Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-551/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва         ДД.ММ.ГГГГ 2015г.

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Городницкой Е.А., с участием государственного обвинителя Мироновой А.Б., подсудимого Островский В.Э. , защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Островский В.Э. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего в ООО <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого приговором Дорогомиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного от наказания условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 14 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Островский В.Э. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

Он, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 20 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица сверток из бумаги белого цвета «в клетку» с находящимся внутри него веществом массой не менее 0,70гр., которое согласно заключению эксперта № 3274 от 16 августа 2015г., содержит в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноафетилморфин и ацетилкодеин, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 23 июня 2015г.), отнесенные к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, разделы «Наркотические средства» и «Психотропные вещества»). Масса данного наркотического средства - 0,70гр. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2015г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса РФ» (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 23 июня 2015г.) образует значительный размер. Указанное наркотическое средство Островский В.Э. незаконно без цели сбыта хранил в кармане портмоне, которое находилось в переднем правом наружном боковом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 20 часов 30 минут, по адресу: <адрес> и последующего изъятия у него данного наркотического средства по указанному адресу в тот же день, в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 05 минут.

В судебном заседании Островский В.Э. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства ему разъяснены и понятны.

Участвующие в рассмотрении дела защитник и государственный обвинитель Миронова А.Б. не возражали против данного ходатайства.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что он совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении данного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Суд квалифицирует действия Островский В.Э. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При назначении Островский В.Э. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Островский В.Э. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Островский В.Э. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, он положительно охарактеризован по месту работы, имеет мать, являющуюся инвалидом. Оснований для применения положений ст. 82-1 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд также считает необходимым возложить на Островский В.Э. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за его исправлением, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд, исходя из положений ст. 81 УПК РФ, полагает, что наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетикодеин, массой 0,67гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Островский В.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Островский В.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Островский В.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Островский В.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетикодеин, массой 0,67гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: