Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-215/2015

1-215/15                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                    27 марта 2016 года

    

    Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Никиточкиной ФИО7., единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Недосекина ФИО8.,

подсудимого – Билянчука ФИО10

защитника – адвоката Канащенковой ФИО11 (удостоверение № № и ордер № №

при секретаре – Асриян ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Билянчука ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Билянчук ФИО14 совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, при следующих обстоятельствах:

Билянчук А.В. 17 декабря 2016 года, примерно в 15-45 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения в яблоневом саду, расположенном около д. <адрес>, умышленно, осознавая ложность своего сообщения, с принадлежащего ему мобильного телефона марки «<данные изъяты>» абонентский номер №, позвонил в службу «02» ГУ МВД России по г. Москве, и сообщил заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве жилого дома <адрес> создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба. По данному сообщению было проведено обследование здания, расположенного по адресу: <адрес> в результате которого, взрывных устройств и взрывных веществ обнаружено не было, тем самым Билянчук ФИО15 вызвал отвлечение сил правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях.

В судебном заседании подсудимый Билянчук ФИО16 полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Недоскеин ФИО17 не возражал против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Билянчук ФИО18 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

    Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Билянчука ФИО20 подлежат квалификации по ст. 207 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Билянчук ФИО21 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, суд также учитывает его явку с повинной, и признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характер его действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Билянчуку ФИО22 наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Билянчука ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.

Меру процессуального принуждения в отношении Билянчука ФИО24 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – диск с записью телефонного звонка Билянчука А.В. в службу «02» ГУ МВД России по г. Москве – хранить при деле; мобильный телефон «<данные изъяты>», находящийся в камере хранения <данные изъяты> – передать по принадлежности Билянчуку ФИО25

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья            ФИО26 Никиточкина