Приговор суда по ст. 228.1 ч.3 УК РФ № 1-362/2013

                                                                                                                             Дело № 1-362\13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                     11 октября 2016 года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Исаков Д.В., при секретарях Пискаревой Е.А., Оконенко Р.И., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры <адрес> Носковой Ю.В., подсудимого Бобохонова А.А., с участием защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, а также с участием переводчика ФИО14 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бобохонова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), -

УСТАНОВИЛ:

Бобохонов А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он (Бобохонов А.А.), являясь уроженцем поселка <адрес> <данные изъяты> и гражданином указанного государства, длительное время проживая в г. Москве без легальных источников доходов от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, а также иных законных средств к существованию, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, преследуя корыстный мотив и преступные цели, направленные на извлечение материальной выгоды от его незаконной реализации, осознавая противоправность своих действий и их общественную опасность, и желая наступления общественно - опасных последствий, а также понимая, что эффективность и доходность преступной деятельности возрастет при ее групповом совершении, во исполнение задуманного, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор со своим братом - ФИО21, а также своими односельчанами ФИО6. и ФИО3, направленный на совместное осуществление преступной деятельности, связанной с незаконным приобретением и последующим незаконным сбытом наркотического средства - героин, в особо крупном размере, на территории Московского региона. Согласно достигнутой между ним (Бобохоновым А.А.), ФИО6., ФИО3 и ФИО21 договоренности, роли в преступной группе были распределены следующим образом:

        Бобохонов А.А. осуществлял общее руководство деятельностью преступной группы и взаимодействие между другими ее участниками; совместно с ФИО6 организовывал приобретение у неустановленных лиц наркотического средства - героин по наиболее низкой цене и на наиболее выгодных условиях; контролировал получение ФИО6. у неустановленных лиц и доставку героина по месту своего и ФИО6 совместного проживания, по адресу: <адрес>, совместно с ФИО6., ФИО3 и ФИО21, осуществлял незаконное хранение в целях последующего сбыта наркотического средства - героин по вышеуказанному адресу, его взвешивание и расфасовку на мелкооптовые партии в удобные для незаконного сбыта упаковки; совместно с ФИО6 подыскивал приобретателей героина и давал указания ФИО6., ФИО3 и ФИО21 об осуществлении непосредственных сбытов героина приисканным ими лицам.

        ФИО6., согласно отведенной ему роли, осуществлял организованное совместно с Бобохоновым А.А. приобретение у неустановленных лиц наркотического средства - героин по наиболее низкой цене и на наиболее выгодных условиях, его доставку по месту своего и Бобохонова А.А. совместного проживания, по адресу: <адрес>; совместно с Бобохоновым А.А., ФИО21 и ФИО3 осуществлял незаконное хранение в целях последующего сбыта наркотического средства по вышеуказанному адресу, его взвешивание и расфасовку на мелкооптовые партии в удобные для незаконного сбыта упаковки, совместно с Бобохоновым А.А. подыскивал приобретателей наркотического средства - героин, а также по указанию Бобохонова А.А. осуществлял непосредственные незаконные сбыты героина как лично, так и совместно с ФИО21 и ФИО3

        ФИО3 согласно отведенной ему роли, осуществлял совместно с ФИО21, Бобохоновым А.А. и ФИО6., по адресу: <адрес>, незаконное хранение наркотического средства - героин, его взвешивание и расфасовку на мелкооптовые партии в удобные для незаконного сбыта упаковки, а также по указанию Бобохонова А.А. осуществлял непосредственные незаконные сбыты героина как лично, так и совместно с ФИО6. и ФИО21

        ФИО21 согласно отведенной ему роли, осуществлял совместно с Бобохоновым А.А., ФИО6., ФИО3, по адресу: <адрес>, незаконное хранение наркотического средства - героин, его взвешивание и расфасовку на мелкооптовые партии в удобные для незаконного сбыта упаковки, а также по указанию Бобохонова А.А. осуществлял непосредственные незаконные сбыты героина как лично, так и совместно с ФИО6 и ФИО3

        Во исполнение совместного с ним (Бобохоновым А.А.), ФИО21 и ФИО3 преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере и, действуя согласно вышеуказанному распределению ролей, ФИО6. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) приобрел у не установленного следствием лица вещество в виде порошка и комков, являющееся (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № № и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № № Управления ФСКН России по г. Москве) наркотическим средством - героин, общей массой 729,89 грамма.

        В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" с изменениями и дополнениями героин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

        В соответствии с действовавшим на момент совершения преступления Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - героин, составляющая 729,89 грамма, образовывала особо крупный размер.

        Вышеуказанное наркотическое средство - героин, общей массой 729,89 грамма, в особо крупном размере, он (Бобохонов А.А.) совместно с ФИО6., ФИО3 и ФИО21, незаконно, в целях дальнейшего сбыта хранили по месту жительства его (Бобохонова А.А.) и ФИО6. - в <адрес>.

        Находясь в указанной квартире, до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 совместно с ФИО21 и ФИО3, осуществили расфасовку вышеуказанного наркотического средства - героин, общей массой 729,89 грамма, в особо крупном размере, а именно: часть наркотического средства - героин общей массой 248,64 грамма расфасовали в удобные для сбыта упаковки - три пакета из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки», а оставшуюся часть наркотического средства - героин массой 385,72 грамма незаконно хранили в неупакованном виде в комнате и массой 95,53 грамма на балконе вышеуказанной квартиры.

        Однако, свой совместный с ФИО21, ФИО6. и ФИО3 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, общей массой 729,89 грамма, в особо крупном размере, он (Бобохонов А.А.) до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», произведенного сотрудниками 1 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 25 минут до 16 часов 20 минут, по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство - героин, общей массой 729,89 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

        Таким образом, он (Бобохонов А.А.) совместно с ФИО21, ФИО6. и ФИО3 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере,

Подсудимый Бобохонов А.А. в совершении указанного преступления виновным себя не признал и показал, что он не занимался сбытом наркотических средств, не употребляет и никогда не употреблял наркотики. Он не знал, что в квартире по адресу: <адрес> в которой он проживал, хранились наркотические средства. Указанную квартиру он арендовал, проживал там с женой и детьми, после того как он проводил супругу с детьми в Таджикистан, он предложил половину аренды платить ФИО6 с супругой, чтобы они жили с ним в квартире. Затем он попал в больницу, при этом отдал свою машину ФИО3. Его брат ФИО21 приехал в Москву чтобы проведать его и ФИО3 привозил его брата в больницу и обратно. Остановились его брат и ФИО3 также в квартире по адресу: <адрес> Обнаруженный наркотик принадлежит, по его мнению ФИО6, у которого имелись подозрительные друзья, о чем он сообщил сотрудникам полиции.

В ходе рассмотрения дела были оглашены в соответствии со ст. 276 УПК РФ показания Бобохонова А.А., данные им на предварительном следствии, в которых он показал, что ФИО6. и ФИО3 являются его земляками, они уроженцы одного поселка, поддерживают дружеские отношения. ФИО6 М.К. он и общие знакомые называли «Юсуф» и «Ходжи», ФИО3 - «Джон». Квартиру по адресу: <адрес> он арендовал примерно с ДД.ММ.ГГГГ через агентство недвижимости в <адрес>. Владельцем указанной квартиры является неизвестный ему мужчина, с которым он заключил договор аренды на два месяца. В указанной квартире он проживал вместе со своей женой и дочками. Затем он отправил жену и дочерей домой в Республику Таджикистан и в указанной квартире с его согласия стали проживать ФИО6 и его знакомая по имени ФИО52. ДД.ММ.ГГГГ он был госпитализирован в ГКБ <данные изъяты> с диагнозом острый аппендицит, где находился до ДД.ММ.ГГГГ, когда в обеденное время был выписан. За время его пребывания в больнице, в квартире периодически ночевала его знакомая - ФИО25. Кроме нее в квартире жил его родной брат - ФИО21, который примерно 8-ДД.ММ.ГГГГ приехал из <адрес>, где он проживает и работает, в <адрес>, чтобы навещать его в больнице, а также ФИО3, который ежедневно отвозил ФИО21 и ФИО25 к нему в больницу на автомобиле №, государственный регистрационный знак 959 (буквенные обозначения не помнит, регион 90 или 190). О задержании ФИО6 ФИО21 и ФИО3 он узнал вечером ДД.ММ.ГГГГ от Матлубы, которая позвонила ему на мобильный телефон и сообщила, что в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые обнаружили и изъяли в комнате и на балконе наркотическое средство - героин Изъятые наркотическое средство, кофемолка и электронные весы принадлежат ФИО6 Хочет пояснить, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 21 часа 00 минут к нему в больницу пришли общие с ФИО6 ФИО3 и ФИО21 знакомые: ФИО1, Рустам и Тимур. Все указанные лица являются их земляками, а ФИО1 и Тимур - односельчанами. На территорию больницы охрана пропустила лишь ФИО1 и ФИО58. Во время их общения ФИО1 на мобильный телефон позвонил ФИО6., ФИО1 стал ругать его за то, что тот взял у него в пользование автомобиль «Ауди А4», Кроме того из указанного разговора он (Бобохонов А.А.) понял, что ФИО6 пообещал привезти ФИО1 200 грамм героина. Конкретных обстоятельств и источника приобретения ФИО6. вышеуказанного наркотического средства не знает. Хочет заметить, что ФИО1 тесно дружит и часто общается с ФИО3        

ФИО3 в приобретении, распространении или фасовке наркотического средства - героин участвовал. Несколько раз, примерно в марте 2016 года он по указанию ФИО6. передавал кому-то полученный от последнего героин. ФИО21 к наркотикам никакого отношения не имеет

Героин ФИО6. приобретал у вышеуказанного общего знакомого по имени ФИО58, брал на реализацию оптовыми партиями, а деньги возвращал после продажи. О нахождении в его квартире наркотического средства ему (Бобохонову А.А.) известно не было. Никаких указания ФИО6. и ФИО3 по мобильному телефону о передаче кому-либо наркотического средства - героин он (Бобохонов А.А.) не давал. На прослушанной фонограмме №, с записью телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 39 минут 41 секунду зафиксирован разговор ФИО6 и ФИО1. В данном диалоге ФИО6. принадлежит речь первого собеседника. По существу содержания данного разговора может пояснить следующее: ФИО1 спрашивает у ФИО6 М.К. по какой цене покупать героин. ФИО6 отвечает ему, что если он по «двадцать» возьмет, то на два килограмма покупатель есть. ФИО1 говорит ФИО6., что Магнитогорске есть 30 килограмм и что если у него (ФИО6 есть человек, то пусть их привезет. На предъявленной для прослушивания фонограмме № № с записью телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут 18 секунд, зафиксирован разговор ФИО6. с братом ФИО1 - Фатом. В данном диалоге ФИО6 принадлежит речь первого собеседника. По существу содержания данного разговора пояснить ничего не может. На предъявленных для прослушивания фонограммах № №, с записью телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 33 минуты 42 секунды; №№, с записью телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 48 минут 15 секунд; № № №, с записью телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 06 минут 37 секунд; № №, с записью телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 34 минуты 03 секунды; № №, с записью телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 37 минут 09 секунд; №, с записью телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 41 минуту 29 секунд; №№, с записью телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 42 минуты 35 секунд; № №, с записью телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 28 минут 12 секунд; №№ №, с записью телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 48 минут 12 секунд; № №, с записью телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 53 минуты 21 секунду; № №, с записью телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 16 минут 34 секунды, №№, с записью телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 21 минуту 47 секунд; № №, с записью телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут 15 секунд, № №, с записью телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 38 минут 46 секунд, №№ №, с записью телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут 29 секунд; № №, с записью телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 57 минут 07 секунд; № №, с записью телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 26 минут 38 секунд, зафиксированы его (Бобохонова А.А.) разговоры с ФИО6. По существу содержания данных разговоров пояснить ничего не может. На прослушанной фонограмме №№, с записью телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 16 минут 12 секунд, зафиксирован его разговор с ФИО6 В данном диалоге речь первого собеседника принадлежит ФИО6., а второго - ему (Бобохонову А.А.). В данном разговоре он просит ФИО6. отложить для него сто грамм героина (т. 3, л.д. 73-79).

В судебном заседании Бобохонов А.А. показал, что указанные показания подтверждает частично. Он подтвердил, что на записях имеется его голос, что он узнал голос ФИО1, когда слушал запись. Он не говорил следователю, что ФИО3 принимал участие в фасовке и сбыте наркотиков. Он (Бобохонов А.А.) действительно прослушал фонограммы, ему давали документы и поясняли, что он должен подписать их, объяснили, что он подписывает то, что ознакомлен с документами, а не то, что подтверждает свои показания. В конце допроса он узнал, что таджик, который сидел в углу - переводчик, но он весь процесс допроса молчал, ничего не говорил, сидел за компьютером в углу, он (Бобохонов А.А.) даже не знал, что это переводчик.

Вина подсудимого Бобохонова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО15, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в которых он показал, что он работал в 1 отделе Оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в 1 отдел Оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве поступила оперативная информация в отношении неустановленного гражданина таджикской национальности, представляющегося именем «Юсуф», который занимается незаконными приобретением и распространением наркотического средства - героин, в особо крупном размере, на территории Московского региона. Согласно полученной информации, в своей преступной деятельности, «Юсуф» использует телефонный номер №, по которому ведет переговоры о приобретении и последующем сбыте наркотического средства. В целях проверки данной информации и документирования преступной деятельности «Юсуфа» руководством Управления было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по вышеуказанному номеру, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ в Московском городском суде было получено соответствующее постановление. В ходе прослушивания телефонных переговоров «Юсуфа», информация о его причастности к незаконному обороту героина подтвердилась. Кроме того, в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что свою преступную деятельность «Юсуф» осуществляет в составе группы лиц с неустановленными лицами таджикской национальности. Действиями «Юсуфа» и неустановленных соучастников его преступной деятельности руководит неустановленный гражданин таджикской национальности по имени «Алишер», пользующийся телефонным номером № В целях документирования преступной деятельности «Алишера» было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по вышеуказанному номеру, ДД.ММ.ГГГГ в Московском городском суде было получено соответствующее постановление. В ходе прослушивания телефонных переговоров «Алишера» и «Юсуфа» было установлено, что в ближайшее время они собираются приобрести крупную партию наркотического средства - героин за пределами Московской области и доставить ее в г. Москву для последующей реализации. Для скрытной и безопасной перевозки указанного наркотического средства от места его приобретения в г. Москву «Алишер» и «Юсуф» подыскивали второй автомобиль, который был предоставлен им неустановленным лицом по имени «Курбон». Точная марка и модель автомобиля в телефонных переговорах не фигурировала. ДД.ММ.ГГГГ «Юсуф» выехал из г. Москвы в неустановленном направлении в целях приобретения героина. При выезде из Московской области «Юсуф» отключил используемый им телефонный номер, в связи с чем отследить маршрут его следования не представилось возможным. Телефон он включил лишь ДД.ММ.ГГГГ, когда въехал в Московскую область. В связи с тем, что имелись достаточные основания полагать, что «Юсуф» привез в г. Москву крупную партию героина, которую совместно с «Алишером» намеревался сбыть неустановленным лицам, были проведены соответствующие оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление места жительства «Юсуфа», где тот хранил вышеуказанное наркотическое средство. В ходе данных мероприятий было установлено, что «Алишер» и «Юсуф» проживают по адресу: <адрес>. В целях пресечения противоправной деятельности «Алишера», «Юсуфа» и иных неустановленных соучастников совершенного ими преступления, ДД.ММ.ГГГГ в Московском городском суде было получено постановление на проведение ОРМ «обследование жилого помещения» по вышеуказанному адресу. В тот же день руководством 1 отдела Оперативной службы было принято решение о проведении по данному адресу ОРМ «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО15) в составе оперативной группы совместно с сотрудниками 1 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> проследовал по адресу: Москва, <адрес>, где в 14 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «наблюдение», при выходе из указанной квартиры ими был задержан мужчина по имени «Юсуф» (он же Ходжи), который предъявил паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО6. ФИО6. было предъявлено постановление Московского городского суда на «обследование жилого помещения». После этого были приглашены двое мужчин, давших согласие на участие в ОРМ в качестве представителей общественности, которым были разъяснены их права и обязанности, после чего примерно в 14 часов 25 минут представители общественности и сотрудники УФСКН России по <адрес> зашли в вышеуказанную квартиру, где были обнаружены и задержаны граждане Республики Таджикистан ФИО21 и ФИО3. Помимо указанных лиц в квартире находилась женщина таджикской национальности по имени Чинара, являющаяся сожительницей ФИО6 Примерно в 14 часов 25 минут он (ФИО15) с участием сотрудника 1 отдела Оперативной службы ФИО16, специалиста БЭКС ФИО17, в присутствии двух приглашенных граждан, а также вышеуказанных задержанных лиц приступил к производству обследования указанной квартиры. В ходе «обследования жилого помещения» было обнаружено и изъято: в комнате, слева от входа, на полу кофемолка марки «Атланта», электронные весы, четыре пакета из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки», в трех из которых находилось вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета. Указанные четыре пакета и электронные весы находились на разложенном на полу пакете-сумке из полимерного материала белого цвета. Рядом с пакетом-сумкой находились фрагмент упаковки из полимерного материала черного цвета, обмотанный клейкой коричневой полимерной лентой и разложенный на полу пакет-сумка из полимерного материала белого цвета, на поверхности которого находилось россыпью вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета. В ходе обработки поверхности электронных весов темным дактилоскопическим порошком специалистом БЭКС были обнаружены 3 следа рук, изъятые на 2 отрезка светлой дактилоскопической пленки. В ходе обследования балкона, у правой его стены, на металлическом протвене было обнаружено и изъято вещество в виде комков и порошка бежевого цвета, находящееся на фрагменте полимерного материала белого цвета и пакете-сумке из полимерного материала белого цвета, расстеленных по основанию протвеня. Кроме того на балконе квартиры в беспорядке находились полимерные и бумажные пакеты, а также сумки с личными вещами и продуктами питания. В кухне квартиры слева направо были расположены тумбочка с телевизором, журнальный столик с продуктами на нем и под ним, кухонная плита с посудой и продуктами на ней, а также мусорное ведро и пакет из полимерного материала светлого цвета. В ходе обработки поверхности посуды, находящейся в кухне квартиры, темным дактилоскопическим порошком, на одной из чашек, специалистом БЭКС был обнаружен 1 след руки, изъятый на 1 отрезок светлой дактилоскопической пленки. Кроме того в ходе обследования квартиры, с тумбочки, расположенной в комнате, были изъяты три мобильных телефона: «Нокиа» (два из них с сим-картами «Мегафон», а третий с сим-картой «Билайн»), паспорт на имя ФИО3, паспорт на имя ФИО21, паспорт на имя ФИО6 отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на территорию Российской Федерации на имя ФИО21, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на территорию Российской Федерации на имя ФИО6 которые не упаковывались. По факту изъятого ФИО6. заявил, что в полимерных пакетах находится наркотическое средство - героин, которое принадлежит ему. Во время производства обследования квартиры ФИО6., ФИО21 и ФИО3, а также женщина таджикской национальности присутствовали в квартире, обнаруженных и изъятых предметов не касались, с просьбой подать или поднести какие-либо упаковочные материалы к ним никто не обращался. Собака никаких веществ не касалась, действовала под контролем кинолога. Далее, в присутствии представителей общественности в квартире по вышеуказанному адресу были произведены личные досмотры ФИО21, ФИО3 и ФИО6 в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации у них обнаружено не было. По окончании досмотров, ФИО6К., ФИО21 и ФИО3 были доставлены в Управление ФСКН России по г. Москве. В этот же день примерно в 18 часов 00 минут сотрудником 1 отдела ФИО16 в присутствии двух представителей общественности, с участием специалиста БЭКС ФИО17, в кабинете № 1019, у ФИО21, ФИО3 и ФИО6. поочередно были изъяты смывы с кистей и ладоней обеих рук, срезы с ногтевых пластин пальцев обеих рук. Изъятие указанных образцов производилось специалистом в резиновых перчатках. Изъятые смывы с рук и срезы с ногтевых пластин были упакованы в бумажные конверты, клапаны которых были оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «…Для пакетов № 41», заверенным подписями участвующих лиц. Установить место нахождения и задержать «Алишера» в тот день не представилось возможным. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий была установлена его личность. Им оказался брат ФИО21 - Бобохонов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д. 256-262). Данные показания свидетель в судебном заседании полностью подтвердил.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в которых он показал, что является сотрудником 1 отдела Оперативной службы УФСКН России по г. Москве. ДД.ММ.ГГГГ в 1 отдел поступила оперативная информация в отношении лиц таджикской национальности, называющих себя Алишер, Юсуф, а также иных неустановленных лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотического средства - героин в особо крупном размере. Также стало известно, что указанные лица проживают по адресу: Москва, <адрес>. Сотрудникам УФСКН России по г. Москве стало известно, что Алишер и Юсуф приобрели крупную партию наркотического средства - героин, которую хранили по месту фактического проживания, по вышеуказанному адресу и которую намеревались в ближайшее время сбыть неустановленным лицам. Руководством отдела было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» и «обследование жилого помещения».     В Московском городском суде было санкционировано проведение ОРМ «обследование жилого помещения». ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН России по г. Москве проследовали в составе оперативной группы по адресу: Москва, <адрес>, где в 14 час. 10 мин. задержали при выходе из указанной квартиры Юсуфа (он же Ходжи), который представился гражданином Республики Таджикистан ФИО6. ФИО6. было предъявлено постановление Московского городского суда на «обследование жилого помещения». Были приглашены двое мужчин, давших согласие на участие в данном ОРМ в качестве представителей общественности, им были разъяснены права и обязанности, а так же цели проводимого мероприятия, после чего представители общественности и сотрудники УФСКН России по г. Москве с экспертом БЭКС, примерно в 14 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ зашли в вышеуказанную квартиру, где были обнаружены и задержаны граждане Республики Таджикистан ФИО21 и ФИО3. В ходе «обследования жилого помещения» в присутствии представителей общественности было обнаружено и изъято: в комнате слева от входной двери на полу кофемолка со следами порошкообразного вещества светлого цвета, фрагмент пленки со следами порошкообразного вещества светлого цвета электронные весы со следами порошкообразного вещества светлого цвета, четыре свертка из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светлого цвета, на балконе сверток из полимерного материала с веществом в виде комков и порошка светлого цвета. Экспертом БЭКС с электронных весов были изъяты три отпечатка рук, перенесенные на СКП, с тумбочки, расположенной в комнате были изъяты три мобильных телефона «Нокия», паспорт на имя ФИО3, паспорт на имя ФИО21, паспорт на имя ФИО6., отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на территорию РФ на имя ФИО21, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на территорию РФ на имя и на имя ФИО6. Изъятые свертки с веществом светлого цвета были в присутствии представителей общественности упакованы в пакет, горловина которого была перевязана отрезком бечевки, свободные концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов № 41»; электронные весы, кофемолка и фрагмент полимерной упаковки были упакованы в пакет, горловина которого была перевязана отрезком бечевки, свободные концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 41» три отрезка СКП со следами пальцев рук были упакованы в бумажный конверт, клапаныбыли оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 41», остальные предметы не упаковывались. Отрезки бумаги, которыми опечатывали пакеты и конверт с изъятыми предметами были заверены подписями присутствующих лиц. Процесс обследования помещения фиксировался на фотоаппарат. По поводу изъятого ФИО6. заявил, что в полимерных пакетах находится наркотическое средство - героин, которое принадлежит ему. Был составлен акт обследования жилого помещения, в котором расписались участвующие лица и ФИО6. После чего, в присутствии представителей общественности были произведены личные досмотры ФИО21, ФИО3, ФИО6 Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ, задан вопрос «владеют ли они русским языком, нуждаются ли в помощи переводчика», на что ФИО21, ФИО3, ФИО6. ответили, что русским языком владеют, в услугах переводчика не нуждаются. В ходе личного досмотра у ФИО21, ФИО3, ФИО6 М.К. предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. По данному факту были составлены соответствующие акты, в которых расписались присутствующиё лица и досматриваемые. После чего в помещении Управления УФСКН России по г. Москве, в присутствии представителей общественности у ФИО21, ФИО3 ФИО6. были изъяты срезы с ногтевых пластин пальцев рук, а также смывы с кистей рук, которые были упакованы в конверты, клапаны которых были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 41», заверенным подписями присутствующих лиц. Позже с лиц, принимавших участие в ОРМ и задержанных были взяты объяснения по обстоятельствам дела. В ходе проведения ОРМ со стороны сотрудников УФСКН России по г. Москве на задержанных ни физического, ни психологического давления не оказывалось. Замечаний задержанные не высказывали, показания давали добровольно на русском языке, без переводчика (т. 1, л.д. 268-270)

Показаниями свидетеля ФИО18, который суду показал, что он работает ст. оперуполномоченным Управления УФСКН России по г. Москве. В ДД.ММ.ГГГГ года поступила информация о том, что граждане таджикской национальности занимаются сбытом наркотиков, стал известен адрес: <адрес>, где осуществляется хранение наркотика для его последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Московского городского суда было проведено обследование жилого помещения, в квартире оказались: ФИО21, ФИО6 и ФИО3. Было обнаружено вещество светлого цвета, которое, как показала дальнейшая экспертиза, оказалось героином. На кухне был выход на балкон, на балконе было обнаружено вещество - частично комкообразоное, частично порошкообразное, светлое, гранулированное, которое было изъято и направлено на экспертизу. Также в квартире были обнаружены весы. Трое задержанных мужчин были досмотрены, ничего запрещенного к обороту при них обнаружено не было, граждане были направлены в отдел УФСКН, где были произведены срезы с ногтевых пластин и смывы с рук. Все мероприятия производились в присутствии понятых, задержанных упаковывать и собирать наркотик в пакеты никто не просил, они были лишены доступа к наркотику после своего задержания. Также при обследовании присутствовали кинолог с собакой, собака нечего не разрывала и не рассыпала. От сотрудника ФИО15, который был инициатором данного ОРМ поступила информация, что один из участников группы Алишер - не находится в адресе, лежит в больнице. Задержанные вели себя спокойно, сопротивления не оказывали, им задавали вопрос, владеют ли они русским языком и нуждаются ли в вызове переводчика, они ответили, что нет. В отношении задержанных никакого давления или силы не применялось.

Показаниями свидетеля ФИО17, который суду показал, что он работает экспертом БЭКС УФСКН России по г. Москве. В ДД.ММ.ГГГГ года он в составе оперативной группы совместно с сотрудниками 1 отдела оперативной службы УФСКН России по г. Москве проследовал на <адрес>, на служебной машине. Они подошли к квартире, сотрудники УФСКН пригласили понятых, вошли в квартиру, приступили к обследованию помещения, обследование происходило вместе с кинологом. В однокомнатной квартире был обнаружен бесцветный пакет с застежкой типа «салазки», в котором находилось вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, также были обнаружены кофемолка, электронные весы. В ходе обработки электронных весов дактилоскопическим порошком были обнаружены 3 следа рук, изъятые на 2 отрезка дактилоскопической пленки. После этого была осмотрена кухня и балкон. На балконе у правой стены на металлическом протвене было разложено вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета. По данным фактам составлялся акт, в котором все было отражено. В квартире находились три мужчины и женщина- сожительница одного из мужчин. Бобохонова А.А. в квартире не было. Лица, которые находились в квартире, в момент обследования и изъятия веществ вообще не притрагивались к наркотикам, собирал и упаковывал все он (ФИО17). Собака также к веществам не притрагивалась, была на поводке. При обследовании присутствовали понятые. Также с тумбочки, расположенной в комнате, были изъяты три мобильных телефона «Нокиа», паспорта задержанных. Далее в присутствии понятых были произведены личные досмотры задержанных лиц, в ходе которых ничего запрещенного к обороту у них обнаружено не было. По окончании досмотров задержанные были доставлены в УФСКН, где в присутствии понятых были произведены смывы с кистей рук и срезы с ногтевых пластин, которые были упакованы в конверты, опечатаны, заверены подписями понятых. Все производилось в перчатках, которые менялись после каждого задержанного. Никакого давления на задержанных не оказывалось, насилия не применялось. Акт обследования жилого помещения (т. 1 л.д. 48-57) подтверждает, он составлялся в его присутствии, дата обследования и адрес соответствуют действительности.

Показаниями свидетеля ФИО19, который суду показал, что он работает кинологом-экспертом кинологической группы Управления ФСКН России по г. Москве. ДД.ММ.ГГГГ он с собакой участвовал в ОРМ «обследование жилого помещение» по адресу: Москва, <адрес> качестве кинолога. В ходе обследования собака прошла по квартире, на балконе были обнаружены наркотики, на поддоне, приготовленные для просушки. Также наркотик был обнаружен в пакете в комнате. Собака пакет с наркотиком не разрывала, он контролировал ее. В квартире были задержаны трое мужчин. Никого из задержанных оперативники не заставляли брать вещества, упаковывать их, в его присутствии задержанные вообще не касались веществ. Никакого давления на задержанных не оказывалось. Протокол по ходу ОРМ велся, он с ним ознакомился, при обследовании помещения также присутствовали понятые. Эксперт принимал участие во всех мероприятиях связанных с упаковкой наркотика. Бобохонова А.А. он никогда не видел.

Показаниями свидетеля ФИО20, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН России по г. Москве принять участие в ОРМ «обследование жилого помещения», Сотрудники УФСКН разъяснили ему права и обязанности, а так же цели проводимого мероприятия, после чего в присутствии его и второго представителя общественности, а так же кинолога и эксперта БЭКС, примерно в 14 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ произвели обследование помещения по адресу: Москва, <адрес>, где были обнаружены гр. <данные изъяты> ФИО21, ФИО3, ФИО6 В ходе обследования жилого помещения» было изъято: в комнате слева от входной двери на полу обнаружена кофемолка со следами порошкообразного вещества светлого цвета, фрагмент пленки со следами порошкообразного вещества светлого цвета, электронные весы со следами порошкообразного вещества светлого цвета, четыре свертка из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светлого цвета, а на балконе сверток из полимерного материала с веществом в виде комков светлого цвета. Экспертом БЭКС с электронных весов изъяты следы рук; с тумбочки, расположенной в комнате были изъяты три мобильных телефона «Нокия», паспорт на имя ФИО3 паспорт на имя ФИО21 паспорт на имя ФИО6 отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на территорию РФ на имя ФИО21, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на территорию РФ на имя ФИО6 Изъятые свертки с веществом светлого цвета в его и второго представителя общественности упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана отрезком веревки, свободные концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печатки «Для пакетов № 41»; электронные весы, кофемолка и фрагмент полимерной упаковки были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана отрезком веревки, свободные концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 41», СКП со следами пальцев рук были упакованы в конверт, клапаны которого были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 41», остальные предметы не упаковывались. Все отрезки бумаги с оттисками печати были заверены подписями участвующих лиц. Процесс обследования помещения фиксировался на фотоаппарат. По факту изъятого ФИО6. заявил, что в полимерных пакетах находится наркотическое средство - героин, которое принадлежит ему. Был составлен акт обследования жилого помещения, в котором расписались присутствующие лица и ФИО6. После чего, в присутствии его и второго представителя общественности были произведены личные досмотры ФИО21, ФИО3, ФИО6 Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ, задан вопрос «владеют ли они русским языком, нуждаются ли в помощи переводчика», на что ФИО21, ФИО3, ФИО6. ответили, что русским языком владеют вуслугах переводчика не нуждаются. В ходе личного досмотра у ФИО21, ФИО3, ФИО6 предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. По данному факту были составлены соответствующий акт, в котором расписались присутствующиё лица и досматриваемые. После этого сотрудники наркоконтроля проследовали с задержанными в помещение Управления УФСКН России по <адрес>, где в присутствии его (ФИО20) и второго представителя общественности у ФИО21, ФИО3 и ФИО6. были изъяты срезы с ногтевых пластин пальцев рук, а также смывы с кистей рук, которые были упакованы в конверты, клапаны которых были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 41», заверенным подписями участвующих лиц (т. 1 л.д. 285-287).

Показаниями свидетеля ФИО22, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН России по г. Москве принять участие в ОРМ «обследование жилого помещения», Сотрудники УФСКН разъяснили ему права и обязанности, а так же цели проводимого мероприятия, после чего в присутствии его и второго представителя общественности, а так же кинолога и эксперта БЭКС, примерно в 14 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ произвели обследование помещения по адресу: Москва, <адрес>, где были обнаружены гр. <данные изъяты> ФИО21, ФИО3, ФИО6. В ходе обследования жилого помещения» было изъято: в комнате слева от входной двери на полу обнаружена кофемолка со следами порошкообразного вещества светлого цвета, фрагмент пленки со следами порошкообразного вещества светлого цвета, электронные весы со следами порошкообразного вещества светлого цвета, четыре свертка из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светлого цвета, а на балконе сверток из полимерного материала с веществом в виде комков светлого цвета. Экспертом БЭКС с электронных весов изъяты следы рук; с тумбочки, расположенной в комнате были изъяты три мобильных телефона «Нокия», паспорт на имя ФИО3 паспорт на имя ФИО21 паспорт на имя ФИО6, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на территорию РФ на имя ФИО21, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на территорию РФ на имя ФИО6 Изъятые свертки с веществом светлого цвета в его и второго представителя общественности упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана отрезком веревки, свободные концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печатки «Для пакетов № 41»; электронные весы, кофемолка и фрагмент полимерной упаковки были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана отрезком веревки, свободные концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 41», СКП со следами пальцев рук были упакованы в конверт, клапаны которого были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 41», остальные предметы не упаковывались. Все отрезки бумаги с оттисками печати были заверены подписями участвующих лиц. Процесс обследования помещения фиксировался на фотоаппарат. По факту изъятого ФИО6. заявил, что в полимерных пакетах находится наркотическое средство - героин, которое принадлежит ему. Был составлен акт обследования жилого помещения, в котором расписались присутствующие лица и ФИО6 После чего, в присутствии его и второго представителя общественности были произведены личные досмотры ФИО21, ФИО3, ФИО6 Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ, задан вопрос «владеют ли они русским языком, нуждаются ли в помощи переводчика», на что ФИО21, ФИО3, ФИО6 ответили, что русским языком владеют в услугах переводчика не нуждаются. В ходе личного досмотра у ФИО21, ФИО3, ФИО6 предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. По данному факту были составлены соответствующий акт, в котором расписались присутствующиё лица и досматриваемые. После этого сотрудники наркоконтроля проследовали с задержанными в помещение Управления УФСКН России по г. Москве, где в присутствии его (ФИО20) и второго представителя общественности у ФИО21, ФИО3 и ФИО6. были изъяты срезы с ногтевых пластин пальцев рук, а также смывы с кистей рук, которые были упакованы в конверты, клапаны которых были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 41», заверенным подписями участвующих лиц (т. 1 л.д. 290-292)

Показаниями свидетеля ФИО23, который суду показал, что он работает оперуполномоченным Управления ФСКН России по г. Москве. В апреле ДД.ММ.ГГГГ года поступила информация, что граждане таджикской национальности занимаются хранением, расфасовкой и сбытом наркотиков по адресу: Москва, <адрес>. Им и другими сотрудниками УФСКН осуществлялось ОРМ «Наблюдение». Затем на основании постановления Московского городского суда было проведено обследование жилого помещения по указанному адресу, в квартире оказались: ФИО21, ФИО6 и ФИО3, которые были задержаны. В ходе обследования жилого помещения в комнате слева от входа было обнаружено вещество светлого цвета, на балконе также было обнаружено вещество, Вещества были изъяты экспертом и впоследствии направлены на экспертизу. Трое задержанных мужчин были досмотрены, затем направлены в отдел УФСКН, где специалистом были произведены срезы с ногтевых пластин и смывы с рук. По имевшейся по данному делу оперативной информации в группе состояли четверо, трое были задержаны на квартире, четвертый (Бобохонов А.А.) в это время был в больнице. В ходе обследования велся акт, все происходило с участием понятых, фиксировалось в акте, понятые присутствовали при изъятии, знакомились с актом, имели возможность вносить замечания. Никакого воздействия на задержанных не оказывалось, они после задержания не имели доступ к наркотикам, не касались их, никто их не просил упаковывать или складывать наркотик. В ходе обследования также принимали участие кинолог и эксперт. Собака до наркотиков не дотрагивалась

Показаниями свидетеля ФИО24, данными им в судебном заседании в которых он показал, что у него в собственности имеется квартира по адресу: Москва, <адрес>. Данную квартиру он решил в ДД.ММ.ГГГГ года сдать в аренду, для чего дал объявление в Интернет о сдаче квартиры, после чего поступил ряд звонков. Одним из желающих снять квартиру в аренду был А.А. Бобохонов, с которым он заключил договор о том, что в данной квартире будут проживать Бобохонов А.А., его жена и ребенок и передал ему ключи. О себе ФИО21 говорил, что работает на рынке в районе МКАДа. В марте он (ФИО140) получил от него оплату за квартиру. Через месяц, когда ФИО21 нужно было ему вносить снова оплату за очередной месяц, он позвонил и сообщил, что находится в Таджикистане, у него кто-то умер. А через некоторое время позвонил и сообщил, что находится в больнице, а когда выпишется, позвонит. Через несколько дней ему (ФИО140) поступил звонок от следователя, который сообщил, что в его квартире были задержаны несколько лиц по обвинению в торговле наркотиками. Более ему ничего о Бобохонове А.А. неизвестно. О нахождении в его квартире наркотиков ему ничего неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО25, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в которых она показала, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года в кафе «<данные изъяты>», расположенном в районе «<данные изъяты>» г. Москвы она (ФИО25) познакомилась с Бобохоновым А.А.. Чем конкретно занимался А.А. ей неизвестно, с его слов он работал продавцом на овощной базе, расположенной в районе Бирюлёво г. Москвы. Они стали поддерживать близкие отношения и в начале ДД.ММ.ГГГГ года обвенчались в мечети. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО25) стала жить с А.А. в арендованной им квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Кроме нее и А.А. в указанной квартире проживали знакомый А.А. по имени Юсуф (фамилия ФИО6) и его жена Чинара. С Юсуфом и Чинарой она (ФИО25) познакомилась ДД.ММ.ГГГГ, когда переехала жить в указанную квартиру. Чем они занимаются ей неизвестно. Квартира, в которой она (ФИО25) проживала с А.А., однокомнатная, она и А.А. занимали комнату, а Юсуф с Чинарой ночевали в кухне. ДД.ММ.ГГГГ А.А. был госпитализирован службой скорой помощи в Городскую клиническую больницу <данные изъяты> с диагнозом острый аппендицит. В этот же день примерно в 19-20 часов в больницу к А.А. приехал его родной брат ФИО21, проживающий в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО25) и ФИО21 ездили в больницу к А.А., где находились до вечера, после чего возвращались в арендуемую А.А. квартиру, по вышеуказанному адресу. В больницу ее и ФИО21 отвозил ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО3, как обычно, на своем автомобиле марки ВАЗ забрал ее (ФИО25) и ФИО21 из больницы № и отвез домой. При этом ФИО3 остался с ними ночевать в вышеуказанной квартире, так как рано утром ДД.ММ.ГГГГ вновь должен был везти ее и ФИО21 в больницу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов она (ФИО25), ФИО21 и ФИО3 на автомобиле последнего выехали в больницу к А.А., куда прибыли примерно в 09 часов. Примерно в 12 часов ФИО21 и ФИО3 поехали домой, на <адрес> же (ФИО25) осталась в больнице с А.А.. Домой она вернулась примерно в 18 часов. В квартире находилась Чинара, которая рассказала, что в их квартире сотрудниками наркоконтроля было проведено обследование, в ходе которого было обнаружено наркотическое средство - героин. Также Чинара пояснила, что ФИО21, ФИО6 и ФИО3 забрали сотрудники наркоконтроля. Откуда в квартире могли взяться наркотики она (ФИО25) не знает. До ее (ФИО25) отъезда в больницу ДД.ММ.ГГГГ никакого пакета в занимаемой ею и А.А. комнате не было. На балкон квартиры она (ФИО25) выходила вечером ДД.ММ.ГГГГ, чтобы взять мясо, картошку для варки бульона А.А.. Никакого свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом она (ФИО25) не видела, но не утверждает, что его там не было. В ее (ФИО25) пользовании находится мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой сотового оператора «Мегафон», имеющей абонентский номер №. Данную сим-карту она купила с А.А. примерно месяц назад в продуктовом магазине. На кого зарегистрирован данный номер она (ФИО25) не знает. А.А. также пользовался данным номером, осуществляя звонки с ее (ФИО25) телефона. ДД.ММ.ГГГГ А.А. выписался из больницы и уехал к себе домой в Республику Таджикистан, чтобы навестить родителей (т. 1 л.д. 298-301)

Показаниями свидетеля ФИО3, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в которых он показал, что в России, а именно в г. Москве он проживает с 2000 года. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он поругался с родственниками жены, в связи с чем решил пожить у своего знакомого Бобохонова А.А., который проживает по адресу: <адрес>. А.А. не отказал ему, так как они являются односельчанами и давно знакомы. По указанному адресу Бобохонов А.А. сожительствует со своей знакомой по имени Матлуба. Кроме них в указанной квартире проживают знакомый А.А. ФИО6 и его сожительница - Чинара. ДД.ММ.ГГГГ Бобохонову А.А. стало плохо и он был госпитализирован в ГКБ № <адрес>, с диагнозом аппендицит. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, к Бобохонову А.А. из <адрес> приехал его брат - ФИО21, который поселился в квартире А.А., по вышеуказанному адресу. Так как у Бабохонова ФИО21 нет водительских прав, он попросил его (ФИО3), отвезти его на автомобиле А.А. марки № в <данные изъяты>, где Фархорд намеревался навестить А.А. и передать ему необходимые продукты и вещи. На просьбу ФИО21 он (ФИО3) согласился. ДД.ММ.ГГГГ вечером он (ФИО3) приехал в квартиру А.А., чтобы утром поехать с ФИО21 в больницу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут он (ФИО3) совместно с ФИО21 и Матлубой на автомобиле поехали в больницу к А.А.. Побыв немного у А.А., он (ФИО3) и ФИО21 поехали обратно домой, а Матлуба осталась в больнице. Приехав домой, они позавтракали, после чего примерно в 10 часов 30 минут он (ФИО3) лег спать. Примерно в 11 часов 30 минут его разбудили сотрудники полиции. После чего, в его (ФИО3) присутствии, а также в присутствии ФИО6, Чинары, ФИО21 и двух приглашенных граждан (представителей общественности), сотрудниками наркоконтроля было произведено обследование квартиры, в ходе которого в комнате, за дверью был обнаружен полимерный пакет, в котором находились 4 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого оттенка, кофемолка «<данные изъяты>», электронные весы, фрагмент полимерной упаковки. О наличии данного пакета в квартире и о его содержимом ему (ФИО3) до начала обследования известно не было. В ходе обследования ФИО6 пояснил сотрудникам полиции, что данный пакет с содержимым принадлежит ему и что находящееся в пакете вещество является героином. Также на балконе, расположенном со стороны кухни квартиры, был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. По поводу происхождения и принадлежности указанного свертка, он (ФИО3) ничего пояснить не может. В момент его изъятия он (ФИО3) находился в комнате квартиры, после чего изъятые предметы были упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты, которые были оклеены и опечатаны. Также в ходе обследования квартиры был изъят его (ФИО3) мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой сотового оператора «Билайн», абонентский номер № (т. 1, л.д. 324-327). Данные показания свидетель в судебном заседании подтвердил, уточнив, что по адресу: <адрес>45 он не жил.

Показаниями свидетеля ФИО21, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в которых он показал, что в России, а именно в <адрес> он (ФИО21) проживает с 2006 года. ДД.ММ.ГГГГ ему (ФИО21) на мобильный телефон № №, позвонил его брат Бобохонов А.А. и сообщил, что его госпитализировали в ГКБ № <адрес> с диагнозом аппендицит. В ходе разговора А.А. попросил его (ФИО21) приехать и навестить его в больнице, он (ФИО21) попросил своего знакомого по имени Омар отвезти его в <адрес>. Он (ФИО21) выехал с ним в <адрес>, где у ТЦ «<данные изъяты>», их ждал ФИО3, который приехал на автомобиле А.А. марки № После этого он (ФИО21) и Омар пересели в автомобиль к ФИО3 и поехали к Бобохонову А.А. в больницу, а автомобиль принадлежащий Омару остался у ТЦ «<данные изъяты>». По прибытию в ГКБ <данные изъяты> он (ФИО21) и Омар навестили А.А., после чего он (ФИО21) и ФИО3 отвезли Омара обратно к его автомобилю и проводили до трассы М-4 «Москва-Дон», указав ему дорогу. После этого он (ФИО21) и ФИО3 поехали домой по адресу: <адрес>. Указанную квартиру снимает ФИО6 М.К., который проживает в ней со своей сожительницей по имени Чинара. После того как ФИО3 привез его (ФИО21) по вышеуказанному адресу, он уехал. На следующий день ФИО3 снова приехал к нему (ФИО21), чтобы отвезти его в больницу к А.А.. По ходу следования в больницу, в районе Бирюлево в салоне связи «Связной» ФИО3, по его просьбе, купил ему (ФИО21) сим-карту сотового оператора «Мегафон» с абонентским номером №. Каждый день ФИО3 возил его (ФИО21) в больницу к А.А.. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО3 приехал по адресу: <адрес>, чтобы утром поехать с ним (ФИО21) в больницу к А.А.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут он (ФИО21) совместно с ФИО3 и сожительницей А.А. по имени Матлуба, на автомобиле №, государственный регистрационный знак № поехали в больницу к А.А.. Побыв немного у А.А., он (ФИО21) и ФИО3 поехали обратно домой, а Матлуба осталась в больнице. Приехав домой, они позавтракали, после чего примерно в 11 часов 00 минут он (ФИО21) лег спать. Примерно в 13 часов его разбудили сотрудники полиции, после чего, в его (ФИО21) присутствии, а также в присутствии ФИО6, его сожительницы Чинары и ФИО3 и двух приглашенных граждан (представителей общественности), сотрудниками наркоконтроля было произведено обследование квартиры, в ходе которого в комнате, за дверью был обнаружен полимерный пакет, в котором находились 4 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого оттенка, кофемолка «<данные изъяты>», электронные весы, фрагмент полимерной упаковки. Также на балконе, расположенном со стороны кухни квартиры, был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. В момент его изъятия он (ФИО21) находился в комнате квартиры. Изъятые предметы были упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты, которые были оклеены и опечатаны. Также в ходе обследования квартиры был изъят его (ФИО21) мобильный телефон марки «Нокия» с сим-картой сотового оператора «Мегафон», абонентский номер № (т. 1, л.д. 328-331) Данные показания свидетель в судебном заседании подтвердил.

Показаниями свидетеля ФИО6., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в которых он показал, что в <данные изъяты> года приехал в г. Москву на заработки. С момента прибытия в г. Москву сразу же купил у своего земляка автомобиль № государственный регистрационный знак №, которым управлял по рукописной доверенности, стал подрабатывать частным извозом. С момента его прибытия в Российскую Федерацию он (ФИО6.) раз в три месяца пересекал границу для оформления временной регистрации сроком на три месяца. В России он все время проживал на съемных квартирах, расположенных в г. Москве и Московской области. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года он (ФИО6 по предложению своего друга и земляка по имени А.А. переехал жить в арендованную последним квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой А.А. проживал совместно со своей девушкой по имени Люба. С того времени он (ФИО6.), а также его девушки по имени Чинара проживали совместно с А.А. и Любой в указанной квартире. Данная квартира однокомнатная: он (ФИО6.) и Чинара спали в комнате, а А.А. с Любой на кухне. Примерно 6-ДД.ММ.ГГГГ в районе 15-16 часов ему (ФИО6 на его мобильный телефон № позвонил малознакомый молодой человек, представившийся как Фируз, которого он два раза подвозил из района Бирюлёво в сторону станции метро «Пражская». Последний раз он подвозил Фируза по указанному маршруту ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-11 часов. По дороге они разговорились. Фируз сообщил ему (ФИО6.), что он родом из <данные изъяты>. При этом Фируз попросил его (ФИО6 сообщить номер своего мобильного телефона, на случай если ему понадобятся услуги таксиста. Он (ФИО6.) сообщил Фирузу номер своего мобильного телефона, после чего они расстались. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-22 часа Фируз позвонил ему (ФИО6.) на мобильный телефон по вышеуказанному номеру и попросил забрать откуда-то пакет, который привезти ему. При этом Фируз пояснил, что ему (ФИО6 позвонит его (Фируза) знакомый по имени Надым и сообщит место, откуда нужно забрать пакет. За данную работу Фируз пообещал заплатить ему (ФИО6 <данные изъяты> рублей. На предложение Фируза он (ФИО6 согласился. О содержимом пакета Фируз ничего не говорил, а он (ФИО6.) у него не спрашивал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09-10 часов ему (ФИО6 на мобильный телефон позвонил незнакомый молодой человек, представившийся Надымом, который сообщил, что он (ФИО6 должен будет поехать по трассе М-4 в сторону <адрес> и у дорожного указателя «330 км» забрать пакет. О содержимом пакета Надым также ничего ему ФИО6.) не сообщил. В тот же день, примерно в 11 часов он (ФИО6.) на автомобиле № государственный регистрационный знак № выехал из <адрес> по трассе М-4 «Москва-Дон» в сторону <адрес>. Примерно в 15-16 часов ФИО6.) подъехал к дорожному указателю «330 км», рядом с которым на земле лежал полимерный пакет-сумка коричневого цвета, в котором находился белый полимерный пакет. Что находилось в пакетах он (ФИО6.) не знал, в них не заглядывал. Указанные пакеты с содержимым он положил в салон своего автомобиля, после чего выехал обратно в <адрес>, куда прибыл примерно в 22 часа. После этого он (ФИО6 проследовал к себе домой, по вышеуказанному адресу. Пакеты с содержимым он принес в квартиру по месту своего жительства. Примерно в 23 часа ему (ФИО6 позвонил Фируз и попросил похранить данные пакеты у него (ФИО6.) дома, пояснив, что он заберет их через несколько дней и расплатиться с ним (ФИО6.) за выполненную работу. Указанные пакеты он (ФИО6.) поставил в комнате квартиры за дверью. А.А. и Чинаре о своей поездке и о наличии в квартире пакетов, он (ФИО6.) ничего не рассказывал. 06 или ДД.ММ.ГГГГ А.А. был госпитализирован в городскую больницу <данные изъяты> с диагнозом аппендицит, где находился до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он (ФИО6.) вернулся после подработки домой и увидел, что в квартире находится брат А.А. - ФИО21. ФИО21 пояснил ему (ФИО6.), что приехал в <адрес> из <адрес>, чтобы навестить А.А.. Пообедав, примерно в 15 часов он (ФИО6.) вновь уехал таксовать. Примерно в 22 часа он (ФИО6.) вернулся домой. В квартире помимо Чинары, Любы и ФИО21 находился их общий с ФИО21 знакомый по имени Джон (фамилия ФИО3), который проживает в г. Москве в районе <адрес>. Со слов ФИО21, он специально попросил приехать ФИО3 к ним домой, чтобы утром ДД.ММ.ГГГГ отвезти его в больницу к А.А.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов ФИО21 и ФИО3 уехали в больницу к А.А.. Домой они вернулись примерно в 10 часов, после чего легли спать. В этот же день примерно в 14 часов Чинара вышла в подъезд выкинуть мусор и в этот момент в квартиру вместе с ней зашли сотрудники наркоконтроля, которые предъявили ему (ФИО6 постановление судьи Московского городского суда на проведение обследования квартиры. После этого сотрудники полиции в присутствии двух приглашенных граждан произвели обследование квартиры, в ходе которого обнаружили и изъяли: из привезенных им (ФИО6 по просьбе Фируза пакетов были изъяты кофемолка марки «<данные изъяты>», электронные весы, фрагмент полимерной упаковки, четыре полимерных пакета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета. Кроме того был изъят принадлежащий ему (ФИО6.) мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой сотового оператора «Мегафон», имеющей абонентский номер № мобильный телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО21 и мобильный телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО3. Также были изъяты его (ФИО6 паспорт, паспорт ФИО3 и паспорт ФИО21. О содержимом привезенных им (ФИО6 пакетов ему стало известно только в ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля. До этого он (ФИО6 в них не заглядывал. Кроме того, в ходе обследования, на балконе квартиры сотрудниками полиции был изъят сверток с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, о происхождении и принадлежности которого ему (ФИО6.) ничего не известно (т. 1, л.д. 319-323). Данные показания свидетель полностью подтвердил.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, а именно:

-постановлением о выделении из уголовного дела № уголовного дела в отношении Бобохонова А.А. (т. 1 л.д. 1-2)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками 1 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве возле <адрес> задержан гражданин <данные изъяты> ФИО6 В ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения» по вышеуказанному адресу были задержаны граждане <данные изъяты> ФИО21 и ФИО3 В ходе обследования указанной квартиры было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общей массой 729,89 грамма (т. 1 л.д. 43);

- рапортом старшего оперуполномоченного по особо важным делам 1 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве ФИО15 на проведение ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 1 отдел Оперативной службы поступила оперативная информация в отношении неустановленного гражданина таджикской национальности, представляющегося именем «Юсуф», который причастен к незаконному обороту наркотических средств. Также известно, что последний организовал поставку наркотического средства - героин, полученную партию наркотиков держит по месту своего фактического проживания, по адресу: <адрес> в ближайшее время планирует сбыть полученные им наркотики неустановленным лицам. В связи с изложенным, с целью пресечения преступной деятельности указанного лица, была получена санкция судьи Мосгорсуда на проведение ОРМ «обследование помещения» по вышеуказанному адресу, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении гражданина по имени «Юсуф», по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 44);

- справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в 1 отдел Оперативной службы поступила оперативная информация в отношении неустановленного гражданина таджикской национальности, представляющегося именем «Юсуф», который причастен к незаконному обороту наркотических средств. Также известно, что последний организовал поставку наркотического средства - героин, полученную партию наркотиков держит по месту своего фактического проживания, по адресу: <адрес> в ближайшее время планирует сбыть полученные им наркотики неустановленным лицам. Приметы «Юсуфа»: на вид 25-28 лет, рост выше среднего, худощавого телосложения, темные волосы средней длины, является гражданином <данные изъяты>. С целью пресечения преступной деятельности указанного лица, была получена санкция судьи Мосгорсуда на проведение ОРМ «обследование помещения» по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники 1 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> выехали по вышеуказанному адресу, где примерно в 14 часов 10 минут при выходе из указанной квартиры был задержан ФИО6 схожий по имевшимся приметам с фигурантом. После этого сотрудники полиции пригласили двоих мужчин (представителей общественности), вместе с которыми зашли в адрес (т. 1 л.д. 45);

- актом обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 25 минут до 16 часов 20 минут в ходе обследования жилища по месту проживания ФИО6., Бобохонова А.А., ФИО21, ФИО3, по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: кофемолка марки «Атланта», электронные весы, фрагмент упаковки, четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, три отрезка СКП со следами рук, обнаруженных на электронных весах, три мобильных телефона марки «NOKIA» в двух из которых содержатся сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон», а в третьем сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», заграничный паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО6., заграничный паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО21, заграничный паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО3, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО6 отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО21 (т. 1 л.д. 48-57);

- актом изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО21 были изъяты смывы с ладоней обеих рук и срезы с ногтевых пластин пальцев обеих рук (т. 1 л.д. 59-60);

- актом изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 были изъяты смывы с ладоней обеих рук и срезы с ногтевых пластин пальцев обеих рук (т. 1 л.д. 61-62);

- актом изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6. были изъяты смывы с ладоней обеих рук и срезы с ногтевых пластин пальцев обеих рук (т. 1 л.д. 63-64);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № № Управления ФСКН России по г. Москве с прилагаемой фототаблицей, согласно которой вещество в виде порошка и комков бежевого цвета массой 95,53 грамма, вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 385,72 грамма и вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 248,64 грамма, изъятые по адресу: <адрес> ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения» и представленные на исследование, являются наркотическим средством - героином (т. 1 л.д. 75-76);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № № Управления ФСКН России по г. Москве, согласно которой на поверхности полимерных пакетов, обнаружено 4 следа рук, вопрос о пригодности данных следов будет решаться при предоставлении дактилокарт конкретного лица (конкретных лиц).

(т. 1 л.д. 72-73);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № № с прилагаемой фототаблицей, согласно которому представленное на экспертизу вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследование жилого помещения, по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героином. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 729,84 грамма (т. 1 л.д. 83-86);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому на поверхностях представленных на экспертизу фрагментов ногтевых пластин гр. ФИО6., обнаружены следы наркотического средства - героина. На поверхностях представленных на экспертизу фрагментов ногтевых пластин гр. ФИО21, обнаружены следы наркотического средства - героина. На поверхностях представленных на экспертизу фрагментов ногтевых пластин гр. ФИО3, обнаружены следы наркотического средства - героина (т. 1 л.д. 94-952);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № с прилагаемой фототаблицей, согласно которому на поверхности представленных на экспертизу электрической кофемолки, электронных весов и фрагментов полимерного материала, изъятых по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - героина (т. 1 л.д. 103-104);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № с прилагаемой фототаблицей, согласно которому: 1. Следы пальцев рук №№ 1, 2, 3, 4, наибольшими размерами 25х17 мм, 23х16 мм, 28х13 мм, 28х13 мм, перекопированные на отрезки СКП №№ 1, 2, 3 наибольшими размерами сторон 47х20 мм, 49х18 мм и 52х38 мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения, по адресу: <адрес>, для идентификации личности пригодны и оставлены соответственно: след № - средним пальцем правой руки; след № - указательным пальцем правой руки; след № - безымянным пальцем левой руки; след № - средним пальцем левой руки ФИО6. Следы №№ 6, 8 наибольшими размерами сторон 16х15 мм, 20х15 мм, выявленные на полимерных пакетах ДД.ММ.ГГГГ в ходе дактилоскопического исследования упаковок наркотического средства (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года), для идентификации личности пригодны и оставлены указательным пальцем левой руки и большим пальцем правой руки ФИО6. Следы пальцев рук №№ 5, 7 наибольшими размерами сторон 16х13 мм и 21х15 мм и перекопированные на СКП № 4, 6 наибольшими размерами сторон 32х31 мм и 29х28 мм, в ходе дактилоскопического исследования упаковок наркотического средства (справка об исследовании № И-5/566 от ДД.ММ.ГГГГ года), для идентификации личности пригодны и оставлены не ФИО6 не ФИО21, не ФИО3, а иным лицом (лицами) (т. 1 л.д. 112-122);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены объекты, полученные после проведения экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № пакет из полимерного материала белого цвета с полимерными пакетами и веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, пакет-сумка из полимерного материала белого цвета с электрической кофемолкой, электронными весами, фрагментом полимерного материала темно-серого цвета, оклеенным фрагментами полимерного материала светло-коричневого цвета с клеящим слоем типа «скотч», конверт из бумаги белого цвета, содержащий три отрезка следокопировальных пленок с наибольшими размерами сторон 47х20 мм, 49х18 мм и 52х38 мм, со следами дактилоскопического порошка темно-серого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>; шесть конвертов из бумаги коричневого цвета, содержащих смывы с ладоней обеих рук, срезы с ногтевых пластин пальцев обеих рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО21, ФИО3, ФИО6 конверт из бумаги коричневого цвета, содержащий три отрезка следокопировальных пленок с наибольшими размерами сторон 32х31 мм, 24х20 мм и 29х28 мм, со следами дактилоскопического порошка темно-серого цвета и прозрачный полимерный пакетик с размерами сторон 178х173 мм, упакованный в белую коробку наибольшими размерами сторон 79х64х19 мм, с надписями красного цвета, полученные в ходе дактилоскопического исследования упаковок наркотического средства (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ); конверта из бумаги белого цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № s, имеющей абонентский номер № изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у ФИО21 (т. 1 л.д. 198-203);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 205-207);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 211-213);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: мобильный телефон «NOKIA 1280», идентификационный номер (IMEI): №, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» №, имеющей абонентский номер №, находящийся в пользовании ФИО3, мобильный телефон «NOKIA 1280», идентификационный номер (IMEI): № с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» № 7755, имеющей абонентский номер № находящийся в пользовании ФИО21 и мобильный телефон «NOKIA 101», идентификационные номера (IMEI1): №, (IMEI2): № с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» №, имеющей абонентский номер №, находящийся в пользовании ФИО6., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 218-224);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут у гражданки ФИО25 был изъят мобильный телефон «Samsung GT-S3600i», идентификационный номер (IMEI): № с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» № 8379, имеющей абонентский номер № (т. 1 л.д. 227-230);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «Samsung GT-S3600i», идентификационный номер (IMEI): № с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» № 8379, имеющей абонентский номер №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО25 (т. 1 л.д. 231-233);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 234-236);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «Samsung GT-S3600i», идентификационный номер (IMEI): № с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» № имеющей абонентский номер №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО25 (т. 1 л.д. 231-233);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 234-236);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 234-236);

- сводками ПТП (т. 2 л.д. 154-157, 161-174)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены сводки с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» проведенных в отношении ФИО6. и Бобохонова А.А. (т. 2 л.д. 175-177)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 2 л.д. 178-179);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, согласно которому были осмотрены компакт-диски «SmartTrack» формата CD-R, номер «№ маркировочное обозначение «6/1/422с» и номер «№ маркировочное обозначение «6/1/421с», содержащие запись телефонных переговоров ФИО6. и Бобохонова А.А. (т. 2 л.д. 188-199);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 2 л.д. 200-201);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которому были осмотрены: компакт-диск формата DVD-R, имеющий серийный номер № содержащий детализированный отчет из ОАО «Мегафон» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ о соединениях, а также сведения о владельцах абонентских номеров № используемого ФИО6 № используемых ФИО21, №, используемого ФИО21; компакт-диск формата DVD-R, имеющий серийный номер № содержащий детализированный отчет из ОАО «Вымпелком» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ о соединениях абонентских номеров 8-№ используемого ФИО3, №, используемого ФИО21 Согласно содержащейся на первом компакт-диске информации, установлено, что абонентский номер № с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован на имя ФИО3, а абонентский номер № с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован на имя ФИО21 (т. 2 л.д. 211-279);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 2 л.д. 280-281);

В ходе рассмотрения дела был допрошен в качестве свидетеля по делу ФИО26, который суду показал, что им проводилось расследование по уголовному делу в отношении Бобохонова А.А. В ходе расследования им проводились допросы свидетелей по уголовному делу, а также допросы Бобохонова А.А. Показания всех свидетелей и Бобохонова А.А. записывались им со слов допрашиваемых, после допроса они знакомились с протоколами, если были бы какие-либо замечания или дополнения, они были бы занесены в протокол. Никакого давления на допрашиваемых им не оказывалось. Допросы проводились с участием переводчика, о чем допрашиваемым сообщалось.

Суд считает заключения проведенных по делу экспертиз достоверными и обоснованными данными проведенных исследований, составленными в соответствии с требованиями закона. Выводы экспертиз представляются суду ясными и понятными, оснований ставить под сомнение объективность выводов экспертов у суда не имеется.

Суд убежден в допустимости, достаточности и достоверности исследованных доказательств, полученных в соответствии с требованиями закона. Судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования по уголовному делу. Доказательства оформлены надлежащим образом, в соответствии с предъявляемыми к данному виду доказательств требованиями, каких-либо нарушений, влияющих на решение вопроса об их допустимости не содержат.

Оценивая показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО20, ФИО22, оглашенные в ходе рассмотрения дела в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые свидетели в судебном заседании подтвердили в полном объеме, показания свидетелей ФИО23, ФИО18, ФИО17, ФИО19, ФИО24, данных ими в ходе рассмотрения дела в суде, суд признает их достоверными, поскольку указанные показания последовательны, не содержат существенных противоречий, согласуются как между собой, так и исследованными в ходе рассмотрения дела письменными материалами дела, в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие Бобохонова А.А. в совершении преступления. Оснований для оговора Бобохонова А.А. со стороны указанных свидетелей судом не установлено.

Оценивая показания допрошенных в качестве свидетелей в ходе проведения предварительного расследования ФИО6 ФИО3, ФИО21, ФИО25 оглашенные в ходе рассмотрения дела в соответствии со ст. 281 УПК РФ, суд доверяет им в той части, в которой они согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в остальной части к показаниям данных лиц суд относится критически и расценивает их показания в указанной части, как данные ими с целью улучшения положения подсудимого.

Оценивая показания допрошенных в качестве свидетелей ФИО6., ФИО3, ФИО21 о том, что они не совершали совместно с Бобохоновым А.А. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, суд критически относится к их показаниями в данной части, поскольку они опровергаются совокупностью согласующихся между собой доказательств, а именно показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО20, ФИО22, оглашенными в ходе рассмотрения дела в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО23, ФИО18, ФИО17, ФИО19, ФИО24, данными в ходе рассмотрения дела в суде, исследованными в ходе рассмотрения дела письменными доказательствами по делу.

Оценивая показания Бобохонова А.А. о том, что он не совершал приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, суд критически относится к его показаниями, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО20, ФИО22, оглашенными в ходе рассмотрения дела в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО23, ФИО18, ФИО17, ФИО19, ФИО24, данными в ходе рассмотрения дела в суде, показаниями допрошенных в качестве свидетелей ФИО6 М.К., ФИО3, ФИО21 ФИО25 в той их части, в которой они согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, исследованными в ходе рассмотрения дела письменными доказательствами по делу.

Вина Бобохонова А.А. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО20, ФИО22, оглашенными в ходе рассмотрения дела в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО23, ФИО18, ФИО17, ФИО19, ФИО24, данными им в ходе рассмотрения дела в суде, исследованными в ходе рассмотрения дела письменными материалами дела, показаниями свидетелей ФИО6., ФИО3, ФИО21, ФИО25 оглашенными в ходе рассмотрения дела в соответствии со ст. 281 УПК РФ в той их части, в которой они согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Анализируя все собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бобохонова А.А. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует действия Бобохонова А.А. по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бобохонову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности: Бобохонов А.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетних детей 2008, 2010 и 2016 годов рождения, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

С учетом вышеизложенного, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Бобохонову А.А. наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание характер совершенного преступления и данные о личности Бобохонова А.А., суд не находит оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бобохонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бобохонова А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Бобохонову А.А. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин общей массой 729,69 грамма (оставшаяся часть после производства исследования и химической судебной экспертизы), электрическую кофемолку, электронные весы, фрагменты полимерного материала со следами наркотического средства - героина, срезы ногтевых пластин со следами наркотического средства - героина, изъятые у ФИО6 ФИО21 и ФИО3, хранящиеся в <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

3 отрезка следокопировальной пленки наибольшими размерами сторон 47х20 мм, 49х18 мм и 52х38 мм со следами среднего пальца правой руки, указательного пальца правой руки, безымянного пальца левой руки и среднего пальца левой руки ФИО6., отрезок следокопировальной пленки с наибольшими размерами сторон 24х20 мм со следом указательного пальца левой руки ФИО6 М.К., полимерный пакетик с застежкой «салазки», со следом большого пальца правой руки ФИО6., хранящиеся <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

мобильный телефон «NOKIA 1280», идентификационный номер (IMEI): №, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» №, имеющей абонентский номер №, изъятый у и хранящийся в <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу возвратить последнему по принадлежности ФИО3;

мобильный телефон «NOKIA 1280», идентификационный номер (IMEI): № с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» № имеющей абонентский номер № сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» № № имеющую абонентский номер № изъятые у и хранящиеся в камере <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности ФИО21;

мобильный телефон «NOKIA 101», идентификационные номера (IMEI1): № (IMEI2): №, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» № имеющей абонентский номер №, изъятый у ФИО6 и хранящийся в <данные изъяты>) по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности ФИО6

мобильный телефон «Samsung GT-S3600i», идентификационный номер (IMEI): № с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» №, имеющей абонентский номер №, изъятый у ФИО25 и хранящийся в камере <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности ФИО25;

сводки № по объекту № за ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, № по объекту № за ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, № по объекту № за ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, № по объекту № за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, № по объекту № за ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, № по объекту № за ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, № по объекту № за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, № по объекту № за ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, № по объекту № за ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, хранящиеся в <данные изъяты> - хранить в <данные изъяты>

компакт-диск фирмы «SmartTrack» формата CD-R, имеющий серийный номер «№ и маркировочное обозначение №» и компакт-диск фирмы «SmartTrack» формата CD-R, имеющий серийный номер «№ и маркировочное обозначение № хранящиеся в <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу хранить в <данные изъяты>

компакт-диск формата DVD-R, имеющий серийный номер №, содержащий информацию о входящих и исходящих звонках с телефонных номеров № и компакт-диск формата DVD-R, имеющий серийный номер № содержащий информацию о входящих и исходящих звонках с телефонных номеров 8-965-319-15-15, 8-960-143-31-03, хранящиеся в <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу хранить в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.

Судья: