Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-7/2015 (1-556/2014;)

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кучиной Н.С., при секретаре Скляровой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Зюзинского межрайонного прокурора <адрес> Пронкиной А.С., подсудимой Горшковой М.В., с участием защитника Дрейер Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшей Горшковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горшковой имя отчество, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужем, несовершеннолетних детей не имеющей, официально не трудоустроенной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горшкова М.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Так она (Горшкова М.В.) в период времени с 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно время следствием не установлено, совместно с Горшковым В.Д. находились в <адрес> корпус 3 <адрес>, где распивали спиртные напитки, когда между ними произошла ссора, в результате которой у неё (Горшковой М.В.) возник преступный умысел, направленный на убийство Горшкова В.Д., то есть на причинение смерти другому человеку. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на убийство Горшкова В.Д., она (Горшкова М.В.) находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вышеуказанном месте и в указанное время, из личной неприязни, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, с целью убийства Горшкова В.Д., приискала в квартире по указанному адресу нож, после чего умышленно нанесла данным ножом Горшкову В.Д. один удар в область груди, причинив согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней поверхности груди, проникающего в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, нижней левой легочной вены, с развитием левостороннего пневмоторакса и гемоторакса, малокровия внутренних органов, которое причинилотяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть Горшкова В.Д. наступила примерно в период времени с 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> от малокровия внутренних органов через рану груди с повреждением легкого и нижней левой легочной вены. Таким образом, между причинением раны груди и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь.

Подсудимая Горшкова М.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признала в полном объеме и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома в квартире по <адрес>, где проживала с отцом и сыном, занималась хозяйственно-бытовыми вопросами. В районе 19 часов пришел Горшков В.Д. и принес с собой алкогольные напитки. Они вместе покушали и выпили, а затем пошли спать. Поздно вечером пришел сын Горшков И.Н.. Она проснулась от того, что в квартире громко работали телевизоры, к тому моменту было уже приблизительно около полуночи. Она вышла на кухню и увидела Горшкова В.Д., который сидел, курил и выпивал. У них часто случались конфликты на той почве, что Горшков В.Д. если курил, то забывал открыть окно в комнате. В этот раз они снова стали спорить, она попыталась открыть окно, однако последовала нецензурная брань, оскорбления, в следующий момент она поняла, что нанесла удар ножом Горшкову В.Д. в область груди, каким образом у неё в руках оказался нож, она не помнит, каких-либо предметов в руках у Горшкова В.Д. не было. Самого момента нанесения удара она также не помнит, затем она убежала к сыну и рассказала о случившемся. Они пытались остановить кровь, держали полотенце у раны, но оказалось поздно. Все события, которые были связаны с нанесением ею удара и после, она помнит смутно.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия по делу, Горшкова М.В., показания которой были судом оглашены в соответствии со ст. 276 УПК РФ, пояснила что проживает вместе с сыном Горшковым И.Н. и отцом Горшковым В.Д., которого может охарактеризовать как скандального человека, вспыльчивого, который постоянно ворчал и обзывал нецензурной бранью окружающих, в том числе и ее с сыном. В связи с этим между ними были напряженные взаимоотношения, она всё терпела, где-то могла промолчать, где-то уступить, старалась в скандалы не вступать. Периодически она совместно с ним распивала спиртные напитки, в результате чего у них случались конфликты на бытовой почве, бывало, доходило до драк. Горшков В.Д. периодически наносил ей телесные повреждения, избивал ее на фоне алкогольной абстиненции. Ее сын Горшков И.Н. ее с тем постоянно разнимал и останавливал, с ними он алкогольную продукцию не распивал, наоборот отбирал у них алкоголь и выливал в раковину. Отношения у Горшкова В.Д. с ее сыном также не сложились, с которым Горшков В.Д. также конфликтовал. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась утром, занималась хозяйственными вопросами. Горшков В.Д. вернулся домой примерно в 19 часов и принес с собой алкоголь. Они сели выпили немного, после чего Горшков В.Д. пошел опять в магазин за водкой, а когда вернулся, они продолжили распивать спиртные напитки. Примерно в 21 час она ушла спать к себе в комнату, Горшков В.Д. остался дальше распивать спиртные напитки на кухне, сына дома не было, который вернулся домой позже. Примерно в 23 часа она проснулась и пошла на кухню узнать обстановку, а зайдя увидела, как Горшков В.Д. распивает спиртные напитки. Она его попросила налить ей рюмку водки, на что Горшков В.Д. ответил отказом, после чего опять начал оскорблять ее грубой нецензурной бранью, она не выдержав его оскорбления взяла на столешнице кухонный нож с черной рукояткой, после чего подошла к Горшкову В.Д. и нанесла ему удар ножом который находился в её правой руке, в область груди, затем испугавшись, она побежала к своему сыну Горшкову И.Н., чтобы тот вызвал скорую медицинскую помощь. Горшков И.Н. вызвал скорую медицинскую помощь, и они стали пытаться оказывать первую помощь Горшкову В.Д., но было уже поздно, тот начал хрипеть и скончался. Указанный нож она помыла в раковине и положила на стол. В содеянном раскаивается полностью (л.д. 112-119). Свои показания подсудимая подтвердила в полном объеме.

Вина подсудимой Горшковой М.В. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 38 минут, Горшкова М.в. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> ходе внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти, нанесла удар кухонным ножом, в область груди Горшкова В.Д., причинив ему тем самым колото-резанное ранение от которого последний скончался на месте происшествия (л.д. №);

- карточкой происшествия № от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которой в ОМВД Южное Бутово <адрес> поступило сообщение о ножевом ранении ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> подъезд 5 этаж 2 Горшкову В.Д. (л.д. №);

- протоколом медицинского освидетельствования № К4 7088-А от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым у Горшковой М.В. установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. №);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фото-таблицы, план-схемы и диска, в соответствии с которым следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ по ЮЗАО ГСУ СК России по <адрес> в присутствии двух понятых, с участием эксперта, в период времени с 1 часа 30 минут до 2 часов 45 минут произвел осмотр <адрес> по адресу: <адрес> трупа Горшкова В.Д., с занесением результата процессуального действия (л.д. №);

- актом судебно-медицинского исследования трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением фото-таблицы (л.д. №);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым следователь Зюзинского межрайонного следственного отдела СУ по ЮЗАО ГСУ СК России по <адрес> в период времени с 02 часов 15 минут до 03 часов 00 минут произвел осмотр квартиры по адресу: <адрес>, с участием специалиста, с изъятием ножа, который был упакован в белый бумажный конверт, а также смывы вещества бурого цвета, так же упакованные в белый конверт, с приложением фото-таблицы (л.д. №);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ инспектора ОР ППСП ОМВД России по району Южное Бутово <адрес>, по факту задержания Горшковой М.В., которая по месту жительства <адрес> нанесла ножевое ранение кухонным ножом в область груди Горшкову В.Д., в результате которого последний скончался (л.д. №);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Горшкова М.В. сообщила о совершенном ею преступлении ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут по адресу: <адрес>, входе возникшего на бытовой почве конфликта она нанесла удар кухонным ножом в область груди Горшкова В.Д. причинив тем самым колото-резанное ранение, от которого последний скончался на месте происшествия. Вину признала в полном объеме (л.д. №);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым старший следователь Зюзинского МРСО СУ по ЮЗАО ГСУ СК России по <адрес>, с применением технических средств в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут в присутствии защитника, специалиста ЭКЦ произвел проверку показаний на месте обвиняемой Горшковой М.В., которая указала на место, где ею было нанесено колото-резанное ранение Горшкову В.Д., обстоятельства и механизм его нанесения (л.д. 131-№);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Горшкова В.Д. обнаружена колото-резаная рана передней поверхности груди, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, нижней левой легочной вены, с развитием левостороннего пневмоторакса и гемоторакса (1500 мл +320 г), малокровия внутренних органов. Рана причинена ударным воздействием плоского колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок однолезвийного ножа, имевшего острое лезвие и П-образный обушок, толщиной около 0,2 см, о чем свидетельствуют ровные края ран, отсутствие дефекта ткани при сопоставлении краев, наличие острого и П-образного концов, а также преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны. Исходя из морфологических особенностей раны, судя по длине раны и глубине раневого канала, можно полагать, что переменная ширина на уровне погружения клинка максимально около 2,7 см, а глубина раневого канала при вскрытых полостях и горизонтальном положении трупа (длина погрузившейся части клинка) не более 8,0 см. В раневом канале каких-либо инородных предметов не обнаружено. Локализация раны (передняя поверхность груди, в проекции 3 межреберья, по левой средней ключичной линии), направление раневого канала спереди назад, немного сверху вниз позволяет считать, что потерпевший в момент удара, наиболее вероятно, был обращен передней поверхностью груди к травмирующему орудию, мог находиться как в горизонтальном (на спине) положении тела, так и в вертикальном или близком к таковому. Установление силы нанесения удара (силы травматического воздействия) не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта. Кровоподтек правого коленного сустава образовался в результате воздействия тупого твердого предмета, конструктивные особенности которого в повреждении не отобразились. Колото-резаная рана причинена прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний по ходу раневого канала. Отсутствие реактивных изменений в области кровоизлияний позволяет считать, что с момента причинения повреждений до наступления смерти Горшкова В.Д. прошло ориентировочно несколько минут, десятков минут. Колото-резаная рана груди с повреждением левого легкого и левой нижней легочной вены относится к категории повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтек на правом коленном суставе у живых лиц не причиняет вред здоровью. Смерть Горшкова В.Д. наступила от малокровия внутренних органов через рану груди с повреждением легкого и легочной вены. Таким образом, между причинением раны груди и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь. Между причинением кровоподтека на правом коленном суставе и наступлением смерти потерпевшего какой-либо причинной связи не имеется. Наиболее вероятно, кровоподтек на правом коленном суставе образовался до колото-резаной раны груди. Возможное взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным. Определение силы травматических воздействий не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта. После причинения колото-резаного ранения груди потерпевший мог совершать целенаправленные действия очень короткое время. Следов, указывающих на возможную борьбу и самооборону при исследовании трупа Горшкова В.Д. не обнаружено. Образование колото-резаного ранения груди при падении с высоты собственного роста исключается. Образование кровоподтека на правом коленном суставе при падении с высоты собственного роста не исключается (л.д. 150-154);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь Зюзинского МРСО СУ по ЮЗАО ГСУ СК России по <адрес> в присутствии двух понятых произвел осмотр предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, а именно ножа с его описанием (л.д. №);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- показаниями потерпевшей Горшковой Т.В., свидетелей Мельницкого М.С., Тимохиной А.Д., Козлова В.А., Столетова С.Н., другими материалами уголовного дела.

Так потерпевшая Горшкова Т.В., будучи допрошенной в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она в вечернее время суток находилась дома, когда ей позвонил Горшков И.Н. и сообщил, что подсудимая Горшкова М.В. нанесла ножевое ранение в область груди Горшкову В.Д., который в результате этого скончался на месте. Она незамедлительно собралась и отправилась по адресу проживания Горшковой М.В. По приезду в квартире она обнаружили Горшкову М.В., которая увидев её сказала, что это она убила отца, а также сотрудников полиции. Горшков В.Д. последние два года злоупотреблял спиртными напитками, после выпитого становился агрессивным и злобным, начинал унижать Горшкову М.В. оскорблять, причинял ей физическую боль. Скандалы всегда случались на почве совместного распития спиртных напитков.

Показаниями свидетеля Мельницкого М.С., допрошенного в ходе предварительного следствия по делу, показания которого были оглашены судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей несовершеннолетней дочерью и гражданской супругой Тимохиной А.Д. Рядом с их квартирой расположена <адрес>, где проживают: Горшкова М.В., Горшков В.Д., Горшков И.Н. В данной квартире происходили периодически конфликты и ссоры, жильцов он знает плохо, поэтому охарактеризовать каждого из них он не может. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с семьей. Примерно в 23 часа 45 минут к ним в квартиру прибежал Горшков И.Н. и попросил о помощи. Не понимая в чем дело, они проследовали в <адрес> вместе с Горшковым И.Н., где в одной из жилых комнат, а именно на кухне, около окна обнаружили Горшкова В.Д., который лежал диване. При визуальном осмотре Горшков В.Д. был без признаков жизни, лицо у него было синюшного цвета, каких-либо орудий преступления, в том числе ножа он не видел, так как находился в шоковом состоянии от произошедшего. Также он заметил на кухне пятна вещества бурого цвета. Одновременно в квартире помимо Горшкова Н.И. находилась Горшкова М.В., которая была в состоянии алкогольного опьянения и в неадекватном состоянии, так как бегала по квартире из одной комнаты в другую. Его супруга вызвала сотрудников скорой помощи. Горшкова М.В. в то же время ей сказала, что Горшков В.Д. полез драться, и она решила его «припугнуть». Как и чем она хотела того припугнуть не пояснила. Позже приехали сотрудники скорой помощи, констатировавшие смерть Горшкова В.Д. (л.д. №).

Показаниями свидетеля Тимохиной А.Д., данными ею в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она целый день находилась дома совместно со своим супругом, приблизительно в 23 часа 00 минут или в 23 часа 15 минут к ним в квартиру прибежал Горшков И.Н. с просьбой о помощи. Она сначала не понимала, что происходит, затем проследовала вместе с ним в <адрес> пройдя на кухню увидела лежащим на диване Горшкова В.Д., который не подавал признаков жизни и был синюшного цвета. Кухонного ножа она не видела. Ей известно, что в <адрес> случались ссоры и конфликты, Горшкова М.В. иногда говорила, что отец её бьёт, сама она этого не видела.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия по делу свидетель Тимохина А.Д., показания которой судом были оглашены на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ дала аналогичные показания, показаниям свидетеля Мельницкого М.С., которые подтвердила в полном объеме.

Показаниями свидетеля Козлова В.А., данными им в ходе предварительного следствия по делу, показания которого были судом оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ согласно которым он работает полицейским ОР ППСП по району Южное Бутово, ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в ночную смену в составе экипажа ГНР 2401 совместно с Цаплиным И., Юриным А.С. Во время дежурства примерно в 23 часа 45 минут от оперативного дежурного поступила информация о ножевом ранении по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу примерно через 10 минут, обнаружили дверь <адрес> открытой, около двери стоял неизвестный молодой человек Горшков И.Н., который находился в эмоциональном состоянии и сообщил, что проживает по вышеуказанному адресу, где между его матерью Горшковой М.В. и отцом последней Горшковым В.Д. в ходе распития алкогольных напитков произошел конфликт, в ходе которого Горшкова М.В., взяв кухонный нож, нанесла около одного удара в область передней поверхности груди Горшкова В.Д., от чего Горшков В.Д. скончался на месте. Также добавил, что после произошедшего Горшкова М.В. помыла нож от крови и оставила его на кухне. Затем с согласия Горшкова И.Н. он в составе экипажа ГНР 2401 прошли в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. При входе в квартиру обнаружили в коридоре Горшкову М.В., которая была в состоянии сильного алкогольного опьянения. В указанной квартире кроме Горшковой М.В., и Горшкова И.Н. больше никого не было. Пройдя на кухню, обнаружили на диване, труп Горшкова В.Д., который лежал на спине. На кухне справа на столешнице был обнаружен нож с рукояткой черного цвета. Горшкова М.В. зайдя за ними на кухню, сказала, что именно данным ножом она ударила Горшкова В.Д. в связи с тем, что между ними в ходе распития алкогольной продукции произошел конфликт. Горшкова М.В. также объяснила, что после этого она нож помыла от крови и положила на столешницу. Далее Цаплиным И. было принято решение задержать Горшкову М.В., они применили спецсредства наручники, доложили в дежурную ОМВД по району Южное Бутово, и доставили Горшкову М.В. в ОМВД по району Южное Бутово для дальнейшего разбирательства (л.д. №).

Показаниями свидетеля Столетова С.Н. данными им в ходе предварительного следствия по делу, которые были судом оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ и согласно которым, он ДД.ММ.ГГГГ согласно графику дежурств следователей Зюзинского МРСО <адрес> находился на суточном дежурстве. Примерно в 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон поступила информацию от оперативного дежурного ОМВД России по району Южное Бутово <адрес> о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп Горшкова В.Д. с колото-резанным ранением в области груди, по подозрению в указанном преступлении на месте происшествия по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции была задержана Горшкова М.В., приходящаяся дочерью погибшему. После полученной информации он выехал на место происшествия чтобы провести неотложные следственные действия, также на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. Прибыв по указанному адресу и зайдя в квартиру им был обнаружен труп Горшкова В.Д., также в указанной квартире находилась Горшкова М.В., которая пояснила что между ней и Горшковым В.Д. произошла бытовая ссора, и та находясь в состоянии алкогольного опьянения нанесла Горшкову В.Д. удар кухонным ножом в область груди, а также указала на место где находился нож, а именно на столе возле раковины в помещении кухни. Со слов Горшковой М.В. ему также стало известно, что данный нож она в дальнейшем помыла под струей воды в раковине на кухне, после чего положила его рядом на стол. После этого Горшкова М.В. была доставлена в ОМВД России по району Южное Бутово <адрес>, а он приступил к осмотру места происшествия, в ходе которого им был изъят нож из металла белого цвета с рукояткой черного цвета, на который ранее ему указала Горшкова М.В., который был упакован в картонную коробку желтого цвета, снабжен пояснительной запиской и скреплен подписями участвующих лиц (л.д. №).

По ходатайству потерпевшей Горшковой Т.В. по делу, в качестве дополнительного свидетеля был допрошен Горшков И.Н., который давая показания в суде пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой после 21 часа, они все вместе поужинали, он не помнит, употребляли ли Горшков В.Д. и Горшкова М.В. за едой спиртные напитки. Затем он пошел к себе в комнату и лег спать. Проснулся от грохота, встал и прошел на кухню, где на диване обнаружил Горшкова В.Д. у которого в области груди текла кровь. Он побежал к соседям с просьбой о помощи.

Все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства суд признает относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе производства предварительного расследования по делу. Все письменные доказательства оформлены надлежащим образом, в соответствии с требованиями закона, нарушений, влияющих на решение вопроса об их допустимости, не содержат. Обстоятельств, свидетельствующих о каких-либо ограничениях прав Горшковой М.В. на стадии предварительного следствия, нарушения её права на защиту, не допущено.

У суда нет оснований не доверять заключению судебно-медицинского эксперта № от 26.08.2015, поскольку экспертиза проведена уполномоченным, незаинтересованным в исходе по делу лицом, с соблюдением норм УПК РФ, с использованием разработанных методик, с учетом всех обстоятельств по делу и документов, экспертный анализ которых и позволил прийти к выводу, что колото-резаная рана передней поверхности груди, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, нижней левой легочной вены, с развитием левостороннего пневмоторакса и гемоторакса (1500 мл +320 г), малокровия внутренних органов квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности и имеет прямую причинную связь с наступлением смерти. Суд находит заключение эксперта достоверным и обоснованным, при составлении которого каких-либо нарушений ст. 204 УПК РФ допущено не было, выводы эксперта представляются суду ясными и понятными, оснований ставить под сомнение объективность выводов эксперта у суда не имеется.

На стадии предварительного следствия Горшковой М.В. была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведения которой, комиссия экспертов пришла к выводу, что Горшкова М.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающим у неё способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает синдром зависимости в результате употребления алкоголя (алкоголизм) (шифр по МКБ - 10 F 10.2). Как видно из материалов уголовного дела и настоящего психиатрического обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, у неё не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, или иного болезненного состояния психики, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают сведения об употреблении ею спиртных напитков незадолго до правонарушения, сохранность ориентировки и речевого контакта с окружающими, направленность агрессивных действий на определенное лицо, отсутствие болезненной интерпретации окружающего (бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания). По своему психическому состоянию в настоящее время она может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и принудительных мерах медицинского характера она не нуждается. Вопрос о вменяемости является прерогативой суда. Горшкова М.В. обнаруживает синдром зависимости в результате употребления алкоголя, однако на основании с Федеральным Законом № 162 - ФЗ от 08.12.2003г. данный вид принудительного лечения отменен (л.д. №).

Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд считает достоверным и обоснованным данными проведенного медицинского освидетельствования, основанном на непосредственном исследовании личности Горшковой М.В. и составленным в соответствии с требованиями закона. Учитывая выводы комиссии экспертов, суд приходит к выводу, что преступление совершено Горшковой М.В. в состоянии вменяемости, и она подлежит уголовной ответственности на основании ст. ст. 19, 22 УК РФ, которая признаков состояния аффекта на период инкриминируемого ей деяния не обнаруживала.

Фактов нарушения процессуальных прав участников уголовного судопроизводства при назначении и проведении указанных экспертиз, судом не установлено.

Оценивая приведенные показания потерпевшей Горшковой Т.В., свидетеля Тимохиной А.Д., дополнительного свидетеля Горшкова И.Н. данные ими в судебном заседании, а так же в ходе предварительного следствия по делу, показания свидетелей Мельницкого М.С., Козлова В.А., Столетова С.Н., оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, суд не видит оснований не доверять им, признает их достоверными, так как показания указанных лиц относительно фактических обстоятельств по делу являются последовательными, согласующимися между собой и с другими доказательствами по делу в их совокупности, отмечая, что каких-либо оснований для оговора подсудимой со стороны данных лиц судом не установлено. Имевшиеся в показаниях свидетеля Тимохиной А.Д. противоречия не являются существенными и были устранены в ходе судебного следствия, что не может повлиять на суть предъявленного Горшковой М.В. обвинения.

Оценивая показания подсудимой Горшковой М.В. данные ею в суде и на стадии предварительного следствия, оглашенные на основании ст. 276 УПК РФ, суд им доверяет, подсудимая признала вину и раскаялась в содеянном. При этом критически относиться к пояснениям подсудимой в той части, где она утверждала, что обстоятельств нанесения ножевого ранения Горшкову В.Д. она не помнила и не помнит, совершать действий сопряженных с умышленным причинением смерти Горшкову В.Д. она так же не хотела, поскольку о данных обстоятельствах она ранее сообщала в ходе своего допроса и проверки показаний на месте, которые она полностью подтвердила, указав на последовательность и характер своих действий, в связи с чем суд расценивает это как стремление минимизировать свою ответственность и очевидность совершенного ею преступления. Вина Горшковой М.В. объективно подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Допрошенные в судебном заседании свидетели сообщили о сложных взаимоотношениях между Горшковой М.В. и Горшковым В.Д., которая оставшись жить в квартире вместе с отцом фактически посвятила свою жизнь уходу за ним, отказавшись от личной жизни, в связи с чем его поведение и отношение к ней могло спровоцировать неприязненные, конфликтные взаимоотношения между ними, которые в свою очередь могли спровоцировать Горшкову М.В. на совершение тех действий, которые повлекли смерть Горшкова В.Д., и на возникновение у последней в ходе последнего конфликта умысла на причинение смерти. При этом суд отмечает, что Горшкова М.В. действовала умышленно, осознанно, поскольку она взяла нож, и нанесла им ранение в область груди, тогда как у Горшкова В.Д. ничего при себе не было и её жизни ничего не угрожало, что не отрицала и сама подсудимая.

В судебном заседании тщательно выяснялись все обстоятельства дела, в том числе был установлен мотив убийства, возникший внезапно, в результате очередного конфликта между Горшковой М.В. и Горшковым В.Д., в результате которого у Горшковой М.В. возникли личные неприязненные отношения к последнему, внутренне побудившие её на совершение убийства, которыми она руководствовалась при совершении преступления.

Об умысле Горшковой М.В. на убийство Горшкова В.Д. свидетельствует совокупность объективных признаков: орудие преступления - нож; способ причинения смерти потерпевшему путем нанесения удара в жизненно важный орган грудь с левой стороны в месте расположения легких, что повлекло развитие пневмоторакса, гемоторакса и малокровия внутренних органов; характер и локализация причиненного телесного повреждения - колото-резаное ранение передней поверхности груди слева проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, нижней левой легочной вены, причинившее Горшкову В.Д. тяжкий вред здоровью, которое стоит в причинной связи с наступлением смерти, а так же конкретные обстоятельства совершения преступления.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о том, что вина Горшковой М.В. в совершении преступления материалами дела установлена и доказана полностью, и квалифицирует действия Горшковой М.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая не судима, по месту регистрации характеризуется положительно, управляющая компания сведениями компрометирующими личность не располагает, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, написала явку с повинной, состояние здоровья, согласно сообщенной в судебном заседании информации, а так же приобщенных документов свидетельствующих о наличии хронических заболеваний.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит положительную характеристику с места регистрации, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, сведения сообщенные по характеристике личности Горшковой М.В. потерпевшей и свидетелем, время содержания под стражей.

Оснований для признания смягчающим по делу обстоятельством в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а так же факт оказания медицинской помощи, в отсутствии достоверных сведений о том, что именно Горшкова М.В. звонила в службу скорой медицинской помощи, при наличии сведений о том, что такой звонок осуществляли свидетели по делу, суд не усматривает, кроме того учитывая, что свидетель Горшков И.Н. ничего не пояснял относительно предпринятых Горшковой М.В. мер по оказанию первой медицинской помощи.

Суд признает обстоятельством отягчающим наказание, как об этом просила сторона государственного обвинения, в соответствии со ч. 1.1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

На основании изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, личности Горшковой М.В., влияния назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи, с учетом мнения потерпевшей о виде и мере наказания, просившей строго Горшкову М.В. не наказывать, а так же обстоятельств предшествовавших совершению преступления, суд приходит к выводу, что наказание Горшковой М.В. следует назначить в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. При этом с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к Горшковой М.В. положений ст. 64, 73 УК РФ, полагая, что её исправление невозможно без изоляции от общества.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Горшкову имя отчество виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Горшковой М.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Горшковой М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (даты фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>,находящийся в камере хранения вещественных доказательств Зюзинского МРСО СУ по ЮЗАО ГСУ СК РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае апелляционного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции указав об этом в жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления принесенные другими участниками процесса.

Председательствующий: