Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-142/2012

Дело № 1-142/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 28 марта 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего - судьи Базарова С.Н.,

при секретаре Кемалове А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Никулиной Н.В.,

подсудимого Бушуева Д.С.,

защитника - адвоката Назаровой Т.П.,

<данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бушуева Д.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бушуев Д.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

он, имея умысел на хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, 17 января 2015 года примерно в 05 часов 00 минут, подойдя к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному по адресу: <адрес>, и принадлежащему Ж, отверткой открыл замок передней пассажирской двери и, проникнув в салон, пытался похитить панель от автомагнитолы «Кларион» стоимостью <данные изъяты>, намереваясь причинить Ж материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, а после того, как его действия были обнаружены Ж, понимая, что потерпевший наблюдает за его действиями и осознает их противоправный характер, невзирая на требование Ж возвратить похищенное имущество, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего Ж имущества, он (Бушуев Д.С.), в целях удержания похищенного имущества, угрожал потерпевшему нанесением ударов отверткой и похищенной панелью от автомагнитолы, то есть применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом у Ж имелись реальные основания опасаться причинения вреда своему здоровью. Свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, он (Бушуев Д.С.) до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления потерпевшим Ж

Подсудимый Бушуев Д.С. виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, признал частично и показал, что действительно намеревался совершить кражу панели от автомагнитолы из автомобиля потерпевшего Ж, однако не совершал на потерпевшего нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Виновность подсудимого Бушуева Д.С. подтверждается следующими доказательствами:

·        оглашенными и проверенными показаниями потерпевшего Ж на предварительном следствии, согласно которым от по доверенности пользуется автомобилем <данные изъяты>, который 16 января 2015 года припарковал во дворе <адрес>, после чего пошел домой. 17 января 2015 года, примерно в 05 часов, он проснулся от звука автомобильной сигнализации, вышел из дома и, подойдя к своему автомобилю, обнаружил, что передняя правая дверь открыта, а в салоне находится ранее незнакомый ему Бушуев Д.С. и подсвечивает себе фонариком. Он (Ж) спросил у Бушуева, что он делает, на что тот ответил, чтобы он не мешал ему и уходил, а не то он его (Ж) изобьет. Он (Ж) сказал, что это его автомобиль и что он никуда не уйдет, а также потребовал, чтобы Бушуев покинул автомобиль и вернул имущество, если похитил его из автомобиля. Бушуев проигнорировал эти требования, тогда он (Ж) схватил его за одежду и вытащил на улицу, где Бушуев попытался ударить его правой рукой в лицо, в правой руке он держал панель от автомагнитолы, Ж успел уклониться и он не попал панелью ему в лицо, сразу же после этого Бушуев нанес ему удар в лицо левой рукой, в руке у него оказался какой-то предмет, похожий на отвертку. Он (Ж) отшатнулся и удар прошел мимо, после чего он (Ж) схватил Бушуева за руку, вырвал у него отвертку и отбросил ее в сторону. Телесных повреждений ему (Ж) причинено не было, однако он (Ж) испугался, что в случае попадания отверткой ему в лицо или в глаз, Бушуев мог бы нанести серьезный вред его здоровью. В ходе борьбы между ними у Бушуева из второй руки выпала на землю панель от автомагнитолы, которую он похитил из его (Ж) автомобиля. В ходе борьбы ему (Ж) удалось провести Бушуеву болевой прием и провести удержание на земле. Удерживая Бушуева, он (Ж) позвонил участковому, и тот связался с дежурной частью ОМВД России по Войковскому району г.Москвы. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, и он передал им задержанного Бушуева, после чего поднял с земли панель от автомагнитолы и положил на сидение в своем автомобиле. Затем приехала следственно-оперативная группа и с участием его (Ж) дознаватель произвел осмотр его автомобиля, в ходе которого изъял панель от автомагнитолы. Панель от автомагнитолы, которую похитил Бушуев, он (Ж) приобретал в 2009 году за <данные изъяты> (т.1, л.д.28-30);

·        протоколом очной ставки между потерпевшим Ж и подозреваемым Бушуевым Д.С, в ходе которой Ж указал на Бушуева Д.С. как на лицо, совершившее в отношении него преступление (т.1, л.д.55-58);

·        оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Е на предварительном следствии, согласно которым в ночь с 16 на 17 января 2015 г.ода он находился на службе, совместно с полицейскими П и З, нес службу по охране общественного порядка в составе автопатруля ОМВД России по Войковскому району г.Москвы. 17 января 2015 года, примерно в 05 часов 50 минут, от <данные изъяты> дежурного Щ поступило указание срочно проследовать по адресу: <адрес>, для проверки поступившего сообщения о преступлении. Он, П и З незамедлительно проследовали к указанному дому, где возле автомобиля <данные изъяты> обнаружили двоих ранее им незнакомых мужчин, один из которых <данные изъяты> удерживал на асфальте другого <данные изъяты> Мужчина, который удерживал на земле другого мужчину, представился как Ж и пояснил, что автомобиль <данные изъяты> фактически принадлежит ему. 16 января 2015 года он припарковал данный автомобиль и ушел домой, включив сигнализацию. 17 января 2015 года, около 05 часов, сработала сигнализация, он вышел на улицу, подошел к своему автомобилю и обнаружил, что передняя правая дверь открыта, а в салоне автомобиля находится ранее незнакомый ему мужчина, который подсвечивая себе фонариком, что-то делал в салоне автомобиля. Ж спросил у него, что он делает, на что тот ответил, чтобы Ж уходил, иначе он Ж изобьет. Ж сказал, что это его автомобиль, потребовал, чтобы мужчина покинул автомобиль и вернул имущество, если похитил его из автомобиля. Мужчина требование Ж проигнорировал, а когда Ж стал вытаскивать его из салона автомобиля, попытался ударить его в лицо сначала панелью от автомагнитолы, похищенной из автомобиля Ж, а когда Ж увернулся, нанес ему в лицо удар отверткой. В ходе возникшей борьбы Ж задержал мужчину и удерживал его до прибытия сотрудников полиции. Задержанный Ж мужчина представился как Бушуев Д.С. (т.1, л.д.80-83);

·        оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Щ на предварительном следствии, согласно которым он состоит на службе в должности <данные изъяты> ОМВД России по Войковскому району г.Москвы. 17 января 2015 года в дежурную часть поступило телефонное сообщение о том, что неизвестный гражданин, находясь у <адрес>, похитил из автомобиля <данные изъяты> принадлежащую Ж панель от автомагнитолы, а когда Ж потребовал возвратить похищенное имущество, он попытался отверткой нанести удар в лицо Ж. Для проверки поступившей информации по указанному адресу был направлен экипаж автопатруля в составе сотрудников ОМВД России по Войковскому району г.Москвы Е, П и З Согласно поступившему от Е сообщения, информация о преступлении подтвердилась. Им (Щ) было дано указание обеспечить сохранность места происшествия до прибытия следственно-оперативной группы. 17 января 2015 года по подозрению в совершении указанного преступления в ОМВД России по Войковскому району г.Москвы сотрудниками полиции был доставлен Бушуев Д.С.. Он (Щ) произвел личный досмотр Бушуева, в ходе которого в карманах надетой на нем куртки были обнаружены мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, а также электрический фонарик в корпусе черного цвета. На вопрос о происхождении у него изъятых предметов Бушуев пояснил, что они принадлежат ему (т.1, л.д.88-89);

·        рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 17 января 2015 года сотрудниками полиции был задержан Бушуев Д.С., пытавшийся похитить имущество из автомобиля по адресу: <адрес> (т.1, л.д.4);

·        заявлением потерпевшего Ж от 17 января 2015 года о привлечении Бушуева Д.С. к уголовной ответственности (т.1, л.д.6);

·        протоколом осмотра места происшествия от 17 января 2015 года с планом-схемой и фототаблицей – участка местности у <адрес>, в ходе которого были изъяты отвертка и панель от автомагнитолы (т.1, л.д.7-11);

·        протоколом личного досмотра Бушуева Д.С. от 17 января 2015 года, согласно которому у него был изъят электрический фонарь (т.1, л.д.21-23);

·        протоколом выемки от 26 января 2015 года у потерпевшего Ж технического паспорта на автомагнитолу «Кларион» (т.1, л.д.91-92);

·        протоколом осмотра предметов и документов от 26 января 2015 года, согласно которому был произведен осмотр изъятых 17 января 2015 года в ходе осмотра места происшествия панели от автомагнитолы «Кларион» и отвертки, изъятого 17 января 2015 года в ходе личного досмотра Бушуева Д.С. электрического фонаря, и выданного 26 января 2015 года потерпевшим Ж технического паспорта на автомагнитолу «Кларион» (т.1, л.д.93-102);

·        протоколом предъявления предмета для опознания от 26 января 2015 года, согласно которому Ж опознал изъятую в ходе осмотра места происшествия отвертку, как предмет, которым Бушуев Д.С. пытался нанести ему удар в лицо (т.1, л.д.103-105);

·        постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - панели от автомагнитолы «Кларион», отвертки, электрического фонаря, технического паспорта на автомагнитолу «Кларион» (т.1, л.д.106);

·        справкой о стоимости панели от автомагнитолы «Кларион» (т.1, л.д.137).

Действия подсудимого Бушуева Д.С. суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что преступный умысел Бушуева Д.С. был направлен не на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а на хищение чужого имущества, при этом Бушуев Д.С. угрожал потерпевшему применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку он (Бушуев Д.С.) был задержан на месте совершения преступления потерпевшим и не имел возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Бушуева Д.С. о том, что он не угрожал потерпевшему применением насилия, поскольку они опровергаются собранными по делу и исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего Ж, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они детальны, последовательны и полностью согласуются с другими собранными по делу и исследованными судом доказательствами. При этом суд не установил достоверных причин для оговора потерпевшим Ж подсудимого Бушуева Д.С., не назвал таковых и сам подсудимый.

При назначении Бушуеву Д.С. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, частичное признание вины, <данные изъяты>, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности Бушуева Д.С., который ранее судим за совершение однородного преступления, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется формально, не находит оснований для применения при назначении наказания статей 64 и 73 УК РФ, а также для изменении категории преступлений на менее тяжкую, и считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом суд считает возможным не назначать Бушуеву Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

В связи с тем, что Бушуев Д.С. 20 февраля 2015 года осужден Головинским районным судом г.Москвы по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ к девяти месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания Бушуеву Д.С. частично присоединить к вновь назначаемому наказанию наказание, назначенное приговором Головинского районного суда г.Москвы от 20 февраля 2015 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БУШУЕВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года..

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Бушуеву Д.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Головинского районного суда г.Москвы от 20 февраля 2015 года, и всего назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бушуеву Д.С. исчислять с учетом предварительного заключения под стражу с 17 января 2015 года.

Меру пресечения Бушуеву Д.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Войковскому району г.Москвы панель от автомагнитолы «Кларион», - выдать по принадлежности потерпевшему Ж; хранящиеся там же отвертку и электрический фонарь – уничтожить; хранящийся при уголовном деле технический паспорт на автомагнитолу «Кларион» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: