Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 1-517/2014

                                             1-517\2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе: федерального судьи Чечко Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО16.

с участием подсудимого ФИО17.

с участием защитника ФИО18. представившего удостоверение № ордер №

с участием потерпевшего ФИО19.

при секретаре ФИО20.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданство <данные изъяты> образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего <адрес> не судимого,

-в совершении преступлении, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 327 ч. 1 УК РФ, суд-

УСТАНОВИЛ:

ФИО22. виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, не являясь квартиросъемщиком <адрес>, не имея полномочий по распоряжению данной квартирой, имея умысел на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО1 в результате осуществления мнимой сделки найма жилого помещения, в неустановленное следствием время нашел интернет - объявление ФИО1 о том, что последний желает снять квартиру на длительный срок, после чего во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> позвонил ФИО1 на мобильный телефон, указанный в объявлении, и предложил последнему в найм однокомнатную квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу. После того, как потерпевший ФИО1 заинтересовался данным предложением, ФИО23. предложил последнему встретиться на вышеуказанной квартире, для ее осмотра. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО24. с целью ввести в заблуждение ФИО1 предъявил последнему поддельный паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> № выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № МО УФМС России по Московской области в городском округе Орехово-Зуево на имя ФИО2 на странице № которого была произведена замена фотокарточки путем отслоения ламинаторной пленки, удаления первоначальной фотокарточки и вклеиванием новой фотокарточки, имеющейся в настоящий момент, с последующим ламинированием первоначальной ламинатарной пленкой, в котором имелся штамп о регистрации по адресу <адрес> и копию свидетельства о праве собственности на данную квартиру. В ходе данной встрече ФИО1 передал ФИО25. денежные средства в размере <данные изъяты>, как предоплату за найм данной квартиры, после чего, они договорились о встрече на следующий день для подписания договора найма квартиры и для окончательного расчета за первый месяц проживания в квартире. В продолжении своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в ходе встречи в ресторане <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> ФИО26. после подписания договора о найме квартиры, получил от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>, как оплату за 1-й месяц проживания в вышеуказанной квартире. Таким образом, своими действиями Кузьмич В.К. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что является для потерпевшего значительным ущербом.

Он же ФИО27. виновен в том, что совершил поделку удостоверения, в целях его использования, а именно: он, имея умысел на подделку паспорта, с целью последующего его использования, для завладения преступным путем денежными средствами граждан, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствии месте совершил подделку паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> № выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № МО УФМС России по Московской области в городском округе Орехово-Зуево на имя ФИО2, найденного им в ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время и месте, в который на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен по технологии производства Гознака на странице <данные изъяты> которого была произведена замена фотокарточки путем отслоения ламинаторной пленки, удаления первоначальной фотокарточки и вклеиванием новой фотокарточки, имеющейся в настоящий момент, с последующим ламинированием первоначальной ламинаторной пленкой. После чего, в продолжении своего преступного умысла вышеуказанный паспорт ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с целью ввести в заблуждение предъявил ФИО1

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО29. согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО30. признал свою вину в совершенных преступлениях, наказание за вышеуказанные преступления не превышает десяти лет лишение свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО31. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО32 по ст. 327 ч. 1 УК РФ, как подделку удостоверения, в целях его использования.

            При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлении, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, возместил материальный ущерб, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишение свободы и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст. 327 ч. 1 УК РФ должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы, в соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ установить на ФИО33. ограничения, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории г. Москвы без согласия специализированного государственного органа.

Суд, учитывая характер совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее не судим, раскаялся в содеянном, возместил потерпевшему материальный ущерб, работает, просьбу потерпевшего строго на наказывать подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, приходит к убеждению о нецелесообразности отбывания виновным назначенного наказания в виде лишения свободы и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимому на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлении, путем поглощения менее строгого наказания, более строгим.

Суд считает необходимым возложить на подсудимого ФИО34. обязанности, не менять место жительство, без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, по вызовам являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с требованием ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК Р.Ф., суд-

ПРИГОВОРИЛ

ФИО35 признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 327 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Назначить наказание по ст. 327 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлении, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ФИО36. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на ФИО37. обязанности, не менять место жительство, без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, по вызовам являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО38. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - свидетельство о государственной регистрации права <данные изъяты> на квартиру расположенную по адресу <адрес> на имя ФИО4 договор аренды на квартиру от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО4, договор найма квартиры между ФИО1 и ФИО2, детализированный отчет с абонентского номера, копию свидетельства о государственной регистрации, расписку о передаче денежных средств, хранить при уголовном деле, паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> № выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № <данные изъяты> на имя Шпонько имя и отчество ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, хранить при уголовном деле, два ключа, хранящийся в камере хранения ОМВД России по району Северное Бутово г. Москвы возвратить по принадлежности, мобильный телефон марки <данные изъяты> ИМЕЙ- <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> хранящийся в камере хранения ОМВД России по району Северное Бутово г. Москвы, возвратить по принадлежности ФИО39.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК Р.Ф. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.

          Федеральный судья                                           Чечко Л.Н.