Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-613/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                       18 ноября 2015 года

Зюзинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Ларкиной М.А., при секретаре Мухамеджанове Ф.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Зюзинского межрайонного прокурора Носковой Ю.В., подсудимой Романцовой О.В., защитника в лице адвоката Федоровой О.В., предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Романцовой О.В., ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романцова О.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

     Романцова О.В., являясь наркозависимым лицом, имея умысел на приобретение наркотического средства, *** года в период времени, примерно в 16 часов 56 минут по 19 часов 47 минут, неоднократно созвонившись с неустановленным лицом, сбывающим наркотические средства, по контактному номеру телефона «***» и получив от последнего сведения о номере счета «QIWI кошелька», на который необходимо внести денежные средства в сумме *** рублей, проследовав по адресу ***, в продолжении своего преступного умысла, посредством терминала «QIWI»*** года в 20 часов 05 минут внесла на карту неустановленного лица денежные средства в сумме *** рублей. Затем, следуя полученным инструкциям, примерно в 20 часов 07 минут, вновь созвонившись с вышеуказанным неустановленным лицом, выяснила у последнего сведения о месте нахождения закладки, расположенной у ***, после чего, прибыв по указанному адресу, она (Романцова О.В.) под кирпичом обнаружила закладку в виде свертка из фольги с находящимся внутри полимерным свертком с веществом. Таким образом, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела у неустановленного лица вещество, являющееся, согласно заключению химической судебной экспертизы *** от *** года, наркотическим средством - героин ***, массой не менее 5,70 грамма, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2015 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», является крупным размером, которое Романцова О.В., находясь в состоянии опьянения, вызванном наркотическими средствами (морфин, кодеин), незаконно хранила при себе вплоть до момента своего задержания сотрудником полиции *** года, примерно в 21 час 46 минут, на платформе станции «***» *** метрополитена, расположенной по адресу: ***, после чего в комнате полиции указанной станции у нее в тот же день в 22 часа 05 минут при проведении личного досмотра в рамках административного задержания, был обнаружен и изъят из незаконного оборота указанный сверток с наркотическим средством: - героин ***, массой 5,70 грамма

         Романцова О.В. с предъявленным обвинением согласилась, в содеянном раскаялась. В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Романцова О.В. присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании Романцова О.В. пояснила, что понимает существо предъявленного ей обвинения, согласна с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Участники судопроизводства не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Романцова О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Романцовой О.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Романцовой О.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку ею совершено незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Романцовой О.В., смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Романцовой О.В. преступление отнесено законодателем к категории тяжких.

При изучении личности Романцовой О.В. судом установлено, что она ранее не судима, ***, по месту жительства жалоб на нее не поступало, по месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет благодарности от клиентов.

В судебном заседании по характеристике личности была допрошена троюродная сестра подсудимой Я-як О.К., которая Романцову О.В. охарактеризовала исключительно положительно, как доброго, отзывчивого, ранимого человека, хорошую мать. При этом свидетель пояснила, что у Романцовой О.В. отец страдал от онкологического заболевания, от которого скончался в *** года, на фоне чего у подсудимой произошел нервный срыв, который и привел ее к приему наркотиков.

В судебном заседании также по характеристике личности подсудимой была допрошена ее коллега Б-ва Е.А., которая Романцову О.В. охарактеризовала положительно, как хорошего работника, коммуникабельного, вежливого, неконфликтного человека. Она никогда не видела Романцову О.В. в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В ходе предварительного расследования в отношении Романцовой О.В. проведена судебно - психиатрическая экспертиза, которая пришла к выводу о том, что у подсудимой имеется синдром зависимости от опиоидов средней (второй) стадии, активное употребление. Иных психических расстройств, болезненных состояний психики не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также данные о составе семьи Романцовой О.В., ***

Также суд при назначении наказания учитывает состояние здоровья Романцовой О.В., ***

В качестве обстоятельств, смягчающих Романцовой О.В. наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы, данные о семейном положении, наличие хронического заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает все изложенные выше данные, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и приходит к выводу о необходимости назначить Романцовой О.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку только оно обеспечит достижение целей уголовного наказания, в том числе исправление подсудимой.

При этом суд полагает, что исправление подсудимой Романцовой О.В. возможно только при реальном отбытии наказания, в связи с чем не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, установленную совокупность смягчающих обстоятельств и данных о личности Романцовой О.В. суд признает исключительной в связи с чем, при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ и назначает наказание ниже низшего предела.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ суд определяет Романцовой О.В. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

В соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ суд с учетом данных о личности подсудимой, фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

Принимая во внимание осуждение Романцовой О.В. к реальному лишению свободы за тяжкое преступление, суд оставляет ей меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Романцову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Романцовой О.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с *** с зачетом времени предварительного содержания под стражей с *** по ***, после чего с *** до ***.

Вещественные доказательства: ДВД диск - продолжать хранить в материалах дела, наркотическое средство (героин) массой 5, 68 гр., хранящееся в камере хранения *** - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, мобильный телефон марки «iphone 4 S», чехол и мини - сим карту, хранящиеся в камере хранения *** - выдать по принадлежности Романцовой О.В. либо ее близким родственникам по ее ходатайству.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Ходатайство осужденного о его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции необходимо отразить в апелляционной жалобе.

Судья                                                                                               М.А. Ларкина