Приговор суда по ст. 228.1 ч.2 УК РФ № 1-19/2012 (1-658/2011;)

Дело № 1-19/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 26 января 2016 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Никулиной Н.В.,

подсудимых Литвиновой Н.В., Кузнецова А.П.,

защитников – адвоката Тепловодского С.В., представившего удостоверение №, адвоката Аржановой О.Н., представившей удостоверение №,

при секретаре Сергачевой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Литвиновой Н.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

Кузнецова А.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинова Н.В. и Кузнецов А.П. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:

Так они, до 07 сентября 2016 года, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в г.Москве, и действуя во исполнение общего преступного умысла, согласно достигнутой договоренности и распределению ролей, Кузнецов А.П. и Литвинова Н.В. у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта группой лиц, приобрели вещества, которые согласно справки об исследовании № И-1/1504 от 08 сентября 2016 года и заключению эксперта № Э-1/1670-11 от 16 сентября 2016 года, являются наркотическим средством – марихуаной, общим количеством высушенным до постоянной массы 11,5 грамма, что является крупным размером, которые хранили при себе и в принадлежащем Литвиновой Н.В. автомобиле №, после чего Кузнецов А.П. и Литвинова Н.В., во исполнение общего преступного умысла, действуя согласно распределенных ролей, приискали покупателя наркотического средства – М., и 07 сентября 2016 года, примерно в 20 час. 25 мин., осуществляя общую цель в незаконном сбыте наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыли М., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, часть указанного наркотического средства – марихуаны, количеством высушенным до постоянной массы 1,6 грамма, получив от М. денежные средства в размере 1000 рублей, после чего Кузнецов А.П. и Литвинова Н.В. были задержаны сотрудниками <адрес>, которые в ходе досмотра автомобиля Литвиновой Н.В. - «№, обнаружили и изъяли оставшуюся часть указанного наркотического средства – марихуана, общим количеством высушенным до постоянной массы 9,9 грамма, что является крупным размером, и в связи с этим преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство – марихуана общим количеством высушенным до постоянной массы 11,5 грамма, что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Литвинова Н.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала частично и показала, что 31 августа 2016 года она отмечала свой день рождения с друзьями. Среди приглашенных был У., их общий с Кузнецовым А.П. знакомый. У. подошел к ней и попросил взять на хранение пакет со «спайсом», объяснив свою просьбу тем, что у него какие-то проблемы дома. Так как «спайс» не был запрещен к свободному обороту, она не увидела в этом ничего страшного, взяла пакет и положила его в свою машину, в сумку-косметичку, которая всегда находится в машине. 7 сентября 2016 года она находилась на работе. Ей позвонил их общий знакомый Г. и сказал, что знает о пакете, который оставил ей У., сказал, что У. разрешил ему взять из пакета 2 свертка со «спайсом». Она ответила, что не может разговаривать, сказала, что У. ей не звонил и не говорил, чтобы она отдала Г. два свертка из оставленного им пакета. В этот день ей вновь позвонил Г., спросил, во сколько она заканчивает работу. Она ответила, что в шесть встречается с Кузнецовым А.П. После работы в <адрес> она встретилась с Кузнецовым А.П. и их общим знакомым Л., они собирались поехать поужинать. Она рассказала Кузнецову А.П., что весь день ей звонил Г. и просил с ним встретиться, так как он хотел взять из пакета со «спайсом» пару свертков. Так как они были на машине, Кузнецов А.П. сказал, что не сложно будет проехать через <адрес>, где живет Г., и отдать ему необходимые ему свертки. Они поехали в сторону <адрес>, ей пару раз звонил Г. и спрашивал, где она находится. Она ответила, что они подъезжают к его дому. Когда они были на месте, она набрала Г. и сказала, что они находятся во дворе, около Торгового центра <адрес>. Через несколько минут к автомобилю подошел молодой человек, постучал в стекло автомобиля и представился «Д.», сказал, что он от Г.. Молодой человек сел в машину на заднее сиденье. Она сидела в машине за рулем, Кузнецов А.П. сидел рядом с ней на переднем пассажирском сиденье. Кузнецов А.П. достал два свертка из пакета и передал их «Д.». Молодой человек положил деньги на подлокотник, между ней и Кузнецовым А.П. Она сказала, что о деньгах они не договаривались, и хотела позвонить Г., чтобы обсудить данную ситуацию. «Д.» ответил, что Г. велел отдать деньги за свертки и вышел из машины. В этот момент их задержали. В момент задержания деньги лежали на подлокотнике. Сколько там было денег, она не видела. Ее вытащили из автомобиля, вложили данные денежные средства в руки и примотали их скотчем. Затем был произведен их досмотр и досмотр автомобиля. Во время досмотра ее автомобиля, у нее спросили, есть ли у нее что-либо запрещенное, на что она ответила, что в машине находится сумка со «спайсом».

Подсудимый Кузнецов А.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 31 августа 2016 года, во время празднования дня рождения Литвиновой Н.В. У. передал ей пакет. Литвинова Н.В. сказала, что У. передал ей пакет на хранение, так как у него были проблемы дома с родителями. Он видел этот пакет белого цвета и сказал Литвиновой Н.В.: «Давай подержим». Этот пакет хранился у Литвиновой Н.В. в машине на заднем сиденье в сумке-косметичке. 7 сентября 2016 года Литвинова Н.В. сказала, что ей весь день названивал Г.. Когда они встретились с Литвиновой Н.В. 7 сентября 2016 года на <адрес> куда она подъехала на машине, она сказала, что нужно доехать до <адрес> и отдать Г. несколько свертков из пакета. Он согласился. С ними был их общий знакомый Л., так как они собирались все вместе поехать поужинать. Они приехали на <адрес> Литвинова Н.В. звонила Г., но тот не брал трубку. Потом к машине подошел Д., постучался в левое окно автомобиля. Он открыл ему дверь. Д. сказал, что он от Г.. Когда он сел в автомобиль, то попросил не весь пакет, а только два свертка. Они стали спрашивать, почему только два свертка, а не весь пакет, на что «Д.» ничего не ответил, взял два свертка, оставил деньги и вышел. Они не успели его остановить и отдать деньги. После этого их задержали.

Виновность подсудимых Литвиновой Н.В. и Кузнецова А.П. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля М. о том, что 07 сентября 2016 года, во второй половине дня, он обратился в Службу по САО УФСКН России по г. Москве с заявлением о том, что группа молодых лиц занимается распространением наркотического вещества «марихуаны». Ему об этом стало известно от малознакомого молодого человека, который сообщил ему, что он может свести его с молодыми людьми, у которых он сможет приобрести наркотическое вещество. Молодой человек, с которым он познакомился, сообщил, что вечером этого же дня, во двор дома, по адресу: <адрес>, в районе 9 часов вечера приедет автомобиль <данные изъяты>, за рулем которой будет сидеть молодая девушка по имени «Н.» и молодой человек «А.». Именно об этом он и сообщил, когда обратился в Службу по САО УФСКН России по г. Москве. Ему предложили участвовать в ОРМ «проверочная закупка». Он согласился. После этого был составлен соответствующий протокол, он был досмотрен в присутствии понятых на предмет наличия у него предметов, запрещенных к свободному обороту. После этого ему были выданы денежные средства в сумме одна тысяча рублей, двумя купюрами по 500 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По данному факту также был составлен протокол. Затем, вечером того же дня, он и оперативные работники УФСКН поехал на место встречи по адресу: <адрес>. Приехав на место, он пошел во двор дома. Сотрудники полиции находились неподалеку. Примерно около 20 часов 30 минут, во двор дома подъехала автомашина <данные изъяты>. Он подошел к автомашине, у которой было открыто окно. Он представился, сказал, что он Д., друг Г.. За рулем сидела Литвинова Н.В., рядом с ней сидел Кузнецов А.П., на заднем сидении сидел молодой человек, имя которого ему не известно. Именно рядом с этим молодым человеком он и сел в автомобиль для приобретения наркотического вещества. После этого Кузнецов А.П. протянул ему два свертка с наркотическим веществом, а он передал денежные средства, которые взяла Литвинова Н.В. Он спросил о качестве наркотического вещества, на что ему ответили, что качество нормальное. Так же ему дали номер телефона Литвиновой Н.В. и сказали, что он может звонить для последующего приобретения наркотического вещества. Они еще немного поговорили, после чего он вышел из машины, и подал условный сигнал, и оперативные сотрудники произвели задержание молодых людей;

- показаниями свидетеля В. о том, что осенью 2016 года во 2 отдел Службы по САО УФСКН России по г.Москве обратился М. с просьбой изобличить в преступной деятельности молодых людей по имени А. и Н., которые занимаются распространением наркотического вещества «марихуана» на территории САО г.Москвы. Руководством было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в котором в качестве покупателя добровольно согласился выступить М. У М. было взято соответствующее заявление. Затем в помещении 2 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве он был досмотрен в присутствии понятых на предмет нахождения у него вещей и предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии двух понятых М. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, о чем так же был составлен протокол. Купюры были отксерокопированы на одном листе бумаги. Номера оригиналов были сверены с ксерокопией. Данные денежные средства были необходимы для проведения ОРМ «Проверочная закупка». М. пояснил, что для приобретения наркотического вещества «марихуана» ему необходимо прибыть около 20 часов к дому <адрес>, и ждать появления а/м. После этого ему было необходимо подойти к автомобилю, представится «другом Г.» и приобрести наркотическое вещество. После этого оперативная группа, в состав которой входил и он (В.), совместно с М. выехала по вышеуказанному адресу и установила там наружное наблюдение. Около 20 часов 30 минут во двор <адрес> въехал автомобиль, по внешним признакам схожий с тем, который описал М. М. подошел к автомобилю, поздоровался с сидящими внутри людьми и сел в салон автомобиля. Через некоторое время он вышел из автомобиля и подал условный сигнал, означающий, что сделка состоялась, и отошел в сторону. После этого, сотрудники, входившие в оперативную группу, подошли к автомобилю, представились находящимся в салоне людям и задержали их. Затем в присутствии понятых на месте задержания был произведен досмотр молодого человека по имени А.. У него ничего не было обнаружено. Девушку Н. досматривала сотрудник женщина в присутствии женщин- понятых. Где досматривали девушку, на месте задержания или в Отделе Службы по САО УФСКН России по г.Москве, он не помнит. У Н. были изъяты денежные средства, которые выдавались М. для проведения ОРМ. Литвинова Н.В. и Кузнецов А.П. сопротивления не оказывали и свою вину не отрицали. Они раскаялись в содеянном и попытались объяснить преступление тем, что пытались, таким образом, справиться с возникшими финансовыми трудностями;

- показаниями свидетеля Л. о том, что 07 сентября 2016 года после 21 часа она участвовала в личном досмотре Литвиновой Н.В. после ее задержания и доставления в отделении Службы УФСКН. При личном досмотре присутствовали понятые, две женщины. Всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности. Литвиновой Н.В. был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещества или денежные средства, добытые преступным путем. Литвинова Н.В. пояснила, что при себе имеет денежные средства в размере 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, которые были изъяты из ее ладони, зажатой в кулак. Она пояснила, что эти денежные средства получила от молодого человека, которому передала «спайс». Далее Литвинова Н.В. была досмотрена. Ее досмотр снимался на видео, видеозапись приложена к материалам уголовного дела. После досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Литвинова Н.В. писала пояснения в протоколе своей рукой. Каких-либо замечаний и пояснений от присутствующих не поступило;

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля П. о том, что 07 сентября 2016 года, во второй отдел Службы по САО УФСКН России по <адрес>, с заявлением обратился М., в котором просил привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени «А.», и молодую девушку по имени «Н.», которые занимаются сбытом наркотического средства -марихуана, по цене 500 рублей за один грамм вещества. Со слов М., для покупки наркотика у данных молодых людей, необходимо 07 сентября 2016 года в промежуток времени от 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, подойти во двор дома по адресу: <адрес>, где встретится с А. и Н., которые там будут на автомобиле <данные изъяты>, и сказать тем, что он (М.), от их общего знакомого по имени «Г.». Так же, М. пояснил, что купить наркотик-марихуана, можно купить у любого из указанных молодых людей. Руководством было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», где в качестве покупателя добровольно согласился выступить М. Далее, в помещении Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, в присутствии двух понятых, которым предварительно были разъяснены права и обязанности, М., которому так же были разъяснены права и обязанности, был досмотрен. Предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, в ходе личного досмотра М. обнаружено не было, денег и ценностей также при М. не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором, после проверки правильности заполнения расписались все присутствующие. Сразу после этого, М. по протоколу, были выданы денежные средства в сумме одна тысяча рублей, двумя купюрами достоинством в пятьсот рублей каждая. Купюры были откопированы на 1 лист бумаги. Номера оригиналов были сверены с ксерокопией. Все было записано верно. Ксерокопия денег была заверена подписями участвующих. После составления протокола, денежные средства были переданы М. При этом М. пояснил, что деньги выдаются для проведения «проверочной закупки» наркотического средства - марихуана, у молодого человека по имени «А.» и молодой девушки по имени «Н.». Протокол выдачи денежных средств, в котором, после проверки правильности заполнения, расписались присутствующие, был оглашен вслух. Ксерокопия денег на 1 листе была приложена к акту. После этого, он в составе оперативной группы, вместе с М. и понятыми поехали на место встречи, по адресу: <адрес>, куда должны были подъехать А. и Н.. По приезду на место, М. вышел из машины и стал ожидать фигурантов. Примерно в 20 часов 20 минут, во двор дома въехала автомашина №, схожая по приметам с вышеуказанной, и припарковалась. М. подошел к автомашине, и сел в салон. Через несколько минут, М. вышел и подал условный сигнал, означающий, что сделка состоялась, и пассажиры данной машины, двое молодых людей и девушка, были задержаны. С момента приезда автомашины, и до момента задержания указанных молодых людей, из машины никто не выходил, и корме М. никто не садился. После этого, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр молодого человека. Досмотр проводился на улице, <адрес>, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности. В присутствии понятых был досмотрен задержанный молодой человек, который представился как Кузнецов А.П., <данные изъяты> Перед началом досмотра Кузнецову А.П. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, а так же денежные средства, полученные преступным путем, на что тот ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе личного досмотра Кузнецова А.П.. были обнаружены деньги в сумме 300 рублей. По поводу данных денег Кузнецов А.П. пояснил, что все деньги принадлежат ему. Так же, в присутствии понятых, а так же задержанной молодой девушки, которая представилась, как Литвинова Н.В., был произведен досмотр автомашины №, принадлежащей гр-ке Литвиновой Н.В. Перед началом досмотра, Литвиновой Н.В. были разъяснены права и обязанности и был задан вопрос: имеется ли в машине предметы и вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а так же деньги и ценности, заработанные преступным путем, на что Литвинова Н.В. заявила, что в машине находится ее сумка, в которой лежит несколько свертков со «спайсом». В ходе досмотра вышеуказанной автомашины, с переднего левого сидения была изъята сумка белого цвета, в которой находился белый пакет, в котором находилось тринадцать свертков из серебристой фольги, в каждом из которых находилось высушенное вещество растительного происхождения. По поводу изъятого, гр-ка Литвинова Н.В. пояснила, что в свертках из фольги находится «спайс», который та собиралась отдать своим знакомым. «Спайс» она (Литвинова) приобрела совместно со своим другом Кузнецовым А. у общего знакомого по имени У.. Полиэтиленовый пакет с тринадцатью свертками из серебристой фольги с веществом растительного происхождения были упакованы в белый бумажный конверт. Конверт был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттисками печати УФСКН РФ по г. Москве «для пакетов №23» с подписями понятых и гр-ки Литвиновой Н.В. Далее, все проследовали в помещение Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, где в присутствии понятых, гр-н М. добровольно выдал два свертка из фольги с веществом растительного происхождения и пояснил, что данные свертки он (М.) приобрел в ходе проведения «проверочной закупки» у молодого человека по имени «А.» и молодой девушки по имени «Н.» за 1000 рублей, со слов которых в данных свертках находится наркотическое средство - марихуана. Свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью «Для пакетов №23» УФСКН России по г. Москве. На печати расписались понятые и гр-н М. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие (т.1 л.д. 96-98);

- оглашенными с согласия сторон им проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Российского В.А. о том, что 07 сентября 2016 года, во второй половине дня, точного времени не помнит, к нему на улице подошли сотрудники УФСКН России по г. Москве и, предъявив служебные удостоверения, попросили его присутствовать в качестве понятого. Он согласился, и вместе с сотрудниками полиции проследовал в служебное помещение <адрес>, где в его присутствии, и присутствии второго понятого, предварительно разъяснив им права и обязанности понятых, сотрудники полиции произвели личный досмотр ранее неизвестного ему молодого человека, представившегося М.. Перед началом действий, М. были разъяснены права и обязанности, и было предложено добровольно выдать находящиеся при том предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что досматриваемый ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра гр-на М., предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было, денег и ценностей также при М. не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором, после проверки правильности заполнения, расписался он, и все присутствующие. Так же, протокол был оглашен сотрудником вслух. Сразу после этого, М., по протоколу были выданы денежные средства в сумме одна тысяча рублей, двумя купюрами достоинством в пятьсот рублей каждая. Купюры были откопированы на 1 лист бумаги, номера оригиналов были сверены им с номерами, которые внес сотрудник в протокол. Все было записано верно. Ксерокопии денег он заверил своей подписью. После составления протокола, денежные средства были переданы М., при этом тот пояснил, что деньги выдаются ему (М.) для проведения «проверочной закупки» наркотического средства -марихуана, у молодой девушки по имени «Н.» и молодого человека по имени «А.». Протокол выдачи денежных средств, в котором после проверки правильности заполнения, расписались присутствующие, был оглашен сотрудником вслух, ксерокопия денег была приложена к акту. После этого, сотрудники Наркоконтроля вместе с М., им и вторым понятым поехали на место предполагаемой покупки наркотиков, по адресу <адрес>. По прибытии на место, сотрудники полиции совместно с М. вышли из машины и куда-то ушли. Через некоторое время, его пригласили присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека. Досмотр проводился на улице, во дворе <адрес>. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен задержанный молодой человек, который представился как Кузнецов А.П.. Перед началом досмотра, сотрудники ФСКН разъяснили Кузнецову А.П. права и обязанности, и предложили тому добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, а так же денежные средства, полученные преступным путем, на что тот ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе личного досмотра Кузнецова, были обнаружены деньги в сумме 300 рублей. По поводу данных денег Кузнецов А.П. пояснил, что все деньги принадлежат ему. Далее, в его присутствии, присутствии второго понятого, а так же задержанной молодой девушки, которая представилась как Литвинова Н.В., сотрудники полиции произвели принадлежащей Литвиновой досмотр автомашины №. Перед началом досмотра, гр-ке Литвиновой Н.В. были разъяснены права и обязанности, и был задан вопрос, имеется ли в машине предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а так же деньги и ценности заработанные преступным путем, на что гр-ка Литвинова Н.В. заявила, что в машине находится ее сумка, в которой лежит несколько свертков со «спайсом». В ходе досмотра вышеуказанной автомашины, с переднего левого сидения была изъята сумка белого цвета, в которой находился белый пакет, в котором находилось тринадцать свертков из серебристой фольги, в каждом из которых находилось высушенное вещество растительного происхождения. По поводу изъятого гр-ка Литвинова Н.В. пояснила, что в свертках из фольги находится «спайс», который та собиралась отдать своим знакомым. «Спайс» она (Литвинова) приобрела совместно со своим другом Кузнецовым А. у общего знакомого по имени У.. Изъятый полиэтиленовый пакет с тринадцатью свертками из серебристой фольги, с веществом растительного происхождения, был упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттисками печати УФСКН РФ по г. Москве «для пакетов №23» с его подписью, подписью второго понятого и гр-ки Литвиновой Н.В. После этого, все проследовали в помещении Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, где его пригласили присутствовать в качестве понятого, при проведении добровольной выдачи. В его присутствии, в служебном помещении, гр-н М. добровольно выдал два свертка из фольги с веществом растительного происхождения и пояснил, что данные свертки он (М.) приобрел в ходе проведения «проверочной закупки», у молодого человека по имени «А.» и молодой девушки по имени «Н.» за 1000 рублей, со слов которых, в данных свертках находится наркотическое средство - марихуана. Свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью «Для пакетов №23» УФСКН России по г. Москве. На печати расписался он, второй понятой и гр-н М. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие (т.1 л.д.86-88);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля С. о том, что 07 сентября 2016 года, примерно в 17 часов, к нему на улице, подошли сотрудники УФСКН России по г. Москве и, предъявив служебные удостоверения, попросили его присутствовать в качестве понятого. Он согласился, и вместе с сотрудниками полиции проследовал в служебное помещение <адрес>, где в его присутствии, и присутствии второго понятого, предварительно разъяснив им права и обязанности понятых, сотрудники полиции произвели личный досмотр ранее неизвестного ему молодого человека, представившегося М.. Перед началом действий, М. были разъяснены права и обязанности, и было предложено добровольно выдать находящиеся при том предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что досматриваемый ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра гр-на М., предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было, денег и ценностей также при М. не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором, после проверки правильности заполнения, расписался он, и все присутствующие. Так же, протокол был оглашен сотрудником вслух. Сразу после этого, М., по протоколу были выданы денежные средства в сумме одна тысяча рублей, двумя купюрами достоинством в пятьсот рублей каждая. Купюры были откопированы на 1 лист бумаги, номера оригиналов были сверены им с номерами, которые внес сотрудник в протокол. Все было записано верно. Ксерокопии денег он заверил своей подписью. После составления протокола, денежные средства были переданы М., при этом тот пояснил, что деньги выдаются ему (М.) для проведения «проверочной закупки» наркотического средства -марихуана, у молодой девушки по имени «Н.» и молодого человека по имени «А.». Протокол выдачи денежных средств, в котором после проверки правильности заполнения, расписались присутствующие, был оглашен сотрудником вслух, ксерокопия денег была приложена к акту. После этого, сотрудники Наркоконтроля вместе с М., им и вторым понятым поехали на место предполагаемой покупки наркотиков, по адресу <адрес>. По прибытии на место, сотрудники полиции совместно с М. вышли из машины и куда-то ушли. Через некоторое время, его пригласили присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека. Досмотр проводился на улице, во дворе <адрес>. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен задержанный молодой человек, который представился как Кузнецов А.П.. Перед началом досмотра, сотрудники ФСКН разъяснили Кузнецову А.П. права и обязанности, и предложили тому добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, а так же денежные средства, полученные преступным путем, на что тот ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе личного досмотра Кузнецова, были обнаружены деньги в сумме 300 рублей. По поводу данных денег Кузнецов А.П. пояснил, что все деньги принадлежат ему. Далее, в его присутствии, присутствии второго понятого, а так же задержанной молодой девушки, которая представилась как Литвинова Н.В., сотрудники полиции произвели принадлежащей Литвиновой досмотр автомашины №. Перед началом досмотра, гр-ке Литвиновой Н.В. были разъяснены права и обязанности, и был задан вопрос, имеется ли в машине предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а так же деньги и ценности заработанные преступным путем, на что гр-ка Литвинова Н.В. заявила, что в машине находится ее сумка, в которой лежит несколько свертков со «спайсом». В ходе досмотра вышеуказанной автомашины, с переднего левого сидения, была изъята сумка белого цвета, в которой находился белый пакет, в котором находилось тринадцать свертков из серебристой фольги, в каждом из которых находилось высушенное вещество растительного происхождения. По поводу изъятого гр-ка Литвинова Н.В. пояснила, что в свертках из фольги находится «спайс», который та собиралась отдать своим знакомым. «Спайс» она (Литвинова) приобрела совместно со своим другом Кузнецовым А. у общего знакомого по имени У.. Изъятый полиэтиленовый пакет с тринадцатью свертками из серебристой фольги, с веществом растительного происхождения, был упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттисками печати УФСКН РФ по г. Москве «для пакетов №23» с его подписью, подписью второго понятого и гр-ки Литвиновой Н.В. После этого, все проследовали в помещении Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, где его пригласили присутствовать в качестве понятого, при проведении добровольной выдачи. В его присутствии, в служебном помещении, гр-н М. добровольно выдал два свертка из фольги с веществом растительного происхождения и пояснил, что данные свертки он (М.) приобрел в ходе проведения «проверочной закупки», у молодого человека по имени «А.» и молодой девушки по имени «Н.» за 1000 рублей, со слов которых, в данных свертках находится наркотическое средство - марихуана. Свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью «Для пакетов №23» УФСКН России по г. Москве. На печати расписался он, второй понятой и гр-н М. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие (т.1 л.д. 89-91);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля З., что 07 сентября 2016 года, ночью, точного времени не помнит, к ней, на улице подошли сотрудники УФСКН России по г. Москве, и предъявив служебные удостоверения, попросили ее присутствовать в качестве понятой. Она согласилась, и вместе с сотрудниками полиции, проследовала в служебное помещение Службы <адрес>, где в ее присутствии и в присутствии другой понятой женщины, сотрудница полиции женщина, произвела личный досмотр ранее неизвестной ей молодой девушки, представившейся как Литвинова Н.В. <данные изъяты>. Перед началом досмотра, ей и другой понятой, были разъяснены права и обязанности понятых. Так же, перед началом досмотра, Литвиновой Н.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, права и обязанности, и было предложено добровольно выдать имеющиеся при той, запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Литвинова Н.В. ответила, что при себе имеет деньги в сумме 1000 рублей, полученные от продажи «спайса». В ходе личного досмотра Литвиновой Н.В., из кулака левой руки досматриваемой изъято: денежные средства в сумме одна тысяча рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая. Так же, в ходе досмотра Литвиновой изъята связка из 3 ключей с брелоком, флэш- карта, часы, черно- белое кольцо, кольцо желтого металла, с шеи изъята цепочка. По факту изъятия Литвинова Н.В. пояснила, что денежные средства в сумме 1000 рублей изъятые у нее, она (Литвинова) получила от молодого человека за переданный сверток со «спайсом». Изъятые у Литвиновой Н.В. деньги в сумме 1000 рублей, были упакованы в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по г. Москве «для пакетов №23» с ее подписью, подписью второй понятой и гр-ки Литвиновой Н.В. Так же, были произведены смывы с кистей и пальцев рук гр-ки Литвиновой Н.В., которые соответствующим образом упаковывались (т.1 л.д. 92-93);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля К. о том, что 07 сентября 2016 года, примерно в 21 час 30 минут, к ней на улице подошли сотрудники УФСКН России по г. Москве, и предъявив служебные удостоверения, попросили ее присутствовать в качестве понятой. Она согласилась, и вместе с сотрудниками полиции, проследовала в служебное помещение Службы <адрес>, где в ее присутствии и в присутствии другой понятой женщины, сотрудница полиции женщина, произвела личный досмотр ранее неизвестной ей молодой девушки, представившейся как Литвинова Н.В. <данные изъяты>. Перед началом досмотра, ей и другой понятой, были разъяснены права и обязанности понятых. Так же, перед началом досмотра, Литвиновой Н.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, права и обязанности, и было предложено добровольно выдать имеющиеся при той, запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Литвинова Н.В. ответила, что при себе имеет деньги в сумме 1000 рублей, полученные от продажи «спайса». В ходе личного досмотра Литвиновой Н.В., из кулака левой руки досматриваемой изъято: денежные средства в сумме одна тысяча рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая. Так же, в ходе досмотра Литвиновой изъята связка из 3 ключей с брелоком, флэш-карта, часы, черно-белое кольцо, кольцо желтого металла, с шеи изъята цепочка. По факту изъятия Литвинова Н.В. пояснила, что денежные средства в сумме 1000 рублей изъятые у нее, она (Литвинова) получила от молодого человека за переданный сверток со «спайсом». Изъятые у Литвиновой Н.В. деньги в сумме 1000 рублей, были упакованы в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по г. Москве «для пакетов №23» с ее подписью, подписью второй понятой и гр-ки Литвиновой Н.В. Так же, были произведены смывы с кистей и пальцев рук гр-ки Литвиновой Н.В., которые соответствующим образом упаковывались (т.1 л.д. 94-95);

- рапортом об обнаружении в действиях Кузнецова А.П. и Литвиновой Н.В. признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (т.1 л.д.6);

- заявлением М., в котором он изъявил желание оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ по г.Москве в изобличении преступной деятельности молодых людей по имени Н. и А., которые занимаются распространением наркотического средства марихуана по цене 500 рублей за один грамм (т.1 л.д.8);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1 л.д.11-12);

- приложением № 1 к акту проверочной закупки, из которого следует, что в ходе личного досмотра М. предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств и ценностей у него обнаружено не было(т.1 л.д.13);

- приложением № 2 к акту проверочной закупки, согласно которому М. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей с номерами № для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1 л.д.14-15);

- приложением № 3 к акту проверочной закупки, согласно которому М. добровольно выдал два свертка из фольги с веществом растительного происхождения и пояснил, что данные свертки он приобрел в ходе проведения «Проверочной закупки» у молодого человека по имени А. и молодой девушки по имени Н. за 1000 рублей, со слов которых в данных свертках находится наркотическое средство – марихуана (т.1 л.д.16-17);

- приложением № 4 к акту проверочной закупки, из которого следует, что у Литвиновой Н.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, с номерами: № (т.1 л.д.18-19);

- приложением № 4 к акту проверочной закупки, согласно которому в ходе досмотра автомашины №, принадлежащей гр-ке Литвиновой Н.В., с переднего левого сиденья была изъята сумка белого цвета, в которой находился белый пакет с тринадцатью свертками из серебристой фольги в каждом из которых находилось высушенное вещество растительного происхождения. По поводу изъятого Литвинова Н.В. пояснила, что в свертках из фольги находится «спайс» который она собиралась отдать своим знакомым. «Спайс» она приобрела совместно со своим знакомым Кузнецовым А. у общего знакомого по имени У. (т.1 л.д.20-22);

- заключением эксперта №Э-1/1670-11 от 16.09.2016 года, согласно которому представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета из двух свертков, добровольно выданные М., являются наркотическим средством – марихуаной. Общее количество наркотического средства высушенного до постоянной массы составит 1,4 грамма. Представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета из тринадцати свертков, изъятые в ходе досмотра автомобиля, являются наркотическим средством – марихуаной. Общее количество наркотического средства высушенного до постоянной массы составит 9,9 грамма (т.1 л.д.129-133);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что предметом осмотра являлся компакт диск SmartTrak DVD-R на котором имеется файл с записью личного досмотра Литвиновой Н.В. в ходе которого у последней из левой ладони руки изъяты денежные средства, использованные в ОРМ «Проверочная закупка», а также досмотр автомобиля №, принадлежащей гр-ке Литвиновой Н.В., в ходе досмотра которого была изъята сумка, в которой находился белый пакет, в котором находились тринадцать свертков из серебристой фольги, в каждом из которых находилось высушенное вещество растительного происхождения (т.1 л.д.151-153);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством – марихуаной, общей массой 1,6 грамма, добровольно выданным М., наркотическим средством марихуаной, общей массой 9,9 грамма, изъятыми в ходе досмотра автомобиля №, принадлежащего Литвиновой Н.В., денежными средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, изъятыми в ходе личного досмотра Литвиновой Н.В., компакт диском SmartTrak DVD-R (т.1 л.д.136,143,154).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Литвиновой Н.В. и Кузнецова А.П. полностью установленной и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Литвиновой Н.В. и Кузнецова А.П. обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками полиции, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства, массой 11,5 грамма, на незаконный сбыт которого покушались Литвинова Н.В. и Кузнецов А.П. является крупным, поскольку превышает 6 граммов.

Суд не может согласиться с доводами защиты о необходимости квалификации действий подсудимой Литвиновой Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, а Кузнецова по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РР, поскольку показания подсудимых Литвиновой Н.В. и Кузнецова А.П. о том, что изъятые в ходе осмотра автомашины Литвиновой Н.В. 13 свертков с марихуаной они сбывать не намеревались, не состоятельны и опровергаются совокупностью собранных и приведенных выше доказательств.

О наличии у подсудимых умысла на сбыт всей массы изъятых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия наркотических средств подтверждается фактом изъятия наркотического средства, расфасованного в удобные для сбыта свертки, а также денег, полученных за часть проданного ими наркотического средства. Судом установлено, что М., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств, получив от Кузнецова А.П. два свертка с марихуаной, передал денежные средства Литвиновой Н.В., у которой они и были изъяты. Действия Литвиновой Н.В. и Кузнецова А.П. носили согласованный характер, каждый из них действовал согласно отведенной ему роли в группе, своими действиями каждый выполнял объективную сторону преступления конечным результатом которого являлся сбыт наркотических средств, а поэтому квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору им инкриминирован правильно. О том, что Литвинова Н.В. и Кузнецов А.П. причастны к сбыту наркотических средств свидетельствуют и показания свидетеля М., которые полностью подтвердились при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

При назначении подсудимым Литвиновой Н.В. и Кузнецову А.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также данные о личности виновных и обстоятельства дела. Литвинова Н.В. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, занимается общественно полезной деятельностью, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, является <данные изъяты>, что суд относит к числу обстоятельств, смягчающих ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Литвиновой Н.В., судом не установлено. Кузнецов А.П. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется исключительно положительно, является <данные изъяты>, занимается спортом, являясь <данные изъяты>, зарекомендовал себя с положительной стороны, как перспективный игрок. Данные характеризующие личность подсудимого Кузнецова А.П. суд относит к числу обстоятельств, смягчающих его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова А.П., судом не установлено. При определении размера и вида наказания суд также учитывает молодой возврат подсудимых Кузнецова А.П. и Литвиновой Н.В., которым на момент совершения преступления исполнилось <данные изъяты> лет, соответственно, а также то, что Литвинова Н.В. и Кузнецов А.П. совершили неоконченное преступление, которое было пресечено на стадии покушения, что существенно снижает степень его общественной опасности. Учитывая изложенное и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных, в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Литвиновой Н.В. и Кузнецова А.П. возможно осуществлять без изоляции от общества, назначив им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Литвинову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Литвиновой Н.В. наказание в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение 5 (Пяти) лет.

Возложить на Литвинову Н.В. обязанность в период испытательного срока продолжить обучение, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Литвиновой Н.В. оставить без изменения.

Признать Кузнецова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А.П. наказание в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение 5 (Пяти) лет.

Возложить на Кузнецова А.П. обязанность в период испытательного срока продолжить обучение, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Кузнецову А.П. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 9,9 грамма из 13 свертков и 1,4 грамма из 2 свертков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей, - выдать по принадлежности; компакт диск SmartTrak DVD-R, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы самими осужденными либо иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: