Приговор суда по ч. 4 ст. 111 УК РФ № 1-129/2012

1-129/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Груздева С.В., при секретарях Асильдаровой А.Г., Газарян Г.Г., Ивановой А.А., Клипа Е.А.,

с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры <адрес> Сидорова Е.П.,

подсудимого Севашова И.О.,

защитника - адвоката Антонова Г.М., представившего удостоверение № (регистрационный номер 77/1170)и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего <потерпевший 2>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Севашова <данные подсудимого>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца района <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, холостого, детей не имеющего, имеющего среднее образование, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Севашов И.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В неустановленный день ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее 5 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Севашов И.О. находился в <адрес> в <адрес>, где совместно со своим отцом <потерпевший> ДД.ММ.ГГГГ года рождения распивал алкогольные напитки. Далее, Севашов И.О. в целях реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью <потерпевший>, возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему множественные телесные повреждения кулаками, коленом, а также приисканными в квартире неустановленными двумя стеклянными бутылками в область головы, шеи, груди, живота и рук, причинив при этом ему в результате своих действий, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие повреждения в области:

Конечностей:

кровоподтек правых лучезапястного сустава и кисти. Установленные травматические изменения вреда здоровью не оказывают, в причинной связи с наступлением смерти не состоят;

ссадину и кровоподтек правого локтевого сустава, ссадину левого локтевого сустава. Установленные травматические изменения вреда здоровью не оказывают, в причинной связи с наступлением смерти не состоят, свидетельствуют о месте приложения травмирующей силы.

Шеи:

кровоподтек, ссадины и ушибленная рана шеи слева; субарахноидальные кровоизлияния продолговатого и спинного мозга; кровоизлияния в мягких тканях шейного отдела позвоночника и задней поверхности шеи на уровне 4-5 позвонков. Образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета, сопровождавшегося сдавлением грудной клетки при фиксированном положении тела пострадавшего на плоскости. Травмирующая сила действовала в направлении слева-направо, спереди-назад и сверху-вниз. Выявленные повреждения могут сопровождаться кратковременным расстройством здоровью на уровне не более 3-х недель, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Между наступлением смерти и обнаруженными повреждениями прямой причинной связи нет.

Груди и живота:

кровоподтеки груди в проекции грудины и в нижней половине правой половины грудной клетки; перелом грудины на уровне 5-6 ребрами, кровоизлияние в жировой клетчатке переднего средостения; множественные двусторонние переломы ребер (слева - 2-7 ребра по передней подмышечной линии, 2, 3 ребер по средне-ключичной линии, 5 ребра по грудинной линии; справа - 3-7 ребер между средне-ключичной и средней подмышечной линиями, 4-6 ребра между грудинной и среднеключичной линиями, 4-12 ребер в косом направлении между средней подмышечной и лопаточной линиями с повреждением плевры на уровне 4-6 ребер, 7-12 ребер по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры на уровне 7-10 ребер, правого купола диафрагмы и печени), по 300 мл крови в правой плевральной и брюшной полостях; кровоизлияние в мягких тканях спины.

Данные повреждения возникли от ударного воздействия твердого тупого предмета, сопровождавшегося сдавлением грудной клетки при фиксированном положении тела пострадавшего на плоскости. Травмирующая сила действовала в направлении слева-направо, спереди-назад и сверху-вниз. Выявленные травматические изменения составляют закрытую травму груди и являются опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Между наступлением смерти и обнаруженными повреждениями прямой причинной связи нет.

Головы:

кровоподтек и ссадина правой ушной раковины; кровоподтек и ссадины век правого глаза, правых лобной, скуловой и височной областей; выраженное кровоизлияние в мягких тканях головы; линейный перелом костей черепа с повреждением лобной, височной костей, левого большого крыла клиновидной кости и левой скуловой кости с повреждением передней стенки гайморовой пазухи и верхней стенки левой орбиты, кровоизлияние в полость пазухи; острая пластинчатая субдуральная гематома (15 грамм) и интрадуральные кровоизлияния твердой мозговой оболочки правых затылочной и височной долей; диффузное субарахноидальное медиальной поверхности правой лобной доли, правого полушария мозжечка, очаговое субарахноидальное кровоизлияние и ушиб правой височной доли. Данные повреждения являются опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью;

кровоподтеки, ссадины и разрыв кожи левых ушной раковины, кровоподтеки и ссадины лобной и височной областей; выраженное кровоизлияние в мягких тканях головы слева, оскольчатый перелом костей мозгового и лицевого черепа с повреждением скуловой, лобной, клиновидной, теменной костей и повреждением верхней стенки левой орбиты, передней стенки гайморовой полости, кровоизлияние в левую гайморовую полость, в пазуху основной кости и ячейки решетчатой кости; диффузные субарахноидальные кровоизлияние левых лобной и височных долей. Данные повреждения являются опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; кровоподтек, разрыв кожи и размозжение мягких тканей носа, оскольчатый перелом костей носа с повреждением перегородки, мелко очаговые кровоизлияния в капсуле гипофиза. Выявленные повреждения костей носа с повреждением гипофиза могут сопровождаться угрожающего жизни состояния (острой сосудистой недостаточности), в связи с чем, они квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Данные повреждения возникли от неоднократного (не менее 3-х кратного) ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Выявленные травматические изменения составляют открытую проникающую черепно-мозговую травму. В результате указанных повреждений в области головы наступила смерть <потерпевший> от травматического отека головного мозга, развившегося в результате открытой проникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей черепа и повреждением головного мозга. Между наступлением смерти и выявленными повреждениями есть прямая причинная связь, достоверно точно установить, от какого именно травматического воздействия в область головы наступила смерть <потерпевший> не представляется возможным. Каждое из них в отдельности, а совокупность тем более, обусловило наступление смертельного исхода, при этом, каждое последующее воздействия усугубляло предыдущее и способствовало более быстрому наступлению смерти. После этого, Севашов И.О. опасаясь задержания и привлечения к уголовной ответственности, уничтожил следы преступления, замыл следы крови, после чего, спрятал труп <потерпевший> на балкон, где тот был обнаружен <свидетель 5> примерно в 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, и скрылся с места совершения преступления. Указанные умышленные действия Севашова И.О., направленные на причинение <потерпевший> тяжкого вреда здоровью, повлекли по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, вместе со своим отцом в квартире по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. Затем между ними произошла ссора. Потерпевший оскорблял его и его мать, а затем начал толкать его. Между ними началась драка в ходе которой он наносил потерпевшему удары руками, коленом, а также двумя стеклянными бутылками по голове. От ударов потерпевший падал, на его лице была кровь. Когда он прекратил наносить потерпевшем удары, последний оставался лежать в комнате, а он пошел спать, так как думал, что все успокоилось. Когда он уходил его отец был еще жив. Он попытался его поднять, однако потерпевший пояснил, что ему помощь не нужна. Проснувшись, он зашел в гостиную. Там было много крови, на полу рядом со столом лежал потерпевший. Он был мертв. Испугавшись, он позвонил матери и рассказал о случившемся. Впоследствии он вытер кровь, взял труп, скрутил в простынь и одеяло, и вынес на балкон. Сверху наложил матрасы вещи и ушел из квартиры. В указанной квартире он проживал около полутора месяцев. ДД.ММ.ГГГГ он уехал из квартиры, поскольку прораб его выгнал из-за того, что он прогуливал работу. Пояснил, что в содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым вины в совершении преступления, его вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля <свидетель 1> данными ею в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точное время она не помнит, они с мужем <свидетель 7> поехали в деревню в <адрес> и по дороге в Москву захватили с собой несколько человек. Приехали в Москву очень рано, она осталась спать в машине, но через несколько минут за ней спустились и попросили подняться. Поднявшись в квартиру в <адрес>, адрес которой она не помнит, она увидела, что все присутствовавшие лица испуганы, а <свидетель 7> разговаривал с сотрудниками полиции по телефону. В этой квартире проживали рабочие, в том числе и подсудимый со своим отцом, так как работал у ее мужа. Впоследствии ей стало известно, что в квартире обнаружили записку на столе, в которой говорилось о наличии трупа на балконе. Об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно. Подсудимого она видела несколько раз;

- показаниями свидетеля <свидетель 2> данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут, когда он направлялся в сторону <адрес> в <адрес>, возле продуктового магазина, расположенного напротив ОМВД России по району Южное Бутово <адрес>, к нему подошел ранее неизвестный ему мужчина, одетый в штатское и, предъявив служебное удостоверение сотрудника полиции, попросил его поучаствовать в качестве понятого для удостоверения факта производства следственного действия, на что он согласился, и они проследовали в здание ОМВД Росси по району Южное Бутово <адрес>. В помещении одного из служебных кабинетов которого в присутствии него и второго представителя общественности, а также обвиняемого Севашова И.О., его адвоката Байрамяна К.Л. и двух сотрудников ОУР УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> была пояснено, что сейчас будет проводится проверка показаний на месте, для чего ему и выше названным лицам будет необходимо проследовать в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. Перед началом следственного действия, участвующим лицам, следователем были разъяснены права, предусмотренные УПК РФ. После разъяснения прав и ознакомления с ходом следственных действий он, и все участвующие в следственном действии лица проследовали в квартиру по вышеуказанному адресу, где Севашов И.О. дал показания по факту нанесения им телесных повреждений некому <потерпевший>, при этом детально продемонстрировав на статисте то, как и куда тот наносил удары Севашову Олегу. Также подсудимый показал, куда и как в последующем спрятал труп. После окончания осмотра они проследовали в здании ОМВД России по району Южное Бутово <адрес>, где разъяснив им в очередной раз права, следователем был составлен протокол о проверке показаний на месте, ознакомившись с которым он подписался. В судебном заседании свидетель полностью подтвердил показания, данные им на следствии; (л.д. №-№)

- показаниями свидетеля <свидетель 3> данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут, когда он направлялся в сторону <адрес>, неподалеку от отделения ОМВД России по району Южное Бутово <адрес>, к нему подошел ранее неизвестный ему мужчина, одетый в штатское и, предъявив служебное удостоверение сотрудника полиции, попросил его поучаствовать в качестве понятого для удостоверения факта производства следственного действия, на что он согласился, и они проследовали в здание ОМВД Росси по району Южное Бутово <адрес>. В помещении одного из служебных кабинетов которого в присутствии него и второго представителя общественности, а также обвиняемого Севашова И.О., его адвоката Байрамяна К.Л. и двух сотрудников ОУР УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> была пояснено, что сейчас будет проводится проверка показаний на месте, для чего ему и выше названным лицам будет необходимо проследовать в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. Перед началом следственного действия, участвующим лицам, следователем были разъяснены права, предусмотренные УПК РФ. После разъяснения прав и ознакомления с ходом следственных действий он, и все участвующие в следственном действии лица проследовали в квартиру по вышеуказанному адресу, где Севашов И.О. дал показания по факту нанесения им телесных повреждений некому Севашову Олегу, при этом детально продемонстрировав на статисте то, как и куда тот наносил удары <потерпевший>. Также тот показал, куда и как в последующем спрятал труп. После окончания осмотра они проследовали в здании ОМВД России по району Южное Бутово <адрес>, где разъяснив им в очередной раз права, следователем был составлен протокол о проверке показаний на месте, ознакомившись с которым он подписался; (л.д. №-№)

- показаниями свидетеля <свидетель 4>, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за ним заехал его бригадир <свидетель 7> для того, чтобы они вместе с ним, <свидетель 10>, <свидетель 11> <свидетель 11> и <имя 2>, поехали на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где должны были проживать. Примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они туда приехали. Примерно в 20 часов 00 минут в квартиру приехал его знакомый Севашов И.О. вместе с ранее ему не известной женщиной, вслед за тем примерно через минут 5 поднялся бригадир <свидетель 7>, который предложил Севашову И.О. покинуть утром указанную квартиру, поскольку тот совершил прогул на работе, забрав у того ключи от квартиры. Далее <свидетель 7> ушел. Севашов И.О. с девушкой остался на кухне, а он пошел спать. Проснувшись на следующее утро ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут он вместе с <свидетель 11> направился на объект, расположенный по адресу: <адрес>, после этого Севашова И.О. он не видел. Времени в квартире они проводили мало, так как все свободное время были на работе, с 06 часов утра до 21 часов вечера. ДД.ММ.ГГГГ рано утром его коллеги Евгений Суслин, <свидетель 11>, <свидетель 9> Михеев на автомобили бригадира уехали домой в <адрес>, с того дня он в квартире остался один. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут он проснулся, и направился на кухню, для того чтобы приготовить завтрак и направился на балкон. Зайдя на балкон, он почувствовал под своими ногами треск и какой-то не понятный предмет. Опустив голову вниз, он увидел матрас, обернутый простыней и полотенцем. Затем, он решил приподнять увиденную простынь и увидел боковую сторону человеческого тела и фрагмент трусов с мужскими брюками. Сильно испугавшись, он выбежал с балкона. Зайдя на балкон во второй раз, он опять приподнял простынь, в которой ранее обнаружил человеческий труп, и увидел боковую сторону человеческого тела. Примерно через час он начал собирать вещи, оторвал от книги лист, на котором написал «Серега, на балконе труп, не знаю чье это, но мне кажется Ваня знает кто это». Написав записку, он оделся, закрыл дверь квартиры ключом и направился на улицу. На следующий день он встретил свою девушку «Ольгу», которая ему сказала, что его разыскивает <свидетель 7>, он сразу взял у нее телефон и связался с тем, который сообщил, что им срочно необходимо встретиться. Он отказался, сообщив, что встретится с тем на следующий день, однако через некоторое время <свидетель 7> сам к нему подъехал, и они совместно проследовали в ОВД по району Южное Бутово <адрес>, где он сообщил о случившемся. Также добавил, что Севашов И.О. неоднократно высказывал жалобы на отца, поскольку тот злоупотреблял спиртным; (л.д. №-№)

- показания свидетеля <свидетель 5>, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 6 часов 10 минут за ним заехал его друг <свидетель 7>, для того чтобы они вместе с ним поехали на работу. Посидев немного в автомобили, они поехали в <адрес>, для того чтобы забрать <свидетель 6> <свидетель 7> и <свидетель 6>. Примерно в 18 часов 30 минут они добрались до вышеуказанного адреса, откуда через 30 минут вместе с братьями <свидетель 6> и <свидетель 7> направились обратно к дому его матери в <адрес>, для того чтобы забрать <свидетель 7> Светлану. Примерно в 20 часов 00 минут они направились к месту своего фактического проживания в <адрес>, куда прибыли примерно в 05 часов 20 минут. Припарковав автомобиль возле дома, они вместе с <свидетель 7>, <свидетель 7> и <свидетель 6> направились в сторону своего подъезда. Жена <свидетель 7> в это время осталась в автомобиле, так как спала. Ключи от дома были у <свидетель 7> Зайдя в подъезд и поднявшись на третий этаж дома к двери <адрес>, он постучался. На его стук ему никто не открыл, после чего <свидетель 7> открыл дверь ключами. Зайдя в квартиру, их внимание привлек идеальный порядок. На кухне лежал лист бумаги с текстом. <свидетель 7> прочитал в слух написанный текст: «Серега на балконе труп. Это не мой, найди Ваню, он знает чей» в конце текста стояла подпись. После того, как <свидетель 7> зачитал текст записки к ним подошли два брата Незнамова, с которыми они вместе сначала посмеялись над текстом, так как подумали, что эту записку оставил их сожитель и коллега <свидетель 4>, любящий злоупотреблять спиртными напитками. Далее <свидетель 7> и он направились на балкон, для того чтобы на всякий случай проверить эту информацию. Открыв дверь балкона, <свидетель 7> приподнял валявшееся на полу балкона одеяло, под которым они ничего не обнаружили. <свидетель 7> вновь перечитал записку, тогда как он решил еще раз самостоятельно проверить балкон. Зайдя на балкон, он начал откидывать разбросанные там вещи, однако споткнулся и упал, почувствовал под своими руками что мягкое, испугался и быстро вышел на кухню, сообщил <свидетель 7>, что возможно на балконе труп. Они направились вместе с тем на балкон..Подойдя к балкону, он приподнял покрывало и вместе с <свидетель 7> увидел ногу человека. На его крик подошли братья Незнамовы, которым они сообщили об обнаружении трупа. В этот момент <свидетель 7> дал ключи от своего автомобиля <свидетель 6> и велел тому проследовать к автомобилю, взять мобильный телефон для вызова полиции. Далее он сам набрал номер экстренного вызова «112» и сообщил об обнаружении трупа на балконе, после чего совместно с <свидетель 8> проследовали на лестничную площадку к лифту, где встретили <свидетель 6> и <свидетель 1>. По приезду полиции он сообщил тем о случившемся; (л.д. №-№)

- показания свидетеля <свидетель 6>, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, совместно с <свидетель 7>, его братом <свидетель 8>, Соколовым Павлом и супругой <свидетель 7> Светланой, на заработки. Примерно в 6 часов 00 минут они приехали по адресу: <адрес> дворики <адрес>, для того, чтобы оставить вещи и поехать работать. В квартире на кухне <свидетель 7> нашел записку, в которой было указанно, что на балконе труп, после чего, <свидетель 7> зашел на балкон, чтобы проверить написанное в записке, но ничего там не обнаружил, так как там было много вещей. После этого на балконнаправился <свидетель 5>. Через некоторое время он услышал крик и подошел к балкону, при этом <свидетель 7> уже находился там, на его вопрос, что случилось его брат пояснил ему, что <свидетель 5> обнаружили на балконе труп. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и забрали их в отделение для дальнейшего разбирательства; (л.д. №-№)

- показаниями свидетеля <свидетель 7>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым в <адрес> он приехал примерно три года назад, на заработки, работал в основном на стройке, то есть делал ремонты в квартирах. У него за это время сформировалась рабочая группа. В октябре 2010 им предложили снимать квартиру расположенную по адресу: <адрес> дворики <адрес>, для того, чтобы размещать в данной квартире рабочую группу. В эту группу входят: <свидетель 10>, <свидетель 8>, <свидетель 6>, <свидетель 5>, <свидетель 9>, <имя 3>, Иван и отец Ивана по имени <потерпевший>, <свидетель 4>, более точных данных он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> совместно с женой <свидетель 1>, для того, чтобы привезти людей для осуществления работ на территории <адрес>. При этом, когда он уезжал в квартире по адресу: <адрес> оставался только один человек <свидетель 4>. Приехав ДД.ММ.ГГГГ по указанному выше адресу, он, совместно с <свидетель 8>, <свидетель 6>, <свидетель 5> вошли в данную квартиру, для того, чтобы оставить вещи. Войдя в квартиру, он увидел, что внутренний порядок не нарушен, показал куда поставить вещи, после чего проследовал на кухню, где обнаружил записку с рукописным текстом, в ней было написано следующее: «Серый, на балконе труп, я не виноват, найди Ваню он знает». Точный текст записки он не помнит, но содержание было примерно такое, при этом предполагает, что данную записку написал <свидетель 4>. Он сразу же вышел на балкон. На балконе были набросаны матрасы, и иные вещи. Он отнесся к данной записке без особого доверия. Он ногой отодвинул матрас, ему показалось, что никакого трупа там нет и думал, что это шутка, после чего покинул балкон. Через некоторое время находясь на кухне он услышал крик на балконе, это кричал Соколов Павел, он сразу же подошел туда и Соколов Павел пояснил, что на балконе труп, пояснил, что он не шутит, что труп находится дальше в левом дальнем углу балкона. Он посмотрел не обманывает ли он его, после чего незамедлительно вызвал сотрудников полиции. Ивана он знает примерно с марта 2015 года до ДД.ММ.ГГГГ, он работал у него в бригаде, является уроженцем Узбекистана, на вид 28 лет, рост примерно 184, среднего телосложения, на одной руке имеется татуировка в виде надписи «ИВАН», так как он был склонен к систематическому употреблению алкогольных напитков ДД.ММ.ГГГГ он ему сказал, что бы он больше не появлялся на этой квартире и работу он ему больше давать не будет, после чегоДД.ММ.ГГГГ он с нее съехал. Также у Ивана был отец на вид 45-50 лет на вид славянской внешности, рост примерно 165-170, русого цвета волосы с сединой, худощавого телосложения, который совместно с ним работал с октября 2015 года, примерно ДД.ММ.ГГГГ Иван сказал, что его отец уехал к другу работать, куда именно не пояснял. С этого времени его отца он не видел. При этом пояснил, что в квартире был обнаружен труп именно отца Ивана, так как он до этого его неоднократно видел и запомнил; (л.д. №)

- показаниями свидетеля <свидетель 8>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> совместно с <свидетель 7>, его братом<свидетель 6>, <свидетель 5> и супругой <свидетель 7>, на заработки, примерно утром, точно время он не помнит, они приехали по адресу: <адрес>, для того, чтобы оставить вещи, и поехать работать. Разместившись в квартире в которую их привез <свидетель 7>, последний где-то на кухне нашел записку, в которой указанно, что на балконе труп, после чего, тот зашел на балкон, чтобы проверить написанное в записке, но ничего там не обнаружил, так как там было много вещей. После этого на балкон направился <свидетель 5>, через некоторое время он услышал крик и подошел к балкону, при этом <свидетель 7> уже находился там, на его вопрос, что случилось его брат пояснил, что <свидетель 5> обнаружил на балконе труп. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и забрали их в отделение дальнейшего разбирательства; (л.д. №-№)

- показаниями свидетеля <свидетель 9> данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с <свидетель 11> приехали в <адрес> для того, чтобы устроиться на работу. В этот же день <свидетель 7> поселил их по адресу: <адрес>, где они стали проживать с ранее ему известным Севашовым И.О. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал их коллега <свидетель 10>, которого он знает примерно около полугода. Тот также поселился в вышеуказанной квартире. На следующий день к ним в квартиру для проживания и работы в ООО «Атлант» прибыл Хомчик Александр, которого он также знает около полугода по предыдущему месту работы. На работу они уходили рано утром. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он вместе с <свидетель 10> и <свидетель 11> на автомобили <свидетель 7> уехали в <адрес>, где каждый направился по месту своей регистрации. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут он совместно с <свидетель 10> на автобусе направился в <адрес>., куда они прибыли ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 45 минут. Далее им позвонил <свидетель 7> и сообщил, что в квартире, где они проживают, обнаружен труп, и попросил их приехать в ОВД по району Южное Бутово <адрес>. Также сообщил, что между Севашовым И.О. и отцом последнего часто возникали ссоры; (л.д. №-№)

- показаниями свидетеля <свидетель 10> данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> на заработки. Далее он устроился на работу в фирму ООО «<данные изъяты>». Его бригадир <свидетель 7> предоставил ему квартиру, в которой он проживал по адресу <адрес> дворики, <адрес>, совместно с <свидетель 9>, <свидетель 11> и Хомчиком Александром, полных данных которого он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он уехал к себе домой в <адрес>. Там он находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в Москву. Его с <свидетель 9> встретил <имя 4> около станции метро «Коломенская», который является их бригадиром. От туда он повез их на объект адреса которого он не знает. По дороге ему позвонил на мобильный телефон <свидетель 7> и сообщил, что в квартире, в которой они проживали, обнаружили труп. Так же <свидетель 7> сказал ему, чтобы он с <свидетель 9> приехали в ОМВД России по району Южное Бутово <адрес> для дачи объяснения по факту обнаружения трупа в <адрес>, что он и сделал; (л.д. №-№)

- показаниями свидетеля <свидетель 11> данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Суслиным Евгением, <свидетель 9> прибыли на Павелецкий вокзал <адрес> из <адрес>, для дальнейшего трудоустройства в фирму ООО «Атлант». На вокзале их встретил бригадир, с которым они направились на квартиру расположенную по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, для дальнейшего проживания. По дороге в вышеуказанную квартиру они забрали <свидетель 4>. Примерно в 19 часов 00 минут они прибыли по вышеуказанному адресу. В квартире на тот момент никого не было, ранее он проживал в этой квартире в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совместно с <свидетель 10> и знакомым «Вячеславом». Обустроившись в квартире, примерно через один час того же дня, в квартиру пришел ранее мне знакомый по предыдущему месту работы Иван Севашов, с ранее ему неизвестной женщиной. Зайдя в квартиру «Иван» спросил: «Откуда Вы взяли матрасы?» на что они ему ответили, что они были здесь ранее. После он сказал, что на балконе развелись тараканы и, что не стоит туда ходить. Примерно через 5 минут практически вслед за Иваном в квартиру зашел их бригадир <свидетель 7>, который практически с порога начал ругаться с Иваном по поводу его прогулов на работе. Иван отвечал ему грубо, далее <свидетель 7> принял решение, что он будет уволен, сказав при этом ему о том, что он должен в шесть утра завтрашнего дня покинут квартиру. После разговора <свидетель 7> ушел, а Иван вместе со своей девушкой направился на кухню. Проснувшись на следующее утро, он совместно с <свидетель 4>, <свидетель 9>, <свидетель 10> направились на работу, после этого он Ивана больше не видел. В квартире по выше указанному адресу, он проживал до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ за ними заехал <свидетель 7>, с которым он, <свидетель 10>, <свидетель 9> направились к себе домой в <адрес>, тогда как <свидетель 4> остался в указанной квартире; (л.д. №-№)

- показаниями эксперта <свидетель 12>, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ согласно которым повреждения указанные в пункте 1.Б выводов заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Между ними и наступлением смерти нет прямой причинной связи (л.д. №-№)

Кроме приведенных выше доказательств, вина Севашова И.О. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом следователя Зюзинского межрайонного следственного отдела следственного управления по ЮЗАО Главного следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> <имя 1> об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 00 минут на балконе <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины с множественными телесными повреждениями в области головы, шеи и грудной клетки; (л.д. №)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым в присутствии двух понятых, а также эксперта была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, где обнаружен труп Севашова Олега с признаками насильственной смерти. При проведении осмотра изъято: пододеяльник, простынь, в которые был завернут погибший, три фрагмента обоев с пятнами красно-бурого цвета, рукописная записка, книжка в мягком переплете; (л.д. №-№)

- актом судебно-медицинского исследования трупа № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым смерть неизвестного мужчины на вид 45-50 лет, наступила от травматического отека головного мозга, развившегося в результате открытой проникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей черепа и повреждением головного мозга; (л.д. №-№)

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе <потерпевший> обнаружены следующие повреждения в области:

Конечностей:

кровоподтек правых лучезапястного сустава и кисти. Установленные травматические изменения вреда здоровью не оказывают, в причинной связи с наступлением смерти не состоят;

ссадину и кровоподтек правого локтевого сустава, ссадину левого локтевого сустава. Установленные травматические изменения вреда здоровью не оказывают, в причинной связи с наступлением смерти не состоят, свидетельствуют о месте приложения травмирующей силы.

Шеи:

кровоподтек, ссадины и ушибленная рана шеи слева; субарахноидальные кровоизлияния продолговатого и спинного мозга; кровоизлияния в мягких тканях шейного отдела позвоночника и задней поверхности шеи на уровне 4-5 позвонков. Образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета, сопровождавшегося сдавлением грудной клетки при фиксированном положении тела пострадавшего на плоскости. Травмирующая сила действовала в направлении слева-направо, спереди-назад и сверху-вниз. Выявленные повреждения могут сопровождаться кратковременным расстройством здоровью на уровне не более 3-х недель, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Между наступлением смерти и обнаруженными повреждениями прямой причинной связи нет.

Груди и живота:

кровоподтеки груди в проекции грудины и в нижней половине правой половины грудной клетки; перелом грудины на уровне 5-6 ребрами, кровоизлияние в жировой клетчатке переднего средостения; множественные двусторонние переломы ребер (слева - 2-7 ребра по передней подмышечной линии, 2, 3 ребер по средне-ключичной линии, 5 ребра по грудинной линии; справа - 3-7 ребер между средне-ключичной и средней подмышечной линиями, 4-6 ребра между грудинной и среднеключичной линиями, 4-12 ребер в косом направлении между средней подмышечной и лопаточной линиями с повреждением плевры на уровне 4-6 ребер, 7-12 ребер по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры на уровне 7-10 ребер, правого купола диафрагмы и печени), по 300 мл крови в правой плевральной и брюшной полостях; кровоизлияние в мягких тканях спины. Данные повреждения возникли от ударного воздействия твердого тупого предмета, сопровождавшегося сдавлением грудной клетки при фиксированном положении тела пострадавшего на плоскости. Травмирующая сила действовала в направлении слева-направо, спереди-назад и сверху-вниз. Выявленные травматические изменения составляют закрытую травму груди и являются опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Между наступлением смерти и обнаруженными повреждениями прямой причинной связи нет.

Головы:

кровоподтек и ссадина правой ушной раковины; кровоподтек и ссадины век правого глаза, правых лобной, скуловой и височной областей; выраженное кровоизлияние в мягких тканях головы; линейный перелом костей черепа с повреждением лобной, височной костей, левого большого крыла клиновидной кости и левой скуловой кости с повреждением передней стенки гайморовой пазухи и верхней стенки левой орбиты, кровоизлияние в полость пазухи; острая пластинчатая субдуральная гематома (15 грамм) и интрадуральные кровоизлияния твердой мозговой оболочки правых затылочной и височной долей; диффузное субарахноидальное медиальной поверхности правой лобной доли, правого полушария Мозжечка, очаговое субарахноидальное кровоизлияние и ушиб правой височной доли. Данные повреждения являются опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью;

кровоподтеки, ссадины и разрыв кожи левых ушной раковины, кровоподтеки и ссадины лобной и височной областей; выраженное кровоизлияние в мягких тканях головы слева, оскольчатый перелом костей мозгового и лицевого черепа с повреждением скуловой, лобной, клиновидной, теменной костей и повреждением верхней стенки левой орбиты, передней стенки гайморовой полости, кровоизлияние в левую гайморовую полость, в пазуху основной кости и ячейки решетчатой кости; диффузные субарахноидальные кровоизлияние левых лобной и височных долей. Данные повреждения являются опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; кровоподтек, разрыв кожи и размозжение мягких тканей носа, оскольчатый перелом костей носа с повреждением перегородки, мелко очаговые кровоизлияния в капсуле гипофиза. Выявленные повреждения костей носа с повреждением гипофиза могут сопровождаться угрожающего жизни состояния (острой сосудистой недостаточности), в связи с чем, они квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Данные повреждения возникли от неоднократного (не менее 3-х кратного) ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Выявленные травматические изменения составляют открытую проникающую черепно-мозговую травму. В результате указанных повреждений в области головы наступила смерть <потерпевший> от травматического отека головного мозга, развившегося в результате открытой проникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей черепа и повреждением головного мозга. Между наступлением смерти и выявленными повреждениями есть прямая причинная связь, достоверно точно установить, от какого именно травматического воздействия в область головы наступила смерть Севашова Олега не представляется возможным. Каждое из них в отдельности, а совокупность тем более, обусловило наступление смертельного исхода, при этом, каждое последующее воздействия усугубляло предыдущее и способствовало более быстрому наступлению смерти. Смерть <потерпевший> наступила не менее 1 суток до судебно-медицинского исследования трупа пострадавшего ДД.ММ.ГГГГ. При судебно-химическом исследовании в крови и моче трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации: 2,5%о и 2,8%о соответственно; (л.д. №-№)

- заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на покрывале, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека, относящееся к группе О

- заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на пододеяльнике, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <адрес>, обнаружена кровь человека, относящееся к группе О

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия - 3 фрагмента обоев с пятнами красно-бурого цвета, рукописная записка, книжка в мягком переплете, пододеяльник, покрывало, а также данные входящих и исходящих соединений абонентским номером, используемых <потерпевший>.; (л.д. №-№)

- делом по установлению личности № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым неопознанный труп, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, установлен как <потерпевший>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> УЗССР; (л.д. №-№)

- чистосердечным признанием от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Севашов И.О. признался в нанесении тяжких телесных повреждений <потерпевший> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>; (л.д. №)

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Севашова И.О., согласно которому последний в присутствии двух понятых воспроизвел обстоятельства совершенного им преступления в отношении <потерпевший>, полностью подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и обвиняемого; (л.д. №-№)

Суд убежден в допустимости, достаточности и достоверности исследованных доказательств, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Суд считает заключения судебно-медицинской экспертизы, биологических судебных экспертиз достоверными и обоснованными данными проведенных исследований и составленными в соответствии с требованиями действующего законодательства, отмечая, что каких-либо нарушений требований закона данные экспертные заключения не содержат. Заключения выполнены специалистами, квалификация которых у суда сомнений не вызывает, оформлены надлежащим образом, обоснованы, выводы экспертиз представляются суду ясными и понятными, оснований ставить под сомнение объективность выводов экспертов у суда не имеется.

Фактов нарушения процессуальных прав участников уголовного судопроизводства при назначение и проведение указанных экспертиз, судом не установлено.

Оценивая показания подсудимого, суд не видит оснований не доверять им, поскольку Севашов И.О. подробно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления и его показания не имеют существенных противоречий совокупности других, добытых доказательств.

Оценивая показания свидетеля <свидетель 1> данные ею в судебном заседании, показания свидетеля <свидетель 2>, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответстии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, показания свидетелей <свидетель 4>, <свидетель 5>, <свидетель 7>, <свидетель 6>, <свидетель 8>, <свидетель 9>, <свидетель 10>, <свидетель 11>, <свидетель 12>, <свидетель 3> данные ими при производстве предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, суд признает их показания достоверными, поскольку они последовательны, не содержат существенных противоречий, дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу в их совокупности, и каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны данных свидетелей, судом не установлено.

Анализируя все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Севашова И.О. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле Севашова И.О. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Севашова Олега свидетельствует совокупность объективных признаков, это способ причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, путем нанесения неоднократных ударов кулаками, коленом, а также двумя стеклянными бутылками, характер и локализация причиненных телесных повреждений, нанесенных в жизненно важный орган - голову, которые стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, характер действий Севашова И.О., который осознавал, что нанося удары руками и ногами по голове, шеи, груди, животу Севашову Олегу, может причинить тяжкий вред здоровью последнего, однако легкомысленно относились к наступлению данных последствий, вследствие чего по неосторожности наступила смерть потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Севашову И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории особо тяжких преступлений, данные о личности Севашова И.О., конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Севашов И.О. ранее не судим, холост, детей не имеет, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Положительно характеризуется по месту регистрации. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также чистосердечное признание вины подсудимым. При этом отягчающих обстоятельств не имеется.

На основании изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, данных о личности Севашова И.О., влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание Севашову И.О. следует назначить в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При этом с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к Севашову И.О. положений ст. ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Севашова <данные подсудимого> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Севашову И.О. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Севашова <данные подсудимого> оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - 3 фрагмента обоев с пятнами красно-бурого цвета, рукописную записку, книжку в мягком переплете - хранящийся при материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле; пододеяльник, покрывало - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зюзинского МРСО СУ по ЮЗАО ГСУ СК России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции.

Председательствующий: