Приговор суда по ст. 228.1 ч.3 УК РФ № 1-108/2011

№1-108/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 24 февраля 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в лице председательствующего судьи Яковлева И.А.

С участием государственного обвинителя, помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Неумойчева В.Н.,

Подсудимого Турманидзе Б.Н.,

Его защитника, адвоката Сайфутдиновой В.Н., представившей ордер №

При секретаре Лошаковой С.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Турманидзе Б.Н., <данные изъяты>, в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Турманидзе Б.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также незаконный сбыт наркотического средства, а именно:

Имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также на сбыт части этого наркотического средства, во исполнение своего преступного умысла 23 ноября 2010 года в вечернее время <адрес> у неустановленного следствием лица он незаконно приобрёл вещество массой более 5,05 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, после чего в этот же день примерно в 19 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля №, припаркованного <адрес> часть этого наркотического средства он приготовил в виде жидкости, ее часть путём инъекции употребил, другую часть, достаточную для приведения в состояние наркотического опьянения двух лиц, он сбыл в качестве вознаграждения за услугу по его доставке на указанной автомашине к месту приобретения наркотического средства находившимся здесь же Г. и Ю., а остальную часть указанного наркотического средства массой 5,05 грамма в особо крупном размере без цели сбыта продолжал хранить при себе в полимерном свертке, находясь в салоне той же автомашины, до 19 часов 40 минут 23 ноября 2010 года, когда, увидев приближение сотрудников милиции, он передал его на временное хранение Г., у которого в последствии в помещении дежурной части ОВД <адрес> при личном досмотре в присутствии понятых оно было обнаружено и изъято.

Допрошенный в качестве подсудимого, Турманидзе Б.Н. свою вину по предъявленному ему обвинению признал частично, свои показания в ходе предварительного расследования подтвердил и показал, что 23 ноября 2010г. он позвонил своему знакомому Ю. и попросил подвезти его в нужное ему, Турманидзе, место <адрес>, где можно приобрести наркотическое средство героин. Ю. подъехал на автомашине, он, Турманидзе, сел на переднее пассажирское сиденье, и по пути следования они захватили Г., а уже находясь на <адрес>, знакомую Г. Ж.. Приехав <адрес>, он, Турманидзе, выйдя из машины, поднялся на платформу, где по ранней договоренности, его ожидал его знакомый по имени «Х.», и приобрел у него за принадлежащие ему, Турманидзе 3000 рублей наркотическое средство – героин в полимерном свертке черного цвета весом примерно 5 граммов. Вернувшись в автомашину Ю., он, Турманидзе, сказал ему, чтобы тот поехал в <адрес>, и когда они проезжали по <адрес>, он, Турманидзе, сказал ему, чтобы он заехал во дворик, что Ю. и сделал у д.№ по данной улице. Он, Турманидзе достал небольшой медицинский пузырек, отсыпал в него небольшое количество героина из свертка и, добавив в него воды, вскипятив на огне зажигалки, приготовил раствор героина. После этого он достал шприц и, набрав в него данный раствор, сделал себе внутривенную инъекцию в руку, а затем передал пузырек с раствором наркотика Ю. и Г., и они в свою очередь тоже сделали себе инъекции своими шприцами. Почти сразу кто то из них заметил патрульную машину милиции и выходящих в их сторону милиционеров в форме, все растерялись, и в растерянности он, Турманидзе, передал сверток с оставшейся частью героина Г., чтобы тот его спрятал, и Г. взял этот сверток. Он Турманидзе, употребляет наркотическое средство героин примерно с 1997 года, и ранее он употреблял это наркотическое средство совместно как с Г., так и с Ю., при этом как он угощал их наркотическим средством, принадлежащим ему, так и они угощали его наркотическими средствами, принадлежащими кому либо из них, и переданное им, Турманидзе, Г. на хранение наркотическое средство (согласно показаний Турманидзе Б.Н. в судебном заседании 10.02.2015 и 11.02.2015 года) могло быть употреблено в дальнейшем как им, Турманидзе, единолично, так и совместно с Г. и Ю.. Согласно показаний, данных им в качестве обвиняемого 26.01.2015 года (л.д.248-250) и в судебном заседании 22.02.2015 года, данное наркотическое средство было предназначено для употребления в дальнейшем им, Турманидзе, единолично, без участия в этом Г. и Ю., а также какого либо другого лица. В ходе проверки документов сотрудниками милиции, подъехавшими к ним, у него, Турманидзе документов не оказалось, все четверо, включая и Ж., они были доставлены в ОВД <адрес>, где сверток с оставшимся героином, принадлежащим ему, Турманидзе, у Г. был изъят.

Его виновность в указанных преступлениях подтверждается полностью показаниями допрошенных в суде свидетелей Г., Р., З., оглашенными в связи с неявкой в суд с согласия сторон показаниями свидетелей Ж., Ю. Ф., Б., С., А., а также исследованными в ходе судебного разбирательства письменными материалами дела.

Свидетель Г. свои показания в ходе предварительного следствия в судебном заседании подтвердил и показал, что до момента его задержания 23.11.2010 года он был знаком с Турманидзе Б.Н., который представлялся по имени Турманидзе. Совместно с Турманидзе Б.Н. и своим знакомым Ю. в течение этого времени он неоднократно употреблял героин, которым их угощал бесплатно Турманидзе Б.Н. В дневное время 23 ноября 2010 г. он, Г., находился <адрес>, когда ему позвонил Ю. и предложил ему на его автомашине с ним и с Турманидзе Б.Н. прокатиться в сторону <адрес>. Он, Г. догадался, что они хотят приобрести наркотические средства и рассчитывал употребить их совместно с ними, встретился с ними и, сев на заднее сиденье автомашины за Ю., поехал с ними. По дороге возле магазина <адрес> к ним в автомашину подсела его, Г., знакомая Ж., они доехали до <адрес> при этом дорогу показывал Турманидзе. Там по просьбе Турманидзе Б.Н. Ю. остановил автомашину, Турманидззе вышел из нее и куда-то ушел. Через непродолжительное время он возвратился и по его указанию они поехали в сторону <адрес>, после чего Турманидзе Б.Н. попросил свернуть на какую-то улочку и остановиться, где, находясь прямо в салоне автомашины, Турманидзе Б.Н. достал пустой стеклянный медицинский флакончик и насыпал туда из свёртка из полимера чёрного цвета немного порошкообразного наркотического средства героин, который Турманидзе приобрел. При этом ему, Г., показалось, что на взгляд во флакон он отсыпал около 1 грамма героина, сколько героина было в свёртке – он точно не видел, но больше 3-4 грамм, и сверток с оставшимся героином Турманидзе Б.Н. оставил на крышке «бардачка» в салоне автомашины, на которой все действия с наркотическим средством он и производил. Добавив во флакон воды, вскипятив ее с помощью газовой зажигалки, Турманидзе Б.Н. приготовил раствор героина, после чего употребил часть его внутривенно сам и в благодарность за то, что Ю. отвез его на автомашине к месту приобретения наркотического средства, остальную часть раствора он передал им. Они, Г. и Ю., по очереди набрали раствор в равных количествах в имевшиеся у каждого шприцы и употребили героин путём инъекций. Сразу после того, как он, Г., почувствовал наркотическое действие героина, они увидели, что к их автомашине подходят сотрудники милиции в форме. Турманидзе неожиданно обернулся к нему, Г., с переднего сидения, сунул ему в руку свёрток с оставшимся наркотиком и сказал "Спрячь быстрее!". Это было для него, Г., полной неожиданностью, и он машинально положил его в карман, даже не осознавая окончательно, что принимает на хранение наркотик. Сотрудники милиции всех их вывели из автомашины, начали проверять документы, у Турманидзе их не оказалось, и, заметив, что у всех неадекватный внешний вид, сотрудники милиции задержали их и доставили в ОВД <адрес>. Там в присутствии понятых его, Г., досмотрели, и у него из кармана его куртки изъяли переданный ему Турманидзе Б.Н. свёрток с героином. При этом о наличии у него героина он, Г., заявил перед проведением его досмотра, а также он заявил и о том, что сверток с наркотическим средством принадлежал Турманидзе Б.Н. Указанное наркотическое средство Турманидзе Б.Н. приобретал на собственные деньги для личного употребления, и на употребление с ним и Ю. оставшегося у Турманидзе Б.Н. наркотического средства он, Г., не рассчитывал.

Согласно показаний свидетеля Ю., около двух лет он употребляет героин и последние 2-3 дня он стал приобретать наркотики у Турманидзе Б.Н., который представлялся Турманидзе, и также употреблял героин и несколько раз угощал его, Ю., героином бесплатно из жалости к нему и его состоянию «ломки». По доверенности его, Ю., отца он пользуется автомашиной №. 22 ноября 2010 г. ему позвонил Турманидзе и попросил отвезти его 23 ноября 2010 г. в г.Москву, при этом предложил заправить его автомашину, и он, Ю., согласился. Днём 23-го Турманидзе позвонил ему, Ю., и они договорились о поездке на конкретное время. Они этого не обсуждали, но он, Ю., догадывался, что Турманидзе едет купить наркотики. Ему, Ю., было известно, что его знакомому Г. сегодня плохо, у него "ломка" и, предполагая, что у Турманидзе можно будет попросить угоститься наркотиками, он позвонил Г. и предложил ехать с ними, и Г. согласился. Они через некоторое время встретились, поехали, и Турманидзе сказал, что нужно ехать в <адрес> и стал показывать дорогу. В дороге Г. позвонила его сожительница Ж. и, сказав, что у неё температура и она себя плохо чувствует, попросила забрать её на автомашине домой от ТК "Гранд" на <адрес>, и они подобрали её, при этом она с Г. села на заднем сидении. Через какое-то время они подъехали <адрес> Турманидзе вышел и куда-то пошел, в дороге созваниваясь с кем-то, а через 5-7 мин. возвратился и сел в автомашину. Они поехали в <адрес>, Турманидзе сказал, что нужно остановиться в каком-то тихом месте и употребить героин, и они свернули на какую-то улочку и остановились. Турманидзе достал из кармана пустой медицинский флакон и большой свёрток из полимера чёрного цвета, в котором на вид было более 4 граммов вещества. Он отсыпал во флакон небольшое количество из этого свёртка, затем с помощью зажигалки приготовил раствор, и они по очереди его употребили - Турманидзе, затем он, Ю., и потом Г., каждый набирая в свой отдельный шприц примерно равные части, Ж. наркотик не употребляла и не помогала его приготавливать. По его, Ю., ощущениям ему досталось раствора, в котором было не менее 0,5 грамма героина, и он сам и остальные по внешним признакам сразу почувствовали эйфорию от употребления. В таком состоянии управлять автомашиной он, Ю., не мог и они сидели в автомашине и разговаривали. В какой-то момент он, Ю., стал выходить из автомашины, чтобы ее починить, увидел, что сзади них остановился милицейский автомобиль, и к ним подошли двое милиционеров в форме. Они стали задавать ему и остальным разные вопросы, по его, Ю., мнению, их внешний вид показался сотрудникам милиции странным и подозрительным, а у Турманидзе не оказалось и паспорта, поэтому их задержали и тут же доставили в ОВД, который оказался в 50 метрах от места их стоянки, там их досмотрели в присутствии понятых. Ему, Ю., было известно о том, что у Г. был обнаружен и изъят сверток из полимера чёрного цвета с героином, который при появлении сотрудников милиции отдал ему Турманидзе, однако, самого момента передачи он, Ю., не видел, так как в этот момент в отличие от них был вне автомашины (л.д. 67-68).

В ходе очной ставки между Турманидзе Б.Н. и Ю. 25 ноября 2010 года Ю. полностью подтвердил приведенные выше показания (л.д. 90-91).

Согласно показаний свидетеля Ж., 23 ноября 2010 года в утреннее время она уехала на работу в г.Москву. Днем, освободившись с работы, она позвонила Г., узнала, что он едет на автомашине, и они договорились встретится <адрес>, для того, чтобы он отвез ее домой в <адрес>. Примерно через 30-40 минут к автобусной остановке, где она находилась, подъехал автомобиль №, в котором на заднем сиденье сидел Г., за рулем находился знакомый Г. Ю., на переднем пассажирском сиденье сидел ранее ей неизвестный мужчина кавказской внешности, представившийся по имени Турманидзе, впоследствии она узнала, что его фамилия Турманидзе. Она села в салон автомобиля за передним пассажирским сиденьем, и они поехали в сторону <адрес>. Они проследовали до неизвестных ей автобусной остановки и железнодорожной платформы, Ю. остановил автомобиль, и Турманидзе, выйдя из салона машины, направился в сторону частных домов. Примерно через 5 минут Турманидзе вернулся обратно, сел на переднее пассажирское сиденье и сказал, что все нормально и можно ехать. Проехав примерно два километра в обратном направлении в сторону <адрес>, они несколько раз повернули, и по просьбе Турманидзе Ю. остановил автомашину. Затем Турманидзе достал пузырек и какой-то сверток из черного полимерного материала и попросил Ю. дать ему воду, что в свою очередь Ю. и сделал. Вскрыв сверток, Турманидзе добавил в пузырек какой-то порошок, затем добавил в него воды, после чего стал нагревать пузырек зажигалкой, а через некоторое время достал шприц и, набрав в него из пузырька раствор, передал пузырек Ю. и Г., которые в свою очередь также набрали в шприцы раствор, и они все сделали себе инъекции в руки. Через несколько минут к их автомобилю подъехала машина сотрудников милиции, Турманидзе, заметив их, стал сильно нервничать и передал сверток с порошком сидящему сзади Г. и попросил спрятать, а тот в свою очередь положил сверток себе в карман куртки. После этого они все были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в помещение ОВД <адрес> для дальнейшего разбирательства. (л.д. 69-71)

Согласно показаний свидетеля Р., он работает <данные изъяты> и 23 ноября 2010 г. с водителем Ф. по указанию руководства на служебном автомобиле они обеспечивали общественный порядок на территории ОВД <адрес> Примерно в 19 час. 40 мин., <адрес>, они обратили внимание на автомашину № которая стояла в месте, где обычно автомашины не останавливаются. Находившиеся в ней лица – как впоследствии оказалось – водитель Ю., Турманидзе, Г. и Ж. вели себя подозрительно, находились в состоянии опьянения, хотя от них алкоголем не пахло, у Турманидзе не оказалось при себе документов. В связи с этим все четверо они были доставлены в ОВД <адрес>.

Свидетель Ф. в ходе предварительного расследования дал показания, по содержанию аналогичные с показаниями свидетеля Р. (л.д. 75)

Из показаний свидетеля З. видно, что в ОВД <адрес> он работает в качестве <данные изъяты>. Сутки с 23-го на 24 ноября 2010 г. он находился на рабочем месте в дежурной части, когда примерно в 19 часов 40 минут в ОВД <адрес> были доставлены трое мужчин и одна девушка, при этом мужчины находились в состоянии сильного опьянения. В помещении дежурной части ОВД им, З., у доставленных по очереди был проведен личный досмотр в присутствии двух понятых мужского пола, и в ходе личного досмотра один из задержанных Г. на вопрос о наличии у него запрещенных к обороту предметов и веществ ответил, что имеет при себе в левом наружном кармане куртки сверток черного цвета, содержащий героин, который ему передал другой задержанный, который представился Б.Н. Турманидзе. После этого в ходе досмотра у Г. в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток из полимера черного цвета содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, о котором Г. пояснил, что изъятый у него сверток черного цвета содержит наркотическое вещество – героин, который он получил сегодня от Турманидзе для того, чтобы спрятать. Об этом был составлен протокол, который всеми присутствующими был подписан. По аналогии с Г. были досмотрены также и Ю. и Турманидзе, однако запрещенных к обороту предметов и веществ у них обнаружено не было.

Из показаний свидетеля Б. видно, что 23 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 55 минут в помещении дежурной части ОВД <адрес> в его присутствии в качестве понятого и в присутствии второго понятого задержанный гражданин Г. на вопрос сотрудника милиции, имеются ли при нем предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, либо добытые преступным путем, и если имеются, желает ли он их выдать добровольно, ответил, что при нем в левом наружном кармане, закрытом на молнию, куртки черного цвета одетой на нем, имеется сверток, в котором находится наркотическое средство – героин и что указанное наркотическое средство ему передал Турманидзе Б.Н. В ходе личного досмотра Г. из левого наружного кармана черной куртки, одетой на нем, сотрудник милиции, производивший личный досмотр, извлек сверток из полимера черного цвета, при вскрытии которого в нем было обнаружено вещество. Сотрудник милиции задал Г. вопрос: «Откуда у него этот сверток и что это за вещество в нем содержится?». Г. ответил, что изъятый у него сверток содержит наркотическое средство – героин. Указанный сверток передал ему гражданин Турманидзе для того, чтобы Г. его спрятал. Это было непосредственно перед его (Г.) задержанием сотрудниками милиции. Ответы, данные Г., были внесены в протокол личного досмотра и осмотра изъятых предметов и документов им собственноручно. После окончания производства личного досмотра сверток из полимера (вместе с содержимым), обнаруженный у Г., был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего опечатан. Затем протокол личного досмотра и осмотра изъятых предметов и документов был прочитан каждым из участвовавших лиц, то есть, им, Б., вторым понятым и Г., протокол был составлен верно, и все поочередно подписали протокол. Далее в его, Б., присутствии и присутствии того же второго понятого были досмотрены по аналогии, с аналогичными действиями, неизвестный им ранее мужчина, представившийся Ю., у которого были изъяты: мобильный телефон «Моторола», гражданский паспорт на имя Ю. и свидетельство транспортного средства на а/м №, а также неизвестный им ранее мужчина, представившийся Турманидзе, у которого были изъяты: мобильный телефон «Самсунг», зажигалка «Крикет» черного цвета и обрывок газеты (л.д. 82-84)

Показания свидетеля С. по содержанию аналогичны показаниям свидетеля Б. (л.д. 85-87)

Из показаний свидетеля А. видно, что 23 ноября 2010 года он был приглашен в ОВД <адрес> сотрудниками милиции в качестве понятого для осмотра места происшествия – автомашины № по адресу: <адрес>. В его присутствии и в присутствии второго понятого с заднего пассажирского сиденья изъят органайзер – барсетка из кожзаменителя черного цвета внутри которой находился небольшой пузырек с нагаром черного цвета в нижней его части. Данный пузырек был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с печатью № 1 ОВД на которой он и второй понятой расписались. После этого он и второй понятой подписали соответствующий протокол, замечаний и дополнений не было (л.д. 80-81).

Из протокола личного досмотра и осмотра изъятых предметов и документов от 23 ноября 2010 года видно, что в присутствии понятых Б. и С. у Г. в результате досмотра был обнаружен и изъят сверток из полимера черного цвета, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета. В ходе данного действия на вопрос о наличии у него вещей и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, он пояснил, что при нем в левом наружном кармане куртки находится сверток черного цвета, содержащий наркотическое вещество – героин, который передал ему Турманидзе, чтобы спрятать. В ходе дальнейшего опроса, на вопрос о происхождении изъятого у него свертка с порошкообразным веществом Г. повторил ранее данные им пояснения (л.д. 6).

Из протокола личного досмотра и осмотра изъятых предметов и документов от 23 ноября 2010г. проведенного у Турманидзе, видно, что в результате досмотра у него, были изъяты сотовый телефон «Самсунг», зажигалка «Крикет», обрывок бумаги-газеты, а также брались смывы с его рук (л.д. 8).

Из заявления Турманидзе Б.Н. (л.д.175) видно, что ранее он представлялся ложными данными его родного брата Турманидзе, в действительности он является Турманидзе Б.Н.. Также его личность как Турманидзе Б.Н. установлена по его дактилокарте (л.д.188).

Из протокола осмотра места происшествия от 23 ноября 2010г. видно, что при осмотре автомашины № был обнаружен органайзер – барсетка, при осмотре которого в одном из его отделов был обнаружен медицинский пузырек со следами черного нагара на дне (л.д. 116-120)

Из протокола осмотра места происшествия от 27 ноября 2010г. по адресу: <адрес> и фототаблицы к нему видно, что в присутствии понятых Ш. и Н. с участка местности, где находилась а/м №, были изъяты шприцы в количестве трех штук, по внешнему виду использованные (л.д. 126-134)

Согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по САО г.Москвы за № 7618, вещество массой 5,04 грамма из свертка, изъятое у Г. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; на поверхности фрагмента бумаги, представленного на экспертизу, обнаружены следы наркотических средств – героина (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; на внутренней поверхности флакона представленного на экспертизу, обнаружены следы наркотических средств – героина (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Ранее, до экспертного исследования, масса вещества составляла 5,05 грамма (л.д. 143-145).

Согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по САО г.Москвы за № 7680, на поверхностях двух шприцов, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотических средств - героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина; на поверхностях флакона и третьего шприца, представленных на экспертизу, наркотических средств не обнаружено (л.д. 147-148).

Наркотическое средство, изъятое у Г., и все перечисленные изъятые в ходе осмотра места происшествия и личного досмотра Турманидзе Б.Н. предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно актов медицинского освидетельствования, проведенного Турманидзе Б.Н. Ю. и Г. от 24.11.2015 года, у Турманидзе Б.Н. установлено состояние опьянения, вызванное морфином и кодеином, у Ю. – состояние опьянения, вызванное морфином, а у Г. – состояние опьянения, вызванное также морфином.

Перечисленные доказательства, а именно, протоколы следственных действий, показания допрошенных в ходе предварительного следствия лиц, заключения экспертов, акты медицинского исследования получены с соблюдением требований процессуального законодательства и соответствующих нормативных актов, следственные действия произведены лицами, уполномоченными на это, а экспертизы и исследования произведены лицами, имеющими соответствующие специальные познания и компетенцию, и оснований не доверять перечисленным доказательствам не имеется.

Из перечисленных выше доказательств видно, что имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также на сбыт части этого наркотического средства, во исполнение этого своего преступного умысла 23 ноября 2010 года в вечернее время <адрес> у неустановленного следствием лица Турманидзе Б.Н. незаконно приобрёл вещество массой более 5,05 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего в этот же день примерно в 19 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля № под управлением Ю., припаркованного <адрес>, часть этого наркотического средства он приготовил в виде жидкости, ее часть путём инъекции употребил, а другую часть сбыл находившимся в автомашине Г. и Ю. При этом оснований полагать, что Г. и Ю. он сбыл не менее 0, 01 грамма данного наркотического средства, не имеется, поскольку возможность определить количество сбытого им таким способом наркотического средства экспертным путем отсутствует, а показания свидетелей Ю. и Г. относительно количества употребленного ими наркотического средства в силу их субъективности суд принять во внимание не может. Однако, количество переданного Турманидзе Б.Н. Ю. и Г. и употребленного затем ими путем инъекций наркотического средства оказалось достаточным для приведения каждого из них в состояние наркотического опьянения, поэтому суд полагает, что Турманидзе Б.Н. было сбыто Ю. и Г. именно количество наркотического средства, достаточное для приведения двух лиц в состояние наркотического опьянения, и эти действия Турманидзе Б.Н. суд квалифицирует как незаконный сбыт наркотического средства по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ. Из показаний свидетелей Г. и Ю. и всех обстоятельств дела видно, что данное количество наркотического средства было передано Турманидзе Б.Н. Г. и Ю. не путем дарения, как это указано в предъявленному ему обвинении, а как вознаграждение за услугу, оказанную Ю., по доставке подсудимого к месту приобретения наркотического средства, и суд, без ущерба для права подсудимого на защиту и без изменения объема предъявленного ему обвинения в целом, счел необходимым способ передачи наркотического средства Г. и Ю., указанный в предъявленном Турманидзе Б.Н. обвинении, а именно, путем дарения, уточнить и указать в настоящем приговоре названный выше способ передачи указанного наркотического средства. При этом как в случае передачи наркотического средства путем вознаграждения за услугу, так и путем дарения от уголовной ответственности за сбыт указанного наркотического средства подсудимый Турманидзе Б.Н. освобожден быть не может, поскольку под сбытом наркотических средств понимаются любые способы возмездной либо безвозмездной передачи наркотического средства другим лицам, в том числе путем дарения, и иные способы его реализации, например, путем введения инъекций. При этом переданное Турманидзе Г. и Ю. наркотическое средство, которое они ввели себе путем инъекций, принадлежало не им как потребителям, а Турманидзе Б.Н.

В суде Турманидзе Б.Н. давал показания как о намерении употребить оставшееся у него после совместного употребления с Г. и Ю. в полимерном свертке в виде порошка наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 5,05 грамма в особо крупном размере единолично, так и о возможности употребления его совместно с другими лицами, в том числе, с Ю. и Г., то есть, о намерении его сбыть этим лицам. Однако, сами по себе такие показания о каком либо намерении Турманидзе Б.Н. относительно дальнейшего распоряжения этим наркотическим средством свидетельствовать не могут, поскольку сам Турманидзе Б.Н. сомневался по этому вопросу лишь в ходе судебного разбирательства дела, а в ходе допроса в качестве обвиняемого он заявлял о том, что преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ он не совершал, так как сбывать героин он не хотел, а хотел его использовать лично. При этом объективные данные, как, например, удобная для сбыта расфасовка этого наркотического средства в более мелких объемах, которые могли бы свидетельствовать о намерении Турманидзе Б.Н. сбыть указанное наркотическое средство, в деле отсутствуют.

О его намерении сбыть это наркотическое средство в дальнейшем отсутствуют сведения и в показаниях перечисленных выше свидетелей, а из показаний свидетеля Г. видно, что это наркотическое средство Турманидзе Б.Н. оставлял для личного употребления.

О наличии у Турманидзе Б.Н. цели сбыта данного наркотического средства не может свидетельствовать и его количество. Из имеющихся в деле сведений о его привлечении к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в прошлом видно, что наркотические средства, в частности опий и героин, он употребляет не менее 13-ти лет, а из показаний, данных Турманидзе Б.Н. в суде, видно, что количество наркотического средства, незаконно приобретенного им, оставшееся после сбыта Ю. и Г. массой 5,05 грамма, хотя и составляет особо крупный размер, однако, могло быть употреблено им единолично за 2-3 дня.

Показания свидетеля Г. и Ю. о том, что Турманидзе Б.Н. сбывал им наркотическое средство героин безвозмездно в прошлом, также не могут свидетельствовать о намерениях Турманидзе Б.Н. относительно указанного наркотического средства в будущем, поскольку использованный в прошлом способ передачи наркотического средства другим лицам о направленности деятельности Турманидзе Б.Н. на извлечение выгоды, а значит и о стабильности его намерений сбывать принадлежащие ему наркотические средства, не свидетельствует, и эти показания Г. и Ю. показаниям Турманидзе Б.Н. и показаниям свидетеля Г. о намерениях подсудимого относительно способов распоряжения оставшимся после совместного употребления наркотическим средством не противоречат.

Рапорт М. об обнаружении признаков преступления, в котором указывается, что в ходе мероприятий с Турманидзе было установлено, что он 23.11.2010 года на безвозмездной основе сбыл Г. наркотическое средство общей массой более 5 грамм, и в его действиях усматриваются признаки преступления предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (л.д. 37), а также сам факт передачи оставшегося после совместного употребления наркотического средства Г. перед задержанием сотрудниками милиции, об умысле Турманидзе Б.Н. на его сбыт также свидетельствовать не могут – сбыт данного наркотического средства Г. в вину Турманидзе Б.Н. не вменяется. Кроме того, из показаний Турманидзе Б.Н., свидетелей Г. и Ж., из предъявленного Турманидзе Б.Н. обвинения, а также и из всех обстоятельств дела видно, что передача данного наркотического средства Г. имела место не с целью его реализации, не в порядке его отчуждения, а на временное хранение в момент возникновения опасности задержания сотрудниками милиции и обнаружения этого наркотического средства у Турманидзе Б.Н., а названный рапорт оперуполномоченного М. является не доказательством по делу, а лишь сообщением о совершенном преступлении, относящимся к перечню поводов для возбуждения уголовного дела, указанному в ст. 140 УПК РФ.

О цели сбыта указанного наркотического средства как части наркотического средства, приобретенного им изначально, не может свидетельствовать и факт того, что другую часть приобретенного им наркотического средства в количествах, достаточных для приведения в состояние наркотического опьянения, он незаконно сбыл Ю. и Г., поскольку сбыт наркотического средства этим лицам имел место в связи с оказанной Турманидзе Б.Н. услугой по его доставке на автомашине к месту приобретения наркотического средства как однократное вознаграждение и, согласно показаниям свидетеля Г., на употребление оставшейся части наркотического средства совместно с Турманидзе Б.Н. договоренности с ним у Г. не было, он на это не рассчитывал, а также указаний на договоренность об этом нет и в показаниях свидетеля Ю.

При таких обстоятельствах с предъявленным Турманидзе Б.Н. обвинением в части того, что наркотическое средство массой 5,05 грамма в особо крупном размере, оставшееся у него после совместного с Ю. и Г. употребления, он приготовил для сбыта, суд согласиться не может. Сомнение насчет намерений Турманидзе Б.Н. относительно способов распоряжения этим наркотическим средством суд толкует в пользу Турманидзе Б.Н. и считает, что эту часть наркотического средства он приобрел и хранил при себе и в дальнейшем передал на временное хранение Г. без цели сбыта, и эти его действия суд квалифицирует как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим, на иждивении имеет малолетнюю дочь, а также его искреннее раскаяние в содеянном. При этом суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного Турманидзе Б.Н. и считает, что его исправление и восстановление социальной справедливости без его изоляции от общества не возможны. С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, суд считает, что перечисленные смягчающие обстоятельства оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не дают. В назначении ему в качестве дополнительных наказаний за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ограничения свободы, и за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, штрафа суд необходимости не усматривает.

Фактически Турманидзе Б.Н. был задержан 23.11.2010 года, поэтому срок его задержания следует исчислять не с 24.11.2010 года, как это указано в протоколе его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, а с 23.11.2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Турманидзе Б.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком четыре года;

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком четыре года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить ему путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ему оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания ему исчислять с момента его задержания – с 23.11.2010 года.

Вещественные доказательства:

– флакон, три шприца, обрывок бумаги, вырезы карманов и смывы с рук, хранящиеся в камере хранения <адрес>;

– вещество массой 5,03 гр., являющееся смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся <адрес>

– УНИЧТОЖИТЬ

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора, с правом осужденного в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать в течение этого же срока о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и указать об этом в своей жалобе или отдельном заявлении, с правом возражать против кассационного представления гос. обвинителя.

Судья