Приговор суда по ст. 105 ч.1 УК РФ № 1-393/2014

Дело № 1-393/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                        <адрес>

Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кучиной ФИО43 при секретарях Волковой ФИО42 Скляровой ФИО41 с участием государственного обвинителя старшего помощника Зюзинского межрайонного прокурора <адрес> Носковой Ю.В., помощников Зюзинского межрайонного прокурора <адрес> Пронкиной ФИО38 Мельничук ФИО571 подсудимого Сафибекова ФИО352 защитника Ашурбегова ФИО40., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сафибекова имя отчество, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Казахстан, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого (со слов состоящего в гражданском браке), имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Хамовническим районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафибеков ФИО219 совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Сафибеков З.А.), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, бульвар Адмирала Ушакова, <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненны отношений вступил в конфликт с ранее ему незнакомым ФИО512 ФИО572 переросший в драку, входе которой, имея умысел на убийство ФИО533 ФИО594 осознавая, что его действия могут повлечь смерть ФИО534 ФИО573 и, желая наступления данных последствий, нанес не менее одного удара кулаком в область лица, после чего имевшимся при нем ножом нанес не менее трех ударов ФИО487 ФИО595 в область грудной клетки, то есть в место расположения жизненно важных органов. Однако, свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО535 ФИО596 довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены, а очевидцами произошедшего были вызваны врачи скорой медицинской помощи, которыми потерпевший был своевременно госпитализирован в ГКБ № 7, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь. После причинения указанных телесных повреждений ФИО488 ФИО597 Сафибеков ФИО220 попытался скрыться с места происшествия, но был задержан очевидцами произошедшего, а затем доставлен в ОМВД России по району Южное Бутово <адрес> сотрудниками полиции.

Своими действиями Сафибеков ФИО221 причинил ФИО489 ФИО598 повреждения в виде: двух проникающих колото-резаных ранений грудной клетки: колото-резаной раны передней поверхности левой половины грудной клетки, расположенной в поперечном направлении в 3 межреберье по среднеключичной линии, проникающей в плевральную полость; колото-резаной раны передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала межреберных сосудов и сосудов большой грудной мышцы, перикарда, верхушки сердца, вызвавшей пароксизм фибрилляции предсердий, проникающей в плевральную полость; гемопневмоторакс (воздух и кровь в плевральной полости - 800 мл крови со сгустками) слева, гемоперикард (кровь в полости сердечной сорочки). Данные раны, как в совокупности, так и по отдельности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни; непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева: колото-резаной раны грудной клетки слева по передне-подмышечной линии в 8 межреберье, причинившей легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее 3-х недель от момента причинения травмы; ссадин спинки носа, которые образовались в результате скользящих воздействий тупого твердого предмета (предметов), как в совокупности, так и по отдельности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Сафибеков ФИО222 в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с супругой ФИО51 находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, бульвар Адмирала Ушакова в <адрес>, где отмечал праздник совместно со знакомыми супруги. Они вчетвером сидели за столиком, так же в кафе за соседними столиками сидела компания потерпевшего ФИО536, и компания молодых людей к которой ФИО434 постоянно подходил и в которой находился свидетель ФИО53. Первый конфликт произошел между ним, его знакомым и ФИО55 когда последний проходил мимо, а они в этот момент стояли в проходе ведущем в туалетную комнату, ФИО400 растолкал их, после чего они обменялись оскорблениями с употреблением нецензурной брани и несколькими ударами, в результате которых у него оказалась рассечена бровь. Когда они разошлись, и он стал возвращаться к своему столику, чтобы привести себя в порядок, к нему подошел ФИО435 ФИО599 с целью выяснения отношений, к нему присоединились другие молодые люди, в его адрес посыпались удары в область туловища и головы, кто именно наносил ему удары он сказать не может, в какой-то момент он присел, рядом с ним на полу оказался нож, который он взял в левую руку открыл его и начал наносить удары тому, кто ближе всего к нему располагался. После этого он услышал крики о том, что у него в руках нож и люди расступились в разные стороны, остался лишь потерпевший, который вернулся к столику за который присел. Куда он положил нож, не помнит, он снял с себя футболку так как она оказалась порванной и прошел в туалет. Подойти к потерпевшему он не мог, так как его обступили посетители, а его закрыли в туалете до приезда полиции. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, и его доставили в отделение полиции. Пояснил, что нанося удары потерпевшему, умысла на убийство последнего он не имел. Он наносил удары ножом для того, чтобы вырваться из толпы, в которой происходила драка. Не отрицает, что нанес три удара ножом. Признал факт употребления алкогольных напитков, в связи с чем находился в легкой степени опьянения, полностью отдавая отчет своим действиям. Принес свои извинения перед потерпевшим, так как действительно признает факт нанесения тому ударов и через родственников выплатил денежные средства в счет компенсации ущерба.

Вина подсудимого Сафибекова ФИО223 в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

ТОМ № 1

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением таблицы, в соответствии с которым дознаватель ОМВД России по району Южное Бутово <адрес> в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в присутствии двух понятых, произвел осмотр помещения ООО «<данные изъяты>» кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого изъят складной нож с рукояткой, выполненной из дерева темно-коричневого цвета (л.д. №).

- рапортом сотрудника ОР ППСП ОМВД России по району Южное Бутово <адрес>, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут по адресу: <адрес> кафе «<данные изъяты>» между ФИО513 ФИО600 и Сафибековым ФИО224 произошел конфликт, в ходе которого последний нанес ФИО490 А.С. проникающее ножевое ранение (л.д. №);

- рапортом ОУУР ОМВД России по району Южное Бутово <адрес>, в соответствии с которым поступила телефонограмма № зарегистрированная в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ по факту доставления в 7 ГКБ нарядом скорой помощи № ФИО537 ФИО601 с диагнозом: проникающее ножевое ранение в область грудной клетки, брюшной полости, пневмоторакс справа, со слов ФИО538 ФИО602 он получил ножевое ранение ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№);

- карточкой происшествия № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым из 7 ГКБ поступила телефонограмма за №, в соответствии с которой нарядом скорой помощи № ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был госпитализирован в реанимацию ФИО436 ФИО603 с диагнозом проникающее ножевое ранение грудной клетки, брюшной полости, пневмоторакс справа (л.д. №);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Сафибеков ФИО225 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где в результате возникших между ним и неизвестным ему молодым человеком неприязненных отношений, нанес последнему два ножевых ранения в область груди, в содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме (л.д. №);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым следователь Зюзинского МРСО СУ по ЮЗАО ГСУ СК РФ по <адрес> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут предъявил свидетелю ФИО63 для опознания складной нож с лезвием из белого метала с рукояткой из дерева темно-коричневого цвета, с длинной лезвия 13,5 см. и рукояткой 15 см. в группе однородных предметов расположенных на столе под номерами 1 и 2, опознаваемый предмет имел бирку под № 3. ФИО65В. осмотрев предъявленные для опознания предметы опознал в предмете под № нож, которым Сафибеков ФИО226 ДД.ММ.ГГГГ нанес удар ФИО491 ФИО604 по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, который он опознает по рукоятке из дерева темно-коричневого цвета (л.д. №);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого у потерпевшего ФИО539 ФИО605 были обнаружены повреждения: проникающие (в количестве двух) колото-резаные ранения грудной клетки: колото-резаная рана передней поверхности левой половины грудной клетки расположенная в поперечном направлении в 3 межреберье по среднеключичной линии, раневой канал идет в направлении спереди назад, проникает в плевральную полость; колото-резаная рана передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала межреберных сосудов и сосудов большой грудной мышцы, перикарда, верхушки сердца (линейная рана верхушки сердца непроникающая в полость сердца длиной 1 см), вызвавшая пароксизм фибрилляции предсердий, рана расположена в поперечном направлении в 6 межреберье по среднеключичной линии, раневой канал идет в направлении спереди назад, проникает в плевральную полость; гемопневмоторакс (воздух и кровь в плевральной полости - 800 мл крови со сгустками) слева, гемоперикард (кровь в полости сердечной сорочки), которые как в совокупности, так и по отдельности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни. Кроме того, у ФИО540 ФИО606 имелось непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева: колото-резаная рана грудной клетки слева по передне-подмышечной линии в 8 межреберье (по другим данным в 9 межреберье), раневой канал идет в направлении спереди назад и кнаружи, слепо заканчивается в толще мышц - расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее 3-х недель от момента причинения. Указанные повреждения образовались в результате ударных воздействий острого предмета (острых предметов), обладающего (обладающих) колюще-режущими свойствами, возможно в срок и при указанных в постановлении обстоятельствах. Имеющиеся у ФИО541 ФИО607 ссадины спинки носа (без указания точного количества) образовались в результате скользящих воздействий тупого твердого предмета (предметов), как в совокупности, так и по отдельности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов от <данные изъяты> мая <данные изъяты> года в соответствии с которым, следователь Зюзинского МРСО СУ по ЮЗАО ГСУ СК России по г. Москве в присутствии двух понятых в помещении служебного помещения в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут произвел осмотр складного ножа с деревянной рукояткой, кожаного чехла черного цвета, фрагмента футболки красного цвета, окурка сигареты, смыва пятна бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, с занесением результата процессуального действия (л.д. №);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- картой вызова наряда скорой помощи №, согласно которой бригада скорой помощи № проследовала на неотложный вызов поступивший в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, бульвар Адмирала Ушакова, <адрес>, по факту нанесения ножевого ранения в кафе «<данные изъяты>», которой в 7 ГКБ был доставлен ФИО437 ФИО608 (л.д. №);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ФИО438 ФИО609 находился на лечении в ГКБ № с диагнозом проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, грудной клетки, ранение сердца, гемоперикард, гемопневмоторакс слева, состояние после торакотомии слева, ушивания раны верхушки сердца, дренирования плевральной полости, ПХО ран передней грудной клетки от ДД.ММ.ГГГГ года, геморрагический шок (л.д. №).

- показаниями потерпевшего ФИО542 ФИО574 свидетелей ФИО674 ФИО662 другими материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО439 ФИО610 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном на бульваре Адмирала Ушакова <адрес>, и совместно со знакомыми отмечал праздник. В кафе он увидел своего знакомого ФИО75., к которому периодически пересаживался за столик. Через некоторое время между ФИО77 и подсудимым Сафибековым в районе туалетной комнаты произошел словестный конфликт, который быстро закончился, не дойдя до драки. Обстоятельств данной ссоры он не знает. После того, как конфликт был исчерпан, ФИО76 вернулся к столу. Сафибеков сел за свой столик. Через некоторое время он увидел, как ФИО78 направился в туалет, Сафибеков проследовал за ним и стал ожидать его возвращения. Он решил подойти и спросить, что случилось. На его вопрос Сафибеков ответил ему нецензурной бранью. Он попросил Сафибекова не разговаривать с ним подобным образом, в результате чего между ними произошел конфликт. Сафибеков ударил его кулаком по лицу, он нанес ответный удар, затем почувствовал покалывание и слабость в ногах. Ножа в руках у подсудимого он не видел. От полученных ранений он начал терять сознание, направился к ближайшему столу, присел на скамью. В дальнейшем все происходящее помнит смутно. Был госпитализирован в больницу с ножевыми ранениями, в результате действий подсудимого ему был причинен тяжкий вред здоровью. Он не помнит, были ли слышны в кафе какие-то крики или слова. По его мнению поведение Сафибекова ФИО353 в результате которого ему были нанесены ножевые ранения, не было адекватной реакцией на его вопрос о причинах по которым он следует за ФИО79, он полагает, что остался жив благодаря тому, что вовремя приехала скорая, и ему была оказана медицинская помощь. Лечащий врач ему так же сказал, что ему повезло. Своим поведением он Сафибекова ФИО227 на конфликт никак не провоцировал и не мог спровоцировать подобной ответной реакции.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу, а также в ходе предыдущего рассмотрения уголовного дела судом потерпевший ФИО440 ФИО575 чьи показания были оглашены в соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно со знакомыми подъехал к бару «Кружка», чтобы отдохнуть и отметить праздник. Зайдя в бар, они присели за столик, расположенный возле прохода недалеко от туалета. Сидя за указанным столом в центре зала, за другим столиком он встретил своих знакомых ФИО398 <данные изъяты>, <данные изъяты> и ФИО84. Он решил подсесть к ним, чтобы пообщаться. Через некоторое время ФИО85 встал из-за стола и направился в сторону туалета. Он услышал шум и нецензурную брань, обернувшись, увидел, что у ФИО86 и ранее ему неизвестного мужчины, как впоследствии он узнал Сафибекова ФИО354 начался словесный конфликт, который до драки не дошел. Обстоятельств указанного конфликта он не знает. После того, как конфликт был исчерпан, ФИО87 вернулся за их стол, а Сафибеков ФИО228 направился за свой стол, который был расположен в конце зала. С кем тот находился в кафе баре кружка, он не знает. Через некоторое время, от стола своих знакомых он вернулся обратно к столу, где он сидел ранее. Примерно через 5 минут, он вновь услышал шум и нецензурную брань, обернувшись, он опять увидел возле туалета ФИО88 и Сафибекова ФИО355 у которых вновь начался конфликт, который до драки не дошел, после чего они опять сели на свои места. Посидев еще немного за столом, он решил уходить, позвал официанта и расплатился с ним за заказанную еду и напитки. Он встал из-за стола, в это время ФИО401 направился в сторону туалета, а Сафибеков ФИО229 проследовал за ним. Бондарик зашел в туалет, а Сафибеков ФИО230 стал ожидать его возле двери. Увидев происходящее, он решил подойти к Сафибекову и поинтересоваться, что происходит. На данный вопрос Сафибеков ФИО231 ответил нецензурной бранью. Он ответил, что так тот может разговаривать со своими друзьями, а с ним так разговаривать не надо. После этих слов Сафибеков ФИО232 ударил его кулаком в область лица. После чего в руке у Сафибекова ФИО233 оказался нож. Как выглядел и откуда у того появился нож, он не помнит. Указанным ножом Сафибеков нанес ему три удара в область груди и сердца. Какой рукой тот наносил удары, он не помнит. От нанесенных ударов он начал терять сознание, развернулся спиной к Сафибекову ФИО234 и направился в сторону своего столика. Когда он направлялся к столу, он почувствовал острую боль и еще один удар в спину. Далее он не помнит происходящее, помнит только то, как оказался в машине скорой медицинской помощи, которая его доставила в 7 ГКБ <адрес> (том № л.д. №, том № л.д. № в части показаний потерпевшего). Потерпевший ФИО441 ФИО611 подтвердил оглашенные показания в полном объеме.

Свидетель ФИО402 будучи допрошенным в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с друзьями находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В кафе он увидел своего знакомого ФИО543 ФИО576 который присоединился к его компании. Затем он направился в туалет, где увидел подсудимого и ещё одного незнакомого ему молодого человека, которые стояли в проходе. Он отодвинул подсудимого с просьбой дать ему возможность пройти и не загораживать проход, в результате чего между ними произошел словестный конфликт, который до драки не дошел. Когда он стал возвращаться в зал к своему столику, он обратил внимание, что подсудимый вновь следует за ним. Он обернулся и попытался выяснить причину такого поведения Сафибекова ФИО356 между ними вновь начался словестный конфликт, но в этот момент к ним подошли ФИО442 и ещё один молодой человек из его компании, которые сказали ему присесть так как они сами разберутся во всем. Через некоторое время он снова направился в туалет и услышал, как в зале бьется посуда, раздаются крики. Выйдя в зал, он увидел, как подсудимый и ФИО443 ФИО612 сцепились, подбежал к ним и стал разнимать, он оттолкнул подсудимого за плечо в сторону. После чего подсудимый отошел в сторону. Наносил ли подсудимый удары ФИО492 ФИО577 он пояснить не может, так как не видел. Ножа в руках у подсудимого также не видел. ФИО444 ФИО613 отошел к столу и сел на скамью. Он увидел, что у потерпевшего на спине появилась кровь. Подсудимый прошел во второй зал, затем зашел в служебное помещение, а после в туалет, он следил за Сафибековым опасаясь, что тот может уйти. Он попросил сотрудников кафе не выпускать того и сразу же сказать, если тот попытается уйти, попросил закрыть входную дверь, затем они заперли Сафибекова в туалете. Вначале ФИО445 ФИО614 сидел за столом, а затем потерял сознание и упал на пол, к тому моменту у него вся футболка была в крови. Прибывшие сотрудники полиции задержали Сафибекова, а также изъяли нож, который до этого обнаружил один из сотрудников кафе со следами крови на лезвии, которую пытались вытереть. ФИО446 ФИО615 был доставлен в больницу, в результате нанесенных ему ножевых ранений у него было задето сердце.

Были так же оглашены показания свидетеля ФИО99., которые ранее были им даны в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ при рассмотрении уголовного дела по существу в томе № на л.д. № (протокол судебного заседания) которые аналогичны данным в настоящем судебном заседании и которые он подтвердил в полном объеме. Свидетель ФИО403 настаивал на том, что им действительно были фактически предприняты меры разнять ФИО544 ФИО616 и подсудимого Сафибекова ФИО235 которых он развел в разные стороны.

Свидетель ФИО102 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с другом ФИО103 находился в кафе «Кружка», они смотрели прямую трансляцию футбольного матча. Затем в кафе пришла компания в которой находился потерпевший ФИО447 ФИО578 а уже после пришла компания в которой был подсудимый, которая сидела в конце зала. В какой-то момент началась перепалка, участников которой он назвать не может, так как она произошла в районе туалетной комнаты и рядом находился охранник кафе. Затем произошел конфликт между подсудимым Сафибековым и потерпевшим, которые сначала просто стояли разговаривали, а затем кто-то из посетителей крикнул, что у подсудимого нож, он обернулся и увидел в руке Сафибекова складной нож уже в разложенном виде, данный нож он в последствии опознал по рукоятке и лезвию. Он видел, как подсудимый нанес потерпевшему два или три удара ножом в верхнюю часть туловища в район грудной клетки. Потерпевший ФИО448 пятился назад и сел за стол. Он начал звонить в скорую помощь, затем выбежал из кафе, чтобы посмотреть точный адрес. Зайдя обратно в кафе, он увидел, что потерпевший уже лежит на полу, ему оказывали первую помощь.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу, свидетель ФИО106 ФИО107., показания которого были судом оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час он со своим другом ФИО110 пришел кафе «Кружка», расположенный по адресу: <адрес>, для того чтобы посмотреть футбольный матч. Они сели во втором ряду за вторым столом от телевизора. Позади них сидела компания мужчин примерно 5-6 человек. Слева от них сидела компания ранее незнакомых двух молодых пар, среди которых находился незнакомый мужчина, впоследствии оказавшийся потерпевшим ФИО514 ФИО617 Перед ними за столиком сидела компания из двух молодых пар, среди которых находился мужчина, оказавшийся Сафибековым ФИО236 ФИО449 ФИО618 периодически пересаживался к молодым людям, сидевшим за соседним столиком. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что в проходе во второй зал в помещении кафе происходит потасовка между посетителями. Наносил ли кто-либо в данной потасовки удары, он не видел. Сотрудник охраны пытался остановить драку и разнять мужчин. Далее указанные лица успокоились, разговаривали, а он продолжил смотреть телевизор. Примерно через пять минут, он вновь услышал громкий крик мужчин и женщин «у него нож», «брось нож». Он посмотрел в их сторону и увидел Сафибекова ФИО357 в левой руке которого находился нож с широким лезвием серебристого цвета. ФИО450 ФИО619 стоял лицом к Сафибекову, никаких действий не предпринимал, Сафибекова ФИО237 в тот момент никто не бил и не удерживал. Сафибеков ФИО238 сделал шаг к ФИО493 ФИО620 и острием ножа быстро нанес последнему около трех ударов, в левую часть туловища спереди в районе груди. ФИО451 ФИО621 попятился назад и сел за стол. Сафибенков ФИО239 остался стоять на месте с ножом в руке. В момент нанесения ударов ножом рядом с ФИО515 ФИО622 и Сафибековым ФИО240 на расстоянии около двух метров также находились ранее незнакомые ему лица. Откуда Сафибеков достал нож, он не видел. До этого у кого-либо в руках ножа он не видел. Он стал звонить в службу «112», чтобы вызвать «скорую помощь», для чего выбежал на улицу, чтобы посмотреть точный адрес, через пару минут он вернулся. ФИО494 ФИО623оказывали первую медицинскую помощь, а Сафибеков ФИО241 был заперт в туалете. Затем приехал наряд скорой помощи, а также сотрудники полиции, которые вывели Сафибекова ФИО242 из туалета, последний был без футболки. Самого словесного конфликта и драки между ФИО516 ФИО624 и Сафибековым ФИО243 он не видел. Он также не слышал, чтобы при указанных обстоятельствах Сафибеков ФИО244 высказывал какие-либо угрозы убийством или что-либо кричал (том № л.д. №), Свидетель свои показания подтвердил в полном объеме, пояснив, что ножевые ранения потерпевшему нанес именно подсудимый.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО117 с согласия всех участников процесса в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО118. в ходе предварительного следствия и подтвержденные свидетелем (том № л.д. №).

Свидетель ФИО119 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, когда ДД.ММ.ГГГГ в районе 1 часа ночи от старшего дежурного поступило указание проследовать в кафе-бар «Кружка», расположенный по адресу: <адрес>, бульвар Адмирала Ушакова, <адрес>, по факту нанесения ножевого ранения. По прибытии на указанный адрес совместно с экспертом и другим сотрудником по фамилии ФИО120 проследовали в помещение кафе. В кафе было небольшое количество людей, присутствовал персонал данного заведения, кафе для посетителей было закрыто. В ходе поучения объяснений один из сотрудников данного пояснил, что в данном кафе произошел конфликт между мужчинами, один из которых второму нанес ножевое ранение. Затем им с участием понятых был произведен осмотр места происшествия, возле стола № были обнаружены многочисленные следы темно-бурого цвета, салфетки, пропитанные веществом темно-бурого цвета. В мужском туалете при осмотре был обнаружен чехол от ножа, все обнаруженное было изъято и упаковано. Конкретно где был обнаружен нож с деревянной рукояткой он не помнит. Со слов свидетелей, именно найденным ножом были нанесены телесные повреждения потерпевшему. В ходе осмотра зала кафе была обнаружена футболка красного цвета, которая со слов свидетеля принадлежала Сафибекову, который после конфликта снял данную футболку. Всё изъятое было упаковано надлежащим образом, исключая доступ посторонних лиц. Красная футболка была сфотографирована и с неё был сделан срез. В конце осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. У потерпевшего имелись ранения в области живота, в каком количестве он сказать затруднился.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу, свидетель ФИО121 показания которого были судом оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе следственно оперативной группы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час от оперативного дежурного ОМВД России по району Южное Бутово <адрес> поступил вызов о нанесении ножевых ранений мужчине в баре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Он в составе группы СОГ, в которую совместно с ним входил эксперт ЭКЦ УВД по ЮЗАО Штевко Ю.Н., и ОУР ОМВД России по району Южное Бутово <адрес> ФИО122 выехал по вышеуказанному адресу. Примерно в 01 час они прибыли на место происшествия, от работников бара «<данные изъяты>» узнал, что произошел конфликт между двумя мужчинами, один из которых нанес другому ножевые ранения в область груди. Затем был начат осмотр места происшествия с участием понятых и свидетеля ФИО123. В ходе осмотра места происшествия возле стола № было обнаружено большое количество вещества красно-бурого цвета, также возле указанного стола было обнаружено большое количество салфеток, пропитанных веществом красно-бурого цвета. В ходе осмотра в мужском туалете он обнаружил чехол черного цвета, который изъял и упаковал в присутствии понятых. Далее в ходе осмотра бара «<данные изъяты>», в одном из помещений он обнаружил складной нож с деревянной рукояткой темно коричневого цвета. На лезвие указанного ножа имелись пятна красно-бурого цвета. ФИО124. пояснил, что именно этим ножом были нанесены ножевые ранения. Данный нож был изъят, и упакован в присутствии понятых способом, исключающим к нему доступ. На лавочке он обнаружил футболку красного цвета, с которой эксперт вырезал фрагмент. Данный фрагмент был изъят и упакован в конверт белого цвета в присутствии понятых. По окончании осмотра места происшествия понятые и участвующие лица поставили свои подписи в протоколе, после чего он совместно с следственно-оперативной группой направился в ОМВД России по району Южное Бутово             <адрес> (том № л.д. №). Свидетель свои показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО125 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступил звонок о нанесении ножевых ранений по адресу: <адрес>. Совместно с Заворуевым и Жуковым приблизительно в 12 часов ночи они проследовали по указанному адресу, около данного заведения стояла карета скорой помощи, медицинские работники оказывали помощь потерпевшему ФИО495. Один из посетителей сказал, что тот кто нанес ножевые ранения в настоящий момент находится в женском туалете. Совместно с Заворуевым он проследовал в женский туалет и задержал подсудимого, они посадили его в служебную машину. Также сотрудник кафе «Кружка» сообщила, что в подсобном помещении находится складной нож. После этого ими была вызвана группа СОГ. Задержанный по поводу произошедшего говорил, что произошла перепалка, он нанес несколько ударов ножом.

Свидетель ФИО423 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на службе в составе группы немедленного реагирования совместно с Заворуевым и Айсиным. От оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в баре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> произошла драка. Через некоторое время они прибыли на указанный адрес, где уже стояла карета скорой помощи, которая оказывала медицинскую помощь потерпевшему. Свидетели пояснили, что в баре произошла драка с ножевым ранением. Они зашли в помещение кафе, на полу была кровь, сотрудники кафе сказали, что подсудимый в данный момент находится в женском туалете. Пройдя в мужской туалет, и никого не обнаружив, они проследовали в женский туалет, где и задержали подсудимого Сафибекова ФИО358 на котором на тот момент была одета женская кофта «<данные изъяты>». Они проводили задержанного в служебный автомобиль. На месте происшествия в служебном помещении был обнаружен и изъят нож, о чем ему известно от группы СОГ, так как они этим вопросом не занимались.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу, свидетель ФИО127 И.Е., показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на службе в составе группы немедленного реагирования совместно с инспектором ОР ММСМ ОМВД России по району Южное Бутово <адрес> ФИО128 и полицейским водителем ФИО129. Примерно в 23 часа 45 минут по радиостанции поступило сообщение о том, что в баре «<данные изъяты>», находящемся по адресу: <адрес> бульвар Адмирала Ушакова, <адрес>, произошла драка, в ходе которой человек получил ножевое ранение. Примерно через 2-3 минуты они прибыли на место. К тому времени на месте происшествия находилась бригада скорой помощи, которая оказывала первую медицинскую помощь пострадавшему. Очевидцы произошедшего указали на лицо, совершившее преступление, который с их слов находился в помещении бара «Кружка». Зайдя в бар они увидели кровь, после чего направились в помещение мужского туалета, но не обнаружив там никого, он заметил мужчину стоящего в женском туалете, на котором была одета женская кофта. Пройдя они представились, и попросили мужчину который представился Сафибековым проследовать в патрульный автомобиль (том № л.д. №). Свидетель свои показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО521 давая показания в судебном заседании, показал, что ему и ФИО131 позвонила ФИО524, предложила встретиться около магазина «<данные изъяты>», куда она подъехала на машине потерпевшего. Они все вместе поехали в бар «<данные изъяты>», где сидели за столиком возле барной стойки. ФИО452 в баре встретил друзей, несколько раз подходил к их столику. В какой-то момент между одним из знакомых потерпевшего и подсудимым произошел конфликт, ФИО453 подошел с целью заступиться за друга, в том месте стояло несколько человек, которые потолкались и разошлись. Знакомые ФИО545 разошлись, ФИО454 так же отвернулся, но в этот момент подсудимый что-то сказал потерпевшему и конфликт начался уже между ними, в ходе которого потерпевший упал. Он подошел к ФИО496 спросил все ли у того хорошо и увидел на его одежде кровь. Кровь была как спереди, так и позади, у потерпевшего под одеждой имелись следы похожие на раны от ножа. После случившегося подсудимый куда-то убежал, и они увидели его уже после того, как приехали сотрудники полиции, которые задержали Сафибекова и выводили его из кафе. Во время конфликта он не видел чего-либо в руках подсудимого.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу свидетель ФИО522 показания которого были судом оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он совместно с супругой, а также знакомой по имени ФИО139 находился в кафе «<данные изъяты>» на бульвар Адмирала Ушакова <адрес>. Вместе с ними в кафе находился также ранее незнакомый ему ФИО455 ФИО579 который так же подходил к другому столику ближе к центру зала, за которым сидели его знакомые. В какой-то момент за столиком, куда пересел ФИО456 ФИО580 началась ссора, но до драки не дошло, так как рядом сидящие мужчины вовремя их разняли. Сразу после конфликта ФИО457 ФИО581 вернулся обратно за их стол. Примерно через 20-25 минут он увидел, что в проходе, который вел по направлению к туалету, началась потасовка между одним из мужчин, к которым ранее подсаживался ФИО458 ФИО582 и одним из посетителей бара, как он в последствии узнал Сафибековым ФИО245 В их конфликт вмешалось четверо мужчин, с которыми ранее сидел ФИО459 ФИО583 начав при этом их разнимать. ФИО460 ФИО584 увидев это, решил направиться в их сторону и помочь. После того, как конфликтующих разняли, они направились обратно за свои столики. ФИО461 ФИО625 за их стол не вернулся, он сел за столик своих друзей, к которым ранее подсаживался. В дальнейшем между компанией Сафибекова и ФИО546 вновь начинался конфликт, который благополучно закончился, а когда ФИО462 стал возвращаться к столику Сафибеков ФИО246 что-то крикнул в адрес уходящих, от чего конфликт вновь начался, деталей которого он не помнит. Когда ФИО463 вновь попытался уйти, Сафибеков ФИО247 что-то сказал ему что-то, и потерпевший направился в сторону Сафибекова ФИО359 который продолжал стоять возле их столика. После этого Сафибеков ФИО248 стал наносить ФИО497 ФИО626 удары кулаками по лицу и удары в область груди и сердца, чем именно он бил того в область груди, он не знает, так как они очень близко стояли друг к другу, как и не может назвать точное количество ударов. Сафибеков ФИО249 оттолкнул ФИО547 ФИО585 отчего тот упал на пол. Куда после делся Сафибеков ФИО360 он не понял. Далее ФИО464 ФИО627 встал с пола и сел на ближайшую лавочку. Он и остальные посетители подбежали к ФИО498 ФИО628 и увидели на майке ФИО548 ФИО629 кровь. Один из посетителей решил поднять майку ФИО549 ФИО586 после чего он увидел на его теле ножевые ранения в области сердца, так как было очень много крови, он не может сказать, сколько точно было ножевых ранений. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции и скорая помощь. Сафибеков ФИО250 находился в это время в туалете. Сотрудники полиции задержали подсудимого, обнаружив в туалете (том № л.д. №). Свидетель свои показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО425 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО523 ФИО525 и ФИО465 сидели в баре «Кружка» за столиком, который находился ближе к центру зала и ближе к барной стойке. В какой-то момент недалеко от их столика стал зарождаться конфликт между одним из знакомых ФИО550 и подсудимым Сафибековым, который был в красной футболке. В это момент она и ФИО526 пошли в туалет, а когда вернулись в зал, увидели сидящим ФИО551 за столом, но уже на другом месте. ФИО466 сидел облокотившись на стол и уткнувшись в руку, они посмотрели на его спину, его футболка была вся в крови, когда подняли майку, на спине были видны следы от ранений. Самого момента, когда потерпевшему были нанесены данные ранения она не видела, так как в зале не находилась, а отходила вместе с Герасимовой. Какое-то время спустя потерпевший потерял сознание. Так же в кафе до этого был ещё один конфликт, в связи с чем он происходил, она не знает, значения ему не придавала, и как ей кажется он довольно быстро разрешился. Конфликт был между подсудимым и знакомыми ФИО552.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия по делу свидетель ФИО427 показания которой были судом оглашены на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она и ФИО426 встретились со своей подругой Дарьей и её новым знакомым потерпевшим ФИО517 ФИО630 и поехали все вместе в бар «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> бульвар Адмирала Ушакова, <адрес>. В баре они расположились за столиком недалеко от барной стойки и кассы, сделали заказ, употребляли спиртные напитки. ФИО467 ФИО631 встретил в баре своих знакомых к которым подсел, а через 10 минут после этого она увидела, как за тем столиком началась ссора, которая до драки не дошла и после этого ФИО468 ФИО632 снова вернулся к ним. Примерно через 20-25 минут она увидела, что в проходе, который вел по направлению к туалету началась потасовка между одним из мужчин к которым ранее подсаживался ФИО469 и одним из посетителей бара, которым в последствии оказался Сафибеков. В конфликт вмешались четверо мужчин которые сидели за столиком за который подсаживался ФИО470 с целью разнять конфликтующих, ФИО471 так же направился в их сторону, затем все вновь вернулись к своим столикам. В дальнейшем она вновь стала свидетелем конфликта между теми же участниками, который благополучно закончился, а когда ФИО472 с друзьями стал возвращаться к столику, Сафибеков что-то крикнул в адрес уходящих, от чего ФИО473 вновь вернулся к последнему и между ними произошла драка, обстоятельств которой она не помнит. Друзья ФИО553 разняли дерущихся, а она прошла в туалетную комнату, выйдя из которой увидела большое количество людей, бегающих по залу. Подойдя к столику она увидела сидящего ФИО554 ФИО587 у которого вся майка была в крови. Когда потерпевшему подняли майку, она увидела ножевые ранения в области спины, а также большое количество крови. От полученных ножевых ранений ФИО474 начал терять сознание. Когда подъехали сотрудники полиции, они задержали Сафибекова находящегося в тот момент в туалетной комнате (том № л.д. №). Свидетель свои показания подтвердила в полном объеме. Пояснила, что первым удар ФИО499 нанес Сафибеков.

Свидетель ФИО527 ФИО529 давая показания в суде, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО475 Сергей и двое её друзей Саяпины сидели в баре «<данные изъяты>» за столиком недалеко от барной стойки и прохода в туалетную комнату. В какой-то момент она пошла в туалет, выйдя их которого увидела ФИО555 Сергея и кровь рядом с ним. Он сидел за одним из столов уже с другой стороны согнувшись и опершись рукой на стол, возле стола была лужа крови. Она подошла к потерпевшему сзади, увидела на одежде небольшое пятно крови, подняла футболку и увидела с левой стороны под лопаткой ножевое ранение. Она стала со всех столов собирать салфетки чтобы остановить кровь, пытаясь человеку как-то помочь. После этого минут через 5-7 приехала скорая помощь. Начала конфликта она не видела, так как находилась в туалетной комнате. Подсудимого она так же не видела.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия по делу, свидетель ФИО528 ФИО531 показания которой были судом оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с ФИО518 ФИО588 совместно с которым, а также с её друзьями Саяпиной А., Саяпиным Н.С., на автомобиле потерпевшего отправились в пивной бар «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> чтобы отметить 8-е марта. Примерно в 22 часа прибыв в бар, они расположились за столиком недалеко от барной стойки напротив холодильника с напитками. Находясь в баре, они сделали заказ, в том числе и спиртных напитков. В баре ФИО476 увидел своих знакомых, к столику которых то подходил, то возвращался обратно к ним. Посидев немного за столиком она и Саяпина А. отправились в туалетную комнату, выйдя из которой спустя значительный промежуток времени, она увидела сидящего за столом ФИО556 ФИО633 у которого вся футболка была в крови. Подойдя ближе к ФИО500 она подняла футболку и увидела у того ножевое ранение на спине в области левого легкого. Сколько всего ножевых ранений было и где они были расположены, она сказать не может, так как было очень много крови. Кто был в это время рядом, она так же сказать не может, так как была напугана. Через некоторое время прибыли сотрудники полиции и скорая помощь (том № л.д. №). Свои показания подтвердила в полном объеме пояснив, что некоторых моментов не помнит с течением времени.

Свидетель ФИО657 будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу показания которого были судом оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, пояснил, что он работал в баре «Кружка» расположенном по адресу: <адрес> <адрес> должности официанта. ДД.ММ.ГГГГ так же находился на своем рабочем месте, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут находясь во втором зале бара, он увидел как часть сотрудников стремительно направился в сторону первого зала, куда он так же направился вслед за остальными. В первом зале он увидел большое скопление людей, мужчину сидящего за 27 столиком, у которого вся футболка была в крови. Со слов присутствующих он узнал, что ранее незнакомому ему мужчине ФИО501 ФИО634 были нанесены ножевые ранения одним из посетителей бара Сафибековым. ФИО502 ФИО635 были нанесены ножевые ранения в область груди и спины. Из-за большого количества крови он не может точно сказать, сколько было ножевых ранений. Когда посетители бара пытались оказать ФИО503 первую помощь, Сафибекова радом не было. Примерно через 10-15 минут прибыла скорая помощь, которая увезла ФИО557 в больницу. Затем прибыли сотрудники полиции, которые задержали Сафибекова. Затем он узнал, что сотрудники полиции в одном из помещений бара обнаружили складной нож со следами крови (том № л.д. №).

Свидетель ФИО658 будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу показания которого были судом оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что работал барменом в баре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ так же находился на своем рабочем месте, когда примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут услышал крики со стороны прохода во второй зал. Каких-либо действий в тот момент он не предпринимал и остался стоять за барной стойкой. Через некоторое время увидел в проходе, ведущем во второй зал ранее неизвестного ему мужчину, футболка которого была в крови. В это время к нему подбежала неизвестная ему девушка и попросила салфетки, для того чтобы остановить кровотечение пострадавшему. Со слов посетителей бара он понял, что произошла драка между двумя посетителями в ходе которой один из них нанес другому ножевые ранения в область груди. Примерно через 15 минут прибыли сотрудники скорой помощи, которые увезли пострадавшего, находившегося уже на тот момент в бессознательном состоянии. Вслед за этим прибыли сотрудники полиции, которые вывели из женского туалета мужчину, который нанес ножевые ранения одному из посетителей бара (том № л.д. №).

Свидетель ФИО659 в судебном заседании пояснила, что состоит в браке с подсудимым и 8 марта 2016 года совместно с ним находилась в кафе «<данные изъяты>», где с друзьями отмечала праздник. Сафибеков ФИО251 и второй молодой человек употребляли пиво, однако в состоянии сильного опьянения не находились, вели себя спокойно, агрессивным не был. Проходя мимо их столика один из молодых людей, сидевших рядом задел Сафибекова ФИО252 рукой, тот не отреагировал. Через некоторое время Сафибеков ФИО253 направился в сторону туалета, вернулся с рассеченной бровью. Как только Сафибеков вернулся за столик, к нему подошел молодой человек, который ранее его задевал, с предложением разобраться в ситуации. Они отошли в сторону, где между Сафибековым и ещё четырьмя или шестью молодыми людьми началась драка, в которой участия принимали все с обеих сторон. Она за дракой не следила, взгляд отводила, а когда снова посмотрела, то увидела, что потерпевший ФИО477 ФИО636 сидит за столом и держится за живот. Сафибеков в этот момент стоит в стороне, ножа в руках Сафибекова она не видела.

В ходе расследования свидетель ФИО661 показания которой были судом оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Сафибековым ФИО361 знакомыми Фисенко и Кудрявцевой находилась в кафе «<данные изъяты>» на <адрес>. Позади них, ближе к выходу сидела компания незнакомых молодых людей, среди которых находился ФИО478 ФИО637 Сафибеков и Фисенко пили пиво, находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 23 часа мимо их столика проходил ФИО479 ФИО638 и рукой задел Сафибекова ФИО362 сидевшего с краю. Сафибеков ФИО254 хотел поговорить с ФИО519 ФИО589 но она его успокоила. Через пару минут Сафибеков и Фисенко встали из-за стола и направились в сторону туалета. Примерно через 10 минут она увидела, как Сафибеков ФИО255 возвращается к столу, за ним шел Фисенко, следом шел ФИО480 С.А.. У Сафибекова ФИО256 на левой брови имелась кровь. В этот же момент она увидела, как Фисенко и ФИО481 лежат на полу, Сафибеков направился в их сторону, между ним и ФИО520 ФИО639 возник конфликт, началась драка, они пытались нанести друг другу удары руками. Вблизи них находилось несколько человек, которые пытались их разнять. Она отвернулась. Драка происходила в проходе между столами. Она увидела, что ФИО482, согнувшись, руками держась за живот, сидит за столом. Ножа в руках Сафибекова она не видела, также не видела, наносил ли тот удары ножом потерпевшему (т.№). В судебном заседании свидетель подтвердила данные показания, в полном объеме. Так же, были оглашены показания свидетеля ФИО663 которые ею были даны в ходе судебного следствия в томе № л.д. № которые свидетель подтвердила в полном объеме.

Все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства суд признает относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе производства предварительного расследования по делу. Все письменные доказательства оформлены надлежащим образом, в соответствии с требованиями закона, нарушений, влияющих на решение вопроса об их допустимости, не содержат. Обстоятельств, свидетельствующих о каких-либо ограничениях прав Сафибекова ФИО257 на стадии предварительного следствия, нарушения его права на защиту, не допущено.

У суда нет оснований не доверять заключению судебно-медицинского эксперта Михайловой Л.М. № от ДД.ММ.ГГГГ года, поскольку экспертиза проведена уполномоченным, незаинтересованным в исходе по делу лицом, с соблюдением норм УПК РФ, с использованием разработанных методик, с учетом всех обстоятельств по делу и документов, экспертный анализ которых и позволил прийти к выводу, что колото-резанная рана передней поверхности левой половины грудной клетки, с проникновением в плевральную полость; колото-резанная рана передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением межреберных сосудов и сосудов большой грудной мышцы, перикарда, верхушки сердца, вызвавшие пароксизм фибрилляции предсердий с проникновением в плевральную полость; гемопневмоторакс (кровь и воздух в плевральной полости); гемоперикард (кровь в полости сердечной сорочки) в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создающие непосредственную угрозу жизни, и образовались при установленных в ходе судебного следствия обстоятельствах. Суд находит заключение эксперта достоверным и обоснованным, при составлении которого каких-либо нарушений ст. 204 УПК РФ допущено не было, выводы эксперта представляются суду ясными и понятными, оснований ставить под сомнение объективность выводов эксперта у суда не имеется.

Фактов нарушения процессуальных прав участников уголовного судопроизводства при назначение и проведение указанной экспертизы, судом не установлено.

Оценивая показания потерпевшего ФИО558 ФИО590 данные им в суде и на стадии предварительного следствия по делу, показания свидетелей ФИО664 данные ими в судебном заседании и в ходе предварительного следствия по делу, которые указанные свидетели подтвердили в полном объеме, а также показания свидетелей ФИО665 оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, не содержат существенных противоречий, дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу в их совокупности, и каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны данных свидетелей судом не установлено. Показания свидетелей в судебном заседании и на следствии суд признает допустимым доказательством по делу, поскольку они дополняют друг друга и не противоречат остальным собранным по делу доказательствам. Имевшиеся в показаниях свидетелей противоречия были судом устранены, при этом не носили существенный характер, не касались фактических обстоятельств по делу и были связаны лишь с прошедшим периодом времени.

Оценивая показания свидетеля ФИО666 в судебном заседании, суд доверяет им и кладет в основу приговора в той части в которой они касаются фактических обстоятельств по делу и согласуются с иными доказательствами, показаниями свидетелей. Суд так же доверяет показаниям указанного свидетеля, данным в ходе предварительного следствия, поскольку ФИО660 подтвердила достоверность изложенного в протоколе своего допроса, который она подписала без замечаний и дополнений, ходатайств о её повторном или дополнительном допросе следователю не заявляла.

Оценивая показания подсудимого Сафибекова ФИО363 данные им в суде суд доверяет им лишь в той части, в которой они согласуются с совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признал достоверными, полученными в соответствии с требованиями закона. К остальным показаниям Сафибекова ФИО258 в том числе о том, что умысла на убийство ФИО559 ФИО640 у него не было, он наносил удары ножом фактически лишь с целью пресечь действия иных лиц, которые наносили удары ему и чтобы выйти из толпы, суд относиться критически, и не доверяет им. Данные показания не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия, опровергаются совокупностью доказательств по делу, в том числе показаниями свидетелей ФИО667 потерпевшего ФИО560 ФИО641 о том, что конфликт в ходе которого Сафибеков ФИО259 нанес ножевые ранения потерпевшему ФИО504 ФИО642 происходил исключительно между ними двоими, иных посторонних лиц на тот момент рядом с указанными лицами не было, никто из свидетелей о драке в которой участвовало боле двух человек в момент нанесения ножевых ранений не сообщал. В данной части показания ФИО670. не противоречат показаниям свидетеля ФИО668 поскольку ФИО669 пояснил, что в момент нанесения Сафибековым ударов ножом ФИО505 рядом с ними никого не было, Сафибекова никто не удерживал и его никто не был, а ФИО404 фактически в соответствии с его показаниями подошел на шум уже после нанесения данных ранений ФИО506 и просто развел последних в разные стороны, поэтому не видел как и самих ударов, так и ножа в руках Сафибекова.

Кроме того, о том, что на тот момент Сафибекова ФИО260 избивало несколько людей и его действия носили исключительно оборонительный характер не подтверждается и письменными материалами уголовного дела, в соответствии с которыми, у Сафибекова ФИО261 в результате освидетельствования были выявлены лишь незначительные телесные повреждения которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. Более того, в соответствии с показаниями свидетеля ФИО671 именно Сафибеков ФИО262 и его знакомый провоцировали конфликт, каждый раз, когда ФИО483 ФИО643 подходил к конфликтующим, ситуация разрешалась и тот собирался уходить, однако подсудимый обращался со словами к потерпевшему, фактически говоря тому вслед, что вынуждало последнего вновь возвращаться к Сафибекову ФИО263 и конфликт начинался снова.

В ходе судебного следствия не установлено каких-либо объективных данных свидетельствующих о том, что на Сафибекова ФИО264 со стороны ФИО561 ФИО591 не имевшего при себе каких-либо предметов, было совершено нападение, и имелись обстоятельства, свидетельствующие о наличии реальной угрозы для жизни и здоровья Сафибекова ФИО364 что могло повлечь подобную реакцию. Кроме того, выглядит надуманным тот довод Сафибекова ФИО265 о том, что ножа у него при себе не имелось, а поднял он его с пола, поскольку тот по стечению неизвестных тому обстоятельств оказался рядом с ним. О том, что Сафибеков ФИО266 наклонялся и поднимал что-либо с пола, не сообщал ни один из свидетелей по делу, напротив нож со следами крови был в последующем изъят из подсобного помещения кафе, а в дальнейшем опознан свидетелем по делу, как орудие преступления, которое Сафибеков держал в руках и которым последним были нанесены колото-резанные раны ФИО507, как это указано в заключении эксперта. Более того, как показал Сафибеков ФИО267 взяв в руки нож он раскрыл его и стал наносить удары потерпевшему ФИО508 ФИО644 без предупреждения уже после того, как в кафе прозвучали слова свидетельствующие об очевидности действий Сафибекова ФИО268 и том, что за предмет находится в его руках. Об этом свидетельствуют показания свидетеля ФИО673 который пояснил, что услышав крик о наличии у одного из посетителей кафе в руке ножа он обернулся в ту сторону, где находился Сафибеков ФИО269 и ФИО484 ФИО645 и стал свидетелем нанесения подсудимым не менее трех ударов ножом потерпевшему, который после этого отошел и присел за стол. При этом суд отмечает, что перед нанесением ударов ножом, Сафибековым был нанесен удар рукой потерпевшему, а также свидетель ФИО672 видел, как подсудимый держа нож в левой руке направился в сторону ФИО562, который каких-либо действий не предпринимал, а просто стоял перед подсудимым. Таким образом, суд расценивает показания Сафибекова ФИО365 в ходе судебного следствия, об отсутствие у него умысла на убийство ФИО563 ФИО592 как способ защиты от предъявленного обвинения, с целью минимизации степени своей вины.

В судебном заседании были приняты все необходимые меры для проверки доводов подсудимого Сафибекова ФИО366 которые опровергнуты совокупностью исследованных доказательств, одни доказательства проверены с помощью других доказательств; показания подсудимого проверены с помощью показаний потерпевшего, свидетелей, заключения экспертизы, протоколов следственных действий, письменных доказательств по делу; установлен мотив совершенного преступления, и вина подсудимого Сафибекова ФИО270 в покушении на убийство ФИО564 ФИО646 полностью доказана совокупностью приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании. Так количество и характер нанесенных ударов, а именно направленных в жизненно важные органы, принимая во внимание, что все повреждения расцененные как причинившие тяжкий вред здоровью, в соответствии с выводами эксперта, были направлены исключительно в область левой половины грудной клетки в месте расположения сердца, свидетельствует именно о том, что умысел Сафибекова ФИО271 был направлен именно на убийство, который не был доведен до конца. При этом суд отмечает, что сам подсудимый сообщил что нож он держал в левой руке, потерпевший ФИО485 ФИО647 находился к нему лицом, соответственно был обращен правой частью своего тела к левой руке Сафибекова ФИО367 и соответственно удары в левую часть грудной клетки потерпевшего Сафибековым ФИО648 наносились целенаправленно, а не с целью выйти из толпы, которой как таковой около Сафибекова ФИО272 не имелось как судом уже отмечалось вше. При этом потерпевший ФИО486 ФИО649 в судебном заседании пояснил, что остался жив исключительно своевременно оказанной ему медицинской помощи.

Довод стороны защиты, что нельзя доверять показания свидетеля ФИО405 в том числе и в части, где свидетель утверждал о предпринятых им попытках разнять Сафибекова ФИО273 и ФИО565 ФИО650 суд находит несостоятельным, и полагает возможным признать показания указанного лица допустимым доказательством по делу по изложенным выше основаниям.

В судебном заседании тщательно выяснялись все обстоятельства дела, в том числе был установлен мотив покушения на убийства, возникший внезапно, в результате конфликта который как судом отмечалось выше провоцировал и поддерживал сам Сафибеков ФИО368 так в результате словесного конфликта у Сафибекова ФИО274 возникли личные неприязненные отношения к ФИО509 ФИО593 внутренне побудившие в нем решимость на совершение покушения на убийство последнего, которыми он руководствовался при совершении преступления. Учитывая, что действия потерпевшего ФИО566 ФИО651 никак не могли спровоцировать поведения Сафибекова ФИО275 поскольку были направлены, как об этом показал сам потерпевший и свидетели, на разрешение конфликта, а не на его провокацию. Кроме того, Сафибеков ФИО276 как он сам показал, нанес ФИО510 ФИО652 не менее двух ножевых ранений и прекратил какие-либо дальнейшие действия после того, как потерпевший стал отходить, при этом ушел с места происшествия не поинтересовавшись состоянием ФИО567 ФИО653 Тот довод о том, что он в какой-то момент проходя мимо обронил фразу, что необходимо вызвать скорую помощь, не означает, об оказании какой-либо помощи потерпевшему. То, что Сафибеков ФИО277 совершал все действия осознанно у суда сомнений не вызывает исходя из установленных судом обстоятельств.

Так же действия потерпевшего ФИО568 ФИО654 не могли спровоцировать подобного рода поведения со стороны Сафибекова ФИО369 как на это указывала сторона защиты, поскольку в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства подтверждающие факт противоправного поведения ФИО569 С.А.. Напротив, Сафибеков ФИО278 с целью выйти из толпы людей, как он утверждает, вместо того, чтобы прибегнуть к иному, законному способу разрешения конфликта, приискал нож в качестве орудия преступления, при этом сам подсудимый, о противоправности действий потерпевшего ничего не сообщал.

Анализируя все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Сафибекова ФИО279 в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Об умысле Сафибекова ФИО280 на покушение на убийство ФИО570 ФИО655 свидетельствует совокупность объективных признаков: орудие преступления - нож, который находился при нем; способ нанесения ударов потерпевшему путем нанесения неоднократных (не менее 3) ударов в жизненно важные органы - грудной клетки; характер и локализация причиненных телесных повреждений, с повреждением грудной клетки слева, сердца и проникновением в плевральную полость, причинивших в том числе тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и создающих непосредственную угрозы для жизни, нанесение ударов с определенной силой, а также конкретные обстоятельства совершения преступления.Совокупность доказательств позволяет суду прийти к выводу, что Сафибеков ФИО281 действовал с прямым умыслом, должен и мог осознавать, что совершает опасные для жизни последнего действия, предвидел неизбежность наступления тяжких последствий от своих преступных действий, которые не были доведены до конца, поскольку были пресечены, и потерпевшему ФИО511 ФИО656 была своевременно оказана медицинская помощь.

Оснований для переквалификации действий подсудимого Сафибекова ФИО370 как об этом ходатайствовала сторона защиты на ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд не усматривает, по изложенным выше основаниям.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сафибекову ФИО282 суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Сафибекова ФИО371 который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту постоянной регистрации характеризуется положительно, оказывает материальную помощь жене, сестре имеющей несовершеннолетних детей и матери имеющей инвалидность, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, принес извинения перед потерпевшим и посредством родственников возместил ему ущерб в размере 50000 рублей, написал явку с повинной, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Хамовническим районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, состояние здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, оказанное им содействие следствию в установлении обстоятельств по делу, явку с повинной, принесение извинений и компенсация причиненного потерпевшему вреда, положительную характеристику, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, оказание материальной поддержки матери имеющей инвалидность, сестре и жене.

Оснований для признания смягчающим по делу обстоятельством в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд не усматривает по выше изложенным основаниям.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Сафибекова ФИО283 рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, личности Сафибекова ФИО372 влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевшего о мере наказания, суд приходит к выводу, что наказание Сафибекову ФИО284 следует назначить в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При этом с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к Сафибекову ФИО285 положений ст. 64, 68 (как об этом ходатайствовала сторона защиты), 73 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Гражданского иска по делу заявлено не было.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Сафибекова имя отчество виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сафибекова ФИО286 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Сафибекову ФИО287 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного задержания с ДД.ММ.ГГГГ (даты фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: складной нож - уничтожен.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции указав об этом в жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления принесенные другими участниками процесса.

Председательствующий: