Приговор суда по ст. 228.1 ч.2 УК РФ № 1-4/2013 (1-545/2012;)

1-4/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 15 января 2016 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Борисовой Н.В.,

при секретаре Максимцевой М.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова А.А.,

подсудимого Попова ФИО20,

защитника – адвоката Порошина А.Ю., представившего удостоверение № 4529 и ордер № 27/17 а/к № 14 КА МГКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова ФИО20, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Попов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

    Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина, вступил в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на совершение указанного преступления и согласно предварительной договоренности о совершении преступления, и распределенным ролям, но не позднее 18 часов 25 минут 08 февраля 2016 года, незаконно, без соответствующего разрешения, приискал предмет совершения преступления, незаконно приобретя в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, массой 0,27 грамма, которое он совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, доставил по месту своего и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, жительства, то есть по адресу: <адрес>, где совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно хранил, после чего он /Попов С.А./ приискал субъект незаконно сбыта наркотического средства в лице Файзеевой И.Г., достиг с ней договоренности о количестве сбываемого ей наркотического средства, его стоимости, а также времени и месте встречи. Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в также действуя по предварительному сговору и совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, он /Попов С.А./ прибыл по адресу: <адрес>, где 07 февраля 2016 года, примерно в 18 часов 25 минут., совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт за 2000 рублей Файзеевой И.Г. наркотического средства – героин, весом 0,27 грамма, однако не смог довести совместно с лицом, дело в отношение которого выделено в отдельное производство, преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как он и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками 2-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина, вступил в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на совершение указанного преступления и согласно предварительной договоренности о совершении преступления, и распределенным ролям, он совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 18 часов 25 минут 07 февраля 2016 года, незаконно, без соответствующего разрешения, приискал предмет совершения преступления, незаконно приобретя в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, массой 1,80 грамма, что является крупным размером, которое совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, доставил по месту своего и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, жительства по адресу: <адрес>, где совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расфасовал в два свертка и незаконно храня, в целях незаконно сбыта, приискав, таким образом средство совершения преступления и создав условия для его совершения, то есть для незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в крупном размере, весом 1,80 грамма, не был им и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, в связи сего задержание 07 февраля 2016 года, примерно в 18 часов 25 минут, по адресу: <адрес>, задержанием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 07 февраля 2016 года, примерно в 18 часов 25 минут, по адресу: г. Москва, ул. Лавочкина, д.12, сотрудниками 2-го отдела Службы по САО Управления ФСКН РФ по г. Москве, обнаружением и изъятием наркотического средства – героина, в крупном размере, весом 1.80 грамма, расфасованного в два свертка, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения», проведенного по месту его и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производства, фактического жительства по адресу: <адрес>, имевшего место в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 00 минут 07 февраля 2016 года.

Подсудимый Попов С.А. виновным себя в покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; в приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признал частично и показал, что он 07 февраля 2016 года передал Файзеевой И.Г. наркотическое средство героин в размере 0, 27 грамма из сострадания. С Савостьяновой О.В. в преступном сговоре не состоял. Находясь в квартире Савостьяновой О.В., он увидел на улице Файзееву И.Г., вышел к ней, Файзеева И.Г. стала просить его, чтобы он передал ей наркотические средства, на что он /Попов С.А./ согласился. Они поднялись на лестничную площадку второго этажа, где он передал ей героин. Файзеева И.Г. предлагала ему за это 2000 рублей, но он /Попов С.А./ отказался, так как цели выгоды не имел. После этого он вернулся в квартиру. Через некоторое время пришла Савостьянова О.В. Вместе с ней в квартиру вошли и сотрудники УФСКН. Найденное в квартире Савостьяновой О.В. наркотическое средство - героин, ему не принадлежит. В данной квартире он не проживает, с Савостьяновой О.В. общался только для покупки наркотических средств. Найденные у него денежные средства в размере 2000 рублей также ему не принадлежат, их подложили сотрудники УФСКН, которые оказывали на него психологическое и физическое давление. Показания, данные им в ходе предварительного расследования, были даны им под диктовку сотрудников УФСКН.

Виновность подсудимого Попова С.А. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом старшего оперуполномоченного 2 отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве от 08 февраля 2016 года, согласно которому 07 февраля 2016 года в 18 час. 25 мин. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», с участием в роли закупщика Файзеевой И.Г., сотрудниками 2 отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: <адрес>, были задержаны гр. Попов С.А., и гр. Савостьянова О.В., сбывшие наркотическое средство – героин, массой 0,27 грамма /справка об исследовании № И-1/168 от 08.02.2016 года БЭКС ФСКН РФ по г. Москве/. Также в ходе проведения ОРМ – «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с наркотическим средством – героином, массой 1,80 грамма /справка об исследовании № И-1/169 от 08.02.2016 года БЭКС ФСКН РФ по г. Москве/ /т.1 л.д.8/;

заявлением Файзеевой И.Г., согласно которому она желает оказать содействие сотрудникам УФСКН России по г. Москве в изобличении преступной деятельности молодых людей – Попова Сергея и Ольги, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героина по цене 1000 рублей за условный грамм, а также желает принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении последних /т. 1 л.д. 10/;

постановлением от 07 февраля 2016 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у Попова Сергея и Ольги, с участием в роли закупщика Файзеевой И.Г. /т. 1 л.д. 7/;

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 07 февраля 2016 года сотрудниками 2 отдела САО УФСКН России по г. Москве было проведено оперативно-розыскное мероприятия «Проверочная закупка» с участием Файзеевой И.Г., в ходе которого за покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин, были задержаны Попов С.А. и Савостьянова О.В. / т. 1 л.д. 4-6/;

- приложением № 1 к акту «Проверочная закупка», согласно которому в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут 07 февраля 2016 года была досмотрено Файзеева И.Г., в ходе досмотра в присутствие понятых каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было /т. 1 л.д.11/;

- приложением № 2 к акту «Проверочная закупка», согласно которому в период времени с 14 часов 26 минут до 14 часов 35 минут 07 февраля 2016 года в присутствие понятых были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей с серией и номером: №, №, №, №, которые были переданы Файзеевой И.Г. для приобретения в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у Попова С. и ФИО22 /т. 1 л.д. 12-13/;

- приложением № 3 к акту «Проверочная закупка», согласно которому в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 05 минут 07 февраля 2016 года Файзеева И.Г. в присутствие понятых добровольно выдала сотрудникам полиции сверток из золотистой фольгированной бумаги от сигарет с порошкообразным веществом, по поводу выданного Файзеева И.Г. пояснила, что указанное наркотическое вещество она приобрела за 2000 рублей у молодого человека по имени Попов С. 07 февраля 2016 года /т. 1 л.д. 16-18/;

- приложением № 4 к акту «Проверочная закупка», согласно которому в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 10 минут 07 февраля 2016 года из заднего кармана джинсов, надетых на Попове А.С., были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, серии и номера: №, №, №, №, по поводу которых Попов С.А. пояснил, что он получил указанные денежные средства от своей знакомой по имени Ирина за наркотическое средство героин, которое он ей продал /т. 1 л.д. 19-20/;

- постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности, проведенной на основании постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» /т. 1 л.д. 3/;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в 3-ий отдел СС УФСКН РФ по г. Москве /т. 1 л.д.2/;

- заключением эксперта № Э-1/2777-12 от 17 февраля 2016 года, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество, добровольно выданной Файзеевой И.Г., является наркотическим средством – героином, массой 0, 26 грамма; представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героин, массой 1,78 грамм. В процессе исследования израсходовано по 0,01 грамма от каждого вещества / т. 1 л.д. 174-179/;

- протоколами осмотра денежных средств в сумме 2000 рублей серии №, №, №, №, видео записи на диске с личным досмотром Попова С.А., конверта с наркотическим средством – героином, массой 0,25 грамма /после проведения исследования и химической экспертизы//т.1 л.д. 181-182, 184-186,187/;

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела наркотического средства – героин, массой 0,25 грамма, денежных средств в сумме 2000 рублей, серии №, №, №, №, видео записи на диске с личным досмотром Попова С.А. в качестве вещественных доказательств / т. 1 л.д. 183,188,191-194/;

- протоколом медицинского освидетельствования К-7-915 от 07 февраля 2016 года, согласно которому у Попова С.А. выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением опиатной группы /т. 1 л.д. 278/;

- постановлением Московского городского суда о разрешении проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: <адрес> /т. 1 л.д. 23/;

- актом «Обследования жилого помещения» от 07 февраля 2016 года, согласно которому 07 февраля 2016 года в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, в присутствие понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин и предметы /шприц, емкость из стекла, фрагмент ваты и бумаги/, на которых содержались следы наркотического средства – героин и фото-таблицей к нему /т. 1 л.д. 25-26, 28-35/;

- справкой об исследовании № 3-1/174 от 08 февраля 2016 года, согласно которой вещество массой 0,27 грамма, добровольно выданное гр. Файзеевой И.Г., является наркотическим средством – героином, в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества / т. 1 л.д. 38/ и фото-таблицей к ней /т. 1 л.д. 39/;

- справкой об исследовании № 3-1/175 от 08 февраля 2016 года, согласно которой вещество общей массой 1,80 грамма /0,15 грамма и 1,65 грамма/, изъятое по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героином, в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма каждого вещества / т. 1 л.д. 43/ и фото-таблицей к ней /т. 1 л.д. 44/;

- заключением эксперта № Э-1/278-12 от 23 февраля 2016 года, согласно выводам которого представленные на экспертизу предметы /шприцы, емкость из стекла, фрагмент ваты и бумаги/ обнаружены следы наркотического средства – героин / т. 1 л.д. 165-169/;

- протоколам осмотра конвертов с наркотическим средством – героином и предметами /шприцы, емкость из стекла, фрагмент ваты и бумаги/, на которых обнаружены следы наркотического средства – героин /т. 1 л.д. 189-190/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу наркотического средства – героин, остаточной массой 1,76 грамма и предметов /шприцы, емкость из стекла, фрагмент ваты и бумаги/, на которых обнаружены следы наркотического средства – героина в качестве вещественных доказательств /т. 1 л.д. 191-194/;

- оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями подозреваемого Попова С.А., о том, что 07 февраля 2016 года он находился у своей знакомой Савостьяновой О.В. по адресу: <адрес>, и в 10 часов 00 минут Савостьянова О.В. созвонилась с «ФИО23», у которого она приобретала наркотическое средство – героин и договорилась с ним о приобретении героина, тот согласился и сказал ей, что бы она приехала к станции метро «Юго-Западная» г. Москвы, при прибытии тому необходимо повторно позвонить. По дороге он и Савостьянова О.В. зашли в аптеку, где Савостьянова О.В. перевела через систему экспресс-оплаты на счет «ФИО23» сумму в размере 3500 рублей за 5 граммов, а он /Попов С.А./ в это время приобрел инсулиновые шприцы для последующего употребления героина, после его приобретения у «ФИО23». Затем на метро они проследовали к станции метро «Юго-Западная» г. Москвы, где Савостьянова О.В. вновь позвонила «ФИО23». Тот ей сказал проследовать к посту ДПС на пересечении МКАД в сторону района «Солнцево» г. Москвы. Доехав с ней до поста ДПС Савостьянова О.В. повторно позвонила «ФИО23», которой Савостьяновой О.В. объяснил, где лежит закладка с героином., которая находится около входа на кладбище, с правой стороны под 4-м бетонным столбом будет находиться закладка с героином. Проследовав в указанное место они не нашли закладку, и Савостьянова О.В. вновь позвонила «ФИО23». Тот ей сказал, что необходимо посмотреть под 1-м бетонным столбом, слева от входа на кладбище. Только там они нашли полиэтиленовый сверток с героином, обернутый туалетной бумагой. Савостьянова О.В. забрала героин, и они совместно проследовали в сторону близлежащих домой, где совместно употребили часть приобретенного наркотика. После этого поехали обратно к Савостьяновой О.В. домой по адресу: <адрес>. По пути следования Савостьяновой О.В. на телефон звонила его /Попова С.А./ знакомая Файзеева Ирина, с целью приобретения героина. Савостьянова О.В. передавала ему /Попову/ телефон для разговора. В разговоре с ФИО29, он /Попов С.А./ говорил той, что он и Савостьянова О.В. уже взяли героин и, как подъедут к дому Савостьяновой О.В., он /Попов С.А./ Файзеевой позвонит. Возле метро «Водный стадион» г. Москвы ФИО29 вновь позвонила на телефон Савостьяновой О.В. и сообщила. Что у той есть 2000 рублей. Он /Попов С.А./ той сказал, что перезвонит. Затем сказал Савостьяноовй О.В. о намерении ФИО29 приобрести у них героин по цене 2000 рублей. Савостьянова О.В. согласилась и сказала, что Ирина может подъехать. Дома он и Савостьянова О.В. вновь употребили некоторую часть героина, приобретенного ранее. Раствор героина готовила Савостьянова О.В. После чего он /Попов/ позвонил Ирине и сказал, чтобы та приезжала к магазину «Пятерочка», расположенному по ул. Лавочкина г. Москвы. Савостьянова О.В. сделала два чека: один для Ирины за 2000 рублей, а еще один чек для какой-то девушки. Чек для Ирины он /Попов/ должен был передать сам. Спустя некоторое время на городской телефон был осуществлен условный звонок, означавший, что Ирина подъехала к магазину «Пятерочка». Он /Попов С.А./ вышел в подъезд, открыл входную дверь, ведущую на улицу и, позвав ФИО29, передал ей чек с наркотиком, та в свою очередь передала ему деньги в размере 2000 рублей. Файзеева Ирина поинтересовалась у него /Попова С.А./ можно ли позднее приобрести еще героин, примерно через полчаса. Он /Попов С.А./ ей ответил, что когда будут деньги, чтобы та позвонила. Через некоторое время Савостьянова О.В. ушла из дома. Он /Попов/ остался один. Через некоторое время в дверь квартиры позвонили, он /Попов С.А./ открыл. На пороге стояла Савостьянова О.В. в сопровождении молодых людей, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по г. Москве, после чего их задержали. Затем в присутствие понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него /Попова С.В./ были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, которые в последствие были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и скреплен подписями понятых. По поводу изъятых денежных средств он /Попов/ пояснил, что указанные денежные средства получил от своей знакомой по имени ФИО29 за проданное той наркотическое средства – героин, который ему ранее для продажи Ирине передала Савостьянова О.В. По факту личного досмотра был составлен соответствующий документ, где расписались все присутствующие, в том числе и он /Попов С.В./ т. 1 л.д. 72-75/;

- показаниями свидетеля Савостьяновой О.В. о том, что совместно с ней по адресу: <адрес>, последние два месяца перед задержанием Попов С.А. проживал постоянно. В ходе обследования жилого помещения был найден героин, который находился на шкафу, в силу своего роста положить туда этот героин она не могла, героин туда убрал Попов С.А.;

- оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Савостьяновой О.В., данными ей в ходе предварительного расследования, о том, что она героин приобретает через закладки у лиц таджикской народности, в частности у «ФИО23». Оплачивает посредством перевода денежных средств через терминалы «Элекснет» на счета «Альфа банка», после чего сообщает ФИО23 о переводе денежных средств, а тот ей говорит место закладки с наркотиком. До задержания она /Савостьянова/ проживала совместно с Поповым С.А. по адресу: <адрес>, и 07 февраля 2016 года они находились у нее дома. В 11 часов она позвонила «ФИО23» и спросила, есть ли у того героин. Тот ответил, что есть, но для его приобретения необходимо приехать в район станции метро «Юго-Западная» г. Москвы, откуда надо перезвонить тому повторно, и тот скажет место закладки. Далее возле станции метро «Водный стадион» г. Москвы в аптеке Попов С.А. перевел через систему экспресс-оплаты на счет «ФИО23» сумму в размере 3500 рублей за 4 грамма героина. Затем она и Попов С.А. на метро проследовали до станции метро «Юго-Западная» г. Москвы, где она вновь позвонила «ФИО23», который указал им следовать на маршрутке до поста ДПС на пересечении с МКАД и там идти в сторону кладбища, где под 1-м бетонным столбом, слева от входа на кладбище, лежит закладка с героином. В указанном месте она и Попов С.А. нашли полиэтиленовый сверток с героином, обернутый туалетной бумагой. Попов С.А. забрал наркотик, и они проследовали в сторону близлежащих домов, где совместно употребили часть приобретенного наркотика. После этого поехали к ней домой. По пути следования, ей неоднократно на телефон звонила их общая знакомая по имени Файзеева ФИО29. Поскольку телефон имелся только у нее /Савостьяновой О.В./, то она постоянно передавала Попову С.А. телефон для переговоров. Позднее Попов С.А. сообщил ей, что подъедет Ирина с деньгами в размере 2000 рублей для приобретения героина. По приезду домой она /Савостьянова О.В./ и Попов С.А. снова употребили часть героина. Затем она ушла в поликлинику по факту перелома челюсти. Когда она вернулась домой к ней /Савостьяновой О.В./ подошли молодые люди, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по г. Москве, и задержали ее. Затей ей было предъявлено постановление суда о производстве «Обследования жилого помещения» в ее квартире. Далее в присутствие понятых в квартире был произведен ее личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было. Потом было произведено «Обследование жилого помещения», в результате которого были обнаружены и изъяты шприцы, а также героин в свертке. По факту личного досмотра, а также по факту обследования жилого помещения были составлены соответствующие документы, где расписались все присутствующие, в том числе и она /т.1 л.д. 87-88/;

- оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Файзеевой И.Г., данными ей в ходе предварительного расследования, которые последняя подтвердила в ходе судебного разбирательства, о том, что 07 февраля 2016 года, она добровольно обратилась в Службу по САО г. Москвы, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Лизы Чайкиной, д.5/23, с заявлением об оказании добровольной помощи в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотического средства героин, известных ей под именами Попов ФИО20 и ФИО22. Которые занимались сбытом наркотического средства героин по цене 1000 рублей за один условный вес по адресу: г. Москва, ул. Лавочкина, как позже она выяснила ими оказались Попов ФИО20 и Савостьянова ФИО22, и дала добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Так же она указала, что те проживают на 1 этаже, номер квартиры не знает. Связь с Савостьяновой и Поповым осуществлялась по мобильному телефону, при этом с ними можно связаться как с Савостьяновой, так и с Поповым по одному номеру телефона. Долговых обязательствами перед ними она /Файзеева/ не обременена. О том, что Савостьянова и Поповым совместно занимаются сбытом наркотических средств, ей /Файзеевой И.Г./ стало известно от них самих. Савостьянова сбывает наркотики своим клиентам, а Попов – своим. Ранее она приобретала у них наркотическое средство героин. После написания заявления она /Файзеева И.Г./ созвонилась с Савостьяновой О.В. и Поповым С.А. и договорилась о встрече на 07 февраля 2016 года в 18 часов 30 минут у дома <адрес>, где они проживают, с целью покупки у тех наркотического средства героин за 2000 рублей. На телефонный звонок ответила Савостьянова О.В., но в последствии передал ее Попову С.А., и детали встречи она обговаривала с Поповым С.А., при этом Попов С.А. во время их разговора также переговаривался с Савостьяновой О.В. и уточнял, когда можно подойти. Далее в служебном помещении в присутствие двух женщин, приглашенных для участия в качестве представителей общественности, она была досмотрена на предмет наличия при ней каких-либо запрещенных предметов и веществ. Перед ее досмотром всем присутствующим были разъяснены права, обязанности и суть проводимого ОРМ. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в которой, удостоверившись в достоверности указанных в протоколе сведений, она и все участвующие поставили свои подписи. После чего ей /Файзеевой И.Г./ были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, четыре купюры достоинством по 500 рублей каждая, предварительно с которых была снята ксерокопия, и купюры с ксерокопией были предъявлены на обозрение ей и представителям общественности. По факту выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица, удостоверившись в достоверности указанных в протоколе сведений, поставили свои подписи. После чего она совместно с оперативными сотрудниками проследовала к месту встречи, то есть к дому <адрес>. Спустя некоторое время ей на телефон позвонил Попов С.А. и попросил подойти к подъезду № 1. После чего, примерно в 18 часов 25 минут, она /Файзеева И.Г./ подошла к подъезду, Попов С.А. открыл дверь и передал сверток с героином, пояснив на словах, что в свертке находится героин. Она /Файзеева И.Г./ в свою очередь передала Попову С.А. 2000 рублей, выданные сотрудниками полиции для закупки наркотического средства героин. После чего Попов С.А. закрыл дверь подъезда и ушел. Она /Файзеева И.Г./, подойдя к одному из сотрудников полиции, который находился в зоне видимости подъезда, сообщила тому, что сделка состоялась, и она купила у Попова С.А. героин за 2000 рублей, выданные ей для проведения ОРМ. После чего, она /Файзеева И.Г./ совместно с оперативным сотрудником проследовала в Службу по САО УФСКН России по г. Москве, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Лизы Чайкиной, д.5/23. Там, примерно в 18 часов 45 минут, в присутствие представителей общественности она /Файзеева И.Г./ добровольно выдала сверток с веществом, который приобрела у Попова С.А. в рамках ОРМ, пояснив, что данный сверток приобрела у знакомого по имени Сергей за 2000 рублей, с его слов, в данном свертке находится наркотическое средство героин. Данный сверток с веществом был упакован в конверт, который был опечатан печатью и скреплен подписями представителей общественности. По факту выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица, удостоверившись в достоверности сведений, указанных в протоколе, поставили свои подписи /т. 1 л.д. 128-131/;

- показаниями свидетеля Кузнецова Д.Н., данными им в ходе судебного разбирательства, о том, что во время задержания Попова С.А. и Савостьяновой О.В. какого-либо физического либо морального воздействия на задержанных не оказывалось, никто из сотрудников УФСКН России по г. Москве денежные средства Попову С.А. не подкладывал;

- оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Кузнецова Д.Н., данными им в ходе предварительного расследования, которые последний подтвердил в ходе судебного разбирательства, о том, что он является оперативным сотрудником, и 07 февраля 2016 года в Службу по САО г. Москвы, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Лизы Чайкиной, д.5/23, с заявлением об оказании добровольной помощи в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотического средства героин обратилась Файзеева И.Г., при этом она пояснила, что ей известны молодые люди под именами Попов ФИО20 и ФИО22, которые занимаются сбытом наркотического средства героин по цене 1000 рублей за один условный вес по адресу: <адрес>, как в последствии выяснилось ими оказались Попов ФИО20 и Савостьянова ФИО22. Файзеева И.Г. дала свое согласие на принятие участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. В указанный день было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием в качестве покупателя наркотического средства Файзеевой И.Г., о чем было вынесено постановление о проведении ОРМ Файзеева И.Г. созвонилась с Савостьяновой О.В.и Поповым С.А. и договорилась о встрече в этот же день, то есть 07 февраля 2016 года, примерно в 18 часов 30 минут, у дома № 12 по ул. Лавочкина, где они проживают, с целью покупки у них наркотического средства героин на 2000 рублей. Как пояснила Файзеева И.Г., Савостьянова О.В. и Попов С.А. используют для связи один телефон на двоих. Далее в Службу по САО г. Москвы были приглашены две женщины для участия в качестве представителей общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которым были разъяснены права, обязанности и суть проводимого ОРМ. Затем в присутствие приглашенных представителей общественности оперативной сотрудницей был произведен личный досмотр Файзеевой И.Г. на предмет наличия у нее запрещенных предметов, веществ, в ходе которого таковых обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором, удостоверившись в достоверности указанных в протоколе сведений, все участвующие поставили свои подписи. После чего Файзеевой И.Г. были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, предварительно с которых была снята ксерокопия, и купюры с ксерокопией были предъявлены на обозрение представителям общественности, которые поставили свои подписи на ксерокопии данных купюр. Кроме этого Файзеевой И.Г. был выдан диктофон и микро-видео камера для использования в ОРМ. По факту выдачи денежных средств, диктофона и микро-видео камеры был составлен соответствующий протокол, в котором, удостоверившись в достоверности указанных в протоколе сведений, все участвующие поставили свои подписи. После чего, он совместно с другими оперативными сотрудниками и Файзеевой И.Г. проследовал к месту встречи, то есть к дому <адрес>, где, расположившись в поле видимости подъезда № 1 дома, где проживает Савостьянова О.В. и Попов С.А., стали вести наблюдение. Спустя некоторое время Файзеевой И.Г. позвонил Попов С.А. и попросил подойти к подъезду № 1. После чего, примерно в 18 часов 25 минут, Файзеева И.Г. подошла к подъезду, Попов С.А. открыл ей дверь подъезда, и возле подъезда они чем-то обменялись. После чего Попов С.А. быстро закрыл дверь подъезда, а Файзеева И.Г. подошла к опергруппе и сообщила, что сделка между ними состоялась. Затем он с другим сотрудником переместился в указанный подъезд № 1, и стали вести наблюдение за квартирой № 2, где проживает Попов С.А. и Савостьянова О.В., с целью их задержания. Спустя некоторое время пришла Савостьянова О.В., позвонила в дверь квартиры №, дверь открылась и они, подойдя к Савостьяновой О.В., представившись сотрудниками полиции, предъявили постановление Московского городского суда на проведение в ее квартире оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения», после чего проследовали совместно с ней в квартиру. В квартире находился Попов С.А., которого они сразу задержали. Далее в квартиру были приглашены двое мужчин для участия в качестве представителей общественности при личном досмотре Попова С.А., которым были разъяснены права, обязанности, суть проводимого мероприятия. После чего, примерно в 19 часов 35 минут, был произведен личный досмотр Попова С.А., перед началом которого ему были разъяснены права и предложено добровольно выдать предметы, ценности, добытые преступным путем, иные предметы, вещества, запрещенные гражданским оборотом, на что Попов С.А. пояснил, что в правом заднем кармане джинсов, надетых на нем, находятся 2000 рублей, которые он получил от знакомой по имени Ира /Файзеевой И.Г./ за чек с наркотическим средством – героин. После чего, в правом заднем кармане джинсов, надетых на Попове С.А., были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, номера которых полностью совпадали с номерами купюр, выданными Файзеевой И.Г. для покупки наркотического средства в ходе ОРМ. При этом Попов С.А. пояснил, что изъятые денежные средства он получил от знакомой по имени Ира /Файзеевой И.Г./ за наркотическое средство – героин. Героин, который он передал Ире /Файзеевой И.Г./, принадлежит Ольге /Савостьяновой О.В./. Денежные средства были изъяты, упакованы в конверт, который опечатали и скрепили подписями представителей общественности. По факту досмотра Попова С.А. был составлен соответствующий протокол, где по окончанию досмотра, удостоверившись в достоверности указанных в протоколе сведений, все присутствующие поставили свои подписи. Далее оперативной сотрудницей в присутствии двух женщин, приглашенных в качестве представителей общественности, был произведен личный досмотр Савостьяновой О.В., в ходе которого ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. Далее в ходе обследования квартиры было обнаружено и изъято: из кухни с верхнего шкафа – два шприца. Из комнаты № 1, с полок шкафа 14 шприцев и стеклянный сосуд со следами нагара; сверху с платяного шкафа два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые свертки были упакованы в конверт, который опечатали, и он /Кузнецов Д.Н./ на клапане конверта поставил свою подпись. Из ящика шкафа - записная книжка. Из мусорного пакета использованный шприц и тампоны со следами крови. Шприцы, стеклянный сосуд, тампоны были упакованы в один конверт, который так же опечатали и скрепили его подписями и понятых. Также были изъяты ксерокопии паспорта на имя Попова С.А. и Савостьяновой О.В., и следы пальцев рук. По факту осмотра квартиры был составлен соответствующий протокол, в котором по окончанию осмотра все присутствующие, удостоверившись в достоверности сведений, указанный в протоколе, поставили свои подписи /т. 1 л.д.120-123/;

- оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Романенко Н.Е., данными ею в ходе предварительного расследования, которые последняя подтвердила в ходе судебного разбирательства, о том, что она состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Лизы Чайкиной, д. 5/23, куда 07 февраля 2016 года с заявлением об оказании добровольной помощи в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотического средства героин, обратилась гражданка Файзеева И.Г., при этом та пояснила, что ей известны молодые люди под именами Попов ФИО20 и ФИО22, которые занимаются сбытом наркотического средства героин по цене 1000 рублей за один условный вес по адресу: <адрес>. Как в последствии оказалось, данными лицами являются Попов ФИО20 и Савостьянова ФИО22, и дала свое согласие на принятии участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, и в указанный день, т.е. 07 февраля 2016 года было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием в качестве покупателя наркотического средства Файзеевой И.Г., о чем было вынесено постановление о проведении ОРМ. После чего в Службу по САО г. Москвы были приглашены две женщины для участия в качестве представителей общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которым были разъяснены права, обязанности и суть проводимого ОРМ. Затем в присутствии приглашенных представителей общественности ею был произведен личный досмотр Файзеевой И.Г. на предмет наличия при себе запрещенных предметов, веществ, в ходе которого таковых обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором, удостоверившись в достоверности указанных в протоколе сведений, все участвующие поставили свои подписи. После чего Файзеевой И.Г. были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, предварительно с которых была снята ксерокопия, и купюры с ксерокопиями были предъявлены на обозрение представителям общественности, которые поставили свои подписи на ксерокопии данных купюр. Кроме этого для записи переговоров в ходе ОРМ Файзеевой И.Г. был выдан диктофон и микро-видео камера. По факту выдачи денежных средств, диктофона и микро-видео камеры был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие, удостоверившись в достоверности указанных в протоколе сведений, поставили свои подписи /т. 1 л.д. 141-143/;

- оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Севрюкова С.Ю., данными им в ходе предварительного расследования, которые последний подтвердил в ходе судебного разбирательства, о том, что 07 февраля 2016 года, примерно в 19 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве представителя общественности по адресу: <адрес>. По указанному адресу, в его присутствие и в присутствие второго представителя общественности, сотрудниками полиции был досмотрен ранее незнакомого ему молодой человек, представившийся как Попов С.А. Перед началом досмотра всем были разъяснены права, обязанности, суть проводимого мероприятия и Попову С.А. было предложено добровольно выдать предметы, ценности, добытые преступным путем, иные предметы, вещества, запрещенные гражданским оборотом, на что Попов С.А. пояснил, что в правом заднем кармане джинсов, надетых на том, находится 2000 рублей, которые тот получил от знакомой по имени Ира Файзеева за чек с наркотическим средством – героин. После чего в правом заднем кармане джинсов, надетых на Попове С.А., были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, номера которых были занесены в протокол досмотра. При этом Попов С.А. пояснил, что изъятые денежные средства, тот получил от знакомой по имени Ира за наркотическое средство героин, героин, который тот передал Ире, принадлежит девушке по имени Ольга. Денежные средства были изъяты и упакованы в конверт, который опечатали, и на клапане конверта он /Севрюков С.Ю./ поставил свою подпись. По факту досмотра Попова С.А. был составлен соответствующий протокол, где по окончанию досмотра, удостоверившись в достоверности указанных в протоколе сведений, все присутствующие поставили свои подписи. Так же 07 февраля 2016 года, примерно в 19 часов 30 минут, он /Севрюков С.Ю./ был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве представителя общественности по адресу: <адрес>. При обследование жилого помещения присутствовала ранее ему не знакомая Савостьянова О.В., которой перед началом обследования было предложено добровольно выдать предметы, ценности, добытые преступным путем, наркотические вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что Савостьянова О.В. пояснила, что таковых в квартире нет. Далее в ходе обследования квартиры было обнаружено и изъято: из кухни с верхнего шкафа – два шприца. Из комнаты № 1, с полок шкафа - 14 шприцев и стеклянный сосуд со следами нагара; сверху с платяного шкафа - два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые свертки были упакованы в конверт, который опечатали, и он на клапане конверта поставил свою подпись; из ящика шкафа – записная книжка, из мусорного пакета - использованный шприц и тампоны со следами крови. Шприцы, стеклянный сосуд, тампоны были упакованы в один конверт, который также опечатали и скрепили его подписями и второго понятого. Также были изъяты ксерокопии паспорта на имя Попова С.А. и Савостьяновой О.В., следы пальцев рук. По факту осмотра квартиры был составлен соответствующий протокол, в котором по окончании осмотра все присутствующие, удостоверившись в достоверности сведений, указанных в протоколе, поставили свои подписи /т.1 л.д.132-134/;

- оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Черкасова Н.В., данными им в ходе предварительного расследования, которые последний подтвердил в ходе судебного разбирательства, о том, что 07 февраля 2016 года он был приглашен сотрудниками УФСКН с его добровольного согласия участвовать в качестве понятого. При нем и другом понятом сотрудником полиции УФСКН всем участникам были разъяснены права и обязанности удостоверить факт, содержание, ход и результаты изъятия предметов на основании закона об ОРД. Попову С.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Так же тому было предложено добровольно выдать наркотические средства и вещества или другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту, Попов С.А. на это пояснил, что у того в правом заднем кармане джинсов находятся 2000 рублей, которые тот получил от «ФИО29» за чек с наркотическим средством – героин. После процедуры досмотра у Попова С.А. сотрудником полиции УФСКН РФ действительно были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей в заднем правом кармане джинсов. По факту изъятого Попов С.А. пояснил, что деньги тот получил от «ФИО29» за продажу героина, сбытый героин принадлежит Ольге. В ходе досмотра сотрудниками полиции велась запись на видеокамеру. Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт, скреплен печатью и подписями всех участников. Личный досмотр Попова С.А. происходил по адресу: <адрес>. После досмотра Попова С.А. он /Черкасов Н.В./ добровольно принял участие в ОРМ «Обследование жилого помещения» по вышеуказанному адресу. После процедуры разъяснения прав и обязанностей всем участникам мероприятия сотрудники УФСКН преступили к обследованию, на основании постановления МГС от 07 февраля 2016 года. С данным постановлением была ознакомлена Савостьянова О.В. В ходе обследования жилого помещения были обнаружены: инсулиновые шприцы, стеклянный сосуд со следами нагара, два бумажных свертка с порошкообразным веществом, записная книжка, мобильный телефон, чек оплаты «Элекснет», следы 3 пальцев рук, тампоны со следами крови и копии паспортов на Попова С.А. и Савостьянову О.В. Все изъятое было упаковано в бумажный конверт, опечатаны и скреплены подписями /т. 1 л.д.159-160/;

- оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Берзиной Е.А., данными ей в ходе предварительного расследования, которые последняя подтвердила в ходе судебного разбирательства, о том, что 07 февраля 2016 года, примерно в 14 часов 10 минут, она участвовала в качестве представителя общественности при досмотре ранее неизвестной ей Файзеевой И.Г. Досмотр проводился в Службе по САО УФСКН России по г. Москве, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Лизы Чайкиной, д.5/23, так в ее присутствии и в присутствии второй женщины, выступающей также в качестве представителя общественности, оперативной сотрудницей был произведен личный досмотр ранее неизвестной ей Файзеевой И.Г. на предмет наличия при ней запрещенных предметов и веществ. Перед началом досмотра были разъяснены права, обязанности и суть проводимого ОРМ. В ходе досмотра у Файзееевой И.Г. ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она, удостоверившись в достоверности указанных в протоколе сведений, поставила подпись. Затем Файзеевой И.Г. были выданы денежные средства, а именно 4 купюры достоинством по 500 рублей каждая, в общей сумме 2000 рублей, предварительно с которых была снята ксерокопия и купюры с ксерокопией были предъявлены ей и другой представительнице общественности на обозрение. Сравнив номера купюр, они поставила свою подпись на ксерокопии данных купюр. При этом было пояснено, что данные денежные средства выданы Файзеевой И.Г. для закупки в ходе проводимого мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин у молодых людей под именами Попов ФИО20 и ФИО22, которые занимаются сбытом наркотического средства героин по цене 1000 рублей за один условный вес по адресу: г<адрес> /т. 1 л.д. 138-140/.

Действия Попова С.А. с наркотическим средством героином, массой 0,27 грамма суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ/ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; с наркотическим средством героином, массой 1,80 грамма, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ/ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

О предварительном сговоре Попова С.А. по двум преступлениям с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свидетельствует согласованность действий соучастников.

Вина Попова С.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам подтверждается как оглашенными показаниями свидетелей Файзеевой И.Г. о наличии предварительной договоренности между ней, Поповым С.А. и Савостьяновой О.В. о количестве сбываемого ей наркотического средства, его стоимости, а также времени, месте встречи, и о передаче ей /Файзеевой И.Г./ Поповым С.А. 07 февраля 2016 года, примерно в 18 часов 25 минут, по адресу: г. Москва, ул. Лавочкина, д.12, наркотического средства – героин, массой 0,27 грамма за 2000 рублей; и оглашенными показаниями свидетеля Савостьяновой О.В. об обстоятельствах покушения на незаконный сбыт героина Файзеевой И.Г., так и оглашенными показаниями самого подозреваемого Попова С.А. /т. 1 л.д. 72-75/ об обстоятельствах незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительного сговору, Файзеевой И.Г., и свидетелей Кузнецова Д.Н. и Берзиной Е.А. об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием закупщика Файзеевой И.Г., в ходе которой были задержаны Попов С.А. и Савостьянова О.В., сбывшие наркотическое средство – героин, массой 0,27 грамма.

Кроме того, вина Попова С.А. также подтверждается и письменными материалами уголовного дела, а именно: актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» /т. 1 л.д. 4-6/, приложениями № 1,2,3,4 к акту «Проверочная закупка», подтверждающих отсутствие у закупщика Файзеевой И.Г. каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, факт выдачи Файзеевой И.Г. денежных средств в сумме 2000 рублей, а также факт добровольно выдачи Файзеевой И.Г. свертка из золотистой фольгированной бумаги от сигарет с порошкообразным веществом, по поводу которого последняя пояснила, что указанное наркотическое средство она приобрела за 2000 рублей у Попова С.А. 07 февраля 2016 года, факт изъятия у Попова С.А. 07 февраля 2016 года денежных средств в сумме 2000 рублей, по поводу которых Попов С.А. пояснил, что получил указанные денежные средства от своей знакомой по имени «Ирина» за продажу ей наркотического средства – героин.

Вина Попова С.А. в приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается оглашенными показаниями свидетелей Савостьяновой О.В., Севрюкова С.Ю., Кузнецова Д.Н. об обстоятельствах обнаружения в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, по месту совместного проживания Савостьяновой О.В и Попова С.А., наркотического средства – героин, массой 1,80 грамма.

Вина Попова С.А. в приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, также подтверждается и письменными материалами уголовного дела, а именно: актом «Обследования жилого помещения» от 07 февраля 2016 года, согласно которому 07 февраля 2016 года в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 00 минут по адресу: <адрес>, в присутствие понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин и предметы /шприц, емкость из стекла, фрагмент ваты и бумаги/, на которых содержались наркотические средства - героин /т. 1 л.д. 25-35/, и заключением судебно-химической экспертизы о характере найденного в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, наркотического средства – героин, массой 1,80 грамма /т. 1 л.д. 174-179/; и свидетельствуют о направленности умысла подсудимого и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на реализацию запрещенного наркотического вещества.

Вес изъятого в ходе «Обследования жилого помещения» наркотического средства – героина, составляет 1,80 грамма, что превышает 0,5 грамма, а поэтому составляет крупный размере.

Доводы подсудимого Попова С.А. о том, что наркотическое средство – героин, массой 0,27 грамма, он передал Файзеевой И.Г. без предварительной договоренности с Савостьяновой О.В. и без цели наживы, суд считает надуманными и несостоятельными. Эти доводы опровергаются показаниями свидетеля Файзеевой И.Г. об обстоятельствах предварительной договоренности между ней, Поповым С.А. и Савостьяновой О.В. на приобретение наркотического средства - героин за 2000 рублей, а также оглашенными показаниями подозреваемого Попова С.А./т. 1 л.д. 72-73/ о получении им за сбыт наркотического средства Файзеевой И.Г. от последней денежных средств в сумме 2000 рублей, и о наличии предварительной договоренности Попова С.А. с Савостьяновой О.В. на передачу Файзеевой И.Г. одного чека с героином, который приготовила Савостьянова О.В.

Суд критически относится и к доводам подсудимого Попова С.А. о том, что найденные у него денежные средства в размере 2000 рублей также ему не принадлежат, а их подложили сотрудники УФСКН, которые оказывали на него психологическое и физическое давление. Эти показания опровергаются показаниями свидетеля Кузнецова А.А. о том, что во время задержания Попова С.А. и Савостьяновой О.В. какого-либо физического либо морального воздействия на задержанных не оказывалось, никто из сотрудников УФСКН России по г. Москве денежные средства Попову С.А. не подкладывал.

Доводы подсудимого Попова С.А. о том, что найденный сотрудниками УФСКН России в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» наркотического средства – героин, массой 1,80 грамма, ему /Попову С.А. / не принадлежат, умысла на приготовление на сбыт указанного героина совместно с Савостьяновой О.В. у него не было; по адресу: <адрес>, он /Попов С.А./ фактически постоянно не проживал, только изредка там появлялся, суд также считает надуманными и несостоятельными, данными с целью избежания уголовной ответственности за содеянное. Эти доводы опровергаются показаниями свидетеля Савостьяновой О.В. о совместном проживания ей с Поповым С.А. по указанному адресу на протяжении двух месяцев до их задержания, об обстоятельствах обнаружения в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» героина, который она в силу своего роста не могла положить на вверх шкафа, героин туда убрал Попов С.А., а также показаниями свидетелей Черкасова Н.В. Севрюкова С.Ю., Кузнецова Д.Н. об обнаружении сверху платяного шкафа двух свертков с порошкообразным веществом светлого цвета.

Суд считает, что об умысле Попова С.А. на приготовление на незаконный сбыт наркотических средств – гашиша, общей массой 1,80 грамма, группой лиц по предварительному сговору, свидетельствует как вес найденного в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» наркотического средства так и их расфасовка.

Об умысле Попова С.А. на приготовление к сбыту наркотического средства – героина, массой 1,8 грамма, группой лиц по предварительному сговору, также свидетельствуют и показания свидетеля Файзеевой И.Г. о том, что она ранее неоднократно приобретала у Попова С.А. и Савостьяновой О.В. наркотическое средство - героин.

Суд доверяет показаниям свидетеля Савостьяновой О.В., поскольку они последовательны, не противоречивы. Суд также доверяет оглашенным показаниям свидетелей Савостьяновой О.В., Кузнецова Д.Н., Романенко Н.Е. Файзеевой И.Г. Севрюкова С.Ю., Черкасова Н.В., поскольку они согласуются с имеющимися в материалах уголовного дела иными исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами.

Суд также доверяет оглашенным показаниям подозреваемого Попова С.А. /т. 1 л.д. 72-75/, поскольку они получены непосредственно после произошедшего и согласуются с письменными материалами уголовного дела. Каких-либо нарушений Уголовно-процессуального законодательства при получении показаний подозреваемого Попова С.А. /т. 1 л.д. 72-75/ суд не усматривает, в связи с чем суд не может согласиться с доводами подсудимого о том, что его первоначальные показания были даны им под диктовку сотрудников УФСКН России.

Вместе с тем суд критически относится к показаниям свидетеля Савостьяновой О.В. в части отсутствия у нее предварительного сговора с Поповым С.А. на передачу наркотического средства – героина Файзеевой И.Г., и считает их попыткой помочь подсудимому избежать уголовной ответственности. Эти доводы опровергаются оглашенными показания подозреваемого Попова С.А. и свидетеля Савостьяновой О.В. /т. 1 л.д. 72-75, 87-88/ о наличии умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин Файзеевой И.Г. по предварительному сговору.

Суд не находит оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого Попова С.А.

Доводы защиты Попова С.А. о том, что обыск в квартире Савостьяновой О.В. был проведен незаконно, на основании постановления ОРМ «Обследование помещения», в связи с чем результаты данного обыска не могут быть положены в основу обвинения его подзащитного, суд считает не состоятельными, поскольку обнаружение и изъятие 07 февраля 2016 года в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, в присутствие понятых наркотического средства – героина и предметов /шприца, емкости из стекла, фрагмента ваты и бумаги/, на которых содержались следы наркотического средства – героин, было осуществлено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» на основании постановления Московского городского суда о разрешении проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: <адрес> /т. 1 л.д. 23, 25-26,28-35/, в связи с чем отдельного постановления суда о разрешении производства обыска в жилище либо постановления о проверке законности производства обыска в жилище, не требуется.

При назначение подсудимому Попову С.А. наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал частично, имеет на иждивении несовершенно летнего ребенка 1999 года рождения, суд также учитывает состояние здоровья самого подсудимого, и, признает эти обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.

Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, и считает, суд также учитывает, что указанные преступления были совершены Поповым С.А. при рецидиве, и считает, что исправление Попова С.А. должно осуществляться только в условиях, связанных с его изоляцией от общества.

Суд не усматривает достаточных оснований для применения к Попову С.А. ст. 73 УК РФ либо ст. 64 УК РФ, и считает, что наказание только в виде лишения свободы будет отвечать целям его назначения – исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Однако суд считает возможным не назначать Попову С.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

Вместе с тем суд не видит оснований для изменения категорий преступлений, совершенных Поповым С.А.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 383-3 от 04 июля 2016 года /т. 1 л.д. 225-227/ у Попова С.А. обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности, синдром зависимости от опиоидов. Об этом свидетельствует данные анамнеза, подтвержденные результатами настоящего клинического психиатрического обследования о формировании у подэкспертного в подростковом возрасте дисгармонической структуры личности с преобладанием неустойчивого аффекта с гедонистическими установками, демонстративностью поведения со склонность к злоупотреблению психоактивными веществами. Последующим длительным злоупотреблением наркотическими средствами опийной группы с формированием психофизической зависимости, абстинентного синдрома, а также выявляемые при настоящем обследовании неустойчивость эмоциональных реакций, возбудимость, раздражительность, вспыльчивость, легковесность, поверхность суждений, обеднение круга интересов. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Попов С.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал. Имеющиеся у Попова С.А. изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми когнитивными и эмоционально-волевыми расстройствами, какой-либо психотической симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей, поэтому в период инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Попов С.А. признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики также не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Попов С.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд доверяет указанному экспертному заключению.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, разрешая вопрос о зачете времени предварительного содержания под стражей Попова С.А. суд определяет его с 07 февраля 2016 года – с момента фактического задержания, а не с 08 февраля 2016 года в 08 часов 30 минут, когда был составлен протокол о его задержании /т. 1 л.д.67-69/.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Попову С.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Попова ФИО20 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ/ - в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ/ – в виде лишения свободы сроком на шесть лет.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, Попову ФИО20 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову ФИО20 - в виде заключения под стражу - оставить без изменения, срок отбывания наказания Попову ФИО20 исчислять со дня фактического задержания с 07 февраля 2016 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин, остаточной массой 0,25 гр. и 1,76 грамма, предметы: шприцы, емкость из стекла, фрагмент ваты и бумаги со следами героина, хранящиеся по квитанции № 013340 от 17 апреля 2016 года в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве, - уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 отдела СС УФСКН РФ по г. Москве, - выдать по принадлежности; видеозапись на диске с личным досмотром Попова С.А., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств 9 отдела СС по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы самим осужденный, либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием на это в самой жалобе, а также подавать возражения на поступившие жалобы и представления.

    

    Председательствующий