Приговор суда по ст. 228.1 ч.1 УК РФ № 1-272/2013

пр1-272/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                               21 июня 2015 года

Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Груздева С.В., при секретаре Клипа Е.А.,

с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры <адрес> Пронкиной А.С.,

подсудимого Комарова М.Ю.,

защитника - адвоката Антонова Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комарова <М.Ю.>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, детей не имеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговору Зюзинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 264 ч. 3, ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров М.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 30 минут, Комаров М.Ю. находясь на мойке автомобилей, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший у него преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, незаконно проник в салон находящегося на указанной стоянке автомобиля марки «СААБ 9000» (SAAB 9000) государственный регистрационный знак №, принадлежащего <потерпевший 1>, стоимостью 300 тысяч рублей, свободно воспользовавшись ключами, находящимися в замке зажигания указанного автомобиля, запустив двигатель и начал движение, тем самым незаконно завладел данным автомобилем, после чего, не имея умысла на хищение указанного автомобиля, управляя указанным автомобилем, двигался по <адрес> с находящимися в салоне неосведомленными о его преступной деятельности пассажирами <потерпевший 2>, и несовершеннолетними <потерпевший 3>, ДД.ММ.ГГГГ, <потерпевший 4>, ДД.ММ.ГГГГ, а примерно в 3 часа 20 минут указанного дня около <адрес> в <адрес> не справился с управлением автомобиля, допустил выезд автомобиля за переделы проезжей части и совершил наезд на мачту городского освещения, с последующим наездом на металлический забор, причинив своими действиями потерпевшей <потерпевший 1> материальный ущерб на сумму 300 тысяч рублей.

Комаров М.Ю. являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 20 минут, Комаров М.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея при себе водительского удостоверения, регистрационных документов на транспортное средство, а также документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения транспортным средством и страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности, управлял технически исправным, принадлежащим <потерпевший 1>, автомобилем марки «СААБ 9000» (SAAB 9000) государственный регистрационный знак №, чем нарушил требования пунктов 2.1.1., 2.7. Правил дорожного движения РФ.

В указанное время, с находящимися в салоне автомобиля пассажирами <потерпевший 2>, несовершеннолетней <потерпевший 3> ДД.ММ.ГГГГ и несовершеннолетней <потерпевший 4> ДД.ММ.ГГГГ, двигаясь по сухой, асфальтированной проезжей части <адрес> в <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение требований пункта 1.3. Правил дорожного движения РФ необходимых мер предосторожности и требований Правил дорожного движения не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был. При совершении маневра, в нарушение требований пункта 8.1. Правил дорожного движения РФ, не убедился, что маневр его безопасен. При этом допустил выезд автомобиля на тротуар, то есть элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов, чем нарушил п. 9.9. Правил дорожного движения РФ. Выбрал скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований пункта 10.1. Правил дорожного движения РФ, двигался без учета дорожных условий, характера организации движения транспорта на данном участке дороги. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Превышая установленный в <адрес> скоростной режим, вел транспортное средство со скоростью около 100 км/ч, чем нарушил требования пункта 10.2. Правил дорожного движения РФ.

В результате чего, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения, двигаясь как указано выше, в районе <адрес> в <адрес> не справился с управлением автомобиля, допустил выезд автомобиля за переделы проезжей части, где совершил наезд на мачту городского освещения №, с последующим наездом на металлический забор.

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «СААБ 9000» (SAAB 9000) государственный регистрационный знак № <потерпевший 2>, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть: множественные ссадины, кровоподтеки и скальпированные раны тела; закрытая травма груди и живота - множественные двусторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям (1 ребро справа по лопаточной линии, 2-7 ребра справа по задней подмышечной линии, 5-6 ребра справа по передней подмышечной линии, 1-5 ребра слева по среднеключичной линии) с повреждением пристеночной плевры справа, перелом 2 ребра слева в области прикрепления к позвоночнику с разрывом связок, перелом правой ключицы, разрыв связок правого грудино-ключичного сочленения, внутрилегочные и субплевральные кровоизлияния, разрывы правого легкого, надрывы легочной плевры правого легкого, разрыв перикарда, разрыв задней стенки правого предсердия, кровоизлияние в области ушка правого предсердия, надрывы эпикарда, кровоизлияние в клетчатку переднего средостения, кровоизлияние в правый купол диафрагмы, разрывы печени, кровоизлияния в связки брюшной полости, в ворота селезенки и в брыжейку поперечно-ободочной кишки, кровь в плевральных полостях (2400 мл); перелом верхних ветвей лобковых костей, кровоизлияние в клетчатку малого таза, кровоизлияние в ткань яичек; перелом левой бедренной кости; очаговые субарахноидальные кровоизлияния; кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке верхней трети левой голени, кровоизлияния в мягких тканях в области переломов и повреждений. Все указанные повреждения имеют признаки прижизненности и образовались одномоментно незадолго до смерти от непосредственного и опосредованного травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) со значительной силой, в условиях дорожно-транспортного происшествия. В механизме образования повреждений имели место удар, трение и сотрясение. Все вышеперечисленные повреждения, в комплексе, по признаку опасности для жизни повлекли за собой тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Пассажиру автомобиля марки «СААБ 9000» (SAAB 9000) государственный регистрационный знак № несовершеннолетней <потерпевший 3> ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения, повлекшие ее смерть. Смерть <потерпевший 3> наступила от травматического шока и острой кровопотери, в результате множественных повреждений внутренних органов (легких, печени, селезенки) с излитием крови в плевральные (1600 мл) и брюшную (300 мл) полости, а также множественными повреждениями костей скелета, при сочетанной тупой травме головы, туловища и конечностей. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружена сочетанная тупая травма головы, шеи, туловища и конечностей: ушибленная рана и ссадины на лице, кровоизлияние в мягкие ткани головы, субарахноидальное кровоизлияние, кровь в желудочках головного мозга; ссадины на передней поверхности туловища, кровоизлияния в мягкие ткани передней и задней поверхности груди, перелом левой ключицы, двусторонние переломы ребер: 2-8 ребра между правыми среднеключичной и передней подмышечной линиями, 1-4 по левой среднеключичной линии, 2-6 по левой передней подмышечной линии, с повреждением пристеночной плевры и кровоизлияниями по периферии области переломов, разрывы легких, печени, селезенки, подкапсульные кровоизлияния в почках, кровь в плевральных полостях (1600 мл), кровь в брюшной полости (300 мл); разрыв межпозвоночного диска между 6 и 7 шейными позвонками с повреждением спинного мозга на этом уровне; полный разрыв лобкового симфиза, перелом верхней левой лобковой кости; ссадина и ушибленная рана на верхних конечностях, ушиблено-рваные раны и ссадины на нижних конечностях, открытый перелом левой бедренной кости, открытый перелом правых малоберцовой и большеберцовой костей. Указанные выше повреждения образовались в ближайший промежуток времени перед наступлением смерти потерпевшей в результате воздействий твердых тупых предметов, действовавших с большой силой; в механизме образования повреждений имели место удар, трение, сотрясение, что могло быть в условиях автодорожного происшествия, находившейся в салоне транспортного средства. Все повреждения, полученные потерпевшей, в комплексе относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Пассажиру автомобиля марки «СААБ 9000» (SAAB 9000) государственный регистрационный знак № несовершеннолетней <потерпевший 4> №, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №м/13451 от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, ссадины в области лица, перелом тела правой лопатки, термический ожог пламенем 3Б степени - поясничной области, площадью 6%, термический ожог лица 1 степени, площадью 1%, термический ожог правой ушной раковины 3Б-4 степени, площадью менее 1% поверхности тела, травматическая ампутация 3 пальца левой кисти, ссадины в области конечностей, грудной клетки и шее. Указанные повреждения образовались от ударных и ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов либо при ударе о таковые и от действия высокой температуры (ожог) ДД.ММ.ГГГГ в условиях дорожно-транспортного происшествия и относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Между нарушением водителем Комаровым М.Ю. Правил дорожного движения Российской Федерации и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и смерти двух лиц имеется прямая причинная связь.

Комаров М.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица Комаров М.Ю. незаконно приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта не менее одного свертка с наркотическим средством - героин, массой не менее 0,08 гр., которое незаконно хранил при себе.

Во исполнении своего преступного умысла Комаров М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, около подъезда №, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», за 1 000 рублей незаконно сбыл <Х>, выступающей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, вышеуказанный сверток из цветной газеты с веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,08 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1). Комаров М.Ю. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как <Х>, находясь по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 25 минут, по 17 часов 40 минут, добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенное у Комарова М.Ю. наркотическое средство, которое таким образом было изъято из незаконного оборота

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Комаров М.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании Комаров М.Ю. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Участники судопроизводства не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Комаров М.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Комарову М.Ю. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В ходе предварительного следствия в отношении Комарова М.Ю. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, в период, относящиеся к инкриминируемым деяниям, Комаров М.Ю. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера предусмотренных ст. 97, 99 УК РФ, Комаров М.Ю. не нуждается. (т.№, л.д. №-№)

Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд считает достоверным и обоснованным данным проведенного медицинского освидетельствования и составленным в соответствии с требованиями закона. Учитывая выводы комиссии экспертов, суд приходит к выводу, что преступление совершено Комаровым М.Ю. в состоянии вменяемости.

Действия Комарова М.Ю. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Комарова М.Ю. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.

Действия Комарова М.Ю. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Комарова М.Ю., смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Комаров М.Ю. ранее судим, холост, детей не имеет, не работает. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Имеет инвалидность третей группы. Гражданский иск признал полностью. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности третей группы. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Комарова М.Ю., состояние его здоровья и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с лишением права управления транспортными средствами, с учетом требований ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания, в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При этом с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности Комарова М.Ю. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим <потерпеший> в счет компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей суд считает, что иск заявлен надлежащим образом, и подлежит полному удовлетворению с учетом характера и степени нравственных страданий потерпевшей, исходя из требований разумности и справедливости, принимая во внимание материальное положение Комарова М.Ю.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Комарова <М.Ю.> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 264 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ст. 264 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Комарову М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении Комарова М.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Комарову М.Ю. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Комарова <М.Ю.> в пользу <потерпеший> в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей.

Вещественные доказательства: купюру достоинством 1 000 рублей №, переданную на ответственное хранение <С.> оставить у последнего; упакованный в конверт сверток с наркотическим средством - героин массой 0,06 г., переданный на хранение ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес>, по квитанции №, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Ходатайство осужденного о его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции необходимо отразить в апелляционной жалобе.

Судья

Груздев С.В.