполнял. В общей сложности он проработал в офисе около месяца, при этом постоянно там не находился и за процессом его работы не следил, а когда приезжал, то задерживался в нем максимум до полутора часов, располагаясь в кабинете Хайлова. Он(Волик) полагает, что Григоренко была фактически хозяином офиса, Хайлов был ее заместителем. Он сразу понял, что Гуляева была номинал, поскольку на вопрос, где последняя, Григоренко пояснила, что Гуляева отдыхает в Чехии. Саму Гуляеву в офисе он ( Волик) никогда не видел и кто расписывался за Гуляеву в документах- пояснить не может.( л.д.14-17 том № 6);

- сообщением генерального директора ООО «Траст Маркет», являющейся дистрибьютором финской компании «Ханкинтатукку ОУ», согласно которому «Селек»,»Ситосан», «Фосфоколин», «Селесан антиоксидант» прошли госрегистрацию на территории РФ как биологически активные добавки, не являющиеся лекарственными препаратами и к лечению онкологических заболеваний не имеют никакого отношения. Стоимость препаратов по состоянию на февраль 2016 года составляла:»Селек»№60-1005 руб.-оптовая, 1759 руб.- рекомендованная розничная;»Ситосан» 90- 690 руб.- оптовая, 1100 рублей- рекомендованная розничная; «Ферромакс»-495 руб. оптовая, 866 руб.- рекомендованная розничная; «Фосфоколин»№50-615 руб.-оптовая; 990 руб. - рекомендованная розничная; «Селесан антиоксидант»- 645 руб.- оптовая, 980 рублей- рекомендованная розничная; Вышеуказанные препараты реализовывались через аптечную сеть и аптеки медицинских центов на основании договоров поставки, а фирма ООО «Новая жизнь» списках покупателей ООО «Траст Маркет» не значится ( л.д. 20 том № 6);

- сообщением ИП »Богданов М.А.». из которого следует, что «Селек»,»Ситосан»,»Селесан»,»Ферромакс» «Фосфоколин» не являются лекарственными средствами, а относятся к биологически активным добавкам, производитель «Ханкинтатукку». Эксклюзивным поставщиком этих препаратов на территории России является ООО»Траст Маркет». Препараты продавались по розничным ценам:» Селек»-1759 руб., «Ситосан»-1100 руб., «Селесан»- 980 руб.,»Ферромакс»-866 руб., «Фосфоколин»-990 руб.( л.д. 22 том № 6 );

- декларацией о соответствии «Ситосана», как биологической добавки к пище, свидетельством о государственной регистрации биологической добавки «Селек», »Ситосан», подтверждающими, что указанные препараты лекарственными не являются. ( л.д. 24 -27 том № 6);

- сообщением генерального директора ЗАО» Тринита», согласно которому стоимость препарата «Эйферол» на февраль 2016 года составляла 250 рублей за банку № 70( 70 капсул в банке).ООО «Новая жизнь» делала оптовые закупки в период с 24 августа 2010 года по 29 декабря 2010 года на сумму 243 100 рублей- стоимость одной банки 170 руб., и с 21 января 2016 года по 22 марта 2016 года – стоимость одной банки 250 рублей ( л.д. 33 том № 6 );

- свидетельством о государственной регистрации биологической добавки к пище »Эйферол», подтверждающей, что этот препарат лекарственным не является ( л.д. 34 том № 6 );

- рапортом заместителя начальника 4 отдела СЧ УВД по САО г. Москвы Викторова Ю.А. о получении в сети «Интернет» сведений об организациях, реализующих БАДы, стоимости БАДов, их назначении, состава, в том числе о БАДах «НеоЛИв»,»Эйферол», «Ситосан», «Селек»( л.д. 48-59 том № 6);

Действия Хайлова А.А. по преступлению, связанному с хищением денежных средств Будника В.А. в сумме 32 000 рублей, 68 000 рублей и 450 000 рублей, а всего в сумме 550 000 рублей, суд квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере,- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2016 года № 26-ФЗ, поскольку ранее действующая редакция Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ и последующая действующая редакция от 29 ноября 2016 года № 207-ФЗ предусматривают по ч. 3 ст. 159 УК РФ более строгое наказание.

Суд считает, что действия Хайлова А.А. по завладению денежными средствами потерпевшего Будника В.А.: 5 февраля 2016 года – 32 000 руб., 8 февраля 2016 года – 68 000 руб. и 9 февраля 2016 года- 450 000 рублей, были охвачены единым умыслом, направленным на хищение денежных средств в крупном размере, а поэтому подлежат квалификации как единое деяние по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

При этом, исходя из доказанности и обоснованности обвинения Хайлова А.А. в совершении мошенничества в крупном размере, т.е. на сумму, превышающую 250 000 рублей, суд исключает из обвинения Хайлова А.А. по этому преступлению, как излишне вмененный, квалифицирующий признак и указание на причинение значительного ущерба гражданину- потерпевшему Буднику В.А.

Исходя из показаний потерпевшего Будника В.А. в суде, не доверять которым оснований не имеется, суд изменяет в обвинении Хайлова А.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ указание о предложении Буднику В.А. пройти в Израильской клинике курс лечения за 800 0000 руб. до стоимости предложенного лечения в 500 000 рублей. О том, что у Будника В.А. на лечение и проезд первоначально просили именно 500 000 рублей пояснила суду и свидетель Сажина Е.В.

Действия Хайлова А.А. по преступлению от 21 февраля 2016 года суд квалифицирует как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,- по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2016 года № 26-ФЗ, предусматривающей более мягкое наказание. Суд считает, что ущерб -62 000 рублей, который Хайлов А.А. и его соучастники намеревались причинить Буднику В.А., составляет для потерпевшего значительную сумму, т.е. является значительным, поскольку ежемесячный доход Будника В.А. на февраль 2016 года не превышал 20 000 рублей. Указанное преступление в отношении Будника В.А. не было доведено до конца только в силу обращения потерпевшего в правоохранительные органы и задержания в связи с этим прибывшего к Буднику В.А. курьера, не осведомленного о преступных намерениях Хайлова А.А. и его соучастников.

Суд считает, что способом совершения данных преступлений действительно являлись и обман, и злоупотребление доверием потерпевшего Будника В.А., которому изначально сообщались заведомо ложные сведения о принадлежности общавшихся с ним лиц к врачебной специальности, о наличии у Будника В.А. онкологического заболевания, диагностировать которое в ходе телефонного разговора и путем сдачи анализов мочи, волос и ногтей – невозможно; о возможности эффективного лечения этого заболевания предлагаемыми Буднику В.А. препаратами, а так же о том, что эти препараты являются лекарственными, а затем, злоупотребляя доверием потерпевшего, уверенного, что ему предоставляются лекарства, а так же будет обеспечено лечение у врача из Израильской клиники, от Будника В.А. получались денежные средства, в том числе и без какой-либо расписки или приходного кассового ордера - 450 000 рублей.

Суд считает надуманными и несостоятельными доводы Хайлова А.А. о непричастности его к совершению преступлений в отношении Будника А.А., а о предварительном сговоре Хайлова А.А. с лицами, которые следствием установлены не были, свидетельствует распределение ролей в преступной группе, в соответствии с которыми по телефону с Будником В.А. многократно общались представлявшиеся вымышленными именами лица женского пола. Это же обстоятельство – общение с лицом, представившимся врачом Марковой, подтверждает и свидетель Сажина. Осведомленность Хайлова А.А. о совершении преступлений в отношении Будника В.А. и непосредственное участие Хайлова А.А. в совершении этих преступлений подтверждается фактом изъятия в офисе ООО»Новая жизнь» руководств по общению с клиентами по телефону-«говорилок», в которых имеются указания с перечислением вопросов, которые необходимо задавать, в том числе о состоянии здоровья, о том, на учете у какого врача состоит лицо, с которым производится разговор, о получении об этом подробной информации, а так же текст, который необходимо произносить для того, чтобы ввести клиента в заблуждение : « я работаю в области более семи лет и, задав вам вопросы, могу определить состояние вашего организма. Вам не надо от меня что-то скрывать, не нужно советоваться с врачом»; фактом изъятия из офиса опросного листа по симптомам заболеваний, в котором лицо, ведущее опрос, представляется ведущим специалистом НИЦ атеросклероза и кардиологии и говорит, что обязательно определится со стоимостью, как только определиться с курсом лечения, который подбирается индивидуально. Этот опросный лист полностью подтверждает показания Будника В.А. о предложении ему лечения и лекарств, а не добавок к пище. Изъятые в офисе тетради подтверждают тот факт, что информация о состоянии здоровья путем подробного опроса получалась непосредственно от самого клиента.

Хайлов А.А., выполняя отведенную ему роль, направлял курьеров с БАДами к Буднику В.А., заведомо зная о том, что суммы, указанные в чеках и подлежащие получению от Будника В.А., многократно превышают реальную стоимость передаваемых обманным способом, под видом лекарств, пищевых добавок, упаковки с БАДами, не имеют надписей на русском языке, а сами БАДы для лечения заболеваний, тем более онкологических, не предназначены. Как следует из показаний свидетелей Русанова и Петроченко Ю.В., полученные от Будника В.А. денежные средства так же передавались ими Хайлову А.А.

Показания Хайлова А.А. на предварительном следствии о том, что он не получал от Русанова 450 000 рублей опровергаются показаниям свидетеля Русанова как на предварительном следствии, так и в суде.

Свидетель Русанов В.А. утверждал, что денежные средства в сумме 450 000 рублей получил от потерпевшего Будника В.А. за переданный последнему заказ. Суд считает, что показания свидетеля Русанова В.А. о передаче им Буднику В.А. заказанных препаратов 9 февраля 2016 года и получении 450 000 рублей именно за эти препараты, - неправдивы. Эти показания Русанова В.А. опровергаются последовательными на протяжении всего следствия показаниями потерпевшего Будника В.А. о том, что 450 000 рублей он передал Русанову В.А. без каких-либо расписок за лечение в Израильской клинике. Факт нахождения Русанова В.А. 9 февраля 2016 года в квартире Будника В.А. и получения им от последнего денег не оспаривается и самим Русановым, а факт осведомленности об этом Хайлова А.А. подтверждается детализацией телефонных переговоров за 9 февраля 2016 года.

Наличие переговоров Русанова с Хайловым А.А. 9 февраля 2016 года подтверждают показания Будника В.А. о том, что после отказа отдать деньги, Русанов В.А. перезвонил и передал ему ( потерпевшему) для разговора телефонную трубку, сообщив, что разговаривать он ( Будник В.А.) будет с начальником, с Хайловым А.А., а Хайлов А.А. стал говорить ему ( Буднику В.А.), чтобы он не терял момента, что сегодня прилетел, а завтра улетит врач из Израиля, чтобы он ( Будник) не беспокоился и не сомневался, если хочет жить.

При этом доводы свидетеля Русанова В.А. о том, что он не может утверждать, что Будник В.А. разговаривал именно с Хайловым А.А., не опровергают показаний потерпевшего о состоявшемся с Хайловым А.А. разговоре и ставят под сомнение виновность Хайлова А.А., поскольку номер телефона, на который звонил Русанов В.А., принадлежал именно Хайлову А.А. и как следует из показаний всех свидетелей, являющихся курьерами ООО «Новая жизнь», в случае конфликтных ситуаций, когда клиент отказывался отдавать деньги, курьеры звонили именно Хайлову А.А.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает положительную характеристику Хайлова А.А. с места жительства, признавая это обстоятельство, смягчающим наказание, но вместе с тем суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и считает, что в данном случае целям назначения наказания - исправлению Хайлова А.А., предупреждению совершения им новых преступлений, а так же восстановлению социальной справедливости, будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. Наказания, не связанные с лишение свободы, суд считает несоразмерными содеянному, достаточных оснований для применения к Хайлову А.А. положений ст. 73 УК суд не усматривает, как не усматривает и оснований для изменения категорий преступлений, совершенных Хайловым А.А., однако считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Исходя из того, что Хайлов А.А. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, в силу п. »б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, для отбывания наказания он должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.

Суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению заявленный потерпевшим Будником В.А. гражданский иск на сумму 450 000 рублей, поскольку преступлением потерпевшему действительно был причинен ущерб, включающий эту сумму, а обязанность по возмещению ущерба законом – ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, возложена на лицо, его причинившее.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Хайлова ФИО34 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2016 года № 26-ФЗ, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2016 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2016 года № 26-ФЗ - в виде в виде лишения свободы на срок три года ;

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2016 года № 26-ФЗ - в виде лишения свободы сроком на один год;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений Хайлову ФИО34 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хайлову Артему Александровичу изменить на заключение под стражей и Хайлова ФИО34 взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Хайлову ФИО34 исчислять с 29 января 2016 года.

Зачесть Хайлову ФИО34 в срок отбывания наказания нахождение под стражей с 22 февраля 2016 года по 24 февраля 2016 года. Вещественные доказательства: товарный чеки, бланки товарных чеков, описания препаратов, регистрационные документы, электронный файл с информацией о соединениях, тетради, блокноты, ежедневник- хранить при деле; две банки с БАдами и пакет»Почта России», выданные Сажиной Е.В.- уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего Будника ФИО36 на сумму 450 000 рублей - удовлетворить: взыскать с Хайлова ФИО34 в пользу Будника ФИО36 в счет возмещения материального ущерба 450 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: