Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-350/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 14 июня 2016 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Соловьевой Г.В.,

подсудимого Бойназарова Б.Х.,

защитника – адвоката Порошиной Н.А.,

представившей удостоверение №

потерпевшей К.,

при секретаре Матусевич Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бойназарова Б.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойназаров Б.Х. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

он, имея умысел на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя во исполнение своего преступного намерения, 04 мая 2016 года, примерно в 00 час. 30 мин., находясь <адрес>, напал на К., требуя передачи находившегося при потерпевшей имущества, схватил К. за шею, повалил ее на газон, причинив потерпевшей телесное повреждение в виде кровоподтека, размерами 2x1 см. в области нижней челюсти справа, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью, сжал К. горло рукой, используя в качестве оружия принесенный с собой нож, угрожал им К., направив его острие в жизненно важный орган потерпевшей - в область горла К., подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, похитил принадлежащие К. МПЗ-плеер «Филипс» с наушниками общей стоимостью 4 000 рублей, сумку «Мором» стоимостью 2 000 рублей, в которой находились: общегражданский паспорт на имя К., не представляющий материальной ценности для потерпевшей, однако важный как документ, личная медицинская книжка на имя К., не представляющая материальной ценности для потерпевшей, но важный как документ, спортивные шорты «Зара» стоимостью 1 000 рублей, зонт «Унизонт» стоимостью 1 000 рублей, помада «Сансейшнл» производства фирмы «Мэйбелин» и блеск для губ «Стай Глосси» производства фирмы «Римм ел», не представляющие для потерпевшей материальной ценности, косметичка из ткани фиолетового цвета, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, ополаскиватель для полости рта «Колдэйт Плак», не представляющий для потерпевшей материальной ценности, пакет из полиэтилена оранжевого цвета, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, кошелек «Мишелле Келли», стоимостью 1 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3 000 рублей, мобильный телефон «Самсунг Х680» стоимостью 6 000 рублей, с установленной в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн» абонентский номер №, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на электронном счете которой находились денежные средства в сумме 500 рублей, с крепящимся к мобильному телефону брелоком, не представляющим для потерпевшей материальной ценности, а всего похитил имущество К. на общую сумму 18 700 рублей, причинив К. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Бойназаров Б.Х., при наличии согласия потерпевшей и государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Бойназаров Б.Х. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с которым согласился Бойназаров Б.Х., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

При назначении подсудимому Бойназарову Б.Х. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который имеет на иждивении двух малолетних детей, признался и раскаялся в содеянном, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что преступление Бойназаровым Б.Х. совершено при рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание а, также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление Бойназарова Б.Х. возможно только в условиях связанных, с его изоляцией от общества. Достаточных оснований для применения к Бойназарову Б.Х. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, а наказание не связанное с лишением свободы считает несоразмерным содеянному.

Учитывая данные о личности Бойназарова Б.Х., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бойназарова Б.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бойназарову Б.Х. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Бойназарову Бадриддину Хушмуротовичу исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с 04 мая 2016 года.

Вещественные доказательства: МПЗ-плеер «Филипс» с наушниками, мобильный телефон «Самсунг Х680», с установленной в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн»сумка «Мором», общегражданский паспорт на имя К., личная медицинская книжка на имя К., спортивные шорты «Зара», зонт «Унизонт», помада «Сансейшнл», блеск для губ «Стай Глосси», косметичка из ткани фиолетового цвета, ополаскиватель для полости рта «Колдэйт Плак», пакет из полиэтилена оранжевого цвета, кошелек «Мишелле Келли», с денежными средствами в сумме 3 000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К., оставить в распоряжении последней по принадлежности; нож, изъятый у Бойназарова Б.Х., хранящийся в <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: