Приговор суда по ст. 228.1 ч.3 УК РФ № 1-323/2013

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Зюзинского районного суда <адрес> Кучина Н.С., при секретарях Мухамеджанове Ф.А., Курбановой М.А., Волковой Е.А. с участием государственного обвинителя помощника Зюзинского межрайонного прокурора <адрес> Пронкиной А.С., подсудимых Пчельникова Н.С., Володина Н.Н., Савицкого А.В., защитников Дрейер Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № Кисиевой О.И., представившей удостоверение № и ордер №, Пережогина А.А., представившего удостоверение № и ордер № 261, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пчельникова имя отчество, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ;

Володина имя отчество2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работавшего ООО «<данные изъяты>» в должности консультанта, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Савицкого имя отчество 3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего монтажником в ООО «<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Пчельников Н.С., Володин Н.Н., Савицкий А.В. совершили покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам,     

Так они (Пчельников Н.С., Володин Н.Н., Савицкий А.В.), имея умысел направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, в период времени предшествующий 00 часам 45 минутам ДД.ММ.ГГГГ, вступили в преступный сговор. Действуя совместно, с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, согласно распределённым ролям, Савицкий А.В. не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, незаконно, в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с последующими изменениями и дополнениями), приобрёл у не установленного следствием лица, вещество в виде порошка и комков светло-желтого цвета в двух свёртках, содержащее в своём составе (согласно справке об исследовании № И-1/1814 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической судебной экспертизы № Э-1/2080-11 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по <адрес>) амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма и являющее психотропным веществом. После этого Савицкий А.В. передал указанное психотропное вещество - амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма для дальнейшей реализации Володину Н.Н.. Пчельников Н.С. действуя согласно отведённой ему роли в преступной группе, приискал покупателя психотропного вещества - амфетамин в лице Пухова И.П.. Продолжая осуществление общего преступного умысла, Пчельников Н.С. договорился с Пуховым И.П. о встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 45 минут в подъезде № 2, <адрес> в <адрес>, в целях продажи ему (Пухову И.П.) за <данные изъяты> рублей, психотропного вещества - амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" с изменениями и дополнениями, амфетамин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса психотропного вещества - амфетамин, составляющая <данные изъяты> грамма, образует особо крупный размер.

Далее, не позднее 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, в особо крупном размере, согласно распределённым ролям, Володин Н.Н. получив от Савицкого А.В. два свёртка с психотропным веществом - амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, передал их Пчельникову Н.С.. Получив от Володина Н.Н. для дальнейшей реализации указанное психотропное вещество - амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, он Пчельников Н.С., действуя согласно отведённой ему роли, хранил его в целях последующего сбыта при себе вплоть до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь в подъезде № 2, <адрес> в <адрес>, по ранее достигнутой договорённости, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 - 25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с последующими изменениями и дополнениями), сбыл за <данные изъяты> рублей психотропное вещество - амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, Пухову И.П., принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии "оперативный эксперимент", проводимого сотрудниками 2 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по <адрес>. Таким образом, Пчельников Н.С., Володин Н.Н. и Савицкий А.В. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления - незаконного сбыта психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление до конца не довел по независящим от них обстоятельствам, так как указанное выше психотропное вещество - амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, в тот же день в период с 01 часа 00 минут по 01 час 10 минут по адресу: <адрес>, было добровольно выдано Пуховым И.П. сотрудникам 2 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по <адрес> и, тем самым изъято из незаконного оборота,

Они же, совершили покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так они (Пчельников Н.С., Володин Н.Н., Савицкий А.В.), имея умысел направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, в период времени предшествующий 00 часам 45 минутам ДД.ММ.ГГГГ, вступили в преступный сговор. Действуя совместно с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, согласно распределённым ролям, Савицкий А.В. не позднее 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, незаконно, в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с последующими изменениями и дополнениями), приобрёл у не установленного следствием лица вещество в виде порошка и комков желтого цвета, содержащее в своём составе (согласно справке об исследовании № И-1/1858 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической судебной экспертизы № Э-1/2079-11 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по <адрес>) амфетамин, массой <данные изъяты> грамма и являющее психотропным веществом. После этого Савицкий А.А. передал указанное психотропное вещество - амфетамин, массой 1,09 грамма для дальнейшей реализации Володину Н.Н. В свою очередь, Пчельников Н.С., действуя согласно отведённой ему роли в преступной группе, приискал покупателя психотропного вещества - амфетамин в лице Пухова И.П.. Продолжая осуществление общего преступного умысла, Пчельников Н.С. договорился с Пуховым И.П. о встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут в подъезде № 3, на лестничной площадке 11 этажа, <адрес> в <адрес>, в целях продажи Пухову И.П. за <данные изъяты> рублей, психотропного вещества - амфетамин, массой <данные изъяты> грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" с изменениями и дополнениями, амфетамин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса психотропного вещества - амфетамин, составляющая 1,09 грамма, образует особо крупный размер.

Далее, не позднее 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, в особо крупном размере, согласно распределённым ролям, Володин Н.Н. получив от Савицкого А.В. свёрток с психотропным веществом - амфетамин, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере передал его Пчельникову Н.С.. Получив от Володина Н.Н. для дальнейшей реализации психотропное вещество - амфетамин, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, Пчельников Н.С., действуя согласно отведённой ему роли, хранил его в целях последующего сбыта при себе вплоть до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь в подъезде № 3, на лестничной площадке 11 этажа, <адрес> в <адрес>, по ранее достигнутой договорённости, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 - 25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с последующими изменениями и дополнениями), сбыл за <данные изъяты> рублей психотропное вещество - амфетамин, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, Пухову И.П., принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", проводимого сотрудниками 2 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по <адрес>, после чего в 19 часов 00 минут был задержан.

Таким образом, Пчельников Н.С., Володин Н.Н. и Савицкий А.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления - незаконного сбыта психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление до конца не довели по независящим от них             обстоятельствам, так как указанное выше психотропное вещество - амфетамин, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, в тот же день в период с 19 часов 05 минут по 19 часов 15 минут в подъезде № 3, на лестничной площадке 2 этажа, <адрес> в <адрес>, было добровольно выдано Пуховым И.П. сотрудникам 2 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по <адрес> и, тем самым изъято из незаконного оборота,

Володин Н.Н. и Савицкий А.В. совершили покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.     

Володин Н.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, в период времени предшествующий 00 часам 45 минутам ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с Савицким А.В.. Действуя совместно с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, согласно распределенным ролям, Савицкий А.В. не позднее 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, незаконно, в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), приобрел у неустановленного лица психотропное вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета в двух свертках, содержащее в своем составе (согласно справке об исследовании № И-1/2003 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы Э-1/2224-11 от ДД.ММ.ГГГГ) амфетамин, общей массой 1,44 грамма; психотропное вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета в двух свертках, содержащее в своем составе (согласно справке об исследовании № И-1/2002 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы Э-1/2224-11 от ДД.ММ.ГГГГ) амфетамин, общей массой 1,39 грамма; а также психотропное вещество в виде порошка и комков розового цвета в двух свертках, содержащее в своем составе (согласно заключению химической судебной экспертизы Э-1/2224-11 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по <адрес>) амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), амфетамин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), его масса согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер.

После этого Савицкий А.В. передал психотропное вещество - амфетамин, общей массой 1,44 грамма для дальнейшей реализации Володину Н.Н.. Далее, не позднее 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, в особо крупном размере, согласно распределенным ролям, Володин Н.Н., получив от Савицкого А.В. два свертка с психотропным веществом - амфетамином, общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, передал их Пчельникову Н.С., выступающему в качестве покупателя психотропного вещества в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», получив от него в счет оплаты за указанное психотропное вещество денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Данное психотропное вещество - амфетамин, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, в тот же день в период с 23 часов 05 минут по 23 часа 15 минут, по адресу: <адрес>, было добровольно выдано Пчельниковым Н.С. сотрудникам 2 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по <адрес> и, тем самым изъято из незаконного оборота.

Действуя в продолжение совместного единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Савицкий А.В. передал психотропное вещество - амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма для дальнейшей реализации Володину Н.Н.. Затем, не позднее 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде № 1, на лестничной площадке 14 этажа, <адрес>, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина, в особо крупном размере, согласно распределенным ролям, Володин Н.Н. передал указанные два свертка с психотропным веществом - амфетамином, общей массой <данные изъяты> грамма Пчельникову Н.С., выступающему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес>, получив от последнего в счет оплаты за указанное психотропное вещество денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

При этом Володин Н.Н. и Савицкий А.В. не были осведомлены о том, что Пчельников Н.С. выступал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками 2 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по <адрес>. После передачи указанного психотропного вещества Володин Н.Н. и Савицкий А.В. были задержаны, а психотропное вещество - амфетамин, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, в тот же день в период с 00 часов 50 минут по 01 час 05 минут, по адресу: <адрес>, было добровольно выдано Пчельниковым Н.С. сотрудникам 2 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по <адрес> и, тем самым изъято из незаконного оборота.

В ходе проведения обыска по месту регистрации и проживания Володина Н.Н. и Савицкого А.В. по адресу: <адрес>, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 10 минут по 01 час 15 минут, сотрудниками 2 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которое Володин Н.Н. и Савицкий А.В. незаконно совместно хранили по месту жительства в целях дальнейшего сбыта до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь в подъезде № 1, на лестничной площадке 14 этажа, <адрес>, Володин Н.Н. и Савицкий А.В. были задержаны сотрудниками 2 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Вышеуказанное психотропное вещество - амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере в двух свертках было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Пчельников Н.С. в судебном заседании свою вину не признал, по существу предъявленного ему обвинения пояснил, что 02.11.2015 года ему позвонил знакомый по имени Павел и попросил помочь достать два свертка амфетамина, на что он сначала не соглашался, но в итоге последний его уговорил. После этого он позвонил Володину, спросил может ли он достать амфетамин в размере двух свертков. Володин сказал, чтобы он приезжал. Затем он встретился с Павлом возле магазина «Авоська», расположенного на <адрес>. На встречу Павел пришел с незнакомым молодым человеком, впоследствии он узнал, что тот является оперативным сотрудником УФСНК Пуховым. Пухов передал ему <данные изъяты> рублей за амфетамин, после этого он направился к Володину, встретившись с которым тот передал ему свертки, а он, в свою очередь, вернувшись с ними на <адрес> передал свертки Пухову. Где Володин приобрел амфетамин ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил Павел и спросил возможно ли ещё купить амфетамин в количестве двух свертков. Он вновь стал отказываться, однако Павел вновь его уговорил и он позвонил Володину. На вопрос сможет ли тот достать амфетамин, Володин ответил положительно. После этого он встретился с Пуховым на <адрес>., где Пухов пояснил, что он желает приобрести два свертка, и дал ему <данные изъяты> рублей, сказав, что вторую передаст как только получит амфетамин. После этого он вновь встретился с Володиным и сказал, что амфетамин берет для личного употребления. Взяв сверток он поехал обратно на <адрес>, где его ожидал Пухов. После того, как он передал Пухову амфетамин и получил от последнего денежные средства, он направился к Калякину, который проживает так же по <адрес>. Через некоторое время он вышел от Калякина и собирался пойти к Володину, чтобы отдать тому <данные изъяты> рублей, которую получил от Пухова, но был задержан сотрудниками полиции. В дальнейшем на предложение принять участия в оперативно-розыскных мероприятиях, он ответил согласием и добровольно написал заявление о желании выступать в качестве закупщика амфетамина. В начале декабря 2015 года он созвонился с Володиным и спросил, сможет ли тот достать амфетамин в количестве двух свертков, пояснив, что он ему нужен для личного употребления. Володин согласился и предложил встретиться. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия ему дали денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на покупку амфетамина. После этого он и сотрудники полиции проследовали по адресу <адрес> для покупки амфетамина. С Володиным он встретился на втором этаже, приобрел у него два свертка амфетамина, передав взамен денежные средства. Получив амфетамин, он ушел и затем добровольно выдал приобретенное психотропное вещество сотрудникам УФСКН. Примерно через полчаса он снова позвонил Володину, и сообщил, что желает приобрести еще 2 свертка амфетамина, на что тот согласился и предложил подойти снова на второй этаж <адрес>. Подойдя вновь на второй этаж по вышеуказанному адресу он передал денежные средства Володину и получив взамен амфетамин, они проследовали вместе на лифте на 14 этаж, где и были задержаны сотрудниками УФСКН. До того как зайти в лифт, он направил сотрудникам полиции СМС-сообщение, в качестве условного сигнала. Он сбытом наркотических средств никогда не занимался, приобретал исключительно для личного употребления. Общался он в исключительно с Володиным, о существовании Савицкого знал, как о брате Володина, конкретно с ним никогда не общался, наркотических средств с ним так же не употреблял. Указал фамилию Савицкого в заявлении под давлением сотрудников полиции, которым он рассказал о тех как о братьях, заявление писал собственноручно. Приобрел амфетамин исключительно на деньги переданные ему Пуховым. Оказать содействие правоохранительным органам решил, так как пришел к выводу о том, что хочет бросить употреблять наркотические средства. Прошел курс реабилитации. В содеянном раскаивается.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования по делу в качестве свидетеля и обвиняемого, а так же в ходе очных ставок, показания которого были оглашены на основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ Пчельников Н.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ему на номер мобильного телефона позвонил знакомый по имени "Паша" и попросил помочь с двумя свёртками психотропного вещества - амфетамин для своего знакомого. Он ответил, что узнает и перезвонит. После чего позвонил Володину Н.Н. и сказал, что надо два свёртка с амфетамином. Володин Н.Н. сказал, что амфетамин есть и он может за ним приехать. Затем он перезвонил знакомому и договорился встретиться возле магазина "Авоська", расположенного по адресу: <адрес>. Через некоторое время он встретился возле магазина "<данные изъяты>" с Павлом, который познакомил его с человеком по имени Иван, впоследствии оказавшимся оперуполномоченным Пуховым И.П.. Он договорился с Пуховым И.П. о продаже двух свёртков с психотропным веществом - амфетамин за <данные изъяты> рублей. Взяв у последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он поехал за амфетамином к Володину Н.Н.. Он встретился с Володиным Н.Н. на четырнадцатом этаже, <адрес>, где тот на лестничной площадке передал ему два свёртка с амфетамином. В свою очередь он передал Володину Н.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от Пухова И.П.. Забрав амфетамин он поехал обратно к Пухову И.П., по дороге позвонив Павлу и сказав, чтобы Пухов И.П. зашёл в подъезд № 2, <адрес> в <адрес>. Далее он зашёл в подъезд указанного дома и стал ожидать Пухова И.П.. Через несколько минут в подъезд зашёл Пухов И.П., которому он передал два свёртка с психотропным веществом - амфетамин, который ранее взял у Володина Н.Н.. После этого он ушёл. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он и знакомый Кашайкин находились в квартире у Калякина А.Г., а именно по адресу: <адрес> (подъезд № 3, 11 этаж). В это время ему вновь позвонил Павел и сказал, что его знакомый по имени Иван (Пухов И.П.) хочет вновь приобрести психотропное вещество - амфетамин. Он сказал, что сможет помочь с амфетамином. После этого созвонился с Володиным Н.Н. и договорился о получении одного свёртка с психотропным веществом - амфетамин, предназначенным для дальнейшей реализации Пухову И.П..

Он так же договорился встретиться с Володиным Н.Н. по месту регистрации и проживания последнего, то есть по адресу: <адрес>, подъезд № 1, второй этаж. После этого он, Калякин А.Г. и Кашайкин вышли на улицу, возле <адрес>, он встретился с Пуховым И.П. и сообщил тому, что амфетамина сейчас нет. Тогда он и Пухов И.П. договорились о том, что первоначально Пухов И.П. отдаёт ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а он в свою очередь идёт за амфетамином, и после того как принесёт его получит оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Он и Калякин А.Г. пошли к дому Володина Н.Н., где в подъезде № 1, на <адрес> он встретился с Володиным Н.Н., которому передал денежные средства, полученные от Пухова И.П., пояснив, что оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принесёт позднее, после реализации амфетамина. Володин Н.Н. согласился и передал ему свёрток с психотропным веществом - амфетамин. Затем он совместно с Калякиным А.Г. вернулся к подъезду № 3, <адрес>, где ожидал его Пухов И.П.. Зайдя в подъезд указанного дома и поднявшись на 11 этаж он передал Пухову И.П. свёрток с психотропным веществом - амфетамин. В свою очередь Пухов И.П. передал ему оставшиеся денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Забрав денежные средства он и Калякин А.Г. зашли в квартиру последнего. Примерно через десять минут ему позвонил Володин Н.Н. и сказал принести оставшиеся денежные средства за реализованный амфетамин. После чего он оделся и примерно в 19 часов вышел на лестничную площадку, где его задержали сотрудники 2-го отдела наркоконтроля по ЦАО. После задержания, в присутствии приглашённых понятых его досмотрели. В ходе досмотра изъяли денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, полученную от Пухова И.П.. Серийный номер изъятой денежной купюры совпал с серийным номером ранее откопированной одной из денежных купюр. В дальнейшем он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Он сообщил о причастности Савицкого А.В. и Володина Н.Н., проживающих по адресу: <адрес>, к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, в частности амфетамина, поскольку знал указанных лиц на протяжении трех лет, неоднократно совместно с ними в подъезде их дома употреблял амфетамин. По данному факту он написал заявление, на основании которого оперативными сотрудниками было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия с его участием. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он позвонил Володину имя, с которым договорился о приобретении 2-х грамм амфетамина за <данные изъяты> рублей. Володин сказал, чтобы он подъехал к нему домой. В тот же день в помещении Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> в присутствии двух понятых он был досмотрен, запрещенных веществ и предметов у него обнаружено не было. Затем оперативные сотрудники досмотрели автомобиль «<данные изъяты>», используемый в данном мероприятии. После проведения досмотра ему выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», которые были предварительно откопированы. Затем он совместно с оперативными сотрудниками и понятыми проследовал к месту жительства Володина имя и Савицкого имя, к дому <адрес>. Он подошел к подъезду дома, позвонил Калякину, тот сказал, что спустится и откроет дверь. Через некоторое время Калякин спустился вниз, впустил его в подъезд и сказал, что Володин ждет его на 14 этаже, а сам пошел домой. Он на лифте поднялся на 14 этаж, там увидел на лестничной площадке Савицкого имя2 и Володина имя, с ними также находилась девушка Володина. Он передал ФИО37 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тот взял их, положил в карман джинсовых брюк, сказал Савицкому, что необходимо принести два «мешка». Савицкий направился в квартиру № 53, в которой проживает его девушка Юлия, через 10 минут вышел из квартиры и передал ему 2 свертка. Володин сказал ему, что если нужны еще «мешки», то он может обращаться. Он вышел на улицу и направился в машину к сотрудникам полиции, где добровольно выдал приобретенные два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что купил их за <данные изъяты> рублей у Савицкого и Володина. По данному факту было составлено приложение к акту проведения оперативного мероприятия, в котором все присутствующие лица расписались. Затем оперативными сотрудниками было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Володина и Савицкого. В присутствии понятых его вновь досмотрели, запрещенных предметов не обнаружили, о чем составили приложение к акту проведения мероприятия, затем выдали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера которых переписали в акт. Он снова позвонил Володину Николаю и сказал, что ему нужно еще несколько мешков. Тот ответил, чтобы он зашел в подъезд дома и поднялся на второй этаж. Он прождал Володина около 20 минут, подумал, что приобрести амфетамин на <данные изъяты> рублей будет подозрительно, поэтому он решил передать Володину только <данные изъяты> рублей. В это время из своей квартиры вышел Володин, он передал тому <данные изъяты> рублей, затем вместе с Володиным поднялся на 14 этаж. Володин пояснил, что на 14 этаже находится Савицкий со своей девушкой и другими ребятами. Поднявшись на 14 этаж, он увидел, как Володин подошел к Савицкому, они вместе отошли в сторону, Савицкий передал Володину два свертка, передавал ли Володин деньги, он не видел. Он подал условный сигнал сотрудникам полиции о том, что сделка состоялась. Володин подошел к нему и передал ему два свертка, полученные от Савицкого. Через несколько минут по лестничную площадку поднялись сотрудники полиции и задержали Володина и Савицкого. Он вышел на улицу, где в служебном автомобиле его ожидали сотрудники полиции, там же передал им приобретенный амфетамин в присутствии понятых, пояснив, что приобрел его у Володина, которому амфетамин передал Савицкий. Также он выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые упаковали в конверт и опечатали. Никаких долговых обязательств перед Володиным и Савицким он не имел. После того, как он приобрел у Володина амфетамин ДД.ММ.ГГГГ, он должен был принести Володину <данные изъяты> рублей, однако деньги отдать не смог, так как в этот день был задержан сотрудниками полиции. Ранее он получал от Володина психотропное вещество - амфетамин, с Савицким виделся реже. Володин давал ему советы, как лучше продавать амфетамин, как грамотно общаться с покупателями, соблюдать меры предосторожности (том № л.д.№, том № л.д. №). По существу оглашенных показания подсудимый пояснил, что свои показания подтверждает лишь в той части в которой они совпадают к его показаниями в настоящем судебном заседании, протоколы подписывал ознакомившись с ними частично. Уточнил, что ему действительно вначале были выданы денежные средства в размере 2000 рублей, а затем уже в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Савицкий А.В. в судебном заседании свою вину не признал, по существу предъявленного ему обвинения пояснил, что до задержания проживал с супругой по адресу: <адрес> на 14 этаже. По обстоятельствам ноября 2015 года ему ничего не известно. Узнал об этом уже после возбуждения уголовного дела. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с работы, в районе с 21 часа до 22 часов, ему позвонили друзья, которые предложили пообщаться, выпить пива. Они подошли к нему на 14 этаж, где он в последствии стоял с ними общался. Решив, что им мало пива, они решили сходить в магазин, когда из лифта вышел его брат Володин с Пчельниковым, с которым он до этого момента никогда не общался. После этого спустя какое-то время из лифта вышло ещё 6 или 7 человек, как впоследствии он узнал сотрудники полиции, которые стали их разводить в разные стороны, чтобы они не могли общаться. Он не мог понять, что происходит. В процессе общения с друзьями он никуда не отходил никому ничего не передавал и не был причастен к сбыту наркотических средств. У него спрашивали, есть ли у него что-либо, но он даже не понимал, что имеется в виду. Его досмотрели и ничего запрещенного не нашли. Он видел деньги которые клали на подоконник, сличали с ксерокопиями. Затем на них надели наручники и сказали, что они задержаны. В дальнейшем, их постоянно перевозили из одного отдела в другой, от него требовали дачи показания в отношении себя и брата, на него оказывалось психологическое давление с целью получения нужных показаний. Первоначально он подписал протокол о том, что он в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказывается от дачи показаний, но затем под угрозой того, что Володину будет плохо, он подписал всё, что ему было предложено, не читая. Им было обещано, что если они всё подпишут, то их отпустят под подписку о невыезде. О том, что Володин употребляет психотропные вещества, ему ничего известно не было. Он же никогда амфетамин не употреблял, тем более не занимался его распространением.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого, Савицкий А.В., показания которого были судом оглашены на основании ст. 276 ч. 1 УПК РФ, показал, что примерно два года назад до момента своего задержания, в связи с тяжёлым материальным положением, стал заниматься продажей психотропного вещества - амфетамин по цене <данные изъяты> рублей за грамм. Амфетамин он приобретал у человека по имени "Дмитрий" по цене <данные изъяты> рублей за грамм. Обычно приобретал по десять грамм амфетамина. Примерно через год после этого, он привлёк для реализации психотропного вещества - амфетамин своего брата Володина Н.Н., который реализовывал амфетамин по цене <данные изъяты> рублей за грамм. Помимо продажи амфетамина, он занимался его расфасовкой. Своему брату он отдавал для дальнейшей реализации готовые свёртки. ДД.ММ.ГГГГ он находился на улице, когда на номер его мобильного телефона позвонил Володин Н.Н. и сказал, что нужны два "мешка" с психотропным веществом - амфетамин. Через некоторое время он приехал домой, по адресу: <адрес> поднялся на четырнадцатый этаж, где уже находились Володин Н.Н. и Пчельников Н.С.. Затем он проследовал в приквартирный холл, а именно где расположена квартира № 53 и, в находящемся там моточехле взял спрятанные им два свёртка с психотропным веществом - амфетамин. Всего в моточехле было спрятано четыре свёртка с амфетамином. Затем он подошёл к своему брату Володину Н.Н. и передал ранее взятые два свёртка с психотропным веществом - амфетамин. После этого Володин Н.Н. вернулся к Пчельникову Н.С. Ещё немного постояв, он ушёл. Затем так же ДД.ММ.ГГГГ, примерно через час после того, как он отдал своему брату Володину Н.Н. два свёртка с психотропным веществом - амфетамин, ему снова позвонил брат и сказал, что нужны ещё два свёртка с аммфетамином. Он сказал, что находится на четырнадцатом этаже со своими знакомыми. Через несколько минут ему снова позвонил Володин Н.Н. и сообщил, что скоро поднимется на этаж. После этого он прошёл в приквартирный холл, где расположена <адрес>, в находящемся там моточехле забрал оставшиеся два свёртка с психотропным веществом - амфетамин. Затем вернулся обратно на лестничную площадку, куда через несколько минут на лифте поднялись Володин Н.Н. и Пчельников Н.С.. Он отошёл с Володиным Н.Н. в сторону и передал тому оставшиеся два свёртка с психотропным веществом - амфетамин. После этого Володин Н.Н. подошёл к Пчельникову Н.С.. Примерно через минуту на четырнадцатый этаж, на лифтах поднялись сотрудники наркоконтроля и его совместно с братом Володиным Н.Н. задержали. В дальнейшем в присутствии понятых его досмотрели, в ходе личного досмотра ничего обнаружено не было (том № л.д.№). Свои показания не подтвердил в полном объеме.

Подсудимый Володин Н.Н. в судебном заседании свою вину не признал, по существу предъявленного ему обвинения пояснил, что в ноябре 2015 года ничего Пчельникову не продавал и не передавал. ДД.ММ.ГГГГ он стоял с Калякиным Андреем на лестничной клетке и употребляли амфетамин. Пчельников позвонил Калякину, который передал трубку ему. Пчельников попросил продать амфетамин. Через какой-то промежуток времени Пчельников вновь позвонил Калякину, который как раз собирался уходить домой, в связи с чем он выходя открыл для Пчельникова дверь в подъезд. Пчельников поднялся на второй этаж, где он ему передал один сверток с психотропным веществом амфетамин. При этом денег никаких он за это не брал. Через какое-то время Пчельников снова позвонил уже на его телефон и сказал что хочет зайти. Это был уже поздно вечер. Все происходило так же на втором этаже, разговор был о том же самом, Пчельников сказал что у него есть деньги за амфетамин. Он услышал через шахту лифта голос брата, который как он понял стоял на лестничной площадке, в связи с чем они поднялись на 14 этаж просто пообщаться. Спустя небольшой промежуток времени двери лифтов открылись и они были задержаны сотрудниками полиции, которые всех развели в разные стороны и никому не давали общаться. В ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства, которые совпали с ксерокопиями. На него так же впоследствии оказывалось давление с целью получения необходимых для следствия показаний, в связи с чем он писал какое-то заявление под диктовку, проводимую с его участием очную ставку он помнит смутно. Все протоколы подписывал фактически не читая. Затем был проведен обыск в квартире по месту его жительства, в ходе которого был обнаружен амфетамин. Свертки нашли в аквариуме, откуда они появились в квартире он не знает, впервые их увидел в руках сотрудника полиции.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого, показания которого были оглашены на основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ Володин Н.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему примерно в 22 часа позвонил знакомый Калякин А.Г. и предложил встретиться, на что он согласился. Калякин А.Г. подъехал примерно через 15 минут по месту его проживания, по адресу: <адрес>. Совместно с Калякиным А.Г. он поднялся на четырнадцатый этаж. Примерно через тридцать минут Калякину А.Г. на номер мобильного телефона позвонил их общий знакомый Пчельников Н.С., который хотел с ним поговорить. Он взял у Калякина А.Г. мобильный телефон и стал разговаривать с Пчельниковым Н.С., который сказал ему, что нужны два "веса" с психотропным веществом - амфетамин. Он сказал Пчельникову Н.С. подъезжать к нему домой. После этого позвонил своему брату Савицкому А.В. и сообщил, что нужно два "веса" амфетамина. Савицкий А.В. сказал, что скоро приедет. Примерно через 15 минут на номер мобильного телефона Калякина А.Г. вновь позвонил Пчельников Н.С. и сказал, что находится возле подъезда. В это время его брат Савицкий А.В. уже подъехал. Калякин А.Г. пошёл домой, а через несколько минут на лифте, на четырнадцатый этаж поднялся Пчельников Н.С., который передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого он подошёл к своему брату Савицкому А.В. и взял два свёртка с психотропным веществом - амфтеамин. Затем он вернулся обратно к Пчельникову Н.С. и передал тому указанные два свёртка с амфетамином. Немного постояв, он и Пчельников Н.С. спустились на лифте на второй этаж. Савицкий А.В. остался на четырнадцатом этаже. Он вышел на втором этаже и пошёл домой. Затем так же ДД.ММ.ГГГГ, примерно через час после того как он передал Пчельникову Н.С. два свёртка психотропным веществом - амфетамин, ему на номер мобильного телефона снова позвонил последний и попросил ещё два "веса" с психотропным веществом - амфетамин. Он сказал Пчельникову Н.С. подходить к нему домой через несколько минут на второй этаж. После этого он позвонил своему брату Савицкому А.В. и заказал ещё два свёртка с амфетамином. Примерно через пятнадцать минут он вышел из квартиры на лестничную площадку, где его ждал Пчельников Н.С., который отдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее он и Пчельников Н.С. поднялись на четырнадцатый этаж, где находился Савицкий А.В. и ещё несколько молодых людей, знакомых брата. Он подошёл к своему брату Савицкому А.В. и взял два свёртка с психотропным веществом - амфтеамин. Затем вернулся обратно к Пчельникову Н.С. и передал тому указанные два свёртка с амфетамином. Через несколько минут после этого на четырнадцатый этаж, на лифтах поднялись сотрудники наркоконтроля и его совместно с Савицким А.В. задержали. Далее в присутствии понятых его досмотрел сотрудник наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, полученные ранее от Пчельникова Н.С., серийные номера которых совпали с серийными номерами ранее откопированных денежных купюр. По факту его досмотра составили соответствующее приложение, в котором расписался он и участвующие лица (том № л.д. №). Свои показания не подтвердил в полном объеме.

Виновность подсудимых подтверждается следующими исследованными доказательствами по делу:

ТОМ № 1

- постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд (л.д. 88);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 45 минут по адресу: <адрес> сотрудниками 2-го отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» у неустановленного лица, за <данные изъяты> рублей было приобретено два полимерных свёртка, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета синтетического происхождения. Согласно заключению специалиста № И-1/1814 от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество общей массой 1,24 грамма является психотропным веществом - амфетамин (л.д. №);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому во 2 отдел Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативно-значимая информация в отношении молодого человека по имени «ФИО5», на вид 18-19 лет рост 190 см., худощавого телосложения, волосы темные, носит спортивную одежду, который занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства «амфетамин» по цене <данные изъяты> рублей за условный грамм на территории <адрес> (л.д. №);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» № 4162с от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- рапортом старшего оперуполномоченного 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ № 4162с (л.д. №);

- приложением № к акту оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому старшим о/у 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> в присутствии двух понятых был досмотрен Пухов И.П., а так же транспортное средство автомобиль «Лада Приора» государственный регистрационный знак Х854РО199, запрещенных к свободному обороту веществ обнаружено не было (л.д. №);

- приложением № к акту оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому старшим о/у 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> в присутствии двух понятых Пухову И.П. были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с указанием их достоинства и серийных номеров, с приложением ксерокопий купюр (л.д. №);

- приложением № к акту оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в присутствии двух понятых Пухов И.П. добровольно выдал два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, по поводу изъятого пояснил, что данное вещество он приобрел у молодого человека по имени «Никита» за <данные изъяты> рублей как наркотическое средство амфетамин (л.д. №);

- справкой об исследовании № И-1/1814 от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фото-таблицы, согласно выводам которой представленные на исследование вещества из двух свертков, добровольно выданные Пуховым И.П., содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества, представленного на исследование составила 1,24 грамма (л.д. №);

- заключением эксперта № Э-1/2080-11 от ДД.ММ.ГГГГ с приложением иллюстрационной таблицы, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-желтого цвета из двух свертков, добровольно выданных Пуховым И.П. ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества составила <данные изъяты> грамма (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- поручением о производстве отдельных следственных действий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №

- ответом на отдельное поручение от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» было установлено неизвестное лицо, которое сбыло Пухову И.П. наркотическое средство амфетамин. Так был задержан Пчельников Н.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, который неоднократно сбывал Пухову И.П. наркотическое средство амфетамин (л.д. №)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут по адресу: <адрес> сотрудниками 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был задержан гражданин Пчельников Н.С., который незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей Пухову И.П. полиэтиленовый сверток внутри которого находилось порошкообразное вещество оранжевого цвета. Согласно заключению специалиста № И-1/1858 от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество общей массой № грамма, являются психотропным веществом - амфетамин (л.д. №);

- рапортом о задержании ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут по адресу: <адрес> сотрудниками 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был задержан Пчельников Н.С., который незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей Пухову И.П. полиэтиленовый сверток внутри которого находилось порошкообразное вещество оранжевого цвета. Согласно заключению специалиста № И-1/1858 от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество общей массой № грамма, являются психотропным веществом - амфетамин (л.д. №);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка № 4159с от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому старший о/у по ОВД 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> в присутствии двух понятых произвел досмотр Пухова И.П., а так же транспортного средства автомобиль «ВАЗ» государственный регистрационный знак Х854РО199, запрещенных к свободному обороту веществ обнаружено не было (л.д. №);

- приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому старшим о/у по ОВД 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> в присутствии двух понятых Пухову И.П. были выданы денежные средства в размере 2000 рублей с указанием их достоинства и серийных номеров, с приложением ксерокопий купюр (л.д№);

- приложением № к акту оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в присутствии двух понятых Пухов И.П. добровольно выдал прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом, по поводу изъятого пояснил, что данное вещество он приобрел у молодого человека по имени «Никита» за <данные изъяты> рублей как наркотическое средство амфетамин (л.д. №);

- приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в присутствии двух понятых был досмотрен Пчельников Н.С. у которого была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с указанием серийного номера, по факту изъятого Пчельников Н.С. пояснил, что указанные денежные средства получил от молодого человека по имени Иван, за проданное ему наркотическое средство - амфетамин (л.д. №);

- протоколом медицинского освидетельствования № К4-10702н от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у Пчельникова Н.С. установлено состояние опьянения (л.д. №);

- справкой об исследовании № И-1/1858 от ДД.ММ.ГГГГ с приложение фототаблицы, согласно выводам которого представленное на следование вещество массой <данные изъяты> грамма, добровольно выданное Пуховым И.П., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом (л.д. №);

- постановлением о производстве обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в присутствии двух понятых, старшим о/у по ОВД 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г Москве произведен обыск в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> (л.д. №);

- уведомлением о производстве обыска в жилище (л.д. №);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> законным (л.д.№);

- заключением эксперта № Э-1/2079-11 от ДД.ММ.ГГГГ с приложением иллюстрационной таблицы, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков желтого цвета в свертке, добровольно выданном Пуховым И.П. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе амфетамин и является психотропным вещество. Масса психотропного вещества составила <данные изъяты> грамма (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в присутствии двух понятых осмотрен конверт с денежными средствами, изъятыми в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Пчельникова Н.С. (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в присутствии двух понятых был произведен осмотр сведений из компании сотовой связи ОАО «Мегафон» о соединениях абонентского телефонного номера № используемого Пчельниковым Н.С. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием базовых станций с приложением план-схемы местоположения базовых станций по адресам: <адрес>; <адрес>, а так же план-схемы адреса регистрации и проживания Володина Н.Н., Савицкого А.В., <адрес> (л.д. №).

ТОМ № 2

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут по адресу: <адрес> сотрудниками 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», неустановленные граждане по внешним признакам схожие с Володиным Н.Н., Савицким А.В. незаконно сбыли, за <данные изъяты> рублей Пчельникову Н.С. два полиэтиленовых свертка внутри которых находилось порошкообразное вещество оранжевого цвета. Согласно заключению специалиста № И-1/2003 от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество общей массой 1,44 грамма, является психотропным веществом - амфетамин (л.д. №);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ старшего о/у 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес>, согласно которому поступила оперативно-значимая информация в отношении Калякина А., Володина Н. и Савицкого А., которые организовали преступную группу, занимающуюся незаконным хранение и сбытом психотропного вещества «амфетамин» по цене <данные изъяты> рублей за условный грамм по адресу: <адрес> (л.д. №);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (оперативный эксперимент) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- заявлением Пчельникова Н.С., согласно которому он дал своё согласие на участие в качестве покупателя по закупке психотропного вещества амфетамин по цене <данные изъяты> рублей за грамм у Калякина А., Володина В., Савицкого А., которая состоится ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (л.д. №);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- приложением № к акту оперативный эксперимент от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому старшим о/у по ОВД 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> в присутствии двух понятых был досмотрен Пчельников Н.С., а так же автомобиль «ВАЗ 2114» государственный регистрационный знак С823ХЕ, запрещенных с обороту веществ обнаружено не было (л.д. №);

- приложением № к акту оперативный эксперимент от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому старший о/у по ОВД 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> в присутствии двух понятых выдал Пчельникову Н.С. денежные средства в размере 2000 рублей с указанием достоинства денежных купюр и их серийных номеров. С приложением копий купюр (л.д. №);

- приложение № к акту от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Пчельников Н.С. в присутствии двух понятых добровольно выдал из правого наружного переднего кармана куртки два свертка из полимерного материала белого цвета, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество оранжевого цвета, пояснив, что указанные свертки он приобрел у Володина и Савицкого как вещество - амфетамин на <данные изъяты> рублей (л.д. №);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут по адресу: <адрес> сотрудниками 2 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», неустановленные граждане по внешним признакам схожие с Володиным Н.Н., Савицким А.В. незаконно сбыли за <данные изъяты> рублей Пчельникову Н.С. два полиэтиленовых свертка внутри которых находилось порошкообразное вещество оранжевого цвета. Согласно заключению специалиста № И-1/2003 от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество общей массой <данные изъяты> грамма, является психотропным веществом - амфетамин (л.д. №);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы, согласно которой представленные на исследование вещества общей массой <данные изъяты> грамма из двух свертков, добровольно выданные Пчельниковым Н.С., содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом (л.д. №);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 45 минут по адресу: <адрес> сотрудниками 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» были задержаны Володин Н.Н. и Савицкий А.В., которые незаконно сбыли за <данные изъяты> рублей Пчельникову Н.С. два полиэтиленовых свертка внутри которых находилось порошкообразное вещество оранжевого цвета. Согласно заключению специалиста № И-1/2002 от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество общей массой 1,39 является психотропным веществом, амфетамин (л.д. №);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка) № 4714с от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- заявлением Пчельникова Н.С., согласно которому он дал своё согласие на участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки психотропного вещества амфетамин по цене <данные изъяты> рублей за грамм у Калякина А., Володина В., Савицкого А., которая состоится в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (л.д. №);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- приложением № к акту оперативный эксперимент от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому старшим о/у по ОВД 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> в присутствии двух понятых был досмотрен Пчельников Н.С., запрещенных с обороту веществ обнаружено не было (л.д. №);

- приложением № к акту оперативный эксперимент от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому старший о/у по ОВД 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> в присутствии двух понятых выдал Пчельникову Н.С. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с указанием достоинства денежных купюр и их серийных номеров, с приложением копий купюр (л.д. №);

- приложение № к акту от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Пчельников Н.С. в присутствии двух понятых добровольно выдал из правого наружного переднего кармана куртки два свертка из полимерного материала белого цвета, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество оранжевого цвета, а так же выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами с указанием их достоинства и серийных номеров, пояснив, что указанные свертки он приобрел у Володина и Савицкого как вещество - амфетамин за <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей выдал как неиспользованные (л.д. №);

- приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в присутствии двух понятых был произведен досмотр Володина Н.Н. по адресу: <адрес> на лестничной площадке 14 этажа, в результате которого из правого наружного кармана надетых на него джинс были изъяты две купюры достоинством <данные изъяты> рублей с указанием их серийных номеров. По факту изъятого Володин Н.Н. пояснил, что данные денежные средства в сумме двух тысяч рублей, он получил за продажу двух свертков с амфетамином молодому человеку по имени «имя» (л.д. №);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№);

- постановление о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у Володина Н.Н. в присутствии двух понятых были отобраны смывы с правой и левой рук (л.д. №)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у Савицкого А.В. в присутствии двух понятых были отобраны смывы с правой и левой рук (л.д. №)

- протоколом медицинского освидетельствования № К4-11546н от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у Савицкого А.В. установлено состояние опьянения (л.д. №);

- справкой об исследовании № И-1/2002 от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы, согласно выводам которой представленные на исследование вещества общей массой <данные изъяты> грамма из двух свертков, добровольно выданное Пчельниковым Н.С. содержат в своем составе амфетамин и являются психотропными веществами (л.д. №);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, в орган дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- постановлением о проведении обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в присутствии двух понятых, специалиста, Володина Н.Н. произведен обыск в жилище, расположенном по адресу: <адрес> (л.д. №);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, законным (л.д. №);

- заключением эксперта № Э-1/2224-11 от ДД.ММ.ГГГГ с приложением иллюстрационной таблицы, согласно выводам которого представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 1,42 грамма из двух свертков, добровольно выданные Пчельниковым Н.С. ДД.ММ.ГГГГ содержат в свое составе амфетамин и являются психотропным веществом. Представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой <данные изъяты> грамма из двух свертков, добровольно выданные Пчельниковым Н.С. ДД.ММ.ГГГГ года. Содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом. Представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков розового цвета обей массой 1,52 грамма из двух свертков, изъятые по адресу: <адрес> содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом. На вповерхностях представленных на экспертизу фрагментов ваты, которыми делали смывы с кистей рук Савицкого А.В. и Володина Н.Н. и контрольные смывы, следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружены (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №

- заключением эксперта № Э-3/395 от ДД.ММ.ГГГГ с приложением иллюстрационной таблицы, согласно выводам которого два следа пальцев рук №№ 1,2 наибольшими размерами сторон 19х27 мм и 28х20 мм, перекопированные на отрезки СКП №№ 1, 2 наибольшими размерами сторон 29х27 мм., и 30х22 мм., изъятых в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> для идентификации пригодны и оставлены: след № - безымянным пальцем правой руки Савийкого А.В.; след № - указательным пальцем правой руки Володина Н.Н. (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.№

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).

ТОМ № 3

- протоколом очной ставки между Пчельниковым Н.С. и Савицким А.В. (л.д. №

- протоколом очной ставки между Пчельниковым Н.С. и Володиным Н.Н. (л.д. №);

- постановлением Черемушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении получения информации о соединениях в компании ОАО «<данные изъяты>» (л.д. №);

- постановлением Черемушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении получения информации о соединениях в компании ОАО «<данные изъяты>» (л.д. №);

- информацией полученной из компании ОАО «Вымпелком» относительно абонентов сети компании (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с приложением план-схемы месторасположения базовых станций по адресу: <адрес>, а так же план-схемы адреса регистрации и проживания Володина Н.Н. и Савицкого А.В. по адресу: <адрес>, согласно которому в присутствии двух понятых был произведен осмотр сведений из компании сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» о соединениях абонентского телефонного номера №, используемого Володиным Н.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием базовым станций; сведений из компании сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» о соединениях абонентского телефонного номера №, используемого Савицким А.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием базовым станций (л.д. №).

ТОМ № 4

- постановлением о квалификации от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- показаниями свидетелей Калякина А.Г., Назаровой Б.Б., Мусорина А.Ю., Титова А.С., Пухова И.П., Карпова С.С., Галко А.В., Лещишина В.И., другими материалами уголовного дела.

Свидетель Калякин А.Г. будучи допрошенным в судебном заседании по обстоятельства дела показал следующее. Употребляет наркотические средства, так же употреблял их совместно с Пчельниковым Н.С. и Володиным Н.Н.. По обстоятельствам дела может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как они вышли из дома где он проживает, он с Пчельниковым Н.С. расстался, и куда тот пошел ему не известно, когда он возвращался их магазина и уже подходил к своему дому, ему вновь позвонил Пчельников Н.С. и предложил встретиться. Они встретился с ним возле дома и зашли в подъезд где их ждал молодой человек по имени Иван, после этого они все вместе поднялись на 11 этаж, он зашел в квартиру, а Пчельников Н.С. остался общаться с Иваном на этаже, о чем они разговаривали ему не известно. Спустя две минуты Пчельников Н.С. зашел к нему в квартиру, куда ушел молодой человек по имени Иван он не знает. В дальнейшем Пчельников Н.С. был задержан ДД.ММ.ГГГГ возле его квартиры, однако самого задержания он не видел, так как находился у себя дома в этот момент. В январе 2015 года он был допрошен в качестве свидетеля, так как по делу неоднократно упоминалась его фамилия. Однако следователем в конечный вариант его показаний были внесены изменения относительно событий, которые он не давал.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель Калякин А.Г., показания которого были оглашены на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к нему домой пришли знакомые Кашайкин и Пчельников Н.С., который предложил выйти на улицу, где его ожидал знакомый по имени Иван. Он совместно с Пчельниковым Н.С. и Кашайкиным вышел на улицу, где Пчельников Н.С. подошел к Пухову И.П. и стал о чем-то разговаривать. Через несколько минут Пчельников Н.С. подошел к нему и предложил пройтись. Он согласился. Они направились сторону бульвара Адмирала Ушакова, Пчельников Н.С. сказал, что хочет приобрести амфетамин. Не доходя <адрес>, он ушел, а Пчельников Н.С. проследовал непосредственно к дому 14. Через несколько минут он созвонился с Пчельниковым Н.С., и они встретились и пошли обратно. Возле подъезда его дома по <адрес>, Пчельникова Н.С. ждал знакомый по имени Иван. Они втроем поднялись на лифте на одиннадцатый этаж, где Пчельников Н.С. и Пухов И.П. отошли в сторону и, немного поговорив, разошлись. После этого он и Пчельников Н.С. зашли в квартиру. Затем в районе 19 часов Пчельников Н.С. сказал, что ему надо уходить и вышел на лестничную площадку. Что там происходило дальше, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ, он так же находился по месту своего проживания, то есть по адресу: <адрес>. Примерно в 19 часов 30 минут ему на номер мобильного телефона позвонил знакомый Пчельников Н.С. с целью встретиться. Он сказал ему подъезжать на район. Затем Пчельников Н.С. позвонил ему примерно в 22 часа 30 минут и сказал, что подъехал. Он сказал Пчельникову Н.С., что находится по месту проживания Володина Н.Н., а именно на лестничной площадке 14 этажа, <адрес>. Пчельников Н.С. попросил его передать трубку Володину Н.Н., что он и сделал. О чём конкретно Пчельников Н.С. разговаривал с Володиным Н.Н. он не слышал. После разговора Володин Н.Н. сказал, что скоро придёт Пчельников Н.С.. Через несколько минут ему вновь позвонил Пчельников Н.С. и сказал, что находится возле подъезда, после этого он пошёл домой, спустившись вниз открыл входную подъездную дверь. Возле подъезда он встретил Пчельникова Н.С., они поздоровались и Пчельников Н.С. зашёл в подъезд. О том, что происходило дальше ему ничего не неизвестно. Он так же догадывался о том, что Володин берет амфетамин у своего брата Савицкого А.В. (том № л.д. №). Свои показания подтвердил частично, отрицая свою осведомленность о причастности Володина Н.Н., Пчельникова Н.С. и Савицкого А.В. к сбыту наркотических средств, а так же тот факт, что он куда-то ходил вместе с Володиным Н.Н..

Показаниями свидетеля Назаровой Б.Б., которые были оглашены судом на основании п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, которая на стадии предварительного следствия пояснила, что ночью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов, она и ещё одна женщина, были приглашены в качестве понятых сотрудниками наркоконтроля Службы по ЦАО <адрес>. Совместно с сотрудниками наркоконтроля она и вторая понятая проследовали в <адрес>. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что в указанной квартире, на основании постановления следователя будет проводиться обыск в случаях, не терпящих отлагательства. Обыск производился в присутствии неё и второй понятой, сотрудников наркоконтроля, специалиста, задержанного Володина Н.Н., зарегистрированного и проживающего по указанному выше адресу. В ходе производства обыска были обнаружены и изъяты: в аквариуме находящемся напротив входа в большую комнату два свёртка из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом, из большой комнаты компьютерный системный блок. Также с предметов мебели и компьютерного системного блока были изъяты следы пальцев рук, перекопированные на два отрезка дактилоскопической плёнки. Два свёртка с порошкообразным веществом и два отрезка со следами пальцев рук упаковали в отдельные бумажные конверты, которые заклеили, опечатали отрезками белой бумаги с оттиском печати на которых расписались участвующие лица. Компьютерный системный блок упаковали в хозяйственную сумку, которую заклеили лентой - скотч, которую также опечатали отрезком белой бумаги с оттиском печати, и на котором расписались участвующие лица. По факту производства обыска составили соответствующий протокол, в котором расписались она и другие участвующие лица, в том числе и задержанный Володин Н.Н.. Никаких противозаконных действий сотрудники наркоконтроля не совершали                                              (том № л.д.№).

Показаниями свидетеля Мусорина А.Ю., показания которого были судом оглашены на основании ст. 281 УПК РФ и который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он был приглашён сотрудниками наркоконтроля по ЦАО <адрес> в качестве понятого для участия в оперативно-розыскном мероприятии "оперативный эксперимент". Совместно с сотрудниками, он проследовал в здание наркоконтроля, расположенное по адресу: <адрес>, стр. 1. Далее ему и ещё одному молодому человеку, приглашённому также в качестве понятого, сотрудники наркоконтроля разъяснили их права и представили оперуполномоченного Пухова И.П., выступавшего в роли покупателя психотропного вещества - амфетамин у молодого человека по имени имя, впоследствии оказавшегося Пчельниковым Н.С., в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент". Затем в их присутствии сотрудник наркоконтроля досмотрел Пухова И.П. на предмет наличия веществ и предметов, запрещённых в гражданском обороте на территории Российской Федерации. Таковых у Пухова И.П. обнаружено не было. После чего, на улице возле здания 2-го отдела был произведён осмотр автомобиля "Лада-Приора" государственный знак Х854РО 199, используемого в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент". В ходе осмотра автомобиля, ничего запрещённого так же обнаружено не было. После этого, в присутствии его и второго понятого, Пухову И.П. выдали ранее осмотренные и откопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей и пять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения психотропного вещества - амфетамин у Пчельникова Н.С.. По всем перечисленным выше действиям были составлены соответствующие приложения к акту оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", подписанные участвующими лицами. После составления необходимых документов, он и второй понятой, совместно с сотрудниками 2-го отдела, в том числе Пуховым И.П., проследовал к месту встречи с Пчельниковым Н.С., которая была назначена возле магазина "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>. Прибыв на место, Пухов И.П. вышел из служебного автомобиля и направился к указанному выше магазину "<данные изъяты>". Примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Пухов И.П. встретился Пчельниковым Н.С., которому передал денежные средства. Забрав денежные средства Пчельников Н.С. куда-то ушёл, а. Пухов И.П. остался. Через некоторое время Пухов И.П. направился к <адрес> в <адрес>. Подойдя к указанному дому, примерно в 00 часов 45 минут, Пухов И.П. зашёл в подъезд № 2. Через несколько минут Пухов И.П. вышел из подъезда вышеуказанного дома и подошёл к сотрудникам наркоконтроля. Далее, находясь по адресу: <адрес>, в присутствии его и второго понятого, Пухов И.П. добровольно выдал два свёртка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу выданных двух свёртков с порошкообразным веществом Пухов И.А. пояснил, что приобрёл их у молодого человека по имени имя (Пчельников Н.С.) за <данные изъяты> рублей как наркотическое средство (психотропное вещество) - амфетамин. После этого добровольно выданные два свёртка с порошкообразным веществом упаковали в бумажный конверт, который заклеили, опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица. По факту добровольной выдачи Пуховым И.П. сотрудник наркоконтроля составил соответствующее приложение к акту оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", в котором расписались участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут он был приглашён сотрудниками наркоконтроля по ЦАО <адрес> в качестве понятого для участия в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка". Ему и ещё одному молодому человеку, приглашённому также в качестве понятого, сотрудники наркоконтроля в помещении расположенном по адресу: <адрес>, стр.1. разъяснили их права и представили оперуполномоченного Пухова И.П., выступавшего в роли покупателя психотропного вещества - амфетамин у молодого человека по имени имя, (Пчельникова Н.С.), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Затем в присутствии его и второго понятого, сотрудник наркоконтроля досмотрел Пухова И.П. на предмет наличия веществ и предметов, запрещённых в гражданском обороте на территории Российской Федерации, а на улице возле здания 2-го отдела был произведён осмотр автомобиля "<данные изъяты> государственный знак № используемого в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент". В ходе досмотра Пухова И.П. и осмотра автомобиля ничего запрещённого обнаружено не было. После этого, в присутствии его и присутствии второго понятого, Пухову И.П. выдали ранее осмотренные и откопированные денежные средства в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей, а именно две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения психотропного вещества - амфетамин у Пчельникова Н.С.. По всем перечисленным выше действиям были составлены соответствующие приложения к акту оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", подписанные участвующими лицами. После составления необходимых документов, примерно в 16 часов 30 минут, он, второй понятой, совместно с сотрудниками 2-го отдела, в том числе Пуховым И.П., проследовал к месту встречи с Пчельниковым Н.С.. Прибыв к станции Московского метрополитена "<данные изъяты>" Пухов И.П. позвонил Пчельникову Н.С. на номер его мобильного телефона и сказал, что подъехал. Пчельников Н.С. сказал Пухову И.П. подойти к подъезду № 3, <адрес>. Подъехав к указанному дому, Пухов И.П. вышел из служебного автомобиля и подошёл к подъезду № 3. Через некоторое время из подъезда № 3, д. 8, по ул. Скобелевская вышел Пчельников Н.С. и двое молодых людей. Пухов И.П. и Пчельников Н.С. отошли в сторону. В ходе разговора Пухов И.П. передал Пчельникову Н.С. денежные средства. После этого Пчельников Н.С. вернулся к молодым людям, с которыми вышел из подъезда. Далее один из молодых людей ушёл, а Пчельников Н.С. и другой молодой человек направились в сторону станции Московского метрополитена "<данные изъяты>" <адрес>. После этого Пухов И.П. подошёл к ним и пояснил, что Пчельников Н.С. направился за амфетамином и через некоторое время вернется обратно. Также Пухов И.П. пояснил, что после возвращения они поднимутся на 11 этаж, подъезда №3, <адрес>. После этого он и один из сотрудников наркоконтроля Карпов С.С. проследовали за Пчельниковым Н.С., а оставшиеся сотрудники и второй понятой направились в подъезд № 3, <адрес>, на 12 этаж. Тем временем Пчельников Н.С. и неустановленный молодой человек дошли до <адрес> и зашли подъезд № указанного дома. Через некоторое время Пчельников Н.С. и молодой человек вышли из подъезда № <адрес> <адрес> и направились обратно к подъезду № 3, <адрес>, где Пчельникова Н.С. ожидал Пухов И.П.. Далее Пухов И.П., Пчельников Н.С. и молодой человек зашли в подъезд № 3, указанного дома и поднялись на лифте на 11 этаж. Он и сотрудник наркоконтроля также проследовали в подъезд № и через некоторое время поднялись на 11 этаж, где находились остальные сотрудники, а также второй понятой. На указанном этаже он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля стали ожидать Пчельникова Н.С., который зашёл в одну из квартир на 11 этаже. Примерно в 19 часов 00 минут Пчельников Н.С. вышел на лестничную площадку, где сразу был задержан. Затем в подъезде № 3, на лестничной площадке <адрес>, в присутствии него и второго понятого, Пухов И.П., выступавший в роли покупателя психотропного вещества, добровольно выдал ранее приобретённый у Пчельникова Н.С. прозрачный полимерный свёрток с порошкообразным веществом оранжевого цвета. По поводу выданного свёртка с порошкообразным веществом Пухов И.П. пояснил, что приобрёл его у молодого человека по имени имя (Пчельников Н.С.) как наркотическое средство (психотропное вещество) - амфетамин. После этого добровольно выданный свёрток с порошкообразным веществом упаковали в бумажный конверт, который заклеили, опечатали отрезком бумаги с оттиском печати и нём расписались участвующие лица. По факту добровольной выдачи Пуховым И.П. составили соответствующее приложение к акту оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в котором расписались участвующие лица. Затем, также в их присутствии в подъезде № 3, на 1 этаже, д. 8, по ул. Скобелевская, был произведён личный досмотр задержанного Пчельникова Н.С., в ходе которого последнего изъяли денежную купюру достоинством 1000 рублей. Серийный номер изъятой денежной купюры совпал с серийным номером ранее откопированной одной из денежных купюр и выданной Пухову И.П. для приобретения психотропного вещества в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Также у Пчельникова И.П. изъяли мобильный телефон. По поводу изъятой денежной купюры Пчельников Н.С. пояснил, что получил её от молодого человека по имени имя (Пухов И.П.) за продажу наркотического средства (психотропного вещества) - амфетамин. После этого, изъятую денежную купюру упаковали в бумажный конверт, который заклеили, опечатали отрезком белой бумаги с оттиском печати, где расписались участвующие лица. По факту досмотра задержанного Пчельникова Н.С. составили соответствующее приложение к акту оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в котором расписались участвующие лица, в том числе и сам задержанный Пчельников Н.С. (том № л.д. №).

Показаниями свидетеля Титова А.С. который в судебном заседании показал, что находясь возле станции метро «<данные изъяты>» он был приглашен в качестве понятого для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», сотрудники полиции попросили его оказать содействие правоохранительным органам, после чего они проследовали на <адрес> в <адрес>. Помимо него также был привлечен второй понятой, им были разъяснены права и обязанности. В качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» выступал один из подсудимых Пчельников. В рамках проводимого мероприятия он присутствовал при выдаче закупщику Пчельникову денежных средств в размере <данные изъяты> рублей двумя купюрами по <данные изъяты> рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Так же в его присутствии досматривался автомобиль, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. После того как были выданы денежные средства закупщику, они совместно с сотрудниками УФСКН проследовали в район Южное Бутово <адрес> на служебном автомобиле. В ходе проводимого Оперативно-розыскного мероприятия он, а также второй понятой, совместно с сотрудниками полиции поднимались на 15 этаж жилого дома, а молодой человек, которому ранее выдавались денежные средства, поднимался на 14 этаж, где произвел закупку наркотического средства. После чего он добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство - амфетамин сотрудникам полиции. В последствие закупщику были выданы еще денежные средства в размере <данные изъяты> рублей тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей для производства закупки наркотических средств. Выдаваемые закупщику денежные средства также как и в первый раз были отксерокопированы. После того как закупщику выдали денежные средства, он как и в первый раз зашел в подъезд, но сначала поднялся на 2 этаж дома, а затем уже вновь на 14 этаж, а он совместно с сотрудниками полиции и вторым понятым на 15 этаж, после произведенной закупки, молодой человек выдал 2 свертка и <данные изъяты> рублей, пояснив что приобрел наркотическое вещество - амфетамин. Каждый раз выдаваемое Пчельниковым надлежащим образом в их присутствии упаковывалось, по поводу выдаваемого наркотического средства Пчельников пояснял, что передавал ему наркотическое средства Володин, после того, как он передавал тому деньги. В дальнейшем он видел подсудимого Савицкого. Так же в его присутствии в дальнейшем производился досмотр задержанных, у одного из которых были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые были заранее откопированы и выданы Пчельникову Н.С..

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу, свидетель Титов А.С., показания которого были судом оглашены в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он был приглашён сотрудниками 2-го наркоконтроля по ЦАО <адрес> в качестве понятого для участия в оперативно-розыскных мероприятиях "оперативный эксперимент" и "проверочная закупка". Совместно с сотрудниками, он проследовал в здание 2-го отдела, расположенное по адресу: <адрес>, стр.1. Далее ему и ещё одному молодому человеку, приглашённому также в качестве понятого, сотрудники наркоконтроля разъяснили их права и представили Пчельникова Н.С., выступавшего в роли покупателя психотропного вещества - амфетамин у Володина Н.Н. и Савицкого А.В., в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий. Затем в их присутствии, сотрудник 2-го отдела досмотрел Пчельникова Н.С. на предмет наличия веществ и предметов, запрещённых в гражданском обороте на территории Российской Федерации, а так же на улице возле здания 2-го отдела был произведён осмотр автомобиля "<данные изъяты>" государственный знак № рус, используемый в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент". В ходе досмотра Пчельникова и осмотра автомобиля, ничего запрещённого обнаружено не было. После этого Пчельникову Н.С. выдали ранее осмотренные и откопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения психотропного вещества - амфетамин у Володина Н.Н. и Савицкого А.В. По всем перечисленным выше действиям сотрудник 2-го составил соответствующие приложения к акту оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", подписанные участвующими лицами. После составления необходимых документов, он, второй понятой, сотрудники 2-го отдела и Пчельников Н.С. проследовали к <адрес>. Подъехав по указанному адресу, Пчельников Н.С. вышел из служебного автомобиля и подошёл к подъезду № 1. Через некоторое время Пчельникову Н.С. входную подъездную дверь открыл неизвестный молодой человек, который после этого ушёл. В свою очередь Пчельников Н.С. проследовал на лифте на четырнадцатый этаж, а он, второй понятой и сотрудники 2-го отдела на пятнадцатый. Пчельников Н.С. вышел на четырнадцатом этаже. Через несколько минут, они спустились на лифте на первый этаж, где их ожидал Пчельников Н.С. Они все вместе вышли на улицу, где возле <адрес>, по <адрес>, в присутствии его и второго понятого, Пчельников Н.С. добровольно выдал два свёртка из полимерного материала белого цвета с порошкообразными веществами оранжевого цвета. По поводу выданных двух свёртков с порошкообразными веществами Пчельников Н.С. пояснил, что приобрёл их как амфетамин за <данные изъяты> рублей у Володина Н.Н. и Савицкого А.В.. После этого свёртки упаковали в бумажный конверт, который заклеили, опечатали отрезком бумаги с оттиском печати и нём расписались участвующие лица. По факту добровольной выдачи Пчельниковым Н.С., составили соответствующее приложение к акту                оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", в котором расписались участвующие лица. В дальнейшем, после осуществления "оперативного эксперимента", в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ, после составления необходимых документов, сотрудники 2-го отдела провели оперативно-розыскное мероприятии "проверочная закупка" в отношении     Володина Н.Н. и Савицкого А.В.. После этого в присутствии его и второго понятого, возле <адрес>, Пчельникова Н.С. досмотрели на предмет наличия веществ и предметов запрещённых в гражданском обороте на территории Российской Федерации. Таковых у Пчельникова Н.С. обнаружено не было. После чего Пчельникову Н.С. выдали ранее осмотренные и откопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения психотропного вещества - амфетамин у Володина Н.Н. и Савицкого А.В. По всем перечисленным выше обстоятельствам составили соответствующие приложения к акту оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", котрые подписали все участвующие лица. После составления необходимых документов, после 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Пчельников Н.С. позвонил со своего номера мобильного телефона на номер мобильного телефона Володина Н.Н. и сказал, что нужен ещё - амфетамин. После разговора Пчельников Н.С. проследовал на лифте на второй этаж, а он, второй понятой и сотрудники 2-го отдела на третий этаж. На втором этаже Пчельников Н.С. стал ожидать Володина Н.Н.. Через некоторое время на лестничную площадку вышел Володин Н.Н и совместно с Пчельниковым Н.С. на лифте проследовал на четырнадцатый этаж. В свою очередь он, второй понятой и сотрудники 2-го отдела проследовали на пятнадцатый этаж. Через несколько минут Пчельников Н.С. подал условный сигнал, прислав "смс-сообщение" о приобретении амфетамина одному из сотрудников 2-го отдела. После этого он, второй понятой и сотрудники 2-го отдела проследовали на четырнадцатый этаж, где примерно в 00 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, были задержаны Володин Н.Н. и Савицкий А.В.. Далее на улице, возле <адрес> в присутствии его и второго понятого, Пчельников Н.С., выступавший в роли покупателя психотропного вещества - амфетамин, добровольно выдал два свёртка из полимерного материала белого цвета с порошкообразными веществами оранжевого цвета. Также Пчельников Н.С. выдал неиспользованные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. По поводу выданных двух свёртков с порошкообразным веществом Пчельников Н.С. пояснил, что приобрёл их как амфетамин за <данные изъяты> рублей у Володина Н.Н. и Савицкого А.В.. После этого добровольно выданные два свёртка с порошкообразным веществом упаковали в бумажный конверт, который заклеили, опечатали отрезком бумаги с оттиском печати и нём расписались участвующие лица. По факту добровольной выдачи Пчельниковым Н.С. составили соответствующее приложение к акту оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Затем на лестничной площадке четырнадцатого этажа, <адрес>, в присутствии его и второго понятого, сотрудником 2-го отдела был произведён досмотр задержанного Савицкого А.В.. В ходе досмотра ничего запрещённого у задержанного Савицкого А.В. обнаружено не было. После этого также лестничной площадке четырнадцатого этажа, вышеуказанного адреса, в присутствии его и второго понятого, сотрудником 2-го отдела был произведён досмотр задержанного Володина Н.Н.. В ходе досмотра из правого переднего кармана джинсовых брюк, надетых на Володине Н.Н., изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Серийные номера изъятых денежных купюр совпали с серийными номерами ранее откопированных денежных купюр и выданных Пчельникову Н.С. для приобретения психотропного вещества в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". По поводу изъятых денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей Володин Н.Н. пояснил, что получил их за продажу двух свёртков с амфетамином молодому человеку по имени имя (Пчельников Н.С.). После чего изъятые денежные средства упаковали в бумажный конверт, который заклеили, опечатали отрезком белой бумаги с оттиском печати и на них расписались участвующие лица. По факту досмотров задержанных Володина Н.Н. и Савицкого А.В. составили соответствующие приложения к акту оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в котором расписались участвующие лица, в том числе и сам задержанные (том № л.д. №). Свои показания свидетель подтвердил в полном объеме в части имевшихся противоречий.

Свидетель Пухов И.П. давая показания в судебном заседании пояснил, что осенью 2015 года в отдел службы ЦАО УФСКН поступила информация о молодых людях занимающихся распространением наркотических средств на территории <адрес>. В последствие был проведен комплекс ОРМ, в ходе которых был установлен молодой человек по фамилии Пчельников. В отношении него был проведен ОРМ «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка», после того как Пчельников был задержан, он дал показания о том у кого он приобретал наркотические средства. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Пчельникова послужила информация из оперативных источников. Затем уже с участием Пчельникова Н.С., который обратился с заявлением и изъявил добровольное желание участвовать в ОРМ, были проведены оперативные мероприятия, в ходе которых были задержаны Володин и Савицкий. В ходе оперативного мероприятия в отношении Пчельникова Н.С. он выступал в качестве покупателя. С Пчельниковым Н.С. им был достигнут оперативный контакт, после чего первоначально в ходе ОРМ «оперативной эксперимент» у него была произведена закупка 2 свертков с наркотическим средством «амфетамин». Приобретенное у Пчельникова Н.С. наркотическое вещество он добровольно выдал и оно было направлено на исследование, с последующим составлением материала. После с его же участием было произведено ОРМ «проверочная закупка». Каждый раз перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия он досматривался в присутствии понятых, так же досматривался авомобиль на котором он должен был следовать к месту встречи. При производстве ОРМ «оперативный эксперимент» встреча состоялась около круглосуточного магазина, адрес которого он сейчас не помнит, а при производстве ОРМ «проверочная закупка» возле дома, где проживает Пчельников. Встретившись возле магазина в ходе ОРМ «оперативный эксперимент», он передал Пчельникову Н.С. денежные средства, после чего тот куда-то отлучился, а через некоторое время позвонил и сообщил о том, что ему необходимо подойти в подъезд жилого дома, назвав адрес. Затем уже в подъезде Пчельников передал ему 2 свертка с наркотическим веществом, после чего они попрощались. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» они встретились с Пчельниковым Н.С. в подъезде жилого дома, где он дал ему часть денежных средств, а именно <данные изъяты> рублей. После чего Пчельников вновь куда-то ушел, как ему известно кто-то из сотрудников должен был проследить за ним, вернувшись Пчельников передал 2 свертка с наркотическим веществом, а он ему в свою очередь оставшуюся часть денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, после чего тот был задержан. Какого-либо давления ни на Пчельникова, ни на Володина и Савицкого не оказывалось. Пчельников не был задержан сразу же после проведения ОРМ «оперативный эксперимент», так как было необходимо установить каналы приобретения им наркотических средств. В последующем Пчельников написал заявление на имя начальника службы о желании участвовать в ОРМ в качестве покупателя. После чего они выехали по адресу <адрес>, для производства ОРМ «оперативный эксперимент», прежде чем выйти из машины Пчельников созвонился с кем-то из братьев, после чего проследовал в подъезд, вслед за ним проследовали сотрудники, в том числе и он. Пчельников поднялся на лифте на один из этажей, а он совместно с другими сотрудниками проследовали на этаж ниже, так как на этаже куда поднялся Пчельников было большое скопление людей. После к ним спустился Пчельников и выдал приобретенное наркотическое средство, пояснив, что денежные средства он передал Савицкому, а наркотическое средство получил от Володина. После чего были составлены необходимые документы. После этого было принято решение о производстве ОРМ «проверочная закупка», так как изначально готовился комплекс ОРМ, последовательность реализации которых была оговорена изначально. Перед каждым оперативно-розыскным мероприятием производился личный досмотр Пчельникова. Проведение ОРМ «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» было вызвано необходимостью установления схемы сделок.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу свидетель Пухов И.П., показания которого были судом оглашены на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показал, что во 2 отдел Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация, в отношении молодого человека по имени имя, впоследствии оказавшегося Пчельниковым Н.С., занимающегося распространением психотропного вещества - амфетамин по цене 1000 рублей за один грамм. В ходе проведения оперативных комбинаций он был внедрен в круг общения Пчельникова Н.С.. Руководством Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В данном мероприятии он принимал участие в качестве покупателя психотропного вещества - амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Он договорился с Пчельниковым Н.С. о покупке 2 грамм психотропного вещества - амфетамин за <данные изъяты> рублей. Встреча была назначена на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, оперативными сотрудниками в здание отдела по адресу: <адрес>, строение 1, были приглашены двое понятых. В присутствии которых он был досмотрен на предмет наличия веществ и запрещенных предметов. Затем оперативные сотрудники произвели осмотр автомобиля «<данные изъяты>», государственный знак №, используемого в рамках данного мероприятия. После этого ему выдали откопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и пять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения психотропного вещества - амфетамин у Пчельникова Н.С.. По данному факту составили приложения к акту оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», подписанные участвующими лицами. Затем он совместно с сотрудниками 2 отдела и понятыми проследовал к месту встречи с Пчельниковым Н.С., то есть к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Прибыв на место, он вышел из служебного автомобиля и направился к магазину. Примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ он встретился Пчельниковым Н.С., передал тому денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения амфетамина. Забрав денежные средства, Пчельников Н.С. сказал, чтобы он через несколько минут зашел во второй подъезд <адрес> в <адрес>, куда тот принесет амфетамин. Он зашел в данный подъезд дома. Примерно в 00 часов 45 минут Пчельников Н.С. передал ему два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это психотропное вещество - амфетамин. После этого он вышел из подъезда и в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Пчельникова Н.С. два свертка, пояснив, что приобрел их у молодого человека по имени имя за <данные изъяты> рублей как амфетамин. Данные свертки с порошкообразным веществом упаковали в бумажный конверт, который заклеили, опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на нем расписались присутствовавшие лица. Затем в целях пресечения противоправной деятельности Пчельникова Н.С. оперативной службой было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В данном мероприятии он принимал участие так же в качестве закупщика психотропного вещества амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ он вновь договорился с Пчельниковым Н.С. о покупке амфетамина за <данные изъяты> рублей. Затем его вновь досмотрели, выдали денежные средства для участия в данном мероприятии. Денежные купюры заранее откопировали, по данному факту составили приложение к акту оперативного мероприятия. Примерно в 16 часов 30 минут он совместно с сотрудниками 2 отдела и понятыми проследовал на служебных автомобилях в район станции метро «<данные изъяты>» <адрес>, позвонил Пчельникову Н.С. и сообщил, что подъехал. Пчельников Н.С. сказал ему подойти к дому 8 по <адрес>. Он вышел из автомашины и направился к третьему подъезду указанного дома. Через некоторое время из подъезда вышел Пчельников Н.С. и двое ранее незнакомых молодых людей. Он отошел с Пчельниковым Н.С. в сторону. Пчельников Н.С. пояснил, что амфетамина при себе не имеет, ему нужны деньги, чтобы купить. Он ответил Пчельникову Н.С., что сначала даст <данные изъяты> рублей, а вторую купюру рублей отдаст после того, как получит амфетамин. Пчельников Н.С. согласился, он передал тому денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Пчельников Н.С. сказал, что после возвращения они поднимутся на 11 этаж третьего подъезда <адрес> и один из понятых проследовали за Пчельниковым Н.С, а оставшиеся сотрудники и второй понятой направились в третий подъезд <адрес> на 12 этаж. Через некоторое время Пчельников Н.С. и молодой человек вернулся обратно. Находясь на 11 этаже примерно в 18 часов 50 минут, он передал Пчельникову Н.С. оставшуюся денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, а Пчельников Н.С. передал ему сверток с порошкообразным веществом. После этого Пчельников Н.С. с молодым человеком зашел в одну из квартир. Через некоторое время ему сообщили о задержании Пчельникова Н.С.. В период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут он в присутствии двух понятых выдал данный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у молодого человека по имени имя как амфетамин. Ему также известно о том, что Пчельников Н.С. после задержания также был досмотрен, у него была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер которой совпал с откопированной ранее купюрой, выданной для проведения закупки амфетамина.

Так же свидетель пояснил, что в отделе Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация в отношении молодых людей Володина имя и Савицкого имя, занимающихся продажей психотропного вещества - амфетамин по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. В целях подтверждения и пресечения преступной деятельности Володина Н.Н. и Савицкого А.В. руководством Службы по ЦАО было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка», о чем ДД.ММ.ГГГГ вынесены постановления о проведении указанных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ в отдел с заявлением обратился ранее задержанный в рамках оперативно-розыскного мероприятия Пчельников Н.С., в котором указал, что желает изобличить преступную деятельность соучастников преступной группы, в которую он входил, а именно Володина Н.Н. и Савицкого А.В., занимающихся продажей психотропного вещества - амфетамина. Пчельников Н.С. согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» в качестве покупателя психотропного вещества - амфтемина у Володина Н.Н. и Савицкого А.В.. В рамках данного мероприятия «оперативный эксперимент» было принято решение о приобретении за <данные изъяты> рублей двух «весов» амфетамина. Примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ в здание отдела были приглашены двое понятых, в присутствии которых Пчельникова Н.С. досмотрели на предмет наличия веществ и предметов, запрещенных к обороту. После этого Пчельникову Н.С. выдали ранее откопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения амфетамина у Володина Н.Н. и Савицкого А.В. По всем указанным действиям составили приложения к акту оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», подписанные участвующими лицами. Примерно в 19 часов 30 минут Пчельников Н.С. позвонил Володину Н.Н., однако дозвониться не смог, после этого позвонил Калякину А.Г., договорился о встрече по месту проживания Володина Н.Н. и Савицкого А.В., то есть по адресу: <адрес> <адрес>. Он совместно с сотрудниками 2-го отдела, понятыми и Пчельниковым Н.С. проследовал к месту встречи с Калякиным А.Г. Примерно в 22 часа 30 минут, находясь в районе станции метро «Скобелевская» Пчельников Н.С. снова позвонил Калякину А.Г. и сказал, что подъезжает. Калякин А.Г. ответил, что находится в подъезде у Володина Н.Н. и Савицкого А.В., Пчельников Н.С. попросил Калякина А.Г. передать трубку телефона Володину Н.Н., в ходе разговора договорился с Володиным Н.Н. о приобретении за <данные изъяты> рублей психотропного вещества - амфетамина. Володин Н.Н. сказал Пчельникову Н.С. подъезжать к дому 14. Прибыв на место, Пчельников Н.С. подошел к подъезду дома, через некоторое время ему входную дверь открыл Калякин А.Г.. Пчельников Н.С. проследовал на лифте на 14 этаж, а он и остальные сотрудники полиции и понятые поднялись на 15 этаж. Пчельников Н.С. вышел из лифта, на лестничной площадке встретился с Володиным Н.Н. и Савицким А.В., после чего спустился на 1 этаж, вышел на улицу и в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с порошкообразными веществами оранжевого цвета. Пчельников Н.С. пояснил, что приобрел их как амфетамин за <данные изъяты> рублей у Володина Н.Н. и Савицкого А.В.. Указанные свертки упаковали в бумажный конверт, который заклеили, опечатали, на нем расписались участвующие лица. В дальнейшем в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ после составления необходимых документов, Пчельников Н.С. принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Володина Н.Н. и Савицкого А.В. (том № л.д. №, том № л.д. №). Свидетель свои показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель Карпов С.С. будучи допрошенным в суде пояснил, что в ноябре 2015 года поступила информация в отношении молодого человека, который занимается сбытом психотропного вещества, в районе <адрес>. В целях подтверждения полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка». В ходе которых в роли закупщика выступал Пухов И.П.. Предварительно договорившись о встрече, Пухов проследовал по адресу, который в настоящий момент он назвать не может, так же туда проследовали он совместно с остальными сотрудниками полиции и понятыми. Пухов И.П. встретился с Пчельниковым и передал тому денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, которые ему до этого были выданы после его личного досмотра, после чего Пчельников куда-то удалился. Так же предварительно был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», на котором Пухов приехал на встречу с Пчельниковым Н.С.. После того как Пчельников ушел спустя какое-то время Пухов И.П. проследовал в подъезд одного из жилых домов. Выйдя из подъезда дома Пухов И.П. добровольно выдал приобретенное им психотропное вещество, по поводу которого пояснил, что приобрел его у Пчельникова за <данные изъяты> рублей. Психотропное вещество в последующем было отправлено на исследование. Далее было принято решение о проведении в отношении Пчельникова Н.С. ОРМ «проверочная закупка». Пухову И.П. вновь были выданы денежные средства, в размере <данные изъяты> рублей двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, в присутствии понятных, был осмотрен он и автомобиль на котором он должен был следовать к месту встречи, все участник оперативно-розыскного мероприятия так же проследовали в район встречи, которая должна была состояться недалеко от <адрес>. Пухов И.П. передал Пчельникову Н.С денежные средства, после чего тот ушел, а затем вновь вернулся и проследовал в подъезд жилого дома, где его ждал Пухов И.П., после того, как он передал Пухову И.П. сверток, Пчельников Н.С. зашел в одну из квартир. Когда Пчельников Н.С. уходил то он, проследовал за ним вплоть до <адрес> по <адрес>, куда Пчельников Н.С. зашел в один из подъездов, так же он проследовал за Пчельниковым Н.С. когда тот возвращался к месту встречи с Пуховым. Через какой-то промежуток времени Пчельников Н.С. был задержан, у него были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, по факту изъятого Пчельников Н.С. пояснил, что получил денежные средства от продажи наркотического средства. В дальнейшем уже в декабре 2015 года Пчельников Н.С. изъявил желание изобличить лиц, у которых он ранее приобретал наркотические средства, о чем написал заявление, в котором указал на конкретных лиц. Было установлено, что данные граждане проживают по адресу: <адрес>. Для участия в ОРМ «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» Пчельникову Н.С. в присутствии понятых после личного досмотра были выданы <данные изъяты> рублей. Пчельников Н.С. созвонился с Калякиным, потому что Володин не отвечал на звонок, и попросил передать трубку Володину, с которым тот договорился о приобретении наркотического средства. Затем все проследовали по вышеуказанному адресу, Пчельников Н.С. зашел в подъезд, где приобрел наркотическое средство, которое по выходу из подъезда добровольно выдал и, пояснил, что денежные средства он отдал Володину Н.Н., а Савицкий А.В. передал ему наркотик. После этого было принято решение проведении ОРМ «проверочная закупка».

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Карпова С.С., который пояснил, что к ним во 2-ой отдел поступила оперативная информация, в отношении молодого человека по имени «имя», впоследствии оказавшегося Пчельниковым Н.С., занимающегося распространением психотропного вещества - амфетамин по цене 1000 рублей за один условный грамм. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", в котором в качестве непосредственного покупателя психотропного вещества - амфетамин выступал Пухов И.П.. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено соответствующее постановление. С Пчельниковым Н.С. была достигнута договоренность о покупке двух грамм психотропного вещества - амфетамин за <данные изъяты> рублей. Встреча с Пчельниковым Н.С. была назначена на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут - 00 часов 00 минут, возле магазина "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, были приглашены двое понятых, которым разъяснили их права как понятых и в присутствии которых досмотрели Пухова И.П. на предмет наличия веществ и предметов, запрещённых в гражданском обороте на территории Российской Федерации. Таковых у Пухова И.П. обнаружено не было. После чего, на улице возле здания 2-го отдела был произведён осмотр автомобиля "<данные изъяты>" государственный знак №, используемого в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент". В ходе осмотра автомобиля, ничего запрещённого так же обнаружено не было. После этого Пухову И.П. выдали ранее осмотренные и откопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей и пять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей. По всем перечисленным выше действиям составили соответствующие приложения к акту оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", подписанные участвующими лицами. После составления необходимых документов, он, совместно с сотрудниками 2-го отдела, в том числе Пуховым И.П., и понятыми проследовал к месту встречи с Пчельниковым Н.С., то есть к магазину "<данные изъяты>", расположенному по адресу: <адрес>. Прибыв на место, Пухов И.П. вышел из служебного автомобиля и направился к указанному выше магазину "<данные изъяты>". Примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Пухов И.П. встретился Пчельниковым Н.С.. При встрече Пухов И.П. передал Пчельникову Н.С. денежные средства, забрав которые последний куда-то ушёл, а Пухов И.П. остался. Через некоторое время Пухов И.П. направился к <адрес> в <адрес>. Подойдя к указанному дому, примерно в 00 часов 45 минут, Пухов И.П. зашёл в подъезд № 2. Через несколько минут Пухов И.П. вышел из подъезда и подошёл к ним. Далее, находясь по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, Пухов И.П. добровольно выдал два свёртка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу выданных двух свёртков с порошкообразным веществом Пухов И.А. пояснил, что приобрёл их у Пчельникова Н.С. за <данные изъяты> рублей как наркотическое средство (психотропное вещество) - амфетамин. После этого добровольно выданные свёртки упаковали в бумажный конверт, который заклеили, опечатали отрезком бумаги с оттиском печати и нём расписались участвующие лица. По факту добровольной выдачи Пуховым И.П. составили соответствующее приложение к акту оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", в котором расписались участвующие лица. В последующем в целях пресечения противоправной деятельности Пчельникова Н.С., руководством Службы по ЦАО Управления ФСКН России по <адрес> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". В проводимом оперативно-розыскном мероприятии Пухов И.П. снова принимал участие в качестве непосредственного покупателя психотропного вещества - амфетамин. Указанное оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" проводилось на основании соответствующего постановление от ДД.ММ.ГГГГ. С Пчельниковым Н.С. была достигнута договоренность о покупке двух грамм психотропного вещества - амфетамин за <данные изъяты> рублей. Встреча была назначена ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня в районе станции Московского метрополитена "<данные изъяты>". ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, в здание отдела, расположенного по адресу: <адрес>, стр. 1, были приглашены двое понятых, в присутствии которых был досмотрен Пухова И.П. на предмет наличия веществ и предметов запрещённых в гражданском обороте на территории Российской Федерации. Таковых у Пухова И.П. обнаружено не было. После чего, на улице возле здания 2-го отдела был произведён осмотр автомобиля "<данные изъяты>" государственный знак №, используемого в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". В ходе осмотра автомобиля, ничего запрещённого обнаружено не было. После этого Пухову И.П. выдали ранее осмотренные и откопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. По всем перечисленным выше действиям составили соответствующие приложения к акту оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", подписанные участвующими лицами. После составления необходимых документов, примерно в 16 часов 30 минут, он, совместно с сотрудниками 2-го отдела, в том числе Пуховым И.П. и понятыми проследовал к месту встречи с Пчельниковым Н.С.. Прибыв к станции Московского метрополитена "Скобелевская" Пухов И.П. позвонил Пчельникову Н.С. на номер его мобильного телефона и сказал, что подъехал. Пчельников Н.С. сказал Пухову И.П. подойти к подъезду № 3, <адрес>. Подъехав к указанному дому, Пухов И.П. вышел из служебного автомобиля и подошёл к подъезду № 3. Через некоторое время из подъезда вышел Пчельников Н.С. и двое неустановленных молодых людей. Пухов И.П. и Пчельников Н.С. отошли в сторону. В ходе разговора Пухов И.П. передал Пчельникову Н.С. денежные средства. После этого Пчельников Н.С. вернулся к молодым людям, с которыми вышел из подъезда. Далее один из молодых людей ушёл, а Пчельников Н.С. и другой молодой человек направились в сторону к станции Московского метрополитена "Скобелевская" <адрес>. После чего Пухов И.П. подошёл к ним и пояснил, что Пчельников Н.С. направился за амфетамином и через некоторое время вернется обратно. Также Пухов И.П. пояснил, что после возвращения они поднимутся на 11 этаж, подъезда №3, <адрес>. После этого он и один из понятых проследовал за Пчельниковым Н.С., а оставшиеся сотрудники 2-го отдела и второй понятой направились в подъезд № 3, <адрес>, на 12 этаж. Тем временем Пчельников Н.С. и неустановленный молодой человек дошли до <адрес>, <адрес> и зашли подъезд № указанного дома. Через некоторое время Пчельников Н.С. и молодой человек вышли из подъезда и направились обратно к подъезду № 3, <адрес>, где Пчельникова Н.С. ожидал Пухов И.П. Далее Пухов И.П., Пчельников Н.С. и молодой человек зашли в подъезд № 3, указанного выше дома и поднялись на лифте на 11 этаж. Он и понятой также проследовали в подъезд № и через некоторое время поднялись на 11 этаж, где находились его коллеги, сотрудники 2-го отдела, а также второй понятой. На указанном этаже он, сотрудники 2-го отдела и понятые стали ожидать Пчельникова Н.С., который зашёл в одну из квартир на 11 этаже. Примерно в 19 часов 00 минут Пчельников Н.С. вышел на лестничную площадку, где сразу был задержан. Затем в подъезде № 3, на лестничной площадке 2 этажа, <адрес>, в присутствии понятых, Пухов И.П., выступавший в роли покупателя психотропного вещества, добровольно выдал ранее приобретённый у Пчельникова Н.С. прозрачный полимерный свёрток с порошкообразным веществом оранжевого цвета. По поводу выданного свёртка с порошкообразным веществом Пухов И.П. пояснил, что приобрёл его у молодого человека по имени Никита (Пчельников Н.С.) как наркотическое средство (психотропное вещество) - амфетамин. После этого добровольно выданный свёрток с порошкообразным веществом упаковали в бумажный конверт, который заклеили, опечатали отрезком бумаги с оттиском печати и нём расписались участвующие лица. По факту добровольной выдачи Пуховым И.П. составили соответствующее приложение к акту оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в котором расписались участвующие лица. Затем, в присутствии понятых, в подъезде № 3, на 1 этаже, <адрес>, был произведён личный досмотр задержанного Пчельникова Н.С., в ходе которого изъяли денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Серийный номер изъятой денежной купюры совпал с серийным номером ранее откопированной одной из денежных купюр и выданной Пухову И.П. для приобретения психотропного вещества в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". По поводу изъятого Пчельников Н.С. пояснил, что получил деньги от молодого человека по имени Иван (Пухов И.П.) за продажу наркотического средства (психотропного вещества) - амфетамин. После этого, изъятую денежную купюру упаковали в бумажный конверт, который заклеили, опечатали отрезком белой бумаги с оттиском печати и на них расписались участвующие лица. По факту досмотра задержанного Пчельникова Н.С. составили соответствующее приложение к акту оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в котором расписались участвующие лица, в том числе и сам задержанный Пчельников Н.С..

ДД.ММ.ГГГГ к ним во 2-ой отдел Службы по ЦАО Управления ФСКН России по <адрес> с заявлением обратился ранее задержанный в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" Пчельников Н.С.. В своём заявлении указал, что желает изобличить преступную деятельность соучастников преступной группы в которую он входил, а именно Володина Н.Н. и Савицкого А.В., занимающихся продажей психотропного вещества - амфетамин. Пчельников Н.С. согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях "оперативный эксперимент" и "проверочная закупка" в качестве непосредственного покупателя. В рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" было принято решение о приобретении за <данные изъяты> рублей двух "весов" амфетамина. Далее примерно в 19 часов 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ) Пчельников Н.С. в присутствии приглашённых понятых был досмотрен, после чего, на улице возле здания 2-го отдела был произведён осмотр автомобиля "№" государственный знак №, используемого в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", ничего запрещенного обнаружено не было. После этого Пчельникову Н.С. выдали ранее осмотренные и откопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По всем перечисленным выше действиям составили соответствующие приложения к акту оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", подписанные участвующими лицами. После составления необходимых документов, примерно в 19 часов 30 минут Пчельников Н.С. позвонил с своего номера мобильного телефона на номер мобильного телефона общего знакомого Калякина А.Г., так как связаться с Володиным не представилось возможным. В ходе несколько состоявшихся разговоров Пчельников Н.С. договорился о встрече и приобретении психотропного вещества - амфетамин по месту проживания Володина Н.Н. и Савицкого А.В., то есть по адресу: <адрес>. Далее все проследовал к месту встречи. Подъехав к <адрес>, <адрес>, Пчельников Н.С. вышел из служебного автомобиля и подошёл к подъезду № 1. Через некоторое время Пчельникову Н.С. входную подъездную дверь открыл Калякин А.Г., который после этого ушёл. В свою очередь Пчельников Н.С. проследовал на лифте на четырнадцатый этаж, а они все поднялись на пятнадцатый. Пчельников Н.С. вышел на четырнадцатом этаже, где на лестничной площадке находились Володин Н.Н. и Савицкий А.В.. Через несколько минут, спустились на лифте на первый этаж, где их ожидал Пчельников Н.С., который на улице, где возле <адрес>, <адрес>, в присутствии понятых, добровольно выдал два свёртка из полимерного материала белого цвета с порошкообразными веществами оранжевого цвета. По поводу выданных двух свёртков с порошкообразным веществом Пчельников Н.С. пояснил, что приобрёл их как амфетамин за <данные изъяты> рублей у Володина Н.Н. и Савицкого А.В.. В дальнейшем в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ, после составления необходимых документов, Пчельников Н.С. принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" в отношении Володина Н.Н. и Савицкого А.В., по результатам которого Пчельниковым Н.С. так же были добровольно выдано приобретенное на выданные ему предварительно денежные средства в размере <данные изъяты> рублей у Володина и Савицкого психотропное вещество, задержаны Володин и Савицкий, у Володина изъяты денежные средства, а по результатам всех действий составлены соответствующие приложения к акту. Так же Пчельников пояснил, что деньги он передал Володину, свертки с амфетамином последнему передал Савицкий, а тот в свою очередь ему. В дальнейшем по месту регистрации и проживания задержанных Володина Н.Н. и Савицкого А.В., а именно по адресу: <адрес> <адрес>, был произведён обыск. Обыск производился на основании постановления следователя, в случаях не терпящих отлагательства. При производстве обыска присутствовали сотрудники 2-го отдела, понятые, специалист БЭКС Управления ФСКН России по <адрес>, задержанный Володин Н.Н.. В ходе производства обыска им были обнаружены и изъяты: в аквариуме находящемся напротив входа в большую комнату два свёртка из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом, из большой комнаты компьютерный системный блок. Также с предметов мебели и компьютерного системного блока были изъяты следы пальцев рук, перекопированные на два отрезка дактилоскопической плёнки. Все было упаковано в отдельные бумажные конверты, которые заклеили, опечатали отрезками белой бумаги с оттиском печати и на которых расписались участвующие лица. Компьютерный системный блок упаковали в хозяйственную сумку, которую заклеили лентой - скотч, которую также опечатали отрезком белой бумаги с оттиском печати и на котором расписались участвующие лица. По факту производства обыска составили соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица, в том числе и задержанный Володин Н.Н.. Никаких противозаконных действий сотрудники наркоконтроля не совершали (том № л.д. №, том № л.д.№). Свидетель подтвердил свои показания в полном объеме в части имевшихся противоречий.

Свидетель Галко В.В. будучи допрошенным в судебном заседании, показал что в декабре 2015 года к ним с заявлением обратился Пчельников, в котором сообщил, что ему известны Володин и Савицкий, как люди занимающиеся распространением сбытом наркотических средств. Руководством было принято решение о проведении в отношении указанных Пчельниковым людей ОРМ «оперативный эксперимент» и ОРМ «проверочная закупка». В присутствии понятых Пчельников был досмотрен, ему были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. До этого в отношении Пчельникова так же проводились ОРМ «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка», который по итогам ОРМ «проверочная закупка» был задержан в подъезде жилого дома. В отношении Пчельникова Н.С. он принимал участие лишь в ОРМ «проверочная закупка». После того, как Пчельникову были выданы денежные средства он зашел в подъезд жилого дома по <адрес>, а когда вышел, то добровольно выдал приобретено им наркотическое средство в присутствии понятых. После этого, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» Пчельников вновь в присутствии понятых был досмотрен, ему были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, он созвонился с Володиным и вновь зашел в подъезд вышеуказанного дома. Сотрудники и понятые так же проследовали в подъезд и поднялись этажом выше, т.е. Пчельников вышел на 14 этаже, а они остановились на 15. Когда Пчельников подал условный сигнал, они спустились на 14 этаж, где находилось большое скопление людей и ими были задержаны Володин и Савицкий, как люди в отношении которых Пчельниковым было написано заявлении. Подсудимые в дальнейшем были досмотрены, у Савицкого были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Затем в последующем было произведено так же обследование жилого помещения, обыск в ходе которого в аквариуме было обнаружено наркотическое вещество.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Галко В.В., который дал аналогичные показания показаниям свидетеля Карпова С.С. на следствии (том № л.д. №, том № л.д. №). Свидетель подтвердил свои показания в полном объеме в части имевшихся противоречий.

Показаниями свидетеля Лещишина В.И., который показал, что примерно в октябре 2015 года во 2-ой отдел службы ЦАО УФСКН по <адрес>, поступила информация, о преступной деятельности молодого человека по имени имя (Пчельников), который занимается распространением наркотического вещества «амфетамин» по цене <данные изъяты> рублей, за один условный грамм. На основании полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» с целью документирования преступной деятельности, а также установления возможных сообщников. В начале ноября сотрудниками 2 отдела службы ЦАО было проведено ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве закупщика выступал сотрудник Пухов И.М., который перед производством ОРМ в помещении службы ЦАО в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет наличия запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ. После произведенного досмотра Пухову И.П. также в присутствии понятых были выданы денежные средства. Также был произведен досмотр служебного автомобиля на котором закупщик должен был проследовать до предполагаемого места сделки. В ходе ОРМ «оперативный эксперимент» Пчельников, сбыл Пухову И.П. наркотическое средство «амфетамин» по цене <данные изъяты> рублей за два условных грамма. После было принято решение о производстве ОРМ «проверочная закупка», которое было произведено ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> началом производства ОРМ «проверочная закупка» в котором также в качестве закупщика выступал сотрудник Пухов И.П., был произведен его личный досмотр, после чего ему были выданы денежные средства. В ходе ОРМ «проверочная закупка» Пчельников был задержан и у него были изъяты денежные средства которые ранее выдавались закупщику для производства «проверочной закупки». По факту изъятых денежных Пчельников пояснил, что получил их от Пухова И.П. за продажу тому наркотического средства «амфетамин». После Пчельников пояснил, что наркотические средства он получал от своих знакомых Володина и Савицкого, с целью проверки полученной информации Пчельников изъявил желание участвовать в качестве закупщика при производстве ОРМ в отношении указанных граждан. В последствие в помещении 2 отдела службы ЦАО в присутствии понятых был произведен личный досмотр Пчельникова Н.С. и ему были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для производства ОРМ «оперативный эксперимент» которое должно было состояться по улице <адрес> <адрес> вечернее время ДД.ММ.ГГГГ года. По прибытию на место Пчельников, созвонился с Володиным, после чего проследовал в один из подъездов, где приобрел у Володина и Савицкого, наркотическое средство «амфетамин». После того как Пчельников выдал приобретенное наркотическое средство, на месте было принято решение о производстве ОРМ «проверочная закупка». Пчельникову Н.С. были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, на которые он в последствие приобрел наркотическое средство у Володина и Савицкого, после чего они были задержаны. У Володина были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые совпадали с ранее выданными закупщику, по факту изъятого пояснил, что получил данные денежные средства от Пчельникова Н.С. за проданный тому амфетамин. Пчельников в свою очередь добровольно выдал приобретенное у Володина и Савицкого наркотическое средство, а так же не использованные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В ходе досмотра Савицкого ничего обнаружено не было. После задержания указанные лица были доставлены во 2-ой отдел службы ЦАО для получения объяснения. Какого-либо давления на задержанных не оказывалось. В его обязанности в момент проведения оперативно-розыскных мероприятий входило: проследовать на место сделки и следить за действиями закупщика и предполагаемого сбытчика, после проведения мероприятия составить соответствующие документы по результатам ОРМ. Каждый раз после того, как Пчельников заходил в подъезд, он совместно с остальными сотрудниками полиции, так же заходил и поднимался на этаж выше, относительно того места где происходила сделка.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу свидетель Лещишин В.И., показания которого были судом оглашены на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показал, что сотрудниками 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> по оперативной информации 2 ноября и ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» в отношении Пчельникова Н.С., занимающегося распространением психотропного вещества - амфетамина. Закупщиком психотропного вещества выступал оперативный сотрудник Пухов И.П., который договорился с Пчельниковым Н.С. о продаже ему психотропного вещества в количестве 2 свертков на <данные изъяты> рублей. В ходе проведения оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ Пчельников Н.С., находясь по адресу: <адрес> продал Пухову И.П. за <данные изъяты> рублей два свертка с амфетамином, которые затем Пухов И.П. выдал сотрудникам полиции. Аналогичные мероприятия проводились в отношении Пчельникова Н.С. и ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которых Пуховым И.П. у Пчельникова Н.С. было приобретено психотропное вещество - амфетамин так же за <данные изъяты> рублей. При проведении данных мероприятий присутствовали понятые, которым разъяснялись права и обязанности, по результатам проведения мероприятий составлялись приложения к актам, в которых все присутствовавшие лица расписывались. В дальнейшем по заявлению Пчельникова Н.С. проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение преступной деятельности группы лиц, в которую входили Володин Н.Н., Калякин А.Г., Савицкий А.В.. Пчельников Н.С. дал добровольное согласие на участие в данных мероприятиях. В ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативного эксперимента Пчельников Н.С. по адресу: <адрес> приобрел у Савицкого А.В. и Володина Н.Н. два свертка с порошкообразным веществом за <данные изъяты> рублей, после чего выдал их сотрудникам полиции, пояснив, что в свертках находится амфетамин. По результатам данного мероприятия руководством отдела было принято решение о проведении мероприятия «проверочная закупка» в отношении Савицкого А.В. и Володина Н.Н., в котором также принимал участие Пчельников Н.С. в качестве покупателя психотропного вещества. Данное мероприятие проводилось в период времени с 6 декабря по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. При проведении мероприятия присутствовали понятые, которым разъяснялись права и обязанности. Пчельникову Н.С. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он совместно с оперативными сотрудниками и понятыми прибыл к дому 14 по <адрес>. Находясь на 14 этаже указанного дома, Пчельников Н.С. приобрел у Володина и Савицкого два свертка с порошкообразным веществом, после чего подал условный сигнал, и сотрудниками полиции были задержаны Володин Н.Н. и Савицкий А.В. При проведении досмотра у Володина Н.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Пчельников Н.С. пояснил сотрудникам полиции, что свертки с амфетамином ему передал Володин Н.Н., а тому их передал Савицкий А.В.(том № л.д.№, том № л.д.№). Свидетель свои показания подтвердил в полном объеме.

По ходатайству стороны государственного обвинения по правилам допроса свидетелей был допрошен Ефимов А.Г., который по существу заданных ему вопросов пояснил, что допрашивал подсудимых по обстоятельствам дела, которые показания давали добровольно, без какого-либо давления с его стороны, так же он не был свидетелем оказания давления на подсудимых кем-либо ещё. На даче конкретных показаний он не настаивал, единственное, Савицкий и Володин постоянно меняли свои показания в связи с чем он предложил каждому написать свои показания собственноручно. Вину в совершении преступления подсудимые признавали, вели себя адекватно, понимали что происходит, учитывая опыт Савицкого работы в области юриспруденции. Каких-либо жалоб на неправомерные действия сотрудников полиции, или адвоката с их стороны не поступало. Какую-либо иную информацию, по собственной инициативе он в протоколы допросов и очных ставок не вносил. Пчельников им так же допрашивался, который добровольно изъявил желание изобличить лиц, занимающихся распространением психотропного вещества амфетамин. Какого-либо давления на Пчельникова не оказывалось, сообщенная им информация в отношении как подсудимых, так и иных лиц, полностью подтвердилась, были задержаны конкретные люди, возбуждены уголовные дела. Мера пресечения в виде подписки о невыезде в отношении подсудимых была избрана с целью дойти до конечного дилера.

Так же по ходатайству стороны государственного обвинения был допрошен по правилам допроса свидетеля Черкасов С.С. который по существу заданных ему вопросов пояснил, что какого-либо давления на подсудимого Савицкого А.В. им не оказывалось, который первоначально в присутствии адвоката отказался от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ, затем в присутствии этого же защитника дал показания по существу дела. По своей собственной инициативе он какие-либо показания в протокол допроса не вносил, записывалось всё то, что говорилось Савицким, который вину полностью признавал. Защитника он пригласил в порядке ст. 51 УПК РФ. Каких-либо заявлений от Савицкого А.В. на оказываемое на него давление, а так же на несогласие чтобы его интересы представлял приглашенный защитник, не поступало.

Суд убежден в допустимости, достаточности и достоверности исследованных доказательств, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Все письменные доказательства оформлены надлежащим образом, в соответствии с предъявляемыми к данному виду доказательств требованиями закона, каких-либо нарушений, влияющих на решение вопроса об их допустимости, не содержат. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав Пчельникова Н.С., Володина Н.Н., Савицкого А.В. на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.

Суд считает выводы заключения судебно-химических экспертиз достоверными и обоснованными, экспертизы проведены уполномоченным лицом, имеющим соответствующую квалификацию и стаж работы, с соблюдением норм УПК РФ, с использование разработанных и утвержденных методик, оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена в качестве свидетеля Савицкая Ю.И. которая по существу заданных ей вопросов пояснила, что своего супруга она знает достаточно давно, сначала они проживали совместно в гражданском браке, затем их взаимоотношения были оформлены официально. Савицкий А.В. проживал по месту её жительства в <адрес> расположенной на <адрес>. Охарактеризовать его она может исключительно с положительной стороны, как человека, на которого можно положиться, с которым она хочет иметь семью и детей, который во всем оказывал ей помощь и поддержку. В настоящий момент ей будет тяжело с двумя детьми без помощи мужа.

Свидетель Пчельников С.Ю.. так же допрошенный по ходатайству стороны защиты показал, что Пчельников Н.С. является ему родным сыном, он родился и воспитывался в благополучной семье, его растили в любви и заботе, многие из знакомых даже завидовали имеющимся в их семье взаимоотношениям. Сын рос тихим парнем, учился хорошо. Претензий к поведению не было. Был отзывчивым мальчиком, никогда не отказывал в помощи. Так же у них есть младший сын, с которым у Пчельникова Н.С. хорошие взаимоотношения. О том, что сын употребляет наркотические средства они узнали во второй половине 2015 года, когда стали происходить резкие смены настроения, затем уже в марте 2015 он попросил о помощи в реабилитации от наркотической зависимости. Было принято решение, что по окончанию колледжа он поедет в реабилитационный центр, где программа рассчитана на 8 месяцев исключено не только употребление наркотических и психотропных веществ, но и курение и употребление алкоголя, так же не разрешено общаться с родителями, на это время прекращен любой контакт. Пчельников Н.С. прошел курс полностью и кардинально изменился, они услышали от него слова, которых уже не ждали. Ими так же уже разработан курс реабилитации, по выходу из центра ими подыскивались варианты трудоустройства. Просил суд учесть всё сказанное им при принятии решения по делу.

Свидетель Филимонов М.С., допрошенный по ходатайству стороны защиты, пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года, ближе к ночи они с другом возвращались домой и проходили мимо дома Савицкого, они позвонили ему и договорились встретиться пообщаться. Они поднялись к Савицкому на 14 этаж, где на лестничной клетке стояли разговаривали и выпивали пиво. Савицкий А.В. к тому моменту уже длительное время жил у своей будущей супруги, на 14 этаже того же дома. Спустя время приехал Володин и Пчельников и так же поднялись к ним на этаж, Володин с Савицким никуда не отходили, все стояли вместе общались на общие темы. Когда они уже собрались сходить ещё за пивом, пришел грузовой лифт, из него вышли трое молодых людей, затем подошло ещё два лифта, откуда так же вышли люди. Им сказали, что никто никуда не двигается, развели в разные стороны, стали проверять документы и спрашивать кто где живет. Затем им сказали, что они могут быть свободны, а Володин и Савицкий остались, что происходило дальше, он не знает. Пояснил, что если бы Савицкий что-то передавал Володину он обязательно это заметил.

Оценивая показания свидетеля Филимонова М.С., суд относится к ним критически и расценивает их как стремление опорочить собранные по делу доказательства виновности Володина НН., Савицкого А.В. по делу и помочь им избежать уголовной ответственности за совершение преступления, поскольку данные показания не имеют никакого объективного подтверждения и опровергаются совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного следствия доказательствами. Кроме того, свидетель Филимонов М.С. является фактически лишь очевидцем задержания подсудимых, события которые этому предшествовали, ему не известны и очевидцем их он не являлся так как пришел позднее. Показания свидетелей Пчельникова С.Ю., Савицкой Ю.И. суд полагает возможным учесть при определении вида и меры наказания подсудимым Пчельникову Н.С. и Савицкому А.В., поскольку они касаются характеристики личности, которую суд обязан учитывать при назначении наказания.

Оценивая приведенные показания свидетелей Титова А.С., Пухова И.П., Карпова С.С., Галко А.В., Лещишина В.И., которые были ими даны в судебном заседании, а так же в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного следствия на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, а так же показания свидетелей Назаровой Б.Б., Мусорина А.Ю., которые были судом оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, суд не видит оснований не доверять им, признает их достоверными, так как показания указанных лиц являются последовательными, подробными, не противоречивыми по своей сути, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу в их совокупности, отмечая, что каких-либо оснований для оговора подсудимых со стороны данных лиц судом не установлено.

Оценивая показания свидетеля Калякина А.Г., которые были им даны в ходе судебного заседания, суд относиться к ним критически, полагая необходимым доверять показаниям, которые были даны им в ходе предварительного следствия по делу, поскольку судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих об оказании на Калякина А.Г. какого-либо давления, который протокол своего допроса подписал без замечаний и дополнений, с заявлениями по факту противоправных действий в отношении него не обращался, с ходатайствами о повторном его допросе к следователю так же не обращался. Кроме того, суд обращает внимание, что фактически свидетель свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил в полном объеме, указав лишь на несогласие на указание в показаниях на свою осведомленность о причастности Пчельникова Н.С., Володина Н.Н. и Савицкого А.В. к распространению наркотических средств.

В ходе судебных прений стороной защиты адвокатом Пережогиным А.А. было заявлено ходатайство об исключении из числа допустимых доказательств постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия (оперативный эксперимент) от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) поскольку отсутствует номер постановления, а так же акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) на том основании, что указанный документ составлен машинописным способом, исключающие его составление на месте проведения ОРМ, при этом в нем указывается номер не существующего постановления, учитывая, что при принятии решения о рассекречивании (том № л.д. №) указывался номер постановления о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» совершенно другой. Указанные доказательства подлежат исключению из числа допустимых доказательств, как полученные с нарушением УПК РФ и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств по делу. Соответственно все последующие действия по мнению стороны защиты так же выполнены с нарушением действующего законодательства.

Рассмотрев доводы стороны защиты, суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства, поскольку отсутствуют конкретные нарушения уголовно-процессуального законодательства, которые были допущены при составлении процессуальных документов, и которые влекли бы за собой признание указанных доказательств недопустимыми. Так отсутствие номера в постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия (оперативный эксперимент) от ДД.ММ.ГГГГ года, которое было утверждено заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, не является основанием для признания доказательства недопустимым, поскольку в последующем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ лицом утвердившим постановление о проведении ОРМ заместителем начальника Управления ФСКН России по <адрес> принято решение о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с указанием номеров документов, которые подлежат рассекречиванию. Следовательно, соответствующий номер процессуальному документу присваивался. Составление Акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» посредством выполнение печатного текста так же не влечет признание его недопустимым доказательством по делу, поскольку отсутствует указание на место его составление, следовательно, невозможности прийти к выводу о том, что данный документ не мог был быть составлен в то время и при тех обстоятельствах, по результатам которых он составлен. Указание на номер постановления на основании которого данный Акт составлен суд признает технической ошибкой, так же не влекущей признание процессуального документа недопустимым оказательством по делу, поскольку, как усматривается из содержания Акта, он составлен в рамках настоящего уголовного дела по тем фактическим обстоятельствам, которые были предметов исследования и установления в ходе судебного следствия. Указание на дату составления постановления как ДД.ММ.ГГГГ года, судом расценивается, как указание даты его согласования, что так же не влечен признание доказательства недопустимым.

Указание стороны защиты на невозможность признания показаний свидетелей по делу в качестве доказательств виновности подсудимых на том основании, что давая показания в суде они ничего не помнили, а оглашенные показания на следствии являются идентичными друг другу, что исключено, не может быть принято судом во внимание, поскольку показания свидетелей могли формироваться в единый текст допроса из ответов на конкретные поставленные перед ними вопросы следователя, которые в данном случае исходя из того, что лица допрашивались в рамках одного уголовного дела и по одним и тем же обстоятельствам участниками которых они были, могли быть абсолютно идентичными. Соответственно следователь мог формировать показания с учетом знания специфической терминологии, передавая общий смысл показаний свидетелей без искажения их сути. При этом суд обращает внимание, что все протоколы допросов свидетелей подписаны без замечаний к их содержанию. Соответственно ответы действующих сотрудников полиции могли быть так же аналогичными, учитывая род их деятельности и выполняемые ими должностные обязанности. При этом суд обращает внимание, что показания допрошенных в судебных заседаниях свидетелей противоречили их же показаниям на следствии исключительно лишь в мелких деталях, которые в силу избирательности памяти людей могли не отложиться у них на столь длительное время. Указание стороны защиты на то обстоятельство, что даже давая показания на следствии свидетели не могли на тот момент точно помнить серийные номера купюр и номера автомобилей, так же не может быть принято судом во внимание, учитывая возможность свидетелем пользоваться записями, которые способствовали бы ему более полно изложить свои показания по тем или иным обстоятельствам, и которые могли быть им изготовлены для личного пользования.

Оценивая показания подсудимых Пчельникова Н.С., Володина Н.Н., Савицкого А.В. в ходе судебного заседания, суд относится к ним критически расценивая их избранным способом защиты с целью избежать ответственности, поскольку показания опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и не нашли своего объективного подтверждения. При этом суд отмечает, что несмотря на то, что Пчельников Н.С. не признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, он фактически давая показания в суде и высказывая мнение по оглашенным показаниям, которые им были даны в ходе предварительного следствия по делу, фактические обстоятельства признал полностью, а в последнем слове раскаялся в содеянном. Кроме того, показания подсудимых относительно фактических обстоятельств по делу противоречивы даже между собой.

Суд признает объективными, достоверными и кладет в основу приговора те показания подсудимых, которые были даны ими на предварительном следствии в ходе допросов в качестве подозреваемых и обвиняемых, проведенных непосредственно после случившегося, поскольку они стабильны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, даны в присутствии защитников, показаниям подсудимых в суде суд доверяет лишь в той части, в которой они согласуются с совокупностью всех исследованных доказательств по делу.

Судом в ходе судебного следствия были опровергнуты доводы подсудимых о том, что на них оказывалось какое-либо давление, поскольку как следует из показания допрошенных в судебном заседании Ефимова А.Г. и Черкасова А.А. никакого давления, ни психологического, ни физического не оказывалось, свои показания подсудимые давали добровольно, осознавая в чем они подозреваются. При этом суд отмечает, что в материалах дела отсутствует подтверждение обращений подсудимых по факту оказанного на них давление, а так же на ненадлежащее оказание им юридической помощи приглашенными в порядке ст. 51 УПК РФ защитниками. Так же суд обращает внимание, что подсудимым Пчельниковым Н.С. давались аналогичные признательные показания с указанием на роли каждого из подсудимых тем, которые были получены от него в ходе первичного допроса, но уже в присутствии адвоката по соглашению, которая в последующем продолжила представление его интересов в суде.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Пчельникова Н.С., Володина Н.Н. и Савицкого А.В. (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года) были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Суд полностью соглашается с данной с квалификацией действий подсудимых и квалифицирует действия Пчельникова Н.С., Володина Н.Н., Савицкого А.В. (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года) были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Анализ доказательств, исследованных в ходе судебного следствия свидетельствует о том, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении Пчельникова Н.С., Савицкого А.В., Володина Н.Н. по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводились в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ и ст. 89 УПК РФ, были обусловлены объективной необходимостью, на основании имевшейся у правоохранительных органов оперативной информации (как пояснили свидетели не только в отношении Пчельникова Н.С., но и в отношении остальных подсудимых), в том числе в целях выявления канала поступления наркотических средств, а так же установлению непосредственного исполнителя, более полного документирования преступной деятельности. Из материалов дела видно, что оперативно-розыскные мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ проводилось 2 отделом Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> в отношении неустановленного лица по имени «ФИО5» на основании имеющейся оперативной информации, которая подтвердилась, однако задержать лицо, подозреваемоё в сбыте наркотических средств не представилось возможным.

В связи с необходимостью установления каналов поступления наркотических средств, а так же более полного документирования незаконной деятельности неустановленного лица было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ходе которого был задержан Пчельников Н.С..

При этом установлено, что умысел у Пчельникова Н.С., а соответственно и соучастников преступления Володина Н.Н. и Савицкого А.В. на сбыт психотропного вещества возникал в каждом конкретном случае, независимо от деятельности сотрудников полиции, психотропное вещество несмотря на то, что оно сбывалось одному и тому же лицу, сбывалось разным способом и в разное время и месте. Кроме того, установлена и причастность к совершении указанных преступлений Володина Н.Н. и Савицкого А.В. не только показаниями самого Пчельникова Н.С., но письменными материалами дела (детализацией телефонных звонков с указанием места расположения базовых станций, через которые производились соединения), а так же показаниями свидетеля Карпова С.С., который пояснил, что после того, как ДД.ММ.ГГГГ Пчельников Н.С. встретился с Пуховым И.П. и получил от последнего часть денежных средств, он направился по адресу проживания Савицкого А.С. и Володина Н.Н. <адрес>, согласно распределенной между ними роли, т.е. с целью получения психотропного вещества для его последующей реализации. Тот факт, что Пчельниковым Н.С. каждый раз изменялось место, где состоится встреча и передача психотропного вещества условному покупателю, полностью согласуется с его показаниями на следствии и в ходе очной ставки между ним и Володиным Н.Н. в ходе которой он пояснил о мерах конспирации которые он по совету Володина Н.Н. должен был соблюдать реализовывая психотропное вещество. При этом суд отмечает, что с показаниями Пчельникова Н.С. в данной части Володин Н.Н. полностью согласился в ходе очной ставки.

Органами предварительного расследования действия Володина Н.Н. и Савицкого А.В. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30. п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам (два эпизода), а так же как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Однако, по мнению суд эпизод ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в части изъятия психотропного вещества по адресу: <адрес> являются излишне вмененными, а действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), соглашаясь в этой части с позицией стороны государственного обвинения, о совершении Володиным Н.Н. и Савицким А.В. одного длящегося преступления, поскольку материалами дела объективно установлено, что незаконно приобретенные подсудимыми свертки с психотропным веществом, массой 1,44 грамма, 1,39 грамма, и 1,52 грамма были предназначены для незаконного сбыта другим лицам. Указанные действия пресечены в рамках проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий, совершены подсудимыми в короткий промежуток времени, передача психотропного вещества происходила по результатам предварительной договоренности одному и тому же лицу, принимавшему участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве покупателя психотропного вещества. Количество психотропного вещества, незаконно переданного закупщику, а также обнаруженного при проведении обыска в жилище, в соответствии с законом образует особо крупный размер. В случаях, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотического средства или психотропного вещества в крупном или особо крупном размере совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, все содеянное подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для переквалификации действий Володина Н.Н. по мнению стороны защиты на ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ суд не усматривает, как и не усматривает оснований для назначения наказания в соответствии с редакцией закона действующей с ДД.ММ.ГГГГ поскольку, это привет к нарушению прав подсудимого и ухудшению его положения.

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Володина Н.Н. и Савицкого А.В. в совершении преступления (по эпизодам 06 и ДД.ММ.ГГГГ, а так же по обстоятельствам изъятия психотропного вещества по адресу: <адрес>) полностью установлена и доказана собранными по делу доказательствами и считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), поскольку Володин Н.Н. и Савицкий А.В. совершили покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Действия Володина Н.Н. и Савицкого А.В., выразились в том, что они, имея умысел на незаконный сбыт наркотических веществ, приискали средства и создали все необходимые условия для приобретения, хранения, психотропного вещества в особо крупном размере, с целью последующего сбыта, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками полиции, а психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Суд признает установленным квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» о чем свидетельствуют согласованные, совместные последовательные действия Пчельникова Н.С., Савицкого А.В. и Володина Н.Н. (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года), а так же согласованные действия Савицкого А.В. и Володина Н.Н. (по эпизодам 06 и ДД.ММ.ГГГГ и а так же обстоятельствам изъятия психотропного вещества по адресу: <адрес>), согласно распределенных между ними ролей, а именно Савицкий А.В. приобретал психотропное вещество на выгодных условиях, и передавал его Володину Н.Н. для последующей реализации, который в свою очередь по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ передавал Пчельникову Н.С., что подтверждается показаниями свидетелей и вышеприведенными исследованными в суде письменными доказательствами по делу, в том числе протоколами следственных действий, заключениями химических экспертиз, дактилоскопической экспертизы. Так, по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, а так же обстоятельствам изъятия психотропного вещества по адресу: <адрес>, несмотря на установление в судебном заседании факта проживание Савицкого А.В. на 14 этаже <адрес>, каждый раз с целью реализации психотропного вещества Володин Н.Н. действующий согласно отведенной ему роли, совместно с Пчельниковым Н.С., поднимался на 14 этаж по вышеуказанному адресу, где психотропное вещество Пчельниковым Н.С. получалось от Савицкого А.В. посредством Володина Н.Н., служившим связующим в данном случае звеном.

Суд признает установленным квалифицирующий признак «в особо крупном размере», поскольку вес психотропного вещества - амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма является в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» - особо крупным размером.

Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Пчельникова Н.С., который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, положительно охарактеризован допрошенным в судебном заседании свидетелем Пчельниковым С.Ю., прошел курс лечения о наркотической зависимости, положительно характеризуется Центром социального и духовного развития «Дом Пиркко - Освобождение», активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающим вину обстоятельством, так же оказал правоохранительным органов содействие в изобличении иных лиц, причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает положительные характеристики, признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, так же оказание правоохранительным органам содействия в изобличении иных лиц, причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а так же учитывает показания свидетеля Пчельникова С.Ю..

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не установлено.

Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Володина Н.Н., который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину частично, работал, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства жалоб на него не поступало, состояние здоровья, согласно имеющихся в материалах уголовного дела документов, оказывал правоохранительным органов содействие в изобличении иных лиц, причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает положительные характеристики, частичное признание вины, оказание правоохранительным органам содействия в изобличении иных лиц, причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не установлено.

Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Савицкого А.В. который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работал, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства жалоб на него не поступало, положительно охарактеризован допрошенной в судебном заседании свидетелем Савицкой Ю.И., оказал правоохранительным органов содействие в изобличении иных лиц, причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении супругу, находящуюся в состоянии беременности, состояние здоровья согласно медицинских документов имеющихся в материалах уголовного дела. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает положительные характеристики, оказание правоохранительным органам содействия в изобличении иных лиц, причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а так же учитывает показания свидетеля Савицкой Ю.И., состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не установлено.

На основании вышеизложенное, учитывая все конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление Пчельникова Н.С., Володина Н.Н., Савицкого А.В., роль каждого в совершении преступлений и условия жизни семей, суд считает необходимым назначить каждому наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности, без штрафа, с учетом положений ст. 69 ч. 2 УК РФ с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, не находя оснований для применения в отношении Савицкого А.В. и Володина Н.Н. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, полагая исправление подсудимых не возможным без изоляции от общества.

При этом с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности Пчельникова Н.С., его роли в совершении вышеуказанных преступлений, суд полагает возможным совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, признать исключительной и назначить Пчельникову Н.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не находя при этом оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, полагаю, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Пчельникова имя отчество виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пчельникову имя отчество наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Володина имя отчество2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Володину имя отчество2 наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Савицкого имя отчество3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Савицкому имя отчество наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пчельникову Н.С., Володину Н.Н., Савицкому А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания Пчельникову Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Володину Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Савицкому А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: психотропное вещество в двух свертках, остаточной массой <данные изъяты> грамма содержащее амфетамин; психотропное вещество, остаточной массой 1,07 грамма, содержащее амфетамин, психотропное вещество в двух свертках в виде порошка и комков светло-бежевого цвета остаточной массой <данные изъяты> грамма, психотропное вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета остаточной массой <данные изъяты> грамма, психотропное вещество в виде порошка и комков розового цвета остаточной массой 1,50 грамма, хранящееся в камере хранения ФСКН России по <адрес> согласно квитанций от ДД.ММ.ГГГГ № 013396, от ДД.ММ.ГГГГ № 013394, от ДД.ММ.ГГГГ № 013395, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные средства - Билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером: ьИ 4181634, денежные средства в сумме в <данные изъяты> рублей (два Билета Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей с серийными номерами: эГ 1263850, пМ 1950614), хранящиеся в камере хранения 8 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес>, возвратить по принадлежности;

Вещественные доказательства: DVD-диск № - RED20504, CD-диск № №, CD-диск № №, CD-диск № №, хранить в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство: мобильный телефон "<данные изъяты>" с сим-картой оператора сотовой связи "<данные изъяты>" №, выданный на хранение Пчельникову Н.С., оставить по принадлежности;

Вещественные доказательства: мобильный телефон "<данные изъяты>" с сим-картой оператора сотовой связи "<данные изъяты>" №#, хранящийся в камере хранения 8 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес>, возвратить по принадлежности Володину Н.Н.;

Вещественные доказательства: мобильный телефон "<данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи "<данные изъяты>" без идентификационного номера, хранящийся в камере хранения 8 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес>, возвратить по принадлежности Савицкому А.В.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции указав об этом в жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления принесенные другими участниками процесса.

Председательствующий: