Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-251/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2016г.         г. Москва Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Перовой Е.А., с участием прокурора Пронкиной А.С., подсудимого Шевчука Д.И., защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... 2016г., при секретаре Даричевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шевчука Д.И., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевчук Д.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Он, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, в неустановленное время и месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в нарушение требований ст. ст. 5, 8, 14, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного лица сверток из бумаги, внутри которого находилось 5 свертков из полиэтилена с веществом, которое согласно заключению эксперта от ... 2016г. № ... является смесью, в состав которой входят наркотическое средство - метамфетамин (первитин) и психотропное вещество - амфетамин, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции Постановления Правительства № 157 от 26 февраля 2016г.) и отнесенные к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в с соответствии законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, разделы «Наркотические средства» и «Психотропные вещества»), при этом общая масса вышеуказанной смеси составила 1,04г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2016г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23 ноября 2016г. № 1215) является крупным размером. Вышеуказанную смесь Шевчук Д.И. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения ... 2016г. в ... час ... минут, по адресу: ..., и последующего изъятия у него вышеуказанной смеси в этот же день в период времени с ... часов ... минут по ... часа ... минут из кожаной сумки - барсетки, находящейся при нем, по указанному адресу.

В судебном заседании Шевчук Д.И. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства ему разъяснены и понятны.

Участвующие в рассмотрении дела защитник и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что подсудимый в полном объеме согласен с предъявленным им обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что он совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении данного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Суд квалифицирует действия Шевчука Д.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

При назначении Шевчуку Д.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Шевчук Д.И. совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Шевчук Д.И. не судим, вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Вместе с тем суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, исходя из положений ст. 81 УПК РФ, считает, что конверт с пятью свертками с наркотическим средством - метамфетамином (первитином) и психотропным веществом - амфетамином, общей массой 0,94г., хранящийся в камере хранения ОМВД России ... г. Москвы, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шевчука Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шевчуку Д.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Шевчука Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: конверт с пятью свертками с наркотическим средством - метамфетамином (первитином) и психотропным веществом - амфетамином, общей массой 0,94г., хранящийся в камере хранения ОМВД России ... г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: