Приговор суда по ч. 3 ст. 159 УК РФ № 1-590/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                            31 октября 2015 года

Зюзинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Ларкиной М.А., при секретаре Мухамеджанове Ф.А, с участием государственного обвинителя помощника Зюзинского межрайонного прокурора г.Москвы Мироновой А.Б., подсудимого Головкина И.Н., его защитника в лице адвоката Антонова Г.М., предоставившего удостоверение *** и ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Головкина И.Н., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Головкин И.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Головкин И.Н., работая с *** директором филиала *** ООО «***», расположенного по адресу: ***, в должностные обязанности которого помимо прочего входило соблюдать установленные в организации правила внутреннего трудового распорядка, производственную и финансовую дисциплину, добросовестно относится к исполнению своих должностных обязанностей, возложенных на него трудовым договором и конкретизированных в соответствующей должностной инструкции, а именно: знать организацию работы магазина (правила работы в магазине, порядок оформления продажи физическим лицам, документооборот магазина, общий порядок оформления кредита), действующие программы предоставления услуг (кредитования), технику продаж, выполнять коммерческие планы, поставленные перед магазином, организацию процесса торговли во время рабочей смены, соблюдать лично требования внутренней нормативной и организационно - распорядительной документации, касающейся деятельности магазина, документооборота магазина, консультирование клиентов, рассказывать о сервисе, предлагаемом компанией (продажа товара в кредит), обладая правом подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции, иметь непосредственный доступ к документам и другим источникам информации компании необходимой для качественного выполнения должностных обязанностей, представлять интересы компании в сторонних организациях по вопросам, относящимся к функционированию вверенного магазина, зная о том, что между ООО «***» и ОАО «***», расположенном по адресу: *** заключен договор *** о сотрудничестве с торговой организацией (с функцией доставки документов) от ***, который устанавливает порядок взаимодействия сторон при обслуживании клиентов, приобретающих в торговой точке товар с оплатой за счет кредита, представленного клиенту банком, а также порядок доставки документов клиентов, оформленных при предоставлении кредита, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ***, находясь в неустановленном следствием месте, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, разработал преступный план, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, выбрав в качестве объекта своего преступного посягательства денежные средства, принадлежащие ОАО «***» (ООО).

Разработанным им преступным планом предусматривалось выполнение следующих последовательных действий, направленных на достижение преступного результата, а именно: получить в качестве средства совершения преступления копию паспорта на имя не осведомленного о его преступных намерениях лица, далее выбрать товар, продаваемый ООО «***» для его приобретения в кредит, после чего, используя свое служебное положение, а также предоставленную ему возможность контролировать работу всего вверенного ему магазина, совершать продажу товара, находящего во вверенном ему магазине, имея возможность подготавливать и проверять документы для заключения с банком договора о предоставлении потребительского кредита, направлять указанные документы для согласования кредита с банком, находясь на своем рабочем месте заполнять от имени неосведомленного о его преступных намерениях лица документы необходимые для получения кредита, при этом создавая видимость реального обращения клиента в магазин, используя паспортные данные об этом лице подготавливать необходимый перечень документов для получения кредита, после чего направлять подготовленные документы в банк для согласования, после одобрения кредита получать товар, выбранный для приобретения в кредит, получать его и распоряжаться им по своему усмотрению, денежные средства кредитному учреждение не возвращать.

Головкин И.Н., в точно неустановленное следствием время, но не позднее ***, находясь в помещении филиала *** ООО «***», расположенного по адресу: ***, в неустановленное следствием время *** у неустановленного следствием лица приобрел через всемирную систему объединенных компьютерных сетей «Интернет» на сайте «***» копию паспорта гражданина Российской Федерации серии ***, выданного Отделом Внутренних Дел *** района Московской области *** на имя О-ко О.В., неосведомленной о его (Головкине И.Н.) преступных намерениях гражданки О-ко О.В.(сменившей после заключения *** году брака фамилию О-ко на П-ву) уроженки ***, зарегистрированной по адресу: ***. Далее он (Головкин И.Н.), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «***»», используя свое служебное положение, находясь в помещении филиала *** ООО «***», расположенном по адресу: ***., в неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 00 минут ***, выбрал для покупки в кредит товар, а именно: мобильный телефон производства фирмы «Самсунг» («Samsung») модель «ДжейТи-Ай9500 Гэлакси С4 16 ГБ Вайт» («GT-I9500 GalaxyS4 16 GB White») (серийный номер 357138059273125) стоимостью 29990 (двадцать девять тысяч девятьсот девяносто) рублей 00 копеек, партитивный компьютер (ПК) производства фирмы «Престижио» («Prestigio») модель «МультиПэд 7280 3Г Блек» («MultiPad 7280 3GBlack») (серийный номер 860863020152983) стоимостью 8490 (восемь тысяч четыреста девяносто) рублей 00 копеек, чехол производства фирмы «Самсунг» («Samsung») модель «С4/Ай9500 «EF-PI950BNEGRU»» («S4/I9500 «EF-PI950BNEGRU»») черного цвета стоимостью 1450 (одна тысяча четыреста пятьдесят) рублей 00 копеек, карта памяти производства фирмы «Сандиск микро SDHC 8 ГБ» («SandiskmicroSDHC 8Gb») стоимостью 790 (семьсот девяносто) рублей 00 копеек, карта памяти производства фирмы «Сандиск микро SDHC 16 ГБ» («SandiskmicroSDHC 16Gb») стоимостью 1290 (одна тысяча двести девяносто) рублей 00 копеек, а всего товаров на сумму 42010 (сорок две тысячи десять) рублей 00 копеек. Далее он (Головкин И.Н.), продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя полученную копию паспорта на имя О-ко О.В., создавая видимость реального обращения О-ко О.В. в ООО «***» для приобретения товара в кредит, заполнил следующие документы необходимые для получении кредита для оплаты выбранного им товара, а именно: договор *** от *** на получение кредита на сумму 39490 (тридцать девять тысяч четыреста девяносто) рублей 00 копеек, анкету - заявление на получение потребительского кредита в ОАО «***» от ***, заявление на получение дополнительной услуги по добровольному страхованию заемщика потребительского кредита от ***, поручение клиента на перечисление денежных средств в счет оплаты страховой премии от *** на сумму 3001 (три тысячи один) рубль 24 (двадцать четыре) копейки, а всего документов на общую сумму 42491 (сорок две тысячи четыреста девяноста один) рубль 24 (двадцать четыре) копейки, которые Головкин И.Н. собственноручно подписал за О-ко О.В. Указанные документы он направил сотрудникам ОАО «***», которые по результатам проверки одобрили кредит О-ко О.В. Получив одобрение банка он завладел выбранным им товаром, который в последствии продал неустановленному следствием лицу в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте за неустановленную следствием сумму, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды, при этом оформленный *** по договору *** кредит в ОАО «***» на общую сумму 42491 (сорок две тысячи четыреста девяноста один) рубль 24 (двадцать четыре) копейки не погасил, причинив ОАО «***» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Головкин И.Н., работая с *** года директором филиала *** ООО «***», расположенного по адресу: *** в должностные обязанности которого помимо прочего входило соблюдать установленные в организации правила внутреннего трудового распорядка, производственную и финансовую дисциплину, добросовестно относится к исполнению своих должностных обязанностей, возложенных на него трудовым договором и конкретизированных в соответствующей должностной инструкции, а именно: знать организацию работы магазина (правила работы в магазине, порядок оформления продажи физическим лицам, документооборот магазина, общий порядок оформления кредита), действующие программы предоставления услуг (кредитования), технику продаж, выполнять коммерческие планы, поставленные перед магазином, организацию процесса торговли во время рабочей смены, соблюдать лично требования внутренней нормативной и организационно - распорядительной документации, касающейся деятельности магазина, документооборота магазина, консультирование клиентов, рассказывать о сервисе, предлагаемом компанией (продажа товара в кредит), обладая правом подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции, иметь непосредственный доступ к документам и другим источникам информации компании необходимой для качественного выполнения должностных обязанностей, представлять интересы компании в сторонних организациях по вопросам, относящимся к функционированию вверенного магазина, зная о том, что между ООО «***» и ОАО «***», расположенном по адресу: *** заключен договор *** о сотрудничестве с торговой организацией (с функцией доставки документов) от ***, который устанавливает порядок взаимодействия сторон при обслуживании клиентов, приобретающих в торговой точке товар с оплатой за счет кредита, представленного клиенту банком, а также порядок доставки документов клиентов, оформленных при предоставлении кредита, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ***, находясь в неустановленном следствием месте, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, разработал преступный план, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, выбрав в качестве объекта своего преступного посягательства денежные средства, принадлежащие ОАО «***».

Разработанным Головкиным И.Н. преступным планом предусматривалось выполнение следующих последовательных действий, направленных на достижение преступного результата, а именно: получить в качестве средства совершения преступления копию паспорта на имя не осведомленного о его преступных намерениях лица, далее выбрать товар, продаваемый ООО «***» для его приобретения в кредит, после чего, используя свое служебное положение, а также предоставленную ему возможность контролировать работу всего вверенного ему магазина, совершать продажу товара, находящего во вверенном ему магазине, имея возможность подготавливать и проверять документы для заключения с банком договора о предоставлении потребительского кредита, направлять указанные документы для согласования кредита с банком, находясь на своем рабочем месте заполнять от имени неосведомленного о его преступных намерениях лица документы необходимые для получения кредита, при этом создавая видимость реального обращения клиента в магазин, используя паспортные данные об этом лице подготавливать необходимый перечень документов для получения кредита, после чего направлять подготовленные документы в банк для согласования, после одобрения кредита получать товар, выбранный для приобретения в кредит, получать его и распоряжаться им по своему усмотрению, денежные средства кредитному учреждение не возвращать.

    Так Головкин И.Н., в точно неустановленное следствием время, но не позднее ***, находясь в помещении филиала *** ООО «***», расположенного по адресу: ***, в неустановленное следствием время *** у неустановленного следствием лица приобрел через всемирную систему объединенных компьютерных сетей «Интернет» на сайте «***» копию паспорта гражданина Российской Федерации серии ***, выданного Отделением по району Даниловский ОУФМС России по гор. Москве в ЮАО *** на имя О-ко В.В., неосведомленного о его (Головкине И.Н.) преступных намерениях гражданина О-ко В.В., уроженца *** УССР, зарегистрированного по адресу: ***. Далее он (Головкин И.Н.), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «*********», используя свое служебное положение, находясь в помещении филиала *** ООО «***», расположенном по адресу: ***., в неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 00 минут ***, выбрал для покупки в кредит товар и услуги, а именно: мобильный телефон производства фирмы «Самсунг» («Samsung») модель «ДжейТи-Ай9500 Гэлакси С4 16 ГБ Вайт» («GT-I9500 Galaxy S4 16 GB White») (серийный номер 357196050654107) стоимостью 29990 (двадцать девять тысяч девятьсот девяносто) рублей 00 копеек, услуга «Гарантия плюс (2-ой год) ком» стоимостью 1990 (одна тысяча девятьсот девяносто) рублей 00 копеек, услуга «АльфаСтрахование_поломка» стоимостью 3831 (три тысячи восемьсот тридцать один) рубль 00 копеек, пленка производства фирмы «Джерф Сам Ай9500 Гэлакси С4 МаТ» («Gerf Sam i9500 Galaxy S4 MAT») стоимостью 699 (шестьсот девяносто девять) рублей 00 копеек, карта памяти производства фирмы «Клер микроSDHC 8 ГБ» («Kleer microSDНС 8 GB») стоимостью 700 (семьсот) рублей 00 копеек, а всего товаров на сумму 37210 (тридцать семь тысяч двести десять) рублей 00 копеек. Далее он (Головкин И.Н.), продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя полученную копию паспорта на имя О-ко В.В., создавая видимость реального обращения О-ко В.В. в ООО «***» для приобретения товара в кредит, заполнил следующие документы необходимые для получении кредита для оплаты выбранного им товара, а именно: договор *** от *** на получение кредита на сумму 33510 (тридцать три тысячи пятьсот десять) рублей 00 копеек, анкету - заявление на получение потребительского кредита в ОАО «***» от ***, заявление на получение дополнительной услуги по добровольному страхованию заемщика потребительского кредита от ***, поручение клиента на перечисление денежных средств в счет оплаты страховой премии от *** на сумму 3619 (три тысячи шестьсот девятнадцать) рублей 08 (восемь) копеек, а всего документов на общую сумму 37129 (тридцать семь тысяч сто двадцать девять) рублей 08 (восемь) копеек, которые он (Головкин И.Н.) собственноручно подписал за О-ко В.В. Указанные документы он (Головкин И.Н.) направил сотрудникам ОАО «***», которые по результатам проверки одобрили кредит О-ко В.В. Получив одобрение банка он (Головкин И.Н.) завладел выбранным им товаром, который в последствии продал неустановленному следствием лицу в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте за неустановленную следствием сумму, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды, при этом оформленный *** по договору *** кредит в ОАО «***» на общую сумму 37129 (тридцать семь тысяч сто двадцать девять) рублей 08 (восемь) копеек не погасил, причинив ОАО «***» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

        Головкин И.Н. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся. В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Головкин И.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании Головкин И.Н. пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Участники судопроизводства не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Головкин И.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое их которых, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Головкину И.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Головкина И.Н. по ч. 3 ст. 159 УК РФ по каждому из двух преступлений, поскольку им совершено мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Головкина И. Н., смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенные Головкиным И.Н. преступления отнесены законодателем к категории тяжких.

При изучении личности Головкина И.Н. судом установлено следующее:

- ранее не судим;

- ***;

- работает в ООО «***» помощником системного администратора;

- по месту жительства жалоб на него не поступало.

При назначении наказания суд учитывает также данные о составе семьи Головкина И.Н., ***

Также суд при назначении наказания учитывает состояние здоровья     Головкина И.Н., который, согласно его пояснениям в судебном заседании, хронических заболеваний не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по каждому из преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает все изложенные выше данные, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и приходит к выводу о необходимости назначить Головкину И.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку только оно обеспечит достижение целей уголовного наказания, в том числе исправление подсудимого.

Принимая во внимание полное признание вины, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Головкина И.Н., суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

В судебном заседании установлено, что Головкин И.Н. *** осужден приговором Зюзинского районного суда г.Москвы по ч. 3 ст. 159 (67 преступлений), ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Преступления по настоящему уголовному делу совершены до вынесения приговора от ***. В связи с изложенным суд оставляет приговор Зюзинского районного суда г.Москвы от *** в отношении Головкина И.Н. на самостоятельное исполнение.

Представителем потерпевшего ОАО «***» заявлен гражданский иск на сумму 79 620 рублей 32 копейки, то есть на сумму причиненного преступлениями ущерба. Подсудимый иск признал в полном объеме. Суд полагает, что исковые требования ОАО «***» подлежат полному удовлетворению.

Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

Мера пресечения в отношении Головкина И.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Головкина И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, за совершение каждого из которых назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Головкину И.Н. назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Головкину И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением на него дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц.

Приговор Зюзинского районного суда г.Москвы от *** в отношении Головкина И.Н. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Головкина И.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск ОАО «***» удовлетворить в полном объеме, взыскать с Головкина И.Н. в пользу ОАО «***» в счет возмещения материального ущерба 79 620 рублей 32 копейки.

Вещественные доказательства: договор *** от *** на имя О-ко О.В.; - анкета-заявление на получение Потребительского кредита в ОАО «***» на имя О-ко О.В. от *** на сумму 39490 рублей; заявление на получение дополнительной услуги по добровольному страхованию заемщика Потребительского кредита на имя О-ко О.В. от *** г.; поручение Клиента на перечисление денежных средств в счет оплаты страховой премии на имя О-ко О.В. от *** на сумму 3001 рубль 24 копейки; договор *** от *** на имя О-ко В.В.; анкета-заявление на получение Потребительского кредита в ОАО «***» на имя О-ко В.В. от *** на сумму 33510 рублей; заявление на получение дополнительной услуги по добровольному страхованию заемщика потребительского кредита на имя О-ко В.В. от *** г.; поручение Клиента на перечисление денежных средств в счет оплаты страховой премии на имя О-ко В.В. от *** на сумму 3619 рублей 08 копеек - продолжать хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Ходатайство осужденного о его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции необходимо отразить в апелляционной жалобе.

Судья                                                                                                       М.А. Ларкина