Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-90/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                       <адрес>

Зюзинский районный суд <адрес> в составе: федерального судьи Чечко Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Зюзинской межрайонной прокуратуры <адрес> Пронкиной А.В.

с участием подсудимой Проскоряковой С.Е.

с участием защитника Соломиенко В.П. представившей удостоверение №, ордер №.

при секретаре Рыжиковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ПРОСКОРЯКОВОЙ имя отчество, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданство РФ, образование среднее, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, временно не работающей, зарегистрированной <адрес>, не судимой,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд-

УСТАНОВИЛ:

Проскорякова С.Е. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 42 минут по 12 часов 30 минут она, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, у <адрес> корпус 1 по <адрес>у в <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела без цели дальнейшего сбыта (для личного употребления), упакованное в сверток из белой бумаги вещество массой не менее <данные изъяты> г, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ) и отнесенные к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, разделы «Наркотические средства» и «Психотропные вещества»), при этом масса наркотического средства - <данные изъяты> г в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером наркотического средства, и незаконно хранила при себе данное наркотическое средство без цели его сбыта (для личного употребления), во внутреннем маленьком кармане сумки, находящейся при ней, вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут по адресу: <адрес> последующего изъятия у нее данного наркотического средства в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 00 минут этого же дня по указанному адресу.

Принимая во внимание, что подсудимая Проскорякова С.Е. согласна с предъявленным обвинением, прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая признала свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Проскоряковой С.Е. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

На стадии предварительного следствия Проскоряковой С.Е. была проведена амбулаторная комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза, которая пришла к заключению, что Проскорякова С.Е. в период, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психики, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдала и не страдает таковыми в настоящее время. У Проскоряковой С.Е. обнаруживается в настоящее время, и обнаруживались в момент инкриминируемого ей деяния признаки синдрома зависимости от ПАВ (героин шифр по МКБ - 10 F 11.2). По своему психическому состоянию в настоящее время Проскорякова С.Е. не нуждается в применении к ней принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст. 97 УК РФ. Проскорякова С.Е. нуждается в прохождении лечения от наркомании, а также в медико-социальной реабилитации по поводу наркомании в порядке ст. 72.1 УК РФ. Суд, оценивая заключение амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, личность подсудимой, материалы уголовного дела, признает подсудимую Проскорякову С.Е. вменяемой в отношении содеянного, которая подлежит уголовной ответственности на основании ст. 19 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимая ранее не судима, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего сына, мать пенсионера, состояние здоровье подсудимой, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Однако, учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимой, ранее не судима, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о нецелесообразности отбывания виновной назначенного наказания и применяет к ней ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым возложить на подсудимую Проскорякову С.Е. обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодический, один раз в месяц, для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс лечение от наркомании.

Суд разрешает вопрос о вещественных доказательств, в соответствии с требованием ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд-

     

ПРИГОВОРИЛ

ПРОСКОРЯКОВУ имя отчество признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Проскоряковой С.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Возложить на Проскорякову С.Е. обязанности, не менять место жительство, без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодический, один раз в месяц, для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства - в сверток из белой бумаги с веществом массой <данные изъяты> г, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес>, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.

           Федеральный судья                                           Чечко Л.Н.