Приговор суда по ч. 4 ст. 159 УК РФ № 1-409/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 октября 2016 года г. Москва

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Стрельцовой Г.Ю., при секретаре Мударовой Х.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Смолькова И.В.,

защитников: адвоката Лавровой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № (в защиту Балакаевой М.А.), адвоката Балакаева Р.В., представившего удостоверение № и ордер № (в защиту Балакаева А.В.), адвоката Кушхова И.И., представившего удостоверение № и ордер № (в защиту Забашта А.С.),

подсудимых: Балакаевой М.А., Балааева А.В., Забашта Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    Балакаевой ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ,

    Балакаева ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Забашта ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балакаева М.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так она, имея корыстный умысел на систематическое получение материальной выгоды, при неустановленных обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ создала преступную группу, имеющую устойчивую, функциональную структуру, распределив преступные роли и функции соучастников, для которой были характерны устойчивость и сплоченность соучастников на основе единого преступного умысла, которые осознавали структуру и цель функционирования преступной группы, а также свою принадлежность к ней.

На первоначальном этапе организации преступной группы, она, Балакаева М.А., с целью личного обогащения, из корыстной заинтересованности, определила направление совместной и согласованной с соучастниками преступной деятельности, которая сводилась к введению, путем обмана и злоупотребления доверием, в заблуждение иногородних граждан РФ и иностранных граждан, неосведомленных о порядке оформления и предоставления регистрационных документов; приобрела поддельные гербовые печати, прямоугольные штампы ОУФМС России, оргтехнику, сим-карты, а также необходимые канцелярские предметы. В результате чего, под видом подлинных изготавливала поддельные документы о регистрации, а именно: свидетельства о регистрации по месту пребывания – для иногородних граждан РФ, отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания – для иностранных граждан (граждан СНГ), которых распространяла на территории Московского метрополитена и административных округов г. Москвы.

Реализуя разработанный преступный план, она, Балакаева М.А., вовлекла в преступную деятельность Балакаева А.В. и Забашта Е.С., определила степень участия сообщников в преступной группе и распределила между ними преступные роли. С целью успешной, планомерной деятельности, приводящей к стабильному получению преступного дохода, после определения четкого плана действий каждого участника преступной группы по осуществлению единой преступной цели, все участники организованной группы приняли непосредственное участие в обмане граждан.

При этом, соучастники Балакаев А.В. и Забашта Е.С., заведомо зная о целях и характере преступной деятельности, добровольно вошли в состав организованной преступной группы, которая носила устойчивый характер и действовала в течение продолжительного времени. Достигнув предварительной договоренности о роли в организованной группе, каждый из них действовал и выполнял свою роль с ведома остальных участников группы и совместно с ними.

Она, Балакаева М.А., имея корыстный умысел, направленный на извлечение незаконной материальной выгоды, путем изготовления и сбыта поддельных документов о регистрации под видом подлинных и оформленных в органах ФМС России, предварительно получила от неустановленных следствием лиц для использования в процессе совершения преступлений сайт <данные изъяты>, принадлежащий якобы ООО «Эмигрант-М», на котором были размещены заведомо ложные сведения о возможности оказания услуг в оформлении документов о регистрации в г<адрес> и <адрес> для граждан России и иностранных граждан, с указанием контактного телефонного номера №; стоимости документов о регистрации для граждан России и иностранных граждан; работе бесплатной курьерской службы, таким образом, создав условия для вызова у граждан доверия, с целью последующего злоупотребления им и совершения обманных действий, а также вуалирования преступной деятельности и конспирации, что непосредственно обеспечивало большой объем их работе, поскольку преступный расчет был построен на принципе массового посещения вышеуказанного сайта приезжими гражданами.

Она, Балакаева М.А., будучи организатором преступной группы, разработала общий план (схему), связанный с осуществлением членами устойчивой и сплоченной организованной преступной группы комплекса тщательно спланированных, организованных, последовательных и взаимосвязанных действий технического и информационного характера, согласно которому действия каждого члена преступной группы были необходимым условием для достижения общей преступной цели, направленной на неоднократное завладение чужим имуществом - денежными средства иногородних граждан РФ и иностранных граждан, определила цели и задачи преступной группы, состав и количество ее участников, порядок взаимодействия и обмена информацией между ними, функциональные обязанности и преступные роли каждого, координировала их деятельность и осуществляла контроль за исполнением ими своих функций, организовала процесс распределения преступного дохода и осуществляла руководство членами организованной преступной группы. Она же, Балакаева М.А., приняла меры по созданию условий для осуществления вышеуказанной преступной деятельности, связанные с материально-техническим и финансовым обеспечением, путем предоставления в пользование и оплаты телефонных номеров, а также обеспечением мер конспирации и придания ей вида законной деятельности, для чего использовала сведения, размещенные на вышеуказанном сайте; распоряжалась полученными в результате преступной деятельности денежными средствами; вводила их в хозяйственный оборот по оплате телефонных номеров, приобретению бумаги, канцелярских принадлежностей, расходных материалов для компьютерной техники, других предметов и документов, используемых в преступных целях.

Осуществляя подготовку и приискание средств к совершению преступлений, она, Балакаева М.А., наделила добровольно вошедших в состав организованной преступной группы соучастников Балакаева А.В. и Забашта Е.С., осведомленных о целях и задачах преступной деятельности, полномочиями вести переговоры по телефону с обратившимися за регистрациями гражданами, осуществлять доставку изготовленных поддельных документов о регистрации, непосредственно получать от последних денежные средства, при этом члены организованной преступной группы, согласно распределению ролей, реализовывали данные полномочия по мере поступления заказов на оформление документов о регистрации.

Она, Балакаева М.А., возложила на себя роль руководителя преступлений и распределила среди участников организованной группы преступные роли и обязанности, а также организовала сбор и анализ информации, необходимой для хищения денежных средств у граждан. Так, в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, она разделила вошедших в состав организованной преступной группы в качестве исполнителей Балакаева А.В. и Забашта Е.С., определив им направление преступной деятельности, направленные на достижение единого преступного результата, в соответствии с разработанным планом, распределила преступные роли и обязанности для членов группы следующим образом:

Она, Балакаева М.А., будучи организатором совершения преступлений и руководителем их исполнения, отвела себе также руководящую роль в организованной группе и возложила на себя следующие обязанности: общее руководство преступной группой; осуществление организационных функций; совершение действий направленных на достижение целей преступной группы, а именно: распределение ролей между членами преступной группы; координация деятельности соучастников и контроль за исполнением ими своих функций; прием заявок посредством телефонных переговоров, электронной почты и изготовление поддельных документов; обеспечение соучастников информацией о телефонных номерах граждан, оставивших заявки на оформление документов; получение отчетов о проделанной работе и сумме денежных средств, полученных от граждан; сбор денежных средств, добытых преступным путем, и их распределение между участниками организованной группы, в зависимости от действий и роли соучастника; оплата телефонных номеров из денежных средств, добытых преступным путем. Она же, Балакаева М.А., являясь также соисполнителем совершения преступлений, с ведома соучастников, лично изготавливала поддельные документы, выполняла роль оператора на телефоне по месту проживания по адресу: <адрес>, подтверждала гражданам информацию о законности выдачи документов о регистрации, компетенции оказания данных услуг, в исключительных случаях осуществляла доставку изготовленных поддельных документов, создавая видимость работы сотрудников юридической организации ООО «Эмигрант-М» с высокой степенью информированности о порядке оформления и предоставления регистрационных и миграционных документов, давно и успешно выполняющих такого рода посреднические услуги, убеждая граждан, что документы оформляются в уполномоченных органах регистрационного учета, заведомо зная, что сбываемые в общественных местах участниками организованной преступной группы документы официальными органами не выдавались.

Соучастник Балакаев А.В., действуя из корыстных побуждений, направленных на незаконное извлечение материальной выгоды, принимал непосредственное участие в совершении преступлений: по мере необходимости, в зависимости от занятости других соучастников, отвечал на телефонные звонки и вел переговоры с клиентами; осуществлял прием заявок и доставку изготовленных Балакаевой М.А. поддельных документов на различных станциях Московского метрополитена и других общественных местах <адрес>, получая от граждан денежные средства, при этом осуществлял указанную преступную деятельность как в качестве оператора на телефоне, так и в качестве курьера, осознавая, что выполняемые им указанные преступные действия, являются важным звеном в схеме совершения преступлений.

Соучастник Забашта Е.С., действуя из корыстных побуждений, направленных на незаконное извлечение материальной выгоды, принимал непосредственное участие в совершении преступлений: вел переговоры с клиентами, в ходе которых обсуждал время и место встречи для передачи документов, используя телефонный номер №, который оплачивала Балакаева М.А.; осуществлял доставку изготовленных Балакаевой М.А. поддельных документов на различных станциях Московского метрополитена и других общественных местах <адрес>, получая от граждан денежные средства, в дальнейшем передавал часть руководителю организованной группы - Балакаевой М.А., при этом осуществлял указанную преступную деятельность в качестве курьера, так же осознавая, что выполняемые им указанные преступные действия, являются важным звеном в схеме совершения преступлений.

Таким образом, под ее, Балакаевой М.А., руководством была создана и осуществляла деятельность устойчивая и сплоченная организованная преступная группа, состоящая из нее, Балакаевой М.А., Балакаева А.В. и Забашта Е.С., с детализированными ролями каждого из соучастников, конкретная преступная деятельность которой выразилась в следующем:

ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров с ранее незнакомой ФИО16, она, Балакаева М.А., представившись сотрудником ООО «Эмигрант-М» по имени ФИО48, используя сведения, размещенные на сайте <данные изъяты> об оказании помощи гостям столицы в оформлении документов о регистрации, злоупотребив доверием ФИО16, вызванным представленной на сайте информацией, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, убедила последнюю в легальной деятельности организации, вводя в заблуждение относительности своих возможностей, и получив согласие от обманутой ФИО16, под видом оказания помощи в оформлении документа о регистрации сообщила о стоимости услуг и возможную дату получения оформленного документа. Во исполнение общего преступного умысла, она, Балакаева М.А., в неустановленное время изготовила поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО16, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что последняя временно зарегистрирована по адресу: <адрес>, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., после чего нанесла в бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания поддельными печатными формами оттиски гербовой печати ФМС России с кодом подразделения № и прямоугольного штампа «ОУФМС России по г. Москве в ЮВАО Отделение по району Выхино-Жулебино Начальник», которые, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведены при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствуют оттискам гербовой печати и прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Выхино-Жулебино и соответствуют оттискам прямоугольного штампа и гербовой печати, полученным при помощи печатных форм, изъятых в ходе обыска в жилище, занимаемом Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В., по адресу: <адрес>. В дальнейшем она, Балакаева М.А., в целях сбыта передала изготовленное поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО16 соучастнику Забашта Е.С., который, согласно своей роли, действуя в составе организованной преступной группы из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут встретился с ФИО16 на станции «Курская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где, выдавая вышеуказанное поддельное свидетельство о регистрации за подлинное и оформленное в установленном законом порядке, передал ФИО16, тем самым обманув последнюю, получил принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме <данные изъяты>, впоследствии распределив их с ней, Балакаевой М.А., причинив ФИО16 своими совместными и согласованными действиями материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так она, Балакаева М.А., действуя в составе организованной преступной группы, являясь организатором преступной группы, руководителем совершения преступления, изготавливала поддельные документы о регистрации, в целях сбыта и хищения денежных средств у граждан путем обмана и злоупотребления доверием, а ее соучастники - члены организованной преступной группы Балакаев А.В. и Забашта Е.С., имея общий корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, согласно распределению ролей, вели переговоры и встречались с потерпевшими на различных станциях Московского метрополитена, выдавая изготовленные поддельные документы о регистрации за подлинные и оформленные в органах УФМС России, получали от потерпевших денежные средства, причиняя последним материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров с ранее незнакомым ФИО17, она, Балакаева М.А., представившись сотрудником ООО «Эмигрант-М» по имени ФИО49, используя сведения, размещенные на сайте <данные изъяты>, об оказании помощи гостям столицы в оформлении документов о регистрации, злоупотребив доверием ФИО17, вызванным представленной на сайте информацией, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, убедила последнего в легальной деятельности организации, вводя в заблуждение относительности своих возможностей, и получив согласие от обманутого ФИО17, под видом оказания помощи в оформлении документа о регистрации сообщила о стоимости услуг и возможную дату получения оформленного документа. Во исполнение общего преступного умысла, она, Балакаева М.А., в неустановленное время изготовила поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО17, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что последний временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., после чего нанесла в бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания поддельными печатными формами оттиски гербовой печати ФМС России с кодом подразделения № и прямоугольного штампа «ОУФМС России по г. Москве в ЮЗАО Отделение по району Южное Бутово Начальник», которые, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведены при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствуют оттискам гербовой печати и прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Южное Бутово и соответствуют оттискам прямоугольного штампа и гербовой печати, полученным при помощи печатных форм, изъятых в ходе обыска в жилище, занимаемом Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В., по адресу: <адрес>. В дальнейшем она же, Балакаева М.А., действуя в составе организованной преступной группы из корыстных побуждений, с ведома соучастников Балакаева А.В. и Забашта Е.С., в связи с занятостью последних, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут лично встретилась с ФИО17 на станции «Таганская» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где, выдавая вышеуказанное поддельное свидетельство о регистрации за подлинное и оформленное в установленном законом порядке, передала ФИО17, тем самым обманув последнего, получила принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинила ФИО17 своими действиями материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так она, Балакаева М.А., действуя в составе организованной преступной группы, являясь организатором преступной группы, руководителем совершения преступления, изготавливала поддельные документы о регистрации, в целях сбыта и хищения денежных средств у граждан путем обмана и злоупотребления доверием, а ее соучастники - члены организованной преступной группы Балакаев А.В. и Забашта Е.С., имея общий корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, согласно распределению ролей, вели переговоры и встречались с потерпевшими на различных станциях Московского метрополитена, выдавая изготовленные поддельные документы о регистрации за подлинные и оформленные в органах УФМС России, получали от потерпевших денежные средства, причиняя последним материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров с ранее незнакомым ФИО18, соучастник Балакаев А.В., с ее, Балакаевой М.А., ведома, представившись сотрудником ООО «Эмигрант-М» по имени ФИО7, используя сведения, размещенные на сайте <данные изъяты>, об оказании помощи гостям столицы в оформлении документов о регистрации, злоупотребив доверием ФИО18, вызванным представленной на сайте информацией, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, убедил последнего в легальной деятельности организации, вводя в заблуждение относительности своих возможностей, и получив согласие от обманутого ФИО18, под видом оказания помощи в оформлении документа о регистрации сообщил о стоимости услуг и возможную дату получения оформленного документа. Во исполнение общего преступного умысла, она, Балакаева М.А., в неустановленное время изготовила поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО18, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что последний временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., после чего нанесла в бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания поддельными печатными формами оттиски гербовой печати ФМС России с кодом подразделения № и прямоугольного штампа «ОУФМС России по г. Москве в ВАО Отделение по району Гольяново Начальник», которые, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведены при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствуют оттискам гербовой печати и прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Гольяново, а оттиск гербовой печати соответствует оттискам, полученным при помощи печатной формы, изъятой в ходе обыска в жилище, занимаемом Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В., по адресу: <адрес>. В дальнейшем она, Балакаева М.А., в целях сбыта передала изготовленное поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО18 соучастнику Забашта Е.С., который, согласно своей роли, действуя в составе организованной преступной группы из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут встретился с ФИО18 на станции «Кунцевская» Филевской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где, выдавая вышеуказанное поддельное свидетельство о регистрации за подлинное и оформленное в установленном законом порядке, передал ФИО18, тем самым обманув последнего, получил принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме <данные изъяты>, впоследствии распределив их с ней, Балакаевой М.А., причинив ФИО18 своими совместными и согласованными действиями материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так она, Балакаева М.А., действуя в составе организованной преступной группы, являясь организатором преступной группы, руководителем совершения преступления, изготавливала поддельные документы о регистрации, в целях сбыта и хищения денежных средств у граждан путем обмана и злоупотребления доверием, а ее соучастники - члены организованной преступной группы Балакаев А.В. и Забашта Е.С., имея общий корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, согласно распределению ролей, вели переговоры и встречались с потерпевшими на различных станциях Московского метрополитена, выдавая изготовленные поддельные документы о регистрации за подлинные и оформленные в органах УФМС России, получали от потерпевших денежные средства, причиняя последним материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров с ранее незнакомым ФИО19, она, Балакаева М.А., представившись сотрудником ООО «Эмигрант-М» по имени ФИО50, используя сведения, размещенные на сайте <данные изъяты>, об оказании помощи гостям столицы в оформлении документов о регистрации, злоупотребив доверием ФИО19, вызванным представленной на сайте информацией, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, убедила последнего в легальной деятельности организации, вводя в заблуждение относительности своих возможностей, и получив согласие от обманутого ФИО19, под видом оказания помощи в оформлении документа о регистрации сообщила о стоимости услуг и возможную дату получения оформленного документа. Во исполнение общего преступного умысла, она, Балакаева М.А., в неустановленное время изготовила поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО19, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что последний временно зарегистрирован по адресу: <адрес> ФИО4, <адрес>, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., после чего нанесла в бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания поддельными печатными формами оттиски гербовой печати ФМС России с кодом подразделения № и прямоугольного штампа «ОУФМС России по г. Москве в ЮВАО Отделение по району Выхино-Жулебино Начальник», которые, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведены при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствуют оттискам гербовой печати и прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Выхино-Жулебино, а оттиск гербовой печати соответствует оттискам, полученным при помощи печатной формы, изъятой в ходе обыска в жилище, занимаемом Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В., по адресу: <адрес>. В дальнейшем она, Балакаева М.А., в целях сбыта передала изготовленное поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО19 соучастнику Забашта Е.С., который, согласно своей роли, действуя в составе организованной преступной группы из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут встретился с ФИО19 на станции «Алтуфьево» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где, выдавая вышеуказанное поддельное свидетельство о регистрации за подлинное и оформленное в установленном законом порядке, передал ФИО19, тем самым обманув последнего, получил принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме <данные изъяты>, впоследствии распределив их с ней, Балакаевой М.А., причинив ФИО19 своими совместными и согласованными действиями материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так она, Балакаева М.А., действуя в составе организованной преступной группы, являясь организатором преступной группы, руководителем совершения преступления, изготавливала поддельные документы о регистрации, в целях сбыта и хищения денежных средств у граждан путем обмана и злоупотребления доверием, а ее соучастники - члены организованной преступной группы Балакаев А.В. и Забашта Е.С., имея общий корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, согласно распределению ролей, вели переговоры и встречались с потерпевшими на различных станциях Московского метрополитена, выдавая изготовленные поддельные документы о регистрации за подлинные и оформленные в органах УФМС России, получали от потерпевших денежные средства, причиняя последним материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров с ранее незнакомым ФИО20, она, Балакаева М.А., представившись сотрудником ООО «Эмигрант-М» по имени ФИО51, используя сведения, размещенные на сайте <данные изъяты>, об оказании помощи гостям столицы в оформлении документов о регистрации, злоупотребив доверием ФИО20, вызванным представленной на сайте информацией, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, убедила последнего в легальной деятельности организации, вводя в заблуждение относительности своих возможностей, и получив согласие от обманутого ФИО20, под видом оказания помощи в оформлении документа о регистрации сообщила о стоимости услуг и возможную дату получения оформленного документа. Во исполнение общего преступного умысла, она, Балакаева М.А., в неустановленное время изготовила поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО20, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что последний временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., после чего нанесла в бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания поддельными печатными формами оттиски гербовой печати ФМС России с кодом подразделения № и прямоугольного штампа «ОУФМС России по г. Москве в ВАО Отделение по району Богородское Начальник», которые, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведены при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствуют оттискам гербовой печати и прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Богородское, а оттиск гербовой печати соответствует оттискам, полученным при помощи печатной формы, изъятой в ходе обыска в жилище, занимаемом Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В., по адресу: <адрес>. В дальнейшем она, Балакаева М.А., в целях сбыта передала изготовленное поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО20 соучастнику Балакаеву А.В., который, согласно своей роли, действуя в составе организованной преступной группы из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут встретился с ФИО20 на станции «Алтуфьево» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где, выдавая вышеуказанное поддельное свидетельство о регистрации за подлинное и оформленное в установленном законом порядке, передал ФИО20, тем самым обманув последнего, получил принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме <данные изъяты>, впоследствии распределив их с ней, Балакаевой М.А., причинив ФИО20 своими совместными и согласованными действиями материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так она, Балакаева М.А., действуя в составе организованной преступной группы, являясь организатором преступной группы, руководителем совершения преступления, изготавливала поддельные документы о регистрации, в целях сбыта и хищения денежных средств у граждан путем обмана и злоупотребления доверием, а ее соучастники - члены организованной преступной группы Балакаев А.В. и Забашта Е.С., имея общий корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, согласно распределению ролей, вели переговоры и встречались с потерпевшими на различных станциях Московского метрополитена, выдавая изготовленные поддельные документы о регистрации за подлинные и оформленные в органах УФМС России, получали от потерпевших денежные средства, причиняя последним материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров с ранее незнакомым ФИО21, она, Балакаева М.А., представившись сотрудником ООО «Эмигрант-М», используя сведения, размещенные на сайте <данные изъяты>, об оказании помощи гостям столицы в оформлении документов о регистрации, злоупотребив доверием ФИО21, вызванным представленной на сайте информацией, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, убедила последнего в легальной деятельности организации, вводя в заблуждение относительности своих возможностей, и получив согласие от обманутого ФИО21, под видом оказания помощи в оформлении документа о регистрации сообщила о стоимости услуг и возможную дату получения оформленного документа. Во исполнение общего преступного умысла, она, Балакаева М.А., в неустановленное время изготовила поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО21, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что последний временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., после чего нанесла в бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания поддельными печатными формами оттиски гербовой печати ФМС России с кодом подразделения № и прямоугольного штампа «ОУФМС России по г. Москве в ЮЗАО Отделение по району Южное Бутово Начальник», которые, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведены при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствуют оттискам гербовой печати и прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Южное Бутово; соответствуют оттискам гербовой печати и прямоугольного штампа, полученным при помощи печатных форм, изъятых в ходе обыска в жилище, занимаемом Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В., по адресу: <адрес>. В дальнейшем она, Балакаева М.А., в целях сбыта передала изготовленное поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО21 соучастнику Забашта Е.С., который, согласно своей роли, действуя в составе организованной преступной группы из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут встретился с ФИО21 на станции «Бульвар Дмитрия Донского» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где, выдавая вышеуказанное поддельное свидетельство о регистрации за подлинное и оформленное в установленном законом порядке, передал ФИО21, тем самым обманув последнего, получил принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме <данные изъяты>, впоследствии распределив их с ней, Балакаевой М.А., причинив ФИО21 своими совместными и согласованными действиями материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же совершила покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так она, Балакаева М.А., действуя в составе организованной преступной группы, являясь организатором преступной группы, руководителем совершения преступления, изготавливала поддельные документы о регистрации, в целях сбыта и хищения денежных средств у граждан путем обмана и злоупотребления доверием, а ее соучастники - члены организованной преступной группы Балакаев А.В. и Забашта Е.С., имея общий корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, согласно распределению ролей, вели переговоры и встречались с потерпевшими на различных станциях Московского метрополитена, выдавая изготовленные поддельные документы о регистрации за подлинные и оформленные в органах УФМС России, получали от потерпевших денежные средства, причиняя последним материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ФИО22, в соответствии со ст.ст. 2, 6, 7, 8, и 11 Федерального закона от 12 августа 1995 г. ФЗ № «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании ставших известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведений о лицах, совершающих противоправное деяние, и постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки, направленной для проверки поступивших сведений, подтверждения состава преступления, совершаемого организованной преступной группой, установления лиц, осуществляющих преступную деятельность, получения образца миграционного документа, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществил телефонный звонок на номер №, на который ответил соучастник Балакаев А.В., в ходе которого последний, во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сформировавшегося независимо от деятельности правоохранительных органов, представившись сотрудником ООО «Эмигрант-М», с ее, Балакаевой М.А., ведома, действуя согласовано с последней, сообщил заведомо ложные сведения о возможности оформления и предоставления миграционных документов в установленном законом порядке. Затем, получив от оперуполномоченного ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ФИО22 заказ на оформление уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО23 и ФИО24, она, Балакаева М.А., в неустановленное время изготовила поддельные отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО23 и ФИО24, в которые внесла заведомо ложные сведения о том, что последние уведомили о прибытии в место пребывания по адресу: <адрес>, сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, после чего нанесла в отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания оттиски прямоугольного штампа от имени ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, которые, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведены при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствуют оттискам прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, соответствуют оттискам, полученным при помощи печатной формы, изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес>, то есть в жилище, занимаемом Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В. В дальнейшем она, Балакаева М.А., предоставила изготовленные поддельные документы ФИО25, который, совершая действия, не охватывающиеся ее, Балакаевой М.А., преступным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут встретился с ФИО22 на платформе станции «Октябрьская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где передал их ФИО22, получив от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> впоследствии распределив полученную прибыль с ней, Балакаевой М.А., и Балакаевым А.В.

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ФИО26, в соответствии со ст.ст. 2, 6, 7, 8, и 11 Федерального закона от 12 августа 1995 г. ФЗ № «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки, направленной для документировании противоправной деятельности лиц, занимающихся мошенничеством, установления лиц, осуществляющих преступную деятельность, получения образца миграционного документа, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществила телефонный звонок на номер №, на который ответила она, Балакаева М.А., в ходе которого последняя, во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сформировавшегося независимо от деятельности правоохранительных органов, представившись сотрудником ООО «Эмигрант-М», с ведома соучастников Балакаева А.В. и Забашта Е.С., действуя согласовано с последними, сообщила заведомо ложные сведения о возможности оформления и предоставления миграционных документов в установленном законом порядке. Затем, получив от оперуполномоченного ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ФИО26 заказ на оформление уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО27, она, Балакаева М.А., в неустановленное время изготовила поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО27, в которую внесла заведомо ложные сведения о том, что последний уведомил о прибытии в место пребывания по адресу: <адрес> <адрес> сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ после чего нанесла в отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания оттиски прямоугольного штампа от имени ОУФМС России по г. Москве по району Крылатское, который, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведен при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствует оттискам прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Крылатское, соответствует оттискам, полученным при помощи печатной формы, изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес>, то есть в жилище, занимаемом Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В. В дальнейшем она, Балакаева М.А., предоставила вышеуказанный изготовленный поддельный документ соучастнику Забашта Е.С., который, согласно своей роли в организованной преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут встретился с ФИО26 на платформе станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, где передал его ФИО26, получив от последней денежные средства в сумме <данные изъяты>, впоследствии распределив полученную прибыль с ней, Балакаевой М.А., и Балакаевым А.В.

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченные ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ФИО28 и ФИО22, в соответствии со ст.ст. 2, 6, 7, 8, и 11 Федерального закона от 12 августа 1995 г. ФЗ № «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки, направленной для документировании противоправной деятельности лиц, занимающихся мошенничеством, установления лиц, осуществляющих преступную деятельность, получения образца миграционного документа, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществили телефонный звонок на номер №, на который ответила она, Балакаева М.А., в ходе которого последняя, во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сформировавшегося независимо от деятельности правоохранительных органов, представившись сотрудником ООО «Эмигрант-М», с ведома соучастников Балакаева А.В. и Забашта Е.С., действуя согласовано с последними, сообщила заведомо ложные сведения о возможности оформления и предоставления миграционных документов в установленном законом порядке. Затем, получив от оперуполномоченного ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ФИО28 заказ на оформление уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО29, она, Балакаева М.А., в неустановленное время изготовила поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО29, в которую внесла заведомо ложные сведения о том, что последняя уведомила о прибытии в место пребывания по адресу: <адрес>, <адрес>, сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ после чего нанесла в отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания оттиски прямоугольного штампа от имени ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, который, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведен при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствует оттискам прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, соответствует оттискам, полученным при помощи печатной формы, изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес>, то есть в жилище, занимаемом Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В. В дальнейшем она, Балакаева М.А., предоставила вышеуказанный изготовленный поддельный документ соучастнику Забашта Е.С., который, согласно своей роли в организованной преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут встретился с ФИО22 на платформе станции «Третьяковская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где передал его ФИО22, получив от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты>, впоследствии распределив полученную прибыль с ней, Балакаевой М.А., и Балакаевым А.В.

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по <адрес> ФИО30, в соответствии со ст.ст. 2, 6, 7, 8, и 11 Федерального закона от 12 августа 1995 г. ФЗ № «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочных закупок, направленных для документировании противоправной деятельности лиц, занимающихся мошенничеством, установления лиц, осуществляющих преступную деятельность, получения образца миграционных документов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществил телефонный звонок на номер №, на который ответила она, Балакаева М.А., в ходе которого последняя, во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сформировавшегося независимо от деятельности правоохранительных органов, представившись сотрудником ООО «Эмигрант-М», с ведома соучастников Балакаева А.В. и Забашта Е.С., действуя согласовано с последними, сообщила заведомо ложные сведения о возможности оформления и предоставления миграционных документов в установленном законом порядке. Затем, получив от оперуполномоченного ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ФИО30 заказ на оформление уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО31 и свидетельства о регистрации на имя ФИО30, она, Балакаева М.А., в неустановленное время изготовила:

- поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО31, в которую внесла заведомо ложные сведения о том, что последний уведомил о прибытии в место пребывания по адресу: <адрес>, сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, после чего нанесла в отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания оттиск прямоугольного штампа от имени ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, который, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведен при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствует оттискам прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Коньково; соответствует оттискам, полученным при помощи печатной формы, изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес>;

- поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО30, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что последний временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., при этом нанесла в указанное свидетельство о регистрации оттиски гербовой печати и прямоугольного штампа от имени ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, которые, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, не соответствуют оттискам гербовой печати и прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, а соответствуют оттискам прямоугольного штампа и гербовой печати, полученным при помощи печатной формы и рабочей поверхности, изъятым в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, то есть в жилище, занимаемом Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В.

В дальнейшем она, Балакаева М.А., предоставила вышеуказанные изготовленные поддельные документы соучастнику Забашта Е.С., который, согласно своей роли в организованной преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут встретился с ФИО30 на платформе станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где передал их ФИО30, получив от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты>, впоследствии распределив полученную прибыль с ней, Балакаевой М.А., и Балакаевым А.В.

ДД.ММ.ГГГГ стажер по должности оперуполномоченный ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ФИО40 в соответствии со ст.ст. 2, 6, 7, 8, и 11 Федерального закона от 12 августа 1995 г. ФЗ № «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочных закупок, направленных для документирования противоправной деятельности лиц, занимающихся мошенничеством, установления лиц, осуществляющих преступную деятельность, получения образца миграционных документов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществил телефонный звонок на номер №, на который ответила она, Балакаева М.А., в ходе которого последняя, во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сформировавшегося независимо от деятельности правоохранительных органов, представившись сотрудником ООО «Эмигрант-М», с ведома соучастников Балакаева А.В. и Забашта Е.С., действуя согласовано с последними, сообщила заведомо ложные сведения о возможности оформления и предоставления миграционных документов в установленном законом порядке. Затем, получив от ФИО41 заказ на оформление уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО32 и свидетельства о регистрации на имя ФИО33, она, Балакаева М.А., в неустановленное время изготовила:

- поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО32, в которую внесла заведомо ложные сведения о том, что последний уведомил о прибытии в место пребывания по адресу: <адрес>, сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ после чего нанесла в отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания оттиск прямоугольного штампа от имени ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, который, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведен при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствует оттискам прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Коньково; соответствует оттискам, полученным при помощи печатной формы, изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес>;

- поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО33, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что последний временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., при этом нанесла в указанное свидетельство о регистрации оттиски гербовой печати и прямоугольного штампа от имени ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, которые, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, не соответствуют оттискам гербовой печати и прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, а соответствуют оттискам прямоугольного штампа и гербовой печати, полученным при помощи печатной формы и рабочей поверхности, изъятым в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, то есть в жилище, занимаемом Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В.

В дальнейшем она, Балакаева М.А., предоставила вышеуказанные изготовленные поддельные документы соучастнику Забашта Е.С., который, согласно своей роли в организованной преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 08 минут встретился с ФИО42 на платформе станции «Тургеневская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где передал их ФИО43 получив от последней денежные средства в сумме <данные изъяты>, впоследствии распределив полученную прибыль с ней, Балакаевой М.А., и Балакаевым А.В.

Таким образом, она, Балакаева М.А. действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласовано с соучастниками Балакаевым А.В. и Забашта Е.С., совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления и причинения материального ущерба на общую сумму <данные изъяты>, однако осуществить преступный умысел не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудники ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве действовали в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Она же совершила покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так она, Балакаева М.А., действуя в составе организованной преступной группы, являясь организатором преступной группы, руководителем совершения преступления, изготавливала поддельные документы о регистрации, в целях сбыта и хищения денежных средств у граждан путем обмана и злоупотребления доверием, а ее соучастники - члены организованной преступной группы Балакаев А.В. и Забашта Е.С., имея общий корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, согласно распределению ролей, вели переговоры и встречались с потерпевшими на различных станциях Московского метрополитена, выдавая изготовленные поддельные документы о регистрации за подлинные и оформленные в органах УФМС России, получали от потерпевших денежные средства, причиняя последним материальный ущерб.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) неустановленные лица, неосведомленные о преступном умысле указанных членов организованной преступной группы относительно выдачи поддельных документов о регистрации, получив информацию, размещенную на сайте <данные изъяты> в лице ООО «Эмигрант-М», об оказании услуг в официальной регистрации гражданам России в г. Москве, оставили заявку с личными данными ФИО34 на оформление свидетельства о регистрации по месту пребывания и ФИО35 на оформление уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. После чего, она, Балакаева М.А., согласно распределению ролей, с ведома соучастника Забашта Е.С., по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила:

- поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО34, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что последний временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., после чего нанесла оттиски гербовой печати ФМС России, код подразделения № и прямоугольного штампа «ОУФМС России по г. Москве в ЮЗАО Отделение по району Южное Бутово Начальник», которые, согласно заключению судебной криминалистической экспертизы, воспроизведены при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствуют оттискам гербовой печати и прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Южное Бутово; соответствуют оттискам прямоугольного штампа и гербовой печати, полученным при помощи печатной формы и рабочей поверхности, изъятым в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>;

- поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО35, в которую внесла заведомо ложные сведения о том, что последний уведомил о прибытии в место пребывания по адресу: <адрес> сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, после чего нанесла в отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания оттиск прямоугольного штампа от имени ОУФМС России по г. Москве по району Пресненский, который, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведен при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии и соответствует оттискам, полученным при помощи печатной формы, изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес>, то есть в жилище, занимаемом Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В.

Таким образом, она, Балакаева М.А., совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, в соответствии с преступным планом, совместно с соучастниками Балакаевым А.В. и Забашта Е.С. намеревалась сбыть указанные поддельные свидетельство о регистрации на имя ФИО34 и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО35 обманутым неустановленным лицам за неустановленную следствием сумму денежных средств, но не менее, чем за общую сумму <данные изъяты>, однако осуществить преступный умысел соучастники не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, в связи с тем, что поддельный документ о регистрации на имя ФИО34 был изъят ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 15 минут в ходе обыска в жилище, занимаемом ею, Балакаевой М.А., и соучастником Балакаевым А.В., по адресу: <адрес>, а поддельный документ на имя ФИО35 был изъят ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 20 минут в ходе обыска в жилище, занимаемом соучастником Забашта Е.С., по адресу: <адрес>.

Балакаев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так он, имея корыстный умысел на систематическое получение материальной выгоды, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступную группу, созданную соучастником Балакаевой М.А., имеющую устойчивую, функциональную структуру, распределив преступные роли и функции соучастников, для которой были характерны устойчивость и сплоченность соучастников на основе единого преступного умысла, которые осознавали структуру и цель функционирования преступной группы, а также свою принадлежность к ней.

На первоначальном этапе организации преступной группы, соучастник Балакаева М.А. с целью личного обогащения, из корыстной заинтересованности, определила направление совместной и согласованной с соучастниками преступной деятельности, которая сводилась к введению, путем обмана и злоупотребления доверием, в заблуждение иногородних граждан РФ и иностранных граждан, неосведомленных о порядке оформления и предоставления регистрационных документов; приобрела поддельные гербовые печати, прямоугольные штампы ОУФМС России, оргтехнику, сим-карты, а также необходимые канцелярские предметы. В результате чего, под видом подлинных изготавливала поддельные документы о регистрации, а именно: свидетельства о регистрации по месту пребывания – для иногородних граждан РФ, отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания – для иностранных граждан (граждан СНГ), которых распространяла на территории Московского метрополитена и административных округов г. Москвы.

Реализуя разработанный преступный план, соучастник Балакаева М.А. вовлекла в преступную деятельность его, Балакаева А.В. и Забашта Е.С., определила степень участия сообщников в преступной группе и распределила между ними преступные роли. С целью успешной, планомерной деятельности, приводящей к стабильному получению преступного дохода, после определения четкого плана действий каждого участника преступной группы по осуществлению единой преступной цели, все участники организованной группы приняли непосредственное участие в обмане граждан.

При этом, он, Балакаев А.В., и соучастник Забашта Е.С., заведомо зная о целях и характере преступной деятельности, добровольно вошли в состав организованной преступной группы, которая носила устойчивый характер и действовала в течение продолжительного времени. Достигнув предварительной договоренности о роли в организованной группе, каждый из них действовал и выполнял свою роль с ведома остальных участников группы и совместно с ними.

Соучастник Балакаева М.А., имея корыстный умысел, направленный на извлечение незаконной материальной выгоды, путем изготовления и сбыта поддельных документов о регистрации под видом подлинных и оформленных в органах ФМС России, предварительно получила от неустановленных следствием лиц для использования в процессе совершения преступлений сайт <данные изъяты>, принадлежащий якобы ООО «Эмигрант-М», на котором были размещены заведомо ложные сведения о возможности оказания услуг в оформлении документов о регистрации в <адрес> и <адрес> для граждан России и иностранных граждан, с указанием контактного телефонного номера №; стоимости документов о регистрации для граждан России и иностранных граждан; работе бесплатной курьерской службы, таким образом, создав условия для вызова у граждан доверия, с целью последующего злоупотребления им и совершения обманных действий, а также вуалирования преступной деятельности и конспирации, что непосредственно обеспечивало большой объем их работе, поскольку преступный расчет был построен на принципе массового посещения вышеуказанного сайта приезжими гражданами.

Соучастник Балакаева М.А., будучи организатором преступной группы, разработала общий план (схему), связанный с осуществлением членами устойчивой и сплоченной организованной преступной группы комплекса тщательно спланированных, организованных, последовательных и взаимосвязанных действий технического и информационного характера, согласно которому действия каждого члена преступной группы были необходимым условием для достижения общей преступной цели, направленной на неоднократное завладение чужим имуществом - денежными средства иногородних граждан РФ и иностранных граждан, определила цели и задачи преступной группы, состав и количество ее участников, порядок взаимодействия и обмена информацией между ними, функциональные обязанности и преступные роли каждого, координировала их деятельность и осуществляла контроль за исполнением ими своих функций, организовала процесс распределения преступного дохода и осуществляла руководство членами организованной преступной группы. Она же, Балакаева М.А., приняла меры по созданию условий для осуществления вышеуказанной преступной деятельности, связанные с материально-техническим и финансовым обеспечением, путем предоставления в пользование и оплаты телефонных номеров, а также обеспечением мер конспирации и придания ей вида законной деятельности, для чего использовала сведения, размещенные на вышеуказанном сайте; распоряжалась полученными в результате преступной деятельности денежными средствами; вводила их в хозяйственный оборот по оплате телефонных номеров, приобретению бумаги, канцелярских принадлежностей, расходных материалов для компьютерной техники, других предметов и документов, используемых в преступных целях.

Осуществляя подготовку и приискание средств к совершению преступлений, руководитель организованной преступной группы Балакаева М.А. наделила добровольно вошедших в ее состав его, Балакаева А.В., и Забашта Е.С., осведомленных о целях и задачах преступной деятельности, полномочиями вести переговоры по телефону с обратившимися за регистрациями гражданами, осуществлять доставку изготовленных поддельных документов о регистрации, непосредственно получать от последних денежные средства, при этом члены организованной преступной группы, согласно распределению ролей, реализовывали данные полномочия по мере поступления заказов на оформление документов о регистрации.

Соучастник Балакаева М.А. возложила на себя роль руководителя преступлений и распределила среди участников организованной группы преступные роли и обязанности, а также организовала сбор и анализ информации, необходимой для хищения денежных средств у граждан. Так, в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, она разделила вошедших в состав организованной преступной группы в качестве исполнителей его, Балакаева А.В., и Забашта Е.С., определив им направление преступной деятельности, направленные на достижение единого преступного результата, в соответствии с разработанным планом, распределила преступные роли и обязанности для членов группы следующим образом.

Так соучастник Балакаева М.А., будучи организатором совершения преступлений и руководителем их исполнения, отвела себе руководящую роль в организованной группе и возложила на себя следующие обязанности: общее руководство преступной группой; осуществление организационных функций; совершение действий направленных на достижение целей преступной группы, а именно: распределение ролей между членами преступной группы; координация деятельности соучастников и контроль за исполнением ими своих функций; прием заявок посредством телефонных переговоров, электронной почты и изготовление поддельных документов; обеспечение соучастников информацией о телефонных номерах граждан, оставивших заявки на оформление документов; получение отчетов о проделанной работе и сумме денежных средств, полученных от граждан; сбор денежных средств, добытых преступным путем, и их распределение между участниками организованной группы, в зависимости от действий и роли соучастника; оплата телефонных номеров из денежных средств, добытых преступным путем. Она же, Балакаева М.А., являясь также соисполнителем совершения преступлений, с ведома соучастников, лично изготавливала поддельные документы, выполняла роль оператора на телефоне по месту проживания по адресу: <адрес>, подтверждала гражданам информацию о законности выдачи документов о регистрации, компетенции оказания данных услуг, в исключительных случаях осуществляла доставку изготовленных поддельных документов, создавая видимость работы сотрудников юридической организации ООО «Эмигрант-М» с высокой степенью информированности о порядке оформления и предоставления регистрационных и миграционных документов, давно и успешно выполняющих такого рода посреднические услуги, убеждая граждан, что документы оформляются в уполномоченных органах регистрационного учета, заведомо зная, что сбываемые в общественных местах участниками организованной преступной группы документы официальными органами не выдавались.

Он, Балакаев А.В., действуя из корыстных побуждений, направленных на незаконное извлечение материальной выгоды, принимал непосредственное участие в совершении преступлений: по мере необходимости, в зависимости от занятости других соучастников, отвечал на телефонные звонки и вел переговоры с клиентами; осуществлял прием заявок и доставку изготовленных Балакаевой М.А. поддельных документов на различных станциях Московского метрополитена и других общественных местах <адрес>, получая от граждан денежные средства, при этом осуществлял указанную преступную деятельность как в качестве оператора на телефоне, так и в качестве курьера, осознавая, что выполняемые им указанные преступные действия, являются важным звеном в схеме совершения преступлений.

Соучастник Забашта Е.С., действуя из корыстных побуждений, направленных на незаконное извлечение материальной выгоды, принимал непосредственное участие в совершении преступлений: вел переговоры с клиентами, в ходе которых обсуждал время и место встречи для передачи документов, используя телефонный номер №, который оплачивала Балакаева М.А.; осуществлял доставку изготовленных Балакаевой М.А. поддельных документов на различных станциях Московского метрополитена и других общественных местах <адрес>, получая от граждан денежные средства, в дальнейшем передавал часть руководителю организованной группы - Балакаевой М.А., при этом осуществлял указанную преступную деятельность в качестве курьера, так же осознавая, что выполняемые им указанные преступные действия, являются важным звеном в схеме совершения преступлений.

Таким образом, под руководством Балакаевой М.А. была создана и осуществляла деятельность устойчивая и сплоченная организованная преступная группа, состоящая из него, Балакаева А.В., Балакаевой М.А. и Забашта Е.С., с детализированными ролями каждого из соучастников, конкретная преступная деятельность которой выразилась в следующем:

ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров с ранее незнакомым ФИО18, он, Балакаев А.В., с ведома и согласовано с соучастниками Балакаевой М.А. и Забашта Е.С., представившись сотрудником ООО «Эмигрант-М» по имени ФИО7, используя сведения, размещенные на сайте <данные изъяты> об оказании помощи гостям столицы в оформлении документов о регистрации, злоупотребив доверием ФИО18, вызванным представленной на сайте информацией, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, убедил последнего в легальной деятельности организации, вводя в заблуждение относительности своих возможностей, и получив согласие от обманутого ФИО18, под видом оказания помощи в оформлении документа о регистрации сообщил о стоимости услуг и возможную дату получения оформленного документа. Во исполнение общего преступного умысла, соучастник Балакаева М.А. в неустановленное следствием время изготовила поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО18, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что последний временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., после чего нанесла в бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания поддельными печатными формами оттиски гербовой печати ФМС России с кодом подразделения № и прямоугольного штампа «ОУФМС России по г. Москве в ВАО Отделение по району Гольяново Начальник», которые, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведены при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствуют оттискам гербовой печати и прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Гольяново, а оттиск гербовой печати соответствует оттискам, полученным при помощи печатной формы, изъятой в ходе обыска в жилище, занимаемом им, Балакаевым А.В., и Балакаевой М.А., по адресу: <адрес>. В дальнейшем соучастник Балакаева М.А. в целях сбыта передала изготовленное поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО18 соучастнику Забашта Е.С., который, согласно своей роли, действуя в составе организованной преступной группы из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут встретился с ФИО18 на станции «Кунцевская» Филевской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где, выдавая вышеуказанное поддельное свидетельство о регистрации за подлинное и оформленное в установленном законом порядке, передал ФИО18, тем самым обманув последнего, получил принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 800 рублей, впоследствии распределив их с ним, Балакаевым А.В., и Балакаевой М.А., причинил ФИО18 своими совместными и согласованными действиями материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так он, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласовано с Балакаевой М.А., имея умысел на хищение денежных средств у граждан путем обмана и злоупотребления доверием, согласно распределению ролей, вел переговоры и встречался с потерпевшими на различных станциях Московского метрополитена, выдавая изготовленные соучастником Балакаевой М.А. поддельные документы о регистрации за подлинные и оформленные в органах УФМС России, получал от потерпевших денежные средства, причиняя последним материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров с ранее незнакомым ФИО20, соучастник Балакаева М.А., действуя с ведома и согласовано с ним, Балакаевым А.В., представившись сотрудником ООО «Эмигрант-М» по имени ФИО52, используя сведения, размещенные на сайте <данные изъяты>, об оказании помощи гостям столицы в оформлении документов о регистрации, злоупотребив доверием ФИО20, вызванным представленной на сайте информацией, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, убедила последнего в легальной деятельности организации, вводя в заблуждение относительности своих возможностей, и получив согласие от обманутого ФИО20, под видом оказания помощи в оформлении документа о регистрации сообщила о стоимости услуг и возможную дату получения оформленного документа. Во исполнение общего преступного умысла, соучастник Балакаева М.А. в неустановленное следствием время изготовила поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО20, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что последний временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., после чего нанесла в бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания поддельными печатными формами оттиски гербовой печати ФМС России с кодом подразделения № и прямоугольного штампа «ОУФМС России по г. Москве в ВАО Отделение по району Богородское Начальник», которые, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведены при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствуют оттискам гербовой печати и прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Богородское, а оттиск гербовой печати соответствует оттискам, полученным при помощи печатной формы, изъятой в ходе обыска в жилище, занимаемом Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В., по адресу: <адрес>. В дальнейшем соучастник Балакаева М.А., в целях сбыта передала изготовленное поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО20 ему, Балакаеву А.В., который, согласно своей роли, действуя в составе организованной преступной группы из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут встретился с ФИО20 на станции «Алтуфьево» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где, выдавая вышеуказанное поддельное свидетельство о регистрации за подлинное и оформленное в установленном законом порядке, передал ФИО20, тем самым обманув последнего, получил принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме <данные изъяты>, впоследствии распределив их с соучастником Балакаевой М.А., причинил ФИО20 своими совместными и согласованными действиями материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласовано с Балакаевой М.А. и Забашта Е.С., имея умысел на хищение денежных средств у граждан путем обмана и злоупотребления доверием, согласно распределению ролей, вел переговоры и встречался с потерпевшими на различных станциях Московского метрополитена, выдавая изготовленные соучастником Балакаевой М.А. поддельные документы о регистрации за подлинные и оформленные в органах УФМС России, получал от потерпевших денежные средства, причиняя последним материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ФИО22, в соответствии со ст.ст. 2, 6, 7, 8, и 11 Федерального закона от 12 августа 1995 г. ФЗ № «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании ставших известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведений о лицах, совершающих противоправное деяние, и постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки, направленной для проверки поступивших сведений, подтверждения состава преступления, совершаемого организованной преступной группой, установления лиц, осуществляющих преступную деятельность, получения образца миграционного документа, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществил телефонный звонок на номер №, на который ответил он, Балакаев А.В., в ходе которого последний, во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сформировавшегося независимо от деятельности правоохранительных органов, представившись сотрудником ООО «Эмигрант-М», с ведома Балакаевой М.А., действуя согласовано с последней, сообщил заведомо ложные сведения о возможности оформления и предоставления миграционных документов в установленном законом порядке. Затем, получив от оперуполномоченного ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ФИО22 заказ на оформление уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО23 и ФИО24, он, Балакаев А.В., предоставил данную информацию соучастнику Балакаевой М.А., которая в неустановленное следствием время изготовила поддельные отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО23 и ФИО24, в которые внесла заведомо ложные сведения о том, что последние уведомили о прибытии в место пребывания по адресу: <адрес>, сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, после чего нанесла в отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания оттиски прямоугольного штампа от имени ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, которые, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведены при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствуют оттискам прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, соответствуют оттискам, полученным при помощи печатной формы, изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес>, то есть в жилище, занимаемом Балакаевой М.А. и им, Балакаевым А.В. В дальнейшем соучастник Балакаева М.А. предоставила изготовленные поддельные документы ФИО25, который, совершая действия, не охватывающиеся единым преступным умыслом организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут встретился с ФИО22 на платформе станции «Октябрьская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где передал их ФИО22, получив от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты>, впоследствии распределив полученную прибыль с ним (Балакаевым М.А.) и Балакаевой М.А.

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ФИО26, в соответствии со ст.ст. 2, 6, 7, 8, и 11 Федерального закона от 12 августа 1995 г. ФЗ № «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки, направленной для документировании противоправной деятельности лиц, занимающихся мошенничеством, установления лиц, осуществляющих преступную деятельность, получения образца миграционного документа, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществила телефонный звонок на номер №, на который ответила соучастник Балакаева М.А., в ходе которого последняя, во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сформировавшегося независимо от деятельности правоохранительных органов, представившись сотрудником ООО «Эмигрант-М», с его, Балакаева А.В., и соучастника Забашта Е.С. ведома, действуя согласовано с последними, сообщила заведомо ложные сведения о возможности оформления и предоставления миграционных документов в установленном законом порядке. Затем, получив от оперуполномоченного ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по <адрес> ФИО26 заказ на оформление уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО27, соучастник Балакаева М.А. в неустановленное следствием время изготовила поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО27, в которую внесла заведомо ложные сведения о том, что последний уведомил о прибытии в место пребывания по адресу: <адрес>, сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, после чего нанесла в отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания оттиски прямоугольного штампа от имени ОУФМС России по г. Москве по району Крылатское, который, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведен при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствует оттискам прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Крылатское, соответствует оттискам, полученным при помощи печатной формы, изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес>, то есть в жилище, занимаемом Балакаевой М.А. и им (Балакаевым А.В.). В дальнейшем соучастник Балакаева М.А. предоставила вышеуказанный изготовленный поддельный документ соучастнику Забашта Е.С., который, согласно своей роли в организованной преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут встретился с ФИО26 на платформе станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где передал его ФИО26, получив от последней денежные средства в сумме <данные изъяты>, впоследствии распределив полученную прибыль с ней, Балакаевой М.А., и Балакаевым А.В.

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченные ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ФИО28 и ФИО22, в соответствии со ст.ст. 2, 6, 7, 8, и 11 Федерального закона от 12 августа 1995 г. ФЗ № «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки, направленной для документировании противоправной деятельности лиц, занимающихся мошенничеством, установления лиц, осуществляющих преступную деятельность, получения образца миграционного документа, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществили телефонный звонок на номер №, на который ответила соучастник Балакаева М.А., в ходе которого последняя, во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сформировавшегося независимо от деятельности правоохранительных органов, представившись сотрудником ООО «Эмигрант-М», с его, Балакаева А.В., и соучастника Забашта Е.С. ведома, действуя согласовано с последними, сообщила заведомо ложные сведения о возможности оформления и предоставления миграционных документов в установленном законом порядке. Затем, получив от оперуполномоченного ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по <адрес> ФИО28 заказ на оформление уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО29, соучастник Балакаева М.А. в неустановленное следствием время изготовила поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО29, в которую внесла заведомо ложные сведения о том, что последняя уведомила о прибытии в место пребывания по адресу: <адрес>, сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, после чего нанесла в отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания оттиски прямоугольного штампа от имени ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, который, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведен при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствует оттискам прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, соответствует оттискам, полученным при помощи печатной формы, изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес>, то есть в жилище, занимаемом Балакаевой М.А. и им, Балакаевым А.В. В дальнейшем соучастник Балакаева М.А. предоставила вышеуказанный изготовленный поддельный документ соучастнику Забашта Е.С., который, согласно своей роли в организованной преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут встретился с ФИО22 на платформе станции «Третьяковская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где передал его ФИО22, получив от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты>, впоследствии распределив полученную прибыль с ним, Балакаевым А.В., и Балакаевой М.А.

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ФИО30, в соответствии со ст.ст. 2, 6, 7, 8, и 11 Федерального закона от 12 августа 1995 г. ФЗ № «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочных закупок, направленных для документировании противоправной деятельности лиц, занимающихся мошенничеством, установления лиц, осуществляющих преступную деятельность, получения образца миграционных документов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществил телефонный звонок на номер №, на который ответила соучастник Балакаева М.А., в ходе которого последняя, во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сформировавшегося независимо от деятельности правоохранительных органов, представившись сотрудником ООО «Эмигрант-М», с его, Балакаева А.В., и соучастника Забашта Е.С. ведома, действуя согласовано с последними, сообщила заведомо ложные сведения о возможности оформления и предоставления миграционных документов в установленном законом порядке. Затем, получив от оперуполномоченного ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ФИО30 заказ на оформление уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО31 и свидетельства о регистрации на имя ФИО30, она, Балакаева М.А., в неустановленное время изготовила:

- поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО31, в которую внесла заведомо ложные сведения о том, что последний уведомил о прибытии в место пребывания по адресу: <адрес>, сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, после чего нанесла в отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания оттиск прямоугольного штампа от имени ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, который, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведен при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствует оттискам прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Коньково; соответствует оттискам, полученным при помощи печатной формы, изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес>;

- поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО30, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что последний временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., при этом нанесла в указанное свидетельство о регистрации оттиски гербовой печати и прямоугольного штампа от имени ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, которые, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, не соответствуют оттискам гербовой печати и прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, а соответствуют оттискам прямоугольного штампа и гербовой печати, полученным при помощи печатной формы и рабочей поверхности, изъятым в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, то есть в жилище, занимаемом Балакаевой М.А. и им, Балакаевым А.В.

В дальнейшем соучастник Балакаева М.А. предоставила вышеуказанные изготовленные поддельные документы соучастнику Забашта Е.С., который, согласно своей роли в организованной преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут встретился с ФИО30 на платформе станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где передал их ФИО30, получив от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты>, впоследствии распределив полученную прибыль с ним, Балакаевым А.В., и Балакаевой М.А.

ДД.ММ.ГГГГ стажер по должности оперуполномоченный ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по <адрес> А-Е.В., в соответствии со ст.ст. 2, 6, 7, 8, и 11 Федерального закона от 12 августа 1995 г. ФЗ № «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочных закупок, направленных для документирования противоправной деятельности лиц, занимающихся мошенничеством, установления лиц, осуществляющих преступную деятельность, получения образца миграционных документов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществил телефонный звонок на номер №, на который ответила соучастник Балакаева М.А., в ходе которого последняя, во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сформировавшегося независимо от деятельности правоохранительных органов, представившись сотрудником ООО «Эмигрант-М», с его, Балакаева А.В., и соучастника Забашта Е.С. ведома, действуя согласовано с последними, сообщила заведомо ложные сведения о возможности оформления и предоставления миграционных документов в установленном законом порядке. Затем, получив от ФИО44. заказ на оформление уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО32 и свидетельства о регистрации на имя ФИО33, она, Балакаева М.А., в неустановленное следствием время изготовила:

- поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО32, в которую внесла заведомо ложные сведения о том, что последний уведомил о прибытии в место пребывания по адресу: <адрес>, сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, после чего нанесла в отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания оттиск прямоугольного штампа от имени ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, который, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведен при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствует оттискам прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Коньково; соответствует оттискам, полученным при помощи печатной формы, изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес>;

- поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО33, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что последний временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., при этом нанесла в указанное свидетельство о регистрации оттиски гербовой печати и прямоугольного штампа от имени ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, которые, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, не соответствуют оттискам гербовой печати и прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, а соответствуют оттискам прямоугольного штампа и гербовой печати, полученным при помощи печатной формы и рабочей поверхности, изъятым в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, то есть в жилище, занимаемом Балакаевой М.А. и им, Балакаевым А.В.

В дальнейшем соучастник Балакаева М.А. предоставила вышеуказанные изготовленные поддельные документы соучастнику Забашта Е.С., который, согласно своей роли в организованной преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 08 минут встретился с ФИО53 на платформе станции «Тургеневская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> где передал их ФИО45 получив от последней денежные средства в сумме <данные изъяты>, впоследствии распределив полученную прибыль с ним, Балакаевым А.В., и Балакаевой М.А.

Таким образом, он, Балакаев А.В., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласовано с соучастниками Балакаевой М.А. и Забашта Е.С., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления и причинения материального ущерба на общую сумму <данные изъяты>, однако осуществить преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве действовали в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Забашта Е.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так он, имея корыстный умысел на систематическое получение материальной выгоды, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступную группу, созданную соучастником Балакаевой М.А., имеющую устойчивую, функциональную структуру, распределив преступные роли и функции соучастников, для которой были характерны устойчивость и сплоченность соучастников на основе единого преступного умысла, которые осознавали структуру и цель функционирования преступной группы, а также свою принадлежность к ней.

На первоначальном этапе организации преступной группы, соучастник Балакаева М.А. с целью личного обогащения, из корыстной заинтересованности, определила направление совместной и согласованной с соучастниками преступной деятельности, которая сводилась к введению, путем обмана и злоупотребления доверием, в заблуждение иногородних граждан РФ и иностранных граждан, неосведомленных о порядке оформления и предоставления регистрационных документов; приобрела поддельные гербовые печати, прямоугольные штампы ОУФМС России, оргтехнику, сим-карты, а также необходимые канцелярские предметы. В результате чего, под видом подлинных изготавливала поддельные документы о регистрации, а именно: свидетельства о регистрации по месту пребывания – для иногородних граждан РФ, отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания – для иностранных граждан (граждан СНГ), которых распространяла на территории Московского метрополитена и административных округов г. Москвы.

Реализуя разработанный преступный план, соучастник Балакаева М.А. вовлекла в преступную деятельность Балакаева А.В. и его, Забашта Е.С., определила степень участия сообщников в преступной группе и распределила между ними преступные роли. С целью успешной, планомерной деятельности, приводящей к стабильному получению преступного дохода, после определения четкого плана действий каждого участника преступной группы по осуществлению единой преступной цели, все участники организованной группы приняли непосредственное участие в обмане граждан.

При этом, он, Забашта Е.С., и соучастник Балакаев А.В., заведомо зная о целях и характере преступной деятельности, добровольно вошли в состав организованной преступной группы, которая носила устойчивый характер и действовала в течение продолжительного времени. Достигнув предварительной договоренности о роли в организованной группе, каждый из них действовал и выполнял свою роль с ведома остальных участников группы и совместно с ними.

Соучастник Балакаева М.А., имея корыстный умысел, направленный на извлечение незаконной материальной выгоды, путем изготовления и сбыта поддельных документов о регистрации под видом подлинных и оформленных в органах ФМС России, предварительно получила от неустановленных следствием лиц для использования в процессе совершения преступлений сайт <данные изъяты>, принадлежащий якобы ООО «Эмигрант-М», на котором были размещены заведомо ложные сведения о возможности оказания услуг в оформлении документов о регистрации в <адрес> и <адрес> для граждан России и иностранных граждан, с указанием контактного телефонного номера № стоимости документов о регистрации для граждан России и иностранных граждан; работе бесплатной курьерской службы, таким образом, создав условия для вызова у граждан доверия, с целью последующего злоупотребления им и совершения обманных действий, а также вуалирования преступной деятельности и конспирации, что непосредственно обеспечивало большой объем их работе, поскольку преступный расчет был построен на принципе массового посещения вышеуказанного сайта приезжими гражданами.

Соучастник Балакаева М.А., будучи организатором преступной группы, разработала общий план (схему), связанный с осуществлением членами устойчивой и сплоченной организованной преступной группы комплекса тщательно спланированных, организованных, последовательных и взаимосвязанных действий технического и информационного характера, согласно которому действия каждого члена преступной группы были необходимым условием для достижения общей преступной цели, направленной на неоднократное завладение чужим имуществом - денежными средства иногородних граждан РФ и иностранных граждан, определила цели и задачи преступной группы, состав и количество ее участников, порядок взаимодействия и обмена информацией между ними, функциональные обязанности и преступные роли каждого, координировала их деятельность и осуществляла контроль за исполнением ими своих функций, организовала процесс распределения преступного дохода и осуществляла руководство членами организованной преступной группы. Она же, Балакаева М.А., приняла меры по созданию условий для осуществления вышеуказанной преступной деятельности, связанные с материально-техническим и финансовым обеспечением, путем предоставления в пользование и оплаты телефонных номеров, а также обеспечением мер конспирации и придания ей вида законной деятельности, для чего использовала сведения, размещенные на вышеуказанном сайте; распоряжалась полученными в результате преступной деятельности денежными средствами; вводила их в хозяйственный оборот по оплате телефонных номеров, приобретению бумаги, канцелярских принадлежностей, расходных материалов для компьютерной техники, других предметов и документов, используемых в преступных целях.

Осуществляя подготовку и приискание средств к совершению преступлений, соучастник Балакаева М.А. наделила добровольно вошедших в состав организованной преступной группы соучастников Балакаева А.В. и его, Забашта Е.С., осведомленных о целях и задачах преступной деятельности, полномочиями вести переговоры по телефону с обратившимися за регистрациями гражданами, осуществлять доставку изготовленных поддельных документов о регистрации, непосредственно получать от последних денежные средства, при этом члены организованной преступной группы, согласно распределению ролей, реализовывали данные полномочия по мере поступления заказов на оформление документов о регистрации.

Соучастник Балакаева М.А. возложила на себя роль руководителя преступлений и распределила среди участников организованной группы преступные роли и обязанности, а также организовала сбор и анализ информации, необходимой для хищения денежных средств у граждан. Так, в процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, она разделила вошедших в состав организованной преступной группы в качестве исполнителей Балакаева А.В. и его, Забашта Е.С., определив им направление преступной деятельности, направленные на достижение единого преступного результата, в соответствии с разработанным планом, распределила преступные роли и обязанности для членов группы следующим образом:

Соучастник Балакаева М.А., будучи организатором совершения преступлений и руководителем их исполнения, отвела себе также руководящую роль в организованной группе и возложила на себя следующие обязанности: общее руководство преступной группой; осуществление организационных функций; совершение действий направленных на достижение целей преступной группы, а именно: распределение ролей между членами преступной группы; координация деятельности соучастников и контроль за исполнением ими своих функций; прием заявок посредством телефонных переговоров, электронной почты и изготовление поддельных документов; обеспечение соучастников информацией о телефонных номерах граждан, оставивших заявки на оформление документов; получение отчетов о проделанной работе и сумме денежных средств, полученных от граждан; сбор денежных средств, добытых преступным путем, и их распределение между участниками организованной группы, в зависимости от действий и роли соучастника; оплата телефонных номеров из денежных средств, добытых преступным путем. Она же, Балакаева М.А., являясь также соисполнителем совершения преступлений, с ведома соучастников, лично изготавливала поддельные документы, выполняла роль оператора на телефоне по месту проживания по адресу: <адрес>, подтверждала гражданам информацию о законности выдачи документов о регистрации, компетенции оказания данных услуг, в исключительных случаях осуществляла доставку изготовленных поддельных документов, создавая видимость работы сотрудников юридической организации ООО «Эмигрант-М» с высокой степенью информированности о порядке оформления и предоставления регистрационных и миграционных документов, давно и успешно выполняющих такого рода посреднические услуги, убеждая граждан, что документы оформляются в уполномоченных органах регистрационного учета, заведомо зная, что сбываемые в общественных местах участниками организованной преступной группы документы официальными органами не выдавались.

Соучастник Балакаев А.В., действуя из корыстных побуждений, направленных на незаконное извлечение материальной выгоды, принимал непосредственное участие в совершении преступлений: по мере необходимости, в зависимости от занятости других соучастников, отвечал на телефонные звонки и вел переговоры с клиентами; осуществлял прием заявок и доставку изготовленных Балакаевой М.А. поддельных документов на различных станциях Московского метрополитена и других общественных местах г. Москвы, получая от граждан денежные средства, при этом осуществлял указанную преступную деятельность как в качестве оператора на телефоне, так и в качестве курьера, осознавая, что выполняемые им указанные преступные действия, являются важным звеном в схеме совершения преступлений.

Он, Забашта Е.С., действуя из корыстных побуждений, направленных на незаконное извлечение материальной выгоды, принимал непосредственное участие в совершении преступлений: вел переговоры с клиентами, в ходе которых обсуждал время и место встречи для передачи документов, используя телефонный номер №, который оплачивала Балакаева М.А.; осуществлял доставку изготовленных Балакаевой М.А. поддельных документов на различных станциях Московского метрополитена и других общественных местах <адрес>, получая от граждан денежные средства, в дальнейшем передавал часть руководителю организованной группы - Балакаевой М.А., при этом осуществлял указанную преступную деятельность в качестве курьера, так же осознавая, что выполняемые им указанные преступные действия, являются важным звеном в схеме совершения преступлений.

Таким образом, под руководством Балакаевой М.А. была создана и осуществляла деятельность устойчивая и сплоченная организованная преступная группа, состоящая из него, Забашта Е.С., Балакаева А.В. и Балакаевой М.А., с детализированными ролями каждого из соучастников, конкретная преступная деятельность которой выразилась в следующем:

ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров с ранее незнакомой ФИО16, соучастник Балакаева М.А., действуя с ведома и согласовано с ним (Забашта Е.С.), представившись сотрудником ООО «Эмигрант-М» по имени ФИО46, используя сведения, размещенные на сайте <данные изъяты>, об оказании помощи гостям столицы в оформлении документов о регистрации, злоупотребив доверием ФИО16, вызванным представленной на сайте информацией, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, убедила последнюю в легальной деятельности организации, вводя в заблуждение относительности своих возможностей, и получив согласие от обманутой ФИО16, под видом оказания помощи в оформлении документа о регистрации сообщила о стоимости услуг и возможную дату получения оформленного документа. Во исполнение общего преступного умысла, соучастник Балакаева М.А. в неустановленное следствием время изготовила поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО16, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что последняя временно зарегистрирована по адресу: <адрес>, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., после чего нанесла в бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания поддельными печатными формами оттиски гербовой печати ФМС России с кодом подразделения № и прямоугольного штампа «ОУФМС России по г. Москве в ЮВАО Отделение по району Выхино-Жулебино Начальник», которые, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведены при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствуют оттискам гербовой печати и прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Выхино-Жулебино и соответствуют оттискам прямоугольного штампа и гербовой печати, полученным при помощи печатных форм, изъятых в ходе обыска в жилище, занимаемом Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В., по адресу: <адрес>. В дальнейшем соучастник Балакаева М.А. в целях сбыта передала изготовленное поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО16 ему, Забашта Е.С., который, согласно своей роли, действуя в составе организованной преступной группы из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут встретился с ФИО16 на станции «Курская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где, выдавая вышеуказанное поддельное свидетельство о регистрации за подлинное и оформленное в установленном законом порядке, передал ФИО16, тем самым обманув последнюю, получил принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме <данные изъяты>, впоследствии распределив их Балакаевой М.А., причинив ФИО16 своими совместными и согласованными действиями материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так он, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласовано с Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В., имея умысел на хищение денежных средств у граждан путем обмана и злоупотребления доверием, согласно распределению ролей, вел переговоры и встречался с потерпевшими на различных станциях Московского метрополитена, выдавая изготовленные соучастником Балакаевой М.А. поддельные документы о регистрации за подлинные и оформленные в органах УФМС России, получал от потерпевших денежные средства, причиняя последним материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров с ранее незнакомым ФИО18, соучастник Балакаев А.В., с его, Забашта Е.С., и Балакаевой М.А. ведома, представившись сотрудником ООО «Эмигрант-М» по имени ФИО7, используя сведения, размещенные на сайте <данные изъяты>, об оказании помощи гостям столицы в оформлении документов о регистрации, злоупотребив доверием ФИО18, вызванным представленной на сайте информацией, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, убедил последнего в легальной деятельности организации, вводя в заблуждение относительности своих возможностей, и получив согласие от обманутого ФИО18, под видом оказания помощи в оформлении документа о регистрации сообщил о стоимости услуг и возможную дату получения оформленного документа. Во исполнение общего преступного умысла, соучастник Балакаева М.А. в неустановленное следствием время изготовила поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО18, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что последний временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., после чего нанесла в бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания поддельными печатными формами оттиски гербовой печати ФМС России с кодом подразделения № и прямоугольного штампа «ОУФМС России по г. Москве в ВАО Отделение по району Гольяново Начальник», которые, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведены при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствуют оттискам гербовой печати и прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Гольяново, а оттиск гербовой печати соответствует оттискам, полученным при помощи печатной формы, изъятой в ходе обыска в жилище, занимаемом Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В., по адресу: <адрес>. В дальнейшем соучастник Балакаева М.А. в целях сбыта передала изготовленное поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО18 ему, Забашта Е.С., который, согласно своей роли, действуя в составе организованной преступной группы из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут встретился с ФИО18 на станции «Кунцевская» Филевской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где, выдавая вышеуказанное поддельное свидетельство о регистрации за подлинное и оформленное в установленном законом порядке, передал ФИО18, тем самым обманув последнего, получил принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме <данные изъяты>, впоследствии распределив их с Балакаевой М.А., причинил ФИО18 своими совместными и согласованными действиями материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так он, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласовано с Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В., имея умысел на хищение денежных средств у граждан путем обмана и злоупотребления доверием, согласно распределению ролей, вел переговоры и встречался с потерпевшими на различных станциях Московского метрополитена, выдавая изготовленные соучастником Балакаевой М.А. поддельные документы о регистрации за подлинные и оформленные в органах УФМС России, получал от потерпевших денежные средства, причиняя последним материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров с ранее незнакомым ФИО19, соучастник Балакаева М.А., действуя с его, Забашта Е.С., ведома, представившись сотрудником ООО «Эмигрант-М» по имени ФИО47, используя сведения, размещенные на сайте <данные изъяты>, об оказании помощи гостям столицы в оформлении документов о регистрации, злоупотребив доверием ФИО19, вызванным представленной на сайте информацией, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, убедила последнего в легальной деятельности организации, вводя в заблуждение относительности своих возможностей, и получив согласие от обманутого ФИО19, под видом оказания помощи в оформлении документа о регистрации сообщила о стоимости услуг и возможную дату получения оформленного документа. Во исполнение общего преступного умысла, соучастник Балакаева М.А. в неустановленное следствием время изготовила поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО19, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что последний временно зарегистрирован по адресу: <адрес> на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., после чего нанесла в бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания поддельными печатными формами оттиски гербовой печати ФМС России с кодом подразделения № и прямоугольного штампа «ОУФМС России по г. Москве в ЮВАО Отделение по району Выхино-Жулебино Начальник», которые, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведены при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствуют оттискам гербовой печати и прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Выхино-Жулебино, а оттиск гербовой печати соответствует оттискам, полученным при помощи печатной формы, изъятой в ходе обыска в жилище, занимаемом Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В., по адресу: <адрес>. В дальнейшем соучастник Балакаева М.А., в целях сбыта передала изготовленное поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО19 ему, Забашта Е.С., который, согласно своей роли, действуя в составе организованной преступной группы из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут встретился с ФИО19 на станции «Алтуфьево» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где, выдавая вышеуказанное поддельное свидетельство о регистрации за подлинное и оформленное в установленном законом порядке, передал ФИО19, тем самым, обманув последнего, получил принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме <данные изъяты>, впоследствии распределив их с Балакаевой М.А., причинил ФИО19 своими совместными и согласованными действиями материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Так он, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласовано с Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В., имея умысел на хищение денежных средств у граждан путем обмана и злоупотребления доверием, согласно распределению ролей, вел переговоры и встречался с потерпевшими на различных станциях Московского метрополитена, выдавая изготовленные соучастником Балакаевой М.А. поддельные документы о регистрации за подлинные и оформленные в органах УФМС России, получал от потерпевших денежные средства, причиняя последним материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров с ранее незнакомым ФИО21, соучастник Балакаева М.А., действуя с его, Забашта Е.С., ведома, представившись сотрудником ООО «Эмигрант-М», используя сведения, размещенные на сайте <данные изъяты>, об оказании помощи гостям столицы в оформлении документов о регистрации, злоупотребив доверием ФИО21, вызванным представленной на сайте информацией, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, убедила последнего в легальной деятельности организации, вводя в заблуждение относительности своих возможностей, и получив согласие от обманутого ФИО21, под видом оказания помощи в оформлении документа о регистрации сообщила о стоимости услуг и возможную дату получения оформленного документа. Во исполнение общего преступного умысла, соучастник Балакаева М.А. в неустановленное следствием время изготовила поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО21, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что последний временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., после чего нанесла в бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания поддельными печатными формами оттиски гербовой печати ФМС России с кодом подразделения № и прямоугольного штампа «ОУФМС России по г. Москве в ЮЗАО Отделение по району Южное Бутово Начальник», которые, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведены при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствуют оттискам гербовой печати и прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Южное Бутово; соответствуют оттискам гербовой печати и прямоугольного штампа, полученным при помощи печатных форм, изъятых в ходе обыска в жилище, занимаемом Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В., по адресу: <адрес>. В дальнейшем соучастник Балакаева М.А., в целях сбыта передала изготовленное поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО21 ему, Забашта Е.С., который, согласно своей роли, действуя в составе организованной преступной группы из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут встретился с ФИО21 на станции «<данные изъяты> Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> где, выдавая вышеуказанное поддельное свидетельство о регистрации за подлинное и оформленное в установленном законом порядке, передал ФИО21, тем самым обманув последнего, получил принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме <данные изъяты>, впоследствии распределив их с соучастником Балакаевой М.А., причинил ФИО21 своими совместными и согласованными действиями материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласовано с Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В., имея умысел на хищение денежных средств у граждан путем обмана и злоупотребления доверием, согласно распределению ролей, вел переговоры и встречался с потерпевшими на различных станциях Московского метрополитена, выдавая изготовленные соучастником Балакаевой М.А. поддельные документы о регистрации за подлинные и оформленные в органах УФМС России, получал от потерпевших денежные средства, причиняя последним материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ФИО22, в соответствии со ст.ст. 2, 6, 7, 8, и 11 Федерального закона от 12 августа 1995 г. ФЗ № «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании ставших известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведений о лицах, совершающих противоправное деяние, и постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки, направленной для проверки поступивших сведений, подтверждения состава преступления, совершаемого организованной преступной группой, установления лиц, осуществляющих преступную деятельность, получения образца миграционного документа, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществил телефонный звонок на номер №, на который ответил соучастник Балакаев А.В., в ходе которого последний, во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сформировавшегося независимо от деятельности правоохранительных органов, представившись сотрудником ООО «Эмигрант-М», сообщил заведомо ложные сведения о возможности оформления и предоставления миграционных документов в установленном законом порядке. Затем, получив от оперуполномоченного ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ФИО22 заказ на оформление уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО23 и ФИО24, соучастник Балакаева М.А. в неустановленное следствием время изготовила поддельные отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО23 и ФИО24, в которые внесла заведомо ложные сведения о том, что последние уведомили о прибытии в место пребывания по адресу: <адрес>, сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, после чего нанесла в отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания оттиски прямоугольного штампа от имени ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, которые, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведены при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствуют оттискам прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, соответствуют оттискам, полученным при помощи печатной формы, изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес>, то есть в жилище, занимаемом Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В. В дальнейшем соучастник Балакаева М.А. предоставила изготовленные поддельные документы ФИО25, который, совершая действия, не охватывающиеся преступным умыслом организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут встретился с ФИО22 на платформе станции «Октябрьская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где передал их ФИО22, получив от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты>, впоследствии распределив полученную прибыль с Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В.

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по <адрес> ФИО26, в соответствии со ст.ст. 2, 6, 7, 8, и 11 Федерального закона от 12 августа 1995 г. ФЗ № «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки, направленной для документировании противоправной деятельности лиц, занимающихся мошенничеством, установления лиц, осуществляющих преступную деятельность, получения образца миграционного документа, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществила телефонный звонок на номер №, на который ответила соучастник Балакаева М.А., в ходе которого последняя, во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сформировавшегося независимо от деятельности правоохранительных органов, представившись сотрудником ООО «Эмигрант-М», с ведома соучастников Балакаева А.В. и Забашта Е.С., действуя согласовано с последними, сообщила заведомо ложные сведения о возможности оформления и предоставления миграционных документов в установленном законом порядке. Затем, получив от оперуполномоченного ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ФИО26 заказ на оформление уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО27, соучастник Балакаева М.А. в неустановленное следствием время изготовила поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО27, в которую внесла заведомо ложные сведения о том, что последний уведомил о прибытии в место пребывания по адресу: <адрес>, сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ после чего нанесла в отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания оттиски прямоугольного штампа от имени ОУФМС России по г. Москве по району Крылатское, который, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведен при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствует оттискам прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Крылатское, соответствует оттискам, полученным при помощи печатной формы, изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес>, то есть в жилище, занимаемом Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В. В дальнейшем соучастник Балакаева М.А. предоставила вышеуказанный изготовленный поддельный документ ему, Забашта Е.С., который, согласно своей роли в организованной преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут встретился с ФИО26 на платформе станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> где передал его ФИО26, получив от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> впоследствии распределив полученную прибыль с Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В.

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченные ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ФИО28 и ФИО22, в соответствии со ст.ст. 2, 6, 7, 8, и 11 Федерального закона от 12 августа 1995 г. ФЗ № «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки, направленной для документировании противоправной деятельности лиц, занимающихся мошенничеством, установления лиц, осуществляющих преступную деятельность, получения образца миграционного документа, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществили телефонный звонок на номер №, на который ответила соучастник Балакаева М.А., в ходе которого последняя, во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сформировавшегося независимо от деятельности правоохранительных органов, представившись сотрудником ООО «Эмигрант-М», с его, Забашта Е.С., и соучастника Балакаева А.В. ведома, действуя согласовано с последними, сообщила заведомо ложные сведения о возможности оформления и предоставления миграционных документов в установленном законом порядке. Затем, получив от оперуполномоченного ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ФИО28 заказ на оформление уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО29, соучастник Балакаева М.А. в неустановленное следствием время изготовила поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО29, в которую внесла заведомо ложные сведения о том, что последняя уведомила о прибытии в место пребывания по адресу: <адрес>, сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ после чего нанесла в отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания оттиски прямоугольного штампа от имени ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, который, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведен при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствует оттискам прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, соответствует оттискам, полученным при помощи печатной формы, изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес>, то есть в жилище, занимаемом Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В. В дальнейшем соучастник Балакаева М.А. предоставила вышеуказанный изготовленный поддельный документ ему, Забашта Е.С., который, согласно своей роли в организованной преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут встретился с ФИО22 на платформе станции «Третьяковская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где передал его ФИО22, получив от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты>, впоследствии распределив полученную прибыль с Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В.

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ФИО30, в соответствии со ст.ст. 2, 6, 7, 8, и 11 Федерального закона от 12 августа 1995 г. ФЗ № «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочных закупок, направленных для документировании противоправной деятельности лиц, занимающихся мошенничеством, установления лиц, осуществляющих преступную деятельность, получения образца миграционных документов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществил телефонный звонок на номер №, на который ответила соучастник Балакаева М.А., в ходе которого последняя, во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сформировавшегося независимо от деятельности правоохранительных органов, представившись сотрудником ООО «Эмигрант-М», с его, Забашта Е.С., и соучастника Балакаева А.В. ведома, действуя согласовано с последними, сообщила заведомо ложные сведения о возможности оформления и предоставления миграционных документов в установленном законом порядке. Затем, получив от оперуполномоченного ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ФИО30 заказ на оформление уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО31 и свидетельства о регистрации на имя ФИО30, соучастник Балакаева М.А. в неустановленное следствием время изготовила:

- поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО31, в которую внесла заведомо ложные сведения о том, что последний уведомил о прибытии в место пребывания по адресу: <адрес>, сроком пребывания до 05.06.2016, после чего нанесла в отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания оттиск прямоугольного штампа от имени ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, который, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведен при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствует оттискам прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Коньково; соответствует оттискам, полученным при помощи печатной формы, изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес>;

- поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО30, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что последний временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., при этом нанесла в указанное свидетельство о регистрации оттиски гербовой печати и прямоугольного штампа от имени ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, которые, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, не соответствуют оттискам гербовой печати и прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, а соответствуют оттискам прямоугольного штампа и гербовой печати, полученным при помощи печатной формы и рабочей поверхности, изъятым в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, то есть в жилище, занимаемом Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В.

В дальнейшем соучастник Балакаева М.А. предоставила вышеуказанные изготовленные поддельные документы ему, Забашта Е.С., который, согласно своей роли в организованной преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут встретился с ФИО30 на платформе станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где передал их ФИО30, получив от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты>, впоследствии распределив полученную прибыль с Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В.

ДД.ММ.ГГГГ стажер по должности оперуполномоченный ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ФИО54 в соответствии со ст.ст. 2, 6, 7, 8, и 11 Федерального закона от 12 августа 1995 г. ФЗ № «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочных закупок, направленных для документирования противоправной деятельности лиц, занимающихся мошенничеством, установления лиц, осуществляющих преступную деятельность, получения образца миграционных документов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществил телефонный звонок на номер №, на который ответила соучастник Балакаева М.А., в ходе которого последняя, во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сформировавшегося независимо от деятельности правоохранительных органов, представившись сотрудником ООО «Эмигрант-М», с его, Забашта Е.С. и соучастника Балакаева А.В. ведома, действуя согласовано с последними, сообщила заведомо ложные сведения о возможности оформления и предоставления миграционных документов в установленном законом порядке. Затем, получив от ФИО55 заказ на оформление уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО32 и свидетельства о регистрации на имя ФИО33, соучастник Балакаева М.А. в неустановленное следствием время изготовила:

- поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО32, в которую внесла заведомо ложные сведения о том, что последний уведомил о прибытии в место пребывания по адресу: <адрес>, сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ после чего нанесла в отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания оттиск прямоугольного штампа от имени ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, который, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведен при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствует оттискам прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Коньково; соответствует оттискам, полученным при помощи печатной формы, изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес>;

- поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО33, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что последний временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., при этом нанесла в указанное свидетельство о регистрации оттиски гербовой печати и прямоугольного штампа от имени ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, которые, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, не соответствуют оттискам гербовой печати и прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Коньково, а соответствуют оттискам прямоугольного штампа и гербовой печати, полученным при помощи печатной формы и рабочей поверхности, изъятым в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, то есть в жилище, занимаемом Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В.

В дальнейшем соучастник Балакаева М.А. предоставила вышеуказанные изготовленные поддельные документы ему, Забашта Е.С., который, согласно своей роли в организованной преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 08 минут встретился с ФИО56 на платформе станции «Тургеневская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где передал их Девнозашвили А-Е.В., получив от последней денежные средства в сумме <данные изъяты>, впоследствии распределив полученную прибыль с Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В.

Таким образом, он, Забашта Е.С., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласовано с соучастниками Балакаевым А.В. и Балакаевой М.А., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления и причинения материального ущерба на общую сумму <данные изъяты>, однако осуществить преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники ОЭБиПК УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве действовали в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Он же совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласовано с Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В., имея умысел на хищение денежных средств у граждан путем обмана и злоупотребления доверием, согласно распределению ролей, вел переговоры и встречался с потерпевшими на различных станциях Московского метрополитена, выдавая изготовленные соучастником Балакаевой М.А. поддельные документы о регистрации за подлинные и оформленные в органах УФМС России, получал от потерпевших денежные средства, причиняя последним материальный ущерб.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) неустановленные лица, неосведомленные о преступном умысле указанных членов организованной преступной группы относительно выдачи поддельных документов о регистрации, получив информацию, размещенную на сайте <данные изъяты> в лице ООО «Эмигрант-М», об оказании услуг в официальной регистрации гражданам России в г. Москве, оставили заявку с личными данными ФИО34 на оформление свидетельства о регистрации по месту пребывания и ФИО35 на оформление уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. После чего, соучастник Балакаева М.А., согласно распределению ролей, с его, Забашта Е.С., ведома, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила:

- поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО34, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что последний временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., после чего нанесла оттиски гербовой печати ФМС России, код подразделения № и прямоугольного штампа «ОУФМС России по г. Москве в ЮЗАО Отделение по району Южное Бутово Начальник», которые, согласно заключению судебной криминалистической экспертизы, воспроизведены при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии; не соответствуют оттискам гербовой печати и прямоугольного штампа, полученным в ОУФМС России по г. Москве по району Южное Бутово; соответствуют оттискам прямоугольного штампа и гербовой печати, полученным при помощи печатной формы и рабочей поверхности, изъятым в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>;

- поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО35, в которую внесла заведомо ложные сведения о том, что последний уведомил о прибытии в место пребывания по адресу: <адрес>, сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, после чего нанесла в отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания оттиск прямоугольного штампа от имени ОУФМС России по г. Москве по району Пресненский, который, согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, воспроизведен при помощи печатных форм высокой печати, изготовленных по фотополимерной технологии и соответствует оттискам, полученным при помощи печатной формы, изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес>, то есть в жилище, занимаемом Балакаевой М.А. и Балакаевым А.В.;

Таким образом, соучастник Балакаева М.А., совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, в соответствии с преступным планом, совместно с соучастником Забашта Е.С. намеревалась сбыть указанные поддельные свидетельство о регистрации на имя ФИО34 и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО35 обманутым неустановленным лицам за неустановленную следствием сумму денежных средств, но не менее, чем за общую сумму <данные изъяты>, однако он, Забашта Е.С., осуществить преступный умысел соучастники не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку преступная деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками полиции, в связи с тем, что поддельный документ о регистрации на имя ФИО34 был изъят ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 15 минут в ходе обыска в жилище, занимаемом соучастником Балакаевой М.А., по адресу: <адрес>, а поддельный документ на имя ФИО35 был изъят ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 20 минут в ходе обыска в жилище, занимаемом им, Забашта Е.С., по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимые Балакаева М.А., Балакаев А.В., Забашта Е.С., каждый, полностью признали свою вину, согласились с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердили и, каждый, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство подсудимых Балакаевой М.А., Балакаева А.В., Забашта Е.С., каждого,

мнение защитников, адвоката Лавровой Е.В. (в защиту Балакаевой М.А.), адвоката Балакаева Р.В. (в защиту Балакаева А.В.), адвоката Кушхова И.И. ( в защиту Забашта А.С.), каждого, поддержавших ходатайства подсудимых,

обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимых,

а так же потерпевших ФИО16, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО21, каждого, в письменных заявлениях не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Балакаева М.А., Балакаев А.В., Забашта Е.С., каждый, обвиняются в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимые Балакаева М.А., Балакаев А.В., Забашта Е.С., каждый, с предъявленным обвинением согласны, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до заявления ходатайства каждым была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Балакаевой М.А., Балакаева А.В., Забашта Е.С., каждого, в инкриминируемых деяниях. Предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые Балакаева М.А., Балакаев А.В., Забашта Е.С., каждый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Балакаевой М.А. подлежат квалификации по шести преступлениям по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО16), по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ФИО20), по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ФИО19), по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению совершенному в отношении ФИО18), по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ФИО17), по ч. 4 ст. 159 УК РФ ( по преступлению, совершенному в отношении ФИО21), как совершение шести преступлений - мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой,

и по двум преступлениям по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ, по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ, как совершение двух преступлений - покушения на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Балакаева А.В. подлежат квалификации по двум преступлениям по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ФИО20), по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению совершенному в отношении ФИО18), как совершение двух преступлений - мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой,

и по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ, как совершение покушения на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Забашта Е.С. подлежат квалификации по четырем преступлениям по ч. 4 ст. 159 УК РФ ( по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО16), по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ФИО19), по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению совершенному в отношении ФИО18), по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ФИО21), как совершение четырех преступлений - мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой,

и по двум преступлениям по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ, по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ, как совершение двух преступлений - покушения на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимых Балакаевой М.А., Балакаева А.В., Забашта Е.С., каждого, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Так, Балакаева М.А. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроена, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Балакаевой М.А. своей вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и добровольное полное возмещение ущерба каждому потерпевшему по всем эпизодам преступной деятельности.

Так, Балакаев А.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Балакаевым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и добровольное полное возмещение ущерба каждому потерпевшему по всем эпизодам преступной деятельности.

Так, Забашта Е.С. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен и является студентом 4-ого курса МАИ, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Забашта Е.С. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие не иждивении матери, страдающей раковым заболеванием.

Учитывая изложенные данные о личности подсудимых Балакаевой М.А., Балакаева А.В., Забашта Е.С., каждого, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Балакаевой М.А., Балакаеву А.В., Забашта Е.С., каждому, в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 316 УПК РФ, подсудимым Балакаевой М.А. и Балакаеву А.В. с учетом положений ст. 62 УК РФ, а по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ каждому из подсудимых с учетом положений ст. 66 УК РФ.

При этом суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Балакаевой М.А., Балакаева А.В., Забашта Е.С., каждого, без реального отбывания наказания, полагает необходимым при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Кроме того, суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказаний.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

            

ПРИГОВОРИЛ

Балакаеву ФИО57 признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО16), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ФИО20), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ФИО19), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению совершенному в отношении ФИО18), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ФИО17), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ФИО21), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ

и назначить ей наказание по ч. 4 ст. 159 УК РФ за каждое из шести преступлений в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев,

по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ за каждое из двух преступлений в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года,

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 05 (пять) лет.

Меру пресечения Балакаевой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Балакаева ФИО58 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ФИО20), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению совершенному в отношении ФИО18), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ

и назначить ему наказание по ч. 4 ст. 159 УК РФ за каждое из двух преступлений в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года,

по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев,

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года.

Меру пресечения Балакаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Забашта ФИО59 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО16), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ФИО19), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению совершенному в отношении ФИО18), ч. 4 ст. 159 УК РФ ( по преступлению, совершенному в отношении ФИО21), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ

и назначить ему наказание по ч. 4 ст. 159 УК РФ за каждое из четырех преступлений в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев,

по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ за каждое из двух преступлений в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года,

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года.

Меру пресечения Забашта Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Г.Ю. Стрельцова