Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-368/2014

1-368\2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2016 года                             г. Москва

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе: федерального судьи Чечко Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Колесникова С.В.

с участием подсудимого Зу йкова А.Н.

с участием защитника Антонова Г.М. представившего удостоверение № ордер №

при секретаре Гуляевой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

ЗУЙКОВА имя и отчество, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданство <данные изъяты> образование <данные изъяты> не работающего, проживающего <адрес>, судимого,

-ДД.ММ.ГГГГ году Зюзинским районным судом г. Москвы по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Президиума Московского городского суда действия переквалифицированы на ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев,

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №236 Нагорного района г. Москвы по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

-обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ, суд-

УСТАНОВИЛ:

Зуйков А.Н. являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный следствием период времени, у неустановленного следствием лица для возмещения денежных затрат, связанных с систематическим приобретением им для личного употребления наркотических средств, незаконно приобрел с целью последующего сбыта, вещество общей массой не менее <данные изъяты> грамма, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - <данные изъяты> включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ) и отнесенные к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, разделы «Наркотические средства» и «Психотропные вещества»), при этом масса наркотического средства - <данные изъяты> в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) не является значительным, крупным и особо крупным размером наркотического средства, после чего при неустановленных обстоятельствах употребил часть данного вещества, а затем приискал в лице Синкевич имя и отчество покупателя оставшейся у него части данного наркотического средства, массой не менее <данные изъяты> грамм и заранее оговорив с ним условия совершения этой сделки, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> минут, находясь у входа в подъезд <адрес>, продал ФИО1 за <данные изъяты> рублей сверток из бумаги белого цвета с типографским текстом с находящимся в нем указанным выше наркотическим средством, после чего с места совершения преступлении скрылся, а вырученные от продажи ФИО2 наркотического средства денежные средства истратил на личные нужды.

          Он же Зуйков А.Н являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный следствием период времени, у неустановленного следствием лица для возмещения денежных затрат, связанных с систематическим приобретением им для личного употребления наркотических средств, незаконно приобрел с целью последующего сбыта, вещество общей массой не менее <данные изъяты> грамма, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - <данные изъяты>, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ) и отнесенные к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, разделы «Наркотические средства» и «Психотропные вещества»), при этом масса наркотического средства - <данные изъяты> в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) является крупным размером наркотического средства, которое доставил по месту своего жительства - <адрес>, где употребил часть данного наркотического средства, а оставшуюся часть этого наркотического средства массой не менее <данные изъяты> во исполнение единого умысла, направленного на сбыт всего наркотического средства хранил в квартире по месту своего жительства, а затем, приискав в лице Синкевич имя и отчество покупателя данного наркотического средства и заранее оговорив с ним условия совершения этой сделки, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничном марше между первым и вторым этажами в подъезде <адрес> пытался реализовать ФИО2 (продать за <данные изъяты>) в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> указанного дня часть данного наркотического средства - смеси массой <данные изъяты> упакованную в сверток из бумаги белого цвета с типографским текстом, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, изначально ФИО2 действуя в рамках проводимой сотрудниками правоохранительных органов проверочной закупки, не имел возможности распорядиться этим наркотическим средством по своему усмотрению и вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками полиции в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на лестничном марше <адрес>, а оставшуюся часть наркотического средства общей массой <данные изъяты> он (Зуйков А.Н.) продолжил хранить в своем жилище (<адрес>) с той же целью вплоть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>.

Суд, выслушав показания подсудимого, показания свидетелей, проверив письменные материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого доказанной.

Подсудимый Зуйков А.Н. вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил имя который звонил еще ДД.ММ.ГГГГ просил помочь в приобретении героина, он отказал. ДД.ММ.ГГГГ снова позвонил имя спросил, есть ли у него для себя, ответил, что для себя есть. имя выпросил, сказал, что заедет, на лестничной клетке позвонил, он взял сверток с <данные изъяты> вышел из квартиры, передал сверток имя который вручил ему <данные изъяты> рублей. В это время, сверху спустились оперативные сотрудники, его задержали, на месте в присутствии понятых у него нашли <данные изъяты> рублей, сказал, что деньги передал имя У него спросили, есть ли при нем или дома наркотические средства, сказал, что дома есть наркотические средства, предложили проехать в отдел. После задержания, они заехали к нему на квартиру, он показал ФИО3 наркотики, ФИО3 посмотрел, оставил на месте в сундучке, сказал, что попозже приедет с обыском и изымет.

Кроме того, он пояснил, что употреблял наркотики <данные изъяты> он звонил на телефон, клал деньги, через <данные изъяты> приходило смс-сообщение о том, где забрать, забирал наркотик через закладку. Он признает сбыт <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он не продавал ФИО2 наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ, он не встречался с ФИО4.

На предварительном следствии, он давал такие же показания, частично подтверждает показания, с ДД.ММ.ГГГГ не согласен, не согласен, что продавал, печатал следователь без его слов, он сидел, молчал, он не подписывал протокол, но читал, был адвокат, зашел на <данные изъяты>, прочитал не внимательно, не давал такие показания.

На предварительном следствии, допрошенный в качестве подозреваемого Зуйков А.Н. пояснил, что является наркозависимым, последние <данные изъяты> он систематический употребляет наркотические средства <данные изъяты> наркотические средства приобретает путем закладок оставленных ему лицом, через терминалы оплаты услуг, последний раз он приобретал героин путем закладки у имя ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. После чего, он пришел домой, раскрыл данный сверток, обнаружил, что внутри него находятся <данные изъяты> маленьких свертков и <данные изъяты> маленьких свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. После этого, он взял имеющийся у него инсулиновый шприц, растворил <данные изъяты> из одного свертка, употребил часть раствора. После чего, оставшиеся <данные изъяты> свертков положил в шкатулку, в виде сундука, на компьютерный стол, шприц с раствором оставил на компьютерном столе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ему позвонил на мобильный телефон ФИО2, сказал, что стоит в его подъезде, понял, что ФИО2 пришел купить <данные изъяты> как они и договаривались днем ранее ДД.ММ.ГГГГ. После чего, он взял один из свертков из газеты с <данные изъяты> вышел из квартиры, передал сверток с <данные изъяты> ФИО1 который передал ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, положил в левый карман спортивных брюк, после этого к нему резко подбежали трое ранее неизвестных ему мужчин в штатском, задержали по подозрению в сбыте наркотического средства. Как ему известно, что сотрудниками полиции был произведен обыск в его квартире, в ходе которого были обнаружены 6 свертков в шкатулке на компьютерном столе, шприц с раствором героина внутри на компьютерном столе и кусок полимерного материала в кошельке, в котором находился <данные изъяты> Свою вину в покушении на сбыт наркотического средства, <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он признает полностью, в содеянном раскаивается. <данные изъяты>

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что когда-то он работал вместе с Зуйковым, употребляли наркотики, <данные изъяты> Дату, он не помнит, встретился с Зуйковым, покупал у него наркотики, платил по-разному, когда <данные изъяты> рублей, когда <данные изъяты> рублей, созванивались, выходил на лестницу, обменивались, передавал наркотики, он передавал деньги. Он решил прекратить употреблять наркотические средства, накануне купил у Зуйкова один сверток за <данные изъяты> рублей, со свертком поехал домой, на следующий день он поехал к Зуйкову домой вернуть, подъезжая к дому, увидел знакомого оперативного сотрудника, подошел, объяснил ситуацию. Ему предложили поучаствовать в контрольной закупке, он согласился, на месте он выдал сверток, который ранее приобрел у Зуйкова. После чего, позвали двух понятых, посмотрели, что у него ничего запрещенного нет, выдали деньги <данные изъяты> рублей. Он созвонился с Зуйковым, сказал, заедет к нему, проследовали к подъезду, сотрудники остались внизу и вверху. По телефону, он позвонил, сказал, что в подъезде, вышел Зуйков, обменялись, Зуйков передал ему сверток, он передал деньги <данные изъяты> рублей. После чего, задержали Зуйкова, он добровольно выдал сверток, проехали в отдел полиции.

Кроме того, он пояснил, что он часто созванивался с Зуйковым, утром, днем и вечером, до этого приобретал у Зуйкова наркотики, сколько раз приобретал, он не считал. ДД.ММ.ГГГГ Зуйков продавал ему наркотики в подъезде дома, этот наркотик потом, он выдал сотрудникам полиции.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что число он не помнит, обратился гражданин ФИО2 с заявлением, что желает изобличить сбытчика по имени имя документы на фамилию Бризе. ФИО2 добровольно выдал сверток с веществом, сказал, что приобрел у знакомого по имени имя за <данные изъяты> рублей, указал адрес, где живет ФИО5. Было принято решение о проведении ОРМ «<данные изъяты>», был составлен пакет документов для проведения проверочной закупки, были приглашены понятые рядом с домом имя Протокол личного досмотра составлялся, составлялся протокол осмотра денег и выдачи денег ФИО1 для проведения мероприятия. Они выставились в подъезде и на улице, ФИО2 зашел в подъезд, было слышно, что из квартиры вышел человек, ФИО2 подал условный знак, что сделка состоялась, имя был задержан, пригласили в подъезд понятых, ФИО2 добровольно выдал сверток с веществом, пояснил, что приобрел у имя. После этого, был досмотрен имя изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, имя пояснил, что только что продал знакомому сверток с <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, на месте составили протокол. Следователем было выдано отдельное поручение о производстве обыска в квартире, где проживал Бризе имя, на обыск ездил он, ФИО6 понятых пригласили из соседней квартиры, в квартире находилась мама Бризе. Мама Бриза сказала, что одна из комнат принадлежит имя на столе стояла шкатулка, в которой был обнаружен целлофановый пакет и вещество, все изъятое упаковали, составлялся протокол обыска, понятые расписались. Кроме того, он пояснил, что ФИО2 добровольно к ним обратился, рассказал, что днем ранее купил у имя сверток, желает добровольно выдать. Из разговора было понятно, что ФИО2 часто приобретает героин у имя. Зуйков признал, что вчера продал героин и сегодня продал <данные изъяты> ФИО1

Кроме того, он пояснил, что Зуйков после задержания сказал, что есть дома наркотическое средство <данные изъяты> Он изымал наркотическое средство на обыске на основании постановление об обыске, вынесенном следователем. Он не помнит, показывал ли Зуйков наркотики или нет, но со слов Зуйкова они знали, где у него наркотические средства. Им добровольно никто не выдавал наркотические средства, только ФИО2 добровольно выдал наркотические средства. Когда, они ехали, знали, где искать наркотики, до проведения обыска на квартиру Зуйкова не ездили. Показания, данные на следствии, он подтверждает.

          На предварительном следствии свидетель ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с начальником <данные изъяты> ФИО3 старшим оперуполномоченным ФИО6 работали по территории <адрес>, по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. Когда, он находился на <адрес> нему подошел знакомый ФИО2, который рассказал о желании оказать содействие в изобличении мужчины по имени ФИО5, который занимается продажей наркотиков, предложил ему приобрести наркотическое средство-героин на сумму <данные изъяты> рублей. ФИО2 изъявил самостоятельно написать заявление о желании оказать содействие в изобличении лица по имени ФИО5, занимающегося сбытом наркотического средства героин, а также изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство, которое ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Зуйкова. Гражданин ФИО2 сообщил, что Зуйков А.Н. занимается сбытом героина на территории района Зюзино, проживает в <адрес>. После чего, он проследовал в дежурную часть <адрес>, где заявление ФИО2 было зарегистрировано соответствующим образом. По поручению следователя ДД.ММ.ГГГГ он проводил неотложный обыск в квартире по месту жительства Зуйкова А.Н В ходе обыска в комнате ближе к входной двери в квартиру, на компьютерном столе, был обнаружен шприц с жидкостью мутного цвета, на верхней полке компьютерного стола он обнаружил кошелек, который, как пояснила Зуйкова, принадлежал Зуйкову, внутри кошелька был обнаружен и изъят отрезок полимерного материала черного цвета со следами светлого порошка. Также рядом с кошельком на полке была обнаружена шкатулка в виде сундука, внутри которой были обнаружены пять бумажных свертков из журнальной бумаги с порошкообразным веществом внутри и один сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом. После чего, им был составлен протокол обыска, в котором расписались все участники осмотра. <данные изъяты>

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ работали по <адрес>, по выявлению лиц причастных к незаконному сбыту наркотических средств. К ФИО3 обратился гражданин ФИО2, который сообщил, что знает лиц распространяющих наркотические средства, рассказал, что вчера приобрел у имя наркотические средства <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. ФИО5 периодический ему звонил, предлагал покупку наркотических средств. Было предложено ФИО1 поучаствовать в ОРМ <данные изъяты> было получено заявление от Синкевича, что готов оказать содействие в изобличении лица по имени ФИО5. Сотрудник был направлен для регистрации документов, для подготовки ОРМ. Перед этим ФИО2 выдал сверток, который приобрел у ФИО5, возле дома с участием понятых досмотрели Синкевича, для обнаружения запрещенных веществ, ничего запрещенного не было. В дальнейшем был проведен осмотр ФИО1 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО2 пояснил, что Зуйков выходит на лестничную клетку своего дома, там передает вещество. После того, как были осмотрены деньги и выданы ФИО1, он с другим сотрудником зашли в подъезд дома, для проведения задержания, ФИО2 позвонил ФИО5, сказал, что ждет на лестничной площадке, Зуйков подошел к ФИО1 они поздоровались, в течение минуты ФИО2 подал условный сигнал, он и коллега подошли к Зуйкову, задержали. Были приглашены понятые, в процессе осмотра ФИО2 добровольно выдал сверток с героином. Также был досмотрен Зуйков, у него была обнаружена купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая была ранее выдана для проведения контрольной закупки. Зуйков пояснил, что продал наркотическое средство ФИО1

Кроме того, он пояснил, что Зуйков рассказал, что у него есть выход на лиц, у кого приобретает, было заявлено, что будет допрошен следователем. Ему неизвестно было ли у него что-то дома, он на обыске не участвовал.Кроме того, он пояснил, что бралось объяснение у Зуйкова кем-то из сотрудников, возможно, он брал объяснение, по его мнению Зуйков говорил, что ДД.ММ.ГГГГ продал сверток ФИО1 за <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что не помнит дату, в ходе проведения ОРМ, для выявления лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, к нему, ДД.ММ.ГГГГ и ФИО3 обратился молодой человек, который сообщил, что хочет добровольно выдать сверток с героином, который ранее приобрел у мужчины, назвал имя. В присутствии понятых ФИО2 выдал сверток. ФИО3 проследовал в УВД для составления постановления о проведении ОРМ, потом ФИО3 и ФИО2 вернулись, ФИО2 позвонил Зуйкову, договорились о покупке наркотиков. Они выставились в доме на первом этаже, после того как ФИО2 позвонил Зуйкову, Зуйков вышел на лестничную клетку, продал сверток с наркотическим средством Синкевичу, ФИО2 передал <данные изъяты> рублей, ФИО2 подал условный сигнал, они задержали Зуйкова, при задержании Зуйков представился под фамилией Бризе. Были приглашены понятые, которые участвовали в закупке, ФИО2 добровольно выдал сверток, кто составил протокол, он не помнит. Был досмотрен Зуйков, у которого была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, был составлен протокол, Зуйков был доставлен в ОВД Зюзино. После этого, они с ФИО3 проводили обыск, в квартире Зуйкова в присутствии его мамы, была обнаружена нарезанная бумага и сверток с героином в предмете похожем на шкатулку, присутствовали понятые, протокол составлял ФИО3. Кроме того, он пояснил, что на Зуйкова морального и физического воздействия не оказывалось. Зуйков не отрицал, что продал наркотики ФИО1 Зуйков не отрицал продажу наркотиков и за день до этого ФИО1.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что домой к ним никто не приходил, дома торговлей наркотиков сын не занимался. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сына дома не было, в <данные изъяты> раздался звонок в дверь, сказали из полиции с обыском, впустила их в квартиру. Были двое понятых, спросила, что случилось, сказали, что задержали сына за продажу наркотиков, спросили, где комната сына, она показала комнату сына. Начали осматривать комнату сына, обнаружили сундучок на компьютерном столе, показали пакетики, там были какие-то кристаллики какого-то вещества. Произвели обыск, понятые ушли, составили протокол, пригласили понятых, понятые расписались, покинули квартиру, она читала протокол, все написано правильно. Она знала, что сын употребляет наркотические средства, лечила его, иногда воздерживался от употребления. У нее хороший сын, помогал ей, сын жил на ее средства, по характеру сын мягкий, уважительный. Сын развелся с женой, когда разводился, взял свою фамилию ФИО22, говорила сыну поменять паспорт, сын не поменял паспорт. У сына <данные изъяты> ранее болел <данные изъяты> потом вылечился.

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого подтверждается и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО8 данными на стадии предварительного следствия. На следствии ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он гулял на улице в районе <адрес>, в этот момент к нему подошел мужчина, представился сотрудником полиции, попросил поучаствовать в качестве понятого. После этого сотрудники полиции пояснили ему и второму понятому, что будет проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> с участием незнакомого ФИО2 в качестве покупателя <данные изъяты> При личном досмотре ФИО1 запрещенных предметов и веществ у него не обнаружили, был составлен протокол, в котором расписались все участники досмотра. После чего, в его присутствии был произведен осмотр денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, выдали денежную купюру ФИО2 После этого сотрудник полиции пояснил ему и второму понятому, что сейчас внутри подъезда <адрес> будет произведена проверочная закупка с участием ФИО2 в качестве покупателя наркотического средства у мужчины по имени ФИО5. Также сотрудники полиции пояснили ему и второму понятому, что они должны стоять на улице и ждать когда сотрудники их позовут внутрь подъезда. Через несколько минут, один из сотрудников полиции вышел из подъезда, позвал его и второго понятого пройти внутрь подъезда, на лестничном марше <адрес> он увидел мужчину, который представился Зуйковым А.Н. Далее был произведен личный досмотр ФИО2 в ходе которого последний добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, при этом ФИО2 пояснил, что сверток ему передал мужчина по имени ФИО5 в подъезде дома, а взамен передал ФИО5 <данные изъяты> рублей за сверток. По данному факту ФИО12 был составлен протокол, в котором расписались все участники осмотра в том числе и он. Также ФИО2 пояснял, что у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ приобретал сверток с героином, который ранее выдал ФИО6 у торца <адрес>. После чего, он и второй понятой были приглашены для личного досмотра Зуйкова А.Н. в ходе которого у Зуйкова А.Н. из левого кармана спортивных брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой полностью совпали с номером и серией купюры ранее выданной ФИО2. По факту личного досмотра был составлен протокол досмотра, в котором расписались все участники досмотра, в том числе и он. <данные изъяты>

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО8 данными на стадии предварительного следствия. На следствии ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, при производстве обыска в квартире на <адрес>. Ему и второму понятому и хозяйке <адрес>, ФИО7 было предъявлено постановление о производстве обыска в квартире. В ходе производства обыска в маленькой комнате на компьютерном столе были обнаружены шприц с жидкостью, на верхней полке данного стола, был обнаружен кожаный кошелек, внутри которого находился отрезок черного целлофана с остатками порошкообразного вещества. Также на полке компьютерного стола была обнаружена шкатулка, в виде сундука, внутри которой находилось пять свертков из журнального листа с порошкообразным веществом внутри и сверток из целлофана черного цвета с порошкообразным веществом. Шприц был изъят и упакован в бумажный конверт, пять свертков из журнального листа и один сверток из черного целлофана с порошкообразным веществом были упакованы в конверт, отрезок целлофана с остатками порошкообразного вещества был упакован в бумажный конверт. На данных конвертах были сделаны пояснительные надписи, конверты были заклеены и скреплены его подписью и подписью второго понятого и хозяйки квартиры ФИО7\ <данные изъяты>

-заявлением гражданина ФИО1 на имя начальника <данные изъяты>, из которого следует, что ФИО2 добровольно изъявил желание изобличить человека по имени ФИО5, который сбывает наркотическое средство - <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за один сверток. Также ФИО2 заявил, что желает добровольно выдать сверток, который приобрел ранее у ФИО5. <данные изъяты>

-протоколом личного досмотра, из которого следует, что ФИО2 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 за <данные изъяты> рублей. <данные изъяты>

-рапортом сотрудника полиции ФИО3 о том, что с заявлением обратился ФИО2 о том, что желает изобличить человека по имени ФИО5, который сбывает героин по цене <данные изъяты> рублей за сверток. <данные изъяты>

-планом оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> <данные изъяты>

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в отношении молодого человека по имени ФИО5, который занимается распространением наркотического средства - <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за сверток на <адрес>. <данные изъяты>

-протоколом личного досмотра, из которого следует, что был досмотрен ФИО2, у которого запрещенных предметов не обнаружено. <данные изъяты>

-протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов, из которого следует, что осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> №, которая передана гражданину ФИО2 <данные изъяты>

-протоколом личного досмотра, из которого следует, что ФИО2 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. По поводу выданного свертка ФИО2 пояснил, что сверток ему передал ФИО5 за <данные изъяты> рублей, в подъезде <адрес> <данные изъяты>

-протоколом личного досмотра, из которого следует у Зуйкова А.Н. \Бризе А.Н.\ была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. По поводу изъятой денежной купюры ФИО3 пояснил, что купюру ему передал знакомый ФИО4, взамен которому он передал сверток с <данные изъяты><данные изъяты>

    -протоколом медицинского освидетельствования, из которого следует, что у ФИО3 при задержании установлено состояние опьянения, вызванные употреблением наркотических средств. <данные изъяты>

-рапортом сотрудника полиции, из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» был задержан гражданин Зуйков А.Н., который незаконно сбыл наркотическое средство - <данные изъяты> гражданину ФИО1 за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

-протоколом обыска, из которого следует, что в жилище Зуйкова А.Н. в квартире по адресу <адрес> были обнаружены и изъяты: 5 свертков из бумаги, 1 сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, шприц с жидкостью, отрезок полимерного материала черного цвета с веществом. <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> №. <данные изъяты>

-протоколом выемки, из которого следует, что свидетель ФИО2 добровольно выдал полученную им в компании сотовой связи <данные изъяты> детализацию услуг связи используемого им абонентского номера <данные изъяты> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. <данные изъяты>

-протоколом выемки, из которого следует, что из компаний сотовой связи <данные изъяты>», были получены сведения содержащие информацию о всех соединения абонентского номера сотовой связи <данные изъяты>, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ включительно, используемым ФИО3 <данные изъяты>

-заключением <данные изъяты> экспертизы, из которой следует, что вещество в виде порошка и комков неправильной формы, находящихся в непосредственном контакте друг с другом светло - бежевого цвета массой <данные изъяты> из свертка из бумаги белого цвета с типографским текстом, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> представленное на экспертизу, является наркотическим средством - <данные изъяты>

Вещество, в виде порошка и комков неправильной формы, находящихся в непосредственном контакте друг с другом, светло-бежевого цвета массой <данные изъяты> из свертка из бумаги белого цвета с типографским текстом, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по адресу<адрес> представленное на экспертизу, является наркотическим средством <данные изъяты>

Вещества в виде порошка и комков неправильной формы, находящихся в непосредственном контакте друг с другом, общей массой <данные изъяты> из бумаги белого цвета с типографским текстом и из 1 свертка из полимерного материала черного цвета, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В составе жидкости, объемом <данные изъяты>, в пенициллиновом шприце, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, представленной на экспертизу, содержится наркотическое средство - <данные изъяты> масса наркотического средства составит <данные изъяты>

Вещество в виде порошка и комков неправильной формы, находящееся в непосредственном контакте друг с другом, светло-коричневого цвета массой <данные изъяты>, на отрезке полимерного материала обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, представленном на экспертизу, является наркотическим средством - <данные изъяты>. \<данные изъяты>

-рапортом сотрудника полиции, из которого следует, что в действиях Зуйкова А.Н. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ. <данные изъяты>

-протоколом осмотра документов, из которого следует, что осмотрен диск детализации исходящих соединений, абонентского номера <данные изъяты> используемого ФИО2 с абонентским номером <данные изъяты> используемым Зуйковым А.Н. \ <данные изъяты>

-протоколом осмотра документов, из которого следует, что произведен осмотр информации о входящих и исходящих соединениях между абонентами и абонентскими устройствами с используемой сим-картой абонентский номер <данные изъяты> используемым ФИО2, в котором установлен факт исходящих соединений ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> используемым Зуйковым А.Н. <данные изъяты>

-документами содержащими информацию о всех входящих и исходящих соединениях с сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты> абонентский номер <данные изъяты>, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вышеперечисленные доказательства допустимыми, полученными в установленном законом порядке.

Судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.

Проведенной по делу <данные изъяты> экспертизе суд доверяет, считает, что экспертиза проведена в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, выводы экспертизы суду представляются ясными и понятными, которые нашли объективное подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, судебно-химическая экспертиза, является допустимым доказательством, получена в установленном законом порядке.

Суд считает необходимым дать оценку заявлению гражданина ФИО2 о желании помочь в изобличении сбытчика наркотических средств, данный документ получен в соответствии с требованием ст. 141 УПК РФ, заявление написано собственноручно ФИО2, который был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чем имеется отметка в заявлении ФИО2 удостоверенная его подписью, поэтому суд считает, что заявление ФИО2 как иной документ, является допустимым доказательством, получено в установленном законом порядке.

Суд считает необходимым дать оценку постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которое было вынесено сотрудником компетентного органа, в пределах прав и полномочий, представленных Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ, нарушений требований ст. ст. 6, 8 вышеуказанного закона не допущено, оперативные документы, являются допустимыми доказательствами, получены в установленном законом порядке.

Суд считает, что производные от постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», такие документы, как план оперативно-розыскного мероприятия, протоколы личного досмотра, протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов, составлены в соответствии с требованием ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 12 Федерального Закона РФ «О полиции», нарушений требовании федерального закона, прав и свобод подсудимого Зуйкова А.Н. при осуществлении оперативно - розыскной деятельности не допущено, вышеперечисленные документы, являются допустимыми доказательствами, получены в установленном законом порядке.

Суд считает необходимым дать оценку протоколам осмотра входящих и исходящих соединений по телефонным номерам, используемым подсудимым Зуйковым А.Н. и свидетелем ФИО2 с указанием адресов месторасположения базовых станции, дат и мест, в которых находился подсудимый Зуйков А.Н. Детализацией входящих и исходящих телефонных соединений, которая опровергает доводы подсудимого Зуйкова А.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ не продавал наркотические средства гражданину ФИО2, данные сведения получены в установленном законом порядке, согласуются с совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседаний, являются допустимыми доказательствами по делу.

Другие протоколы следственных действий и документы составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Анализируя противоречивые показания Зуйкова А.Н. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает достоверными и правдивыми те из них, которые приведены в описательной части приговора в обоснование виновности Зуйкова А.Н. Именно в изложенной судом части показания Зуйкова А.Н. согласуются между собой, дополняют и конкретизируют друг друга, согласуются с показаниями свидетелей, нашли подтверждение иными доказательствами по делу.

Доводы подсудимого Зуйкова А.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ не продавал наркотические средства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ не встречался с ФИО2, являются несостоятельными, опровергаются показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Зуйков А.Н. продал ему наркотики в подъезде дома, этот сверток потом он выдал сотрудникам полиции, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО3 о том, что Зуйков А.Н. продавал ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства ФИО2, оглашенными в суде показаниями свидетелей ФИО8 данными на стадии предварительного следствия, протоколом личного досмотра и выдачей ФИО2 свертка с <данные изъяты> который приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Зуйкова А.Н. за <данные изъяты> рублей, детализацией исходящих и входящих телефонных соединений, заключением судебно-химической экспертизы, заявлением ФИО2 о желании изобличить Зуйкова А.Н. в незаконном сбыте наркотических средств и желании выдачи наркотических средств ранее приобретенных у Зуйкова А.Н., а также совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Доводы подсудимого Зуйкова А.Н. о том, что сообщил сотрудникам полиции о том, что дома есть наркотические средства, после задержания, заехали к нему на квартиру, показал ФИО3 наркотики, ФИО3 посмотрел, оставил на месте в сундучке, сказал, что попозже приедет с обыском и изымет, являются несостоятельными, опровергаются показаниями свидетеля ФИО3 о том, что когда ехали на обыск, знали, где искать наркотические средства, до проведения обыска на квартиру Зуйкова А.Н. не ездили, показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО8 данными на стадии предварительного следствия, постановлением о проведении обыска на квартире у Зуйкова А.Н., протоколом обыска обнаружения и изъятия из квартиры Зуйкова А.Н. шесть свертков с порошкообразным веществом, заключением <данные изъяты> экспертизы о том, что в свертках изъятых из квартиры находилось наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, а также совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Суд считает необходимым дать оценку показаниям свидетеля ФИО3 на предварительном следствии и в судебном заседании, которые дополняют друг друга, свои показания свидетель ФИО3 подтвердил в судебном заседании, что нашло объективное подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Суд считает необходимым дать оценку показаниям свидетеля Зуйковой Л.Н., которым суд доверяет только в той части, в которой они согласуются с показаниями свидетелей, нашли подтверждение иными доказательствами по делу, в остальной части показаниям свидетеля Зуйковой Л.Н. суд не доверяет, поскольку они противоречат совокупности исследованных доказательств, направлены на то, чтобы смягчить положение подсудимого в содеянном.

Показаниям свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО6, оглашенным в суде показаниям свидетелей ФИО8, ФИО8 данным на стадии предварительного следствия, суд доверяет, поскольку они последовательны, логичны, нашли подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд не усматривает оснований, для оговора подсудимого этими лицами, поскольку они в дружеских или неприязненных отношениях не состояли, вражды между ними не было.

Анализируя в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действий подсудимого Зуйкова А.Н. на основании фактических обстоятельств, установленных в судебном заседаний.

По эпизоду продажи Зуйковым А.Н. наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> гражданину ФИО2 за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ, действия подсудимого Зуйкова А.Н. суд квалифицирует по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Об умысле, направленном на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствует совокупность объективных признаков, это оперативная информация, которая имелась у сотрудников полиции о том, что молодой человек по имени ФИО5 занимается незаконным сбытом наркотических средств, показания свидетеля ФИО2 о том, что Зуйков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ продал ему наркотическое средство <данные изъяты>, за <данные изъяты> рублей, показания свидетелей ФИО3, ФИО3, ФИО6, заключение судебно - химической экспертизы, другие доказательства, исследованные в судебном заседаний..

По эпизоду продажи ФИО3 наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм гражданину ФИО2 за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> обнаружения и изъятия в жилище ФИО3 наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Об умысле направленном на покушение к незаконному сбыту наркотических средств свидетельствует совокупность объективных признаков, это постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> оперативная информация, которая имелась у сотрудников полиции о том, что молодой человек по имени ФИО5 занимается незаконным сбытом наркотических средств героина по цене <данные изъяты> рублей за сверток, протокол обыска в жилище Зуйкова А.Н. обнаружения и изъятия наркотического средства <данные изъяты> заключение <данные изъяты> экспертизы, таким образом Зуйков А.Н. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, однако довести до конца свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак в крупном размере выразился в том, что количество сбытого Зуйковым А.Н. гражданину ФИО2 свертка с наркотическим средством -<данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма и наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты>, изъятого при производстве обыска, относится к крупному размеру, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» \ в редакции Постановлении Правительства РФ от 16.12.2016г. № 1159\

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно характеризуется по <данные изъяты> состояние здоровья подсудимого, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд считает рецидив преступления.

Учитывая тяжесть содеянного, характер совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без лишения право занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд назначает наказание подсудимому Зуйкову А.Н. на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании.

Суд назначает наказания подсудимому Зуйкову А.Н. с применением ст. ст. 18, 68 ч. 2 УК РФ в действиях Зуйкова А.Н. содержится опасный рецидив.

Суд разрешает вопрос о вещественных доказательств в соответствии с требованием ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

ЗУЙКОВА имя и отчество признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ.

Назначить наказание по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Назначить наказание по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании, окончательно назначить Зуйкову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зуйкову А.Н. оставить прежнюю <данные изъяты>.

Зачесть в срок отбывания наказания Зуйкову А.Н. предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания Зуйкову А.С. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - вещество виде порошка и комков неправильной формы, находящихся в непосредственном контакте друг с другом, массой <данные изъяты> г в свертке из бумаги, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты> вещество в виде порошка и комков неправильной формы, находящиеся в непосредственном контакте друг с другом, массой <данные изъяты> в свертке из бумаги, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> являющееся наркотическим средством - <данные изъяты> вещества в виде порошка и комков неправильной формы, находящиеся в непосредственном контакте друг с другом, общей массой <данные изъяты>. в 5 свертках из бумаги и в 1 свертке из полимерного материала, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, являющиеся наркотическим средством - <данные изъяты> остаток жидкости массой <данные изъяты> в котором содержится наркотическое средство, смесь, в состав которой входят <данные изъяты>, пустой шприц, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, вещество в виде порошка и комков неправильной формы, находящиеся в непосредственном контакте друг с другом, массой <данные изъяты> свертке из полимерного материала, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты> хранящийся <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО6, документ содержащий информацию о всех входящих и исходящих соединениях с сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты> абонентский номер <данные изъяты> состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, хранить при уголовном деле, CD- диск содержащий информацию о всех входящих и исходящих соединениях с сим-карты компании сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, за период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ включительно, с указанием базовых станций и ретрансляторов, через которые осуществлялись соединения с данной сим-карты, хранить <адрес>

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.

Федеральный судья                        Чечко Л.Н.