Приговор суда по ст. 228.1 ч.3 УК РФ № 1-358/2013

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Зюзинского районного суда <адрес> Кучина Н.С., при секретарях Толмачеве Н.Г., Волковой Е.А., Мухамеджанове Ф.А., Нефедове Д.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника Зюзинского межрайонного прокурора <адрес> Носковой Е.В., подсудимого Дрюпина И.А., защитника Васильева В.Л., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дрюпина имя отчество, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, являющегося студентом 3-го курса Колледжа при Московском финансово-промышленном Университете «<данные изъяты>» по специальности - коммерция, работающего мерчендайзером ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дрюпин И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в значительном размере.

Так он (Дрюпин И.А.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, у неустановленного следствием лица вблизи <адрес> корпус 4 по <адрес> незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек с целью последующего сбыта вещество, растительного происхождения, спрессованное в виде комка неправильной формы, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - гашиш, включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями) и отнесенным к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I Перечня, разделы «Наркотические средства» и «Психотропные вещества»), массой не менее <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером наркотического средства. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часа 15 минут до 23 часа 20 минут, находясь у <адрес> корпус 2 по <адрес> незаконно сбыл (продал за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек) данное наркотическое средство Коваленко Ю.В., однако последняя не стала его фактическим обладателем по независящим от неё обстоятельствам, так как Коваленко Ю.В. изначально действуя в рамках проводимой сотрудниками правоохранительных органов проверочной закупки, не имела возможности распорядиться вышеуказанным наркотическим средством по своему усмотрению, которое у неё сразу было изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 15 минут у <адрес> корпус 2 по <адрес>, в связи с чем он (Дрюпин И.А.) не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам и был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Дрюпин И.А. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме, по существу предъявленного ему обвинения пояснил, что в конце мая 2015 года он приобрел у незнакомого ему человека наркотическое средство «гашиш» за 8 или 10 тысяч рублей. На следующий день он, употребив часть из приобретенного наркотического средства и поняв, что ему становиться от этого ещё хуже, положил его дома, не зная как поступить дальше и что делать с наркотическим средством. Через несколько дней после этого он познакомился с Коваленко Юлей, которая подошла к нему, когда он сидел на улице на скамейке после ссоры с девушкой, они разговорились и разговор зашел о наркотических средствах в ходе которого он сказал, что наркотики не употребляет, однако дома у него имеется наркотическое средство «гашиш», с которым он не знает как поступить, Коваленко Ю.В. в свою очередь предложила ему забрать у него наркотическое средство «гашиш». Так как он платил за это свои деньги, он сказал ей, что не готов отдать это просто так. Коваленко Ю.В. попросила его оставить свой номер мобильного телефона, чтобы она смогла ему позвонить и спросить если он решит продать ей наркотик, что он и сделал чтобы быстрее уйти с этого места и от Коваленко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в тот момент когда он находился вместе с семьей на свадьбе ему стала звонить Коваленко Ю.В. с просьбой встретиться, а так же говорить, что она готова приобрести находящееся в его распоряжении наркотическое средство за <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей, на что он сказал Коваленко Ю.В., что ему все равно, поскольку вес наркотика ему не известен, а весов дома у него не имеется. Коваленко Ю.В. в течение всего вечера звонила несколько раз, просила его о встрече, однако каждый раз он отказывал. Когда он встретился с другом Редюк Н.А. и они договорились провести вместе время со своими девушками, а затем разошлись и он зашел к себе домой, ему вновь позвонила Коваленко Ю.В. которая умоляла его о помощи. На этот раз Дрюпин И.А. согласился и они договорились о встрече недалеко от того места где он должен был встретиться с другом. Когда он подходил к месту встречи, Коваленко Ю.В. несколько раз ему звонила, встретившись с Коваленко Ю.В., он передал ей всё наркотическое средство которое у него имелось, на что она ему взамен передала денежные средства. После этого он стал отходить от Коваленко Ю.А., а она закурила сигарету. К нему подошли люди в гражданской форме одежды, один из которых взял его за руку, от чего он сделал несколько шагов в сторону, в результате его положили на асфальт лицом вниз немного протащив, а затем надели наручники, в связи с чем у него на лице образовались повреждения и пошла кровь, а его одежда была испорчена. На вопрос понимает ли он причину задержания, ответил отрицательно. В присутствии двух понятых он был досмотрен и у него изъяли денежные средства, по поводу которых он пояснил, что получил их от Коваленко Ю.В.. Психологическое давление на него оказывалось лишь со стороны оперативных сотрудников в момент задержания, следователь на него давления не оказывал. Его в тот вечер допросили, отвезли на медицинское освидетельствование, которое по непонятной для него причине подтвердило факт употребления им наркотических средств и наличие состояния опьянения, тогда как он в тот день ничего не употреблял. Его задержали предварительно несколько раз отвезя в поликлиники, а когда через день повезли в суд для решения вопроса об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, он был отпущен под подписку о невыезде. Он признает свою вину в полном объеме и раскаивается в содеянном. Пояснил, что никогда не занимался распространением наркотических средств, после случившегося многое переоценил, изменил свою жизнь. Считает, что он поддался на уговоры Коваленко Ю.В., которая просила его о помощи. Наркотических средств он не употреблял и не употребляет за исключением единственного случая, после которого отказался от мысли когда-либо их употреблять. То, что наркотические средства запрещены он знал, но не предполагал, что за подобные действия может последовать такая мера ответственности. Коваленко Ю.В. до встречи с ней он никогда не знал.

Виновность подсудимого подтверждается следующими исследованными доказательствами по делу:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, согласно которому постановлено передать документы, полученные в ходе оперативно-розыскной деятельности и отражающие ход оперативно-розыскной деятельности в Следственный отдел при ОМВД России по району Зюзино <адрес> для принятия решения в соответствии с действующим законодательством (л.д. №);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому постановлено рассекретить результаты оперативно-розыскной деятельности (л.д. №);

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по району Зюзино <адрес> Исланова Н.Х., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут в ходе проведения ОРМ по адресу: <адрес> был задержан Дрюпин И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, который продал Коваленко Ю.В. за <данные изъяты> рублей спрессованное вещество коричневого цвета, которое согласно справке ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-гашиш массой <данные изъяты> грамма (л.д. №);

- заявлением Коваленко Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Коваленко Ю.В. изъявила добровольное желание участвовать в проведения ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства-гашиш у человека по имени имя за <данные изъяты> рублей, при этом каких-либо долговых обязательств у неё с данным человеком не имеется (л.д. 10);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ОУР Отдела МВД России по району Зюзино <адрес> обратилась Коваленко Ю.В. с заявлением в котором указала, что желает добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства - гашиш по цене <данные изъяты> рублей за кусок по имени «имя» (л.д. <данные изъяты>);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № 269с от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>);

- планом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ № 270с (л.д. 14-15);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым в присутствии двух понятых сотрудником ОМВД России по району Зюзино <адрес> в помещении кабинета 33 <адрес>. 4а микрорайон Северное Чертаново, <адрес> с 22 часов 30 минут до 22 часов 35 минут был произведен досмотр Коваленко Ю.В., в ходе которого у Коваленко Ю.В. не было обнаружено денежных средств, а так же предметов и веществ свободный оборот которых запрещен или ограничен на территории Российской Федерации (л.д. №);

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с приложением ксерокопий денежных средств, в соответствии с которым в присутствии двух понятых был произведен осмотр трех денежных купюр номиналом <данные изъяты> рублей и одной купюры номиналом <данные изъяты> рублей с указанием их серийных номеров, с последующей передачей Коваленко Ю.В. (л.д. №);

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по району Зюзино <адрес> Исланова Н.Х., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут в ходе проведения ОРМ по адресу: <адрес> был задержан Дрюпин И.А., который продал Коваленко Ю.В. за <данные изъяты> рублей спрессованное вещество коричневого цвета (л.д. №);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> присутствии двух понятых произведен досмотр Дрюпина И.А. в ходе которого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, по факту изъятого Дрюпин пояснил, что данные денежные средства он получил от своей знакомой по имени Юля за проданный им ей «гашиш» (л.д. №);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> присутствии двух понятых Коваленко Ю.В. из кисти правой руки добровольно выдала кусок спрессованного вещества коричневого цвета, по поводу которого пояснила, что приобрела его за <данные изъяты> рублей у своего знакомого по имени имя в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д. №);

- протоколом медицинского освидетельствования № К4 5205н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Дрюпина И.А. выявлено состояние опьянения вызванное наркотическим средством (группы каннабиноид) (л.д. №);

- справкой об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 2150, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 7,0 грамма, добровольно выданное Коваленко Ю.В. является наркотическим средством - гашиш (л.д. №);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что спрессованное в виде комка неправильной формы вещество, растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, с пряным запахом, характерным для растения конопля, массой <данные изъяты> грамма добровольно выданное в ходе личного досмотра Коваленко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес>, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашиш (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в присутствии двух понятых были осмотрены четыре денежные купюры Банка России три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с указанием серийных номеров (л.д. №);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица, сбывшего ДД.ММ.ГГГГ Дрюпину И.А. наркотическое средство - гашиш (л.д. №);

- показаниями свидетелей Коваленко Ю.В., Байцеровой Т.Р., Панфиловой Е.В., Панфилова М.А., Трофимова М.В., Сафиуллина Р.Г., Исланова Н.Х., Воловниковой М.В., другими материалами уголовного дела.

Свидетель Коваленко Ю.В. показания которой были судом оглашены на основании ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, точного времени не помнит, возле станции метро «<данные изъяты>» познакомилась с молодым человеком по имени имя, который впоследствии оказался Дрюпиным И.А. В ходе разговора на общие темы Дрюпин И.А. пояснил, что у него есть наркотическое средство гашиш, и если она захочет попробовать, то он может ей его продать по цене <данные изъяты> рублей за грамм, а если она будет приобретать сразу 10 грамм, то стоимость наркотического средства будет <данные изъяты> рублей. После непродолжительного общения они обменялись номерами мобильных телефонов и разошлись. В связи с тем, что она отрицательно относится к лицам употребляющим и занимающимся распространением наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к сотрудникам ОУР ОМВД России по району Зюзино <адрес> с заявлением о добровольном желании изобличить сбытчика наркотического средства - гашиш Дрюпина И.А. Затем примерно в 22 часа 10 минут в кабинет № по адресу: <адрес> Северное Чертаново, <адрес> были приглашены двое понятых женского пола, ей и понятым были разъяснены права и обязанности. В 22 часа 30 минут сотрудником полиции в присутствии двух понятых был произведен её личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, денежных средств, а так же веществ запрещенных к свободному обороту при ней обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен протокол в котором расписались все присутствовавшие лица. Затем примерно в 22 часа 37 минут сотрудником полиции по вышеуказанному адресу в её присутствии и присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которые были выданы ей на руки для проведения проверочной закупки наркотического средства гашиш у Дрюпина И.А. По данному факту так же был составлен протокол, в котором расписалась она и понятые. После этого она со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон Дрюпина И.А. и спросила последнего, сможет ли он продать ей 10 грамм «гашиша», на что Дрюпин И.А. ответил согласием, пояснив, что это будет стоить <данные изъяты> рублей. Они договорились встретиться у <адрес> корпус 2 по <адрес> в <адрес> примерно в 23 часа 20 минут. После этого Коваленко Ю.В. совместно с сотрудниками полиции и понятыми проследовали по вышеуказанному адресу. Примерно в 23 часа 00 минут подъехав на место, она проследовала к торцу <адрес> корпус 2 по <адрес> в <адрес>, где стала ожидать Дрюпина И.А., который позвонил ей и сказал, что будет примерно через 15 минут. Примерно в 23 часа 15 минут Дрюпин подошел после чего передал ей плитку гашиша, а она в свою очередь ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые ранее ей выдали сотрудники полиции. Она увидела, как Дрюпин И.А. положил денежные средства в левый передний карман брюк одетых на нем и стал от неё отходить. Она закурила сигарету и тем самым подала знак сотрудникам полиции, что сделка произошла, которые задержали Дрюпина И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут по вышеуказанному адресу был произведен её личный досмотр, в ходе которого, она из правой кисти руки добровольно выдала в присутствии двух понятых кусок прессованного вещества коричневого цвета. По факту добровольной выдачи пояснила, что данное вещество за <данные изъяты> рублей ей продал Дрюпин И.А. в ходе проведения проверочной закупки. По данному факту сотрудниками полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписалась она и двое понятых. Выданное ею вещество было упаковано в конверт белого цвета, скрепленный её подписью и подписями понятых, опечатано штампом «Оперативный дежурный ОМВД России по району Зюзино <адрес>». Помощь в изобличении Дрюпина И.А. она решила оказать добровольно, какого-либо морального или физического воздействия на неё не оказывалось (л.д. №).

Показаниями свидетеля Байцеровой Т.Р., которые были оглашены судом на основании ст. 281 УПК РФ, которая на стадии предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 35 минут она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой при личном досмотре Коваленко Ю.В., а также при осмотре и выдачи денежных средств Коваленко Ю.В., для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Она согласилась, в связи с чем в помещении ОМВД России по району Зюзино <адрес> (кабинете 33) примерно в 22 часа 40 минут в её присутствии и присутствии второй понятой, сотрудница полиции произвела осмотр Коваленко Ю.В. В ходе осмотра которой денежных средств или предметов запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, у нее не обнаружено, по данному факту сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра с которым все ознакомились и подписали без замечаний. В дальнейшем сотрудник полиции в её присутствии и присутствии второй понятой, а так же в присутствии Коваленко Ю.В., по тому же адресу в кабинете № 33, произвел осмотр денежных средств переписав серии, номера, достоинство купюр в протокол, после чего сравнив серии, номера и достоинство денежных купюр с протоколом и откопированными денежными купюрами на листе А4, все участвующие лица, поставили свои подписи без каких-либо замечаний, подтвердив правильность изложенного, после чего денежные средства (три купюры банка России, достоинством <данные изъяты> рублей №, №, № и одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей нК №) в её присутствии и присутствии второй понятой были переданы в руки Коваленко Ю.В., которая их убрала в левый наружный карман белой кофты надетой на ней. После этого она, вторая понятая совместно с сотрудниками полиции поехали по адресу: <адрес>, где они находились в машине, а Коваленко Ю.В. выйдя из машины, встала с торца дома. Спустя какое-то время, к Коваленко Ю.В. подошёл молодой человек, с которым она о чём-то поговорила, они немного постояли, что-то передали друг другу и пошли в их сторону. В ходе движения Коваленко Ю.В. закурила. Когда они поравнялись с машиной в которой находилась она и вторая понятая, сотрудники полиции задержали молодого человека который находился рядом с Коваленко Ю.В. Затем, в её присутствии и присутствии второй понятой, находясь около <адрес> корпус 2 по <адрес>, сотрудник полиции, с участием Коваленко Ю.В. составила протокол личного досмотра, в ходе которого Коваленко Ю.В. добровольно выдала из правой руки кусок прессованного вещества коричневого цвета, который был упакован в конверт белого цвета, скрепленный печатью «оперативный дежурный ОМВД района 3юзино», и подписями участвующих лиц. По данному факту Коваленко Ю.В. пояснила, что данное вещество она ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес> за три тысячи пятьсот рублей купила у своего знакомого по имени имя. По факту личного досмотра был составлен соответствующий проколол, с которым ознакомились все участвующие лица и в котором поставили свои подписи. После этого они все проследовали в отдел МВД России по району Зюзино <адрес> для дачи объяснений (л.д. №).

Показаниями свидетеля Панфиловой Е.В., которая будучи допрошенной в ходе судебного заседания пояснила, что в настоящее время в связи с полученными ею травмами в том числе и травмой головы, она события помнит смутно, многого не помнит, просила опираться на её показания, которые были даны ею до этого, поскольку травмы были ею получены уже после того, так она принимала участие в качестве понятой и давала показания по обстоятельствам дела. Помнит, что была приглашена в качестве понятой, когда шла по улице вместе со своим мужем. Конкретных обстоятельств досмотра она не помнит. Присутствовала в ходе досмотра в вечернее время, так же досматривали молодого человека на улице. Как досматривали девушку её присутствии она не помнит, так же не помнит девушку понятую. Больше ей запомнилось, как досматривали молодого человека Дрюпина И.А. В тот день она чувствовала себя нормально, помнит, как подписывала документы, которые составлялись по результатам досмотра, на следствии её по обстоятельствам дела следователь допрашивал, и тогда она события помнила достаточно хорошо, поскольку это было до травмы. Давала показания добровольно, какого-либо давления на неё не оказывалось, показания давала правдивые, относительно событий свидетелем которых была.

Судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Панфиловой Е.В., которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия по делу показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 35 минут она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой при личном досмотре Коваленко Ю.В., а также при осмотре и выдачи денежных средств Коваленко Ю.В., для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Она согласилась, в связи с чем в помещении ОМВД России по району Зюзино <адрес> (кабинете 33) в её присутствии и присутствии второй понятой, сотрудница полиции произвела осмотр Коваленко Ю.В. В ходе осмотра которой денежных средств или предметов запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, у нее не обнаружено, по данному факту сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра с которым все ознакомились и подписали без замечаний. В дальнейшем сотрудник полиции в её присутствии и присутствии второй понятой, а так же в присутствии Коваленко Ю.В., по тому же адресу в кабинете № 33, произвел осмотр денежных средств переписав серии, номера, достоинство купюр в протокол, после чего сравнив серии, номера и достоинство денежных купюр с протоколом и откопированными денежными купюрами на листе А4, все участвующие лица, поставили свои подписи без каких-либо замечаний, подтвердив правильность изложенного, после чего денежные средства (три купюры банка России, достоинством <данные изъяты> рублей №, №, № и одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей нК №) в её присутствии и присутствии второй понятой были переданы в руки Коваленко Ю.В. которая их убрала в левый наружный карман белой кофты надетой на ней. После этого она, вторая понятая совместно с сотрудниками полиции поехали по адресу: <адрес>, где они находились в машине, а Коваленко Ю.В. выйдя из машины, встала с торца дома. Спустя какое-то время, к Коваленко Ю.В. подошёл молодой человек, с которым она о чём-то поговорила, они немного постояли, что-то передали друг другу и пошли в их сторону. В ходе движения Коваленко Ю.В. закурила. Когда они поравнялись с машиной в которой находилась она и вторая понятая, сотрудники полиции задержали молодого человека который находился рядом с Коваленко Ю.В. Затем, в её присутствии и присутствии второй понятой, находясь около <адрес> корпус 2 по <адрес>, сотрудник полиции, с участием Коваленко Ю.В. составила протокол личного досмотра, в ходе которого Коваленко Ю.В. добровольно выдала из правой руки кусок прессованного вещества коричневого цвета, который был упакован в конверт белого цвета, скрепленный печатью «оперативный дежурный ОМВД района 3юзино», и подписями участвующих лиц. По данному факту Коваленко Ю.В. пояснила, что данное вещество она ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес> за три тысячи пятьсот рублей купила у своего знакомого по имени имя По факту личного досмотра был составлен соответствующий проколол, с которым ознакомились все участвующие лица и в котором поставили свои подписи. После этого они все проследовали в отдел МВД России по району Зюзино <адрес> для дачи объяснений (л.д. №). Свидетель свои показания подтвердила в полном объеме, и пояснила, что давала их добровольно по тем обстоятельствам свидетелем которых она являлась, тот факт, что сейчас она не помнит конкретных обстоятельств по делу она связывает с теми травмами, которые были ею получены в ходе падения с высоты уже после тех событий в которых она участие принимала и по обстоятельствам которых давала показания.

Показаниями свидетеля Панфилова М.А. который в судебном заседании показал, что в тот день он проходил вместе с женой по улице, когда их попросили присутствовать в качестве понятых, на что они дали своё согласие. В его присутствии досматривали молодого человека у которого изымалось вещество, предположительно как ему сказали наркотическое средство, а так же денежные средства. Вместе с ним так же присутствовал второй понятой, по результатам досмотра сотрудником полиции составлялся протокол в котором он ставил свою подпись. Обстоятельства, изложенные в протоколе, который он подписывал, соответствовали фактическим событиям, очевидцем которых он был. Изъятое было упаковано, где он так же расписался. У молодого человека была повреждена одежда и текла кровь. Какое количество денежных средств было изъято у того он не знает, но всё что изымалось заносилось в протокол, а когда спросили молодого человека ему ли принадлежит всё то, что у него было изъято, он сказал утвердительно.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу, свидетель Панфилов М.А., показания которого были судом оглашены в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу: <адрес>. Примерно в 23 часа 25 минут к нему подошли сотрудники полиции, представились предъявив свои служебные удостоверения и пригласил его присутствовать в качестве понятого, на что он согласился. Они прошли по адресу: <адрес>, перед началом досмотра ему были разъяснены права и обязанности. После этого сотрудники полиции произвели личный досмотр молодого человека, который представился Дрюпиным И.А.. в ходе личного досмотра у Дрюпина И.А. в левом боковом наружном кармане темных брюк надетых на нем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая (№, №, №) и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей (№). Изъятые денежные средства в сумме три тысячи пятьсот рублей были упакованы в белый бумажный конверт, конверт был заклеен, скреплен его подписью, подписью второго понятого, а так же подписью Дрюпина И.А.. По факту изъятых денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей Дрюпин И.А. пояснил, что данные денежные средства ему передала его знакомая по имени Юля за проданный им гашиш. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором так же расписался он, второй понятой и Дрюпин И.А.. После этого они все проследовали в отдел МВД по району Зюзино <адрес> для дачи объяснений (л.д. № Свои показания свидетель подтвердил в полном объеме, противоречия мотивировал тем, что мог перепутать некоторые обстоятельства, так как прошло время, и он дважды принимал участие в роли понятого. Однако эти события он вспомнил, и всё было так, как это указано в протоколе его допроса.

Свидетель Трофимов М.В. давая показания в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился на службе с коллегами, в отдел полиции обратилась Коваленко и изъявила желание добровольно изобличить своего знакомого по имени «имя с которым познакомилась и который по ее словам при личной беседе предлагал приобрести наркотическое средство «гашиш» по цене <данные изъяты> рублей за 10 грамм. Она написала соответствующее заявление, с неё взяли объяснение и сообщили руководству. Руководство дало поручение о проведении оперативного мероприятия, был составлен пакет документов, приглашены понятые. Сотрудник полиции женского пола в присутствии двух понятых женщин досмотрел Коваленко на предмет наличия при ней запрещенных к обороту предметов и веществ, ничего обнаружено не было. О данных обстоятельствах ему известно со слов сотрудника проводившего досмотр. Далее он в присутствии понятых выдал Коваленко денежные средства в размере <данные изъяты> рублей три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, данные денежные средства предварительно были отксерокопированы. По результатам процессуального действии был составлен протокол в котором расписались все присутствовавшие при этом лица. Он не помнит, в какой именно момент Коваленко созвонилась с подсудимым и договорилась с ним встретиться вечером того же дня с торца дома по <адрес>. После этого они все (Исланов, Сафиуллин, Коваленко) выехали к месту встречи на двух машинах. Пока ехали Дрюпин еще раз позвонил Коваленко чтобы узнать где она. Воловникова осталась в отделе, понятые так же выехали вместе с ними к месту встречи. Прибыв по адресу, расположились недалеко от предполагаемого места встречи. Коваленко вышла из машины и стала ожидать появление Дрюпина с торца вышеуказанного дома. Спустя примерно минут десять к Коваленко подошел молодой человек. Встреча происходила в непосредственной от них близости, примерно в 3-4 метрах от машины в которой они находились. Были сильно удивлены, так как человек ничего не боялся. Коваленко передала Дрюпину денежные средства, в ответ получила что-то в руку, на момент передачи он не мог видеть, что это бы за предмет. После этого она закурила и вместе с Дрюпиным они пошли в их сторону. Исланов и Сафиуллин вышли из автомобиля и подошли к Дрюпину. Подойдя, предъявили служебные удостоверения, сообщили, что было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Пригласили понятых, в присутствии которых разъяснили Дрюпину права и обязанности, а так же изъяли у последнего денежные средства, номера и серии которых полностью совпадали с ксерокопиями, по поводу изъятого Дрюпин пояснил, что денежные средства он получил за переданное им наркотическое средство. Потом позвонили Воловниковой, которая подъехала и произвела личный досмотр Коваленко Ю.В. так же в присутствии понятых. Коваленко добровольно выдала вещество, как ему стало известно со слов сотрудника досматривавшего Коваленко, последняя пояснила, что выдаваемое ею вещество она приобрела у Дрюпина. В дальнейшем по результатам исследования было установлено, что выданное Коваленко вещество является наркотическим средством «гашиш». При задержании Дрюпина с его стороны какого-либо давления на подсудимого оказано не было. По результатам каждого процессуального действия составлялись протоколы, которые подписывались всеми участвующими лицами без замечаний, все отраженное в протоколах соответствовало фактическим обстоятельствам. Всё изъятое надлежащим образом было упаковано.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу свидетель Трофимов М.В., показания которого были судом оглашены на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОМВД России по району Зюзино <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, когда он находился на своем рабочем месте поступило заявление от Коваленко Ю.В., в котором та изъявила желание оказать содействие правоохранительным органам в изобличении мужчины по имени имя, как впоследствии было установлено Дрюпина имя отчество , который с ее слов употребляет наркотики и занимается незаконным сбытом наркотических средств в районе Зюзино на <адрес>, а именно наркотического средства - гашиш по цене <данные изъяты> рублей за грамм, и <данные изъяты> рублей за 10 грамм. При этом Коваленко пояснила, что познакомилась Дрюпиным несколько дней назад, в ходе разговора с которым последний пояснил, что при необходимости может продать ей наркотическое средство - гашиш. В настоящее время осознавая какой вред приносят наркотические средства, при этом негативно относясь к людям занимающимся сбытом наркотических средств, она обратилась в ОМВД России по району Зюзино <адрес> с заявлением о желании оказать содействие в изобличении лица занимающегося сбытом наркотических средств, а именно Дрюпина И.А. с которым у неё нет каких-либо долговых обязательств. Также Коваленко сообщила, что для приобретения наркотических средств у Дрюпина, ей необходимо созвониться с последним и договориться о встрече, а также для покупки наркотического средства - гашиш, ей необходимы денежные средства в размере 3500 рублей. После принятия заявления и получения объяснения от Коваленко, о данных обстоятельствах было доложено начальнику ОУР ОМВД России по району Зюзино <адрес> СВ. и было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупку» в отношении мужчины по имени ФИО1 (Дрюпина И.А.). Помимо него к участию в данном оперативно-розыскном мероприятии были привлечены оперуполномоченные ОУР ОМВД России по району Зюзино <адрес> Исланов Н.Х.. Сафиуллин Р.Г. и Воловникова М.В.. В дальнейшем была подготовлена необходимая документация, направленная на проведение «проверочной закупки» наркотического средства, приглашены двое понятых женского пола, в присутствии которых оперуполномоченным ОУР ОМВД России по району Зюзино <адрес> Воловниковой М.В. примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № ОМВД России но району Зюзино <адрес>, был произведен личный досмотр Коваленко Ю.В., в ходе которого у последней каких-либо запрещенных предметов и веществ, а так жеденежных средств обнаружено не было, о чем Воловниковой М.В. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и Коваленко без замечаний. В ходе досмотра Коваленко, он участия не принимал, однако данные обстоятельства ему известны от Воловниковой и Коваленко, а также впоследствии он знакомился с протоколом личного досмотра Коваленко. Далее в кабинете № ОМВД России по району Зюзино <адрес>, им примерно в 22 часа 37 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии тех же понятых былпроизведен осмотр и выдача Коваленко Ю.В. предварительно отксерокопированных денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, сериии номера которых были зафиксированы в протоколе. Денежные средства предназначались для приобретения у Дрюпина И.А. наркотического средства «гашиш» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Денежные средства были переданы Коваленко в присутствии понятых, которая положила их в левый наружный карман надетой на ней кофты белого цвета. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором Коваленко Ю.В. и понятые, расписались, удостоверив правильность его написаний и отсутствия замечаний. Затем Коваленко Ю.В. со своего мобильного телефона позвонила Дрюпину И.А. и договорилась о встрече у <адрес>, в <адрес> приблизительно в 23 часа 20 минут. После чего все вместе, включая понятых и Коваленко Ю.В., они проследовали к месту встречи, куда прибыли примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Воловникова М.В. осталась в ОМВД России по району Зюзино <адрес>. С Коваленко Ю.В. был оговорен условный знак, а именно она должна была закурить сигарету, дав тем самым понять, что сделка по купле-продаже наркотического средства - гашиш состоялась. По прибытию по вышеуказанному адресу Коваленко Ю.В. вышла из автомобиля и подошла к дому, а он, Исланов Н.Х., Сафиуллин Р.Г. и двое понятых остались в автомобиле припаркованном на расстоянии около пяти метров, откуда наблюдали за Коваленко Ю.В. и окружающей обстановкой. Ни за время движения от ОМВД России по району Зюзино <адрес> до <адрес> корпус 4 по <адрес> в <адрес>, ни после того как Коваленко вышла из автомобиля и отошла к дому, к ней никто не подходил, она ни с кем не общалась кроме Дрюпина и постоянно находилась в поле их зрения. Через несколько минут примерно в 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ они увидели, как к Коваленко подошел ранее незнакомый Дрюпин И.А.. Они поздоровались, Коваленко достала из левого наружного кармана надетой на ней кофты белого цвета денежные средства, переданные ей в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» для приобретения наркотиков и передала их Дрюпину. Дрюпин взял деньги и положил в левый боковой наружный карман брюк надетых на нем, после чего протянул руку Коваленко и что-то передал из кисти руки в ее правую руку. В этот момент Дрюпин стал отходить от Коваленко, и последняя закурила сигарету, подав тем самым знак, что сделка купли-продажи наркотического средства состоялась. Он, Исланов и Сафиуллин быстро вышли из автомобиля и подошли к Дрюпину, представились сотрудниками полиции и предъявили свои служебные удостоверения, а также сообщили Дрюпину, что он задержан по подозрению в совершении покушения на сбыт наркотических средств Коваленко Ю.В. в ходе проведения оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка», и что сейчас будет произведен его личный досмотр. Дрюпин сопротивления не оказывал и скрыться не пытался, а также не пытался что-либо выбросить. По внешнему виду Дрюпин находился в состоянии наркотического опьянения, о чем свидетельствовали красноватые глаза, отсутствие запаха алкоголя и заторможенная реакция. После задержания Дрюпина, Коваленко подошла к автомобилю, где находились понятые, и постоянно была в поле зрения сотрудников, до ее личного досмотра. Далее на место задержания, для участия в качестве понятых в ходе личного досмотра, были приглашены двое мужчин, в присутствии которых примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> им был произведен личный досмотр Дрюпина И.А., у которого из левого бокового наружного кармана брюк надетых на нем были изъяты четыре денежные купюры, три из которых достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и одна достоинством пятьсот рублей. Изъятые денежные средства были упакованы вместе в белый бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых. Далее им был составлен протокол личного досмотра Дрюпина, в котором после прочтения расписались понятые и Дрюпин И.А., удостоверив правильность его написания и отсутствия замечаний. Дрюпин И.А. по поводу изъятого пояснил, что получил денежные средства от своей знакомой Юли (указав на стоящую радом Коваленко Ю.В.) несколько минут назад по адресу: <адрес> за проданный последней «гашиш». Сафиуллин Р.Г. и Исланов Н.Х. в ходе личного досмотра Дрюпина И.А. не участвовали, однако находились вблизи, в связи с чем видели и слышали все происходящее. Коваленко Ю.В. все это время находилась также недалеко вместе с прибывшими на место двумя понятыми, через несколько минут на место задержания прибыла оперуполномоченный Воловникова, которая ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> в присутствии двух понятых женского пола произвела её личный досмотр, в ходе которого последняя из кисти своей правой руки добровольно выдала кусок спрессованного вещества коричневатого цвета. По поводу выданного Коваленко Ю.В. пояснила, что выданное ею вещество является наркотическим средством - гашиш, которое ей продал за <данные изъяты> рублей ее знакомый по имени имя (Дрюпин И.А.). Кусок спрессованного вещества был упакован в белый бумажный конверт снабженный пояснительной надписью о содержимом, который был заклеен опечатан штампом Оперативного дежурного ОМВД по району Зюзино <адрес>, на которой расписались участвующие лица. По данному факту Воловниковой был составлен протокол личного досмотра Коваленко Ю.В., в котором после прочтения все участвующие лица поставили свои подписи без замечаний и дополнений. Коваленко в протоколе собственноручно написала пояснения по поводу принадлежности и нахождения у нее выданного куска спрессованного вещества. Он в ходе личного досмотра Коваленко Ю.В. не участвовал, однако указанные обстоятельства ему впоследствии стали известны от Коваленко Ю.В. и Воловниковой М.В., а также он знакомился с протоколом личного досмотра Коваленко. На Дрюпина И.А. никакого психологического воздействия не оказывалось, физического насилия не применялось. После чего все были доставлены в ОМВД России по району Зюзино <адрес> для дальнейшего разбирательства, где от Дрюпина И.А. было получено объяснения по обстоятельствам произошедшего и его задержания, в ходе которого последний свою вину в совершенном им деянии признал полностью (л.д. №). Свидетель свои показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель Сафиуллин Р.Г. будучи допрошенным в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ 2015 года, от руководства стало известно, что в отдел ОМВД России по району Зюзино <адрес> с заявлением обратилась Коваленко, и изъявила добровольное желание оказать содействие в изобличении лица, занимающего распространением наркотических средств, которым в последствии оказался Дрюпин И.А.. Мотивы принятого ею решения ему не известны. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении указанного Коваленко лица. В данном мероприятии он принимал участия лишь при задержании подсудимого. С заявителем работал его коллега Трофимов. Они совместно с другими сотрудниками полиции, Коваленко и понятыми проследовал к месту встречи по адресу: <адрес>, насколько ему известно Коваленко говорила, что познакомилась с Дрюпиным И.А. несколько дней назад, он предложил купить ей «гашиш» 10 грамм за <данные изъяты> рублей. С Коваленко предварительно был оговорен условный сигнал, что как только Дрюпин ей передает наркотическое средство, она должна закурить. Они наблюдали за встречей на расстоянии примерно 5 или 7 метров. Коваленко ждала появления Дрюпина около 7-10 минут, в течение которых она никуда не отходила, к ней так же никто не подходил, из поля зрения они её не теряли. Когда молодой человек подошел к Коваленко, она передала ему ранее выданные ей в присутствии понятых и отксерокопированные денежные средства, а он в свою очередь передал что-то ей. После чего она закурила. Они вышли из машины, подошли к молодому человеку, представились, объяснили причину задержания и затем уже в присутствии понятых начали проводить личный досмотр. Насколько ему помниться Дрюпин ничего не сообщал и не пояснял, вел себя спокойно, адекватно. В ходе досмотра, у Дрюпина были изъяты денежные средства, которые ранее были выданы Коваленко в отделе в присутствии понятых. Купюры были сверены с ксерокопиями, номера совпали, что именно пояснял Дрюпин по факту изъятого и пояснял ли вообще что-либо, он не помнит, однако не отрицал факт передачи им Коваленко наркотических средств. Насколько ему стало известно Коваленко прежде чем выехать к месту встречи, была досмотрена в присутствии двух понятых женского пола, при ней ничего обнаружено не было. Каждый раз Коваленко досматривалась сотрудником полиции Воловниковой. Коваленко, которая в дальнейшем добровольно выдала сверток с веществом, по факту выданного пояснила, что данное вещество является наркотическим средством «гашиш», которое она приобрела у человека по имени «имя». Её досмотр так же производился в присутствии понятых. По результатам каждого следственного действия составлялись соответствующие протоколы, которые подписывались всеми участвующими лицами. Дрюпин им задерживался впервые, какого-либо воздействия на Дрюпина им оказано не было.

Свидетель Исланов Н.Х. будучи допрошенным в судебном заседании, показал, ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратилась с заявлением Коваленко, в котором выразила своё желание изобличить молодого человека по имени «имя», который занимается сбытом наркотических средств по <адрес> в <адрес>. Начальником было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Были привлечены 4 сотрудника к участию в ОРМ, так же были составлены все необходимые документы. Воловникова произвела личный досмотр Коваленко в присутствии двух понятых женского пола, у которой при себе чего-либо запрещенного обнаружено не было. В том же кабинете Трофимов так же в присутствии двух понятых выдал денежные средства, которые были предварительно отксерокопированы, после чего составил протокол, где расписались все присутствовавшие при этом люди. После чего они все выдвинулись по адресу <адрес>. Коваленко созвонилась с Дрюпиным и договорилась о встрече, в ходе которой должна была приобрести 10 грамм «гашиша» за <данные изъяты> рублей. Выданные денежные средства Коваленко положила в левый карман кофты. Когда Коваленко ожидала появление Дрюпина в обусловленном месте, она постоянно находилась в поле зрения. С Коваленко был заранее оговорен условный сигнал, а именно она должна была закурить сигарету после того как произойдет передача денег и наркотического средства. Через небольшой промежуток времени к Коваленко подошел молодой человек, они обменялись чем-то и она закурила. Они вышли и задержали Дрюпина. Там же по вышеуказанному адресу Трофимов произвел личный осмотр подсудимого у которого из кармана были изъяты денежные средства, которые ранее были выданы Коваленко, так как номера купюр совпали с ксерокопиями. Туда же была вызвана Воловникова, которая в присутствии двух понятых произвела досмотр Коваленко, которая добровольно выдала наркотическое средство. Наркотическое средство и деньги были упакованы в конверты, скрепленные подписями понятых и всех присутствовавших лиц. Затем все проследовали в ОМВД для дальнейшего разбирательства. Об обстоятельствах досмотра Коваленко и результатах этого досмотра ему стало известно со слов сотрудника производившего досмотр Воловниковой, сам он соответственно не присутствовал. По результатам проведения тех или иных следственных действий и мероприятий составлялись протоколы и при выдаче денежных средств Коваленко, и по результатам досмотра, каждый раз составлялся соответствующий процессуальный документ, в котором расписывались все присутствовавшие лица, без каких-либо замечаний к содержанию, информация изложенная в документах, дата и время соответствовали фактическим обстоятельствам, все имели возможность лично знакомиться с протоколами. Ранее им Дрюпин не задерживался, какого-либо физического или психологического давления на Дрюпина им не оказывалось.

Показаниями свидетеля Воловниковой М.В., которая показала суду, что в начале июня 2015 года была на работе, находилась в служебном кабинете. От начальника поступило сообщение о необходимости принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Ей стало известно, что в отдел с заявлением обратилась Коваленко и она готова добровольно оказать содействие в изобличение молодого человека по имени «имя», который занимается распространением наркотических средств. Сообщила, что он продает наркотическое средство гашиш 10 грамм за 3500 рублей. После этого она сообщила, что готова с ним встретиться и произвести закупку. Затем в присутствии двух понятых женского пола ею лично был произведен досмотр Коваленко, по результатам которого при Коваленко ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ей были выданы денежные средства для закупки наркотического средства. По результатам досмотра и выдачи Коваленко денежных средств были составлены протоколы в которых все расписались. После этого она осталась в отделе полиции, а понятые, сотрудники, Коваленко выдвинулись к месту встречи. Коваленко предварительно созвонилась с Дрюпиным. Она оставалась некоторое время в кабинете, потом ей позвонил Трофимов и сказал о том, что сделка состоялась и ей необходимо проехать к месту задержания для проведения личного досмотра Коваленко. Она прибыла на <адрес>, где в присутствии двух понятых Коваленко добровольно выдала вещество и пояснила, что это «гашиш», который ей продал имя, после чего был составлен протокол осмотра и изъятия выдаваемого вещества в котором все расписались. По всем проведённым мероприятиям составлялись протоколы как в отделе, так и на месте задержания Дрюпина, с которыми все знакомились, замечаний к содержанию не имелось.

По ходатайству стороны государственного обвинения по правилам допроса свидетеля был допрошен Первой А.Ф., который по существу заданных ему вопросов пояснил, что осуществлял предварительное расследование по уголовному делу в отношении Дрюпина И.А., какого-либо давления на Дрюпина И.А. не оказывалось, все показания он давал добровольно, в присутствии защитника, со своими показаниями знакомился, вину признавал. Каких-либо жалоб об оказании на него давления со стороны сотрудников полиции им не заявлялось. О наличии у него телесных повреждений на тот момент он вспомнить не может. Дрюпину И.А. действительно могли предлагать оказать содействие следствию в изобличении лица, у которого он приобрел наркотическое средство, однако это является обычной практикой и к оказанию психологического давления никакого отношения не имеет. Насколько ему известно, все свидетели по делу допрашивались непосредственно по обстоятельствам дела. Лично давали показания и расписывались в протоколах допросов.

Суд убежден в допустимости, достаточности и достоверности исследованных доказательств, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Все письменные доказательства оформлены надлежащим образом, в соответствии с предъявляемыми к данному виду доказательств требованиями закона, каких-либо нарушений, влияющих на решение вопроса об их допустимости, не содержат. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав Дрюпина И.А. на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.

Суд считает выводы заключения судебно-химической экспертизы достоверными и обоснованными, экспертиза проведена уполномоченным лицом, имеющим соответствующую квалификацию и стаж работы, с соблюдением норм УПК РФ, с использование разработанных и утвержденных методик, оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена в качестве свидетеля Тимохина А.А. которая по существу заданных ей вопросов пояснила, что Дрюпин И.А. является её родным братом, с которым у неё сложились очень близкие и доверительные взаимоотношения. Дрюпина И.А. она может охарактеризовать как честного, доброго и доверчивого молодого человека, то, что с ним произошло это просто ошибка, он осознал все что с ним произошло и сам уже себя наказал. Она никогда не замечала, чтобы он допускал употребление наркотических средств. По всей видимости, он оказался подверженным чужому влиянию.

Свидетель Дрюпин А.Ю. так же допрошенный по ходатайству стороны защиты показал, что Дрюпин И.А. является хорошим сыном, положительным во всех отношениях, честным, целеустремленным, в отношении него никогда не поступало нареканий с места учебы, кроме того, он работает, где так же положительно характеризуется. В том, что с ним произошло, сын сильно раскаивается. Он не может объяснить в связи с чем это произошло с его сыном, который ранее не был замечен или заподозрен в употреблении наркотических средств, это уже потом они узнали, обо всем. Кроме того, у его сына имеется болезнь сердца, в связи с чем с определенной периодичностью они проходят обследование и получают консультацию в институте им. Бакулева.

Свидетель Редюк Н.А., пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Дрюпиным и они решили, что проведут этот вечер со своими подругами, для чего ему необходимо было переодеться, договорились встреться через некоторое время и разошлись по домам. Когда он вышел из своего дома и направился к месту встречи, он увидел, как 4 человека в гражданской форме одежды задерживают Дрюпина И.А., как бы провезя его по асфальту, и заламывают ему руки назад. Подойдя и спросив в чем дело, он увидел на лице Дрюпина кровь. Люди в гражданской форме одежды представились ему, показав удостоверение, и сказав, что он так же может с ними проехать, на что он отошел в сторону и побежал к родителям Дрюпина И.А. чтобы всё рассказать. Он знаком с Дрюпиным с первого класса, вместе играли в футбол до того момента когда у того начались проблемы с сердцем, так же Дрюпин И.А. всегда ему помогал с учебой.

Свидетель Тимохина Т.И., допрошенная по ходатайству стороны защиты пояснила, что как мать она воспитывала сына порядочным и отзывчивым человеком. За всё то время, что прошло с момента возбуждения уголовного дела её сын изменился, осознал и раскаялся в том, что он сделал. Она никогда не замечала странностей в поведении сына, а так же чтобы он употреблял наркотические средства. Тот факт, что у него выявили состояние опьянения она полагает, мог возникнуть в связи с тем, что накануне за несколько дней он единственный раз пробовал наркотическое средство. Более того, она полагает, что Дрюпин И.А. совершил это под давлением Коваленко Ю.В., которая его фактически подтолкнула к совершению преступления. Кроме того, как ей известно со слов сына на него оказывалось давление со стороны сотрудников полиции, следователя, которые предлагали ему выдать лицо у которого он приобрел наркотическое средство. Когда она впервые увидела сына после задержания, у него имелись телесные повреждения, всю одежду ей пришлось выкинуть. Куда-либо с заявлениями по данным фактам они не обращались.

Оценивая показания свидетелей Редюк Н.А. и Тимохиной Т.И. в части касающихся обстоятельств дела, суд относится к ним критически и расценивает, как стремление опорочить собранные по делу доказательства виновности Дрюпина И.А. по делу и помочь ему избежать уголовной ответственности за совершение более тяжкого преступления, поскольку указанные свидетели не были непосредственными очевидцами произошедшего, об обстоятельствах знают лишь со слов самого Дрюпина И.А., либо стали очевидцами уже задержания Дрюпина И.А., который будучи обеспеченным юридической помощью адвоката, который продолжил представление его интересы и в суде, с жалобами на неправомерные действия сотрудников полиции не обращался, все процессуальные документы по делу подписывал добровольно, без замечаний к их содержанию, от подписи не отказывался. Показания свидетелей Тимохиной А.А., Дрюпина А.Ю., Редюк Н.А., Тимохиной Т.И. суд полагает возможным учесть при определении вида и меры наказания подсудимому Дрюпину И.А., поскольку они касаются характеристики личности, которую суд обязан учитывать при решении вопроса о виде и мере наказания.

Оценивая приведенные показания свидетелей Трофимова М.В., Сафиуллина Р.Г., Исланова Н.Х., Воловниковой М.В. Панфилова М.А., Панфиловой Е.В., которые были ими даны в судебном заседании, а так же в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного следствия на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, а так же показания свидетелей Коваленко Ю.В., Байцеровой Т.Р., которые были судом оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, суд не видит оснований не доверять им, признает их достоверными, так как показания указанных лиц являются последовательными, подробными, не противоречивыми по своей сути, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу в их совокупности, отмечая, что каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны данных лиц судом не установлено.

Оценивая показания свидетеля Панфилова М.А. и Панфиловой Е.В., которые были ими даны в ходе судебного заседания, суд не видит оснований им не доверять поскольку данные показания по своей сути не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного следствия, свидетелями были указаны причины по которым они не помнят всех обстоятельств по делу, которые суд признает объективными и полагает необходимым в том числе опираться на показания указанных свидетелей, которые были даны ими в ходе предварительного следствия по делу, так как они являются последовательными, свидетели были допрошены в соответствии с действующим законодательством будучи предупрежденными об уголовной ответственности. Кроме того, суд обращает внимание, что свидетели свои показания подтвердили в полном объеме. Свидетель Панфилова Е.В. пояснила, что телесные повреждения и травму головы она получила уже после того, как была приглашена в качестве понятой и давала свои показания в ходе предварительного следствия по делу, которые давала лично, добровольно, какого-либо давления на неё не оказывалось. Свидетель Панфилов М.А. пояснил, что мог упустить некоторые обстоятельства, свидетелем которых он был, выступая в качестве понятого, учитывая, что он дважды был приглашен в данном качестве с небольшим промежутком во времени.

Оценивая показания подсудимого Дрюпина И.А. в ходе судебного заседания, суд полностью им доверяет, Дрюпин И.А. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, дал подробные и последовательные показания, подтвердив факт передачи наркотического средства Коваленко Ю.В. и получения от последней денежных средств, которые были в дальнейшем у него изъяты в ходе обыска в присутствии двух понятых. Довод Дрюпина И.А. и свидетеля Тимохиной Т.И. о том, что фактически Дрюпин И.А. был вынужден согласиться продать Коваленко Ю.В. наркотическое средство с учетом её настойчивого поведения. Не может быть принят судом во внимание, поскольку у Дрюпина И.А. имелась возможность в любой момент отказаться от встречи с Коваленко Ю.В.. Как и не заслуживает доверия довод Дрюпина И.А. о том, что решение о продаже наркотического средства им было принято в самый последний момент, поскольку он опровергается материалами уголовного дела и показаниями свидетелей по делу в их совокупности.

Доказательств оказываемого на Дрюпина И.А. давления в ходе предварительного следствия по делу не имеется, поскольку сам Дрюпин И.А., давая показания в суде пояснил, что со стороны следствия на него какого-либо давления оказано не было, при этом ни в ходе своего допроса на стадии предварительного следствия, ни в ходе рассмотрения уголовного дела в суде, он с жалобами и заявлениями на действия сотрудников полиции никуда не обращался, показания давал всегда в присутствии защитника, добровольно, при этом свою причастность к инкриминируемому ему деянию не отрицал. Полученные Дрюпиным И.А. телесные повреждения были им получены в момент задержания, а предложение оказать содействие в изобличение лица сбывшего ему наркотическое средство не может быть расценено как оказание на Дрюпина И.А. давления, поскольку таковым не является по своей сути.

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена и доказана собранными по делу доказательствами и считает необходимым квалифицировать действия Дрюпина И.А. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в значительном размере. В ходе судебного следствия установлено, что Дрюпин И.А. совершил все необходимые действия, составляющие объективную сторону покушения на сбыт наркотических средств, а именно приобрел наркотическое средство - гашиш, которое принес к месту встречи с Коваленко Ю.В. и передал наркотик последней, получив за это от неё денежные средства, которым Коваленко Ю.В. в свою очередь распорядиться не смогла, поскольку добровольно выдала сотрудникам полиции.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является студентом, работает, положительно характеризуется как по месту работы и учебы, так и по месту жительства, неоднократно поощрялся по месту учеты имеет грамоты и благодарности, состояние здоровья наличие заболеваний согласно медицинским документам имеющихся в материалах уголовного дела, показания свидетелей Тимохиной А.А., Дрюпина А.Ю., Редюк Н.А., Тимохиной Т.И., в части характеристики личности Дрюпина И.А., что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.

Обстоятельств отягчающих наказание судом установлено не было.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Дрюпина И.А.. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При этом с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности Дрюпина И.А., конкретных обстоятельств по делу и возраст подсудимого, суд полагает возможным совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, признать исключительной и назначить Дрюпину И.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не находя при этом оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Дрюпина имя отчество виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дрюпина имя отчество в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Дрюпина имя отчество под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период с даты его фактического задержания согласно рапорту о задержании ДД.ММ.ГГГГ 23 часов 20 минут до ДД.ММ.ГГГГ (по постановлению об освобождении).

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, остаточной массой <данные изъяты> грамма и хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: три денежные купюры Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющие серии и номера №, №, № соответственно и одна денежная купюра Банка России достоинством <данные изъяты> рублей имеющая серию и номер № - выданные на ответственное хранение старшему оперуполномоченному ОМВД России по району Зюзино <адрес> Трофимову М.В. - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции о чем должен указать в жалобе, либо возражениях на жалобы или представления принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий