Приговор суда по ч. 4 ст. 159 УК РФ № 1-489/2014

Копия                                     1-489/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва                     14 октября 2016г.

Черемушкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Захаровой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> Шумило Н.В.,

подсудимого Сидорова П.А.,

защитника – адвоката Николаева С.И., представившего удостоверение № и ордер № №

при секретаре Новиковой О.С.,

а также представителе потерпевшего ФИО4 – адвокате Семенко К.Н., представившем удостоверение № и ордер № №

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40-1 УПК РФ уголовное дело в отношении

СИДОРОВА П.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ) УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сидоров П.А. виновен в совершении мошенничества, т.е. приобретения права на чужое имущество путем обмана, в составе организованной группы, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Сидоров П.А., действуя из корыстных побуждений, по предложению своего знакомого, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вошел в возглавляемую лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организованную группу, созданную последним для совершения ряда преступлений, направленных на приобретение путем обмана прав на принадлежащее физическим лицам имущество в виде имеющих высокую ликвидность на фондовом рынке ценных бумаг, их реализацию и получение таким образом преступного дохода в виде денежных средств.

В состав данной преступной группы в различный период времени были вовлечены ФИО6 (в настоящее время осужденный приговором Черемушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО7 (в настоящее время осужденный приговором Черемушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) и иные лица, в том числе и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

При создании группы и вхождении в нее новых членов организатор группы, как лично, так и посредством иных ее участников, распределял преступные роли и разъяснил способы (механизм) совершения преступлений.

Роль организатора, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, как руководителя организованной группы, заключалась в совместном с иными участниками приобретении права на чужое имущество путем обмана, общем руководстве членами группы, распределении ролей между ее членами, привлечении к противоправной деятельности других лиц, разработке способов совершения указанных преступлений, финансировании связанных с деятельностью группы расходов, обеспечении конспирации, приискании объектов преступного посягательства, распределении между соучастниками преступно нажитого дохода.

Первый из соучастников, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в организованной группе отвечал за планирование преступной деятельности, координацию деятельности всех членов группы, поиск объектов преступных посягательств, разработку способов совершения преступлений и их сокрытия, в период отсутствия организатора выполнял в организованной группе руководящие функции последнего.

Организатором преступной группы и первым из ее соучастников, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, второму из соучастников была отведена роль по сопровождению ФИО6 и руководству действиями последнего в банках и других посещаемых при реализации преступного умысла организациях.

На Сидорова П.А., ФИО7, а также третьего и четвертого соучастников преступной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, были возложены обязанности по приисканию иных лиц и вовлечению их в совершение преступлений, контролю за их действиями, негласному наблюдению за объектами преступных посягательств, а также членами организованной группы при операциях с денежными средствами, полученными в результате преступной деятельности.

Четвертый соучастник преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли также должен был выступить в Головинском суде <адрес> в качестве представителя фиктивного истца (ФИО6), получить исполнительный лист и в ходе возбужденного сотрудниками УФССП России по <адрес> исполнительного производства проконтролировать отчуждение акций у собственника.

ФИО6 в соответствии с отведенной ему ролью должен был выступать от своего имени при заключении фиктивных сделок, оформлении подложных документов, посещать различные организации в целях незаконного получения права на чужое имущество, а также в целях реализации полученных преступным путем ценных бумаг и обналичивания вырученных от их продажи денежных средств.

Устойчивость данной организованной группы выразилась в длительности преступной деятельности, направленной на совершение нескольких преступлений, ее количественном составе, наличии организатора и соисполнителей преступлений, привлечении в состав группы лиц, обладающих преступным опытом, четком распределении ролей между участниками группы, финансировании осуществляемой преступной деятельности, а также особой сложности разработанного плана совместной преступной деятельности и ее строгой конспирации.

Преступная деятельность Сидорова П.А. по приобретению права на чужое имущество путем обмана до момента его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сидоров П.А., реализуя преступный умысел совместно с организатором, первым и третьим из соучастников, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и иными членами организованной группы, принял меры по приисканию физического лица, владевшего акциями <данные изъяты> Установив, что у гражданина РФ ФИО4 имеются акции <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, организатор преступной группы совместно с первым и четвертым соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, разработал и довел до всех участников организованной группы, в том числе и Сидорова П.А., предполагаемый способ приобретения путем обмана права на имущество (акции <данные изъяты> ФИО4, заключавшийся в изготовлении фиктивного договора займа и инициировании гражданского судопроизводства по взысканию якобы образовавшейся задолженности посредством уступки акций <данные изъяты>

В неустановленное время, но не позднее середины ДД.ММ.ГГГГ соучастник Сидоров П.А., выполняя отведенную ему организатором и первым соучастником, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, роль по приисканию соучастников, обратился с предложением незаконного заработка к своему ранее знакомому ФИО6, склонил последнего к участию в планируемом преступлении и довел отведенную роль. ФИО6 из корыстных побуждений за предложенное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей согласился принять участие в составе организованной группы в совершении мошенничества в отношении принадлежащих ФИО4 ценных бумаг.

В дальнейшем ФИО6, выполняя отведенную ему преступную роль, по указанию организатора через своего знакомого Сидорова П.А. познакомился со вторым соучастником преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ролью которого в планируемом преступлении было постоянное сопровождение и инструктаж ФИО6, а также других лиц, задействованных при совершении преступления, в различных организациях с должным соблюдением мер конспирации.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел, члены организованной группы, действуя через ФИО7, привлекли к преступной деятельности неустановленное лицо по имени Алексей, согласившееся за вознаграждение выдать себя за ФИО4, а также в ДД.ММ.ГГГГ через неустановленное лицо по имени ФИО20 за 200.000 рублей из личных денежных средств организатора изготовили подложный паспорт с данными ФИО4 и с фотографией ФИО19

Не позднее начала ДД.ММ.ГГГГ года организатор преступной группы в целях ускорения осуществляемой преступной деятельности и координации действий ФИО6 и четвертого соучастника, познакомил четвертого соучастника со вторым соучастником, а также действуя через данного соучастника, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, познакомил ФИО6 с четвертым соучастником.

В свою очередь, ФИО6, действующий под руководством второго и четвертого соучастников, в начале ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, в помещении ресторана <данные изъяты> (<адрес>) подписал от своего имени заведомо подложный договор займа, датированный ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО4 якобы осуществил у него заем денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. ФИО6 также подписал подложный акт сверки расчетов к указанному договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день ФИО6 и четвертый соучастник в присутствии второго соучастника подписали фиктивный договор об оказании юридических услуг, датированный ДД.ММ.ГГГГ, составленный четвертым соучастником.

Продолжая свою преступную деятельность в составе организованной группы, четвертый из соучастников привлек к ней ранее ему знакомого ФИО8, которого не осведомил об имеющемся преступном умысле, и под предлогом возникших у ФИО4 финансовых трудностей вместе со вторым соучастником склонил его к сотрудничеству на материальной основе, дав указание о представлении в суде интересов ответчика ФИО4

Во исполнение преступного умысла всей организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в сопровождении и под руководством второго соучастника обратился к временно исполняющей обязанности нотариуса <адрес> ФИО9 ФИО10 и в ее кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, оформил от своего имени доверенность серии № на имя четвертого соучастника, дающую последнему право вести его - ФИО6 дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, предоставленными законом заявителю, истцу и иным процессуальным лицам.

ДД.ММ.ГГГГ члены организованной группы, используя вышеуказанный подложный паспорт, и неустановленное лицо по имени ФИО21 представившееся ФИО4, в сопровождении второго соучастника и неустановленного лица по имени ФИО22 в кабинете нотариуса <адрес> ФИО11, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> оформили доверенность серии №, уполномочивающую ФИО8 представлять интересы ФИО4

Далее для реализации преступного умысла второй соучастник передал полученные доверенности четвертому соучастнику и ФИО8, а также обговорил с ними их дальнейшие действия в суде.

В целях конспирации и сокрытия от ФИО4 сведений о совершаемом в отношении него преступлении, организатор преступной группы поручил Сидорову П.А. установить за ФИО4 наблюдение в адресе его проживания (<адрес>). При этом в целях свободного доступа к корреспонденции на имя ФИО4 ФИО1 сломал запирающее устройство установленного в подъезде почтового ящика, куда должны были поступать почтовые отправления из суда и других организаций. После этого члены преступной группы, действуя через второго соучастника и неустановленных лиц по именам Алексей и Михаил, от имени ФИО4, используя подложный паспорт на его имя, в целях изъятия почтовых отправлений, предназначенных ему, и сокрытия совершаемого преступления, обратились в почтовое отделение № <данные изъяты> (<адрес>) с заявлением о том, чтобы не направлять поступающую на имя ФИО4 корреспонденцию по месту его жительства, а консолидировать ее в отделении связи.

ДД.ММ.ГГГГ четвертый соучастник, осуществляя единый с членами организованной группы преступный умысел, обратился в Головинский районный суд <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> исковым заявлением от имени ФИО6 о взыскании с ФИО4 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. В обоснование указанного иска заявителем был предоставлен якобы заключенный между ФИО6 и ФИО4 договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, а также составленная от имени ФИО4 рукописная расписка о принятии денежных средств в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ не осведомленным об осуществляемой противоправной деятельности судьей Головинского районного суда <адрес> было принято решение о возбуждении гражданского дела и назначении судебного заседания. ДД.ММ.ГГГГ в упомянутый суд четвертым соучастником, представляющим интересы ФИО6, и ФИО8, действовавшим якобы от имени ФИО4, для утверждения подано мировое соглашение, согласно которому ФИО4 якобы признает за собой имеющийся долг и в целях его погашения готов передать ФИО6 принадлежащие ему на праве собственности простые именные акции <данные изъяты> (регистрационный номер выпуска № в количестве <данные изъяты> штук номиналом <данные изъяты> рублей каждая, находящиеся на лицевом счете № в <данные изъяты> (<адрес>).

В свою очередь ФИО6, действуя под руководством и в сопровождении второго соучастника, во исполнение единого умысла со всеми участниками преступной группы ДД.ММ.ГГГГ открыл на свое имя расчетный счет № в дополнительном офисе № <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ четвертый соучастник, который представлял интересы ФИО6 в суде, продолжая реализовывать преступный умысел, подал от имени ФИО6 в Головинский районный суд <адрес> уточняющее исковое заявление, согласно которому сумма денежных средств, подлежащих взысканию с ФИО4, была увеличена до <данные изъяты> рубля. В этот же день четвертым соучастником, представлявшим интересы ФИО6, и ФИО8, якобы представлявшим интересы ФИО4, подано новое мировое соглашение, которое в этот же день судом было утверждено. Согласно данному документу ФИО4 якобы признал обоснованной новую сумму иска.

ДД.ММ.ГГГГ четвертый соучастник, представляющий интересы ФИО6, подал в Головинский районный суд <адрес> от имени ФИО6 заявление о выдаче исполнительного листа в связи с неисполнением ФИО4 условий мирового соглашения. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанным судом данному соучастнику был выдан исполнительный лист серии №

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, выполняя отведенную ему роль, под руководством и в сопровождении второго соучастника обратился в <данные изъяты> с заявлением об открытии на свое имя лицевого счета, который был открыт ДД.ММ.ГГГГ за №

ДД.ММ.ГГГГ на основании выданного судом исполнительного листа серии № от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП России по <адрес> возбуждено исполнительное производство №. В этот же день в рамках данного дела судебным приставом-исполнителем наложен арест на <данные изъяты> акций <данные изъяты> принадлежащих ФИО4 и находящихся на лицевом счете № в <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ постановлением судебного пристава-исполнителя указанные акции были обращены в пользу ФИО6 В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> списало акции <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук и рыночной стоимостью на указанную дату <данные изъяты> руб. со счета ФИО4 № и зачислило их на счет ФИО6 №, тем самым обратив их в пользу членов преступной группы. Для проведения указанной операции ФИО6, действуя по указанию и в сопровождении второго соучастника, оплатил услуги <данные изъяты> по смене собственника пакета акций в размере <данные изъяты> руб., которые были заранее переданы данному второму соучастнику организатором преступной группы из числа его личных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, получив подтверждение о зачислении на его счет акций, действуя по указанию второго соучастника, в интересах всех членов организованной группы распорядился незаконно полученным имуществом, принадлежащим ФИО4, выписав <данные изъяты> передаточное распоряжение о переводе полученных акций на счет депозитария <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ указанные акции из <данные изъяты> были переведены на депозитарий <данные изъяты> и проданы членами организованной группы через <данные изъяты> (<адрес>), а вырученные от продажи денежные средства в размере <данные изъяты> рубля ДД.ММ.ГГГГ были перечислены на расчетный счет ФИО6 №, открытый в дополнительном офисе № Московского банка <данные изъяты>

Понимая сложность обналичивания столь крупной суммы, организатор преступной группы и первый соучастник через второго соучастника дали указание ФИО6 об открытии расчетного счета в <данные изъяты> и переводе на него всех полученных денежных средств.

В свою очередь ФИО6, действуя в интересах всех членов организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ открыл на свое имя расчетный счет № в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, и перечислил на него все денежные средства, находившиеся на его счете в дополнительном офисе № Московского банка <данные изъяты>

Продолжая свою деятельность по сокрытию следов совершенного преступления, организатор преступной группы и первый соучастник совместно с другими ее членами, в том числе с Сидоровым П.А. и ФИО7, через второго соучастника дали указание ФИО6 об открытии на его имя расчетных счетов в нескольких финансовых учреждениях и переводе на них со своего счета в <данные изъяты> всех денежных средств.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, действуя в сопровождении и под руководством второго соучастника, в интересах всех членов организованной группы, выполняя отведенную ему роль, открыл на свое имя расчетные счета в <данные изъяты> (<адрес>), <данные изъяты> (<адрес>), <данные изъяты> (<адрес>), <данные изъяты> (<адрес>), <данные изъяты> (<адрес>).

После этого денежные средства ФИО6, действовавшим под руководством и в сопровождении второго соучастника, в полном объеме были переведены на его же счет в № в <данные изъяты> (<адрес>).

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, действуя совместно со вторым соучастником, во исполнение умысла всех членов организованной группы со своего счета в <данные изъяты> снял в наличной форме часть денежных средств в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., а другую часть перевел на иные счета, открытые на его же имя.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 под руководством и в сопровождении второго соучастника, со счета в <данные изъяты> перевел <данные изъяты> рублей на принадлежащий ему счет № в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 под руководством и в сопровождении второго соучастника, со счета в <данные изъяты> <данные изъяты> рублей перевел на принадлежащие ему счета №, №, № в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>

В этот же день <данные изъяты> рублей были переведены со счета в <данные изъяты> на счет № в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, из которых ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей были переведены ФИО6 на свой счет № в этом же банке. Одновременно с этим ФИО6 под руководством и в сопровождении второго соучастника ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей были переведены на принадлежащие ему счета № и № в <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>.

В дальнейшем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 совместно со вторым соучастником, при негласном сопровождении Сидорова П.А. и третьего соучастника, все денежные средства, поступившие на вышеуказанные счета, были сняты в наличной форме в полном объеме и переданы первому соучастнику, который, действуя по указанию организатора, распределил полученную преступную прибыль между соучастниками организованной группы.

Сидоров П.А., согласно достигнутым с организатором и первым соучастником договоренностям, в ДД.ММ.ГГГГ в ходе нескольких личных встреч в <адрес> получил от первого соучастника из числа вышеуказанных денежных средств <данные изъяты> рублей, часть которых в размере <данные изъяты> рублей в ходе четырех встреч в <адрес> в тот же период времени в качестве денежного вознаграждения за участие в совершенном преступлении передал ФИО6 Таким образом, за участие в составе организованной группы в совершенном преступлении согласно отведенной роли Сидоров П.А. получил в личное распоряжение денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Выполняя указание организатора и первого соучастника, Сидоров П.А. в целях сокрытия и невозможности выявления совершенного организованной группой преступления в конце ДД.ММ.ГГГГ года дал ФИО6 указание о необходимости выезда последнего за пределы Российской Федерации на длительное время, что тот и сделал, выехав на длительное проживание в <адрес>

Сидоров П.А. также в целях сокрытия совершенного преступления, исполняя указание организатора и первого соучастника, в момент выезда ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> забирал в адресе регистрации последнего (<адрес>) входящую на его имя корреспонденцию, в т.ч. из Федеральной службы судебных приставов, которую при личных встречах передавал первому соучастнику.

В результате Сидоров П.А., действуя во исполнение единого преступного умысла совместно с другими участниками организованной группы, путем обмана незаконно приобрел право на имущество ФИО4 в виде простых именных акций <данные изъяты> (регистрационный номер выпуска №) в количестве <данные изъяты> штук номиналом <данные изъяты> рублей каждая и стоимостью на дату перехода права собственности <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером.

Он же, подсудимый Сидоров П.А. виновен в покушении на мошенничество, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на приобретение права на чужое имущество путем обмана, в составе организованной группы, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, в <адрес> Сидоров П.А., действуя из корыстных побуждений, по предложению своего знакомого вошел в организованную группу, созданную и возглавляемую организатором, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для совершения ряда преступлений, направленных на приобретение путем обмана прав на принадлежащее физическим лицам имущество в виде имеющих высокую ликвидность на фондовом рынке ценных бумаг, их реализацию и получение таким образом преступного дохода в виде денежных средств.

В состав данной преступной группы в различный период времени были вовлечены ФИО7 (в настоящее время осужденный приговором Черемушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) и иные лица, в том числе и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в качестве пособников также были привлечены два соучастника, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

При создании группы и вхождении в нее новых членов организатор как лично, так и посредством иных ее участников распределял преступные роли и разъяснил способы (механизм) совершения преступлений

Роль организатора, как руководителя организованной группы, заключалась в совместном с иными участниками приобретении права на чужое имущество путем обмана, общем руководстве членами группы, распределении ролей между ее членами, привлечении к противоправной деятельности других лиц, разработке способов совершения указанных преступлений, финансировании связанных с деятельностью группы расходов, обеспечении конспирации, приискании объектов преступного посягательства, распределении между соучастниками преступно нажитого дохода.

Первый из соучастников, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в организованной группе отвечал за планирование преступной деятельности, координацию деятельности всех членов группы, поиск объектов преступных посягательств и разработку способов совершения преступлений и их сокрытие.

Второму соучастнику, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, была отведена роль по сопровождению первого пособника и руководству действиями последнего у нотариуса и в других посещаемых организациях.

При этом организатором и первым соучастником на ФИО7, Сидорова П.А. и третьего соучастника, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были возложены роли по приисканию лиц и вовлечению их в совершение преступлений, контролю за их действиями, негласному наблюдению за объектами преступных посягательств, а также членами организованной группы при операциях с денежными средствами.

Действуя в интересах всех членов организованной группы, ФИО7 в <адрес> приискал на корыстной основе и вовлек в преступную деятельность пятого соучастника, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который согласно отведенной ему роли, не позднее ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, в <адрес> также на корыстной основе привлек к незаконной деятельности второго пособника - руководителя <данные изъяты>

В свою очередь второй пособник выразил согласие на оказание брокерского участия в преступной схеме, а именно - на исполнение ряда действий по отчуждению у ФИО12 пакета акций <данные изъяты> его реализации через возможности руководимой им фирмы, а также по обналичиванию вырученных от продажи акций денежных средств и передаче их в распоряжение соучастников. Он же получил от привлекшего его в преступную группу пятого соучастника пакет нотариально заверенных первым пособником в сопровождении второго соучастника подложных документов от имени ФИО12, предоставил их в <данные изъяты> для перевода принадлежащих ФИО12 акций на счет своей фирмы для их дальнейшей продажи и раздела вырученных денежных средств между членами организованной группы.

Первый пособник, действуя из корыстных побуждений, в середине ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, в <адрес> принял поступившее от неустановленного лица по имени Михаил предложение по оказанию преступного содействия при совершении незаконного приобретения права на чужое имущество путем обмана, тем самым вступил в преступный сговор с членами организованной группы. Отведенная первому пособнику роль заключалась в совершении ряда умышленных действий, направленных на создание условий для совершения организованной группой преступления и устранение препятствий к его совершению.

Устойчивость данной организованной группы выразилась в длительности преступной деятельности, направленной на совершение нескольких преступлений, ее количественном составе, наличии организатора и соисполнителей преступлений, привлечении в состав группы лиц, обладающих преступным опытом, четком распределении ролей между участниками группы, финансировании осуществляемой преступной деятельности, а также особой сложности разработанного плана совместной преступной деятельности и ее строгой конспирации.

Продолженная в составе организованной группы преступная деятельность Сидорова П.А. по приобретению права на чужое имущество путем обмана до момента его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, в неустановленное время, но не позднее июля 2016 года организатор и первый соучастник, реализуя преступный умысел, совместно с Сидоровым П.А. и иными членами организованной группы приняли меры по приисканию физического лица, владевшего акциями <данные изъяты> Установив, что у гражданина РФ ФИО12 имеются акции <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, хранящиеся в бездокументарной форме в <данные изъяты> <адрес>), организатор и первый соучастник преступной группы разработали и довели до всех участников организованной группы способ совершения приобретения права на имущество ФИО12, заключавшийся в обращении путем обмана указанного имущества в пользу членов организованной группы по подложным документам и его дальнейшей реализации.

В ДД.ММ.ГГГГ Сидоров П.А., действовавший по прямому указанию организатора в интересах всех членов организованной группы, должен был установить адреса регистрации и фактического проживания ФИО12, путем наблюдения установить адрес его постоянного проживания, а также в целях получения дополнительных сведений изъять из почтового ящика входящую корреспонденцию.

В середине ДД.ММ.ГГГГ Сидоров П.А. путем наблюдения установил, что ФИО12 по известному адресу прежней регистрации (<адрес>) не появляется, а фактически проживает по новому адресу регистрации: <адрес>, о чем сообщил организатору и первому соучастнику, которым также передал изъятую из почтового ящика ФИО12 корреспонденцию.

Во исполнение совместного преступного умысла организатор, первый соучастник и Сидоров П.А., действуя через ФИО7, за обещанное денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> от денежных средств, предполагаемых к получению от продажи принадлежащих ФИО12 акций <данные изъяты> в <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата не установлена, привлекли к преступной деятельности пятого соучастника преступной группы, которого полностью осведомили о схеме совершаемого преступления. ФИО7 на этого пятого соучастника была возложена задача по поиску брокера, который при условии обязательной осведомленности о совершаемом преступлении предпримет ряд действий, направленных на завладение акциями и обналичивание полученных от их продажи денежных средств.

Данный пятый соучастник, в свою очередь, в указанный период времени к оказанию преступного содействия привлек второго пособника – руководителя <данные изъяты> не осведомляя последнего о полном механизме незаконных действий, направленных на приобретение путем обмана права на принадлежащие ФИО12 акции <данные изъяты> однако доведя до данного пособника его роль по реализации и обналичиванию вырученных от продажи акций денежных средств, при этом оговорив его вознаграждение в размере <данные изъяты> от полученной суммы за брокерские услуги и <данные изъяты> от обналичивания денежных средств.

Продолжая реализовывать совместный с другими членами преступный умысел, ФИО7 в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя через неустановленное лицо по имени ФИО24, подобрал, склонил на материальной основе и привлек к оказанию преступного содействия первого пособника, которого осведомил о его преступной роли и денежном вознаграждении в размере <данные изъяты> рублей, но не уведомил об общем плане преступной деятельности. Руководство действиями данного первого пособника организатором и первым соучастником было возложено на второго соучастника и неустановленное лицо по имени ФИО25

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, продолжая реализовывать преступный умысел, получив через соучастников в неустановленном месте копию заявления ФИО12 на выдачу паспорта Формы № со сведениями о выдаче последнему паспорта гражданина РФ серии №, по указанию организатора через неустановленное лицо по имени Михаил в конце ДД.ММ.ГГГГ организовал изготовление подложного паспорта с упомянутым номером на имя ФИО12 с вклеенной в него фотографией первого пособника, за что передал <данные изъяты> рублей из личных денежных средств организатора.

ДД.ММ.ГГГГ второй соучастник, действуя в интересах всей организованной группы, в том числе Сидорова П.А., совместно с неустановленным лицом по имени Михаил, предварительно отработав с первым пособником подпись от имени ФИО12, используя вышеуказанный подложный паспорт на имя ФИО12, оформили от его имени у ФИО13, временно исполняющей обязанности нотариуса <адрес> - ФИО26 (<адрес>), доверенность № предоставлявшую вышеуказанному первому пособнику права на совершение операций с принадлежащими ФИО12 акциями <данные изъяты>», хранящимися в <данные изъяты>

В этот же день второй пособник, действуя по указанию и под руководством пятого соучастника преступной группы, будучи не знакомым с ФИО12, в целях сокрытия осуществляемой преступной деятельности составил фиктивный договор от возглавляемого им <данные изъяты> на брокерское обслуживание ФИО12, к подписанию которого от <данные изъяты> склонил не осведомленного о совершаемом преступлении своего заместителя ФИО15, а в графах подписей ФИО12 проставил свои подписи.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ первый пособник в сопровождении и под руководством второго соучастника и неустановленного лица по имени Михаил, используя подложный паспорт на имя ФИО12, оформил от его имени у нотариуса <адрес> ФИО16 (<адрес>) анкету зарегистрированного лица <данные изъяты> с указанием новых реквизитов подложного паспорта ФИО12 взамен имеющихся в регистраторском обществе данных паспорта гражданина СССР на имя ФИО12 №, при этом указав номер телефона №, специально приобретенного первым пособником, в сопровождении и по указанию второго соучастника и лица по имени Михаил, в <адрес> по подложному паспорту ФИО12 для связи с сотрудниками регистраторского общества.

ДД.ММ.ГГГГ второй пособник по указанию пятого соучастника преступной группы на бланке <данные изъяты> составил фиктивный договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Общество обязалось приобрести ценные бумаги ФИО12, а именно - привилегированные акции <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> шт. стоимостью <данные изъяты> рублей, и оплатить сделку до ДД.ММ.ГГГГ, к подписанию которого от <данные изъяты> склонил не осведомленного о совершаемом преступлении своего заместителя ФИО15, а подпись от имени ФИО12 по указанию и под руководством второго соучастника проставил первый пособник.

ДД.ММ.ГГГГ второй пособник, действуя по указанию и под руководством пятого соучастника преступной группы, используя вышеуказанную доверенность и договор об оказании брокерских услуг, подал в <данные изъяты> анкету и иные документы на внесение изменений в анкетные данные акционера <данные изъяты>

В свою очередь первый пособник, выполняя отведенную роль и указания членов организованной группы, в том числе ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с сотрудником <данные изъяты> подтвердил от имени ФИО12 полномочия второго пособника по распоряжению акциями <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ второй пособник в целях дальнейшего перевода акций ФИО12 открыл в <данные изъяты> лицевой счет <данные изъяты>

В начале сентября 2016 года, более точно время не установлено, организатор, первый соучастник и ФИО7 солидарно по <данные изъяты> рублей собрали денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, которую через последнего передали пятому соучастнику преступной группы для оплаты вторым пособником услуг <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ члены организованной группы, в том числе Сидоров П.А., преследуя цели на окончание приобретения права на чужое имущество путем обмана, действуя через второго из пособников, получившего справку о состоянии лицевого счета ФИО12, подали в <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> передаточное распоряжение на перевод принадлежащих ФИО12 акций <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей на счет <данные изъяты>

В этот же день второй пособник, не получив от пятого соучастника преступной группы вышеуказанные <данные изъяты> рублей, по просьбе данного соучастника от имени <данные изъяты> электронным платежом оплатил выставленный на имя ФИО12 счет за услуги <данные изъяты> по договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей. При этом установлено, что рыночная стоимость указанных ценных бумаг на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что является особо крупным размером.

Таким образом, члены организованной группы предприняли все меры, направленные на приобретение путем обмана права на имущество ФИО12 в виде акций <данные изъяты> рыночной стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что соответствует особо крупному размеру, однако данное преступление не было доведено ими до конца, так как противоправная деятельность членов организованной группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Сидоров П.А. по предъявленному обвинению себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что раскаивается в содеянном. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно, при участии защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО17 заявил, что все условия досудебного соглашения подсудимым Сидоровым П.А. соблюдены, в связи с чем имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поддержал представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации и пояснил, что подсудимый Сидоров П.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по указанным статьям Уголовного кодекса РФ, вина его в совершении данных преступлений полностью установлена собранными в ходе досудебного производства доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Сидоровым П.А. в период предварительного расследования заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого он выполнил в полном объеме, дав подробные, полные и правдивые показания о роли и действиях каждого известного ему участника в планировании и совершении преступлений, о причастности организованной преступной группы к хищению акций <данные изъяты> принадлежащих ФИО4, что позволило сформировать доказательства, достаточные для привлечения к уголовной ответственности иных соучастников, возместил причиненный потерпевшему ФИО4 ущерб в размере <данные изъяты> млн руб.

Представитель потерпевшего ФИО4 – адвокат Семенко К.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО12 в своем заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился в возможности проведения судебного разбирательства и вынесения судебного решения в особом порядке в отношении Сидорова П.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, поскольку государственный обвинитель подтвердил активное содействие Сидорова П.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличению организатора и соучастников преступлений, возмещение ущерба; досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. При заключении досудебного соглашения о сотрудничестве Сидоров П.А. взял на себя обязательства: дать полные и правдивые показания о совершении им и иными лицами инкриминируемого деяния, связанного с покушением на хищение имущества ФИО12; показать о роли и действиях каждого члена организованной группы в ходе приготовления и совершения расследуемого преступления, дать подробные изобличающие показания в отношении других обвиняемых и других соучастников преступной деятельности, оказать содействие в сборе доказательств и иных документов, содержащих сведения о преступной деятельности, связанной с инкриминируемым ему деянием, предоставить детальные и правдивые показания о хищении у ФИО4 акций <данные изъяты> дать подробные, полные и правдивые показания об обстоятельствах совершения им и иными лицами данного преступления, показать о роли и действиях каждого участника преступной группы в ходе его приготовления и совершения, вернуть полученные от данного преступления денежные средства, а также оказать содействие в розыске похищенного имущества, сборе доказательств и иных документов, содержащих сведения о совершении данного преступления.

Судом установлено, что Сидоровым П.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве: он дал подробные полные и правдивые показания в отношении себя и соучастников о совершении преступного деяния, связанного с покушением на хищение имущества ФИО12, о роли и действиях каждого члена организованной группы в ходе приготовления и совершения данного преступления; дал подробные, полные и правдивые показания об организаторе преступной группы, причастности организованной группы к хищению акций <данные изъяты> принадлежащих ФИО4, о роли и действиях каждого известного ему участника в планировании и совершении преступления, возместил причиненный потерпевшему ФИО4 ущерб в размере <данные изъяты> руб.

Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Сидорова П.А. в инкриминируемых ему деяниях. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Сидорова П.А. в отношении потерпевшего ФИО4 подлежат квалификации по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ), как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, в составе организованной группы, в особо крупном размере, поскольку размер ущерба превышает <данные изъяты> млн руб. Действия по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО12 подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на приобретение права на чужое имущество путем обмана, в составе организованной группы, в особо крупном размере, поскольку размер ущерба превышает <данные изъяты> млн руб., при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При изучении личности подсудимого Сидорова П.А. судом установлено, что он судимости не имеет, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, также положительно характеризуется общественной организацией <данные изъяты> имеет на иждивении 3-х малолетних детей, а также мать, страдающую рядом заболеваний, по месту содержания в СИЗО режим не нарушал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что одно из преступлений не окончено, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья его матери. Суд также учитывает, что Сидоров П.А. вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, выполнил все условия и обязательства, предусмотренные заключенным с ним ДД.ММ.ГГГГ. досудебным соглашением о сотрудничестве, активно способствовал расследованию преступлений и изобличению других соучастников преступлений, что суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, а потому назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 62 УК, также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, суд учитывает возмещение подсудимым Сидоровым П.А. ущерба потерпевшему ФИО4, признает действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему ФИО4, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством, и учитывает мнение потерпевшего ФИО4 и его представителя о том, что Сидоров П.А. - единственный из всей группы возместил ущерб, и они не будут возражать, если назначенное ему наказание не будет связано с лишением свободы.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также учитывает наличие на иждивении Сидорова П.А. троих несовершеннолетних детей.

Несмотря на приведенные выше положительные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая характер, степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства дела и роль Сидорова П.А. в совершенных преступлениях, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны только в условиях изоляции его от общества. С учетом вышеприведенных обстоятельств оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкую, у суда не имеется. Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает вышеприведенные положительные данные о личности Сидорова П.А. и наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд оставляет на разрешение в рамках уголовного дела №

Заявленный в стадии предварительного следствия потерпевшим ФИО4 гражданский иск о солидарном взыскании с ФИО6, ФИО7, Сидорова П.А. и других соучастников причиненного имущественного вреда в размере <данные изъяты> рублей, за вычетом фактически взысканных с ответчиков денежных средств, как требующий дополнительных расчетов, суд находит подлежащим оставлению без рассмотрения, с признанием за потерпевшим ФИО4 права на удовлетворение указанных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для рассмотрения указанных требований суд должен определить, какие обстоятельства имеют значение для дела, и распределить бремя доказывания между сторонами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 317-7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать СИДОРОВА П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 4 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФЗ), 30 ч. 3, 159 ч. 4 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 159 ч. 4 УК РФ - в виде 3-х лет лишения свободы; по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ - в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сидорову П.А. наказание в виде 3-х (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы сроком с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сидорову П.А. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до вынесения приговора с момента задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Черемушкинский районный суд <адрес>, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья Секретарь