Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-386/2013

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ           

Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кучиной Н.С., при секретаре Курбановой М.А., с участием государственного обвинителя помощника Зюзинского межрайонного прокурора <адрес> Пронкиной А.С., подсудимого Джиоева А.Б., защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение № и ордер №, законного представителя потерпевшего Луковкина А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джиоева имя отчество, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Северная Осетия - Алания, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего водителем-экспедитором у ИП «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес> - Алания, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, Севастопольский проспект, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джиоев А.Б. совершил нарушение, лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так он (Джиоев А.Б.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, управлял по доверенности технически исправным, принадлежащим Белявскому О.Г. автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, следуя по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в <адрес>, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) необходимых мер предосторожности и требований Правил дорожного движения не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был.

Выбрал скорость, которая не обеспечила ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных условий, а так же характера организации движения транспорта на данном участке дороги. При возникновении опасности для движения в виде переходящего проезжую часть слева направо относительно движения его автомобиля пешехода Луковкина Н.С., которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не выполнив требования п. 10.1 ПДД РФ, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате чего, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, в районе <адрес> в <адрес> совершил наезд на пешехода Луковкина Н.С., после чего последний упал при припаркованный у правого края проезжей части автомобиль марки «<данные изъяты>)» государственный регистрационный знак №.

В результате его (Джиоева А.Б.) действий и совершения им данного дорожно-транспортного происшествия, пешеходу Луковкину Н.С. была причинена сочетанная тупая травма тела: закрытая тупая травма грудной клетки: разрыв диафрагмы справа с перемещением правой доли печени с желчным пузырём в праву плевральную полость, гидроторакс (скопление жидкости в плевральной полости) справа; закрытые переломы 3, 4, 5, 8, 9 ребер справа; закрытый оскольчатый перелом акромиального конца правой ключицы без смещения отломков; закрытая тупая травма таза, закрытый перелом седалищной кости справа со смещением отломков, закрытый перелом лонной кости справа без смещения отломков, закрытый перелом основания крестца справа; ушибленная рана в надбровной области справа, ссадины в области правой брови (без указания точного количества). Данные повреждения в совокупности, как имеющие единый условия образования квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Нарушение Джиоевым А.Б. требований п.п. 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Луковкину Н.С..

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, предъявленное Джиоеву А.Б. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего Луковкин А.С. в судебном заседании, потерпевший Луковкин Н.С.. согласно письменного заявления, и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем действия Джиоева А.Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как Джиоев А.Б. совершил нарушение, лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту фактического проживания характеризуется формально, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, имеет на иждивении родителей, предпринял меры по возмещению ущерба причиненного потерпевшему, оказывал помощь в лечении, мнение законного представителя потерпевшего Луковкина А.С., просившего строго не наказывать и указавшего на то, что они простили Джиоева А.Б. и были даже готовы примириться с ним, а так же обстоятельства смягчающие ответственность, - полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении родителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, влияния назначаемого наказания на исправление Джиоева А.Б. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, а потому наказание ему следует назначить в виде ограничения свободы с возложением обязанностей предусмотренных ст. 53 УК РФ. С учетом характера совершенного преступления, конкретных обстоятельств по делу и данных о личности Джиоева А.Б. суд не находит оснований для применения к нему иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 164 ч. 1УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Джиоева имя отчество виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

На основании ст. 53 ч. 1 УК РФ установить Джиоеву А.Б. ограничения не выезжать за пределы <адрес>, не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказание в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Контроль за Джиоевым А.Б. возложить на орган ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Джиоева А.Б. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе либо в возражениях на жалобы представления принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий: