Приговор суда по ст. 228.1 ч.1 УК РФ № 1-393/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва         23 августа 2015г.

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Перовой Е.А., при секретаре Даричевой О.В., с участием государственного обвинителя Носковой Ю.В., подсудимого Галкина А.В., защитника Васильева В.Л., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... 2015 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галкина А.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галкин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он, ... 2015г., примерно в ... часов, находясь у дома ... строение ... ... г. Москвы, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, без соответствующего разрешения, за ... рублей передал, тем самым незаконно сбыл установленному лицу сверток с веществом массой .... г., являющимся согласно заключению эксперта № ... от ... 2015г. наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции Постановления Правительства № 1003 от 01 января 2015г.) и отнесенные к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в с соответствии законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, разделы «Наркотические средства» и «Психотропные вещества»). Общая масса наркотического средства - .... г. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2015г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23 ноября 2015г. № 1215) не образует значительный размер наркотического средства. Галкин А.В. извлечь имущественную выгоду и распорядиться деньгами в сумме ... рублей от незаконного сбыта свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой .... г., не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции ... 2015г. в ... часов по адресу: ..., а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота ... 2015г., в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут по адресу: ... у установленного лица.

В судебном заседании подсудимый Галкин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в рассмотрении дела защитник и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что он совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении указанного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу о том, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Суд квалифицирует действия Галкина А.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд считает необходимым исключить из предъявленного Галкину А.В. обвинения указание на осуществление незаконного сбыта наркотического средства ФИО 1, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют сведения об осуждении указанного лица за данные действия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Галкин А.В. совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Галкин А.В. не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, работает, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства жалоб на него не поступало. Он проживает в незарегистрированном браке, имеет на иждивении сына, обучающегося в высшем учебном заведении, имеет мать, страдающую заболеваниями, а также сам страдает заболеванием.

С учетом совокупности всех указанных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Галкину А.В. наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным назначить Галкину А.В. за совершение данного преступления наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи УК РФ.

Суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, исходя из положений ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, полагая, что сверток с наркотическим средством, содержащим героин массой .... г., хранящийся в камере хранения СО ОМВД России по району ... г. Москвы, подлежит уничтожению; денежные средства купюрой достоинством ... рублей, выданные на ответственное хранение заместителю начальника полиции по ОР ОМВД России по району ... г. Москвы ФИО 1, подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Галкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, за которое ему назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Галкина А.В. до вступления приговора в законную силу отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 23 августа 2015г. Зачесть в срок наказания время содержания Галкина А.В. под стражей с 4 июня 2015г. по 6 июня 2015г.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством, содержащим героин массой .... г., хранящийся в камере хранения СО ОМВД России по району ... г. Москвы, уничтожить; денежные средства купюрой достоинством ... рублей, выданные на ответственное хранение заместителю начальника полиции по ОР ОМВД России по району ... г. Москвы ФИО 1 возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: