Приговор суда по ст. 228.1 ч.1 УК РФ № 1-358/2014

1-358\2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                            <адрес>

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе: федерального судьи Чечко Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Колесникова С.В.

с участием подсудимого Свиридова С.С.

с участием защитника Антонова Г.М. представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Гуляевой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

СВИРИДОВА имя и отчество, <данные изъяты> года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданство <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> не работающего, проживающего <адрес>, судимого,

-ДД.ММ.ГГГГ Зюзинским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена,

-обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, суд-

УСТАНОВИЛ:

Свиридов С.С. виновен в том, что совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Так он \Свиридов С.С.\, располагая сведениями об источниках приобретения наркотического средства - героин, в период не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, решил использовать имеющиеся у него вышеуказанные сведения и возможности, для осуществления противоправной деятельности, связанной с незаконным распространением наркотического средства - героин, на территории <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, он \Свиридов С.С.\, в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, с целью последующего сбыта, приискал неустановленный органами следствия источник приобретения наркотического средства - героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, он \Свиридов С.С.\, не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, у не установленного следствием лица, в не установленном следствием месте, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20<данные изъяты> мелких камней, являющимся, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты>, которое в последствии, в целях конспирации поместил в пачку из под сигарет <данные изъяты>

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, героин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации\Список 1\.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - героин, составляющая <данные изъяты>, не является значительным размером.

Далее он \Свиридов С.С.\, в нарушение ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, хранил указанное наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> при себе, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени не позднее <данные изъяты>, находясь в <адрес>, незаконно сбыл указанное наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты>, помещенное им \Свиридовым С.С.\, в целях конспирации в пачку из под сигарет <данные изъяты>» ФИО1 а наркотическое средство героин массой <данные изъяты> помещенное в пачку из под сигарет <данные изъяты> было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ФИО1 проводимого в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>

Он же Свиридов С.С. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он \Свиридов С.С.\, располагая сведениями об источниках приобретения наркотического средства - героин, в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, решил использовать имеющиеся у него вышеуказанные сведения и возможности, для осуществления противоправной деятельности, связанной с незаконным распространением наркотического средства - героин, на территории <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, он \Свиридов С.С.\, в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, с целью последующего сбыта, приискал неустановленный органами следствия источник приобретения наркотического средства - героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, он \Свиридов С.С.\, в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, у не установленного следствием лица, в не установленном следствием месте, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г.), приобрел вещество, которое, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты>, которое в последствии, в целях конспирации поместил в пачку из под сигарет <данные изъяты>       

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 486), героин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - героин, составляющая <данные изъяты>, не является значительным размером.

Далее он \Свиридов С.С.\ незаконно, в нарушение ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени не позднее <данные изъяты> в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> за денежные средства в сумме <данные изъяты> находясь в <адрес>, пытался незаконно сбыть указанное наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> помещенное им \Свиридовым С.С.\ в пачку из под сигарет <данные изъяты> гр. ФИО1. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него \Свиридова С.С.\ обстоятельствам, поскольку ФИО1 в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> добровольно выдал указанное наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты>, помещенное Свиридовым С.С. в пачку из под сигарет <данные изъяты> сотрудникам полиции и таким образом, произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Суд, выслушав показания подсудимого, показания свидетелей, проверив письменные материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого доказанной.

Подсудимый Свиридов С.С. вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он сбыл ФИО1 наркотическое средство, путем выброса из окна квартиры, ФИО1 перечислил ему деньги на телефон, через кошелек <данные изъяты> <данные изъяты>.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, что в квартире по адресу <адрес> происходит сбыт наркотического средства, героина, как лично, так и путем сброса из окна квартиры. Они подготовили необходимые документы, провели ОРМ <данные изъяты> в результате чего, они увидели, что из окна квартиры № была сброшена пачка из-под сигарет, подошел молодой человек подобрал пачку из-под сигарет, они задержали молодого человека, это был ФИО1. ФИО1 осознал свою вину, согласился оказать содействие в изобличении лица продавшего ему наркотики, были подготовлены все необходимые документы, для проведения оперативно-розыскного мероприятия. В результате чего, ФИО1 были закуплены наркотические средства, после чего ФИО1 добровольно выдал наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ провели обыск, в квартире, на <адрес>, в квартире находилось Свиридов, ФИО3 ФИО4, был составлен протокол, были изъяты весы, телефоны, запрещенные предметы не изымались, Свиридова и других лиц доставили в отдел.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация в отношении молодого человека по имени имя, который занимается распространением наркотического средства героина на <адрес>. Наркозависимые люди, через терминал перечисляли деньги по <данные изъяты> обходили дом, из <данные изъяты> мужчина выкидывал пачку из-под сигарет. По данному адресу было проведено наблюдение, был задержан некий ФИО1, у которого был изъят героин, привлекли к административной ответственности, ФИО1 пояснил, что приобрел у имя за <данные изъяты>. ФИО1 согласился оказать содействие в изобличении парня по имени имя, как сбытчика наркотиков, добровольно написал заявление. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, ФИО1 был досмотрен, ничего запрещенного у него не было, были выданы деньги <данные изъяты> и диктофон. После этого, ФИО1 созвонился со имя договорился о покупке свертка. Они проехали на <адрес>, где ФИО1 зашел в аптеку, оплатил через терминал деньги, после чего, ФИО1 обошел вокруг дома, ему из окна, выбросили пачку из-под сигарет с наркотиками, ФИО1 забрал пачку, после чего ФИО1 добровольно выдал наркотики.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в отдел <данные изъяты> поступила информация, что мужчина по имени имя занимается незаконным сбытом наркотических средств, героина на <адрес>. Ими было принято решение о проведении мероприятия ОРМ <данные изъяты> наблюдение было проведено сзади дома, знали какой этаж, откуда происходит сброс наркотиков, они находились недалеко от дома, наблюдали за окном и за лицами подходящими к дому. В поле их зрения попал подозреваемый, мужчина созванивался и смотрел на окно, через некоторое время окно открылось, человек выбросил пачку из окна, мужчина подошел забрал пачку, зашел за угол дома, они его задержали, доставили <данные изъяты> которым оказался ФИО1 обнаружили наркотические средства героин. ФИО1 пояснил, что купил у имя, деньги перевел через терминал <данные изъяты> В дальнейшем ФИО1 обратился с заявлением, что желает изобличить имя. ДД.ММ.ГГГГ было проведено мероприятие, проверочная закупка, выдвинулись по адресу <адрес>. Через терминал ФИО1 внес деньги, вышел из аптеки, подошел к окну, произошел сброс свертка пачки сигарет из окна, ФИО1 поднял пачку, вернулся в машину, после чего они проследовали в отдел <данные изъяты> ФИО1 произвел добровольную выдачу. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ провели обыск на квартире <адрес>, в квартире были изъяты электронные весы, мобильные телефоны, был составлен протокол обыска, Свиридов был доставлен в <адрес>

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что в отдел <данные изъяты> поступила информация о том, что молодой человек по имени имя занимается распространением наркотического средства героина. Руководством было принято решение о проведении ОРМ <данные изъяты> на <адрес>. Был задержан гражданин ФИО1, который подтвердил, что приобрел наркотическое средство у ФИО1 Впоследствии ФИО1 добровольно изъявил желание участвовать в проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении ФИО1 был досмотрен, ничего запрещенного у него не было, были выданы деньги <данные изъяты> и диктофон. ФИО1 созвонился со Стасом, в аптеке Кулаев перевел деньги через терминал, позвонил Стасу, сказал, что перевел деньги, ФИО1 направился за дом, из окна <данные изъяты> произошел выброс пачки из-под сигарет, в которой впоследствии оказалось наркотическое средство, героин, Кулаев подошел, поднял пачку и добровольно выдал в присутствии представителей общественности.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что в отдел <данные изъяты> поступила информация, что в <адрес> есть гражданин по имени имя который причастен к сбыту героина. Было установлено наблюдение на <адрес> был задержан гражданин ФИО1 возле <адрес> который поднял путем выброса из окна пачку из-под сигарет, они доставили ФИО1 в отдел, досмотрели, был изъят героин. В отношении ФИО1 был оформлен административный материал по ст. 6.8 КоАП РФ, материал был передан следствию. ФИО1 изъявил желание изобличить гражданина, который сбыл ему героин. Было принято решение о проведении ОРМ <данные изъяты> ФИО1 был досмотрен, были выданы деньги для проведения оперативно-розыскного мероприятия. ФИО1 прибыл на место, осуществил звонок, состоялась договоренность, деньги были перечислены на кошелек <данные изъяты> через терминал. Потом, произошел выброс из окна наркотиков, ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство.

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого подтверждается и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО1 данными на стадии предварительного следствия. На следствии ФИО1 пояснил, чтопоследние <данные изъяты> он ежедневно приобретал наркотическое средство, героин у знакомого молодого человека по имени «имя который проживал на <адрес>. Сделка происходила следующим образом, он звонил имя на мобильный номер телефона, спрашивал у него о наличии наркотического средства героина, шел к его дому, через аптечный пункт, перечислял деньги на мобильный телефон. В это время имя и отчество смотрел в окно, когда он его видел, сбрасывал под окно пачку из под сигарет, в которой находился наркотик, забирал пачку с наркотиком, уходил. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, указанным выше способом он приобрел у ФИО7 наркотическое средство - героин на сумму <данные изъяты>, после чего пошел вдоль дома, к нему подошли сотрудники <данные изъяты>, попросили проследовать с ними. После чего, он совместно с оперативными сотрудниками проследовал в Службу <данные изъяты> где в присутствии двух представителей общественности, был проведен его личный досмотр, добровольно выдал сверток с наркотическим средством, героин. Он изъявил желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности имя и отчество и остальных лиц связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, выступить в качестве покупателя наркотического средства, героина у имя и отчество при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>. Кроме того, он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете отдела <данные изъяты>, был проведен его личный досмотр, на предмет наличия у него предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, запрещенных предметов у него не было обнаружено. Далее, в присутствии двух понятых ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты>, также ему был выдан диктофон. После чего, он и сотрудники прибыли на <адрес>, где он созвонился со имя и отчество сказал, что находится около магазина рядом с подъездом, зашел в аптеку, положил деньги на телефонный номер через платежный терминал <данные изъяты> получил квитанцию. После этого, он сразу подошел к окну дома, через которое Свиридов С.С. высунувшись в окно, кинул пачку из под сигарет, он забрал пачку из под сигарет, направился к машине сотрудников, выдал диктофон, а также пачку из под сигарет, внутри которой находился сверток из бумаги. \<данные изъяты>

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО3 данными на стадии предварительного следствия. На следствии ФИО3 пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ года к нему в квартиру переехали жить ФИО4 и Свиридов С.С., Свиридов С.С. занимался незаконным распространением наркотического средства героина. Свиридов С.С. покупал примерно по <данные изъяты> за <данные изъяты>, наркотическое средство, героин, по приезду домой Свиридов С.С. взвешивал героин, делал «чеки», часть наркотика Свиридов С.С. употреблял, часть отдавал ему за проживание, часть ФИО4, оставшийся наркотик продавал, по цене <данные изъяты> за условный «вес» героина. Сделка, между наркозависимыми лицами и Свиридовым С.С., которые обращались к нему, с целью покупки героина происходила следующим образом, к Свиридову С.С. обращался человек, говорил какое количество наркотика ему необходимо, Свиридов С.С. сообщал ему о том, что необходимо перечислить денежные средства на номер, который использовал, как для связи с клиентами, так и для перечисления денежных средств, говорил следовать человеку к дому <адрес> При поступлении денежных средств на телефонный номер, Свиридов С.С. говорил покупателю следовать во двор дома, где наркотические средства с героином, помещал в пачку из-под сигарет, делал сброс наркотика в окно, по обычной схеме. Часть денежных средств Свиридов С.С. тратил на бытовые нужды, одежду, продукты питания, иные расходы, а также часть денежных средств, шла на закупку очередной партии наркотика, для дальнейшей продажи. ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру зашли люди и представились сотрудниками <данные изъяты> произвели обыск, в ходе проведения обыска в его квартире сотрудниками были обнаружены и изъяты пару шприцов, весы, а также деньги. <данные изъяты>

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО4 данными на стадии предварительного следствия. На следствии ФИО4 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она вместе со Свиридовым С.С. переехала жить к их общему знакомому ФИО3 на <адрес>, по указанному адресу Свиридов С.С. занимался незаконным распространением наркотического средства героина. Свиридов С.С. раз в два три дня уезжал за закладкой, которую приобретал у гражданина по имени Махмад, покупал примерно по <данные изъяты> за <данные изъяты>. Дома Свиридов С.С. взвешивал героин, делал «чеки», часть наркотика употреблял сам, часть отдавал ФИО3, за проживание, часть ей, оставшийся наркотик продавал, по цене <данные изъяты> за условный «вес» героина, масса которого составляла примерно <данные изъяты>. К Свиридову С.С. обращался наркозависимый человек, говорил какое количество наркотика ему необходимо, Свиридов С.С. сообщал наркозависимому лицу о том, что необходимо перечислить денежные средства на номер телефона, говорил следовать человеку к дому <адрес> Свиридов С.С. убедившись, что человек один, деньги поступили, производил сброс наркотического средства героина, на оговоренную сумму, предварительно упаковав героин в отрезок бумаги, который помещал в пачку из под сигарет, сбрасывал человеку. <данные изъяты>

             -оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО9 данными на стадии предварительного следствия. На следствии ФИО9 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился один из сотрудников партии <данные изъяты> рассказал, что под его окном, на первом этаже, происходит что-то подозрительное, в различное время суток под окнами собираются предположительно лица причастные к незаконному обороту наркотиков, некоторое время чего-то ожидают, после чего, сверху, из какого-то окна, падает какой-то сверток или предмет, похожий на пачку сигарет, после этого, лицо которое ожидает, быстро забирает данный сверток или предмет, уходит, озираясь по сторонам. Он сообщил об этом заместителю префекта <данные изъяты> и сообщил об этом в органы <данные изъяты>. У него, на рабочем месте имеется монитор, на котором выведены изображения с восьми камер наружного наблюдения, четыре из которых выходили во внутренний двор <адрес>, данные камеры работали как в режиме онлайн, так и имели функцию записи информации на системный блок. Он просмотрел внимательно данные записи, примерно за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил, что действительно во внутренний двор подходили под окна различные люди, как мужского, так и женского пола, некоторое время что-то ожидали, разговаривали по мобильному телефону, смотрели на <данные изъяты> после чего, сверху падал какой-то сверток или предмет, похожий на пачку из-под сигарет, они его забирали и уходили. <данные изъяты>

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО10 данными на стадии предварительного следствия На следствии ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники полиции, попросили поучаствовать в качестве понятого, проследовал в служебное помещение <адрес>, где сотрудники произвели личный досмотр молодого человека, представившегося ФИО1, который обратился с заявлением, что готов оказать добровольное содействие в изобличении молодого человека по имени «имя и отчество который занимается сбытом наркотического средства героин по цене <данные изъяты> за один сверток. ФИО1 было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что ФИО1 сообщил, что запрещенных предметов у него нет. После этого, ФИО1 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, одной купюрой, после чего, сотрудники полиции и гражданин ФИО1 уехали на место проведения оперативных мероприятий. Через некоторое время они вернулись, в его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО1 добровольно выдал пачку из под сигарет, в которой лежал сверток с находящимся в нем веществом. <данные изъяты>

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ из окна квартиры неустановленное лицо по имени имя сбыло гражданину ФИО1 наркотическое средство героин, в действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ. \<данные изъяты>

-актом осмотра технических средств \цифровой видеокамеры\, из которого следует, что осмотрена видеокамера <данные изъяты> <данные изъяты>

-актом личного досмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> был произведен личный досмотр гражданина ФИО1 В ходе проведения личного досмотра у гражданина ФИО1 обнаружено и изъято из правого кармана куртки черного цвета пачка из под сигарет с надписью <данные изъяты> внутри которой находился сверток из отрезка бумаги с веществом в виде мелких камней внутри. <данные изъяты>

-справкой проведения ОРМ <данные изъяты> из которой следует, что старший оперуполномоченный <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ осуществлял наблюдение за двором <адрес>, примерно в <данные изъяты> во дворе данного дома появился молодой человек, который через некоторое время, подошел под окна квартиры № откуда ему выкинули пачку из под сигарет, подошел, поднял пачку положил в карман, стал уходить, было принято решение о задержании молодого человека. <данные изъяты>

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> из которого следует, что ФИО1 в опросе пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел у имя героин на сумму <данные изъяты>. \<данные изъяты>

-протоколом обыска, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> был проведен обыск по адресу: <адрес>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты электронные весы. <данные изъяты>

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, из окна квартиры № расположенной <адрес> и выходящего во двор дома, гражданин Свиридов С.С. незаконно сбыл гражданину ФИО1 сверток с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты>. В действиях гражданина Свиридова С.С. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ. <данные изъяты>

-постановлением о проведении проверочной закупки, из которого следует, что старшим оперуполномоченным отдела <данные изъяты> ФИО7 принято решение ор проведении в период с ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> для документирования деятельности мужчины, представляющимся именем имя который занимается сбытом наркотического средства героин по цене <данные изъяты> за сверток, для связи с покупателями использует абонентские номера: <данные изъяты> <данные изъяты>

    -заявлением гражданина ФИО1, из которого следует, что ФИО1 обратился в Службу <данные изъяты> с желанием добровольно оказать содействие сотрудникам наркоконтроля, в изобличении мужчины по имени имя который занимается незаконным сбытом наркотического средства героина на территории <адрес>. <данные изъяты>

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия ФИО1 через терминал оплаты денег, в сумме <данные изъяты> во дворе <адрес> приобрел у гражданина по имени имя сверток с веществом, который через окно в пачке из-под сигарет выбросил имя который поднял ФИО1 и добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. <данные изъяты>

-актом осмотра и вручения звукозаписывающихся специальных средств, из которого следует, что ФИО1 был выдан цифровой диктофон <данные изъяты> для проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>». <данные изъяты>

-актом осмотра и пометки денежных средств \ценностей\, предметов и передача их лицу, участвующему в ОРМ <данные изъяты> из которого следует, что ФИО1 была выдана денежная купюра достоинством <данные изъяты>, для участия в оперативно-розыскном мероприятий <данные изъяты>». <данные изъяты>

-актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в Службе <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, ФИО1 выдал пачку из-под сигарет, в которой находился бумажный сверток, с веществом внутри, цифровой диктофон, квитанцию о переводе денежных средств в сумме <данные изъяты> на счет абонентского номера <данные изъяты> при этом пояснил, что в пачке, находится наркотическое средство героин, которое приобрел у гражданина по имени имя за <данные изъяты>. <данные изъяты>

-актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, из которого следует, что был досмотрен ФИО1, у которого при себе запрещенных предметов не обнаружено. <данные изъяты>

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> из которого следует, что ФИО1 в опросе пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> приобрел у имя наркотическое средство - героин, за <данные изъяты>. <данные изъяты>

-стенограммой разговора Свиридова С.С. с телефона <данные изъяты> с гражданином ФИО1 с телефона <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

-заключением судебно-химической экспертизы, из которой следует, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков бело-бежевого цвета массой <данные изъяты> из пакета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством - героином. <данные изъяты>

-заключением судебно-химической экспертизы,из которой следует, что представленное на экспертизу вещество, в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой <данные изъяты> г. из пакета, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - героином. <данные изъяты>

           -заключением <данные изъяты> экспертизы, из которой следует, что на поверхностях электронных весов, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства - героина. \<данные изъяты>

-протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, из которого следует, что ФИО1 опознал Свиридова С.С., мужчину, который представлялся именем имя у которого ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотическое средство - героин. <данные изъяты>

-протоколом выемки, из которого следует, что произведена выемка видеозаписей с камер видеонаблюдения по адресу <адрес>, на пяти DVD-дисках, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

-справкой о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен бумажный конверт белого цвета, внутри которого находилась пачка из-под сигарет <данные изъяты> внутри которой находился бумажный сверток с порошкообразным веществом. <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен бумажный конверт белого цвета, внутри которого находились электронные весы, изъятые в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>. <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены две квитанция о переводе денежных средств, в сумме <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

-протоколом осмотра компакт-диска и прослушивания фонограмм, из которого следует, что осмотрена и прослушана <данные изъяты>. <данные изъяты>

-протоколом осмотра компакт-диска и прослушивания фонограмм, из которого следует, что осмотрена и прослушана фонограммавидеозаписи с компакт диска записанного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

-протоколом осмотра компакт-диска и прослушивания фонограмм, из которого следует, что осмотрена и прослушана видеозапись с компакт диска, записанного с камер наружного видеонаблюдения по адресу: <адрес>. <данные изъяты>

    -протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен мобильный телефон фирмы <данные изъяты> модель <данные изъяты> имеющий идентификационный номер IMEI <данные изъяты>: <данные изъяты> IMEI <данные изъяты>. <данные изъяты>

            -протоколом медицинского освидетельствования, из которого следует, что у Свиридова С.С. при задержании установлено <данные изъяты><данные изъяты>

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вышеперечисленные доказательства допустимыми, полученными в установленном законом порядке.

Судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.

Проведенным по делу <данные изъяты> экспертизам суд доверяет, считает, что экспертизы проведены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, выводы экспертиз суду представляются ясными и понятными, которые нашли объективное подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, судебно-химические экспертизы, являются допустимыми доказательствами, получены в установленном законом порядке.

Суд считает необходимым дать оценку постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и справке о производстве оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которые были вынесены сотрудниками компетентного органа, в пределах прав и полномочий, представленных Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ, нарушений требований ст. ст. 6, 7, 8, 9, 11 вышеуказанного закона не допущено, оперативные документы, являются допустимыми доказательствами, получены в установленном законом порядке.

Суд считает необходимым дать оценку акту проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, актам личного досмотра, акту осмотра и пометки денежных средств и другим оперативным документам, которые составлены на основании постановления о проведении «проверочная закупка» и справке о проведении «наблюдение», в соответствии с требованием уголовно-процессуального закона, являются допустимыми доказательствами, получены в установленном законом порядке.

Суд считает необходимым дать оценку компактам-дискам с аудиозаписью и видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия, которые получены в соответствии с нормами уголовно-процессуальным законом, являются допустимыми доказательствами по делу.

Суд считает необходимым дать оценку заявлению ФИО1, в котором ФИО1 обратился в Службу <данные изъяты> с желанием добровольно оказать содействие сотрудникам полиции, в изобличении сбытчика наркотических средств Свиридова С.С., заявление получено в установленном законом порядке. ФИО1 был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, данное заявление, как документ по делу, подтверждается совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, является допустимым доказательством, получено в установленном законом порядке.

Другие протоколы следственных действий и документы составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Суд считает необходимым дать оценку показаниям подсудимого Свиридова С.С., которым доверяет, поскольку показания Свиридова С.С. согласуются с показаниями свидетелей, нашли подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседаний.

Показаниям свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО2, ФИО6, ФИО5, оглашенным в суде показаниям свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО9 данным на стадии предварительного следствия, суд доверяет, поскольку они последовательны, логичны, нашли подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд не усматривает оснований, для оговора подсудимого этими лицами, поскольку они ранее в дружеских или неприязненных отношениях не состояли, вражды между ними не было.

Анализируя в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действий подсудимого Свиридова С.С. на основании фактических обстоятельств, установленных в судебном заседаний.

По эпизоду продажи Свиридовым С.С. наркотического средства - героина весом <данные изъяты> ФИО1 за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, действия подсудимого Свиридова С.С. суд квалифицирует по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как на незаконный сбыт наркотических средств.

По эпизоду продажи Свиридовым С.С. наркотического средства - героина весом <данные изъяты> ФИО1 за <данные изъяты>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, действия подсудимого Свиридова С.С. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

На стадии судебного разбирательства Свиридову С.С. была проведена <данные изъяты> экспертиза, которая пришла к заключению, что Свиридов С.С. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, <данные изъяты> \ <данные изъяты> <данные изъяты> В период, относящийся к инкриминируемым деяниям Свиридов С.С. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Свиридов С.С. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97, 99 УК РФ Свиридов С.С. не нуждается. Суд, оценивая заключение <данные изъяты> экспертизы, личность подсудимого, материалы уголовного дела, признает подсудимого Свиридова С.С. вменяемым в отношении содеянного, который подлежит уголовной ответственности на основании ст. 19 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступления.

Учитывая тяжесть содеянного, характер совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд назначает наказание подсудимому на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании.

Суд назначает наказание подсудимому Свиридову С.С. с учетом требований ст. ст. 18, 68 ч. 2 УК РФ в действиях подсудимого Свиридова С.С. содержится опасный рецидив.

Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, основании для применения к подсудимому Свиридову С.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Суд разрешает вопрос о вещественных доказательств в соответствии с требованием ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

СВИРИДОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

Назначить наказание по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании, окончательно назначить Свиридову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Свиридову С.С. оставить прежнюю <данные изъяты>.

Срок отбывания наказания Свиридову С.С. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - <данные изъяты> электронные весы, хранящийся <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить, компакт - диск <данные изъяты> с видеозаписью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, компакт - диск <данные изъяты> с аудио и видеозаписью «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, шесть компакт-дисков <данные изъяты> с видеозаписью с камер наружного наблюдения, две квитанции о переводе денежных средств, хранить <адрес>, мобильный телефон фирмы <данные изъяты> имеющий идентификационный номер IMEI <данные изъяты> IMEI <данные изъяты>, хранящийся в <адрес> по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.

Федеральный судья                        Чечко Л.Н.