Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-549/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва         ДД.ММ.ГГГГ 2016г.

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Городницкой Е.А., с участием государственного обвинителя Колесникова С.В., подсудимого ФИО подсудимого ., защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО подсудимого , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не имеющего места работы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО горсударственного обвинителя совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

Он, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в неустановленное время и месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в нарушение требований ст. 5,8,14,23-25 Федерального закона от 8 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона № 317-ФЗ от 25 ноября 2016г.), без цели сбыта приобрел у неустановленного лица один сверток из полиэтилена с веществом массой 1,88г., которое согласно заключению химической экспертизы № 3269 от 16 августа 2016г. содержит в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 23 июня 2016г.), отнесенные к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, разделы «Наркотические средства» и «Психотропные вещества»). Масса данного наркотического средства 1,88гр. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2016г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса РФ» (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 23 июня 2016г.) образует значительный размер. Указанное наркотическое средство ФИО подсудимого незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения ДД.ММ.ГГГГг. в 2 часа 30 минут по адресу: <адрес>, и последующего изъятия его из незаконного оборота в ходе личного досмотра в период времени с 3 часов 00 минут до 3 часов 10 минут в тот же день по указанному адресу из сумки - барсетки, находившейся при нем.

В судебном заседании ФИО подсудимого вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства ему разъяснены и понятны.

Участвующие в рассмотрении дела защитник и государственный обвинитель ФИО горсударственного обвинителя не возражали против данного ходатайства.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что он совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении данного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При назначении ФИО подсудимого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО подсудимого совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что ФИО подсудимого впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, он имеет на иждивении малолетнего ребенка. Оснований для применения положений ст. 82-1 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд также считает необходимым возложить на ФИО подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за его исправлением, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд, исходя из положений ст. 81 УПК РФ, полагает, что сверток с наркотическим средством - героином (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,86гр., хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, подлежит уничтожению; весы черно-серебристого цвета «ItemNoML 100gx0.01g» подлежат хранению в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО подсудимого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО подсудимого наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого обязать ФИО подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - героином (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,86гр., хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, уничтожить; весы черно-серебристого цвета «ItemNoML 100gx0.01g» хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: