Приговор суда по ст. 228.1 ч.3 УК РФ № 1-162/2012

№ 1- 162\12.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

Г. Москва 1 июня 2015 года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н. Л.,

при секретаре Васине Е.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Агеевой М.И.,

подсудимых Ефановой М.Н. и Ступниковой А.Г.,

защитников: адвоката Таубкиной Г.В., <данные изъяты> ; адвоката Гоголевой Л.В., <данные изъяты>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефановой М.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. »А,Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п.»Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ;

Ступниковой А.Г., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п.»А,Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п.»Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефанова М.Н. и Ступникова А.Г.- каждая, совершили покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, - на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно: Ефанова М.Н. и Ступникова А.Г. при неустановленных следствием обстоятельствах вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью извлечения общей материальной выгоды, и для реализации совместного преступного умысла при неустановленных следствием обстоятельствах совместно незаконно приобрели с целью последующего сбыта наркотическое средство героин массой <данные изъяты>., что составляет крупный размер, которое Ефанова М.Н., согласно отведенной ей роли, расфасовала в два свертка, а далее Ефанова М.Н. и Ступникова А.Г. совместными и согласованными действиями приискали покупателя наркотического средства и 21 сентября 2015 года, примерно в 21 ч. 40 минут, Ефанова М.Н., в соответствии с отведенной ей ролью, находясь по адресу : <адрес> незаконно сбыла вышеуказанное наркотическое средство героин массой <данные изъяты> т.е. в крупном размере, в рамках оперативного мероприятия» проверочная закупка « М, принимавшему участие в роли покупателя наркотического средства », получив от М денежные средства в размере <данные изъяты>, после чего Ефанова М.Н. была задержана, а наркотическое средство героин массой <данные изъяты>. было изъято из незаконного оборота, и таким образом преступление Ефановой М.Н. и Ступниковой А.Г. не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам. Соучастница Ефановой М.Н. - Ступникова А.Г., так же была задержана сотрудниками 4-ого отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве на лестничной площадке по адресу : <адрес>, в 21 час 45 минут 21 сентября 2015 года.

Ефанова М.Н. и Ступникова А.Г.- каждая, совершили приготовление к преступлению, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Ефанова М.Н. и Ступникова А.Г. при неустановленных следствием обстоятельствах вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью извлечения общей материальной выгоды, и для реализации совместного преступного умысла при неустановленных следствием обстоятельствах совместно незаконно приобрели с целью последующего сбыта наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты>., что составляет особо крупный размер, после чего, приискивая покупателей, для удобства последующего сбыта совместными и согласованными действиями расфасовали указанное наркотическое средство, а именно: Ефанова М.Н. расфасовала наркотическое средство героин массой <данные изъяты>. в пять свертков, а Ступникова А.Г. изготовила из наркотического средства героин массой <данные изъяты>. раствор объемом <данные изъяты> и наполнила им три шприца и один флакон. Довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ефанова М.Н. и Ступникова А.Г. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку сотрудниками 4 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве Ефанова М.Н. 21 сентября 2015 года, примерно в 21 час 40 минут, была задержана в районе <адрес>, а Ступникова А.Г. была задержана 21 сентября 2015 года в 21 час 45 минут на лестничной площадке по адресу : <адрес>. После задержания Ефановой М.Н. в ходе ее личного досмотра были обнаружены и изъяты из незаконного оборота вышеуказанные пять свертков с наркотическим средством героин массой <данные изъяты>., а у Ступниковой А.Г. - три шприца и один флакон с жидкостью общим объемом <данные изъяты>., содержащей в своем составе наркотическое средство героин массой сухого остатка в пересчете на полный объем жидкости – <данные изъяты>., и таким образом наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> что составляет особо крупный размер, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Ефанова М.Н. виновной себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору – признала частично; в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору - признала частично и показала, что 21 сентября 2015 года, около 18 часов, она заехала в <адрес> за героином и с 18 часов ей периодически звонил С по кличке <данные изъяты> и просил ему помочь, но она ( Ефанова ) ему отказывала. В <адрес> она ездила со Ступниковой, поскольку они вместе употребляли наркотическое средство. Возвратившись около 21 часа, они зашли к сестре Ступниковой – К, где вышли на кухню, чтобы сделать инъекции для потребления. Наркотики со Ступниковой они поделили, оставив себе свои части. Вновь стал звонить С, очень просил, говорил, что ему тяжело, и она ( Ефанова ) решила ему помочь, вышла на улицу и продала ему два свертка за <данные изъяты>. По телефону с С разговаривала только она ( Ефанова ), но могла подойти и Ступникова и сказать, что она ( Ефанова ) занята. О том, что она ( Ефанова ) пошла на улицу, чтобы помочь С, Ступникова не знала, а возвращаться в квартиру она ( Ефанова) уже не намеревалась. После продажи С подал какой-то знак, появились оперативные работники и ее ( Ефанову ) задержали и посадили в машину. Они откуда-то знали про А.Г., сказали» сдать « ее и тогда к ней ( Ефановой ) отнесутся не так строго. Вместе с оперативными работниками она ( Ефанова) прошла в квартиру, дверь которой не была закрыта. Ступникова находилась на кухне за закрытой дверью и делала себе инъекцию. К ней на кухню заходил Ч, который предложил Ступниковой собраться. Их вместе ( Ступникову и Ефанову ) отвезли в магазин на <адрес> для досмотра и при досмотре у нее ( Ефановой ) было обнаружено то, что она оставила себе наутро- пять свертков, а так же <данные изъяты>, которые ей передал С. С- это не М, а совершенно другой человек. М она ( Ефанова ) видит второй раз, а впервые она видела М в СИЗО, на очной ставке. С она ( Ефанова ) знала с августа месяца, знала его голос. Что было изъято у Ступниковой, ей ( Ефановой) неизвестно, и к раствору, приготовленному Ступниковой, она отношения не имеет. Сбыт наркотического средства она ( Ефанова ) осуществила одна и не признает сбыт группой лиц. Возможно она( Ефанова ) и поделилась бы тем героином, который оставила себе, если бы к ней кто-то обратился.

Подсудимая Ступникова А.Г. виновной себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору – не признала; в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору- признала частично, признавая хранение без цели сбыта, и показала, что 21 сентября 2015 года вместе с Ефановой они съездили в <адрес>, а вернувшись обратно, зашли к К, где на кухне разделили героин поровну, поскольку деньги, на которые он приобретался, так же принадлежали им поровну. Что Ефанова делала со своим героином, она ( Ступникова ) не знает, а свою часть она развела для личного употребления. Ефанова вышла, а через 15-20 минут на кухню зашел оперативник и сказал все лежащее на столе убрать к себе в сумку, что она ( Ступникова ) и сделала. Ее ( Ступникову ) отвезли в магазин на <адрес>, где при понятых досмотрели, и она выдала то, что лежит в сумке. Изъятый у нее раствор был предназначен для личного употребления, сбывать она его не собиралась. С она ( Ступникова ) не знает, видела его один раз, когда с ним на улице в августе встречалась Ефанова, а М она впервые увидела на очной ставке. К сбыту наркотиков 21 сентября 2015 года она ( Ступникова) отношения не имеет, а по телефону могла и разговаривать, когда брала трубку и могла сказать, что М.Н. занята. Лично ей ( Ступниковой ) на телефон по поводу сбыта никто не звонил. Чистосердечное признание и свои объяснения, в которых говорилось о совместном с Ефановой приобретении героина для сбыта, она ( Ступникова ) подписала, не читая, поскольку ее обещали отпустить домой.

Виновность подсудимых Ефановой М.Н. и Ступниковой А.Г. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного 4-ого отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве Р, из которого следует, что 21 сентября 2015 года, в 21 час 40 минут, в ходе проведения ОРМ» проверочная закупка» сотрудниками 4 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве была задержана Ефанова М.Н., а в 21 час 45 мин. 21 сентября 2015 года того же дня на лестничной площадке второго этажа второго подъезда <адрес> была задержана Ступникова А.Г. - по подозрению в сбыте героина весом <данные изъяты>. у <адрес>. Кроме того, у Ступниковой А.Г. при себе хранилось наркотическое средство героин весом более <данные изъяты>.( л.д. 7 том № 1);

- заявлением М в УФСКН по САО РФ по г. Москве от 21 сентября 2015 года о том, что ему известны две девушки по имени М.Н. и А.Г., которые занимаются сбытом героина по цене <данные изъяты> за сверток, как правило, на <адрес>, приобретая героин у лиц <данные изъяты> в Московской области. Как указано в заявлении, М.Н. имеет мобильный телефон №, А.Г. имеет телефон №( л.д. 9 том № 1 );

- рапортом начальника 4-ого отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве В о поступлении от М заявления о девушках по имени М.Н. и А.Г., занимающихся сбытом героина, и необходимости проведения ОРМ»проверочная закупка» 21 сентября 2015 года в районе <адрес>. ( л.д.10 том № 1 );

-постановлением о проведении ОРМ « проверочная закупка» у М.Н. и А.Г. на <адрес>.( л.д. 11 том № 1 );

- приложением № к акту проверочной закупки, согласно которому перед проведением проверочной закупки М был досмотрен и наркотических средств при нем обнаружено не было( л.д. 12 том № 1 );

- приложением № к акту проверочной закупки, согласно которому М для проведения проверочной закупки были выданы две купюры достоинством по <данные изъяты> каждая.( л.д. 13-15 том № 1 );

- приложением № к акту проверочной закупки, из которого следует, что 21 сентября 2015 года в период времени с 22 час. 10 минут в служебном автомобиле М добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом, о которых пояснил, что купил два свертка с героином по цене <данные изъяты> за сверток у девушки по имени М.Н.. <данные изъяты>

( л.д. 16-18 );

- приложением № к акту проверочной закупки, согласно которому у Ефановой М.Н. непосредственно после задержания в левом внутреннем кармане куртки была обнаружена розовая коробка с пятью свертками с порошкообразным веществом в каждом, а в левом наружном кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> тремя купюрами достоинством по <данные изъяты>, две из которых по номерам и сериям совпадали с купюрами, выданными М для проведения проверочной закупки. Кроме того у Ефановой М.Н. в сумке был обнаружен мобильный телефон <данные изъяты> с абонентским номером №, пакет с пятью инсулиновыми шприцами и стеклянный прозрачный пузырек. Как следует из указанного приложения к акту проверочной закупки, Ефанова М.Н. пояснила, что в бумажных свертках находится героин, который она приобрела у лиц таджикской национальности, и эти свертки, а так же деньги в сумме <данные изъяты>, полученные за продажу героина, принадлежат ей и ее знакомой А.Г..( л.д. 19-20 том № 1 );

- приложением № к акту проверочной закупки, из которого следует, что у Ступниковой А.Г. при себе имелась сумка, в которой находились три инсулиновых шприца с жидкостью, стеклянный прозрачный пузырек с жидкостью, пустой шприц, а так же мобильный телефон <данные изъяты> с абонентским номером №. ( л.д. 21-22 том № 1 );

- актом проведения оперативно розыскного мероприятия « проверочная закупка», из которого следует, что после передачи М денежных средств для проведения проверочной закупки, М созвонился с девушкой по имени М.Н. по телефону № и последняя сообщила, что она вместе с подругой по имени А.Г. уехали за наркотическим средством героин и будут позже. После этого М несколько раз созванивался с М.Н. и в последний раз М.Н. сказала, что они продадут героин примерно в 21 час 30 минут у <адрес>. В назначенное время М проследовал в указанное место под визуальным контролем сотрудников УФСКН. В 21 час 40 минут к М подошла девушка, похожая по приметам с М.Н.. М отдал ей денежные средства, а она что-то передала М, после чего М подал условный сигнал, обозначающий, что сбыт произошел. Сотрудники наркоконтроля задержали девушку, которая указала, что ее подруга, с которой она занимается распространением героина, находится в квартире по адресу : <адрес>. Проследовав с М.Н. по указанному адресу, М.Н. позвонила в квартиру и отошла, а на лестничную клетку вышла девушка, схожая по приметам с А.Г., и ее задержали. ( л.д. 23 том № 1 );

- справкой об исследовании, согласно которой в составе представленных жидкостей ( объекты 1-4) общим объемом <данные изъяты>. из трех шприцев и одного флакона, изъятых в ходе личного досмотра у Ступниковой А.Г., содержится наркотическое средство – героин массой более <данные изъяты>., но менее <данные изъяты>. В результате исследования было израсходовано по <данные изъяты> жидкости. ( л.д. 25-26 том № 1 );

- справкой об исследовании, согласно которой вещества в виде порошка и комков общей массой <данные изъяты>. из двух свертков, добровольно выданных М, являются наркотическим средством- героином. В результате исследования было израсходовано по <данные изъяты> каждого вещества. ( л.д. 30-31);

- экспертным заключением, согласно которому представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло- бежевого цвета из двух свертков, добровольно выданные М, являются наркотическим средством героином. Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты> Представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло- бежевого цвета из пяти свертков, изъятые в ходе личного досмотра Ефановой М.Н., являются наркотическим средством героином. Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты>. В составе представленных на исследование жидкостей светло- коричневого цвета общим объемом <данные изъяты> из трех шприцев и одного флакона, изъятых в ходе личного досмотра Ступниковой А.Г., содержится наркотическое средство героин. Общая масса наркотического средства в пересчете на массу сухого остатка составила <данные изъяты> Представленные на экспертизу вещества из двух свертков, добровольно выданные М, и вещества из пяти свертков, изъятые у Ефановой М.Н., могли ранее составлять единую массу. На поверхностях представленного на экспертизу шприца, изъятого в ходе досмотра Ступниковой А.Г., обнаружены следы героина. На поверхностях представленного на экспертизу шприца и флакона, изъятых в ходе досмотра Ефановой М.Н., обнаружены следы героина ; на поверхностях шприцев( объекты 14-17), изъятых в ходе досмотра Ефановой М.Н., следов наркотических средств и психотропных веществ не обнаружено. ( л.д. 191-202 том № 1 );

- постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств наркотического средства героин, изъятого у Ступниковой А.Г. и Ефановой М.Н., добровольно выданного М, а так же шприцев и флаконов со следами наркотического средства героин.( л.д. 206 том № 1 );

- протоколами медицинского освидетельствования, согласно которым у Ефановой М.Н. и Ступниковой А.Г. было выявлено состояние опьянения веществом опийной группы.( л.д.43, 45 том № 1 );

- протоколом осмотра предметов, в том числе изъятых у Ефановой М.Н. <данные изъяты> двумя купюрами по <данные изъяты>( л.д. 148-154 том № 1 );

- постановлением о приобщении этих денежных купюр к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 155-156 том № 1 );

- протоколом осмотра телефона <данные изъяты>, изъятого у Ефановой М.Н., в котором имеются записи о входящих и исходящих соединениях с лицом по имени <данные изъяты> а так же телефона<данные изъяты> изъятого у Ступниковой А.Г., где в разделе контакты обнаружена запись<данные изъяты> и номер телефона этого лица.( л.д. 157-158 том №1);

- показаниями свидетеля В, из которых следует, что в сентябре 2015 года в УФСКН обратился М и сообщил, что ему известны девушки по имени М.Н. и А.Г., которые сбывают и сами употребляют героин. М назвал примерную стоимость- <данные изъяты> за чек, место сбыта в районе <адрес>, а так же указал номера сотовых телефонов девушек и написал заявление. В результате рассмотрения заявления М было вынесено постановление об ОРМ « проверочная закупка» в отношении М.Н. и А.Г.. Постановление было утверждено в день обращения М, а после подписания постановления М был досмотрен, ему были выданы денежные средства в размере <данные изъяты>. К месту проверочной закупки ездили на служебных машинах и в его ( В ) присутствии М созванивался с М.Н., голос которой он ( В ) после задержания узнал. Суть разговора М.Н. была в том, что она вместе с А.Г. поехала за героином и будет приблизительно в 21-22 часа. М со своего телефона звонил несколько раз, в том числе к телефону подходила и А.Г., и суть разговора касалось наркотического средства. В результате нескольких звонков, приблизительно в 21 час 30 минут состоялось задержание в районе <адрес>: вышла одна из девушек, которую зовут М.Н., подошла к М, передала ему свертки, М закурил, что было условным сигналом, что деньги переданы, а наркотическое средство он приобрел. М.Н. была задержана, сразу же были надеты наручники, М.Н. пояснили, кто и за что ее задержал. До личного досмотра задержанной были заданы вопросы о том, где А.Г. и о наличии наркотических средств. М.Н. пояснила, где А.Г. и где наркотики, вместе с М.Н. прошли по указанному адресу, позвонили, чтобы А.Г. вышла, она открыла дверь и на лестничной площадке была задержана. А.Г. на лестничную площадку вышла с сумкой. В квартиру сотрудники УФСКН заходили уже после возбуждения уголовного дела, для производства обыска.

В присутствии понятых в магазине М.Н. и А.Г. были досмотрены: у М.Н. были изъяты денежные средства, которые использовались для закупки, коробка с несколькими дозами героина, а у А.Г. были изъяты шприцы. М выдал приобретенное им наркотическое средство. Девушки давали признательные показания, было ходатайство, чтобы их не брали под стражу, т.к. они давали информацию о <данные изъяты>, но руководство приняло другое решение. Кроме того, Ступникова и Ефанова оказывали содействие другому отделу;

- показаниями свидетеля Ч, из которых следует, что в отдел УФСКН, где он работает, стала поступать информация о двух девушках по имени М.Н. и А.Г., которые в районе <адрес>, занимаются сбытом героина, который приобретают у неизвестных лиц <данные изъяты>. Информация поступила от агентурного аппарата. Позднее в службу обратился гражданин М и сообщил, что приобретает героин у девушек по имени А.Г. и М.Н. по цене <данные изъяты>. за сверток. М написал соответствующее заявление и дал согласие на участие в ОРМ в качестве закупщика. Руководством было вынесено постановление о проведении ОРМ « проверочная закупка» в отношении девушек по имени А.Г. и М.Н. и 21 сентября 2015 года стали проводить мероприятие. Им ( Ч) в служебном автомобиле в присутствии двух понятых был досмотрен М, которому были выданы 2 купюры достоинством по <данные изъяты>., ранее отксерокопированные. После этого М созвонился с одной из девушек и попросил продать наркотическое средство героин, на что ему ответили, что в настоящий момент героина у них нет, но они съездят, приобретут и в вечернее время продадут. По телефону М созванивался то с одной, то с другой девушкой. Договоренность была, что М продадут наркотики около девяти часов вечера. Все это время М находился в присутствии сотрудников наркоконтроля, а вечером он созвонился с девушками и они назначили ему встречу в районе <адрес>. К указанному времени М подъехал по указанному адресу и под наблюдением сотрудников наркоконтроля обменялся предметами с Ефановой, а затем закурил сигарету, и это означало, что сбыт произошел. Ефановой объявили о проведении закупки и применили наручники. Она сообщила, что ее подруга А.Г., которая до этого вместе с ней приобрела героин, находится дома. Они ( сотрудники УФСКН) проследовали по названному адресу, позвали М.Н. к двери квартиры, Ефанова позвонила, из квартиры вышла Ступникова, которую так же задержали, а в дальнейшем проследовали к ближайшему круглосуточному магазину, где Ефанова и Ступникова в присутствии понятых были досмотрены сотрудницей 4- ого отдела УФСКН. Со слов сотрудницы он ( Ч ) узнал, что у Ефановой и Ступниковой были изъяты <данные изъяты>., несколько свертков с порошкообразным веществом – героином, и шприцы, некоторые из которых были с жидкостью, а некоторые – пустые. В квартире, откуда выходила Ступникова, он ( Ч) не был, и другие сотрудники туда также не заходили;

- показаниями свидетеля М о том, что в кругу друзей его называют <данные изъяты> он употреблял героин, но собирался бросать, а со Ступниковой и Ефановой познакомился летом-осенью 2015 года и это знакомство было связано с употреблением наркотиков. Ему ( М) представили Ефанову и Ступникову как людей, у которых можно приобрести героин, и до этого он 1-2 раза обращался к кому-то из них для приобретения героина. Место приобретения героина было одно и тоже - одна и та же улица. Желая бросить употребление героина, он ( М) обратился в наркоконтроль, добровольно написал заявление, ему выдали деньги а затем начал созваниваться. Вес оговаривал он ( М)- два свертка. Звонил он обеим - и Ступниковой, и Ефановой, и, насколько понял, они вместе ездили приобретать героин. Трубку брала то одна девушка, то вторая, они так же передавали друг другу трубку, говорили, что задерживаются, а затем А.Г. сказала, что М.Н. вышла. Наркотическое средство на улице, на тротуаре, ему передала М.Н.. Она забрала деньги, затем он ( М) подал условный сигнал. Ступниковой он в этот день не видел, но видит он ее не в первый раз, а о деятельности Ступниковой по продаже наркотиков знают многие люди, и один раз Ступникова находилась вместе с Ефановой, когда Ефанова передавала наркотик. Героин впоследствии он (М) выдал в присутствии понятых. У него М есть друг по имени С, которого так же называют <данные изъяты> и Ступникова с Ефановой его отлично знают;

- оглашенными и проверенными показаниями свидетеля М на предварительном следствии, которые последний подтвердил в ходе судебного разбирательства и из которых следует, что в середине июля 2015 года через общих знакомых он познакомился с девушками по имени А.Г. и М.Н., которые занимаются незаконным сбытом героина по цене <данные изъяты> за один сверток в районе <адрес>, а так же сами систематически употребляют героин. М.Н. пользуется телефоном №, а А.Г.- №. Он ( М) сам один или два раза приобретал у них героин: созванивался с ними, договаривался о приобретении героина, о месте и времени встречи, и являлся в условленные место и время. Иногда они подходили обе и передавали условленное количество наркотика, а иногда подходила только М.Н.. Наркотик и денежные средства за него всегда передавались только из рук в руки. При покупке героина он (М) интересовался у них о месте приобретения героина, на что они ответили, что приобретают его в Московской области, у лиц <данные изъяты>. С М.Н. и А.Г. он ( М) общается очень редко, только тогда, когда приобретает у них наркотик, дружеских отношений не поддерживает, долговых обязательств перед ними не имеет и они ему так же ничего не должны. Поскольку он ( М) собирается бросить употреблять наркотики, а так же в целях изобличения преступной деятельности М.Н. и А.Г., 21 сентября 2015 года он обратился в Службу по САО УФСКН РФ по г. Москве с заявлением, в котором указал известную ему информацию по факту причастности М.Н. и А.Г. к незаконному обороту наркотиков. По данному факту оперативными сотрудниками было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в котором ему ( М) было предложено участвовать в качестве закупщика наркотических средств, на что он добровольно согласился. Далее на служебном автомобиле совместно с оперативными сотрудниками он ( М) проследовал в район <адрес>, где в присутствии двух приглашенных понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра, а так же осмотра служебного автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было. В том же автомобиле ему ( М) были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> двумя купюрами достоинством по <данные изъяты>. Затем он ( М) созвонился с девушкой по имени М.Н. по телефону № и М.Н. сообщила, что она вместе с подругой по имени А.Г. уехали за героином и будут позже. Затем он ( М) еще несколько раз созванивался с девушкой по имени М.Н. по вышеуказанному номеру телефона и в последний раз она сказала, что они с А.Г. смогут продать ему героин по цене <данные изъяты> за сверток. Договорившись о приобретении двух свертков с наркотиком на сумму <данные изъяты> и о встрече 21 ч. 30 минут 21 сентября 2015 года на углу <адрес>, в условленное время, он ( М) проследовал по указанному адресу, где к нему подошла девушка по имени М.Н., и он ( М) передал М.Н. ранее выданные ему денежные средства, а М.Н. передала ему два свертка, пояснив при этом, что в свертках находится героин. Распрощавшись, он ( М) подал оперативным работникам условный знак, обозначающий, что сделка состоялась, -закурил сигарету. Сразу после этого к М.Н. подошли сотрудники наркоконтроля, представились, предъявили удостоверения, объявили закупку контрольной и задержали М.Н.. При задержании М.Н. указала, что ее подруга по имени А.Г., с которой они вместе занимаются распространением героина, находится по адресу : <адрес>Чуть позже на лестничной площадке второго этажа второго подъезда <адрес> была задержана девушка по имени А.Г., на которую он ( М) указывал в своем заявлении, после чего он ( М) вместе с оперативными сотрудниками проследовал в их служебный автомобиль, а затем возле <адрес> в присутствии двух понятых добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что приобрел эти два свертка у девушек по имени М.Н. и А.Г. и что в этих свертках находится героин. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. В ОРМ он ( М) принимал участие добровольно, никакого давления на него не оказывалось.( л.д. 116-118 том №1);

- оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Мна очной ставке с Ефановой М.Н., где М подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что на звонок М.Н. с просьбой продать героин, последняя ответила, что они с А.Г. уехали за наркотиками и будут позже. После этого он ( М) звонил еще несколько раз и ему отвечала то М.Н., то ее подруга А.Г., а при последнем звонке М.Н. сказала, что они с А.Г. смогут продать героин. Потом на встречу к нему вышла М.Н., которая передала ему два свертка с наркотиком, а он ей- <данные изъяты>.( л.д. 29-32 том № 2 );

- оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Мна очной ставке со Ступниковой А.Г., где М подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что несколько раз звонил М.Н., но трубку брала то М.Н., то А.Г., которая говорила, что они вместе с М.Н. поехали за наркотиком- героином, и скоро вернуться. Как он ( М) понял из разговора, М.Н. и А.Г. вместе собираются сбыть ему героин. Когда А.Г. брала трубку, она представлялась, при этом она говорила, что они скоро вернутся и перезвонят. С ее слов не было ясно, кто придет продавать наркотик: она - А.Г., или М.Н.. Впоследствии выяснилось, что придет М.Н. ( л.д. 33- 37 том № 2 );

Действия Ефановой М.Н. и Ступниковой А.Г.- каждой, суд квалифицирует: по ч. 3 ст. 30 и п. «А,Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, - на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам ( по преступлению, связанному со сбытом героина М); и по ч. 1 ст. 30 и п. »Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к преступлению, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Поскольку сбыт М наркотического средства героин 21 сентября 2015 года осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» и непосредственно после передачи М героина это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, преступление, совершенное Ефановой М.Н. и Ступниковой А.Г., носило неоконченный характер и правильно квалифицировано органом предварительного расследования, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Масса наркотического средства героин, на сбыт которого покушались Ефанова М.Н. и Ступникова А.Г., превышала <данные изъяты>., а поэтому, согласно утвержденному Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года перечню об отнесении к крупному и особо крупному размерам наркотических средств для целей статей 228 и 228-1 и 229 УК РФ, составляет крупный размер.

Масса наркотического средства героин, приготовленного Ефановой М.Н. и Ступниковой А.Г. к сбыту группой лиц по предварительному сговору, превышает <данные изъяты>, а поэтому составляет особо крупный размер.

О предварительном сговоре Ефановой М.Н. и Ступниковой А.Г. на незаконный сбыт наркотического средства М и на приготовление к незаконному сбыту героина свидетельствуют согласованность действий соучастниц, которые совместно приобретали наркотическое средство, совместно его расфасовывали и совместно приискивали покупателей, в том числе обе общаясь с М по поводу приобретения им героина, а так же распределение между Ефановой М.Н. и Ступниковой А.Г. ролей, в соответствии с которыми непосредственно передачу М героина должна была осуществить и осуществила Ефанова М.Н., действия которой охватывались и умыслом Ступниковой А.Г.

Об умысле Ефановой М.Н. и Ступниковой А.Г. на сбыт пяти свертков героина и раствора объемом <данные изъяты>., содержащего героин массой сухого остатка <данные изъяты>., а всего наркотического средства героин общей массой <данные изъяты>., свидетельствует и удобная для сбыта расфасовка в свертки и шприцы и флакон, и масса изъятого наркотика.

Доводы Ефановой М.Н. о том, что предварительной договоренности со Ступниковой А.Г. на сбыт наркотического средства М она не имела, суд считает надуманными с целью помочь Ступниковой А.Г. избежать ответственности за содеянное. Эти доводы Ефановой М.Н., равно как и показания Ступниковой А.Г. о непричастности к совершению этого преступления, опровергаются последовательными показаниями М, из которых следует, что по поводу приобретения героина он общался не только с Ефановой М.Н., но и со Ступниковой А.Г.; заявлением М, в котором еще до проведения проверочной закупки и достижения договоренности с Ефановой М.Н. и Ступниковой А.Г. о сбыте героина, М указал, что ему известны две девушки по имени М.Н. и А.Г., которые занимаются сбытом героина по цене <данные изъяты> за сверток, а так же указал номера мобильных телефонов этих девушек; приложениями к акту проверочной закупки, из которых следует, что у Ефановой М.Н. и Ступниковой А.Г. при задержании были изъяты мобильные телефоны именно с теми номерами, о которых М сообщил в своем заявлении, адресованном в правоохранительные органы, а Ефанова М.Н. при изъятии у нее пяти свертков с героином и денег пояснила, что свертки с героином и <данные изъяты>, полученные за продажу героина, принадлежат ей и ее знакомой А.Г.; показаниями свидетеля Ч, из которых следует, что в что в отдел УФСКН, где он работает, и ранее от агентурного аппарата поступала информация о двух девушках по имени М.Н. и А.Г., которые в районе <адрес>, занимаются сбытом героина, а позднее в службу с такой же информацией обратился гражданин М, так же показаниями Ч о том, что по телефону М созванивался то с одной, то с другой девушкой.

Суд считает надуманными с целью избежать уголовной ответственности показания Ефановой М.Н. о том, что она сбыла героин не М, а лицу по имени С, имеющему кличку <данные изъяты> а М впервые увидела только на очной ставке с последним, и аналогичные по смыслу показания Ступниковой А.Г. о том, что М она так же впервые увидела на очной ставке. Эти показания подсудимых опровергаются показаниями свидетелей В и Ч, из которых следует, что под их контролем происходила передача Ефановой М.Н. героина именно М, показаниями свидетеля В о том, что именно М в его присутствии созванивался с Ефановой М.Н.

Суд так же считает надуманными с целью смягчения собственного положения и показания Ступниковой А.Г. о том, что она не имела намерения сбывать изъятый у нее героин в трех шприцах и одном флаконе, полагая, что эти показания опровергаются самой фасовкой героина, удобной для сбыта, а косвенно- и предшествующим фактом сбыта героина М

В судебном заседании была допрошена свидетель К, являющаяся родной сестрой Ступниковой А.Г., которая пояснила, что Ступникова А.Г. проживает вместе с детьми, а муж ее сестры - в тюрьме. 21 сентября 2015 года Ступникову А.Г. задержали в квартире. В этот день она ( К), находясь в ванной комнате, услышала, как хлопнула дверь, а через пять минут вновь услышала звук хлопнувшей двери и мужские голоса. Дверь на кухню была закрыта, а когда молодой человек, находящийся в квартире, открыл дверь кухни, то она ( К ) увидела, что на кухне находятся Ступникова, Ефанова и еще двое молодых людей.

Суд считает, что вышеприведенные показания К не ставят под сомнение доказанность вины Ступниковой А.Г. в совершении инкриминируемых ей преступлений, поскольку, находясь в ванной комнате, К не могла видеть, где была задержана Ступникова А.Г. Показания же К о том, что на кухне вместе с Ефановой и Ступниковой находились еще два человека- сотрудника полиции, суд считает надуманными, с целью помочь близкому человеку избежать ответственности за содеянное.

Суд считает, что и показания Ступниковой А.Г. о том, что она была задержана не на лестничной клетке, а в квартире, опровергаются показаниями свидетелей Ч и В, не доверять которым у суда оснований не имеется.

При назначении подсудимым наказания и определении его вида суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связных с незаконным оборотом наркотических средств и являющихся особо тяжкими, и считает, что в данном случае целям назначения наказания - восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений, будет отвечать только наказание, связанное с реальным лишением свободы, а исправление Ефановой М.Н. и Ступниковой А.Г. невозможно без их изоляции от общества. Оснований для изменения категории тяжести преступлений, совершенных Ефановой М.Н. и Ступниковой А.Г., суд не усматривает, однако не усматривает и оснований, отягчающих наказание подсудимых.

Наличие у Ефановой М.Н. судимости по ч. 3 ст. 30 и ч. 1. ст. 234 УК РФ не образует рецидива преступлений, поскольку это преступление, за которое Ефановой М.Н. было назначено условное наказание, относится к преступлениям небольшой тяжести.

Не усматривая достаточных оснований для применения к Ступниковой А.Г. и Ефановой М.Н. положений ст. 73 УК РФ, вместе с тем, при определении срока наказания суд учитывает данные о личности подсудимых: наличие и у Ефановой М.Н., и у Ступниковой А.Г. <данные изъяты>, а Ефанова М.Н. проходила стационарное лечение от наркомании, положительные характеристики с места жительства Ефановой М.Н. и Ступниковой А.Г., наличие у Ефановой М.Н. <данные изъяты>, а у Ступниковой А.Г.- <данные изъяты>, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание, и в совокупности- исключительными, и считает, что при назначении Ефановой М.Н. и Ступниковой А.Г. наказания по ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ к ним должны быть применены положения ст. 64 УК РФ, а наказание в виде лишения свободы должно быть назначено ниже нижнего предела санкции указанной статьи.

Кроме того, учитывая данные о личности подсудимых, их материальное и семейное положение, суд считает возможным не назначать Ефановой М.Н. и Ступниковой А.Г. дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы- по ч. 3 ст. 30 и п.»А,Б» ч. 2 ст. 228- 1УК РФ, и виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью- по ч. 1 ст. 30 и п. »Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Поскольку Ефанова М.Н. совершила умышленные особо тяжкие преступления в период испытательного срока, назначенного ей по приговору Головинского районного суда г. Москвы от 13 мая 2015 года, условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание Ефановой М.Н. должно быть назначено с применением ст. 70 УК РФ.

В материалах дела содержаться достоверные доказательства тому, что и Ефанова М.Н., и Ступникова А.Г. были задержаны 21 сентября 2015 года, а не 22 сентября 2015 года, когда в отношении них были составлены протоколы о задержании в качестве подозреваемых, в связи с чем суд считает, что срок отбывания наказании Ефановой М.Н. и Ступниковой А.Г. должен исчисляться именно с 21 сентября 2015 года.

Ефанова М.Н. и Ступникова А.Г. осуждаются к лишению свободы за особо тяжкие преступления, а поэтому в силу п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания они должны быть направлены в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ефанову М.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п.п.»А,Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и п.п.»А,Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на пять лет;

- по ч. 1 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ,- в виде лишения свободы сроком на шесть лет пять месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно по совокупности преступлений Ефановой М.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет пять месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ефановой М.Н. условное осуждение, назначенное по приговору Головинского районного суда г. Москвы от 13 мая 2015 года по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному Ефановой М.Н. наказанию, неотбытое ею наказание по приговору Головинского районного суда от 13 мая 2015 года, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, и окончательно по совокупности приговоров назначить Ефановой М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Ступникову А.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п.п.»А,Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и п.п. »А,Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на пять лет;

- по ч. 1 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ,- в виде лишения свободы сроком на шесть лет ;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно по совокупности преступлений Ступниковой А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ефановой М.Н. и Ступниковой А.Г. оставить без изменения- в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения : Ефановой М.Н.- 21 сентября 2015 года ; Ступниковой А.Г. – с 21 сентября 2015 года. Вещественные доказательства : протокол осмотра мобильных телефонов, два чека на перевод денежных средств - хранить при деле ; две купюры достоинством по <данные изъяты> каждая - возвратить по принадлежности в 4-й отдел МРГ(р) ОН Службы по САО УФСКН России по г. Москве; наркотическое средство героин остаточной массой 0,31 гр. из двух свертков, наркотическое средство героин остаточной массой <данные изъяты>. из пяти свертков в металлической коробке, наркотическое средство героин сухим остатком <данные изъяты> остаточным объемом <данные изъяты>. из трех шприцев и одного флакона в контейнере, один шприц со следами героина, хранящиеся в хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3-ого отдела СУ УФСКН РФ по г. Москве по квитанции № от 28 декабря 2015 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :