Приговор суда по ч. 3 ст. 159 УК РФ № 1-326/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 05 июля 2015 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Борисовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г.,

подсудимого Смоленского С.Е.,

защитника - адвоката Шукайло Ю.Д., <данные изъяты>

при секретаре Лошаковой С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смоленского С.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Смоленский С.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так он /Смоленский С.Е./, приказом врио начальника ЛУВД в аэропорту Шереметьево Московского УВД на воздушном и водном транспорте от 08.09.2009 № назначен на должность <данные изъяты> в аэропорту Шереметьево и в соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 г. № «О милиции», своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ЛУВД в аэропорту Шереметьево 26.05.2010 года, будучи наделенным в пределах своей компетенции правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности и подчиненности, обладая при этом властными и распорядительными полномочиями в отношении широкого круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, являлся должностным лицом правоохранительного органа.

Работая в указанной должности и являясь должностным лицом, 06.10.2010 примерно в 09 часов 50 минут, находясь в терминале «F» международного аэропорта Шереметьево, расположенного по адресу: <адрес>, он /Смоленский/, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, заметил ранее ему незнакомых Г, Б, Д, употреблявших спиртные напитки в зале ожидания терминала «F» международного аэропорта Шереметьево, что могло явиться основанием для привлечения последнего к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Далее он /Смоленский/, имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Г, Б, Д путем обмана, в указанную дату и время вынудил их проследовать в служебное помещение №, расположенное на 3-м этаже терминала «F» международного аэропорта Шереметьево, расположенного по адресу: <адрес>, где, используя свое служебное положение, намеренно введя Г, Б, Д в заблуждение относительно своих истинных намерений, потребовал от каждого из них передачи ему лично денежных средств в размере 1000 рублей, якобы в качестве штрафа за совершенное Г, Б, Д административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, одновременно предупредив потерпевшего о затягивании в случае непередачи ему требуемых денежных средств процедуры оформления материалов об административном правонарушении, что неизбежно повлечет опоздание Г, Б, Д на авиарейс, которым те намеревались следовать. В действительности он /Смоленский/ в установленном порядке привлекать Г, Б, Дк административной ответственности не намеревался.

Таким образом, введя Г, Б, Д в заблуждение, он /Смоленский/, примерно в 10 часов 00 минут, в 10 часов 05 минут, в 10 часов 10 минут 06 октября 2010 года, находясь в служебном помещении № расположенном на 3-м этаже терминала «F» международного аэропорта Шереметьево по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, путем обмана получил соответственно от каждого Г, Б, Д принадлежащие им денежные средства в размере 1000 рублей, а всего 3000 рублей, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же /Смоленский С.Е./ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так он /Смоленский С.Е./, приказом врио начальника ЛУВД в аэропорту Шереметьево Московского УВД на воздушном и водном транспорте от 08.09.2009 № назначен на должность инспектора отделения по обслуживанию федеральных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Шереметьево и в соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 г. № «О милиции», а также своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ЛУВД в аэропорту Шереметьево 26.05.2010 года, будучи наделенным в пределах своей компетенции правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности и подчиненности, обладая при этом властными и распорядительными полномочиями в отношении широкого круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, являлся должностным лицом правоохранительного органа.

Работая в указанной должности и являясь должностным лицом, 03 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в терминале «Е» международного аэропорта Шереметьево, расположенного по адресу: <адрес>, совместно с младшим инспектором отделения по обслуживанию федеральных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Шереметьево Г, заметил ранее ему незнакомых Г и З, совместно употреблявших спиртные напитки в зале ожидания терминала «Е» международного аэропорта Шереметьево, что могло являться основанием для их привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Далее он /Смоленский/, имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Г и З путем обмана, в указанную дату и время, находясь в этом же месте и в то же время, используя свое служебное положение, намеренно введя указанных лиц в заблуждение, не поставив в известность о своих преступных намерениях Г, потребовал от Г и З передачи ему лично денежных средств в размере 530 рублей, а всего 1060 рублей, якобы в качестве административного штрафа за совершенное ими /Г и З/ административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, одновременно предупредив о затягивании в противном случае процедуры оформления материалов об административном правонарушении, что неизбежно повлечет их /Г и З/ опоздание на авиарейс, которым совместно намеревалась следовать. В действительности он /Смоленский/ в установленном порядке привлекать Г и З к административной ответственности не намеревался.

Таким образом, введя Г и З в заблуждение, он /Смоленский/, примерно в 18 часов 30 минут того же дня, находясь у стойки «Вылет» терминала «Е» международного аэропорта Шереметьево, расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, получил от каждого из них /Г и З/ принадлежащие им денежные средства в размере 530 рублей, а всего 1060 рублей, то есть похитил путем обмана указанные денежные средства на общую сумму 1060 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению

Подсудимый Смоленский С.Е. виновным себя в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения / 4 преступления/, признал полностью и показал, что хотел на День рождения сына купить тому мобильный телефон, но ему не хватало денежных средств, он решил собрать 5 тысяч рублей. 06 октября 2010 года, примерно в 09 часов 50 минут, он, работая инспектором отделения по обслуживанию федеральных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Шереметьево, задержал трех человек, распивавших алкогольную продукцию: Галкина, Бобцову, Долгову, которые, улетая за границу, в Прагу, распивали спиртные напитки в «стерильной» зоне, на территории аэровокзала. Таким образом, они совершили правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 Кодекса РФ об АП. Он /Смоленский/ пригласил их в комнату досмотра для разбирательства. Во время разбирательства, он /Смоленский/ сказал, что будет штрафовать каждого на 1 тысячу рублей. Они отдали ему /Смоленскому/ деньги, но протоколы об административном правонарушении он /Смоленский/ в отношении Г, Б Д не составлял, его намерением было завладеть деньгами этих пассажиров. 03 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, пассажиры Зинченко и Беляева в терминале «Е» аэропорта Шереметьево тоже распивали спиртные напитки. Он /Смоленский/ выписал квитанции и составил протоколы, но забыл вписать в протоколы об административном правонарушении адрес регистрации правонарушителей, т.к. в заграничных паспортах таких данных не имеется. Протокол, в котором не указано место жительства правонарушителя, считается недействительным. Он /Смоленский/ назначил З и Г штраф в размере 500 рублей, комиссия банка составляет 30 рублей. Зинченко и Г расписались в квитанциях и в протоколах, отдали ему /Смоленскому/ деньги. Он /Смоленский/ полученными деньгами распорядился по своему усмотрению. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Смоленского С.Е. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением О в ДСБ МВД России № от 26.11.2010 года, согласно которому следует, что 06.10.2010 года он находился в терминале «F» аэропорта Шереметьево совместно со своими друзьями Г Д, Б и М, которые совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ в связи с чем, сотрудником милиции Смоленским С.Е., были приглашены в отделение милиции для оплаты штрафа. В кабинет они заходили по одному, где с каждым проводилась беседа, суть которой заключалась в том, что оплата только наличными позволит успеть на вылетающий рейс по приобретенным авиабилетам, в виду чего Г, Д, Б и М заплатили наличными, при этом им не выписывались протоколы и квитанции об оплате штрафов. В свою очередь О отказался платить наличными, и в его отношении был составлен протокол об административном правонарушении, а также в отличие от других, ему на руки была выдана квитанция об оплате штрафа /т. 1 л.д. 41/;

- копией постовой ведомости расстановки личного состава отдела по досмотру от 06.10.2010 года, согласно которой Смоленский С.Е. находился на службе в аэропорту Шереметьево /т. 1 л.д. 42-43/;

- копией книги задержанных и доставленных в ЛУВД в аэропорту Шереметьево, согласно которой 06.10.2010 года О, Г, Б, М, Д в дежурную часть ЛУВД не доставлялись, к административной ответственности не привлекались /т. 1 л.д. 99-102/;

- заключением проверки по обращению О от 28.01.2015 года из которого следует, что 06.10.2010 года инспектор отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Шереметьево Смоленский С.Е., выявив пятерых лиц совершивших административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно О, Г, Б, М и Д, распивавших спиртные напитки в зале вылета аэропорта Шереметьево, забрал их документы, после чего пригласил их в служебное помещение – кабинет по досмотру, расположенный в том же здании, где, объяснив, что составление административного материала может составить большой промежуток времени, что может повлечь опоздание указанных лиц на рейс, в связи с этим предложил заплатить штраф на месте. Боясь опоздать на рейс Г Б, М и Д передали Смоленскому денежные средства в сумме 4000 рублей по 1000 рублей каждый, при этом Смоленский каких-либо протоколов в их отношение не составлял, квитанций об оплате на руки не выдавал. Однако, О отказался платить денежные средства на месте и Смоленский составил в отношении него протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и выдал ему на руки квитанцию об оплате административного штрафа в сумме 1000 рублей, который он оплатил. Своими действиями Смоленский С.Е. нарушил законные интересы и права О в виду того, что за указанное правонарушение заместителем начальника ЛУВД последнему было назначен штраф 500 рублей, а согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за указанное административное правонарушение максимальная сумма штрафа не может превышать 700 рублей /т. 1 л.д. 82-84/;

- копией протокола об административном правонарушении ШРМ № от 06.10.2010 года, из которого следует, что инспектор ЛУВД аэропорта Шереметьево Смоленский С.Е. привлек к административной ответственности О за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях /т. 1 л.д. 44-45/;

- копией рапорта Смоленского С.Е. от 06.10.2010 года, согласно которому следует, что им был выявлен О, который распивал спиртные напитки в общественном месте, а именно в зале вылета, аэропорта Шереметьево, в связи с чем, О был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях /т. 1 л.д. 46/;

- копией обязательства О от 06.10.2010 года, из которого следует, что он обязуется оплатить административный штраф по ч. 2 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях в течение 30 дней с момента написания обязательства /т. 1 л.д. 48/;

- копией постановления по делу об административном правонарушении от 06.10.2010 года, согласно которому О признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей /т. 1 л.д. 49/;

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ОСБ по УТ МВД России по ЦФО С от 22.12.2015 года, из которого следует, что у него на исполнении находится обращение О, о неправомерных действиях сотрудников ЛУВД в аэропорту Шереметьево, которые задержали О и его друзей, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. После чего О был привлечен к административной ответственности, в отношении него был составлен административный материал и выдана квитанция об оплате штрафа в размере 1000 рублей. Друзья О были вынуждены отдать по 1000 рублей каждый, за то, чтобы их отпустили на рейс, при этом в их отношении не составлялось каких-либо процессуальных документов, квитанции об оплате штрафа им на руки не выдавались /т. 1 л.д. 50/;

- справкой ЛУВД в аэропорту Шереметьево о том, что 06.10.2010 к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сотрудниками ЛУВД в аэропорту Шереметьево был привлечен О, ему назначено наказание в виде 500 рублей. Б, Г, М, Д к административной ответственности в ЛУВД в аэропорту Шереметьево не привлекались /т. 1 л.д. 51/;

- копией платежной квитанции от 06.10.2010 года, из которой следует, что О должен оплатить административный штраф согласно ч. 2 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в сумме 1000 рублей /т. 1 л.д. 64/;

- копией чека-ордера от 08.11.2010 года, из которого следует, что О оплатил в ОАО «Сбербанк России» административный штраф в сумме 1030 рублей, на основании постановления ШРМ № от 06.10.2010 года /т. 1 л.д. 65/;

- копией приказа о назначении на должность № от 08.09.2009 года, согласно которого Смоленский С.Е. назначен на должность инспектора отделения по обслуживанию федеральных авиалиний отдела по досмотру линейного управления внутренних дел в аэропорту Шереметьево /т. 1 л.д. 111-112/;

- копией должностной инструкции инспектора отделения по обслуживанию федеральных /международных/ авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Шереметьево Смоленского С.Е. из которой следует, что он наделен в пределах своей компетенции правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности и подчиненности, обладает властными и распорядительными полномочиями в отношении широкого круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, является должностным лицом правоохранительного органа, является представителем власти, обязан предупреждать пресекать преступления и административные правонарушения /т. 1 л.д. 56-59/;

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 24.03.2015 года в ходе которого, потерпевшей Б были предложены для опознания фотографии мужчин в числе которых находилась фотография Смоленского С.Е. Опознающая Б, среди представленных ей фотографий опознала мужчину – Смоленского, который 06.10.2010 года в форменном обмундировании сотрудника милиции, подошел к ней и к ее друзьям в зале вылета аэропорта Шереметьево, после чего он задержал Б и ее друзей за совершение административного правонарушения, а после этого сотрудник милиции – Смоленский получил от Б денежные средства в сумме 1000 рублей и отпустил последнюю без составления каких-либо процессуальных документов /т. 1 л.д.180-181/;

- протокол предъявления для опознания по фотографии от 24.03.2015 года, в ходе которого, потерпевшей Д были предложены для опознания фотографии мужчин в числе которых находилась фотография Смоленского С.Е. Опознающая Долгова, среди представленных ей фотографий опознала мужчину – Смоленского, который 06.10.2010 года в форменном обмундировании сотрудника милиции подошел к ней и к ее друзьям в зале вылета аэропорта Шереметьево после чего он задержал Д и ее друзей за совершение административного правонарушения, а после этого сотрудник милиции – Смоленский получил от Д денежные средства в сумме 1000 рублей и отпустил последнюю без составления каких-либо процессуальных документов /т. 1 л.д. 191-192/;

- протоколом от 03.03.2015 года, согласно которому в присутствии понятых произведен обыск в служебном кабинете № расположенном на третьем этаже терминала «F» по адресу: <адрес>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты 12 копий протоколов об административном правонарушении без номеров, обнаруженных в сейфе смены №, а также образец протокола об административном правонарушении, распечатанный в ходе обыска с персонального компьютера, расположенного в служебном кабинете № /т. 1 л.д. 225-228/;

- протоколом осмотра от 26.04.2015 года незаполненных бланков протоколов об административном правонарушении, изъятых в ходе производства обыска в служебном кабинете №, расположенном на третьем этаже терминала «F» по адресу: <адрес>, согласно которому установлено, что в незаполненных бланках протоколом об административном правонарушении отсутствуют номера /т. 1 л.д. 229-230/;

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела незаполненных бланков протоколов об административном правонарушении, на которых отсутствуют регистрационные номера, обнаруженные и изъятые в ходе производства обыска в служебном кабинете №, расположенном на третьем этаже терминала «F» по адресу: <адрес>, в качестве вещественных доказательств /т. 1 л.д. 231/;

- оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Г, данными им в ходе предварительного расследования, о том, что примерно в сентябре 2010 года он вместе с группой друзей решили съездить на неделю в <адрес>, купив авиабилеты на рейс перелетом /транзитом/ через Москву. Вместе с ним билеты купили О, Б, Д и М. 06.10.2010 года они все вместе прилетели из <адрес> в аэропорт Шереметьево терминал «F» примерно около 10 часов утра. Рейс на <адрес> был через два часа, и в это время они расположились в стерильной зоне терминала «F» аэропорта Шереметьево. Там они находились в зале ожидания на стульях. Там же Г вместе с О зашли в магазин беспошлинной торговли /Дьюти Фри/ и приобрели бутылку водки «Финляндия» объемом 0,5 литра, шоколадку, какой-то газированный напиток. Затем они перед полетом все вместе распили купленную бутылку водки. Как только они выпили, к ним подошли два сотрудника милиции в форменном обмундировании и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, впоследствии Г стала известна фамилия одного из них - Смоленский. Смоленский забрал у них паспорта и сказал, чтобы они все проследовали за ним в отделение милиции, так как совершили административное правонарушение - распитие спиртных напитков в общественном месте. Они подчинились требованиям милиционера и проследовали за ними на второй этаж этого же терминала, комнату отдела досмотра. Там находилось помещение, перед которым они остановились. Через некоторое время Смоленский пригласил его /Г/ первым в кабинет. В кабинете находились несколько сотрудников милиции, в том числе женщина, которая также находилась в форменном обмундировании, ее фамилия – Ч она сразу стала объяснять ему /Г/, что за распитие спиртных напитков в общественном месте полагается штраф в размере 1000 рублей. Она же объясняла, что составление протокола об административном правонарушении займет порядка двух часов, Смоленский подтвердил это и предупредил, что он /Г/ не успеет в случае заполнения протокола на вылетающий рейс. Смоленский также сказал, что можно оплатить штраф на месте, без составления каких-либо документов, наличными. Он /Г/ ответил, что у него с собой нет российских рублей, а имелась лишь валюта. На что Смоленский сказал ему Г/, чтобы тот взял деньги у своих друзей либо снял рубли с банкомата, поскольку иного выхода у него /Г/ не было. Испугавшись опоздать на рейс <адрес> он /Г/ занял 1000 рублей у Б и, зайдя в кабинет, по указанию Смоленского, положил банкноту в сумме 1000 рублей на стол, после чего Смоленский вернул ему Г/ его паспорт, при этом он /Г/ подписывал какие-то пустые бланки, на его вопросы «что он подписывает», Смоленский ему ничего вразумительного не пояснил. Следом за ним /Г/ зашла Б, которая также вынуждена была передать сотрудникам милиции требуемую сумму 1000 рублей. Спустя несколько минут Б вышла из кабинета, следом за ней вошла М, он /Г/ видел, как она приготовила купюру достоинством 1000 рублей для того, чтобы оплатить сотрудникам милиции штраф на месте. Когда М вышла, в кабинет зашла Д, которая в кабинете находилась несколько минут. Когда Д вышла она сказала, что передала сотруднику милиции Смоленскому сумму в размере 1000 рублей. Они заходили в указанный кабинет по одному и передавали сотруднику милиции Смоленскому по 1000 рублей. Последним зашел О, который спустя некоторое время вышел и сообщил, что отказался платить сотрудникам милиции деньги без составления протокола, тогда в отношении него составили протокол об административном правонарушении и выписали штраф также в сумме 1000 рублей, который О впоследствии оплатил. Когда его /Г/ отпустили, Смоленский ему вернул ранее купленную водку и паспорт, которые забрал. Также паспорта были возвращены и его друзьям, которые также оплатили штраф на месте милиционеру Смоленскому. Когда они вышли снова в зал ожидания, он /Галкин/ увидел, что некоторые пассажиры, которые ждали своего рейса, также распивали спиртное, сидя на лавочках, прямо в зале ожидания, однако к ним никто из милиционеров не подходил, административных протоколов не составлял. После этого они все улетели <адрес> и об инциденте в аэропорту Шереметьево не вспоминали. Впоследствии ему Г/ стало известно, что О по данному поводу обратился с заявлением в Департамент собственной безопасности МВД России. Денежные средства в сумме 1000 рублей он Г/ передал Смоленскому 06.10.2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, так как принял для себя решение оплатить штраф на месте /т. 1 л.д. 144-146/;

- оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Б, данными ей в ходе предварительного расследования, о том, что примерно в сентябре 2010 года она вместе с группой друзей решила съездить на неделю <адрес>, купив авиабилеты на рейс транзитом через г. Москву. Вместе с ней билеты купили ее друзья и знакомые Г, О, Д и М 06.10.2010 года они все вместе прилетели на самолете из Санкт-Петербурга в аэропорт Шереметьево, в терминал «F», примерно в 09 часов 30 минут утра. Рейс № <адрес> был через два часа, и в это время они расположились в стерильной зоне терминала «F» аэропорта Шереметьево. Там они находились в зале ожидания на скамейках для ожидающихГ вместе с О зашли в магазин беспошлинной торговли /Дьюти Фри/, где приобрели бутылку водки, шоколадку, газированный напиток и еще что-то. Они все вместе, чтобы немного отвлечься от предстоящего перелета и ожидания рейса, решили выпить приобретенное спиртное прямо в зале ожидания. В зале ожидания, кроме них были пассажиры, которые также распивали спиртное, никто к ним не подходил, замечаний никто не делал. Они все начали распивать спиртное, она /Б/ выпила примерно 50 грамм водки и не помнит, сколько спиртного выпили ее друзья. Во время распития спиртного, примерно в 09 часов 50 минут того же дня, к их компании подошли двое сотрудников милиции, одетых в форменное обмундирование. Один из сотрудников представился, у него была запоминающаяся фамилия – Смоленский, который попросил предъявить документы, удостоверяющие личность, после чего сообщил, что она /Б и ее друзья совершили административное правонарушение, распитие спиртных напитков в общественном месте. и что это влечет наложение административной ответственности. Смоленский забрал паспорта, недопитое спиртное и сказал, чтобы они проследовали за ними в комнату милиции. Они подчинились его требованиям и проследовали за ними на второй этаж этого же терминала. Там их подвели к двери комнаты досмотра пассажиров. Через некоторое время Смоленский пригласил Г первым пройти в кабинет. Через некоторое время Г вышел и сказал ей Б/ и другим, чтобы они приготовили по 1000 рублей, которые необходимо заплатить в качестве штрафа за административное правонарушение. Г попросил у нее /Б в долг 1000 рублей, так как у него была только валюта. Она Б/ достала свои деньги и отдала ему 1000 рублей. После этого Г снова вошел в кабинет, и через несколько секунд вышел. При этом он сказал, что передал 1000 рублей Смоленскому, при этом ему никаких копий протоколов либо квитанций об оплате штрафа выдано не было. Потом в кабинет зашла она /Б/, в кабинете находились несколько сотрудников милиции, в том числе Смоленский, и женщина, все одетые в форменное обмундирование. Данные сотрудники милиции стали ей объяснять, что за распитие спиртных напитков полагается штраф в размере 1000 рублей, которые ей необходимо оплатить. Она Б/ сказала, что едет в отпуск и что у нее через некоторое время начнется посадка на борт воздушного судна. Она попросила, чтобы ей выписали либо квитанцию, либо протокол, согласно которого, по возвращению из <адрес> она бы оплатила штраф в <адрес>. Женщина объяснила ей /Б/, что составление протокола об административном правонарушении займет порядка двух-трех часов, Смоленский подтвердил это и предупредил, что она /Б/ в случае заполнения протокола не успеет на вылетающий рейс. Смоленский сказал, что можно оплатить штраф на месте без составления каких-либо документов, при этом он сказал, что ей Б/ необходимо подписать пустой бланк протокола, который он заполнит позже. Она Б/ сказала, что боится подписывать пустые бланки документов, поэтому попросила Смоленского их сначала заполнить. Ей /Б/ объяснили, что она тогда опоздает на свой самолет. Тогда она подумала, что ей стоит действительно отдать 1000 рублей, так как она боялась опоздать на свой рейс, ее путевка была уже оплачена, и ей было жалко терять ее в связи с опозданием на рейс. Она /Б/ достала принадлежащие ей 1000 рублей ЦБ РФ /одной купюрой/, которые передала Смоленскому, который взял деньги, протянул ей пустой бланк протокола, она поставила росписи, там где он указал, после чего вышла из кабинета. При этом ей никаких квитанций, либо копий протоколов об административном правонарушении выдано не было. Следом за ней /Б в кабинет вошла М, она Б видела, как та приготовила купюру достоинством 1000 рублей для того, чтобы оплатить сотрудникам милиции штраф на месте. Когда М вышла, в кабинет зашла Д, которая в кабинете находилась несколько минут. Когда Д вышла, та сказала, что передала сотруднику милиции сумму в размере 1000 рублей. М также подтвердила, что отдала Смоленскому в кабинете деньги в сумме 1000 рублей. Они заходили в указанный кабинет по одному и передавали сотруднику милиции Смоленскому по 1000 рублей. Последним зашел О, который спустя некоторое время вышел и сообщил, что отказался платить сотрудникам милиции деньги без составления протокола, тогда в отношении него составили протокол об административном правонарушении и выписали штраф, также в сумме 1000 рублей, который он впоследствии оплатил в банке. После этого они улетели <адрес>. Впоследствии ей Б/ стало известно, что О по данному поводу обратился с заявлением в Департамент собственной безопасности МВД России /т. 1 л.д.173-176/;

- оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Д, данными ей в ходе предварительного расследования, о том, что примерно в сентябре 2010 года она вместе с группой друзей решила съездить на неделю <адрес>, купив авиабилеты на рейс транзитом через г. Москву. Вместе с ней билеты купили ее друзья и знакомые Г, О, Б и М. 06.10.2010 года они все вместе прилетели на самолете из <адрес> в аэропорт Шереметьево, в терминал «F», примерно в 09 часов 30 минут утра. Рейс № <адрес> был через два часа, и в это время они расположились в стерильной зоне терминала «F» аэропорта Шереметьево. Там они находились в зале ожидания на скамейках для ожидающихГ вместе с О зашли в магазин беспошлинной торговли /Дьюти Фри/, где приобрели бутылку водки, шоколадку, газированный напиток и еще что-то. Они все вместе, чтобы немного отвлечься от предстоящего перелета и ожидания рейса, решили выпить приобретенное спиртное прямо в зале ожидания. В зале ожидания, кроме них были пассажиры, которые также распивали спиртное, никто к ним не подходил, замечаний никто не делал. Они все, начали распивать спиртное, она /Д выпила примерно 50 грамм водки, сколько спиртного выпили ее друзья, она не помнит. Во время распития спиртного, примерно в 09 часов 50 минут того же дня, к их компании подошли двое сотрудников милиции, одетых в форменное обмундирование. Один из сотрудников представился, у него была запоминающаяся фамилия – Смоленский. Он попросил предъявить документы, удостоверяющие личность, после чего сообщил, что она Д/ и ее друзья совершили административное правонарушение, распитие спиртных напитков в общественном месте и что это влечет наложение административной ответственности. Смоленский забрал паспорта, недопитое спиртное и сказал, чтобы они проследовали за ними в комнату милиции. Они подчинились его требованиям и проследовали за ними на второй этаж этого же терминала. Там их подвели к двери комнаты досмотра пассажиров. Через некоторое время Смоленский пригласил Г первым пройти в кабинет. Через некоторое время он вышел и сказал Б и другим, чтобы они приготовили по 1000 рублей, которые необходимо заплатить в качестве штрафа за административное правонарушение. Г попросил у Б в долг 1000 рублей, так как у того была только валюта. Б достала свои деньги и отдала ему 1000 рублей. После этого Г снова вошел в кабинет, и через несколько секунд вышел. При этом Г сказал, что передал 1000 рублей Смоленскому, при этом тому никаких копий протоколов либо квитанций об оплате штрафа выдано не было. Потом в кабинет зашла Бобцова, после того как та вышла, она сказала что заплатила Смоленскому 1000 рублей, при этом каких-либо протоколов и квитанций об оплате штрафа ей выдано не было. Следом за Б в кабинет вошла М, Она /Д/ видела, как та приготовила купюру достоинством 1000 рублей для того, чтобы оплатить сотрудникам милиции штраф на месте. Когда М вышла из кабинета, она также подтвердила, что отдала Смоленскому в кабинете деньги в сумме 1000 рублей. Далее после М в кабинет зашла она /Д/, в кабинете находились несколько сотрудников милиции, в том числе Смоленский, и женщина, все одетые в форменное обмундирование. Данные сотрудники милиции стали ей /Д/ объяснять, что за распитие спиртных напитков полагается штраф в размере 1000 рублей, который ей необходимо оплатить. Она Д/ сказала, что едет в отпуск и что у нее через некоторое время начнется посадка на борт воздушного судна. Она /Д попросила, чтобы ей выписали либо квитанцию, либо протокол, согласно которого, по возвращению из <адрес> она бы оплатила штраф в <адрес>. Женщина объяснила ей /Д, что составление протокола об административном правонарушении займет порядка двух-трех часов, Смоленский подтвердил это и предупредил, что она /Д не успеет на вылетающий рейс в случае заполнения протокола. Смоленский сказал, что можно оплатить штраф на месте без составления каких-либо документов, при этом он сказал, что ей /Д/ необходимо подписать пустой бланк протокола, который он заполнит позже. Она /Д/ сказала, что боится подписывать пустые бланки документов, поэтому попросила их сначала заполнить. Ей /Д/ объяснили, что она тогда опоздает в связи с этим на свой самолет. Тогда она /Д/ подумала, что ей стоит действительно отдать 1000 рублей, так как она боялась опоздать на свой рейс, поскольку ее путевка была уже оплачена, и ей было жалко терять ее в связи с опозданием на рейс. Она /Д/ достала принадлежащие ей 1000 рублей, которые передала Смоленскому. Он взял деньги, протянул ей пустой бланк протокола, она /Д/ поставила росписи там, где он указал, после чего вышла из кабинета. При этом ей /Д никаких квитанций, либо копий протоколов об административном правонарушении выдано не было. Они заходили в указанный кабинет по одному и передавали сотруднику милиции Смоленскому по 1000 рублей. Последним зашел О который спустя некоторое время вышел и сообщил, что отказался платить сотрудникам милиции деньги без составления протокола, тогда в отношении него составили протокол об административном правонарушении и выписали штраф, также в сумме 1000 рублей, который он впоследствии оплатил в банке. После этого они улетели <адрес>. Впоследствии ей /Д/ стало известно, что О по данному поводу обратился с заявлением в Департамент собственной безопасности МВД России /т.1 л.д. 184-187/;

- оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ч, данными ей в ходе предварительного расследования, о том, что 06.10.2010 года она заступила на службу в 09 часов 00 минут в терминале «F» АВК Шереметьево согласно графику смены. Придя в комнату досмотра №, расположенную на 3 этаже в стерильной зоне терминала «F», она занималась непосредственно своими должностными обязанностями, а именно, заполняла различную служебную документацию. Примерно в 11 часов в комнату досмотра вошли инспектор досмотра Смоленский С.Е. и младший инспектор досмотра Г, а с ними вместе вошли пять человек, из них трое женщин и двое мужчин, дверь осталась открытой, и Ч видела, что за дверью находились инспектора Т и А Смоленский пояснил, что данные граждане задержаны за распитие спиртных напитков и попросил ее разъяснить трактовку статьи 20.20. ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Она Ч/ разъяснила гражданам положения данной статьи, после чего продолжила заниматься своими обязанностями, а граждане все вышли, и Смоленский приглашал их в кабинет по одному. В какой последовательности они заходили в кабинет, она точно не помнит. После этого Смоленский начал заполнять какие-то документы, как думает Чистова, протоколы об административном правонарушении в отношении трех женщин и одного мужчины. Смоленский говорил, что штраф за данное правонарушение составляет одну тысячу рублей и предлагал отдать деньги на месте, то есть ему лично. Три женщины и мужчина попытались со Смоленским торговаться, но Смоленский настоял на сумме в одну тысячу рублей с каждого и пояснил, что в противном случае у них могут возникнуть проблемы с последующими вылетами и они будут внесены в базу данных правонарушителей. После чего граждане согласились и передавали по очереди Смоленскому деньги купюрами по одной тысяче рублей каждый. Ч видела, как Смоленский давал подписывать трем женщинам и одному мужчине протоколы об административном правонарушении и квитанцию об оплате штрафа. Полученные деньги Смоленский складывал на своем столе под бумаги, которые подписывали граждане. Пятый гражданин-мужчина, который был задержан и который вошел в кабинет последним, отказался платить деньги в сумме одной тысячи рублей и попросил у Смоленского копию протокола об административном правонарушении и квитанцию об оплате штрафа. На что Смоленский также пояснил молодому человеку о возможных проблемах с вылетом, говорил, что протокол долго писать, а также попросил Ч проверить данного гражданина по базе данных правонарушителей. После этого Смоленский передал Ч паспорт данного гражданина, его фамилию, имя и отчество Ч не помнит, она стала звонить в ЗИЦ. Данный гражданин был в очках, внешне похож на бурята, темные волосы, среднего телосложения, среднего роста. Она /Ч/ точно помнит, что тот заикался. Она /Ч/ не смогла дозвониться до ЗИЦа и проверять не стала. После этого, гражданин расписался в протоколе, и Смоленский снял копию данного протокола только с одной стороны, а именно с лицевой, а сторону, где указываются свидетели правонарушения, объяснение правонарушителя и другие данные, не снял, а почему она Ч/ не знает. Денежные средства, которые передавали граждане, Смоленский положил в свой карман и Ч их не предлагал /т. 1 л.д.193-195/;

- оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля О данными им в ходе предварительного расследования, о том, что примерно в сентябре 2010 года он вместе с группой друзей решил съездить на неделю <адрес>, купив авиабилеты на рейс перелетом через Москву. Вместе с ним билеты купили Г, Б, Д, М. 06.10.2010 года они все вместе прилетели из <адрес> в аэропорт Шереметьево терминал «F» примерно в 10 часов утра. Рейс <адрес> был через два часа, и в это время они расположились в стерильной зоне терминала «F» аэропорта Шереметьево. Там они находились в зале ожидания на стульях. Там же он вместе с Г зашли в магазин беспошлинной торговли и приобрели бутылку водки, шоколадку, газированный напиток. Затем, находясь в зале ожидания, они впятером перед полетом распили купленную бутылку водки. Как только они выпили, к ним подошли два сотрудника милиции и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Одним из них был Смоленский С.Е. Один из сотрудников забрал их паспорта и сказал, чтобы они проследовали за ним в отделение милиции за распитие спиртных напитков в общественном месте. Они проследовали за ними на второй этаж этого же терминала. Там находилось помещение, отдел досмотра, перед которым они впятером остановились. Через некоторое время Г пригласили первым в кабинет. Г в кабинете находился примерно пять минут, когда вышел Г, то сказал, что сотруднику милиции Смоленскому нужно оплатить на месте штраф в сумме 1000 рублей, за распитие спиртных напитков. Б передала Г одну купюру достоинством 1000 рублей. Г вновь зашел в кабинет и через буквально одну минуту Г вышел вместе со своим паспортом, при этом Г сказал, что отдал сотруднику милиции Смоленскому 1000 рублей, который за это передал ему паспорт. Г сказал, что сотрудник милиции сказал проходить по одному. Бобцова, М и Д приготовили за штраф по 1000 рублей. Следом за Г в кабинет вошла Б, которая находилась в кабинете примерно пять минут. Когда Б вышла, она сказала, что тоже оплатила сотруднику милиции штраф в сумме 1000 рублей. Следом за Б с купюрой в 1000 рублей вошла М, которая также находилась в кабинете пять минут. М, выйдя из кабинета, заявила, что передала Смоленскому 1000 рублей, таким образом, оплатив на месте штраф за распитие спиртных напитков. Следом за М в кабинет сотрудника милиции вошла Д и вышла примерно через пять минут вместе с паспортом, Д сказала, что оплатила штраф. Он /О/ стал выяснять, составлялись ли на них какие-либо протоколы, ему все из присутствующих сказали, что заплатили сотруднику милиции на месте, и протоколы на них никто не составил. Д сказала, что сотрудник милиции Смоленский передал ей на подпись чистый незаполненный протокол об административном правонарушении, который она отказалась подписывать. В кабинет сотрудников милиции он /О зашел последним. В кабинете находились несколько сотрудников милиции, в том числе женщина, Ч, которая находилась в форменной одежде сотрудника милиции, она стала объяснять ему /О/, что за распитие спиртных напитков полагается штраф в размере 1000 рублей. Кроме того, Ч объяснила, что составление протокола об административном правонарушении займет порядка двух часов, Смоленский же в свою очередь сказал ему /О, что готов взять штраф в сумме 1000 рублей, как сделали его друзья, на месте, в противном случае он /О/ может не успеть на вылетающий рейс. Смоленский вновь подтвердил, что можно оплатить штраф на месте без составления каких-либо документов. Он О/ ответил, что настаивает на составление протокола об административном правонарушении, и что он оплатит штраф официально через банк. Тогда сотрудник милиции Смоленский составил на него протокол об административном правонарушении и выдал ему квитанцию об уплате штрафа с вписанной суммой в размере 1000 рублей. Таким образом, его друзья, побоявшись опоздать на рейс, передали сотруднику милиции Смоленскому каждый по 1000 рублей. Ч находилась в кабинете и была свидетелем того, как Смоленский получал с каждого из его О/ друзей по 1000 рублей. После этого они улетели в <адрес>. Приехав домой, 08.11.2010 года в сбербанке России он /О оплатил штраф в сумме 1000 рублей, так как Смоленский указал указанную сумму в квитанции. Сотрудница банка уточнила у него О/, правильно ли указана сумма штрафа, так как компьютер указывает за данное нарушение сумму меньшего размера. Он /О/ настоял в банке оплатить штраф в сумме 1000 рублей, так как данную сумму указал сотрудник милиции Смоленский. В этот же день он О/ прочитал Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и выяснил, что в его случае сумма штрафа должна составлять от 500 до 700 рублей. Учитывая, такие нарушения со стороны сотрудника милиции Смоленского и то, что они занимаются поборами от граждан, он О/ обратился с заявлением в Департамент собственной безопасности МВД России /т.1 л.д. 210-213/;

- заявлением З в ДСБ МВД России № от 23.11.2010 года, согласно которому 03.11.2010 года он был задержан, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в аэропорту Шереметьево, сотрудником милиции в звании младшего лейтенанта который предложил З во избежание проблем при пересечении границы, заплатить штраф на месте. Так как З оставалось до вылета меньше часа, он был вынужден заплатить сотруднику милиции в звании младшего лейтенанта штраф в сумме 530 рублей, при этом ему не были вручены копия протокола об административном правонарушении и квитанция об оплате штрафа. После уплаты штрафа З был отпущен на рейс /т. 1 л.д. 90/;

- копией постовой ведомости расстановки личного состава отдела по досмотру от 03.11.2010 года, согласно которой Смоленский С.Е. находился на службе в аэропорту Шереметьево, в терминале «Е» /т. 1 л.д. 42-43/;

- копией книги задержанных и доставленных в ЛУВД в аэропорту Шереметьево, согласно которой 03.11.2010 года З и Г в дежурную часть ЛУВД не доставлялись, к административной ответственности не привлекались /т. 1 л.д. 99-102/;

- заключением проверки по обращению З от 24.01.2015 года, из которого следует, что 03.11.2010 года инспектор отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Шереметьево Смоленский С.Е., выявив двоих лиц совершивших административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно З и Г, которые распивавших спиртные напитки в зале вылета терминала «Е» аэропорта Шереметьево, объявил последним что, за совершенное правонарушение в отношении них будет составлен административный материал и предложил им, оплатить штраф на месте. Испугавшись опоздать на рейс, З и Г согласились и передали Смоленскому денежные средства в сумме 1060 рублей, по 530 рублей каждый. В свою очередь Смоленский взял у последних денежные средства и при этом не предоставил им копии административных протоколов и квитанций об оплате. Своими действиями Смоленский нарушил требования ст. ст. 28.2, 28.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях /т. 1 л.д. 86-88/;

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ОСБ по УТ МВД России по ЦФО С от 22.12.2015 года, из которого следует, что у него на исполнении находится обращение З, о неправомерных действиях сотрудников ЛУВД в аэропорту Шереметьево, которые задержали З, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. После чего потребовали у последнего оплатить штраф на месте. З был вынуждены отдать милиционеру 530 рублей, за то, чтобы его отпустили на рейс, при этом милиционер не выдал З копию административного протокола и квитанцию об оплате штрафа /т. 1 л.д. 91/;

- справкой ЛУВД в аэропорту Шереметьево о том, что в период с 01.11.2010 года по 31.12.2010 года к административной ответственности З не привлекался /т. 1 л.д. 98/;

- оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего З, данными им в ходе предварительного расследования, о том, что 03.11.2010 года он вместе со своей девушкой Г вылетал из терминала «E» аэропорта Шереметьево рейсом до <адрес>. По приезду в аэропорт Шереметьево, примерно в 17-18 часов, они прошли паспортный контроль и зашли в один из магазинов дьюти-фри, который расположен в стерильной зоне. Там он /З приобрел бутылку виски, которую открыл недалеко от магазина, и они стали распивать ее. Выпили они немного, буквально по 50 грамм, и сразу же к ним подошли два сотрудника милиции в форменном обмундировании. Один из них - Смоленский С.Е., тот им представился, у него запоминающаяся фамилия, который сказал ему с Г что они совершили административное правонарушение, так как распивали спиртные напитки в общественном месте, поэтому в отношении них будут составлены протоколы об административном правонарушении. Кроме того, Смоленский им сказал, что они распивали спиртное фактически под видеоглазком, то есть, намекая на то, что они не «отвертятся», и что у него имеются доказательства. Указанные сотрудники милиции, в том числе и Смоленский, служебные удостоверения не предъявляли. Он З/ и Г согласились и не отрицали, что выпивали по 50 грамм виски, и согласились оплатить штраф в соответствие с законодательством Российской Федерации. Смоленский С.Е. сказал, что это займет много времени, Г стала говорить, что в этом случае они могут опоздать на рейс, однако Смоленского это обстоятельство не смущало. В это время они находились возле стойки одного из выходов на посадку, рядом с магазином, где он З приобрел виски. Возле стойки, рядом с которой должна была проводиться посадка на их рейс /терминала «Е» МАП Шереметьево/, Смоленский в ходе состоявшегося разговора, предложил оплатить штраф прямо на месте, и стал заполнять протокол об административном правонарушении в отношении него З/. Кроме того, Смоленский сказал прапорщику милиции, чтобы тот стал заполнять протокол в отношении Г. У прапорщика милиции не было ручки, и Г дала ему свою ручку, они одновременно в отношении них стали заполнять протоколы об административном правонарушении. В ходе составления милиционер, в протокол внес данные, а также попросил написать объяснения по поводу совершенного правонарушения. В графе «объяснение нарушителя» он /З/ собственноручно написал, что употребил 50 грамм виски, так как боится перелетов, употребил для того, чтобы немного «расслабится». Основная часть протокола не была заполнена, то есть в бланке присутствовали пустые графы. Копии протоколов им не вручили, хотя он /З/ просил вручить копию протокола, но Смоленский в этом отказал. Затем Смоленский, не отходя от стойки, рядом с которой они все стояли, сказал, что необходимо заплатить штраф на месте, назвав сумму в 530 рублей с каждого. Он З/ и Г побоялись опоздать на рейс, и согласились заплатить Смоленскому сумму в размере 1060 рублей в качестве штрафа. Они стали собирать по карманам требуемую сумму, примерно в 18 часов 30, минут он /З/ достал 530 рублей, в это же самое время Г также подготовила сумму 530 рублей. Указанные денежные средства они положили на стол, Смоленский из рук в руки деньги не стал брать, Смоленский велел положить денежные средства на стол /тумбу, которая стояла рядом/, что они с Беляевой и сделали. Когда они положили деньги на указанную Смоленским тумбу, он З/ видел, как Смоленский С.Е. забрал денежные средства в размере 1060 рублей и положил их в карман своей форменной одежды, попрощался и ушел. После этого он /З с Г направились на свой рейс. По возвращению в г. Москву, он /З/ написал заявление на действия указанных выше сотрудников ЛУВД в аэропорту Шереметьево /т. 1 л.д. 163-166/;

- оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Г, данными ей в ходе предварительного расследования, о том, что 03.11.2010 года она вместе со своим молодым человеком З вылетала из терминала «E» аэропорта Шереметьево рейсом до <адрес>. По приезду в аэропорт Шереметьево примерно в 17-18 часов, они с З прошли паспортный контроль и зашли в один из магазинов дьюти-фри, который расположен в стерильной зоне. Там З приобрел бутылку виски, которую открыл недалеко от магазина, и они распили ее. Выпили они немного, буквально по 50 грамм, и сразу же к ним подошли два сотрудника милиции. Один из них был в звании прапорщика милиции с усами, фамилия второго - Смоленский С.Е., так как он представился. Смоленский С.Е. сказал им с З, что они совершили административное правонарушение, так как распивали спиртные напитки в общественном месте, поэтому в отношении них будут составлены протоколы об административном правонарушении. Кроме того, Смоленский им сказал, что они распивали спиртное фактически под видеоглазком, то есть, намекая на то, что они не «отвертятся». Сотрудники милиции, в том числе и Смоленский, служебные удостоверения им не предъявляли. Они согласились и не отрицали, что выпивали по 50 грамм Виски, и согласились оплатить штраф в соответствие с законодательством Российской Федерации. Смоленский С.Е. сказал, что это займет много времени, она Г/ стала говорить, что в этом случае они могут опоздать на рейс. В это время они находились возле стойки одного из выходов на посадку, рядом с магазином, где З приобрел виски. Возле стойки, рядом с которой должна была проводиться посадка на их рейс /терминала «Е» МАП Шереметьево/, Смоленский предложил оплатить штраф, прямо на месте, и стал заполнять протокол об административном правонарушении в отношении З. Кроме того, Смоленский сказал прапорщику милиции, чтобы тот стал заполнять протокол в отношении нее /Г/. У прапорщика не было с собой ручки, и она Г дала ему свою ручку, они одновременно в отношении них стали заполнять протоколы об административном правонарушении. В протокол прапорщик внес ее /Г/ данные, а также попросил написать объяснения по поводу совершенного правонарушения. В графе «объяснение нарушителя» она /Г собственноручно написала, что употребила 50 грамм виски, так как боится перелетов. Основная часть протокола не была заполнена. Копии протоколов им не вручили, хотя З просил вручить ему копию протокола, но Смоленский ему в этом отказал. Затем Смоленский, не отходя от стойки, рядом с которой они все стояли, сказал З и ей Г/, что необходимо заплатить штраф на месте, назвав сумму в 530 рублей с каждого. Они побоялись опоздать на рейс, и согласились заплатить Смоленскому сумму в размере 1060 рублей в качестве штрафа. Они с З стали собирать по карманам требуемую сумму, она /Г примерно в 18 часов 30 минут достала 530 рублей, в это же самое время З также подготовил сумму 530 рублей. Указанные денежные средства они положили на стол, Смоленский из рук в руки деньги не стал брать, он велел положить денежные средства на стол /тумбу, которая стояла рядом/, что они с З и сделали. Когда они положили деньги на указанную Смоленским тумбу, она Г/ видела, как Смоленский С.Е. забрал денежные средства в размере 1060 рублей и положил их в карман своей одежды. После этого они с З направились на свой рейс, в ходе разговора З ей сказал, что со стороны сотрудников милиции были допущены грубые нарушения закона, так как денежные средства они не имели права с них брать. Кроме того, сами протоколы были составлены с грубым нарушением, графы протокола не были заполнены, копии протоколов им не вручили, никаких квитанции на оплату либо об оплате штрафа им также не были вручены. З ей стразу сказал, что по возвращению в Москву по данному факту будет обращаться с заявлением. Действительно, по возвращению из <адрес> в Москву З обратился на сайт МВД России с заявлением об имевшем месте событии в аэропорту Шереметьево /т. 1 л.д. 153-156/.

Действия Смоленского С.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, по ч. 3 ст. 159 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2015 года № 26-ФЗ/ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, соглашаясь с доводами государственного обвинителя о том, что квалификация действий Смоленского С.Е. по факту хищения у каждого из потерпевших Г, Б, Д 06 октября 2010 года в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 10 минут денежных средств в размере 1000 рублей, а всего на общую сумму 3000 рублей, не может расцениваться как совокупность преступлений, поскольку образует единое продолжаемое преступление, поскольку Смоленский С.Е. совершил тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленных к единой цели – хищению у всех потерпевших денежных средств, совершенных в рамках единой формы вины, при таких обстоятельствах действия Смоленского С.Е. надлежит квалифицировать по одной статье. Суд также соглашается с доводами государственного обвинителя о том, что о наличии у Смоленского С.Е. единого умысла на хищение денежных средств у потерпевших Г, Б, Д путем обмана свидетельствует и то обстоятельство, что при всех этих случаях хищения денежных средств Смоленский С.Е. сообщал потерпевшим одни и те же ложные сведения.

Об умысле Смоленского С.Е. на совершение мошеннических действий свидетельствуют те обстоятельства, что Смоленский С.Е., используя свое служебное положение, намеренно введя Г, Б, Д, З, Г в заблуждение относительно своих истинных намерений, потребовал от каждого из них передачи ему лично денежных средств, якобы в качестве штрафа за совершенное Г, Б, Д, З, Г административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, одновременно предупредив потерпевших о затягивании в случае непередачи ему требуемых денежных средств процедуры оформления материалов об административном правонарушении, что неизбежно повлечет опоздание потерпевших на авиарейс, которым те намеревались следовать, в действительности Смоленский С.Е. в установленном порядке привлекать Г, Б, Д З, Г к административной ответственности не намеревался, протоколы об административном правонарушении в установленном порядке не составлял.

Суд считает, что Смоленский С.Е., завладел денежными средствами потерпевших, используя свое служебное положение, поскольку приказом врио начальника ЛУВД в аэропорту Шереметьево Московского УВД на воздушном и водном транспорте от ДД.ММ.ГГ № л/с был назначен на должность инспектора отделения по обслуживанию федеральных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Шереметьево и в соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 г. № «О милиции», своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ЛУВД в аэропорту Шереметьево 26.05.2010 года, будучи наделенным в пределах своей компетенции правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности и подчиненности, обладая при этом властными и распорядительными полномочиями в отношении широкого круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, являлся должностным лицом правоохранительного органа.

Суд доверяет оглашенным показаниям потерпевших Г, Б, Д, З, Г, свидетелей Ч, О, поскольку эти показания согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оснований для оговора указанными потерпевшим и свидетелями подсудимого Смоленского С.Е. суд не усматривает.

При назначение подсудимому Смоленскому С.Е. наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину в содеянном признал полностью и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и в период прохождения службы, суд также учитывает, что подсудимый Смоленский С.Е. награжден медалями <данные изъяты>, суд также учитывает добровольное возмещение ущерба потерпевшим, признавая указанные обстоятельства, смягчающими наказание. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Смоленским С.Е. преступлений, и при отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что целям исправления и восстановления социальной справедливости, нарушенной в результате совершенных Смоленским С.Е. преступлений, будет отвечать наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая обстоятельства совершенных Смоленским С.Е. преступлений корыстной направленности, суд не находит оснований для освобождения его от назначения дополнительного наказания в виде штрафа в твердой денежной сумме, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая несоразмерным содеянному назначение Смоленскому С.Е. основного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Смоленского С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2015 года № 26-ФЗ/, и за каждое из них назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, Смоленскому С.Е., назначить наказание в виде 7 /семи/ месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 15000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смоленскому С.Е. оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказаний Смоленскому С.Е. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей – с 28 февраля 2015 года.

Вещественные доказательства: незаполненные бланки протоколов об административном правонарушении, обнаруженные и изъятые в ходе обыска, проведенного 03 марта 2015 года в служебном кабинете № терминала «F» международного аэропорта «Шереметьево», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО на ВВТ по адресу: <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, а также подавать возражения на поступившие жалобы и представления.

Председательствующий