Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-56/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва         22 января 2016г.

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Перовой Е.А., с участием государственного обвинителя Носковой Ю.В., подсудимого Павленко С.В., защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг., при секретаре Клипа Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Павленко С.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павленко С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

Он, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГг., в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 05 минут, возле подъезда № <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления сверток с веществом, массой 2,50гр., являющимся согласно заключению эксперта № 4477 от 12 ноября 2016г. наркотическим средством - смесью, в состав которой выходят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции постановления Правительства РФ № 1159 от 16 декабря 2016г.) и отнесенные к наркотическим средствам, оборот которых в     Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (Список 1 Перечня разделы «наркотические средства», «психотропные вещества»). При этом масса данного наркотического средства - 2,50гр. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2016г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 16 декабря 2016г. № 1159) образует значительный размер. Данное наркотическое средство Павленко С.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в правом переднем наружном кармане надетых на нем джинсовых брюк вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 17 часов 05 минут возле <адрес> и последующего изъятия данного наркотического средства в тот же день, в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут по указанному адресу.

В судебном заседании Павленко С.В. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства ему разъяснены и понятны.

Участвующие в рассмотрении дела защитник и государственный обвинитель не возражали против данного ходатайства.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что он совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении данного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Суд квалифицирует действия Павленко С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Павленко С.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Павленко С.В. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, (со слов) имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для применения положений ст. 82-1 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым назначить подсудимому, с учетом всех указанных обстоятельств, отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, исходя из положений ст. 58 УК РФ.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд, исходя из положений ст. 81 УПК РФ, полагает, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,47гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Павленко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Павленко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 29 октября 2016г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,47гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: