Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-673/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва         22 декабря 2016г.

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Городницкой Е.А., при секретаре Куйлиевой Ш.Б., с участием государственного обвинителя Мельничук С.А., подсудимого Яковлева Д.Н., защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яковлев Д.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 19 мая 2005г. Петрозаводским городским судом по ст. 115 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 5 лет; 6 апреля 2006г. мировым судьей судебного участка Терского района Мурманской области по ст. 159 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 5 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 24 июля 2009г. от наказания на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 3 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев Д.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, примерно в 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГг., находясь по адресу: <адрес>, путем «закладки», незаконно в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 24 и 25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), приобрел у неустановленного лица вещество, являющееся согласно справке об исследовании № И-1/1641 от 27 сентября 2016г. и заключению эксперта № Э-1/2291-14 от 17 октября 2016г. БЭКС УФСКН России по городу Москве наркотическим средством - героином, массой 4,47г. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2016г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - героина, составляющая 4,47г, образует крупный размер. Указанное наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты>, в крупном размере, Яковлев Д.Н. незаконно без цели сбыта хранил при себе, вплоть до задержания в 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГг. по адресу: <адрес>, сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве, в рамках оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», и доставления в помещение Службы по ЮЗАО УФСКН России по городу Москве, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГг. у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - героин массой <данные изъяты>. в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Яковлев Д.Н. вину в совершении преступления признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в рассмотрении дела защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что он совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении данного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу о том, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Суд квалифицирует действия Яковлева Д.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Яковлев Д.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд усматривает в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Яковлев Д.Н. признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, он положительно охарактеризован по месту отбывания наказания, имеет мать, страдающую заболеванием, сам страдает заболеванием.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, не находя оснований для применения положений статьи 73 и ст. 64 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Отбывание наказания Яковлеву Д.Н. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, исходя из положений ст. 58 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, полагая, наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты>., хранящийся в камере хранения УФСКН России по г. Москве, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Яковлев Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Яковлева Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 22 декабря 2016г., с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 27 сентября 2016г. по 21 декабря 2016г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> хранящийся в камере хранения УФСКН России по г. Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: