Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-394/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва         16 июля 2016г.

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Перовой Е.А., при секретаре Болдыревой В.Ш., с участием государственного обвинителя Мельничук С.А., подсудимого Левенкова И.В., защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Левенков И.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, не имеющего основного места работы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого приговором Зюзинского районного суда г. Москвы от 13 августа 2008г. по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 9 августа 2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 25 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левенков И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Он ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 15 часов, находясь по адресу: <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления сверток из полимерного материала с находящимся в нем веществом массой <данные изъяты> являющимся согласно заключению эксперта № 1999 от 24 мая 2016г. наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции постановления Правительства РФ № 1159 от 16 декабря 2016г.), и отнесенные к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (Список 1 Перечня, разделы «Наркотические средства» и «Психотропные вещества»). Масса данного наркотического средства - 3,02гр. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2016г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 16 декабря 2016г. № 1159) образует крупный размер. Данное наркотическое средство Левенков И.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 20 часов 10 минут у <адрес> и последующего изъятия наркотического средства из левого наружного кармана надетых на нем брюк серого цвета, в тот же день, в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 45 минут по указанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Левенков И.В. вину в совершении преступления признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в рассмотрении дела защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что он совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении данного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу о том, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Суд квалифицирует действия Левенкова И.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Левенков И.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд усматривает в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Левенков И.В. вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, он имеет на иждивении мать, находящуюся на пенсии, страдающую тяжелым заболеванием, супругу, а также двух малолетних детей. Суд также учитывает и состояние здоровья подсудимого, который (со слов) страдает хроническими заболеваниями.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, не находя оснований для применения положений статьи 73 и ст. 64 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Отбывание наказания Левенкову И.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, исходя из положений ст. 58 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, полагая, сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,00гр., хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Левенков И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Левенкова И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 16 июля 2016г.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты>., хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: