Приговор суда по ст. 228.1 ч.3 УК РФ № 1-442/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2016г.         г. Москва

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Перовой Е.А., с участием прокурора ФИО16., подсудимого ФИО17., защитника ФИО18., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг., при секретаре ФИО19.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, не имеющего основного места работы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «б»; ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО20. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

Он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, а также для его личного употребления без цели сбыта, являясь лицом, употребляющим указанное наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 19 часов, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998г., приобрел у установленного следствием лица спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета, являющееся согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГг. и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГг. БЭКС УФСКН России по <адрес> наркотическим средством - гашишем, общей массой <данные изъяты>

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2016г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» массы наркотического средства - гашиш от 2,0гр. до 20,0гр., образуют значительный размер, а свыше 20,0гр. - крупный размер.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО21. ДД.ММ.ГГГГг. договорился с установленным следствием лицом о незаконном сбыте последнему части данного наркотического средства, массой <данные изъяты> в значительном размере. Не зная о том, что установленное лицо действует с ведома правоохранительных органов и участвует в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», ФИО22., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут, в Торговом центре <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, незаконно передал указанному установленному лицу спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета, являющееся согласно справе об исследовании от ДД.ММ.ГГГГг. и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГг. БЭКС УФСКН России по <адрес> наркотическим средством - гашишем, массой 19,0гр, в значительном размере, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты>

Таким образом, ФИО23. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в значительном размере, однако, преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, а переданное им наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> в значительном размере, в период времени с 21 часа 45 минут по 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГг. по адресу: <адрес> было добровольно выдано установленным лицом, тем самым, изъято из незаконного оборота.

Филин Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

Он, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а также во исполнение умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, являясь лицом, употребляющим указанное наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 19 часов, находясь по адресу: <адрес>, приобрел у установленного следствием лица наркотическое средство - гашиш общей массой <данные изъяты>

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2016г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - гашиш, составляющая 10,7 грамм, образует значительной размер.

Часть приобретенного наркотического средства - гашиша, массой <данные изъяты>., в значительном размере ФИО24. ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут незаконно сбыл установленному лицу за <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес>, в Торговом центре <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>

Оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, массой <данные изъяты>. ФИО25. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГг., когда, находясь в помещении Торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, корпус 3, был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве, а наркотическое средство - гашиш в значительном размере в тот же день в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 10 минут в служебном кабинете охраны Торгового центра «Азовский» по указанному адресу у него было изъято в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый ФИО26. вину в совершении преступлений признал частично, дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГг. ему позвонил знакомый ФИО27, который попросил приобрести для него наркотическое средство - гашиш в количестве <данные изъяты> ФИО28 было известно о том, где он приобретает гашиш, однако для приобретения ему нужны были деньги в сумме <данные изъяты>. ФИО29 согласился передать ему деньги в нужном количестве, объяснив, что отдаст их при встрече. На следующий день он встретился со своим знакомым ФИО лица № 1, приобрел у того два свертка с героином на <данные изъяты> для себя и ФИО30. Позже ему позвонил ФИО31, спросил о приобретении гашиша, они договорились о встрече в ТЦ «<данные изъяты> примерно в 20 часов 30 минут. Встретившись с ФИО32 в указанном месте, он в помещении туалета передал ФИО33 сверток с гашишем, при выходе и торгового цента он был задержан сотрудниками полиции. При проведении досмотра у него также был обнаружен сверток с гашишем в количестве <данные изъяты> который он приобретал для личного употребления. Наркотическое средство - гашиш он употреблял несколько раз, ранее никому его не продавал и не передавал. Полагал, что ФИО34 попросил его приобрести гашиш, поскольку проживает дальше от ФИО35 При задержании помимо свертка у него также были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые передал ему ФИО36 за гашиш. В ходе расследования он оказывал сотрудникам полиции содействие в изобличении других участников незаконного оборота наркотического средства, по его заявлению был задержан ФИО37.

Помимо частичного признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств

Будучи допрошен в ходе расследования в присутствии защитника ФИО38. давал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ему на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО39 и поинтересовался, сможет ли он продать наркотическое средство - гашиш. В тот момент у него при себе не было данного наркотического средства, и он попросил ФИО40 перезвонить позже. В тот же день он позвонил ФИО лица № 1 и попросил продать ему наркотическое средство - гашиш на <данные изъяты>. ФИО41 согласился продать гашиш, в тот же день он прибыл к дому ФИО лица № 1 по адресу: <адрес>, примерно в 19 часов приобрел за <данные изъяты> два свертка с наркотическим средством - гашиш. Один сверток с наркотическим средством он приобрел для личного употребления, а второй он собирался передать ФИО лица № 4 ДД.ММ.ГГГГг. Он снова созвонился с ФИО42 и договорился продать часть наркотического средства за <данные изъяты>. В тот же день, около 20 часов 50 минут в Торговом Центре <данные изъяты> он встретился с ФИО43 и передал ему сверток с наркотическим средством - гашишем, а ФИО лица № 4 передал ему <данные изъяты>, которые он убрал в карман надетых на нем джинсовых шорт, после чего попрощался с ФИО лица № 4 и практически сразу был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>. Далее сотрудники полиции проводили его в помещение охраны, расположенное в Торговом Центре <данные изъяты>», где в присутствии представителей общественности был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудники полиции разъяснили ему права и обязанности, а также положения ст. 51 Конституции Российской Федерации. В результате досмотра у него изъяли мобильный телефон «Айфон-5», связку ключей от квартиры, из заднего кармана шорт сверток с наркотическим средством - гашишем, которое он хранил для личного употребления. Также у него были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты>, которые он получил от ФИО лица № 4 за наркотическое средство - гашиш. Наркотическое средство для личного употребления он приобретал несколько раз у ФИО лица № 1, откуда наркотическое средство получал ФИО лица № 1, он не знает. Наркотическое средство приобретал сразу по многу, так как в этом случае получалось дешевле. Ранее он один раз продал ФИО лица № 4 наркотическое средство - гашиш (л.д. 209-212).

В судебном заседании подсудимый не отрицал, что в ходе расследования давал подобные показания, пояснив, что находился в стрессовом состоянии, значения показаниям о продаже ФИО лица № 4 наркотического средства не придал.

Оценивая данные показания Филин Д.А. , суд признает достоверными показания, данные в ходе расследования по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства, поскольку именно они согласуются с остальными собранными по делу доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО лица № 2, являющийся оперуполномоченным Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве, показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в отдел Службы с заявлением обратился ФИО44, в котором указал, что его знакомый Филин Д.А. занимается распространением гашиша. Для того, чтобы приобрести наркотическое средство, Филин Д.А. необходимо позвонить и договориться о встрече. По результатам рассмотрения данного заявления руководством Службы было вынесено постановление о проведении в отношении подсудимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО45 выступал в данном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. В присутствии понятых ФИО46 был досмотрен, затем ему выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> для закупки гашиша, которые откопировали, также ему выдали цифровой диктофон «<данные изъяты> ФИО47 созвонился с подсудимым, договорился о встрече возле входа в торговый центр «<данные изъяты>», на <адрес>. Он совместно с сотрудниками Службы, понятыми и ФИО48 проследовал к данному месту, увидел, что к ФИО49 подошел молодой человек, они вместе проследовали в торговый центр. По ходу ФИО50 передал молодому человеку деньги, а тот что-то передал взамен. ФИО51 подал условный сигнал, после чего молодой человек, оказавшийся Филин Д.А. , был задержан ими. Подсудимого сопроводили в гаражное помещение торгового центра, где провели его личный досмотр. В ходе досмотра у подсудимого был обнаружен сверток с гашишем, а также деньги в сумме <данные изъяты>, выданные ФИО52 для закупки наркотического средства. При задержании Филин Д.А. никакого сопротивления не оказывал. Находился в стрессовом состоянии, дал объяснения о том, у кого приобретал гашиш. В дальнейшем данный молодой человек по заявлению Филин Д.А. был задержан сотрудниками УФСКН, у него также было обнаружено большое количество наркотического средства. Дополнил, что ранее в отделе информации о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств не имелось.

Свидетель ФИО лица № 3 показал, что присутствовал в качестве понятого летом 2016г. при проведении досмотра подсудимого, который был задержан сотрудниками полиции. Перед проведением досмотра сотрудники наркоконтроля разъяснили ему и второму понятому права и обязанности, затем разъяснили их Филин Д.А. , после чего обнаружили у него наркотическое средство, а также деньги в сумме <данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями закона показаний свидетеля ФИО лица № 3, данных в ходе расследования, также следует, что ДД.ММ.ГГГГг. он участвовал в качестве понятого по предложению сотрудников УФСКН России по г. Москве в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В помещении Службы УФСКН в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, был досмотрен ФИО лица № 4, у которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого в его присутствии ФИО54 выдали денежные купюры на сумму 6 500 рублей, которые предварительно откопировали, о чем составили протокол. ФИО55 в его присутствии созвонился с неизвестным молодым человеком по имени Филин Д.А. , после разговора пояснил, что договорился со сбытчиком наркотического средства о приобретении гашиша. Он, второй понятой, сотрудники полиции, а также ФИО56, проследовали по адресу: <адрес>Торговый центр <данные изъяты> ФИО57 вошел в помещение торгового центра, а они остались ожидать того на улице. Через некоторое время он был приглашен сотрудниками полиции в помещение службы охраны торгового центра для проведения личного досмотра задержанного молодого человека. Перед досмотром ему, второму понятому разъяснили права и обязанности, затем их разъяснили молодому человеку, тот назвался Филин Д.А. Задержанному предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что Филин Д.А. ответил, что таковых при себе не имеет. Далее в ходе досмотра у Филин Д.А. были обнаружены: мобильный телефон «Айфон», связка ключей, полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, денежные средства, ранее выданные ФИО лица № 4 Филин Д.А. заявил, что все обнаруженные предметы, кроме свертка и денежных средств в сумме <данные изъяты> принадлежат ему, происхождение остальных ему не известно. Обнаруженные предметы были упакованы сотрудником полиции в его присутствии в конверты, опечатаны, скреплены подписями понятых. Кроме того, в его присутствии был досмотрен ФИО58, который добровольно выдал цифровой диктофон и вещество растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у молодого человека по имени Филин Д.А. за <данные изъяты> (л.д.159-161).

Свидетель ФИО лица № 5 дал показания о том, что является оперуполномоченным 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве. ДД.ММ.ГГГГг. в отдел Службы обратился с заявлением ФИО53 указал, что его знакомый Филин Д.А. занимается распространением гашиша. В результате полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для этого в отдел были приглашены понятые. ФИО59 согласился участвовать в данном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства, ему выдали деньги в сумме 6 500 рублей, диктофон. После того, как ФИО60 договорился о встрече со сбытчиком, они проследовали к торговому центру «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО61 встретился с подсудимым, приобрел у того сверток с наркотическим средством, после чего Филин Д.А. был задержан. В ходе досмотра у подсудимого были обнаружены денежные средства в сумме 6 500 рублей, а также вещество растительного происхождения. При задержании давления на подсудимого со стороны сотрудников полиции не оказывалось. В дальнейшем по заявлению Филин Д.А. проводились оперативные мероприятия, направленные на изобличение преступной деятельности других лиц, ранее в отделе информации о том, что Филин Д.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, не имелось.

Свидетель ФИО лица № 6, являющийся оперуполномоченным 2 отдела Службы по ЮЗАО г. Москвы, давал аналогичные показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО62, задержания подсудимого и изъятия у него денежных средств и свертка с наркотическим средством. Пояснил, что летом 2016г. по заявлению ФИО63 в отделе проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении подсудимого. ФИО64 в данном мероприятии участвовал в качестве закупщика наркотического средства. В помещении торгового центра «<данные изъяты>» ФИО65 передал Филин Д.А. денежные средства, выданные ему для закупки гашиша, а Филин Д.А. передал ФИО66 взамен наркотическое средство. После передачи наркотического средства подсудимый был задержан. После задержания Филин Д.А. оказал содействие правоохранительным органам в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств, указал на ФИО67, который был задержан.

Из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля ФИО лица № 6, данных на следствии также видно, что данные мероприятия, направленные на пресечение преступной деятельности Филин Д.А. , проводились сотрудниками УФСКН ДД.ММ.ГГГГг. на основании поступившего в отдел Службы по ЮЗАО заявления ФИО68. В рамках мероприятия в присутствии понятых ФИО69 были выданы денежные средства в сумме 6 500 рублей различными купюрами, а также диктофон, о чем составлено приложение к акту ОРМ. Далее ФИО70 в присутствии сотрудников УФСКН созвонился с Филин Д.А. и договорился о встрече у торгового центра «<данные изъяты>» в тот же день в 20 часов 30 минут. При встрече под контролем оперативных сотрудников Носов передал Филин Д.А. денежные средства, которые заранее были откопированы, Филин Д.А. передал тому что-то взамен. После этого ФИО72 подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, Филин Д.А. был задержан. После задержания Филин Д.А. ФИО71 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный сверток с наркотическим средство - гашишем, у Филин Д.А. в присутствии понятых также были обнаружены и изъяты: мобильный телефон, денежные средства и сверток с порошкообразным веществом. Давления на Филин Д.А. сотрудниками полиции при задержании не оказывалось (л.д.146-148).

Будучи допрошен в ходе расследования свидетель ФИО лица № 4, чьи показания также были оглашены в соответствии с требованиями закона, показал, что ДД.ММ.ГГГГг. добровольно обратился в органы наркоконтроля с заявлением о том, что его знакомый по имени «Филин Д.А. » распространяет на территории <адрес> наркотическое средство - гашиш по цене <данные изъяты> за грамм. Сотрудники УФСКН предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Он согласился. В присутствии понятых он был досмотрен в помещении Службы УФСКН, ему выдали денежные средства в размере <данные изъяты> для закупки наркотического средства, которые заранее откопировали. Также ему был выдан диктофон, о чем составили протокол. После этого он в присутствии сотрудников полиции созвонился с Филин Д.А. и договорился о встрече для приобретения гашиша. Прибыв на <адрес> к торговому центру «<данные изъяты>», он встретился с Филин Д.А. , зашел в помещение торгового центра, где передал тому деньги, выданные сотрудниками полиции для закупки гашиша, а Филин взамен передал ему наркотическое средство. Он подал условный сигнал сотрудникам полиции, сразу после которого Филин Д.А. был задержан. После этого он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Филин Д.А. сверток с веществом, пояснив, что приобрел его в ходе проведенного мероприятия за <данные изъяты>. Данный сверток в его присутствии упаковали в конверт и опечатали. Кроме того он выдал сотрудникам полиции диктофон, по данному факту составили протокол, в котором все присутствующие лица расписались (л.д.156-158).

Оценив в совокупности показания свидетелей, суд находит их достоверными доказательствами, поскольку они согласуются между собой и с письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Так, в материалах дела имеется заявление ФИО лица № 4 об оказании содействия органам УФСКН в изобличении человека по имени Филин Д.А. , который занимается сбытом наркотических средств - гашиша (л.д.14).

На основании поступившего заявления старшим оперуполномоченным 3 отдела Службы по ЮЗАО <адрес> ФИО лица № 2 было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГг., утвержденное руководителем оперативной службы, из которого следует, что в 3 отделе Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве имеется оперативная информация в отношении Филин который занимается сбытом наркотического средства - гашиша на территории ЮЗАО г. Москвы, в связи с чем, необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении «<данные изъяты>» (л.д.17-18).

Согласно акту проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» с приложениями к нему, ДД.ММ.ГГГГг., в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут, в ходе проведения данного мероприятия был досмотрен ФИО лица № 4, у которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств, обнаружено не было; затем в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут ФИО лица № 4 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> купюрами разного достоинства; ФИО лица № 7 проследовал по адресу: Москва, <адрес>, корпус 3, где под наблюдением сотрудников передал денежные средства в размере 6 500 молодому человеку, а взамен получил предмет. Через некоторое время ФИО лица № 4 подал условный сигнал, сотрудники 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес> в Торговом Центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Москва, <адрес>, задержали молодого человека, который представился ФИО73.; в помещении Торгового Центра был произведен досмотр ФИО74., в ходе которого у ФИО75. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также сверток с порошкообразным веществом; в период времени с 21 час 45 минут до 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГг. ФИО лица № 4 добровольно выдал сотруднику УФСКН вещество растительного происхождения, а также цифровой диктофон <данные изъяты> (л.д.20-33).

Как следует из рапорта об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГг. в 20 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: Москва, <адрес> в Торговом Центре «<данные изъяты> сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес> был задержан ФИО76. (л.д.37).

Согласно данным первоначального исследования, вещество, массой 19,0гр., выданное ФИО лица № 4, является наркотическим средством - гашишем (л.д.49).

Данные сведения подтверждены заключением химической экспертизы, по выводам которой спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета массой <данные изъяты> выданное ФИО лица № 4, является наркотическим средством - гашишем. Вещество растительного происхождения коричневого цвета массой <данные изъяты> изъятое у Филина Д.А., также является наркотическим средством - гашишем (л.д.59-60).

Обнаруженные у ФИО77. денежные средства, а также мобильный телефон в ходе расследования были осмотрены, номера купюр совпали с номерами денежных купюр, выданных ФИО лица № 4 для проведения оперативного мероприятия (л.д.80-82; 75-77). Также в ходе следствия был осмотрен диск с аудиозаписью разговора подсудимого и закупщика в ходе проведения мероприятия (л.д.97-100).

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными для решения вопроса о виновности подсудимого в инкриминируемых ему деяниях и квалифицирует его действия по факту совершения неправомерных действий, связанных с передачей наркотического средства установленному лицу, по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере.

Суд считает установленным, что подсудимый ФИО78. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, заранее договорился с ранее знакомым ему лицом о продаже тому наркотического средства, с этом целью незаконно приобрел у указанного лица данное наркотическое средство, при встрече ДД.ММ.ГГГГг. незаконно передал его лицу, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>, сразу же после передачи которого был задержан сотрудниками полиции, переданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Данное обстоятельство передачи наркотического средства и получения за него денежных средств, впоследствии обнаруженных при досмотре у ФИО79., не оспаривалось стороной защиты и самим подсудимым.

Суд считает, что действия ФИО80. в данной части органами следствия квалифицированы правильно. Количество незаконно сбытого наркотического средства - гашиша - 19,0гр. образует значительный размер. Преступление является неоконченным, поскольку не завершено по независящим от подсудимого обстоятельствам, пресечено сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Суд считает необходимым исключить из осуждения ФИО81. указание на совершение незаконного сбыта наркотического средства ФИО лица № 4, поскольку за указанные действия последний не осужден. Также суд исключает из осуждения ФИО82. указание на приобретение ФИО83. наркотического средства у ФИО лица № 1, поскольку в материалах дела отсутствуют сведения об осуждении данного лица за указанные неправомерные действия.

Суд не соглашается с доводами стороны защиты и подсудимого о совершении пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в интересах ФИО лица № 4, поскольку данная позиция не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания. Материалами дела установлено, что действия подсудимого, связанные с обсуждением со свидетелем ФИО лица № 4 количества продаваемого наркотического средства, его стоимости, места продажи, свидетельствует об умысле последнего на незаконный сбыт.

Вместе с тем, с квалификацией действий ФИО84. по второму эпизоду преступления по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ суд не соглашается, полагая, что она не нашла своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Так допрошенный в судебном заседании и на стадии следствия ФИО85. последовательно утверждал, что часть обнаруженного у него наркотического средства в количестве 10,7гр, он приобрел для личного употребления, цели сбыта не имел. Из показаний допрошенных судом свидетелей, являющихся оперативными сотрудниками УФСКН России по г. Москве, также следует, что оперативной информации о преступной деятельности подсудимого, его причастности к незаконному обороту наркотических средств, ранее не имелось, появилась данная информация только на основании поступившего заявления от ФИО86. По результатам освидетельствования, проведенного ФИО87. после задержания ДД.ММ.ГГГГг. у него было установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами (каннабиноидами). Каких либо предметов, указывающих на предварительную расфасовку данного наркотического средства, документов, свидетельствующих о готовности ФИО88. в последующем сбыть данное наркотическое средство в количестве 10,7гр., в деле не имеется, в ходе досмотра и обыска у подсудимого не обнаружено. Количество обнаруженного наркотического средства достоверно не свидетельствует о намерении ФИО89. незаконно сбыть его.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым переквалифицировать действия ФИО90. по данному эпизоду обвинения со ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Совершенные ФИО92. преступления отнесены уголовным законом к категории особо тяжких и небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО93. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства и прежнему месту работы охарактеризован положительно, прошел курс лечения от наркомании, страдает заболеванием, оказывал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления.

С учетом всех указанных обстоятельств, в том числе смягчающих, которые суд признает исключительными, суд приходит к выводу о назначении ФИО94 наказания по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, при этом не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Поскольку ФИО95. совершены два преступления, относящиеся к категории различной степени тяжести, суд назначает ему окончательное наказание по совокупности данных преступлений, путем частичного сложения наказаний, исходя из положений ст. 69 ч. 2 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ суд назначает ФИО96 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, исходя из положений ст. 81 УПК РФ, полагает, чтонаркотическое средство - гашиш массой 18,8гр. и массой 10,6гр., хранящееся в камере хранения УФСКН России по г. Москве, подлежит уничтожению; мобильный телефон «<данные изъяты> имеющий идентификационный номер <данные изъяты> сим-карта оператора <данные изъяты> - подлежат оставлению по принадлежности; денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела СС УФСКН России по г. Москве, подлежат возвращению по принадлежности; два диска с информацией оперативно-розыскного мероприятия подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Филин Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которые назначить наказание:

по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

по 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Филину Д.А. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО98. до вступления приговору в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГг.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты> и массой <данные изъяты> хранящееся в камере хранения УФСКН России по г. Москве, уничтожить; мобильный телефон «<данные изъяты> имеющий идентификационный номер № сим-карту оператора «<данные изъяты>» оставить по принадлежности; денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела СС УФСКН России по г. Москве, передать по принадлежности; два диска с информацией оперативно-розыскного мероприятия хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: