Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-447/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва         ДД.ММ.ГГГГ 2016г.

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Городницкой Е.А., при секретаре Куйлиевой Ш.Б., с участием государственного обвинителя Пронкиной А.С., подсудимого ФИО подсудимого защитника Алиханова Ш.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО подсудимого , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не имеющего места работы, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО подсудимого совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

Он, ДД.ММ.ГГГГг., точное время не установлено, находясь возле станции метро «Речной вокзал» <адрес>, у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел сверток со спрессованными веществами растительного происхождения массой 5,8; 1,7; 0,5; 0,3гр., которые согласно заключению химической экспертизы № 2332 от 12 июня 2016г., является наркотическим средством - гашишем, массой 5,7г., 1,6г., 0,4г., 0,2г. (общей массой 7,9г.), запрещенным в гражданском обороте в Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. (редакции от 16 декабря 2016г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2016г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», масса наркотического средства образует значительный размер. После чего с момента незаконного приобретения, ФИО подсудимого незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил указанное наркотическое средство при себе, вплоть до момента его задержания в состоянии наркотического опьянения, сотрудниками полиции, ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 22 часа 30 минут, по адресу: <адрес>, и последующего изъятия из принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> вышеуказанного наркотического средства общей массой 8,3гр. в значительном размере в тот же день, в 22 часа 35 минут по адресу: <адрес>

В судебном заседании ФИО подсудимого вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства ему разъяснены и понятны.

Участвующие в рассмотрении дела защитник и государственный обвинитель Пронкина А.С. не возражали против данного ходатайства.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что он совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении данного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Суд квалифицирует действия ФИО подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО подсудимого совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что ФИО подсудимого впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, раскаялся в содеянном. Оснований для применения положений ст. 82-1 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд также считает необходимым возложить на ФИО подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за его исправлением, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд, исходя из положений ст. 81 УПК РФ, полагает, что наркотическое средство - гашиш в четырех свертках массой 0,1гр., 0,3гр., 1,5гр., 5,6гр., общей массой 7,5гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО подсудимого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО подсудимого наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать ФИО подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш в четырех свертках массой 0,1гр., 0,3гр., 1,5гр., 5,6гр., общей массой 7,5гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: