Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-535/2014

Дело 1-535 -14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва                         08 октября     2016 года

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Шараповой Е.В.

При секретаре Гладышевой В.А.

С участием гос. Обвинителя помощника Черемушникого межрайонного прокурора г.Москвы Смолькова И.В.

Обвиняемого Далакяна А.А.

Защитника –адвоката Чабанова ЭА. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

    Далакяна <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>     , ранее не судимого

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Далакян <данные изъяты> совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Далакян А.А. являясь индивидуальным предпринимателем «<данные изъяты>», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием неустановленно, в нарушении установленного порядка миграционного учета и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации, предусмотренного п. 4 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федерального акона Российской Федерации от 18 июля 2006 года №121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные аконодательные акты Российской Федерации по вопросам совершения государственного управления в сфере миграции», п. 4 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21, ч. 7 ст. 22 (в ред. Федерального закона Российской Федерации №133-Ф3 от 22 июля 2008 года) Федерального закона Российской Федерации -5109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, без соответствующего документального оформления трудовых отношений, принял на работу в качестве мойщика автотранспортных средств на "<данные изъяты>", расположенную по адресу: <адрес>, гражданина Республики Грузия ФИО7, заведомо зная о нарушении им установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженном в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, которому разъяснил условия осуществления трудовой деятельности. Обеспечивал рабочим инвентарем и в продолжение своего преступленного умысла, для обеспечения выполнения возложенных Далакян А.А. на иностранного гражданина трудовых обязанностей, в виду отсутствия у последнего места для проживания, организовал его незаконное пребывание в нежилом помещении данной автомойки. Также, заведомо зная о нарушении гражданкой Республики Таджикистан ФИО8 установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженном в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, в виду отсутствия у последней места для проживания, Далякян А.А., организовал её незаконное пребывание в нежилом помещении автомойки «<данные изъяты>", расположенной по адресу: <адрес>, оборудованной спальными местами и предметами быта, что продолжалось вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе оперативно-розыскного мероприятия отрудниками ОЭБиПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве, совместно с сотрудниками УФМС по <адрес> преступная деятельность Далакян А.А. была пресечена.

Подсудимый Далакян А.А. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено, добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Далакян А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Далакян А.А. суд квалифицирует по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ так как он совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаялся в содеянном, совершение преступления впервые, он имеет на иждивении <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств суд не установил, однако принимая во внимание что содеянного Далакян А.А. - относится к преступлениям средней тяжести, он состоит на учете в <данные изъяты>, не работает, поэтому не имеет постоянного источника дохода, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Далакян А.А. имеет постоянное место жительства в <адрес>, то суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ

Учитывая семейное и материальное положение Далакян А.А. суд считает возможным не назначать дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы..

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

    Далакян <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 мес (один год шесть месяцев).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Меру принуждения – обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

Внешний жесткий диск фирмы «<данные изъяты>. Внешний жесткий диск прямоугольной формы имеет размеры: ДхШхВ 120x75x12 мм. Цвет серебристый. На обратной стороне внешнего жестоко диска имеется наклейка белого цвета на которой имеются надписи: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». При подключении внешнего жесткого диска с системному блоку при помощи USB провода установлено, что какой-либо информации на внешнем жестком диске нет. Объем памяти жесткого диска 465 Gb. – вернуть Далакяну <данные изъяты>

Флеш-карта белого цвета с надписью «<данные изъяты>»; Флеш-карта черного цвета «<данные изъяты>»- вернуть Далакяну <данные изъяты>

Тетрадь в клетку с рукописными записями,Печать, круглой формы с надписью «* Индивидуальный предприниматель ОГРНИП <данные изъяты> ИНН <данные изъяты> Далакян <данные изъяты>»Журнал Кассира-операциониста, 40 листов, Тетрадь черного цвета с рисунками салонов автомашин на обложке. Тетрадь в клетку 80 листов; Блокнот с рукописными записями (Последняя запись датирована ДД.ММ.ГГГГ год.) ; Записная книжка в переплете коричневого цвета; Папка-скоросшиватель, черного цвета, на котором наклеен фрагмент белой бумаги с надписью «Др. ДОГОВОРА» с содержимыми договорами: Договор от ДД.ММ.ГГГГ заключен 1ежду ООО «<данные изъяты>» и ПН Далакян А.А. сроком до ДД.ММ.ГГГГ, Договор № на оказание услуг по мойке автомобилей. Договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключен между ООО «<данные изъяты>» и ИП Далакян А.А. Так же к указанному договору прилагается список автотранспортных средств.

Договор субаренды нежилого фонда (нежилого помещения, здания, сооружения). Договор доставлен ДД.ММ.ГГГГ между ИП Далакян А.А. и ООО «<данные изъяты>».

Папка-скоросшиватель, синего цвета, на которой наклеен фрагмент белой бумаги с надписью «Отчеты по кассе Отчеты по банковской». Внутри папки имеются следующие документы:

11 чеков Z-отчет сменный. В чеках указаны ИП Далакян А.А. Z-отчет сменный Фискальный. Указана налоговые ставки: Налог 1: выд. 20.00% Налог 2: налог 2 нач. 5.00% Налог 3,4,5 не определен. Указаны наличные, кредит, внесено, выплаты, возвраты, в кассе, итог, гросс-итог. Указано проведенных чеков, аннулированных, повторных. Указано число и налоговые данные лица.

27 лент (чеков) оплаты по безналичному расчету. В них указано: в верхней части имеется логотип и надпись «<данные изъяты>» 12 постов <адрес> т. (926) <данные изъяты> дата и время. Сверка итогов термина: <данные изъяты> Пункт обслуживания: <данные изъяты> и операции с указанием времени, номера карты, наименовании карты, кода авторизации и суммы.

листов формата А4 с указанием на них наименование месяца, доля денежных средств принесенных кафе, мойкой, химчисткой и полировкой, шиномонтажом, пакетами, незамерзайкой, «Что-то еще». Долги в кафе, кафе по карте, списано товара.

8 бланков выполненные на формате А4. На бланках указано «3/п мойщикам за и пустые графы числа месяца, а так же указан год <данные изъяты>»

7 бланков выполненные на формате А4. На бланках указано «Скорая помощь» и имеются 6 столбцов с указанием Даты, марки, гос. номера, мойщик, цена, подпись.

Прозрачный файл пакет внутри которого находится: 264 бланка ИП Далакян А.А. Заказ-

наряда. Бланк Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ указано кому: <данные изъяты> (ООО) № от кого ООО «<данные изъяты>» ИНН: <данные изъяты>, адрес: <адрес> наименование товара, количество, цена. 14 листов формата А4 в которых указаны з/п мойщикам. В бланках указаны имена, наличные денежные средства, указан месяц, и итог. Договор субаренды нежилого помещения заключенный между ФИО3 и Далакяном <данные изъяты>, датированный ДД.ММ.ГГГГ. Предметом договора является нежилое помещение общей площадью 815.0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Размер субаренды составляет <данные изъяты> рублей ежемесячно. Акт приема-передачи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ на нежилое помещение общей площадью 815.0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Копия свидетельства о постановки на учет физического лица в налоговом органе на Далакян <данные изъяты>. Копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на Далакян <данные изъяты>. 2 листа Паспорта версии модели контрольно-кассовой машины <данные изъяты>. 5 платежных поручений именно ИП Далакян <данные изъяты>. Платежные поручения по уплате налога по УСН- доходы (6%) за 2 квартал 2016 года – вернуть Далакяну <данные изъяты>

101 лист формата А4 на которой находятся копии паспортов среди которых имеется следующий: ФИО11, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия <данные изъяты>. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, паспорт серии <данные изъяты>, копия страницы с указанием «Въезд не разрешен», указана дата ДД.ММ.ГГГГ год наименование органа поставившего отметку ОУФМС России по <адрес> и подпись. Копии миграционной карты, уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и копия разрешения на работу, а так же лист формата А4 на котором имеется копия постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о признании виновным ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. <данные изъяты> Кодекса РФ «об административных правонарушениях » - хранить при деле.

Ноутбук черного цвета фирмы «<данные изъяты>». Имеющий размеры 375x250x30 мм. На обратной стороне ноутбука имеются две наклейки на которых указано: Model: <данные изъяты>; Контрольно-кассовая машина «<данные изъяты>» Видеорегистратор фирмы «<данные изъяты>» белого цвета имеет следующие размеры: 214x88x42 мм. На нижней стороне имеется металлизированная табличка на которой указано: <данные изъяты>; Системный блок белого цвета - вернуть Далакяну <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

Судья                                         Шарапова Е.В.