Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-195/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва         13 марта 2016г.

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Городницкой Е.А., при секретаре Куйлиевой Ш.Б., с участием государственного обвинителя Носковой Ю.В., подсудимого Рудакова Т.В., защитника Черемисиной З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рудаков Т.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рудаков Т.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Он, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиша, и психотропного вещества - амфетамина, в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно в нарушение требований ст. ст. 5, 8, 14, 23-25 Федерального закона от 08 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта, для личного употребления, приобрел за <данные изъяты> у неустановленного лица один сверток с веществом растительного происхождения массой <данные изъяты> которое согласно заключению эксперта № 595 от 19 февраля 2016г. является наркотическим средством - гашишем, и два свертка с веществами массой <данные изъяты>. (общей массой <данные изъяты> которые согласно заключению эксперта № 595 от 19 февраля 2016г. являются психотропным веществом, в состав которого входит - амфетамин, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 (с изменениями) и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, разделы «Наркотические средства» и «Психотропные вещества»). В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2016г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 и 229-1 УК РФ» (с изменениями) масса наркотического средства - гашиша образует значительный размер, масса психотропного вещества, в состав которого входит - амфетамин, образует крупный размер. Данное наркотическое средство и психотропное вещество Рудаков Т.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут по адресу: <адрес> и последующего изъятия у него в ходе личного досмотра указанного наркотического средства из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 00 часов 25 минут по 00 часов 35 минут, а также изъятия в ходе ОМП в автомобиле марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> которым управлял Рудаков Т.В., вышеуказанного психотропного вещества из незаконного оборота в тот же день, в период времени с 00 часов 40 минут по 00 часов 55 минут, по указанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Рудаков Т.В. вину в совершении преступления признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в рассмотрении дела защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что он совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении данного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу о том, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Суд квалифицирует действия Рудакова Т.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Рудаков Т.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Рудаков Т.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, он работает, положительно охарактеризован по месту работы, имеет на иждивении супругу, а также малолетнего ребенка, проходил службу в Российской Армии.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, полагая, что упакованное в конверт наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты>., психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения СО ОМВД России по району Северное Бутово г. Москвы, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Рудаков Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рудакову Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Рудакова Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: упакованное в конверт наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты>., психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения СО ОМВД России по району Северное Бутово г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: