Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-541/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва         22 сентября 2015г.

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Городницкой Е.А., при секретаре Куйлиевой Ш.Б., с участием государственного обвинителя Носковой Ю.В., подсудимого Гладун П.К., защитника Дрейер Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гладун П.К. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладун П.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Он ДД.ММ.ГГГГг. не позднее 10 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, у неустановленного лица в нарушение требований ст. 5,8,14,23-25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции ФЗ-317 от ДД.ММ.ГГГГг.), незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления упакованное в сверток вещество массой <данные изъяты> содержащее в своем составе согласно заключению эксперта № 2823 от 4 августа 2015г. наркотическое средство - <данные изъяты> включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции постановления № 665 от 2 июля 2015г.) и отнесенные к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами. Масса данного наркотического средства <данные изъяты>., в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2015г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» образует крупный размер. Данное наркотическое средство Гладун П.К. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в пачке из-под сигарет в сумке, находящейся при нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 10 часов 50 минут у <адрес> и последующего изъятия наркотического средства в тот же день, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут по указанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Гладун П.К. вину в совершении преступления признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в рассмотрении дела защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что он совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении данного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу о том, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Суд квалифицирует действия Гладун П.К. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Гладун П.К. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Гладун П.К. не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, страдает тяжелыми заболеваниями, имеет инвалидность.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, полагая, что наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения СО ОМВД России по району Южное Бутово г. Москвы, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гладун П.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гладун П.К. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Гладун П.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения СО ОМВД России по району Южное Бутово г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: