Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-580/2013

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кучиной Н.С., при секретаре Волковой Е.А., с участием государственного обвинителя, помощника Зюзинского межрайонного прокурора <адрес> Радцева М.П., защитника Мелик-Осипова А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Казьмина Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казьмина имя отчество, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Зюзинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казьмин Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он (Казьмин Д.В.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут у <адрес> корпус 3 по <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, сверток из полимерного материала, с находящимся внутри веществом массой не менее <данные изъяты> грамма, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморцин и ацетилкодеин, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года) и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»), относящимся к крупному размеру, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) и незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта в левом наружном нагрудном кармане куртки, надетой на нем, вплоть до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут по адресу: <адрес> подъезд 2 и последующего изъятия у него данного наркотического средства в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ из вышеуказанного кармана надетой на нем куртки по указанному адресу.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем действия Казьмина Д.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Казьмин Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, предъявленное Казьмину Д.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состояние здоровья согласно медицинских документов имеющихся в материалах уголовного дела, положительно характеризуется соседями по месту регистрации и жительства, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Зюзинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 5 лет, а так же обстоятельства смягчающие ответственность, - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, согласно медицинских документов, положительные характеристики с места жительства, а так же сведения сообщенные по характеристике личности Казьминой Л.С..

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

На основании вышеизложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Казьмина Д.В. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание Казьмину Д.В. следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Казьмина Д.В. по приговору Зюзинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ с учетом данных о личности виновного в исправительной колонии общего режима. При этом с учетом характера совершенных преступлений и данных о личности Казьмина Д.В. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, считая, что исправление и перевоспитание Казьмина Д.В. невозможно без изоляции от общества.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Казьмина имя отчество виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Казьмину Д.В. по приговору Зюзинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 5 лет.

На основании ч. 4 ст. 70 УК РФ частично присоединить, не отбытую часть наказания, назначенного Казьмину Д.В. приговором Зюзинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору и окончательно назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Казьмина Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Казьмину Д.В. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с даты фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ 21 час 00 минут.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции указав об этом в жалобе.

Председательствующий: