Приговор суда по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ № 1-250/2014

Дело № 1-250/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 августа 2016 года г. Москва

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Стрельцовой Г.Ю., при секретаре Ермаковой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Смолькова И.В.,

защитников: адвоката Жарова С.М., (ордер № 51, удостоверение № 5082) в защиту Николаева А.С.; адвоката Трубниковой С.Н. (ордер № 000648, удостоверение № 3125) в защиту Курбановой Н.А.; адвоката Перевезенцева А.Н. (ордер № 166742, удостоверение № 2363) в защиту Степнова А.Н., подсудимых: Николаева А.С., Курбановой Н.А., Степнова А.Н.,

с участием представителя потерпевшего ОАО «Финотдел» по доверенности ФИО71,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Николаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого Электростальским городским судом Московской области от 21 апреля 2016 года по восьми преступлениям ч. 3 ст. 160 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к штрафу в сумме 450 000 рублей, в настоящее время штраф оплачен в полном объеме,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Курбановой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Степнова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>», ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев А.С., Курбанова Н.А., Степнов А.Н., каждый, совершили мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, организованной группой.

Так, Николаев А.С., Степнов А.Н., Курбанова Н.А., ФИО80., каждый, в не установленное время, но не позднее 28 июня 2016 года (точное время и место не установлены), имея корыстный мотив и цель наживы, вступили между собой, а также с лицом, указанным в обвинительном заключении как ФИО79., и неустановленными лицами в преступный сговор, совместно с которыми создали устойчивую преступную группу, разработав план совершения преступлений. Преступный умысел организованной группы был направлен на хищения, в том числе в особо крупном размере имущества - автомашин и денежных средств, принадлежащих кредитным организациям, расположенным в г. Москве и Московской области.

Согласно распределению ролей в организованной преступной группе лицо, указанное в обвинительном заключении как ФИО32, как организатор преступной группы:

- обеспечивал организацию совершения преступлений и руководство организованной группой, распределение ролей и координацию деятельности группы, а также распределением похищенного;

- обеспечивал организацию изготовления и изготавливал совместно со своими соучастниками подложные документы о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройметаллпроект» (ИНН №, юридический адрес: <адрес>) и иных юридических лиц, необходимые для придания видимости платежеспособности и осуществления предпринимательской деятельности ООО «Стройметаллпроект»;

- обеспечивал организацию изготовления и изготавливал совместно со своими соучастниками другие подложные документы, необходимые для придания видимости правомерности действий со стороны ООО «Стройметаллпроект» по взаимоотношениям с кредитными организациями;

- обеспечивал организацию поиска офисных и производственных помещений с целью создания видимости деятельности ООО «Стройметаллпроект»;

- обеспечивал организацию поиска и привлечения поручителей, для подписания договоров займа с кредитными организациями, а в конечном результате для достижения преступного умысла организованной группы.

Согласно распределению ролей в организованной преступной группе Степнов А.Н., как исполнитель:

- осуществлял совместно со своими соучастниками поиск офисных и производственных помещений с целью создания видимости деятельности ООО «Стройметаллпроект»;

- демонстрировал совместно со своими соучастниками сотрудникам кредитных учреждений офисные и производственные помещения, не принадлежащие ООО «Стройметаллпроект»;

- изготавливал совместно со своими соучастниками подложные документы о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройметаллпроект» и иных юридических лиц, необходимые для придания видимости платежеспособности и осуществления предпринимательской деятельности ООО «Стройметаллпроект»;

- осуществлял совместно со своими соучастниками поиск и привлечение поручителей, для подписания договоров займа с кредитными организациями;

- совместно со своими соучастниками осуществлял доставку ФИО31 и поручителей в кредитные учреждения для подписания договоров займа и лизинга;

- совместно со своими соучастниками осуществлял распределение имущества полученного преступным путем.

Согласно распределению ролей в организованной преступной группе Николаев А.С., как исполнитель:

- осуществлял совместно со своими соучастниками поиск офисных и производственных помещений с целью создания видимости деятельности ООО «Стройметаллпроект»;

- демонстрировал совместно со своими соучастниками сотрудникам кредитных учреждений офисные и производственные помещения, не принадлежащие ООО «Стройметаллпроект»;

- изготавливал совместно со своими соучастниками подложные документы о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройметаллпроект» и иных юридических лиц, необходимые для придания видимости платежеспособности и осуществления предпринимательской деятельности со стороны ООО «Стройметаллпроект»;

- осуществлял совместно со своими соучастниками поиск и привлечение поручителей, для подписания договоров займа с кредитными организациями;

- совместно со своими соучастниками осуществлял доставку ФИО31 и поручителей в кредитные учреждения для подписания договоров займа и лизинга;

- совместно с ФИО31 выступал в качестве руководителя ООО «Стройметаллпроект», и предоставлял подложные документы в кредитные учреждения;

- совместно со своими соучастниками осуществлял распределение имущества полученного преступным путем.

Согласно распределению ролей в организованной преступной группе Курбанова Н.А., как исполнитель:

- совместно со своими соучастниками, обладая специальными познаниями в области бухгалтерского учета и аудита осуществляла изготовление подложных документов о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройметаллпроект» и иных юридических лиц, необходимые для придания видимости осуществления предпринимательской деятельности со стороны ООО «Стройметаллпроект»;

- обладая специальными познаниями в области бухгалтерского учета и аудита изготавливала подложные бухгалтерские балансы и справки из ИФНС по <адрес>, на которые наносила оттиски имеющейся у нее подложной печати налогового органа;

- совместно со своими соучастниками осуществляла распределение имущества полученного преступным путем.

Согласно распределению ролей в организованной преступной группе ФИО31, как исполнитель:

- предоставляла печать, уставные и учредительные документы ООО «Стройметаллпроект» (исключенного из ЕГРЮЛ на основании решения ИФНС России по г. Электросталь Московской области от 18 февраля 2016 года);

- совместно со своими соучастниками осуществляла изготовление подложных документов о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройметаллпроект», необходимые для придания видимости платежеспособности и осуществления предпринимательской деятельности со стороны ООО «Стройметаллпроект»;

- выступала в качестве генерального директора и учредителя ООО «Стройметаллпроект», подписывала договора займа, лизинга и поручительства с кредитными организациями;

- осуществляла снятие денежных средств со счета ООО «Стройметаллпроект».

Согласно распределению ролей в организованной преступной группе неустановленные соучастники, как исполнители:

- осуществляли поиск офисных и производственных помещений с целью создания видимости деятельности ООО «Стройметаллпроект»;

- изготавливали подложные документы о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройметаллпроект» и иных юридических лиц, необходимые для придания видимости платежеспособности и осуществления предпринимательской деятельности со стороны ООО «Стройметаллпроект»;

- осуществляли поиск и привлечение поручителей, для подписания договоров займа с кредитными организациями и выступали в качестве поручителей при подписании договоров займа, используя подложные документы;

- осуществляли распределение имущества полученного преступным путем.

Конкретная преступная деятельность организованной группы выразилась в следующем:

Так, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) ФИО31, действуя по указанию лица, указанного в обвинительном заключении как ФИО32 в рамках общего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «МИКРОФИНАНС» (ИНН № <адрес> а с ДД.ММ.ГГГГ <адрес>), предоставила печать, уставные и учредительные документы ООО «Стройметаллпроект» (ИНН №, юридический адрес: <адрес>, расчетный счет № №, открытый в дополнительном офисе № ОАО «Сбербанк России» г. Электросталь Московской области), которое было исключено из ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ на основании решения ИФНС России по г. Электросталь Московской области, генеральным директором и учредителем, которого являлась ФИО31, своим соучастникам лицу, указанному в обвинительном заключении как ФИО32, Степнову А.Н., Николаеву А.С., Курбановой Н.А. и неустановленным соучастникам.

Николаев А.С., Степнов А.Н., лицо, указанное в обвинительном заключении как ФИО32, и неустановленные соучастники, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), находясь по адресу: <адрес>, помещение № 1, действуя в рамках общего преступного умысла, передали указанные документы и печать ООО «Стройметаллпроект» Курбановой Н.А., которая обладая специальными познаниями в области бухгалтерского учета и аудита, согласно отведенной ей роли, изготовила следующие подложные документы от имени ООО «Стройметаллпроект»: товарные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, 69 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; расшифровку баланса от 2010 г.; расшифровку ОПИУ от 2010 г., бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ; отчет о прибылях и убытках за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; копию выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ № 3091.

При этом Курбанова Н.А., нанесла оттиски имеющейся у нее печати-штампа «Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу <адрес>» в указанных бухгалтерских балансах и отчетах о прибылях и убытках, а также оттиски печатей юридических лиц в указанных договорах купли-продажи и товарных накладных.

ФИО31 исполнила подписи в графах «Генеральный директор», «Главный бухгалтер».

Николаев А.С., Степнов А.Н., Курбанова Н.А., лицо, указанное в обвинительном заключении как ФИО32 и неустановленные соучастники совместно, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, изготовили подложную справку ИФНС России по <адрес> о том, что запись в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ об исключении ООО «Стройметаллпроект» (ИНН 5053054672) является недействительной.

В дальнейшем, ФИО31 действуя по указанию лица, указанного в обвинительном заключении как ФИО32 в рамках общего преступного умысла, согласно отведенной ей роли, примерно ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), через своего сожителя ФИО55 неосведомленного о преступном умысле организованной группы, подыскала в качестве поручителя для заключения договора займа с ООО «МИКРОФИНАНС» ФИО36, не осведомленного о преступном умысле организованной группы.

Далее, ФИО31 действуя в рамках общего преступного умысла, согласно отведенной ей роли, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), при неустановленных обстоятельствах, действуя во исполнении общего преступного умысла направленного на хищение денежных средств ООО «МИКРОФИНАНС», с целью введения в заблуждение сотрудников указанной организации, находясь по адресу: <адрес>, стр. 1, заполнила анкету на получение займа в ООО «МИКРОФИНАНС», в которой указала ложные сведения о заемщике ООО «Стройметаллпроект», указав в соответствующих графах анкеты о том, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ среднемесячная выручка ООО «Стройметаллпроект» составляет 5 500 000 рублей, а также ложные сведения о месте работы и доходе поручителя ФИО36, после передала ее сотрудникам ООО «МИКРОФИНАНС».

После чего, Николаев А.С., Степнов А.Н., ФИО31, Курбанова Н.А., лицо, указанное в обвинительном заключении как ФИО32, и неустановленные соучастники, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), с целью создания видимости деятельности ООО «Стройметаллпроект» и введения в заблуждение сотрудников ООО «МИКРОФИНАНС», подыскали производственное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, и при неустановленных обстоятельствах Николаев А.С., Степнов А.Н., Курбанова Н.А. ФИО31, лицо, указанное в обвинительном заключении как ФИО32, и неустановленные соучастники изготовили подложный договор № Аренды недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ и приложением № от ДД.ММ.ГГГГ к указанному договору с ООО «Интерьер-Массив» (ИНН № юридический адрес: <адрес>) в лице генерального директора ФИО33, не осведомленного о заключении указанного договора.

Далее, Николаев А.С., действуя по указанию лица, указанного в обвинительном заключении как ФИО32 в рамках общего преступного умысла, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), с целью создания видимости деятельности ООО «Стройметаллпроект» и введения в заблуждение сотрудников ООО «МИКРОФИНАНС», подыскал офисное помещение по адресу: <адрес> А, а ФИО31 действуя в рамках общего преступного умысла, согласно отведенной ей роли, находясь по адресу: <адрес> А, подписала договор № аренды нежилого помещения по вышеуказанному адресу с ФИО8, неосведомленным о преступном умысле организованной группы, после чего Николаев А.С., ФИО31, Степнов А.Н., Курбанова Н.А., лицо, указанное в обвинительном заключении как ФИО32, и неустановленные соучастники, в неустановленное время, но не позднее 01 июля 2016 года (точное время не установлено), в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, изменили дату указанного договора аренды нежилого помещения на 01 января 2016 года.

В дальнейшем, Николаев А.С., ФИО31, Степнов А.Н., Курбанова Н.А., лицо, указанное в обвинительном заключении как ФИО32, и неустановленные соучастники, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не уставлено), с целью создания видимости деятельности ООО «Стройметаллпроект» и введения в заблуждение сотрудника ООО «МИКРОФИНАНС» ФИО34, продемонстрировали последнему вышеуказанные офисные и производственные помещения ООО «Стройметаллпроект», а также предоставили заранее изготовленные, указанные выше подложные документы о финансово-хозяйственной деятельности заемщика, на основании которых, введенным в заблуждение сотрудником ООО «МИКРОФИНАНС» ФИО34, были сделаны выводы о платежеспособности ООО «Стройметаллпроект».

После чего, Николаев А.С. действуя по указанию лица, указанного в обвинительном заключении как ФИО32 в рамках общего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, привез ФИО31 и ФИО36, неосведомленного о преступном умысле организованной группы, в ООО «МИКРОФИНАНС» по адресу: <адрес>, стр. 1, на неустановленной автомашине, где ФИО31 выступая в качестве генерального директора ООО «Стройметаллпроект», подписала договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «МИКРОФИНАНС» согласно которого займодавец (ООО «МИКРОФИНАНС») передает в собственность заемщика (ООО «Стройметаллпроект») денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения товарно-материальных ценностей, и договор поручительства № № от ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО36, неосведомленным о преступном умысле организованной группы, был подписан договор поручительства № № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего, в этот же день сотрудниками ООО «МИКРОФИНАНС» с расчетного счета № открытого в ЗАО «ВТБ 24» по адресу: <адрес>, в рамках исполнения заключенного договора займа № от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на расчетный счет № ООО «Стройметаллпроект».

Также, ФИО31 действуя по указанию лица, указанного в обвинительном заключении как ФИО32 в рамках общего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 16 минут находясь в офисе ООО «МИКРОФИНАНС» по адресу: <адрес>, с целью завуалировать преступную деятельность произвела платеж в размере <данные изъяты> рублей, в счет погашения задолженности по договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, они, Николаев А.С., Степнов А.Н., ФИО31, Курбанова Н.А., лицо, указанное в обвинительном заключении как ФИО32, и неустановленные соучастники, каждый, действуя совместно в составе организованной группы, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, вышеописанным способом похитили принадлежащие ООО «МИКРОФИНАНС» денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ООО «МИКРОФИНАНС» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    Они же, Николаев А.С., Курбанова Н.А., Степнов А.Н., каждый, совершили мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, организованной группой.

Так они, Николаев А.С., Степнов А.Н., Курбанова Н.А., ФИО31, каждый, в не установленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время и место не установлены), имея корыстный мотив и цель наживы, вступили между собой, а также с лицом, указанным в обвинительном заключении как ФИО32, и неустановленными лицами в преступный сговор, совместно с которыми создали устойчивую преступную группу, разработав план совершения преступлений. Преступный умысел организованной группы был направлен на хищения, в том числе в особо крупном размере имущества - автомашин и денежных средств, принадлежащих кредитным организациям, расположенным в г. Москве и Московской области.

Согласно распределению ролей в организованной преступной группе лицо, указанное в обвинительном заключении как ФИО32, как организатор преступной группы:

- обеспечивал организацию совершения преступлений и руководство организованной группой, распределение ролей и координацию деятельности группы, а также распределением похищенного;

- обеспечивал организацию изготовления и изготавливал совместно со своими соучастниками подложные документы о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройметаллпроект» (ИНН №, юридический адрес: <адрес>) и иных юридических лиц, необходимые для придания видимости платежеспособности и осуществления предпринимательской деятельности ООО «Стройметаллпроект»;

- обеспечивал организацию изготовления и изготавливал совместно со своими соучастниками другие подложные документы, необходимые для придания видимости правомерности действий со стороны ООО «Стройметаллпроект» по взаимоотношениям с кредитными организациями;

- обеспечивал организацию поиска офисных и производственных помещений с целью создания видимости деятельности ООО «Стройметаллпроект»;

- обеспечивал организацию поиска и привлечения поручителей, для подписания договоров займа с кредитными организациями, а в конечном результате для достижения преступного умысла организованной группы.

Согласно распределению ролей в организованной преступной группе Степнов А.Н., как исполнитель:

- осуществлял совместно со своими соучастниками поиск офисных и производственных помещений с целью создания видимости деятельности ООО «Стройметаллпроект»;

- демонстрировал совместно со своими соучастниками сотрудникам кредитных учреждений офисные и производственные помещения, не принадлежащие ООО «Стройметаллпроект»;

- изготавливал совместно со своими соучастниками подложные документы о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройметаллпроект» и иных юридических лиц, необходимые для придания видимости платежеспособности и осуществления предпринимательской деятельности ООО «Стройметаллпроект»;

- осуществлял совместно со своими соучастниками поиск и привлечение поручителей, для подписания договоров займа с кредитными организациями;

- совместно со своими соучастниками осуществлял доставку ФИО31 и поручителей в кредитные учреждения для подписания договоров займа и лизинга;

- совместно со своими соучастниками осуществлял распределение имущества полученного преступным путем.

Согласно распределению ролей в организованной преступной группе Николаев А.С., как исполнитель:

- осуществлял совместно со своими соучастниками поиск офисных и производственных помещений с целью создания видимости деятельности ООО «Стройметаллпроект»;

- демонстрировал совместно со своими соучастниками сотрудникам кредитных учреждений офисные и производственные помещения, не принадлежащие ООО «Стройметаллпроект»;

- изготавливал совместно со своими соучастниками подложные документы о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройметаллпроект» и иных юридических лиц, необходимые для придания видимости платежеспособности и осуществления предпринимательской деятельности со стороны ООО «Стройметаллпроект»;

- осуществлял совместно со своими соучастниками поиск и привлечение поручителей, для подписания договоров займа с кредитными организациями;

- совместно со своими соучастниками осуществлял доставку ФИО31 и поручителей в кредитные учреждения для подписания договоров займа и лизинга;

- совместно с ФИО31 выступал в качестве руководителя ООО «Стройметаллпроект», и предоставлял подложные документы в кредитные учреждения;

- совместно со своими соучастниками осуществлял распределение имущества полученного преступным путем.

Согласно распределению ролей в организованной преступной группе Курбанова Н.А., как исполнитель:

- совместно со своими соучастниками, обладая специальными познаниями в области бухгалтерского учета и аудита осуществляла изготовление подложных документов о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройметаллпроект» и иных юридических лиц, необходимые для придания видимости осуществления предпринимательской деятельности со стороны ООО «Стройметаллпроект»;

- обладая специальными познаниями в области бухгалтерского учета и аудита изготавливала подложные бухгалтерские балансы и справки из ИФНС по <адрес>, на которые наносила оттиски имеющейся у нее подложной печати налогового органа;

- совместно со своими соучастниками осуществляла распределение имущества полученного преступным путем.

Согласно распределению ролей в организованной преступной группе ФИО31, как исполнитель:

- предоставляла печать, уставные и учредительные документы ООО «Стройметаллпроект» (исключенного из ЕГРЮЛ на основании решения ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ);

- совместно со своими соучастниками осуществляла изготовление подложных документов о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройметаллпроект», необходимые для придания видимости платежеспособности и осуществления предпринимательской деятельности со стороны ООО «Стройметаллпроект»;

- выступала в качестве генерального директора и учредителя ООО «Стройметаллпроект», подписывала договора займа, лизинга и поручительства с кредитными организациями;

- осуществляла снятие денежных средств со счета ООО «Стройметаллпроект».

Согласно распределению ролей в организованной преступной группе неустановленные соучастники, как исполнители:

- осуществляли поиск офисных и производственных помещений с целью создания видимости деятельности ООО «Стройметаллпроект»;

- изготавливали подложные документы о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройметаллпроект» и иных юридических лиц, необходимые для придания видимости платежеспособности и осуществления предпринимательской деятельности со стороны ООО «Стройметаллпроект»;

- осуществляли поиск и привлечение поручителей, для подписания договоров займа с кредитными организациями и выступали в качестве поручителей при подписании договоров займа, используя подложные документы;

- осуществляли распределение имущества полученного преступным путем.

Конкретная преступная деятельность организованной группы выразилась в следующем:

Так, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) ФИО31, действуя по указанию лица, указанного в обвинительном заключении как ФИО32 в рамках общего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ОАО «ФИНОТДЕЛ» (ИНН № <адрес>), предоставила печать, уставные и учредительные документы ООО «Стройметаллпроект» (ИНН №, юридический адрес: <адрес>, расчетный счет № №, открытый в дополнительном офисе № ОАО «Сбербанк России» <адрес>), которое было исключено из ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ на основании решения ИФНС России по <адрес>, генеральным директором и учредителем которого являлась ФИО31, своим соучастникам Степнову А.Н., Николаеву А.С., Курбановой Н.А., лицу, указанному в обвинительном заключении как ФИО32, и неустановленным соучастникам.

Николаев А.С., Степнов А.Н., лицо, указанное в обвинительном заключении как ФИО32, и неустановленные соучастники, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), находясь по адресу: <адрес>, помещение № 1, действуя в рамках общего преступного умысла, передали указанные документы и печать ООО «Стройметаллпроект» Курбановой Н.А., которая обладая специальными познаниями в области бухгалтерского учета и аудита, согласно отведенной ей роли, изготовила следующие подложные документы от имени ООО «Стройметаллпроект»: акт № от ДД.ММ.ГГГГ инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами; карточку счета 51 за 2 квартал 2016 года; бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ; отчет о прибылях и убытках за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ; бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ; отчет о прибылях и убытках за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ; оборотно-сальдовые ведомости за 2 квартал 2016 года, по счету 51 за апрель 2016 года, по счету 51 за май 2016 года; карточки счета 90 за январь 2016 года, за февраль 2016 года, за март 2016 года, за апрель 2016 года; за май 2016 года, за июнь 2016 года; оборотно-сальдовые ведомости по счету 60 за апрель 2016 года, за май 2016 года, за июнь 2016 года; оборотно-сальдовые ведомости по счету 62 за апрель 2016 года, за май 2016 года, за июнь 2016 года; расшифровку баланса за 2010 год; товарные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом Курбанова Н.А., нанесла оттиски имеющейся у нее печати-штампа «Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу <адрес>» в указанных бухгалтерских балансах и отчетах о прибылях и убытках, а также оттиски печатей юридических лиц в указанных договорах купли-продажи и товарных накладных.

ФИО31 исполнила подписи в графах «Генеральный директор», «Главный бухгалтер».

Николаев А.С., ФИО31, Степнов А.Н., Курбанова Н.А., лицо, указанное в обвинительном заключении как ФИО32, и неустановленные соучастники, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, изготовили подложную выписку из лицевого счета № ООО «Сройметаллпроект» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

После чего, Николаев А.С., Степнов А.Н., лицо указанное в обвинительном заключении как ФИО32, и неустановленные соучастники, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, приискали для совершения преступления гражданский паспорт на имя ФИО35, не осведомленного о преступном умысле организованной группы, и заполнили от его имени анкету поручителя для дальнейшего предоставления в ОАО «ФИНОТДЕЛ», а также располагая паспортными данными ФИО36, не осведомленного о преступном умысле организованной группы, также заполнили от его имени анкету поручителя для дальнейшего предоставления в ОАО «ФИНОТДЕЛ», передав указанные анкеты своей соучастнице ФИО31

Далее, ФИО31 действуя в рамках общего преступного умысла, согласно отведенной ей роли, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), при неустановленных обстоятельствах, действуя во исполнении общего преступного умысла направленного на хищение денежных средств ОАО «ФИНОТДЕЛ», с целью введения в заблуждение сотрудников указанной организации, находясь в ОП «региональный офис» ОАО «ФИНОТДЕЛ» по адресу: <адрес>, заполнила анкету от своего имени, на получение займа в ОАО «ФИНОТДЕЛ», а также подписала и передала анкету поручителя на имя ФИО36, не осведомленного о преступном умысле организованной группы, и анкету поручителя на имя ФИО35, не осведомленного о подаче и подписании указанной анкеты, после чего передала ее сотрудникам ОАО «ФИНОТДЕЛ».

В дальнейшем, Николаев А.С. и Степнов А.Н. действуя по указанию лица, указанного в обвинительном заключении как ФИО32 в рамках общего преступного умысла, согласно отведенной им роли, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), будучи осведомленными о месте жительства и данных ФИО36, в неустановленном месте, организовали встречу с последним, в ходе которой, путем оказания психологического давления на ФИО36, не осведомленного о преступном умысле организованной группы, склонили последнего к подписанию договора поручительства с ОАО «ФИНОТДЕЛ», после чего Николаев А.С. и Степнов А.Н. передали ФИО36 находившийся при них мобильный телефон, и сообщив последнему данные о месте работы и заработной платы, которые ФИО36 необходимо сказать при поступлении звонка на переданный мобильный телефон. После чего, на указанный мобильный телефон поступил телефонный звонок, в ходе которого неустановленное лицо представилось сотрудником ОАО «ФИНОТДЕЛ» а ФИО36 сообщил ложные сведения о месте работы и заработной плате, которые последнему сообщили Николаев А.С. и Степнов А.Н., тем самым Николаев А.С. и Степнов А.Н., подыскали в качестве поручителя ФИО36, не осведомленного о преступном умысле организованной группы.

После чего, Николаев А.С., ФИО31, Степнов А.Н., Курбанова Н.А., лицо, указанное в обвинительном заключении как ФИО32, и неустановленные соучастники, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), с целью создания видимости платежеспособности ФИО31 и деятельности ООО «Стройметаллпроект», а в конечном результате для введения в заблуждение сотрудников ОАО «ФИНОТДЕЛ», подыскали производственное помещение расположенное по адресу: <адрес>, и при неустановленных обстоятельствах Николаев А.С., ФИО31, Степнов А.Н., Курбанова Н.А., лицо указанное в обвинительном заключении как ФИО32, и неустановленные соучастники изготовили подложный договор № Аренды недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ и приложение № от ДД.ММ.ГГГГ к указанному договору с ООО «Интерьер-Массив» (ИНН № юридический адрес: <адрес>) в лице генерального директора ФИО33, не осведомленного о заключении указанного договора.

Далее, Николаев А.С., действуя по указанию лица, указанного в обвинительном заключении как ФИО32 в рамках общего преступного умысла, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), с целью создания видимости платежеспособности ФИО31 и деятельности ООО «Стройметаллпроект», а в конечном результате для введения в заблуждение сотрудников ОАО «ФИНОТДЕЛ», подыскал офисное помещение по адресу: <адрес> А, а ФИО31 действуя в рамках общего преступного умысла, согласно отведенной ей роли, находясь по адресу: <адрес> А, подписала договор № аренды нежилого помещения по вышеуказанному адресу с ФИО8, неосведомленным о преступном умысле организованной группы, после чего Николаев А.С., Степнов А.Н., Курбанова Н.А. ФИО31, лицо, указанное в обвинительном заключении как ФИО32, и неустановленные соучастники, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, изменили дату указанного договора аренды нежилого помещения на ДД.ММ.ГГГГ.

В дальнейшем, ФИО31 - представляясь генеральным директором ООО «Стройметаллпроект» и Курбанова Н.А. – представляясь бухгалтером ООО «Стройметаллпроект», в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), находясь по адресу: <адрес>, помещение № 1, действуя по указанию лица, указанного в обвинительном заключении как ФИО32 в рамках общего преступного умысла, с целью создания видимости платежеспособности ФИО31 и деятельности ООО «Стройметаллпроект», а в конечном результате для введения в заблуждение сотрудника ОАО «ФИНОТДЕЛ» ФИО37, продемонстрировали последней вышеуказанные офисные и производственные помещения ООО «Стройметаллпроект», а также предоставили заранее изготовленные, указанные выше подложные документы о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройметаллпроект», на основании которых, введенной в заблуждение сотрудницей ОАО «ФИНОТДЕЛ» ФИО37, были сделаны выводы о платежеспособности ФИО31

После чего, Николаев А.С., Степнов А.Н., лицо указанное в обвинительном заключении как ФИО32, и неустановленные лица, действуя в рамках общего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, привезли ФИО31 и ФИО36, неосведомленного о преступном умысле организованной группы, в ОП «региональный офис» ОАО «ФИНОТДЕЛ» по адресу: <адрес>, на неустановленной автомашине, где ФИО31, подписала договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «ФИНОТДЕЛ» согласно которого займодавец (ОАО «ФИНОТДЕЛ») передает в собственность заемщика (ФИО31) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего ФИО36, неосведомленным о преступном умысле организованной группы, был подписан договор поручительства физического лица № № от ДД.ММ.ГГГГ, а неустановленным соучастником преступной группы, представлявшимся ФИО35, был подписан договор поручительства физического лица № № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего, в рамках указанного договора займа ФИО31 была передана открытая на ее имя банковская карта № ЗАО «Банк ЖилФинанс» расположенного по адресу: <адрес>, на которую в этот же день, в рамках исполнения заключенного договора займа № от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего, ФИО31 действуя по указанию лица, указанного в обвинительном заключении как ФИО32 в рамках общего преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществила операции по получению указанных денежных средств наличными в банкомате ЗАО «ВТБ 24» и офисе ЗАО «БанкЖилФинанс» на территории <адрес> и <адрес>, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, с использованием банкомата ЗАО «ВТБ 24» № расположенного по адресу: <адрес>, при помощи указанной банковской карты ЗАО «БанкЖилФинанс» получила наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь в кассе дополнительного офиса ЗАО «БанкЖилФинанс», расположенной по адресу: <адрес>, при помощи указанной банковской карты ЗАО «БанкЖилФинанс» получила наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Остальные денежные средства были списаны с указанной банковской карты ЗАО «БанкЖилФинанс» ДД.ММ.ГГГГ в счет комиссии за выдачу займа в размере <данные изъяты> рублей, и ЗАО «ВТБ 24» за совершение операций по снятию наличных денежных средств через указанный выше банкомат в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Николаев А.С., Степнов А.Н., ФИО31, Курбанова Н.А., лицо указанное в обвинительном заключении как ФИО32, и неустановленные соучастники, каждый, действуя совместно в составе организованной группы, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, вышеописанным способом похитили принадлежащие ОАО «ФИНОТДЕЛ» денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ОАО «ФИНОТДЕЛ» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Они же, Николаев А.С., Курбанова Н.А., Степнов А.Н., каждый, совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере.

Так они, Николаев А.С., Степнов А.Н., Курбанова Н.А., ФИО31, каждый, в не установленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время и место не установлены), имея корыстный мотив и цель наживы, вступили между собой, а также с лицом, указанным в обвинительном заключении как ФИО32, и неустановленными лицами в преступный сговор, совместно с которыми создали устойчивую преступную группу, разработав план совершения преступлений. Преступный умысел организованной группы был направлен на хищения, в том числе в особо крупном размере имущества - автомашин и денежных средств, принадлежащих кредитным организациям, расположенным в <адрес> и <адрес>.

Согласно распределению ролей в организованной преступной группе лицо, указанное в обвинительном заключении как ФИО32, как организатор преступной группы:

- обеспечивал организацию совершения преступлений и руководство организованной группой, распределение ролей и координацию деятельности группы, а также распределением похищенного;

- обеспечивал организацию изготовления и изготавливал совместно со своими соучастниками подложные документы о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройметаллпроект» (ИНН 5053054672, юридический адрес: <адрес>) и иных юридических лиц, необходимые для придания видимости платежеспособности и осуществления предпринимательской деятельности ООО «Стройметаллпроект»;

- обеспечивал организацию изготовления и изготавливал совместно со своими соучастниками другие подложные документы, необходимые для придания видимости правомерности действий со стороны ООО «Стройметаллпроект» по взаимоотношениям с кредитными организациями;

- обеспечивал организацию поиска офисных и производственных помещений с целью создания видимости деятельности ООО «Стройметаллпроект»;

- обеспечивал организацию поиска и привлечения поручителей, для подписания договоров займа с кредитными организациями, а в конечном результате для достижения преступного умысла организованной группы.

Согласно распределению ролей в организованной преступной группе Степнов А.Н., как исполнитель:

- осуществлял совместно со своими соучастниками поиск офисных и производственных помещений с целью создания видимости деятельности ООО «Стройметаллпроект»;

- демонстрировал совместно со своими соучастниками сотрудникам кредитных учреждений офисные и производственные помещения, не принадлежащие ООО «Стройметаллпроект»;

- изготавливал совместно со своими соучастниками подложные документы о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройметаллпроект» и иных юридических лиц, необходимые для придания видимости платежеспособности и осуществления предпринимательской деятельности ООО «Стройметаллпроект»;

- осуществлял совместно со своими соучастниками поиск и привлечение поручителей, для подписания договоров займа с кредитными организациями;

- совместно со своими соучастниками осуществлял доставку ФИО31 и поручителей в кредитные учреждения для подписания договоров займа и лизинга;

- совместно со своими соучастниками осуществлял распределение имущества полученного преступным путем.

Согласно распределению ролей в организованной преступной группе Николаев А.С., как исполнитель:

- осуществлял совместно со своими соучастниками поиск офисных и производственных помещений с целью создания видимости деятельности ООО «Стройметаллпроект»;

- демонстрировал совместно со своими соучастниками сотрудникам кредитных учреждений офисные и производственные помещения, не принадлежащие ООО «Стройметаллпроект»;

- изготавливал совместно со своими соучастниками подложные документы о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройметаллпроект» и иных юридических лиц, необходимые для придания видимости платежеспособности и осуществления предпринимательской деятельности со стороны ООО «Стройметаллпроект»;

- осуществлял совместно со своими соучастниками поиск и привлечение поручителей, для подписания договоров займа с кредитными организациями;

- совместно со своими соучастниками осуществлял доставку ФИО31 и поручителей в кредитные учреждения для подписания договоров займа и лизинга;

- совместно с ФИО31 выступал в качестве руководителя ООО «Стройметаллпроект», и предоставлял подложные документы в кредитные учреждения;

- совместно со своими соучастниками осуществлял распределение имущества полученного преступным путем.

Согласно распределению ролей в организованной преступной группе Курбанова Н.А., как исполнитель:

- совместно со своими соучастниками, обладая специальными познаниями в области бухгалтерского учета и аудита осуществляла изготовление подложных документов о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройметаллпроект» и иных юридических лиц, необходимые для придания видимости осуществления предпринимательской деятельности со стороны ООО «Стройметаллпроект»;

- обладая специальными познаниями в области бухгалтерского учета и аудита изготавливала подложные бухгалтерские балансы и справки из ИФНС по <адрес>, на которые наносила оттиски имеющейся у нее подложной печати налогового органа;

- совместно со своими соучастниками осуществляла распределение имущества полученного преступным путем.

Согласно распределению ролей в организованной преступной группе ФИО31, как исполнитель:

- предоставляла печать, уставные и учредительные документы ООО «Стройметаллпроект» (исключенного из ЕГРЮЛ на основании решения ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ);

- совместно со своими соучастниками осуществляла изготовление подложных документов о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройметаллпроект», необходимые для придания видимости платежеспособности и осуществления предпринимательской деятельности со стороны ООО «Стройметаллпроект»;

- выступала в качестве генерального директора и учредителя ООО «Стройметаллпроект», подписывала договора займа, лизинга и поручительства с кредитными организациями;

- осуществляла снятие денежных средств со счета ООО «Стройметаллпроект».

Согласно распределению ролей в организованной преступной группе неустановленные соучастники, как исполнители:

- осуществляли поиск офисных и производственных помещений с целью создания видимости деятельности ООО «Стройметаллпроект»;

- изготавливали подложные документы о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройметаллпроект» и иных юридических лиц, необходимые для придания видимости платежеспособности и осуществления предпринимательской деятельности со стороны ООО «Стройметаллпроект»;

- осуществляли поиск и привлечение поручителей, для подписания договоров займа с кредитными организациями и выступали в качестве поручителей при подписании договоров займа, используя подложные документы;

- осуществляли распределение имущества полученного преступным путем.

Конкретная преступная деятельность организованной группы выразилась в следующем:

Так, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) ФИО31, действуя по указанию лица, указанного в обвинительном заключении как ФИО32 в рамках общего преступного умысла, направленного на хищение имущества - автомашин «Volkswagen Tiguan» (идентификационный номер (VIN) №) и «Volkswagen Tiguan» (идентификационный номер (VIN) №) ЗАО «Европлан» (ИНН № <адрес>, стр. 1), предоставила печать, уставные и учредительные документы ООО «Стройметаллпроект» (ИНН №, юридический адрес: <адрес>, расчетный счет № №, открытый в дополнительном офисе № ОАО «Сбербанк России» <адрес>), которое было исключено из ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ на основании решения ИФНС России по <адрес>, генеральным директором и учредителем которого являлась ФИО31, своим соучастникам лицу, указанному в обвинительном заключении как ФИО32, Степнову А.Н., Николаеву А.С., Курбановой Н.А. и неустановленным соучастникам.

Николаев А.С., Степнов А.Н., лицо, указанное в обвинительном заключении как ФИО32, и неустановленные соучастники, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), находясь по адресу: <адрес>, помещение № 1, действуя в рамках общего преступного умысла, передали указанные документы и печать ООО «Стройметаллпроект» Курбановой Н.А., которая обладая специальными познаниями в области бухгалтерского учета и аудита, согласно отведенной ей роли, изготовила следующие подложные документы от имени ООО «Стройметаллпроект»: акт передачи оборудования по договору № от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ; договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ; бухгалтерские балансы на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

При этом Курбанова Н.А., нанесла оттиски имеющейся у нее печати-штампа «Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу <адрес>» в указанных бухгалтерских балансах, а также оттиски печатей юридических лиц в указанных договорах купли-продажи, счете-фактуре и товарных накладных.

ФИО31 исполнила подписи в графах «Генеральный директор», «Главный бухгалтер».

Николаев А.С., Степнов А.Н., ФИО31, Курбанова Н.А., лицо, указанное в обвинительном заключении как ФИО32, и неустановленные соучастники, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, изготовили подложную справку ИФНС России по <адрес> о том, что запись в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ об исключении ООО «Стройметаллпроект» (ИНН №) является недействительной.

Далее, Николаев А.С., действуя по указанию лица, указанного в обвинительном заключении как ФИО32 в рамках общего преступного умысла, согласно отведенной ему роли, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), при неустановленных обстоятельствах, действуя во исполнении общего преступного умысла направленного на хищение имущества - автомашин «Volkswagen Tiguan» (идентификационный номер (VIN) №) и «Volkswagen Tiguan» (идентификационный номер (VIN) № ЗАО «Епроплан», осуществил телефонный звонок в офис ЗАО «Европлан» расположенный по адресу: <адрес>, с целью введения в заблуждение сотрудников указанной организации, в ходе которого Николаев А.С. представился сотруднику ЗАО «Европлан» ФИО51 как представитель ООО «Стройметаллпроект», и сообщил что ООО «Стройметаллпроект» хочет заключить договор лизинга, после чего сотрудником ЗАО «Европлан» ФИО51, Николаеву А.С. был сообщен необходимый перечень документов, которые необходимо предоставить для проверки деятельности ООО «Стройметаллпроект» и заключения договора лизинга.

После чего, Николаев А.С., ФИО31, Степнов А.Н., Курбанова Н.А., лицо указанное в обвинительном заключении как ФИО32, и неустановленные соучастники, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время установлено), с целью создания видимости деятельности ООО «Стройметаллпроект» и введения в заблуждение сотрудников ЗАО «Европлан», подыскали производственное помещение расположенное по адресу: <адрес>, и при неустановленных обстоятельствах Николаев А.С., ФИО31, Степнов А.Н., Курбанова Н.А., лицо, указанное в обвинительном заключении как ФИО32, и неустановленные соучастники изготовили подложный договор № Аренды недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ с приложением № от ДД.ММ.ГГГГ к указанному договору с ООО «Интерьер-Массив» (ИНН № юридический адрес: <адрес>) в лице генерального директора ФИО33, не осведомленного о заключении указанного договора.

Далее, Николаев А.С., действуя по указанию лица, указанного в обвинительном заключении как ФИО32 в рамках общего преступного умысла, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), с целью создания видимости деятельности ООО «Стройметаллпроект» и введения в заблуждение сотрудников ЗАО «Европлан», подыскал офисное помещение по адресу: <адрес> А, а ФИО31 действуя в рамках общего преступного умысла, согласно отведенной ей роли, находясь по адресу: <адрес> А, подписала договор № аренды нежилого помещения по вышеуказанному адресу с ФИО8, неосведомленным о преступном умысле организованной группы, после чего Николаев А.С., ФИО31, Степнов А.Н., Курбанова Н.А., лицо, указанное в обвинительном заключении как ФИО32, и неустановленные соучастники, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, изменили дату указанного договора аренды нежилого помещения на ДД.ММ.ГГГГ.

В дальнейшем, Николаев А.С. и ФИО31, действуя по указанию лица, указанного в обвинительном заключении как ФИО32 в рамках общего преступного умысла, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) находясь в офисе ЗАО «Европлан», расположенном по адресу: <адрес>, с целью создания видимости деятельности ООО «Стройметаллпроект» и введения в заблуждение сотрудника ЗАО «Европлан» ФИО51, предоставили последнему заранее изготовленные, указанные выше подложные документы о финансово-хозяйственной деятельности лизингополучателя, на основании которых, введенным в заблуждение сотрудником ЗАО «Европлан» ФИО51, были сделаны выводы о платежеспособности ООО «Стройметаллпроект».

После чего, ФИО31, действуя по указанию лица, указанного в обвинительном заключении как ФИО32 в рамках общего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) находясь по адресу: <адрес> А, с целью создания видимости деятельности ООО «Стройметаллпроект» и введения в заблуждение сотрудника ЗАО «Европлан» ФИО60, предоставила последнему заранее изготовленные, указанные выше подложные документы о финансово-хозяйственной деятельности лизингополучателя, на основании которых, введенным в заблуждение сотрудником ЗАО «Европлан» ФИО60, были сделаны выводы о платежеспособности ООО «Стройметаллпроект».

В дальнейшем, ФИО31 действуя по указанию лица, указанного в обвинительном заключении как ФИО32 в рамках общего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь в офисе ЗАО «Европлан» по адресу: <адрес>, выступая в качестве генерального директора ООО «Стройметаллпроект», подписала договор лизинга № № от ДД.ММ.ГГГГ и договор лизинга № № от ДД.ММ.ГГГГ с ЗАО «Европлан», согласно которых лизингодатель (ЗАО «Европлан») передает во временное владение и пользование для предпринимательских целей лизингополучателю (ООО «Стройметаллпроект») автомашины «Volkswagen Tiguan» (идентификационный номер (VIN) №) стоимостью <данные изъяты> и «Volkswagen Tiguan» (идентификационный номер (VIN) №) стоимостью <данные изъяты>.

После чего, Николаев А.С., ФИО31, Степнов А.Н. и лицо, указанное в обвинительном заключении как ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь в офисе ЗАО «Европлан» по адресу: <адрес> А, где ФИО31 выступая в качестве генерального директора ООО «Стройметаллпроект», подписала акт № № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме-передаче объекта основных средств с приложением и акт № № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме-передаче объекта основных средств с приложением, на основании которых лизингополучателю (ООО «Стройметаллпроект») в лице ФИО31, были переданы автомашины «Volkswagen Tiguan» (идентификационный номер (VIN) №) стоимостью <данные изъяты> и «Volkswagen Tiguan» (идентификационный номер (VIN) №) стоимостью <данные изъяты>.

В дальнейшем Николаев А.С., ФИО31, Степнов А.Н. и лицо, указанное в обвинительно заключении как ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь в помещениях МОТОР № 3 УГИБДД ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, д. Ельня, <адрес>, поставили на регистрационный учет указанные выше автомашины, после чего получили государственные номерные знаки на автомашину «Volkswagen Tiguan» (идентификационный номер (VIN) №) – №, на автомашину «Volkswagen Tiguan» (идентификационный номер (VIN) №) – №.

Также, ФИО31 действуя по указанию лица, указанного в обвинительном заключении как ФИО32 в рамках общего преступного умысла, с целью завуалирования преступной деятельности, произвела платежи по договорам лизинга № № от ДД.ММ.ГГГГ и № № от ДД.ММ.ГГГГ: ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Николаев А.С., Степнов А.Н., ФИО31, Курбанова Н.А., лицо, указанное в обвинительном заключении как ФИО32, и неустановленные соучастники, каждый, действуя совместно в составе организованной группы, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, вышеописанным способом похитили принадлежащие ЗАО «Европлан» автомашины «Volkswagen Tiguan» (идентификационный номер (VIN) №) стоимостью <данные изъяты> и «Volkswagen Tiguan» (идентификационный номер (VIN) №) стоимостью <данные изъяты>, причинив ЗАО «Европлан» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты>.

Степнов А.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой.

Так, он, Степнов А.Н., в неустановленное время, но не позднее 28 июня 2016 года (точное время и место не установлены), имея корыстный мотив и цель наживы, вступил в преступный сговор с лицом, указанным в обвинительном заключении как ФИО32 и неустановленными лицами, совместно с которыми создал устойчивую преступную группу, разработав план совершения преступлений. Преступный умысел организованной группы был направлен на хищения, в том числе в особо крупном размере имущества - автомашин и денежных средств, принадлежащих кредитным организациям и физическим лицам, расположенным в <адрес> и <адрес>.

Согласно распределению ролей в организованной преступной группе, лицо, указанное в обвинительном заключении как ФИО32, как организатор преступной группы:

- обеспечивал организацию совершения преступлений и руководство организованной группой, распределение ролей и координацию деятельности группы, а также распределением похищенного;

- обеспечивал организацию изготовления и изготавливал совместно со своими соучастниками подложные документы о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройметаллпроект» (ИНН 5053054672, юридический адрес: <адрес>) и иных юридических лиц, необходимые для придания видимости платежеспособности и осуществления предпринимательской деятельности ООО «Стройметаллпроект»;

- обеспечивал организацию изготовления и изготавливал совместно со своими соучастниками другие подложные документы, необходимые для придания видимости правомерности действий со стороны ООО «Стройметаллпроект» по взаимоотношениям с кредитными организациями;

- обеспечивал организацию поиска офисных и производственных помещений с целью создания видимости деятельности ООО «Стройметаллпроект»;

- обеспечивал организацию поиска и привлечения поручителей, для подписания договоров займа с кредитными организациями, а в конечном результате для достижения преступного умысла организованной группы.

Согласно распределению ролей в организованной преступной группе Степнов А.Н., как исполнитель:

- осуществлял совместно со своими соучастниками поиск офисных и производственных помещений с целью создания видимости деятельности ООО «Стройметаллпроект»;

- демонстрировал совместно со своими соучастниками сотрудникам кредитных учреждений офисные и производственные помещения, не принадлежащие ООО «Стройметаллпроект»;

- изготавливал совместно со своими соучастниками подложные документы о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройметаллпроект» и иных юридических лиц, необходимые для придания видимости платежеспособности и осуществления предпринимательской деятельности ООО «Стройметаллпроект»;

- осуществлял совместно со своими соучастниками поиск и привлечение поручителей, для подписания договоров займа с кредитными организациями;

- совместно со своими соучастниками осуществлял распределение имущества полученного преступным путем.

Согласно распределению ролей в организованной преступной группе неустановленные соучастники, как исполнители:

- осуществляли поиск офисных и производственных помещений с целью создания видимости деятельности ООО «Стройметаллпроект»;

- изготавливали подложные документы о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройметаллпроект» и иных юридических лиц, необходимые для придания видимости платежеспособности и осуществления предпринимательской деятельности со стороны ООО «Стройметаллпроект»;

- осуществляли поиск и привлечение поручителей, для подписания договоров займа с кредитными организациями и выступали в качестве поручителей при подписании договоров займа, используя подложные документы;

- осуществляли распределение имущества полученного преступным путем.

Конкретная преступная деятельность организованной группы выразилась в следующем:

Так, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) Степнов А.Н., лицо, указанное в обвинительном заключении как ФИО32 и неустановленный соучастник, действуя в рамках общего преступного умысла, направленного на хищение имущества – денежных средств ФИО22 И.В., а в конечном результате для достижения конечного преступного умысла по хищению автомашины «Volkswagen Tiguan» VIN № у ЗАО «Европлан» (ИНН № <адрес>, стр. 1), находясь в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, разместили объявление о продаже автомашины «Volkswagen Tiguan» VIN № за <данные изъяты> рублей на сайте ***, указав в объявлении неустановленные контактные телефоные номера лица по имени «ФИО21», а также разместив фотографию автомашины «Volkswagen Tiguan» VIN № и указав стоимость автомашины в размере <данные изъяты> рублей.

После чего, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) ФИО22 И.В. был осуществлен телефонный звонок по указанному в объявлении номеру телефона, на который ФИО22 И.В. ответил неустановленный соучастник, представившийся ФИО4, и сообщил о наличии указанной автомашины, подтвердив указанную в объявлении стоимость, после чего договорился со ФИО22 И.В. о просмотре автомашины на территории автостоянки ТЦ «МЕГА Белая Дача»» по адресу: <адрес>, сообщив при этом, что фирма ликвидируется и машины продаются.

Далее, Степнов А.Н. и неустановленный соучастник, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), действуя по указанию лица, указанного в обвинительном заключении как ФИО32 в рамках общего преступного умысла, находясь на территории автостоянки ТЦ «МЕГА Белая Дача»» расположенной по адресу: <адрес>, показал ФИО22 И.В. автомашину «Volkswagen Tiguan» VIN №, после чего Степнов А.Н. и неустановленный соучастник уехал на указанной выше автомашине.

После чего, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) ФИО22 И.В. был осуществлен телефонный звонок по указанному в объявлении номеру телефона, на который ФИО22 И.В. ответил неустановленный соучастник, представившийся ФИО4, которому ФИО22 И.В. сообщил о том, что желает приобрести показанную ему автомашину «Volkswagen Tiguan» VIN № за <данные изъяты> рублей, договорившись о передаче автомашины на автостоянке ТЦ «РИО» расположенной по адресу: <адрес>, 2-ой километр МКАД, внешняя сторона, получив при этом от ФИО22 И.В. паспортные данные последнего, для оформления договора купли-продажи автомашины «Volkswagen Tiguan» VIN №.

Далее, Степнов А.Н., лицо, указанное в обвинительном заключении как ФИО32 и неустановленные соучастники, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, располагая паспортными данными ФИО22 И.В., с целью хищения денежных средств последнего, изготовили подложный договор купли-продажи автомашины «Volkswagen Tiguan» VIN № (похищенной у ЗАО «Европлан» ДД.ММ.ГГГГ) между ФИО22 И.В. и ООО «Стройметаллпроект» (исключенного из ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ на основании решения ИФНС по <адрес>) в лице ФИО31, не осведомленной о подписании указанного договора, а также в обоснование законности распоряжения указанной автомашиной подложный ПТС № №.

После чего, его, Степнова А.Н., и лица, указанного в обвинительном заключении как ФИО32 неустановленные соучастники, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), действуя по указанию лица, указанного в обвинительном заключении как ФИО32 в рамках общего преступного умысла, передали ФИО22 И.В. указанные выше подложные документы и автомашину «Volkswagen Tiguan» VIN №, после чего получив от ФИО22 И.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылись.

Таким образом, Степнов А.Н., действуя совместно с лицом указанным в обвинительном заключении как ФИО32, и неустановленными соучастниками в составе организованной группы, путем изготовления подложных документов, вышеописанным способом похитил принадлежащие ФИО22 И.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив ФИО22 И.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Николаев А.С., допрошенный в судебном заседании вину в совершении преступлений не признал и показал, что со Степновым А.Н. знаком с 2007-2008 годов. В 2016 году Степнов А.Н. познакомил его, Николаева А.С., с ФИО32 С ФИО31, его, Николаева А.С., познакомил ФИО32 в конце 2016 года. Со слов ФИО32 ему, Николаеву А.С., было известно, что ФИО31 является генеральным директором ООО «Стройметаллпроект», занимается изготовлением кованых изделий и намерена развивать свой бизнес. ФИО31 подтвердила намерение развивать свой бизнес, рассказала, что работает над большими и выгодными заказами, в том числе и государственных структур. Из документов Общества он, Николаев А.С., видел лишь свидетельство о постановке юридического лица на учет в налоговый орган, свидетельства о получении ИНН и КПП, договор аренды. ФИО31 пояснила, что ей необходимо закупить кузнечное оборудование, для чего необходимо взять кредит. ФИО31, предложила ему, Николаеву А.С., работу, а именно должность директора по развитию. Трудовые правоотношения письменно не оформлялись. Он, Николаев А.С., работал на ФИО31 по устной договоренности за <данные изъяты> рублей в месяц. Бывало, что он, Николаев А.С., занимал у ФИО31 деньги. Это было один раз. Он, Николаев А.С., взял в долг у ФИО31 <данные изъяты> рублей, расписку при этом не писал, так как быстро отдал долг. На первоначальном этапе его, Николаева А.С., работа заключалась в том, что он возил ФИО31 по разным фирмам и учреждениям, а так же выполнял роль курьера, а именно отвозил и забирал документы, в том числе в ООО «Баланс+». В тот же период ФИО32 познакомил его, Николаева А.С., с Курбановой Н.А., которая являлась директором ООО «Баланс+», оказывавшего бухгалтерские услуги для ООО «Стройметаллпроект». Он, Николаев А.С., общался с Курбановой Н.А. только по указанию ФИО31 Все переговоры и встречи ФИО31 проводила самостоятельно. Для развития бизнеса в <адрес> у его, Николаева А.С., знакомого было снято помещение под офис. ФИО31 говорила, что у нее есть заказы и для их выполнения требуется кузнечное оборудование, которое необходимо покупать, так как старое оборудование арестовано судебными приставами-исполнителями. ФИО31 все время говорила про перспективы, конкретный бизнес план не обсуждался. При этом он, Николаев А.С., по указанию ФИО31 искал для приобретения в Интернете кузнечный молот. Так же он, Николаев А.С., участвовал в поисках клиентов, которых искал через знакомых, так как реклама ООО «Стройметаллпроект» не давалась. Он же, Николаев А.С., участвовал в заключение примерно четырех договоров на выполнение работ, это было примерно в сентябре 2016 года. При этом он, Николаев А.С., по сути, выполнял работу курьера, то есть привозил клиенту типовой договор на выполнение работ с подписью ФИО31 После этого клиент должен был прийти в офис, что бы ФИО31 произвела расчет. Были ли в итоге заключены и исполнены эти договоры – не знает. Какие либо другие договоры с его, Николаева А.С., участием не заключались. Производилась ли вообще какая-либо финансово хозяйственная деятельность ему, Николаеву А.С., не известно. При этом ему, Николаеву А.С., известно, что на ФИО31 работали родственники в частности бригады Долгушина и Басова. Хотя он, Николаев А.С., лично не видел ни работников, ни оборудования, ни произведенные ими работы, но верил в намерение ФИО31 развить бизнес и вернуть заемные средства. Были ли на счету Общества какие либо деньги ему, Николаеву А.С., не известно. ФИО31 оформила заявку на получение кредита в ООО «Микрофинанс», которая была одобрена. После этого по указанию ФИО31 он, Николаев А.С., встретил ФИО36, которого вместе с ФИО31 на своей автомашине отвез в ООО «Микрофинанс», где ФИО31 был одобрен кредит на сумму <данные изъяты> рублей, «на руки» ФИО31 получила <данные изъяты> рублей. Как распорядилась этими деньгами ФИО31, ему, Николаеву А.С. не известно. Но в дальнейшем ФИО31 сообщила, что денег для развития бизнеса ей не хватает, так как один только кузнечный молот стоит полтора миллиона рублей. Поле этого ФИО31 обратилась с заявкой на получение кредита в ОАО «Финотдел», которую ФИО31 одобрили. После этого по указанию ФИО31 он, Николаев А.С., вместе со Степновым А.Н. ездили в <адрес> откуда привезли ФИО36 После этого ФИО31 вместе с ФИО36 они отвезли в ОАО «Финотдел», где Гущиной был оформлен кредит на сумму <данные изъяты> рублей. «На руки» ФИО31 получила банковскую карточку ВТБ 24, с которой через банкоматы сняла наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Потратила ли эти деньги ФИО31 на развитие бизнеса ему, Николаеву А.С., не известно. ФИО31 убедила его, Николаева А.С., что ее фирма работает и успешно развивается. ФИО31 заверяла их, что намерена вернуть заемные средства, и они верили. После получения кредита, он, Николаев А.С., не видел ФИО31примерно месяц, она уехала в <адрес>. При этом он, Николаев А.С., и Степнов А.Н., хотели работать и развивать бизнес, поэтому, когда ФИО31, появилась, предложили ей на ООО «Стройметаллпроект» оформить договоры лизинга и взять в лизинг две машины, два Фольксвагена Тигуан: одну ему, Николаеву А.С., а вторую - Степнову А.Н. ФИО38 согласилась. В итоге было решено взять два автомобиля в лизинг, для чего ФИО31 был предоставлен пакет документов и с ЗАО «Европлан» заключены два договора, по которым в лизинг было передано два автомобиля «Фольксваген Тигуан». ФИО31 были выписаны две доверенности на данные автомобили на него, Николаева А.С. и на Степнова А.Н. Он, Николаев А.С., пользовался белой машиной, Степнов А.Н., использовал черную машину. При этом он, Николаев А.С., и Степнов А.Н. вложили в данный проект собственные средства. Так он, Николаев А.С., продал принадлежащую ему машину Хендай. Степнов А.Н. заложил в автоломбарде принадлежащую ему машину Инфинити. Полученные средства пошли на оплату первоначальных взносов по договорам лизинга. Впоследствии ФИО31 сообщила, что у нее нет средств оплачивать договор лизинга и поскольку они со Степновым А.С. фактически пользовались автомашинами, то предложили ФИО31 самостоятельно производить платежи по договору. Однако через некоторое время машину и документы у него, Николаева А.С., забрал Тащилов. Так же хочет пояснить, что Степнов А.Н., так же работал в ООО «Стройметаллпроект» по договоренности с ФИО31 и выполнял, по сути, такие же курьерские функции, возил саму ФИО31 и документы. Вину в совершении преступлений он, Николаев А.С., не признает, так как в изготовлении поддельных документов ООО «Стройметаллпроект» участия не принимал, не знал об этом, умысла на хищение денежных средств и чужого имущества не имел, полагал, что, развив бизнес, ФИО31 будут возвращены заемные средства и оплачены договоры лизинга.

По ходатайству государственного обвинителя ввиду наличия существенных противоречий судом в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Николаева А.С., данные им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника в качестве подозреваемого (т.14 л.д. 105-110) и обвиняемого (т.14 л.д. 114-119), согласно которым примерно в мае 2016 года в его, Николаева А.С., присутствии и в присутствии Степнова А.Н., Тащилов предложил ФИО31 взять кредит и ФИО31 согласилась. Через некоторое время ФИО31 сделала предварительную заявку по интернету в ООО «МИКРОФИНАНС». ФИО31 выбрала указанную организацию так как там выдают кредит в течение 3 дней. ФИО31 подала заявку от имени ООО «Стройметаллпроект», где она является единственным учредителем и генеральным директором. Сразу же его, Николаева А.С., Степнова А.Н. и ФИО31, ФИО39 познакомил с Курбановой Н.А., которая являлась генеральным директором ООО «Баланс+». Он, Николаев А.С., совместно с вышеуказанными лицами подъехал в офис к Курбановой Н.А., где все познакомились. После этого ФИО31 передала документы ООО «Стройметаллпроект» Курбановой Н.А., которая ознакомилась с документами указанного Общества. ФИО31 ФИО4 в ООО «МИКРОФИНАНС» и сделала заявку по телефону, после чего сотрудник фирмы сообщил необходимый перечень документов для получения кредита. Все документы по деятельности ООО «Стройметаллпроект» готовила Курбанова Н.А., а именно: договоры купли продажи с контрагентами, выписки по счетам, бухгалтерские балансы за 2010-2016 года, справки из ИФНС по <адрес> о том, что запись в ЕГРЮЛ по ООО «Стройметаллпроект» восстановлена, а также иные подложные документы. Указанные документы он, Николаев А.С., видел лично, в офисе Курбановой Н.А. Также с целью создания видимости деятельности ООО «Стройметаллпроект», он, Николаев А.С., со своим знакомым ФИО7, договорился снимать офисное помещение для ООО «Стройметаллпроект» по адресу: <адрес> А, помещение 7, второй этаж. Технику в офис завозила ФИО31, кроме факса который привез ФИО39 Также, с целью создания видимости деятельности общества необходимо было помещение с производством, данное помещение нашел ФИО40 по кличке «Большой», который контролировал через ФИО39 мошеннические действия с получением кредитов по подложным документам, за что получал денежные средства. Примерно через 2-3 дня после подачи заявки, в офис по указанному адресу приехал сотрудник службы безопасности ООО «МИКРОФИНАНС» для проверки офисного помещения. Ему, Николаеву А.С., в это время ФИО31 сказала, чтобы он, Николаев А.С., съездил в офис к Курбановой Н.А. и забрал у нее изготовленные документы по деятельности ООО «Стройметаллпроект», а именно договоры с контрагентами, бухгалтерские балансы и другие. Он, Николаев А.С., забрал указанные документы у Курбановой Н.А. и привез ФИО31, которая находилась в офисе с сотрудником службы безопасности. После чего он, Николаев А.С., совместно с ФИО31 и подъехавшим ФИО85 отвез указанного сотрудника безопасности якобы на производство. Тащилов при этом показывал дорогу. Когда он, Николаев А.С., совместно с ними приехал по адресу, ФИО86 ходил вместе с ФИО84 и сотрудником безопасности и показывал производство и рассказывал что где и как делается. После того как все посмотрели, приехал Степнов А.Н. и отвез указанного сотрудника. Далее, примерно через 3 дня ФИО31 ФИО4 и сообщили, что кредит одобрен и необходим поручитель. Поручителя искала непосредственно сама ФИО31 через своего гражданского мужа. В ООО «МИКРОФИНАНС» вместе с ФИО31 поехал он, Николаев А.С., также по дороге возле метро «Бауманская» в г. Москве он, Николаев А.С., совместно с ФИО31 от метро забрал поручителя Долгушина ФИО21. Насколько он, Николаев А.С., понял, ФИО31 сама в первый раз увидела ФИО81. После этого он, Николаев А.С., довез их до <адрес>, где он, Николаев А.С., остался в машине, а ФИО31 и Долгушин пошли в ООО «МИКРОФИНАНС». В ООО «МИКРОФИНАНС» они пробыли примерно час, после чего поручителя отвезли к метро, и поехали в <адрес>. На следующий день ФИО31 пошла в Сбербанк <адрес> и сняла со счета ООО «Стройметаллпроект» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего позвонила ФИО82. ФИО83 перезвонил ему, Николаеву А.С., и Степнову, затем они забрали Гущину и заехали к ФИО87, после чего поехали в офис ООО «Баланс+» к Курбановой Н.А. Приехав к Курбановой Н.А., ФИО31 в машине отсчитала сумму в размере <данные изъяты> рублей и передала их Курбановой Н.А. в его, Николаева А.С., присутствии. Он, Николаев А.С., видел это из окна машины. <данные изъяты> рублей ФИО31 отложила для поручителя Долгушина и убрала в сумку. <данные изъяты> рублей она передала ФИО88, для него, Николаева А.С., Степнова, ФИО89 и ФИО90 (Большого), остальные денежные средства она оставила себе. Когда они ездили с ФИО31, она всегда оплачивала бензин, сигареты и так далее. После того, как ФИО31 обратилась не в одну кредитную организацию и ей отказали, она сказала, что обратилась в лизинговую компанию ЗАО «Европлан», взять в лизинг две автомашины Фольксваген Тигуан. Тащилов сказал, что зачем такие дешевые машины, на что он, Николаев А.С., сказал, давайте возьмем и он, Николаев А.С., будет за одну из них платить. После этого, он, Николаев А.С., отдал ФИО31 свой «Хендай Акцент» в рассрочку и забрал у нее <данные изъяты> рублей, которые она получила от продажи машины «ВАЗ-2109» на которой ездила дочь ФИО31 Все выше указанные подложные документы по деятельности ООО «Стройметаллпроект» в ЗАО «Европлан» были отправлены из офиса ООО «Стройметталлпроект» ФИО31 по электронной почте. Также Курбанова Н.А. доделывала бухгалтерские балансы ООО «Стройметаллпроект» так как они не устраивали ЗАО «Европлан». Примерно в сентябре 2016 года, когда ФИО4 из ЗАО «Европлан» ФИО31, и сказали что лизинг одобрен, она ФИО4 Тащилову и сообщила об этом. Тащилов ФИО4 ему, Николаеву А.С., и сказал, чтобы он, Николаев А.С., ехал в ЗАО «Европлан» вместе с ФИО91. Приехав в ЗАО «Европлан» вместе с ФИО31, офис располагался возле метро «Сухаревская» в г. Москве, более точного адреса он, Николаев А.С., не помнит, он, Николаев А.С., вместе с ФИО38 прошел в офис, где ФИО31 отдала в оригинале все копии документов по деятельности ООО «Стройметаллпроект» в том числе и справку из ИФНС по <адрес> о том, что общество восстановлено в ЕРЮЛ. Сотрудники ЗАО сказали, что документы будут переданы на проверку. После чего они с ФИО31 уехали. Через некоторое время, ФИО31 ФИО4 из ЗАО «Европлан» и сообщили, что лизинг одобрен, и необходимо приезжать за машинами. Ему, Николаеву А.С., ФИО4 ФИО39 и сказал, что надо ехать за машинами. Также в сентябре 2016 года, более точного числа он, Николаев А.С., не помнит, они поехали в автосалон «Руслан» вместе с ФИО31, Степновым А.Н. и ФИО39, в автосалоне ФИО31 подписала договоры, выписала доверенности на его, Николаева А.С., имя и не имя Степнова А.Н. Он, Николаев А.С., решил оставить себе машину белого цвета и в дальнейшем платить за нее. Также первоначальный взнос за машины в размере <данные изъяты> рублей, насколько помнит, оплачивал он, Николаев А.С., передав деньги ФИО31 Также все вместе поехали в ГАИ где поставили машины на учет и получили номера. Также в ГАИ ФИО31 выписала ему, Николаеву А.С., и Степнову доверенности на машины. Примерно через месяц к нему, Николаеву А.С., приехал ФИО92 и сказал, что надо отдать машину. Отказать ФИО93 он, Николаев А.С., не мог и отдал машину Тащилову. С ФИО94 также приехал и Степнов. Через некоторое время ФИО95 сказал, что машины проданы и передал ему, Николаеву А.С., <данные изъяты> рублей, сообщив, что по <данные изъяты> рублей каждому. Где в данный момент находятся указанные автомашины ему, Николаеву А.С., неизвестно. Роль Степнова А.Н. в вышеуказанных мошеннических действиях по получению кредита и получению в лизинг автомобилей ООО «Стройметаллпроект» заключалась в исполнении поручения за вознаграждение ФИО41, ФИО39 и ФИО31 связанных с доставкой документов, доставкой ФИО31 в указанные адреса для заключения договоров, подписания документов. ФИО42 организовывал схемы мошеннических действий совместно с ФИО41 и ФИО31, давал указания ему, Николаеву А.С., и Степнову А.Н. связанные с доставкой документов, доставкой ФИО31 в указанные адреса для заключения договоров, подписания документов. Использовал возможности (связи) лиц изготавливающих поддельные документы, связанные с деятельностью ООО «Стройметаллпроект» и другие документы (трудовые книжки, 2 НДФЛ и т.д.) в том числе с генеральным директором ООО «Баланс+» Курбановой Н.А. Принимал решения совместно с указанными выше лицами о распределении доходов заведомо полученных преступным путем, а так же принимал совместные решения совместно с указанными выше лицами о распоряжении имуществом полученным преступным путем. Роль ФИО41 (Большой) в вышеуказанных мошеннических действиях по получению кредита и получению в лизинг автомобилей ООО «Стройметаллпроект», заключалась в организации схем мошеннических действий совместно с ФИО42 и ФИО31, указаний ему, Николаеву А.С., и Степнову А.Н. связанных с доставкой документов, доставкой ФИО31 в указанные адреса для заключения договоров, подписания документов. ФИО40 (Большой) использовал возможности (связи) лиц изготавливающих поддельные документы, связанные с деятельностью ООО «Стройметаллпроект» и другие документы (трудовые книжки, 2 НДФЛ и т.д.), в том числе с генеральным директором ООО «Баланс+» Курбановой Н.А. Принимал решения совместно с указанными выше лицами о распределении доходов заведомо полученных преступным путем, а так же принимал совместные решения совместно с указанными выше лицами о распоряжении имуществом полученным преступным путем.

Подсудимый Николаев А.С. не подтвердил оглашенные показания в части выявленных противоречии, сославшись на то, что давал такие показания по совету адвоката, по поводу подложности документов ООО «Стройметаллпроект» узнал от следователя.

Подсудимый Степнов А.Н., допрошенный в судебном заседании вину в совершении преступлений не признал и показал, что с ФИО31 его познакомил Тащилов в 2016 году, в тот момент вместе с ними находился Николаев А.С. Тогда ФИО96 сказал, что у ФИО31 есть хорошие заказы и если ей помочь, то можно заработать денег. Как выяснилось, ФИО31 была генеральным директором ООО «Стройметаллпроект», но была ли фирма действующей на тот момент ему, Степнову А.Н., известно не было. В то время у ФИО31 была сломана нога. В ходе общения выяснилось, что у ФИО97 нет необходимого оборудования и помещения, тогда ФИО98 предложил ФИО31 взять кредит, и она согласилась. Предполагалось, что на заемные средства ФИО31 снимет помещение, приобретет оборудование и выполнит заказ. Ему, Степнову А.Н., было предложено работать водителем, за заработную плату в размере <данные изъяты> рублей в месяц, и возить ФИО31 Он, Степнов О.А., согласился. Трудовые правоотношения письменно не оформлялись, трудовых договоров не заключалось. Так же ему Степнову А.Н., известно, что ФИО31 были заключены договоры займа с ООО «Микрофинанс» и ОАО «Финотдел», по которым ФИО31 как генеральному директору Общества в займ данными организациями были переданы деньги по <данные изъяты> рублей. При этом ФИО31 поясняла, что взяла займы для развития бизнеса и намерена их вернуть. Его, Степнова А.Н., участие сводилось к тому, что он возил ФИО31 по организациям и инстанциям. В момент получения ФИО31, заемных средств Николаев и ФИО99 так же были рядом. При этом он, Степнов А.Н. видел, как ФИО31 передавала деньги ФИО100, в какой сумме – не знает, так как наблюдал издалека, но видел, что это были две пачки денег. Из разговора ФИО31 ему, Степнову А.Н. так же известно, что из полученной ФИО31 суммы, для ФИО101 тоже откладывались деньги. ФИО31 говорила о развитии бизнеса, для этого был снят офис. Он, Степнов А.Н., бывал в офисе в среднем два раза в неделю и видел там ФИО102, Николаева, ФИО103, ФИО104, ФИО105, каждый из них чем-то занимался. В его, Степнова А.Н., присутствии клиенты ООО «Стройметаллпроект» в офис не приходили. Бухгалтерией и аудитом ООО «Стройметаллпроект» занималось ООО «Баланс+». Он, Степнов А.Н., забирал и отвозил в ООО «Баланс+» документы, которые передавал сотруднику фирмы – ФИО20. Когда был получен первый займ в ООО «Микрофинанс», из заемных средств ФИО31 были отложены деньги на бухгалтерские услуги. Так же из полученных в займ денег ФИО31 отсчитала <данные изъяты> рублей, из которых ему, Степнову А.Н. были переданы <данные изъяты> рублей в качестве зарплаты. Остальные деньги предназначались для других сотрудников фирмы. После получения ФИО31 второго займа в ОАО «Финотдел» он, Степнов А.Н., интересовался у ФИО31 развитием фирмы, хотя ни самого производства, ни производственного помещения и рабочих за весь период общения с ФИО31 не видел. Как были израсходованы полученные в займ денежные средства ему, Степнову А.Н., не известно. Так же ФИО31 для развития бизнеса были заключены два договора лизинга, на основании которых ей было передано два автомобиля Фольксваген Тигуан. Автомобили приобретались для удобства передвижения, так как планировалось развивать бизнес, и у ФИО31 были постоянные разъезды. Однако принадлежащая ему, Степнову А.Н., автомашина Инфинити, на которой он возил ФИО31, была слишком затратна в эксплуатации. Машина, принадлежащая Николаеву А.С., на которой Николаев А.С. возил ФИО31, была уже старой, и не могла передвигаться на дальние расстояния. Именно поэтому было принято решение взять в лизинг две машины. При этом, для того, что бы ФИО31 имела возможность оплатить первые лизинговые платежи, по просьбе ФИО31 он, Степнов А.Н., заложил принадлежащую ему автомашину Инфинити, а Николаев А.С., продал принадлежащую ему машину. Вырученные деньги они передали ФИО31 для вышеуказанных целей. После получения автомашин ФИО31 выписала две доверенности на него, Степнова А.Н., и на Николаева А.С. Он, Степнов А.Н., использовал черную автомашину, а Николаев А.С. – белую. Он, Степнов А.Н., пользовался данной автомашиной примерно два-два с половиной месяца. В последствии ФИО31 сообщила, что у нее нет средств оплачивать договор лизинга. Поскольку они с Николаевым А.С. фактически пользовались автомашинами, то предложили ФИО31 самостоятельно производить платежи по договору. Однако через некоторое время машину и документы у него, Степнова А.С., забрал ФИО106. Он, Степнов А.С., машину Фольксваген Тигуан ФИО11 И.В. не передавал, денег от него не получал, полагает, что ФИО22 И.В. ошибается. Так же он, Степнов А.С., хищения денег и имущества в составе организованной группы не совершал, в распределении похищенного участия не принимал.

По ходатайству государственного обвинителя ввиду наличия существенных противоречий судом в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Степнова А.С. данные им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника в качестве обвиняемого ( т. 14 л.д. 41-45), согласно которым с ФИО31 его, Степнова А.Н., познакомил ФИО39 примерно в марте 2010 году, в связи с тем, что он с ФИО39 занимался строительством и в один из дней приехали к ФИО31, у которой ФИО39 интересовался коваными изделиями. С ФИО39 он, Степнов А.Н., познакомился через общих знакомых в декабре 2009 года. ФИО39 предложил ему, Степнову А.Н., возить его по стройке, так как он занимался строительством поселка «Куверши». При этом ФИО39 предложил ему, Степнову А.Н., зарплату в размере <данные изъяты> рублей. Он, Степнов А.С., согласился. С Николаевым А.С. он, Степнов А.Н., познакомился в 2008 году, когда работал вместе с ним торговым представителям в компании. С Курбановой Н.А. он, Степнов А.Н., познакомился восемь лет назад, когда работал в магазине «Перекресток». В то время Курбанова Н.А. работала в магазине кассиром. Примерно в мае месяце 2016 года, когда он, Степнов А.Н., общался с Николаевым и ФИО107. При этом Тащилов сказал, что ФИО31 нужны денежные средства на развитие кузницы и ФИО31 хочет попробовать взять кредит, поэтому необходимо снять кузницу и офис, а также со всеми документами поможет бухгалтер Курбанова Н.А. После этого ФИО108 познакомил его, Степнова А.Н., с Курбановой Н.А. По поводу офиса договаривался Николаев. По поводу самого производства (кузницы) договаривался Тащилов, был ли заключен договор на аренду кузницы он, Степнов А.Н., не знает, но слышал это от ФИО31 либо от ФИО39 Он, Степнов А.Н., лишь только возил в начале лета 2016 года ФИО39 и ФИО31 в кузницу, чтобы они заключили договор аренды. Кузница располагалась по адресу: <адрес> находились в кузнице он, Степнов А.Н., был возле машины, заключили ли они договор аренды он, Степнов А.Н., не знает. Никаких сотрудников ООО «Микрофинанс» он, Степнов А.Н., не видел. Насколько ему, Степнову А.Н., известно, их возил Николаев А.С. В июне-июле 2016 года, когда ФИО31 получила кредитные денежные средства от ООО «Микрофинанс», ФИО31 пошла в Сбербанк <адрес> и сняла со счета ООО «Стройметаллпроект» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и ФИО4 Тащилову. Тащилов перезвонил ему, Степнову А.Н., и Николаеву. Они забрали Гущину и заехали к Тащилову, после чего поехали в офис ООО «Баланс+» к Курбановой Н.А. Приехав к Курбановой Н.А., ФИО31 в машине отсчитала сумму в размере <данные изъяты> рублей и передала их Курбановой Н.А. в его, Степнова А.Н., присутствии. Он, Степнов А.Н., видел это из окна машины. <данные изъяты> рублей ФИО31 отложила для поручителя Долгушина и убрала в сумку. <данные изъяты> рублей она передала Тащилову, для него, Степнова А.Н., Николаева, ФИО109 и ФИО110 (Большого), остальные денежные средства ФИО31 оставила себе. Сам лично он, Степнов А.Н., не видел, чтобы ФИО111 передавались какие-либо деньги, но так говорили ФИО112. Зачем ФИО113 деньги передавались ФИО114, ему, Степнову А.Н., неизвестно. Из этой суммы за то, что он, Степнов А.Н., выполнял работу водителя, он получил <данные изъяты> или <данные изъяты> рулей. Когда он, Степнов А.Н., возил ФИО31, она всегда оплачивала бензин, сигареты и так далее. Он, Степнов А.Н., не знал, что данные денежные средства похищались. Он, Степнов А.Н., не знал, что ООО «Стройметаллпроект» ликвидировано и исключено из ЕРЮЛ. Ему, Степнову А.Н., известно, что после того, как ФИО31 обратилась не в одну кредитную организацию и ей отказали в выдаче дайма, она сказала, что обратилась в лизинговую компанию ЗАО «Европлан», взять в лизинг две автомашины Фольксваген Тигуан. ФИО115 сказал, что зачем такие дешевые машины, на что Николаев предложил их взять и выразил готовность платить за одну из них. Он, Степнов А.Н., сказал, что будет тоже ездить на второй машине и будет за нее платить. После этого, насколько ему, Степнову А.Н., известно, ФИО31 отправила какие-то документы по электронной почте в ЗАО «Европлан». Примерно в сентябре 2016 года, когда ФИО4 из ЗАО «Европлан» ФИО31 и сказали, что лизинг одобрен, она ФИО4 Тащилову и сообщила об этом. ФИО116 позвонил Николаеву А.С. и сказал, чтобы он ехал в ЗАО «Европлан» вместе с ФИО31. Через некоторое время, ФИО31 ФИО4 из ЗАО «Европлан» и сообщили, что лизинг одобрен, и необходимо приезжать за машинами. Ему, Степнову А.Н., ФИО4 ФИО39 и сказал, что надо ехать за машинами, но необходимо оплатить первоначальный взнос, деньги на первоначальный взнос нашел Николаев А.С., а он, Степнов А.Н., деньги занял, о чем была составлена соответствующая нотариально заверенная расписка. После этого денежные средства он, Степнов А.Н., передал Тащилову в размере <данные изъяты> рублей, тот передал их ФИО31, и она оплатила первоначальный взнос. Также в сентябре 2016 года он, Степнов А.Н., поехал в автосалон «Руслан» вместе с ФИО31, Николаевым А.С. и ФИО39 В автосалоне ФИО31 подписала договоры, выписала доверенности на его, Степнова А.Н., имя и на Николаева А.С. Он, Степнов А.Н., решил оставить себе машину черного цвета и в дальнейшем платить за нее. Также все вместе поехали в ГАИ где поставили машины на учет и получили номера. Также в ГАИ ФИО31 выписала ему, Степнову А.Н., и Николаеву доверенности на машины. Примерно через месяц к нему, Степнову А.Н., приехал ФИО117 и сказал, что надо отдать машину. Отказать ФИО118 он, Степнов А.Н., не мог, так как машину все равно бы забрали. Он, Степнов А.Н., приехал к дому Николаева А.С., где отдал машину, на которой он, Степнов А.Н., ездил. Николаев отдал другую машину. Через некоторое время Тащилов сказал, что машины проданы и передал ему, Степнову А.Н., <данные изъяты> рублей. Где в данный момент находятся указанные автомашины ему, Степнову А.Н., неизвестно, он лишь видел Фольксваген Тигуан белого цвета в <адрес> в 20 числах ноября 2016 года, на что Тащилова сказал, что это стечение обстоятельств и больше ничего не сказал. Роль ФИО42 в вышеуказанных действиях по получению кредита в ООО «Микрофинанс» и получению в лизинг автомобилей ООО «Стройметаллпроект» заключалась в том, что ФИО42 давал указания ему, Степнову А.Н. и Николаеву связанные с доставкой документов, доставкой ФИО31 в указанные адреса для заключения договоров, подписания документов, передачи документов от Курбановой Н.А. ФИО31 ФИО119 и Гущина говорили, что полученные денежные средства от кредитов пойдут на развитие бизнеса ФИО31, от которого все в дальнейшем будут получать прибыль, но бизнес не развивался и никакое производство не открывалось. Через некоторое время он, Степнов А.Н., начал спрашивать ФИО120, где деньги и почему ничего не развивается, на что ФИО121 ему, Степнову А.Н., отвечал, что деньги в деле. Примерно с декабря 2016 года его, Степнова А.Н., отношения с ФИО122 начали портиться, из-за указанных обстоятельств, а также из-за личных отношений, так как ФИО123 начал вести себя грубо по отношению к нему, Степнову А.Н., говорил что он, Степнов А.Н., будет делать так, как скажет ФИО124 и его, Степнова А.Н., мнение никого не интересует и его никто спрашивать не будет. Ни каких противоправных действий он, Степнов А.Н., не совершал. Он, Степнов А.Н., фактически работал водителем и исполнял указания ФИО125, отвезти и привести. О том, что кредитные денежные средства и автомашины берутся на ликвидированное юридическое лицо и подделываются документы для их получения, ему, Степнову А.Н., не было известно.

    Подсудимый Степнов А.Н. подтвердил оглашенные показания, ссылаясь на отсутствие противоречий.

Подсудимая Курбанова Н.А., допрошенная в судебном заседании вину в совершении преступлений не признала и показала, что в создании преступной группы участия не принимала, в сговор на совершение мошеннических действий ни с кем не вступала, хищения денежных средств и имущества путем мошенничества не совершала. Она, Курбанова Н.А., являлась генеральным директором и единственным учредителем ООО «Баланс+» с 2009 года. В ее, Курбановой Н.А., должностные обязанности в качестве генерального директора ООО «Баланс+» входило общее руководство фирмой и распределение обязанностей. Она, Курбанова Н.А., осуществляла прием новых клиентов, контролировала работу подчиненных ей сотрудников. При этом она, Курбанова Н.А., распределяла клиентов фирмы по сотрудникам, которым заказчики непосредственно указывали на необходимый объем работ. ООО «Баланс+» занималось оказанием бухгалтерских и юридических услуг фирмам, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляло комплексное обслуживание фирм. У нее, Курбановой Н.А., в подчинении было семь сотрудников: один юрист – это Цветкова и шесть специалистов по бухгалтерскому учету. В мае 2016 года в ООО «Баланс+» обратились Николаев, ФИО126, Степнов и ФИО127, которые сообщили, что ФИО31 является генеральным директором фирмы ООО «Стройметаллпроект» и намерена оформить кредит, однако для этого требуется восстановить утерянную бухгалтерскую отчетность, расшифровать имевшуюся базу1С. Это была разовая работа, поэтому договор на обслуживание не заключался. Данную работу она, Курбанова Н.А., распределила на ФИО128 и ФИО129 То есть работа заключалась в составлении договоров, на которые имелись ссылки в бухгалтерской отчетности, предоставленной в электронном виде. Подготовленные документы были распечатаны и направлены в ОАО «Финотдел». По просьбе сотрудника ОАО «Финотдел» - Юли, она, Курбанова Н.А., формировала баланс на 2-ой квартал отчетного периода. Юлия сказал, что рассматривает заявку ООО «Стройметаллпроект» на предоставление займа. После восстановления документов ФИО31 приехала в ООО «Баланс+» проставила необходимые подписи, после чего документы были отсканированы и направлены по электронной почте в ОАО «Финотдел». Так же документы направлялись в налоговую инспекцию, откуда потом ФИО4 и сообщили, что ООО «Стройметаллпроект» ликвидировано в феврале 2016 года. После этого она, Курбанова Н.А., попыталась связаться с ФИО130, Николаевым, Степновым или ФИО131, однако это не удалось. За вышеуказанную работу данные лица обещали заплатить <данные изъяты> рублей, однако не заплатили. О том, что данные лица мошенническим путем похищали деньги ей, Курбановой Н.А., известно не было. В распределении похищенных мошенническим путем денежных средств она, Курбанова Н.А., не участвовала. ФИО132 сказал, что в выдаче кредита им отказали. ФИО134 она, Курбанова Н.А., видела всего четыре раза: первый раз - когда их познакомили, второй раз – когда приезжала сотрудница ОАО «Финотдел» и два других раза - когда ФИО133 привозила или забирала документы. Когда составлялись документы, ФИО135 ставила на них свою подпись и печать, которая находилась у ФИО31 с собой и лежала в пакете. В последствии по ее, Курбановой Н.А., месту жительства был произведен обыск, в ходе которого в пакете были обнаружены печати, но как они оказались дома она, Курбанова Н.А., не знает. Хочет пояснить, что не видела, откуда конкретно изымались печати, на момент обыска находилась в болезненном состоянии, выходила в другую комнату. По поводу ООО «Монблан» хочет пояснить, что Общество не работало, сдавались нулевые балансы. У данного общества было действительно две печати, но второй печати без логотипа горы в ее распоряжении не было.

По ходатайству государственного обвинителя ввиду наличия существенных противоречий судом в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Курбановой Н.А., данные ей в ходе предварительного расследования в присутствии защитника в качестве подозреваемой ( т. 14 л.д. 181-187) согласно которым она, Курбанова Н.А., общалась с сотрудницей ОАО «ФИНОТДЕЛ» в офисе ООО «Баланс+», так как та интересовалась бухгалтерией ООО «Стройметаллпроект», после чего сотрудница общалась с ФИО31 и Николаевым А.С. по заключенным Обществом договорам. Бухгалтерскую отчетность ей, Курбановой Н.А., в основном передавали Степнов и Николаев. О том, что ООО «Стройметаллпроект» исключено из ЕГРЮЛ в феврале 2016 года ей, Курбановой Н.А., стало известно, когда она второй раз направляла отчетность в ИФНС <адрес>, тогда пришел ответ что общество исключено. В ИФНС Электростали отчетность ООО «Стройметаллпроект» направляла ФИО136. Документы ООО «Стройметаллпроект» для ЗАО «Европлан» и ООО «МИКРОФИНАНС», она, Курбанова Н.А., не готовила, эти организации ей не известны. В период с мая по сентябрь 2016 года печать ООО «Монблан» хранилась у нее, Курбановой Н.А., в кабинете в тумбочке. О том, что печать ООО «Монблан» хранится у нее, Курбановой Н.А., знали все указанные выше ФИО21, так как они хотели купить это ООО. Документы и печати ООО «Монблан» она, Курбанова Н.А., не передавала им, а давала лишь только листок бумаги с реквизитами указанного общества. Откуда у нее, Курбановой Н.А., оказались обнаруженные при обыске печати ООО «ЛОКОМ» ОГРН №; ООО «Металлсервис-Москва» ИНН №; ООО «ТехноЛ ММ» ИНН №; ООО «АльфаТехАльянс» ОГРН №, а также штамп «Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу <адрес>», ей, Курбановой Н.А., неизвестно. Печать ООО «Монблан», которая была изъята у нее, Курбановой Н.А., в квартире не является печатью ООО «Монблан», так как на печати ООО «Монблан» имеется изображение в виде горы. Она, Курбанова Н.А., не может объяснить то обстоятельство, что в ходе обыска в фирме ООО «ТОП-Эл» принадлежащей Степнову и Николаеву, были изъяты счета-фактуры датированные маем 2016 года подтверждающие поставку товара в адрес ООО «Монблан» на сумму более <данные изъяты>, на которых имеется печать ООО «Монблан» с изображением в виде горы. Она, Курбанова Н.А., не открывала счетов ООО «Монблан» в кредитных организация, также ни она ни сотрудники ООО «Баланс+» не имели доступа к счету ООО «Монблан». Когда руководителем ООО «Монблан» стала Ермакова, то ей было дано указание об открытии счета в Банке Пушкино, который располагается по адресу: <адрес> по счету ООО «Монблан» никаких не проходило. Ей, Курбановой Н.А., неизвестно, кто изготавливал поддельные документы ООО «Стройметаллпроект» для подачи в кредитно-финансовые учреждения, в том числе ЗАО «Европлан» и ОАО «ФИНОТДЕЛ». Документы ООО «Строметаллпроект» ей, Курбановой Н.А., в офис привозил Николаев, было это примерно в мае 2016 года. и это были договоры купли продажи с различными юридическими лицами, товарные накладные, налоговая отчетность, устав, ОГРН, ИНН, справки из налоговой об отсутствии задолженности и другие. Штамп «Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу <адрес>», ей, Курбановой Н.А., не изготавливался.

Подсудимая Курбанова Н.А. подтвердила оглашенные показания, ссылаясь на отсутствие противоречий.

Несмотря на непризнание подсудимыми Николаевым А.С., Степновым А.Н. и ФИО43, каждым, своей вины, их вина в совершении вышеописанных преступных действий в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ООО «МИКРОФИНАНС» Цыбиной показавшей в судебном заседании, что в 2016 году ООО «МИКРОФИНАНС» располагалось по адресу: <адрес>, стр. 1. ДД.ММ.ГГГГ с генеральным директором ООО «Стройметаллпроект» ФИО31 был составлен и подписан договор займа № на сумму <данные изъяты> рублей, поручителем по данному договору выступил ФИО36, с которым был составлен подписан отдельный договор поручительства. Договор займа был выполнен ООО «МИКРОФИНАНС» в полном объеме, на счет ООО «Стройметаллпроект» перечислены заемные денежные средства в соответствии с заключенным договором займа. Ежемесячный платеж по займу составлял <данные изъяты>. По указанному договору займа ФИО31 был сделан единственный платеж в размере <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, больше платежей по договору займа не поступало.

Показаниями представителя потерпевшего ООО «МИКРОФИНАНС» ФИО44, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым он, ФИО44, работал в ООО «МИКРОФИНАНС» с 20 августа 2009 года в должности юриста. В его, ФИО45, должностные обязанности входило юридическое сопровождение деятельности компании. ООО «МИКРОФИНАНС» занимается выдачей займов малому бизнесу на развитие (юридическим лицам, физическим лицам и ИП). ООО «МИКРОФИНАНС» располагалось по адресу: <адрес>. В июле 2016 года работник Общества ФИО46 привлек к сотрудничеству ФИО31 являющуюся генеральным директором ООО «Стройметаллпроект», на предмет выдачи ей займа на развитие бизнеса. ФИО31 согласилась и представила в ООО «МИКРОФИНАНС» необходимые документы для осуществления анализа бизнеса и платежеспособности, а также заполнила заявку на получение займа. Указанные документы были предоставлены после выезда по месту ведения бизнеса и проверки бизнес-аналитика компании ФИО34 После проверки представленных документов риск-менеджерами, начальником отдела ФИО47, было принято решение о выдаче займа в размере <данные изъяты> рублей ООО «Стройметаллпроект». После чего ДД.ММ.ГГГГ с генеральным директором ООО «Стройметаллпроект» ФИО31 был составлен и подписан договор займа № на сумму <данные изъяты> рублей, поручителем по данному договору выступил ФИО36 Ежемесячный платеж по займу составлял <данные изъяты>. По указанному договору займа ФИО31 был сделан единственный платеж в размере <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, больше платежей по договору займа не поступало (т.4 л.д. 142-144).

Показаниями представителя потерпевшего ОАО «ФИНОТДЕЛ» ФИО137, в судебном заседании показавшего, что он, Соколов, является работником Общества непродолжительное время и на период исследуемых судом событий в Обществе не работал, поэтому по существу предъявленного подсудимым обвинения ничего показать на может, но знает только общеизвестный факт заключения Обществом с ФИО31 договора займа на сумму <данные изъяты> рублей на ведение бизнеса, условия которого ФИО31 не выполнила, деньги, полученные в займ не возвратила, проценты по договору не заплатила.

Показаниями представителя потерпевшего ОАО «ФИНОТДЕЛ» ФИО48 оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым с мая 2016 года он, ФИО48, работал начальником отдела аналитики и координации региональных служб безопасности ОАО «ФИНОТДЕЛ». В его, ФИО48, обязанности по должности входило: координация и контроль деятельности региональных служб безопасности ОАО «ФИНОТДЕЛ». Он, ФИО48, представляя интересы общества, узнал о привлечении к уголовной ответственности ФИО31, которая путем обмана завладела денежными средствами, принадлежащими ОАО «ФИНОТДЕЛ» в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГг. в бывшем офисе ОАО «ФИНОТДЕЛ», расположенном по адресу: <адрес>. При заключении договора займа с ОАО «ФИНОТДЕЛ» ФИО31, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «ФИНОТДЕЛ», ввела в заблуждение менеджера по продажам ФИО49 и предоставила о себе и об организации ООО «Стройметаллпроект» ложные сведения. ФИО31 при оформлении договора займа сообщила, что является генеральным директором ООО «Стройметаллпроект», хотя, как выяснилось позже, по данным налоговой инспекции данное юридическое лицо было ликвидировано в феврале 2016 года. Указанная информация ей сообщалась в анкете на получение займа. Подтверждая свою платежеспособность, ФИО31 предоставила бухгалтерские документы, которые свидетельствовали о том, что ее средний ежемесячный заработок составлял <данные изъяты> рублей и указанная сумма позволяла ФИО31 ежемесячно погашать займ в соответствии с договором. В результате, введенные в заблуждение сотрудники ОАО «ФИНОТДЕЛ», приняли решение о предоставлении ФИО31 займа на сумму <данные изъяты> рублей на ведение бизнеса. В соответствии с договором ФИО31 обязана была вносить ежемесячно на счет ОАО «ФИНОТДЕЛ» не менее чем по <данные изъяты> рублей в течение 12 месяцев. Однако, платежей в соответствии с графиком не поступало. В настоящий момент ФИО31 скрывается, ее местонахождение ОАО «ФИНОТДЕЛ» не известно. По месту ведения бизнеса, указанного ею в анкете, она не появляется. Активы, указанные ею в анкете, не существуют (т.5 л.д. 5-7).

Показаниями представителя потерпевшего ФИО50, допрошенного в судебном заседании, подтвердившего собственные показания, данные в качестве представителя потерпевшего в ходе предварительного следствия (т.4 л.д. 5-7) и показавшего, что он, ФИО50, работает в ЗАО «Европлан» с октября 2008 года по настоящее время, в должности менеджера по безопасности. В его, ФИО50, должностные обязанности входит представление интересов компании в правоохранительных органах и суде. ДД.ММ.ГГГГ в офисе ЗАО «Европлан» расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес> между ЗАО «Европлан» и ООО «Стройметаллпроект» в лице его генерального директора ФИО31 были заключены два договора лизинга, в рамках которых ФИО31 были получены две автомашины Volkswagen Tiguan стоимостью по <данные изъяты> каждая. От имени ЗАО «Европлан» переговоры по заключению договоров лизинга, а также проверку лизингополучателя осуществлял сотрудник ЗАО «Европлан» ФИО51 ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Европлан» передал в лизинг ООО «Стройметаллпроект» данные автомобили Volkswagen. Передача автомашин производилась в автоцентре Фольксваген - «Рус-Лан» расположенном по адресу: <адрес> После заключения указанных договоров ООО «Стройметаллпроект» безналичным способом путем перевода денежных средств со счета ООО «Стройметаллпроект» на счет ЗАО «Европлан» были осуществлены первоначальные платежи по договорам лизинга в сумме <данные изъяты>, и в сумме <данные изъяты>, соответственно. В дальнейшем платежи по указанным договорам не осуществлялись, в связи с чем, работа с ООО «Стройметаллпроект» была переведена в отдел по претензионной работе, деятельность по претензионной работе осуществлялась ФИО52,в ходе которой установить место нахождение ООО «Стройметаллпроект», а также связаться с его представителями для урегулирования сложившейся ситуации не представилось возможным. В связи с чем, указанные договоры лизинга ЗАО «Европлан» были расторгнуты в одностороннем порядке, а дальнейшая работа по поиску ООО «Стройметаллпроект» и предмета лизинга была передана в отдел безопасности, ответственным за проект был назначен ФИО53 В ходе проведения работы по поиску ООО «Стройметаллпроект» и предметов лизинга, указанных выше автомашин, ФИО53 осуществлялись выезды по адресу нахождения офиса и производства ООО «Стройметаллпроект». ФИО53 пытался созвониться с ФИО31 по указанным ею телефонам. В ходе проведенной работы созвонится с ФИО31 не представилось возможным, так как телефоны последней были выключены, также в ходе выездов по адресам нахождения офиса и производства, было установлено что ООО «Стройметаллпроект» в указанных адресах отсутствует. Также на открытых доступных сайтах в сети интернет в частности на сайте *** была получена информация о том, что ООО «Стройметаллпроект» прекратило свою деятельность в феврале 2016 года и была снята с регистрационного учета в ИФНС по <адрес>. Также ЗАО «Европлан» был осуществлены попытки поиска контрагентов ООО «Стройметаллпроект», однако было установлено, что часть из них вообще не существует, а по части контрагентов название компаний не совпадает с их ИНН. В связи с выявленными фактами фальсификации документов при заключении договоров лизинга со стороны ООО «Стройметаллпроект», а также не возврата предмета лизинга в ЗАО «Европлан», было принято решение обратится в правоохранительные органы, о чем им, ФИО50, было написано соответствующее заявление, содержания которого в настоящем судебном заседании он, ФИО50, полностью подтверждает.

Показаниями потерпевшего ФИО22 И.В., допрошенного в судебном заседании, подтвердившего собственные показания, данные в качестве потерпевшего в ходе предварительного следствия (т.5 л.д. 193-196) и показавшего, что примерно в октябре 2016 года он, ФИО22 И.В., начал осуществлять поиск автомашины с целью её приобретения. Поиск им, ФИО22 И.В., осуществлялся в основном через интернет на сайте ***. В начале ноября 2016 года он, ФИО22 И.В., просматривал на указанном сайте объявления с автомашинами «Фольксваген Тигуан». Его, ФИО22 И.В., заинтересовало объявление о продаже автомашины «Фольксваген Тигуан» черного цвета, так как машине еще не было года, пробег 2000 км., и цена всего составляла <данные изъяты> рублей. В объявлении был указан телефон и имя ФИО21. Он, ФИО22 И.В., ФИО4 по данному телефону со своего мобильного телефона. На звонок ответил ранее неизвестный мужчина, который представился ФИО4 и сказал, что автомашину продает фирма, которая ликвидируется и машины распродаются. Он, ФИО22 И.В., спросил куда можно подъехать и посмотреть автомашину, на что получил ответ, что машину можно посмотреть у гипермаркета «Мега Белая Дача», который располагается на 11 км. МКАД. Примерно через два дня он, ФИО22 И.В., поехал в указанное место для того, что бы посмотреть указанную автомашину. Приехав на место, он, ФИО22 И.В., в условленном месте, возле гипермаркета прождал примерно час, после чего ему на мобильный телефон ФИО4 другой ранее неизвестный мужчина, который представился ФИО21, и сказал, что подъехал. Он, ФИО22 И.В., увидел указанную автомашину «Фольксваген Тигуан» черного цвета, с номерными знаками, грязную. В машине находились двое мужчин, один из которых находится в настоящем судебном заседании на скамье подсудимых – это Степнов А.Н. Осмотрев автомашину он, ФИО22 И.В., сказал ФИО21, что она его устраивает, и он, ФИО22 И.В., согласен ее купить, после чего они уехали. При просмотре других объявлений, он, ФИО22 И.В., нашел объявление о продаже такой же автомашины только белого цвета и на <данные изъяты> рублей дешевле, и там был указан другой номер мобильного телефона и в качестве контакта было указано имя Сергей. Указанные машины были сфотографированным на одном и том же фоне. Он, ФИО22 И.В., спросил у ФИО4 их ли белая автомашина, и получил утвердительный ответ. После осмотра машины, он, ФИО22 И.В., ФИО4 и сказал, что ему необходимо собрать деньги. ФИО4 сказал, что у него, ФИО22 И.В., есть два дня. ФИО4 через два дня, он, ФИО22 И.В., сказал, что готов оплатить автомашину и где будет происходить оформление автомашины. ФИО4 ФИО24 сказал, что для облегчения процедуры продажи, сделкой займутся его юристы, для чего им потребуются его, ФИО22 И.В., паспортные данные. Он, ФИО22 И.В., продиктовал свои паспортные данные и договорился через два дня приехать за машиной к торговому центру «РИО» в городе <адрес> на МКАДе. Приехав в оговоренное время он, ФИО22 И.В., ждал водителя с машиной и документами примерно два часа. Когда машина подъехала за рулем оказался ФИО21, он был один. На автомашине висели транзитные номера. ФИО21 передал ему, ФИО22 И.В., ПТС и договор купли-продажи с ООО «Стройметаллпроект» в лице некой женщины, на договоре стояла печать указанного общества и подпись руководителя в соответствующей графе. Также ФИО21 передал ему, ФИО22 И.В., два комплекта ключей. После этого он, ФИО22 И.В., передал ФИО21 деньги в сумме 800 000 рублей, после чего попросил ФИО21 написать на обратной стороне его экземпляра договора, что деньги получены. ФИО21 написал на оборотной стороне его, ФИО22, договора, что деньги за машину получены и расписался, почерк у ФИО21 был очень плохой. После этого он, ФИО22 И.В., отвернулся на некоторое время, а когда обернулся, то ФИО21 уже не было. Указанную автомашину он, ФИО22 И.В., поставил в свой гараж возле дома. Примерно через два дня, когда он, ФИО22 И.В., ехал домой со своим знакомым, при нем находились документы на машину. Проезжая мимо сотрудника ДПС, он, ФИО22 И.В., решил проконсультироваться у сотрудника полиции, на предмет подлинности переданного ПТС, так как его насторожило что ПТС был новый, бумага «хрустела». Посмотрев ПТС сотрудник ДПС сказал, что ПТС скорее всего поддельный. После это он, ФИО22 И.В., попросил своего друга по номеру двигателя посмотреть данную машину по базе ГИБДД. Через некоторое время друг ФИО4 и сказал, что машина стоит на учете в ГИБДД, с учета не снималась и зарегистрирована в <адрес> на женщину. После этого у него, ФИО22 И.В., случился микроинфаркт. Он, ФИО22 И.В., пролежал в больнице неделю, потом три недели был дома на больничном. Все это время он, ФИО22 И.В., не знал, что делать с данной автомашиной. Потом, один из товарищей, посоветовал избавится от машины путем продажи на запчасти. Его, ФИО22 И.В., друг разместил объявление, на которое откликнулись двое молодых людей, которые забрали машину на запчасти. Он, ФИО22 И.В., отдал машину без документов бесплатно, так как очень боялся, передал только ключи, инструкцию и сервисную книжку на машину в чехле, сказав, что никаких документов больше нет. ПТС и договор он, ФИО22 И.В., порвал и выкинул сразу, как только узнал что машина нечистая, так как испугался. Преступными действия Степнова А.Н. и другими лицами ему, ФИО22 И.В., причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, которую он передал в счет оплаты стоимости автомашины и ее оформления.

Показаниями ФИО31, допрошенной судом в качестве свидетеля, подтвердившей собственные показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника (т. 14, л.д. 11-16, 17-22, 23-28), согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО31, являлась единственным учредителем и генеральным директором ООО "Стройметаллпроект" ИНН №. Фактически офис организации располагался по адресу: <адрес>, в помещении Управления механизации 63. Основным видом деятельности общества являлось производство металлоконструкций в том числе кованых изделий. Крупными заказчиками являлись ФГУП "Ритуал" и ООО "Нэлт" по объекту РКЦ. В 2009 году оборот денежных средств по счету общества открытому в Сбербанке составил приблизительно ФИО138 рублей, в 2010 году оборотов у общества не было, отчетность в налоговые органы не подавалась. В связи с тем, что налоговые декларации в налоговые органы не сдавались более 1 года ИФНС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было принято решение об исключении общества. В конце мая 2016 года ей, ФИО31, от знакомого ФИО32 стало известно, что у него есть бригада рабочих, которые ей, ФИО31, были нужны. ФИО32 ей, ФИО31, помог. Личных взаимоотношений с ФИО32 она, ФИО31, ни каких не поддерживала. От ФИО32 поступило предложение, связанное с получением кредитов в банках, через банковского посредника ООО "Микрофинанс" расположенное по адресу: <адрес>. Она, ФИО31, сказала Тащилову, что общество исключено из ЕГРЮЛ и прекратило свою деятельность. Тогда Тащилов предложил попробовать, а она, ФИО31, согласилась. Указанный разговор с ФИО32 происходил в присутствии его знакомых, Николаева А.С. и Степнова А.Н. По указанию ФИО32, были заказаны поддельные документы в организации ООО "Баланс+" расположенной по адресу: <адрес>, офис. 2, а именно: бухгалтерские балансы за 4 квартал 2010 года, 1 квартал 2016 года, при этом денежные обороты вносимые по пунктам баланса брались на вскидку директором указанной организации - ФИО20, список участников ООО "Стройметаллпроект", справка за подписью заместителя начальника ИФНС по г. ФИО54 Силивря, о том что запись от ДД.ММ.ГГГГ об исключении ООО "Стройметаллпроект" из ЕГРЮЛ следует считать недействительной в связи с технической ошибкой и запись восстановлена по заявлению генерального директора ДД.ММ.ГГГГ г.Так же с целью создания вида предпринимательской деятельности от имени ООО "Стройметаллпроект" были созданы фиктивные договоры купли-продажи №1, №2, №4, №6, №8, №11, №24, платежные поручения, товарные накладные отражающие хозяйственные отношения с ООО "АльфаТехАльянс", ООО СП "Морава", ООО "Артком", ООО "Локом", ООО "Монблан". Далее она, ФИО31, совместно с Николаевым А. поехала ООО "Микрофинанс" и подала ранее подделанные документы, на получение кредитов. Параллельно данные документы были поданы так же на получение кредита в ОАО "Финотдел", которое также являлось кредитным посредником и располагалось по адресу: <адрес>, в районе <адрес> интернационала, ТЦ "Богородский". ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО31, по договору займа с ООО «Микрофинанс» получила на расчетный счет ликвидированного ООО "Стройметаллпроект" открытый в Сбербанке первые денежные средства - кредит в сумме <данные изъяты> рублей ФИО5 кредитором выступил ВТБ24. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ликвидированного ООО "Стройметаллпроект" открытый в Сбербанке поступил второй платеж - кредит в размере <данные изъяты> рублей, банком кредитором выступил КБ "Жилфинанс". Указанные кредитные денежные средства она, ФИО31, получила по заявлению в отделении Сбербанка в <адрес>. Снятые денежные средства она, ФИО31, отдала Степнову А.Н., который является другом ФИО139 и Николаева. В последствии Степнов отдал ей, ФИО31, <данные изъяты> рублей. Возвращать денежные средства ни она, ФИО31, ни указанные ей лица не планировали. Со второго миллиона рублей она, ФИО31, получила <данные изъяты> рублей. Остальные денежные средства она, ФИО31, передала Николаеву. Указанные денежные средства они поделили между Степновым, Николаевым, лицом по кличке "Большой", сотрудником ООО "Финотдел" Юлией, в том числе денежные средства получил поручитель ФИО21. В августе 2016 года она, ФИО31, узнала о том, что Николаев, как представитель ООО "Стройметаллпроект" по телефону обратился в ЗАО "Европлан" с целью приобретения в лизинг двух автомобилей Фольцваген-Тигуан. После этого в адрес "Европлана" Николаевым по электронной почте были направлены изготовленные ранее поддельные документы. Несколько дней спустя Николаеву ФИО4 сотрудник ЗАО "Европлан" по имени ФИО140 и сообщил, что в связи с исключением из ЕГРЮЛ ООО "Стройметаллпроект" компания не может предоставить свои услуги. После этого Николаев сообщил ей, ФИО31, ФИО141 и Степнову, что в ЗАО "Европлан" отказали на основании отсутствия ООО "Стройметаллпроект" в ЕГРЮЛ. Тогда Николаев совместно с ФИО142 и Степновым обратились в ООО «Баланс+» с целью изготовления там справки за подписью заместителя начальника ИФНС по г. ФИО54 Силивря, о том, что запись от ДД.ММ.ГГГГ об исключении ООО "Стройметаллпроект" из ЕГРЮЛ следует считать недействительной в связи с технической ошибкой, которая исправлена по заявлению генерального директора ДД.ММ.ГГГГ Так же с целью создания вида предпринимательской деятельности от имени ООО "Стройметаллпроект" были созданы фиктивные договоры купли-продажи №1, №2, №4, №6, №8, №11, №24, платежные поручения, товарные накладные отражающие хозяйственные отношения с ООО "АльфаТехАльянс", ООО СП "Морава", ООО "Артком", ООО "Локом", ООО "Монблан". Несколько дней спустя к ней, ФИО31, обратился Николаев А. и предложил, подать подготовленный пакет поддельных документов по ООО "Стройметаллпроект" в ЗАО "Европлан" на получение в лизинг указанных автомобилей. Данные события происходили в сентябре 2016 года. Она, ФИО31, совместно с Николаевым приехала в ЗАО "Европлан". При подаче подготовленных ранее поддельных документов она, ФИО31, заверила их своей подписью и печатью ООО "Стройметаллпроект", после чего передала их сотруднику "Европлана" ФИО143. ФИО51, спустя несколько дней перезвонил Николаеву и сообщил о том, что заявка рассмотрена и одобрена. После этого она, ФИО31, и Николаев приехали в "Европлан" где она, ФИО31, подписала ряд документов, в том числе договор лизинга. Согласно условиям договора ООО "Стройметаллпроект" в ее, ФИО31, лице должно было оплачивать лизинговые платежи, согласно графика платежей. Так же на нее, ФИО31, было возложено уведомление "Европлана" о месте хранения предмета лизинга, а именно 2 автомобилей Фольксваген-Тигуан. При составлении акта приема-передачи автомашин в автосалоне "РУС-Лан", присутствовала она, ФИО31, Тащилов, Николаев и Степнов. В это же день ДД.ММ.ГГГГ автомашины были поставлены на учет на ООО "Стройметаллпроект" в МРЭО <адрес>. После постановки автомобилей на учет ее, ФИО31, указанные лица привезли домой и уехали на указанных автомашинах, на белом автомобиле Николаев, на черном - Степнов. Указанные лица убеждали ее, ФИО31, в том, что данные автомашины берут для себя и платежи будут осуществляться. Как она, ФИО31, поняла, ни Николаев, ни Степнов, ни Тащилов не планировали платить лизинговые платежи каждый месяц согласно графику, как и она, ФИО31 В ноябре 2016 года ей, ФИО31, стало известно о том, что белый автомобиль продавался через сайт "Авто.ру" лицом по имени ФИО18. В декабре 2016 года Николаев сообщил ей, ФИО31, о том, что автомашины, полученные в лизинг находятся на штрафстоянке в распоряжении ЗАО "Европлан", то же самое Николаев ей, ФИО31, сказал в январе и феврале. Тогда она, ФИО31, поняла, что ее в очередной раз обманывают ФИО144, Николаев и Степнов. В феврале 2016 года она, ФИО31, ФИО4 в ЗАО "Европлан" и узнала о том, что договор лизинга расторгнут, так как платежи по договору не осуществлялись. Где находятся в настоящее время транспортные средства ей, ФИО31, не известно. В розыск данные транспортные средства она, ФИО31, не подавала. По ее, ФИО31, мнению, роль Тащилова заключалась в организации схем мошенничества, а роль Николаева и Степнова заключалась в осуществлении работ по изготовлению документов и посещении различных учреждений. Указанные лица действовали организованно по предварительной договоренности, вводя в заблуждение лиц и оформляя на них безвозвратные кредиты и лизинговые платежи. Она, ФИО31, хочет дополнить, что счет ООО "Стройметаллпроект" открытый в Сбербанке России был разблокирован на основании выше указанной подложной справки из ИФНС <адрес>, и письма из Службы судебных приставов <адрес>, которое было изготовлено насколько ей, ФИО31, известно женой Тащилова, которая работает в Службе судебных приставов <адрес>. Также она, ФИО31, хочет дополнить, что пошла на указанные преступления из-за плохого материального положения, возвращать указанные денежные средства, а также автомашины ни она, ФИО31, ни указанные выше лица не собирались. В первых числах июля 2016 года, точного числа она, ФИО31, не помнит, к ней приехали ФИО145, Степнов и Николаев, на автомашине «Инфинити» и отвезли ее, ФИО31, в ООО «Баланс+». Указанные лица зашли в офис, а она, ФИО31, осталась на улице. Примерно через двадцать минут они вышли и сказали, что надо ехать в <адрес>. Когда они все вместе приехали в <адрес>, то она, ФИО31, совместно со Степновым пошла в ОАО «ФИНОТДЕЛ», а Тащилов и Николаев остались в машине. Она, ФИО31, совместно со Степновым зашла в офис ОАО «ФИНОТДЕЛ» расположенный на <адрес>. Когда Степнов зашел в офис ОАО «ФИНОТДЕЛ», он обратился к сотруднице указанной организации и сказал, что она, ФИО31, хочет взять кредит. Она, ФИО31, удивилась, а Степнов шепотом приказал ей молчать. Она, ФИО146 промолчала. Сотрудница общества передала ей, ФИО31, анкету на кредит, которую она, ФИО31, заполнила и передала девушке. Выйдя на улицу и сев в машину, она, ФИО31, спросила у Степнова, что за кредит он хочет оформить на нее и ликвидированное ООО «Стройметаллпроект». Степнов спросил, хочет ли она, ФИО31, восстановиться в работе. Она, ФИО31, сказала, что хочет. В тот момент она, ФИО31, действительно хотела восстановить свой бизнес, на что по ее мнению требовалось не менее <данные изъяты> рублей. Так как для получения кредита необходимо было предоставить документы подтверждающие финансово-хозяйственную деятельность ООО «Стройметаллпроект», то Тащиловым, Степновым и Николаевым в ООО «Баланс+» были изготовлены подложные документы о деятельности общества и поддельная справка ИФНС России по <адрес> с гербовой печатью. Указанные документы в ОАО «ФИНОТДЕЛ» возил только Николаев. Руководитель ООО «Баланс+» Курбанова пересылала данные документы по электронной почте. Также для создания видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройметаллпроект» Николаевым был арендован офис по адресу: <адрес> «А» в здании автосервиса. Сотрудник ОАО «ФИНОТДЕЛ» по имени Юлия приезжала в ООО «Баланс+» для анализа финансовой отчетности ООО «Стройметаллпроект», так как Николаев сказал сотруднице ОАО «ФИНОТДЕЛ», что ООО «Баланс+» ведет бухгалтерию ООО «Стройметаллпроект». Когда Юлия приезжала в ООО «Баланс+» она, ФИО31, также при этом присутствовала. Курбанова показывала Юлии подложную отчетность ООО «Стройметаллпроект», после чего она, ФИО31, совместно с Николаевым и сотрудником ОАО «ФИНОТДЕЛ» Юлией, с целью создания видимости реальной деятельности ООО «Стройметаллпроект» ездила и показывала офис по выше указанному адресу, который был снят исключительно для создания видимости деятельности общества. Юлия производила фотографирование офиса и здания. Также в ходе оформления и предоставления указанных подложных документов в ОАО «ФИНОТДЕЛ» указанными лицами Степновым, Николаевым и ФИО147 был привлечен в качестве поручителя по кредиту за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей ФИО36, который ранее уже принимал участие в похожей схеме, а также ранее неизвестный ФИО35 При этом копию паспорта на ФИО35 они направляли в ОАО «ФИНОТДЕЛ», так как необходимо было наличие двух поручителей. ДД.ММ.ГГГГ к ней, ФИО31, домой приехал Николаев, с которым они вместе подъехали к офису, где ждали Тащилова и Степнова, которые уехали за Долгушиным. Через некоторое время они приехали. Так же приехал ранее неизвестный молодой человек на автомашине «ВАЗ-2115» и привез ранее неизвестного молодого человека, представившегося ФИО35 После этого ни все вместе поехали в ОАО «ФИНОТДЕЛ». Когда все приехали в ОАО «ФИНОТДЕЛ», с ней, ФИО31, для подписания договора займа пошел ФИО150, ФИО151 и Николаев. Зайдя в офис, Николаев передал документы сотруднице Общества – Юлии. Посмотрев документы, Юлия сказала, что у ФИО148 плохая ксерокопия паспорта и надо сделать новую. Юлия попросила у Долгушина паспорт но вмешался Николаев, и сказал, что у него нет с собой паспорта, так как его забрала жена из-за семейного скандала, хотя она, ФИО31, видела у ФИО149 паспорт, который лежал в кармане. Как ей, ФИО31, показалось Степнов и остальные лица запугали Долгушина и он не сказал, что у него есть паспорт. При этом Николаев с Долгушиным отошел, а через некоторое время вернулся с другой копией паспорта на новом листе. После чего кредитный договор с ОАО «ФИНОТДЕЛОМ» был подписан. Вместе с указанным договором была предоставлена банковская карта ЗАО БТБ24, на которой находились кредитные денежные средства. Она, ФИО31, сняла с карты <данные изъяты> рублей в банкомате на <адрес> в <адрес> и отдала Степнову, ФИО152 и Николаеву. <данные изъяты> рублей из этих денег они отдали ей, ФИО31 Так как сумма кредита была <данные изъяты> рублей, на следующий день в <адрес> она, ФИО31, сняла еще <данные изъяты> рублей и передала их Николаеву. На следующий день ей, ФИО31, позвонил ФИО154 и сказал, что ему не заплати денег. Она, ФИО31, ФИО4 Николаеву и спросила, почему не отдали деньги Долгушину. Николаев ответил, что Долгушин их пропил и не помнит, что деньги ему давали. В последствии Николаев сказал, что Долгушину денег не дали, так как он приехал в ОАО «ФИНОТДЕЛ» без паспорта, хотя она, ФИО31, видела паспорт у ФИО153 в момент подписания договора. За указанные выше мошеннические действия в отношении ООО «МИКРОФИНАНС» и ОАО «ФИНОТДЕЛ» она, ФИО31, получила в общей сумме <данные изъяты> рублей. Указанные преступления ей, ФИО31, были совершены в связи со сложным материальным положением. В конце ноября 2010 года она, ФИО31, сломала ногу, перенесла сложную операцию, после которой в течение длительного времени не могла работать. Являясь генеральным директором и учредителем ООО «Стройметаллпроект» она, ФИО31, не сдавала в налоговый орган отчетность, так как фирма не работала, в связи с чем, она, ФИО31, находилась в тяжелом материалом положении. В этот тяжелый момент ФИО32 предложил заработать денежные средства указанным выше способом. Она, ФИО31, понимала, что данные действия не совсем правильные и законные, но ФИО32 обещал, что заемные денежные средства будут возвращены, а она, ФИО31, используя их, сможет возобновить работу своей фирмы. На тот момент у нее, ФИО31, поступило предложение на осуществление работ по трем объектам, однако у нее, ФИО31, не было средств, чтобы выполнить предложенную работу. Преступления совершила в виду сложившихся тяжелых жизненных обстоятельствах.

Показаниями свидетеля ФИО55, данные им в ходе предварительного расследования на очной ставке с обвиняемым Николаевым А.С. в присутствии защитников последнего, и оглашенные судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он, ФИО55, примерно 7-8 лет назад познакомился с ФИО155, когда они вместе работали по ремонту квартиры. Примерно в июне 2016 года ему, ФИО55, позвонила его гражданская жена ФИО31 и попросила найти поручителя за вознаграждение. Он, ФИО55, ответил, что не знает сможет ли чем помочь, но постарается. В то время он, ФИО55, работал сварщиком на «Ваганьковском кладбище». Вместе с ним, ФИО55, работал ФИО156, которому он, ФИО55, предложил стать поручителем по кредиту. При этом никакой работы он, ФИО55, Долгушину не предлагал, а лишь сказал, что ФИО36 получит за это участие денежное вознаграждение, размер которого надо будет обговорить с людьми, которые это предлагают. Примерно через час, ФИО36 попросил у него, ФИО55, телефон, лица, с которым можно переговорить по поручительству. Он, ФИО55, передал ФИО157 телефон ФИО31 ФИО36, пообщавшись с ФИО31, на следующий день поехал на встречу. Примерно через 2-3 дня ФИО158 приехал на работу примерно в 11 часов дня с пакетами, в которых находилась водка и закуска, так же ФИО36, рассказывал, что все получилось и ему заплатили за поручительство <данные изъяты> рублей. ФИО159, находясь на работе начал распивать спиртные напитки. В этот момент пришел начальник и, увидев, что ФИО160 пьет и не работает – выгнал его. ФИО161 ушел и больше он, ФИО55, не видел ФИО162. Со Степновым А.Н. и Николаевым А.С. он, ФИО55, познакомился в августе 2016 года. Николаев А.С. предложил ему, ФИО55, заработать легких денег, стать «номинальным» генеральным директором общества, за вознаграждение в <данные изъяты> рублей. Он, ФИО55, ответил, что подумает. Примерно через 2-3 дня к нему, ФИО55, приехал Николаев, Степнов и ФИО163, которые начали объяснять, что никаких проблем не будет, все будет хорошо и ему, ФИО55, ничего не придется фактически делать, а они будут сами всем заниматься. Он, ФИО55, согласился. ФИО32, Степнов А.Н. и Николаев А.С. сказали ему, ФИО55, уволиться с «Ваганьковского кладбища», через некоторое время он, ФИО55, уволился. Все документы оформлялись через нотариуса Жлобу в <адрес>. Через некоторое время он, ФИО55, стал генеральным директором и учредителем ООО «Сигма» зарегистрированного в <адрес>, а завод находился в <адрес>. По указанию данных лиц им, ФИО55, была написана расписка о том, что денежные средства за завод и фирму будут погашены в полном объеме до ДД.ММ.ГГГГ, расписка была на сумму примерно <данные изъяты> рублей. Сколько заплатили ФИО32, Степнов А.Н. и Николаев А.С. за указанный завод ему, ФИО55, неизвестно. С продавцом завода общался в основном Степнов А.Н. Он, ФИО55, при разговорах не присутствовал. После того как на него, ФИО55, был оформлен завод, Степнов А.Н., Николаев А.С. и ФИО32 сказали подождать примерно два месяца и он, ФИО55, все получит. Также они арендовали офис по адресу: <адрес> А, помещение 7, для того чтобы он, ФИО55, находился в указанном офисе и отвечал на телефонные звонки. Также в этом офисе находился офис фирмы ФИО31 - ООО «Стройметаллпроект», данный офис был снят для создания видимости деятельности общества. Степновым, Николаевым и ФИО164 ему, ФИО55, было сказано, чтобы он сидел в офисе, отвечал на телефонные звонки, и если будут звонить из ФИО5 и спрашивать работают какие-либо люди на фирме где он, ФИО55, стал генеральным директором либо, на ООО «Монблан», чтобы он, ФИО55, отвечал, что они работают и получают зарплату. В офисе он, ФИО55, находился примерно две недели и за это время звонили в день примерно по восьми людям из разных ФИО5 и спрашивали, кто сколько работает и сколько получает. Также списки сотрудников, которые якобы работают на ООО «Сигма» и ООО «Монблан», ему, ФИО55, передавал Николаев на листке бумаге. Примерно в октябре 2016 года ФИО165, Николаев и Степнов сказали ему, ФИО55, что надо брать кредиты на ООО «Сигма» на <данные изъяты> рублей, чтобы в дальнейшем сделать предприятие банкротом и не выплачивать кредиты, при этом, изготовив подложные документы о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Сигма», что якобы оно работает. Он, ФИО55, спросил, когда ему заплатят обещанные деньги. Степнов А.Н., Николаев А.С. и ФИО32 ответили, что сейчас наберут кредитов и потом обанкротив ООО «Сигма», заплатят ему, ФИО55, <данные изъяты> рублей, сделают ему новый паспорт, чтобы он, ФИО55, уехал в другой город на длительное время. Он, ФИО55, согласился. Самый первый банк, в который он, ФИО55, поехал с ФИО32, Николаевым А.С. и Степновым А.Н. это был банк, расположенный на <адрес> в <адрес>, от садового кольца на расстоянии примерно 20-30 метров с правой стороны. Документы подавались на него, ФИО55, как на физическое лицо и был получен отказ. В дальнейшем были поданы от ООО «Сигма» документы в Банк Москвы, Уралсиб Банк, ФИО5. Для указанных банков ФИО166, Степновым и Николаевым изготавливались следующие подложные документы от имени ООО «Сигма» а именно: договоры с контрагентами ООО «Монблан», ООО «Юнион», а также иными юридическими лицами, названия которых он, ФИО55, не помнит, бухгалтерские балансы. Указанные договоры подделывались при нем, когда подавались в Тембр Банк Степновым, ФИО167 и Николаевым. В других случаях все документы привозил Николаев. Все банки отказали, проведя проверку и увидев, что оборота по счету ООО «Сигма» нет более 3 лет. После чего примерно 12-ДД.ММ.ГГГГ ФИО168, Степнов и Николаев заехали к нему, ФИО55, домой, и повезли его в <адрес>. На его, ФИО55, вопрос они сказали, что будут пробовать взять на ООО «Сигма» в лизинг машины, а именно два Фольксвагена Тигуана и один Фольксваген Туарег. Они приехали вместе со Степновым А.Н., Николаевым А.С. и ФИО32 в автосалон в <адрес>, прямо при въезде в <адрес> с правой стороны по Горьковскому Шоссе. Также ФИО169, Степновым и Николаевым был подготовлен указанный выше пакет подложных документов. С ним, ФИО55, в автосалон пошел Степнов, который выбирал машины и общался с менеджером в качестве водителя предприятия. С лизинговой компанией общался Николаев по телефону. Почему в дальнейшем машины небыли получены в лизинг ему, ФИО55, неизвестно. Какие номера телефонов были у Николаева, Степнова и ФИО170 он, ФИО55, не помнит, так как они их постоянно меняли. После этого с ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО55, перестал общаться с указанными лицами. Что в данный момент происходит с ООО «Сигма» ему, ФИО55, неизвестно. О делах своей жены ФИО31 с указанными лицами он, ФИО55, никогда не общался (т.7 л.д. 37-44).

    Показаниями свидетеля ФИО56, допрошенного в судебном заседании, подтвердившего собственные показания, данные в ходе предварительного следствия (т.6 л.д. 113-115) и показавшего, что он, ФИО56, с момента регистрации в 2005 году по июль 2016 года являлся генеральным директором и единственным учредителем ООО «Монблан». Все время пока он, ФИО56, являлся владельцем и руководителем ООО «Монблан», указанная организация никакой деятельности не вела, сдавались нулевые балансы. Ему, ФИО56, известна Курбанова Наталья, которая является генеральным директором ООО «Баланс+». Познакомился он, ФИО56, с Курбановой в 2006 году, когда она работала в какой-то бухгалтерской организации. Он, ФИО56, обратился к ней с предложением за вознаграждение вести бухгалтерию ООО «Монблан», а фактически готовить и сдавать нулевую бухгалтерскую отчетность ООО Монблан». Также Курбанова вела бухгалтерию его, ФИО56, ИП с 2008 года, так как он, ФИО56, являлся индивидуальным предпринимателем. Примерно в феврале 2016 года он, ФИО56, предложил Курбановой, чтобы она ликвидировала ООО «Монблан», на что она сказала, что надо два месяца ждать документов, и предложила ему, ФИО56, продать ООО «Монблан». Так как нотариусу надо было заплатить деньги за доверенность, то Курбанова предложила увеличить уставной капитал, переназначить генерального директора и вывести его, ФИО56, из состава учредителей. Всеми вопросами по оформлению ООО «Монблан» занималась сотрудница ООО «Баланс+» Надежда. Все документы ООО «Монблан» с января-февраля 2016 года он, ФИО56, передал Курбановой через указанную Надежду. Печать общества находится у него, ФИО56, но ему известно, что примерно в 2009-2010 году был сделан дубликат печати ООО «Монблан», для того чтобы он, ФИО56, постоянно не ездил в <адрес>. Он, ФИО56, никого на работу в ООО «Монблан» не принимал, ни какие договора от имени ООО «Монблан» никогда не заключал.

Показаниями свидетеля ФИО57 допрошенной в судебном заседании, подтвердившей собственные показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 6 л.д. 63-66, 126-130, 145-147) и показавшей, что с октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО57, работала в ООО «Баланс+», по адресу: <адрес> на 1 этаже жилого дома офис № 1, который занимал трехкомнатную квартиру. Работала она, ФИО57, в должности бухгалтера. В ее, ФИО57, должностные обязанности в должности бухгалтера ООО «Баланс+» входило: ведение первичной документации различных юридических и физических лиц. Ее, ФИО57, рабочее место находилось в первой комнате слева при входе. Вместе с ней, ФИО57, в данном помещении работали: ФИО6 и ФИО171. Генеральным директором ООО «Баланс+» являлась Курбанова Н.А. В ее, ФИО57, непосредственные обязанности входило общение с клиентами, чью бухгалтерию она, ФИО57, вела. Ей, ФИО57, известно ООО «Монблан», генеральным директором которого являлся Елинек. Данная фирма никакой финансово-хозяйственной деятельности не вела. О данной фирме она, ФИО57, узнала в июле-июне 2016 года от Курбановой Н.А., когда та предложила ей, ФИО57, стать номинальным директором данной фирмы, чтобы ее не закрывать, так как Елинек ее продавал. В июне-июле 2016 года данная фирма была переоформлена на нее, ФИО57, и она, ФИО57, стала ее генеральным директором и учредителем в единственном лице. ООО «Монблан» никакой финансово-хозяйственной деятельности не вело, вся отчетность сдавалась нулевая. Она, ФИО57, как генеральный директор ООО «Монблан» никакие договора от имени указанного общества не заключала, и ни какой финансово-хозяйственной деятельности от имени указанного общества не вела. Никаких сотрудников на работу в данное общество она, ФИО57, не принимала. После того как она, ФИО57, уволилась из ООО «Баланс+», фирму должны были переоформить на другое лицо. Уставные и учредительные документы, а также печать ООО «Монблан» хранилась только у генерального директора ООО «Баланс+» Курбановой Н.А. Ей, ФИО57, известно, что ФИО31, Степнов А.Н., Николаев А.С., ФИО32. обращались к Курбановой Н.А., которая оказывала им какие-то консультационные услуги по деятельности фирм, какие именно она, ФИО57, не знает, но помнит, что у ФИО31 была кузница. Общение ФИО31, Степнова А.Н., Николаева А.С. и ФИО32 происходило исключительно с Курбановой Н.А. О чем они разговаривали ей, ФИО57, неизвестно, так как у Курбановой Н.А. был свой отдельный кабинет, который находился возле кухни. Лично она, ФИО57, с указанными лицами не знакома, и ни каких взаимоотношений с ним не поддерживает. При этом может пояснить, что Николаев А.С. действительно мог ей, ФИО57, звонить. Личных отношений с Николаевым она, ФИО57, не поддерживала, он общался по всем вопросам с Курбановой Н.А., которая могла дать Николаеву ее, ФИО57, номер телефона. Если она, ФИО57, изготавливала какие-либо документы, то по указанию Курбановой. Ни какими договорами с какими-либо юридическими лицами она, ФИО57, не занималась. Она, ФИО57, могла сделать только справки 2 НДФЛ, могла сделать копии трудовых книжек и написать в них по указанию Курбановой наименование юридического лица и данные генерального директора, за генеральных директоров она, ФИО57, никогда не расписывалась. Какие именно трудовые книжки она, ФИО57, ксерокопировала и на чьи имена она, ФИО57, изготавливала справки 2 НДФЛ она, ФИО57, не помнит, так как их было огромное количество. Также она, ФИО57, могла по указанию Курбановой Н.А. сканировать и копировать уставы и свидетельства различных юридических лиц. Могла ли она, ФИО57, сканировать и копировать устав и свидетельства ООО «Стройметаллпроект» - не помнит. В ООО «Баланс+» на каждого клиента у бухгалтеров были свои папки. Николаев А.С., а также ООО «Стройметаллпроект» не являлись ее, ФИО57, клиентами которые были у нее, ФИО57, лично на обслуживании, поэтому какой-либо папки по данной организации у нее, ФИО57, не было.Скорее всего данная папка находилась у Курбановой Н.А., так как с указанными лицами она общалась лично. ФИО58 работала юристом в ООО «Баланс+» и занималась юридическим сопровождением фирм, в чем конкретно заключалась ее работа, она, ФИО57, не знает.

Показаниями свидетеля ФИО51, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО51, работал в должности менеджера по работе с агентами в лизинговой компании ЗАО «Европлан» <адрес>. В его, ФИО51, должностные обязанности входит оформление сделок лизинга, проведение первичного финансового анализа хозяйственной деятельности контрагента, сбор документов для оформления договоров лизинга. В конце августа 2016года с ним, ФИО51, по телефону, установленному на рабочем месте в офисе ЗАО «Европлан» связался мужчина по имени ФИО21 и, назвавшись представителем ООО «Стройметаллпроект», выразил желание приобрести в лизинг два автомобиля «Фольксваген Тигуан». Он, ФИО51, запросил у ФИО21 общую информацию о предприятии: сфера деятельности компании, срок существования компании на рынке, ИНН/ОГРН, пожелания по комплектации предметов лизинга, их стоимость. В ходе первичной проверки компании, на сайте «nalog.ru», он, ФИО51, обнаружил информацию о том, что ДД.ММ.ГГГГ деятельность ООО «Стройметаллпроект» была прекращена в связи с исключением общества из списка ЕГРЮЛ, однако ФИО21 пояснил, что в мае 2016 года ООО «Стройметаллпроект» было восстановлено в списках ЕГРЮЛ. По просьбе ФИО21 он, ФИО51, выслал ему запрос на предложение по лизингу - анкету, в которой контрагентом отражается основные сведения об организации, контактная информация руководителей, список документов для анализа по сделке лизинга, стоимость и комплектация предполагаемых предметов лизинга. Согласно предоставленной от ФИО21 информации ему, ФИО51, стало известно, что представители ООО «Стройметаллпроект» выбрали два автомобиля «Фольксваген Тигуан» в дилерском автоцентре Фольксваген - «Рус-Лан», по адресу: <адрес>. В сентябре 2016 года, в офисе ЗАО «Европлан» он, ФИО51, встретился с ФИО21 и генеральным директором ООО «Стройметаллпроект» ФИО31, которые предоставили ему, ФИО51, оригиналы документов необходимых для заключения договоров лизинга: учредительные документы компании, отчет о прибылях и убытках за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях и убытках за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, справку из ИФНС РФ по <адрес> и другие. С оригиналов документов он, ФИО51, сделал копии, которые в его, ФИО51, присутствии, своею подписью и печатью ООО «Стройметаллпроект», заверила ФИО31 На основании полученных документов, им, ФИО51, было принято решение о продолжении работы с контрагентом. ФИО31 подписала «предложение по лизингу». Он, ФИО51, оформил проект договора лизинга с ООО «Стройметаллпроект» и отправил его на анализ в аналитический отдел службы безопасности и отдел управления рисками ЗАО «Европлан». После одобрения сделки отделом управления рисками ЗАО «Европлан», им, ФИО51, была организована новая встреча с ФИО31 и ФИО21 в офисе ЗАО «Европлан» по выше указанному адресу, где Гущиной были подписаны два договора лизинга 430811-ФЛ/МАС-11 и 430812-ФЛ/МАС-11. ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Стройметаллпроект» был получен авансовый платеж, путем перечисления денежных средств со счета ООО «Стройметаллпроект» открытом в Сбербанке России на счет ЗАО «Европлан». ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Европлан» передало в лизинг ООО «Стройметаллпроект» автомобили: Volkswagen Tiguan VIN: № и Volkswagen Tiguan VIN: №. Он, ФИО51, лично при передаче указанных автомашин не присутствовал, так как передача автомашин производилась в авто центре Фольксваген - «Рус-Лан» расположенном по адресу: <адрес>», и там находился другой сотрудник ЗАО «Европлан» Колесниченко. В середине октября 2016 года от ФИО21, как представителя ООО «Стройметаллпроект» поступил запрос на приобретение двух автомобилей марки BMW-Х6. Он, ФИО51, запросил у ФИО21 обновлённую финансовую отчетность ООО «Стройметаллпроект» для проведения повторной проверки финансово хозяйственной деятельности контрагента. ФИО31 выслала ему, ФИО51, на электронную почту сканкопии отчетов о прибылях и убытках за период с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ и бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, где выручка составляла <данные изъяты> руб., валовая прибыль <данные изъяты> руб., чистая прибыль <данные изъяты> руб. При этом на всех документах имелась отметка о принятии в ИФНС <адрес>. Предоставленные финансовые показатели позволяли заключить новые договора лизинга. Узнав стоимость авансового платежа на приобретение в лизинг автомобилей BMW-Х6, ФИО31 сообщила, что пересмотрела свой выбор и решила оформить в лизинг два автомобиля марки «Фольксваген Туарег». Начались переговоры по выбору поставщика, комплектации и цены автомобилей «Фольксваген Туарег». Для корректировки условий предложений по новым сделкам были запрошены акты-сверки по предыдущим договорам лизинга 430811-ФЛ/МАС-11 и 430812-ФЛ/МАС-11 и выявлены просрочки по первому лизинговому платежу и долг по возврату ПТС. В начале ноября 2016 года, с ним, ФИО51, связался менеджер по работе с проблемными активами ЗАО «Европлан» - Черемисин и сообщил, что необходимо вручить претензию за просрочку лизингового платежа генеральному директору ООО «Стройметаллпроект» ФИО31 и просил организовать с ней встречу в офисе ЗАО «Европлан». Телефоны ФИО172 и ФИО21 были отключены. Через несколько дней он, ФИО51, дозвонился до ФИО21, и они договорились о встрече, однако встречи неоднократно откладывались по вине представителей ООО «Стройметаллпроект». ДД.ММ.ГГГГ встреча с ФИО31 и ФИО21 состоялась в офисе ЗАО «Европлан». ФИО52 вручил ФИО31 претензию об оплате просроченного лизингового платежа за октябрь 2016 года. ФИО31 пообещала вернуть в ЗАО «Европлан» ПТС на ранее выданные в лизинг автомобили. ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 вернула в ЗАО «Европлан» ПТСы от автомашин Volkswagen Tiguan VIN: № и Volkswagen Tiguan VIN: №. От ООО «Стройметаллпроект» поступил лизинговый платеж за октябрь 2016года. Однако в связи с тем, что ФИО31 не были предоставлены необходимые для новой сделки документы, адреса нахождения офиса и производства ООО «Стройметаллпроект» не подтвердились, а лизингополучателем были допущены просрочки лизинговых платежей, им, ФИО51, было принято решение приостановить работу по проекту на приобретение ООО «Стройметаллпроект» двух автомобилей «Фольксваген Туарег». Позже, ему, ФИО51, стало известно, что договоры лизинга 430811-ФЛ/МАС-11 и 430812-ФЛ/МАС-11, заключенные раннее между ЗАО «Европлан» и ООО «Стройметаллпроект» были расторгнуты в связи с грубыми их нарушениями со стороны лизингополучателя, а именно неоплатой лизинговых платежей. Связь с ФИО21 и ФИО31 с ноября 2016 года отсутствует. Анкетные данные ФИО21 ему, ФИО51, не известны. Ознакомившись с предъявленной ему, ФИО51, копией формы № 1П на Николаева А.С., он, ФИО51, может пояснить, что именно данный мужчина являлся представителем ООО «Стройметаллпроект» и именно с ним осуществлялись переговоры по приобретению ООО «Стройметаллпроект» выше указанных автомашин в лизинг (т.6 л.д. 34-38).

Показаниями свидетеля ФИО59, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым с августа 2010 года на основании заключенного договора безвозмездного пользования он, ФИО59, распоряжается помещением по адресу: <адрес>, помещение 02. Ранее в данном помещении располагалась трехкомнатная <адрес>, которая в 2005 году была переведена в нежилое помещение на основании постановления правительства <адрес>. С декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ указанное выше помещение у него, ФИО59, арендовало ООО «Баланс+», генеральным директором которого являлась Курбанова Н.А. В связи с тем, что ООО «Баланс+» не оплачивало надлежащим образом и своевременно арендную плату, то им, ФИО59, в соответствии с договором аренды ДД.ММ.ГГГГ было сообщено генеральному директору ООО «Баланс+» Курбановой Н.А. о расторжении договора аренды и необходимости покинуть помещение до конца месяца, что они и сделали. ДД.ММ.ГГГГ следователем был произведен обыск в указанном помещении, в ходе которого им, ФИО59, были добровольно выданы предметы и документы ООО «Баланс+» оставшиеся в указанном помещение. Все выданные им, ФИО59, предметы и документы были отражены в протоколе обыска. Насколько ему, ФИО59, известно ООО «Баланс+» занималось предоставлением бухгалтерских услуг. Денежные средства за аренду Курбанова Н.А. в полном объеме не выплатила, и задолженность по аренде составляет <данные изъяты> рублей (т.6 л.д. 71-73).

Показаниями свидетеля ФИО60, допрошенного в судебном заседании, подтвердившего собственные показания, данные в ходе предварительного следствия (т.6 л.д. 51-54) и показавшего, что с 2006 года он, ФИО60, работал в должности менеджера службы безопасности в лизинговой компании ЗАО «Европлан». В его, ФИО60, должностные обязанности входит проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности контрагентов ЗАО «Европлан». В августе 2016 года в ЗАО «Европлан» обратилась генеральный директор ООО «Стройметаллпроект» - ФИО31 с предложением приобрести в лизинг два автомобиля марки «Фолькваген Тигуан». ДД.ММ.ГГГГ ему, ФИО60, в работу был передан данный проект. Согласно поставленных ему, ФИО60, задач по проекту, он, ФИО60, должен был проверить финансово хозяйственную деятельность ООО «Стройметаллпроект». Для чего ДД.ММ.ГГГГ им, ФИО60, был осуществлен выезд по адресу: <адрес>А, где находился офис ООО «Стройметаллпроект». В ходе беседы с генеральным директором и учредителем общества ФИО31 было установлено, что основным видом деятельности общества является кузнечное производство, ковка, металлообработка. Производственный цех общества, находится по адресу: <адрес>, там же, со слов ФИО31, находится принадлежащая обществу на праве собственности бетоносмесительная установка. Для подтверждения фактической деятельности предприятия ФИО31 предоставила ему, ФИО60, для ознакомления оригиналы следующих документов: отчет о прибылях и убытках за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ (согласно которому чистая прибыль предприятия за отчетный период составила <данные изъяты> рублей); бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ; бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГг.; товарная накладная № от 10.07.2016г. на сумму более <данные изъяты> рублей; платежное поручение № от 28.03.2016г. на сумму более <данные изъяты> рублей; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ по ДКП на сумму <данные изъяты> рублей; договор поставки с ООО «АльфаТехАльянс» № от ДД.ММ.ГГГГ бетоносмесительной установки; договор купли продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с поставщиком ООО «Монблан»; договор купли продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с покупателем ООО «ТехноЛ ММ»; договор купли продажи № и № с покупателем ООО СП «Морава» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; договор купли продажи № с покупателем ООО «Металлсервис-Москва» от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли –продажи № с поставщиком сырья ООО «АльфаТехАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ. (копии вышеуказанных документов были мне предоставлены). По результатам проведенной проверки ООО «Стройметалпроект», на основании предоставленных документов и по результатам общения с его генеральным директором и учредителем общества – ФИО31, он, ФИО60, сделал заключение о том, что ООО «Стройметаллпроект» может быть рассмотрено как контрагент ЗАО «Европлан» при заключении договоров лизинга на приобретение двух автомобилей марки «Фольксваген Тигуан». 26 сентября между ЗАО «Европлан» и ООО «Стройметаллпроект» были заключены два договора лизинга, согласно которым ЗАО «Европлан» передало в лизинг ООО «Стройметаллпроект» два автомобиля Volkswagen Tiguan. Позже, ему, ФИО60, стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ООО «Стройметаллпроект» было исключено из списка ЕГРЮЛ на основании п.2 ст. 21.1. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №129-ФЗ и на момент проведения им, ФИО60, проверки финансово хозяйственной деятельности общества в сентябре 2016 г., его деятельность была прекращена. Данный факт от него, ФИО60 был скрыт. При проверке финансово-хозяйственной деятельности ООО «Стройметаллопрект» он, ФИО60, общался исключительно с ФИО31, более никто при его, ФИО60, общении не присутствовал.

    Показаниями свидетеля ФИО61, допрошенной в судебном заседании, подтвердившей собственные показания, данные в ходе предварительного следствия (т.6 л.д. 126-130) и показавшей, что в ООО «Баланс+» она, ФИО61, работала с ДД.ММ.ГГГГ в должности юриста. В ее, ФИО61, должностные обязанности входило создание, регистрация и ликвидация юридических лиц и ИП, а также ведение кадров организаций и ИП, которые состоят на комплексном обслуживании. С Курбановой Н.А. она, ФИО61, познакомилась в мае 2010 года, когда пришла к ней на собеседование для трудоустройства. ООО «Баланс+» располагалось по адресу: <адрес>, помещение 02. Ей, ФИО61, известно ООО «Монблан». Когда она, ФИО61, пришла на работу в ООО «Баланс+» то ООО «Монблан» уже обслуживалось, организация никакой деятельности не осуществляла, подавались нулевые балансы. Примерно в 2016 году летом, она, ФИО61, осуществляла переоформление данной фирмы на сотрудницу ООО «Баланс+» по указанию Курбановой Н.А. После того, как прошла перерегистрация Уставные и учредительные документы ООО «Монблан», а также печать, были переданы в ООО «Баланс+». До перерегистрации документы были у владельца фирмы. Печать находилась в ООО «Баланс+». В дальнейшем документы и печать ООО «Монблан» находились в офисе. Когда производился обыск в помещении ООО «Баланс+», данные документы лежали на системном блоке возле ее, ФИО61, рабочего стола, а печать находилась в коробке также возле стола. Так же ей, ФИО61, знаком ФИО173, которому она, ФИО61, открывала фирму ООО «Атлантида». Так же ей, ФИО61, знаком Елинек, котрый являлся генеральным директором и учредителем ООО «Монблан». ФИО31, Степнов А.Н., Николаев А.С., ФИО32, ей, ФИО61, не знакомы. Может показать, что печать ООО «Монблан», фактически хранилась в столе Курбановой Н.А. Были случаи, когда она, ФИО61, по указанию Курбановой Н.А. от имени генеральных директоров каких-либо обществ, подписывала документы, но только тогда, когда подавала заявления на выписку в налоговую инспекцию.

Показаниями свидетеля ФИО62, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым она, ФИО62, состоит в должности заместителя начальника ИФНС России по <адрес> с 2001 года по настоящее время. В ее, ФИО62, должностные обязанности входит: курирование отделов камеральных проверок юридических лиц, проверка правильности и полноты исчисления налогов, контроль за своевременностью предоставления деклараций и другие. Об ООО «Сторойметеллпроект» ИНН №, ей, ФИО62, известно, что общество было зарегистрировано в ИФНС России по <адрес> в 2008 году, отчетность предоставлялась за 9 месяцев 2008 года и за 2008 год, отчетность нулевая, другую отчетность организация не предоставляла. ДД.ММ.ГГГГ указанная организация была исключена из ЕГРЮЛ на основании решения ИФНС России по <адрес>. Запись об исключении никогда не восстанавливалась. Вся исходящая корреспонденция ИФНС изготавливающаяся на фирменном бланке ИФНС, справка за исходящим номером 46/278 от 01.09.2016. ООО «Стройметаллпроект» ИНН № никогда не выдавалась и ею, ФИО62, не подписывалась. В указанный период выдачи вышеуказанной справки она, ФИО62, являлась исполняющей обязанность начальника ИФНС (т.6 л.д. 1-4).

    Показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым примерно в середине июня к нему, ФИО7 обратился знакомый Николаев <данные изъяты> с просьбой о сдаче в аренду его людям помещения расположенного по адресу: <адрес> «А». О том что он, ФИО7, имеет возможность сдать помещения Николаев А. знал, так как город не большой и многим известно, что он, ФИО7, сдает в аренду помещения. Собственником вышеуказанного помещения является отец ФИО73, который дал свое согласие на заключение договора аренды. Примерно в конце июня 2016 года Николаев пришел, как потом выяснилось с генеральным директором ООО «Стройметаллпроект» ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Строметаллсервис» в лице ФИО31 был заключен договор аренды нежилого помещения №5. Заключением договора и всеми финансовыми вопросами занималась сестра ФИО63, Чем занималась организация ему, ФИО7, неизвестно, офис посещали несколько мужчин. Один из них по фамилии Тащилов. ФИО31 оплатила 1 месяц аренды – июль и после задолженности, возникшей за последующие месяцы аренды помещения, указанные выше лица перестали выходить на связь и попадаться на глаза. Указанные лица арендовали помещение, расположенное на втором этаже № общей площадью примерно 20 метро квадратных (т.6 л.д. 42-45).

Показаниями свидетеля ФИО64 оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым примерно в середине июня 2016 года к ней, ФИО64, обратился брат ФИО7 и сообщил о том, что его знакомый Николаев <данные изъяты> желает арендовать помещение по адресу: <адрес> «А», собственником которого является ее, ФИО64, отец ФИО8. В конце июня 2016 года к ней, ФИО64, обратился Николаев Александр, которому на выбор по указанному адресу было предложено 3 помещения. Николаев посмотрел помещения и сообщил, что приедет еще раз с бухгалтером и окончательно примет решение. Спустя некоторое время Николаев приехал с ранее не известной ей, ФИО64, женщиной, которая оказалась генеральным директором ООО «Стройметаллсервис» - ФИО31 Они с Николаевым выбрали помещение № с отдельным входом с улицы и попросили провести в данное помещение телефон и интернет. С ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор аренды нежилого помещения № на выбранное ранее Николаевым А. и ФИО31 помещение. Примерно в середине месяца ФИО31 расписалась за аренду помещения, телефон и интернет. С момента предоставления указанного помещения Николаеву А. и ФИО31 офис посещало несколько мужчин. С августа 2016 года у ФИО31 возникла задолженность по аренде помещения в размере приблизительно <данные изъяты> рублей. На вопрос Николаеву А., о имеющейся задолженности, тот пояснил, что он отдал деньги за аренду Гущиной и она должна их передать. ФИО31 информацию о передаче ей Николаевым А. денег за аренду не подтверждала и ссылалась на то, что она обставляет квартиру мебелью и задолженность по аренде погасит в ближайшее время. На вопрос о том, чем занимается ООО «Стройметаллсервис» ФИО31 отвечала, что у организации есть штат мастеров, и они выполняют заказы по изготовлению кованых изделий. Из помещения арендуемого ФИО31, за период с июня по октябрь 2016 было осуществлено достаточно большое количество международных телефонных звонков. Примерно в августе-сентябре 2016 года Николаев <данные изъяты> несколько раз приезжал на встречи на белой автомашине Фольксваген Тигуан. (т.6 л.д. 46-50).

Показаниями свидетеля ФИО58 оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым в 1997 году она, ФИО58, начала обучение в филиале Дагестанского Государственного университета в городе Избербаш. Примерно в тоже время познакомилась в ходе обучения с ФИО9 и ФИО10, впоследствии вышедшей замуж за ФИО9 В связи со сложившимися жизненными обстоятельствами она, ФИО58, общалась с ними очень редко, примерно с 2001 по 2008 годы. В 2008 году с целью организации семейного быта, а так же в связи с приглашением Курбановой Н.А. она, ФИО58, с семьей переехали из Республики Дагестан в <адрес>. Примерно во 2 полугодии 2009 года она, ФИО58, устроилась в ООО «Баланс +», где генеральным директором являлась Курбанова Н.А. Она, ФИО58, работала в должности консультанта. В должностные обязанности входили следующие функции: доставка бухгалтерской отчетности юридических лиц, которые по договорам обслуживались ООО «Баланс+» и другие функции. Насколько она, ФИО58, помнит, первый офис ООО «Баланс+» арендовался по адресу: <адрес>. В дальнейшем Курбанова Н.А. подобрала другое помещение для аренды, которое располагалось по адресу: <адрес> на первом этаже жилого дома. Примерно в середине 2016 года к ней, ФИО58, обратилась Курбанова Н.А., которая попросила переделать на компьютере и в дальнейшем распечатать на принтере договора купли-продажи заключенные между ООО «Стройметаллпроект» в лице ФИО31 – генерального директора и различными юридическими местами, такими как ООО «Монблан», ООО «АльфаТехАльянс», ООО «Артком», ООО «СП Морава» и другими. С какой целью менялись данные в договорах Курбанова Н.А. ее, ФИО58, в известность не поставила. В последствии ей, ФИО58, от Курбановой Н.А. поступило задание о том, чтобы передать данные документы приехавшему человеку. Впоследствии, оказалось, что этих лиц зовут Александрами. Так же ФИО21, которых было трое неоднократно приезжали, и о чем то беседовали за закрытой дверью с Курбановой Н.А. Также она, ФИО58, видела выпившую женщину, которую как она, ФИО58, в последствии узнала, зовут ФИО174. За вышеописанную работу никаких денежных средств не поступало. Фамилии троих лиц, которые представлялись Александрами она ФИО58, не знает (т.6 л.д. 248-252).

Помимо показаний представителей потерпевших, потерпевшего ФИО22 И.В., и свидетелей обвинения вина подсудимых Николаева А.С., Степнова А.Н., Курбановой Н.А., каждого, по всем эпизодам преступной деятельности полностью подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением представителя ЗАО «Европлан» ФИО50 с приложением доверенности, с просьбой проверить законность и обоснованность действий генерального директора ООО «Стройметаллпроект» ФИО31 и неустановленной группы лиц, связанных с получением в лизинг в ЗАО «Европлан» двух автомобилей «Фольксваген Тигуан» (т. 2 л.д. 4, 5),

- постановлением о предоставлении результатов ОРД (т. 2 л.д. 10-11),

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 2 л.д. 12),

- заявлением представителя ООО «Микрофинанс» ФИО44 с просьбой провести проверку в отношении ООО «Стройметаллпроект» и генерального директора ФИО31, на предмет мошеннических действий связанных с подделкой документов при получении займа (т. 2 л.д. 139),

- заявлением директора департамента по работе с проблемными активами ОАО «ФИНОТДЕЛ» ФИО65 о преступлении (т. 3 л.д. 71-73),

- решением Инспекции ФНС по <адрес> об исключении ООО «Стройметаллпроект» из ЕГРЮЛ (т. 3 л.д. 175),

- ответами на запросы из Инспекции ФНС по <адрес> с приложением выписок из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Стройметаллпроект», ООО «Монблан», согласно которым ООО «Стройметаллпроект» не предоставляет отчетность с 2009 года, копия выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ № не составлялась и не регистрировалась (т. 3 л.д. 178-189),

- протоколом выемки, согласно которому в присутствии двух понятых представитель ЗАО «Европлан» выдал следователю два договора лизинга № 430811-ФЛ/МАС-11 и № 430812-ФЛ/МАС-11, оба от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями; два договора купли-продажи № 34023729-КП/МАС-11 и № 34023732-КП/МАС-11 оба от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями; два паспорта транспортных средств на две машины «Фольксваген Тигуан», а так же представленные ООО «Стройметаллпроект» в обоснование своей платежеспособности копии договоров с контрагентами с приложением финансовых документов, копиями бухгалтерского баланса и справки из ИФНС РФ по <адрес> в отношении ООО «Стройметаллпроект» (т. 4 л.д. 52-55),

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела выданных представителем ЗАО «Европлан» документов в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 56-57, 58-134),

- протоколом выемки, согласно которому в присутствии двух понятых представитель ООО «МИКРОФИНАНС» выдал следователю договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, два договора поручительства № 629/0089-0003296-п1 от ДД.ММ.ГГГГ и № 629/0089-0003296-п1 от ДД.ММ.ГГГГ соответственно с приложениями, а так же представленные ООО «Стройметаллпроект» в обоснование своей платежеспособности копии финансовых документов, копиями бухгалтерского баланса и документами из ИФНС РФ по <адрес> в отношении ООО «Стройметаллпроект» (т. 4 л.д. 151-153),

- протоколом осмотра предметов, согласно которым в присутствии двух понятых следователем были осмотрены выданные представителем ООО «МИКРОФИНАНС» документы (т. 4 л.д. 154-155),

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела выданных представителем ООО «МИКРОФИНАНС» документов в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 156, 157-198),

- протокол выемки, согласно которому в присутствии двух понятых представитель ОАО «ФИНОТДЕЛ» выдал следователю договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, договоры поручительства № 0124/008/00/436-ПФ1 от ДД.ММ.ГГГГ и № 0124/008/00/436-ПФ2 от ДД.ММ.ГГГГ, а так же представленные ООО «Стройметаллпроект» в обоснование своей платежеспособности копии договоров с контрагентами, копии финансовых документов, копиями бухгалтерского баланса и документами из ИФНС РФ по <адрес> в отношении ООО «Стройметаллпроект» (т. 5 л.д. 53-56),

- протоколом осмотра документов, согласно которому в присутствии двух понятых следователем были осмотрены выданные представителем ОАО «ФИНОТДЕЛ» документы (т. 5 л.д. 57-68),

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела выданных представителем ОАО «ФИНОТДЕЛ» документов в качестве вещественных доказательств (т. 5 л.д. 69-70, 71-187),

- заявлением ФИО22 И.В. о привлечении Степнова А.Н. к уголовной ответственности по факту продажи ему мошенническим путем автомашины Фольксваген Тигуан черного цвета за 820 000 рублей (т. 6 л.д. 263),

- протоколом очной ставки между обвиняемыми ФИО31 и Николаевым А.С. с участием защитников ( т. 7 л.д. 13- 23),

- протоколом очной ставки между обвиняемыми ФИО31 и Степновым А.Н. с участием защитников (т. 7 л.д. 25-35),

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (т. 7 л.д. 126-127),

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому следователем в присутствии двух понятых были осмотрены выписки из сводок прослушивания телефонных переговоров ( т. 7 л.д. 128-162),

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вышеуказанных выписок из сводок прослушивания телефонных переговоров в качестве вещественных доказательств ( т. 7 л.д. 163, 164-208),

- протоколом обыска, согласно которому в присутствии двух понятых в ООО «ТОП-Эл» были обнаружены и изъяты документы, связанные с получением ФИО31 в лизинг автомашин Фольксваген Тигуан (т. 8 л.д. 4-8),

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрены изъятые в ООО «ТОП-Эл» документы (т. 8 л.д. 9-10),

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вышеуказанных документов в качестве вещественных доказательств ( т. 8 л.д. 11, 12-36),

- протоколом выемки, в соответствии с которым следователю в присутствии двух понятых свидетель Николаев А.С. добровольно выдал договор № от ДД.ММ.ГГГГ аренды недвижимости (т. 8 л.д. 38-39),

- договором № от ДД.ММ.ГГГГ аренды недвижимости, заключенный между ООО «Интерьер-Массив» в лице ФИО33 и ООО «Стройметаллпроект» в лице ФИО31, с приложением ( т. 8 л.д. 40-45),

- протоколом выемки, согласно которому на основании постановления Тверского районного суда г. Москвы в присутствии двух понятых в ИФНС <адрес> изъяты регистрационные и юридические дела ООО «Монблан» ( т. 8 л.д. 51-53),

- протоколом выемки, согласно которому на основании постановления Тверского районного суда г. Москвы в присутствии двух понятых в АКИБ «Образование» изъято юридическое дело ООО «Монблан» ( т. 8 л.д. 58-60),

- протоколом выемки, согласно которому на основании постановления Тверского районного суда г. Москвы в присутствии двух понятых в ООО КБ «Юниаструм Банк» изъяты регистрационные и юридические дела ООО «Монблан» ( т. 8 л.д. 65-67),

- протоколом обыска, согласно которому в присутствии двух понятых в ООО «Интерьер-Массив» изъяты предметы и документы хозяйственной деятельности Общества ( т. 8 л.д. 71-74),

- протокол осмотра, согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрены предметы и документы хозяйственной деятельности ООО «Интерьер-Массив (т. 8 л.д. 75-77),

- рапортами об обнаружении автомашины Фольксваген Тигуан, числящейся в розыске ( т.8 л.д. 129, 150),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в присутствии двух понятых была осмотрена автомашина Фольксваген Тигуан черного цвета г.н.з. Н 369 РА 190 (т. 8 л.д. 133-135),

- актом передачи транспортного средства на спец стоянку ( т. 8 л.д. 136),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в присутствии двух понятых были осмотрены имевшиеся при водителе документы на автомашину Фольксваген Тигуан черного цвета г.н.з. № (т. 8 л.д. 151-152),

- заключением эксперта, согласно выводам которого, бланк свидетельства о регистрации транспортного средства серии № на автомобиль Фольксваген Тигуан изготовлен способом плоской печати, серия и номер в нижней части оборотной стороны бланка нанесены способом струйной печати, серия и номер в нижней части лицевой стороны бланка нанесены способом электрофотографии (т. 8 л.д. 157-158),

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства свидетельства о регистрации транспортного средства серии № на автомобиль Фольксваген Тигуан ( т. 8 л.д. 164-165, 166),

- протоколом выемки, согласно которому в присутствии двух понятых автомашина Фольксваген Тигуан черного цвета г.н.з. № изъята со штраф стоянки (т.8 л.д. 169-173),

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства автомобиля Фольксваген Тигуан черного цвета г.н.з. № и выдаче на ответственное хранения представителю ЗАО «Европлан» ( т. 8 л.д. 178),

- копией паспорта транспортного средства (т. 8 л.д.179),

- постановлением о возвращении вещественных доказательств (т. 8 л.д. 180),

- протоколом выемки, согласно которому на основании постановления Тверского районного суда г. Москвы в присутствии двух понятых в ИФНС <адрес> изъяты регистрационные и юридические дела ООО «Стройметаллпроект» (т. 9 л.д. 5-9),

- протоколом осмотра, согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрены документы ООО «Стройметаллпроект» изъятые в ИФНС <адрес> (т. 9 л.д. 10-11),

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств документов ООО «Стройметаллпроект» изъятых в ИФНС <адрес> (т. 9 л.д. 13, 14-35),

- протоколом обыска в помещении, занимаемом ООО «Баланс+», согласно которому в присутствии двух понятых с участием собственника помещения было осмотрено помещение, занимаемое ООО «Баланс+», и изъяты предметы, печати и документы финансово-хозяйственной деятельности Общества (т.9 л.д. 38-42),

- протоколом осмотра, согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрены документы и предметы (печать), изъятые в ходе обыска в помещении, занимаемом ООО «Баланс+» (т.9 л.д. 43-44),

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств документов и предметов (наборной печати «ИФНС …»), изъятых в ходе обыска в помещении, занимаемом ООО «Баланс+» (т. 9 л.д. 45, 46, 47),

- протоколом выемки, согласно которому на основании постановления Тверского районного суда г. Москвы в присутствии двух понятых в помещении Дополнительного Офиса Сбербанка России ОАО изъято юридическое дело ООО «Стройметаллпроект» (т. 9 л.д. 52-55),

- протоколом осмотра документов, согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрено изъятое из Дополнительного Офиса Сбербанка России ОАО юридического дела ООО «Стройметаллпроект» (т. 9 л.д. 56-58),

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств документов изъятых в Дополнительном Офисе Сбербанка России ОАО юридического дела ООО «Стройметаллпроект» (т.9 л.д. 59, 60-97),

- протоколов выемки, согласно которому, в присутствии двух понятых в помещении МОТОР № УГИБДД ГУ МВД России по <адрес> изъяты документы, послужившие основанием для регистрационных действий в отношении автомашин Фольксваген Тигуан г.н.з. № и № (т. 9 л.д. 99-103),

- протоколом осмотра документов, согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрены изъятые в МОТОР № УГИБДД ГУ МВД России по <адрес> документы, послужившие основанием для регистрационных действий в отношении автомашин Фольксваген Тигуан г.н.з. № и № (т.9 л.д. 104-106),

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств изъятых в МОТОР № УГИБДД ГУ МВД России по <адрес> документов, послуживших основанием для регистрационных действий в отношении автомашин Фольксваген Тигуан г.н.з. № и № (т. 9 л.д. 107-108, 109-187; т. 10 л.д. 230-231),

- протоколом выемки, согласно которому следователю в присутствии двух понятых подозреваемой ФИО31 в присутствии защитника были выданы копии важных личных документов, документов имитирующих финансово-хозяйственную деятельность ООО «Стройметаллпроект» (т.9 л.д. 190-193),

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств выданных ФИО31 документов: копий важных личных документов, документов имитирующих финансово-хозяйственную деятельность ООО «Стройметаллпроект» (т. 9 л.д. 194-195, 196-239),

- протоколом обыска, согласно которому в присутствии двух понятых был произведен обыск в помещениях по адресу: <адрес>А, в ходе которого был обнаружен и изъят договор аренды нежилого помещения заключенный с ООО «Стройметаллпроект» (т. 9 л.д. 242-244),

- протоколом осмотра документов, согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрен изъятый в ходе обыска договор аренды нежилого помещения заключенный с ООО «Стройметаллпроект» (т. 9 л.д. 245-246),

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств изъятого в ходе обыска договора аренды нежилого помещения заключенный с ООО «Стройметаллпроект» (т. 9 л.д. 247, 248-251),

- протоколом обыска, согласно которому на основании постановления Тверского районного суда г. Москвы следователем в присутствии двух понятых был произведен обыск в жилище по месту жительства Николаева А.С., в ходе которого были изъяты предметы и документы ООО «Стройметаллпроект», ЗАО «Европлан», рукописная доверенность за подписью ФИО31 (т. 10 л.д. 4-10),

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрены изъятые в ходе обыска в жилище по месту жительства Николаева А.С. предметы и документы ООО «Стройметаллпроект», ЗАО «Европлан», рукописная доверенность за подписью ФИО31 (т. 10 л.д. 12-14),

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств изъятых в ходе обыска в жилище по месту жительства Николаева А.С. предметов и документов ООО «Стройметаллпроект», ЗАО «Европлан», рукописная доверенность за подписью ФИО31 (т.10 л.д. 15-16, 17-60),

- протоколом обыска с приложениями, согласно которому в присутствии двух понятых был произведен обыск в помещениях, занимаемых ООО «Баланс+» по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты печати и документы различных юридических лиц, ИП и ООО «Баланс+» (т. 10 л.д. 63-68, 69-77),

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрены изъятые в ходе обыска в помещениях, занимаемых ООО «Баланс+» по адресу: <адрес>, печати и документы различных юридических лиц, ИП и ООО «Баланс+» (т. 10 л.д. 78-81),

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств изъятых в ходе обыска в помещениях, занимаемых ООО «Баланс+» по адресу: <адрес>, документов различных юридических лиц, в том числе ООО «Монблан» ( т. 10 л.д. 82-83, 84-177),

- протоколом обыска с приложениями, согласно которому на основании постановления Тверского районного суда г. Москвы следователем в присутствии двух понятых был произведен обыск в жилище по месту жительства Курбановой Н.А., в ходе которого были изъяты печати и документы различных юридических лиц, штамп Инспекции ФНС по <адрес> (т. 10 л.д. 182-190),

- протоколом осмотра предметов и документов с приложениями, согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрены изъятые в ходе обыска в жилище по месту жительства Курбановой Н.А. печати и документы различных юридических лиц, штамп Инспекции ФНС по <адрес> (т. 10 л.д. 191-197, 198-216),

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств изъятых в ходе обыска в жилище по месту жительства Курбановой Н.А. печатей различных юридических лиц, штампа Инспекции ФНС по <адрес>, документов, флэш-карты (т. 10 л.д. 217-218, 219-222),

- постановлением Тверского районного суда г. Москвы о разрешении получения в ОАО «ВымпелКом» информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами (т. 11 л.д. 3),

- сопроводительным письмом (т. 11 л.д. 4),

- протоколом осмотра предметов и документов с приложением, согласно которому следователем в присутствии двух понятых были осмотрены полученные из ОАО «ВымпелКом» предметы и документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами (т. 11 л.д. 5-6, 7-222),

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства CD-R диска, содержащего информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами (т. 11 л.д. 223,224),

- постановлением Тверского районного суда г. Москвы о разрешении получения в ОАО «Мобильные ТелеСистемы» информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами (т. 11 л.д. 228),

- протоколом осмотра предметов и документов с приложением, согласно которому следователем в присутствии двух понятых были осмотрены полученные из ОАО «Мобильные ТелеСистемы» предметы и документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами (т. 11 л.д. 229-230, 232-302),

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства CD-R диска, содержащего информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами (т. 11 л.д. 303,304),

- запросы и ответы на них из ОАО «Тэмбр-Банк», КБ «Инкоммерц», ОАО АКБ «Связь-Банк», ОАО «МКБ», ОАО КАБ Сберегательного Банка РФ, ОАО КАБ «Росбанк», ОАО «Восточный экспресс банк» в <адрес>, ОАО «Промсязьбанк», ОАО «Банк Уралсиб», ЗАО «БанкЖилФинанс», ЗАО «ВТБ24» (т. 12 л.д. 1-2, 6,70-71, 72-73, 74-75, 76, 188-189, 190, 191, 192, 195-196, 197-198. 199-200),

- запросы и ответы на них из ИФНС № 1, № 21, № 10, № 5, № 33 по г. Москве, ИФНС России, ИФНС по г. Электросталь (т. 12 л.д. 7, 8-59, 60-61, 62, 63-67, 68-69, 93-94, 95-126, 129, 130-140, 209, 210-215),

- запросы и ответы на их нотариусов ФИО66 и ФИО67 ( т. 12 л.д. 3-4,5),

- запросы и ответы на них из ФССП по <адрес>, ОАО «Национальное бюро кредитных историй» ( т. 12 л.д. 90, 91-92, 127,128, 159-160),

- рапортом (т. 13 л.д. 1),

- запрос и ответ из ООО «Авто.ру» (т. 13 л.д. 2, 3-4),

- запрос и ответ из ИФНС № 36 по г. Москве (т. 13 л.д. 5, 6-12),

- запрос и ответ из ЗАО «БанкЖилФинанс» ( т. 13 л.д. 16, 17-21),

- запрос и ответ из ОАО АКБ «Росбанк» ( т. 13 л.д. 33, 34,35),

- ответ на запрос из ИФНС по г. Электросталь Московской области (т. 13 л.д. 37),

- заключением почерковедческой судебной экспертизы, согласно выводам которой подписи от имени зам. начальника ИФНС РФ по г. Электросталь - ФИО62 в справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выписке из ЕГРЮЛ № №, копии справки № от ДД.ММ.ГГГГ – выполнены не ФИО62, а другим лицом с подражанием подлинной подписи ФИО62 (т. 13 л.д. 68-73),

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы, согласно выводам которой оттиски прямоугольного штампа «Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу <адрес>» расположенных в бухгалтерских балансах и отчетах ООО «Стройметаллпроект» соответствуют оттискам прямоугольного штампа «Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу <адрес>» изъятого в ходе обыска в жилище Курбановой Н.А.

Оттиски простой круглой печати ООО «Монблан», расположенные в трудовой книжке на имя ФИО31 не соответствуют оттискам простой круглой печати ООО «Монблан» изъятой в ходе обыска в жилище Курбановой Н.А. (т. 13 л.д. 86-92),

- заключением судебной почерковедческой экспертизы, согласно выводам которой подписи от имени ФИО35, расположенные в договоре поручительства № № от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «ФИНОТДЕЛ» и ФИО35 выполнены вероятно не ФИО35, образцы подписи которого представлены для сравнительного исследования, а другим лицом. Решить вопрос в категоричной форме не удалось (т. 13 л.д. 102-103),

- заключением судебной почерковедческой экспертизы, согласно выводам которой подписи от имени ФИО31, расположенные в соответствующих разделах договором между ООО «Стройметаллпроект» и другими юридическими лицами, вероятно, выполнены ФИО31 Решить вопрос в категоричной форме не представляется возможным (т. 13 л.д. 118- 121),

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы, согласно выводам которой оттиски гербовой печати от имени «ФНС …», расположенные в выписке из ЕГРЮЛ, справке ИФНС в отношении ООО «Стройметаллпроект», нанесены не гербовой печатью «ФНС России …».

Изображение оттиска гербовой печати от имени «ФНС России …» расположенное в копии справки ИФНС РФ по <адрес> о внесении изменений в ЕГРЮЛ в отношении ООО «Стройметаллпроект» не соответствует оттискам гербовой печати «ФНС России …».

Оттиск наборного штампа от имени «ИФНС по <адрес> …» расположенный на выписке из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Стройметаллпроект» нанесен не наборным штампом от имени «ИФНС по <адрес> …» (т. 13 л.д. 133-139).

- заключением судебной почерковедческой экспертизы, согласно выводам которой подписи от имени ФИО31 расположенные в представленных на экспертизу документах: договорах между ООО «Стройметаллпроект» и другими юридическим лицами и другие, выполнены ФИО31 ( т. 13 л.д. 151-159),

- заключением судебной почерковедческой экспертизы, согласно выводам которой подписи от имени ФИО31 расположенные в представленных на экспертизу документах: договорах между ООО «Стройметаллпроект» и другими юридическим лицами и другие, выполнены ФИО31, в ряде документов - вероятно ФИО31 Решить вопрос в категоричной форме не представилось возможным (т. 13 л.д. 171-179),

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы (т. 13 л.д. 192-221),

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому следователем в присутствии двух понятых потерпевший ФИО22 И.В. из трех предъявленных лиц уверенно опознал Степнова А.Н., как лицо, которое встречалось с потерпевшим по поводу продажи автомобиля Фольксваген Тигуан черного цвета ( т. 14 л.д. 3-6).

Вышеперечисленные письменные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд признает допустимыми и достоверными, в связи с чем, основывает на них обвинительный приговор.

Оценивая показания представителей потерпевших: ООО «МИКРОФИНАНС» Цыбиной, ОАО «ФИНОТДЕЛ» Соколова, допрошенных в судебном заседании; показания представителей потерпевших: ООО «МИКРОФИНАНС» ФИО44, ОАО «ФИНОТДЕЛ» ФИО48, показания которых были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ; показания представителя потерпевшего ЗАО «Европлан» ФИО50 и потерпевшего ФИО22 И.В., данные ими как в ходе судебного, так и в ходе предварительного следствия и оглашенные в связи с выявленными противоречиями, суд им полностью доверяет, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими проверенными в ходе судебного следствия доказательствами. При этом суд учитывает, что представитель потерпевшего ЗАО «Европлан» ФИО50 и потерпевший ФИО22 И.В., будучи допрошенными в ходе предварительного расследования предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ, подтвердили оглашенные показания и объяснили выявленные противоречия давностью произошедших событий, кроме того, выявленные в показаниях указанных лиц противоречия не ставят под сомнения установленные судом события совершенных подсудимыми, каждым, преступлений, доказанность их вины и квалификации содеянного.

Оценивая показания свидетелей обвинения ФИО62, ФИО59, ФИО51, ФИО58, ФИО7, ФИО64 данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные судом по ходатайству государственного обвинителя в согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, суд им полностью доверяет, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими проверенными в ходе судебного следствия доказательствами, будучи допрошенными в ходе предварительного следствия вышеуказанные свидетели обвинения предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ.

Оценивая показания свидетелей обвинения ФИО60, ФИО56, ФИО61, ФИО57, данные ими как в суде, так и в ходе предварительного следствия и оглашенные в связи с выявленными противоречиями, суд им полностью доверяет, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими проверенными в ходе судебного следствия доказательствами. При этом суд учитывает, что вышеуказанные свидетели будучи допрошенными в ходе предварительного расследования предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ, подтвердили оглашенные показания и объяснили выявленные противоречия давностью произошедших событий, кроме того, выявленные в показаниях указанных свидетелей противоречия не ставят под сомнения установленные судом события совершенных подсудимыми, каждым, преступлений, доказанность их вины и квалификации содеянного.

Оценивая показания свидетеля обвинения ФИО55, данные им в ходе предварительного расследования на очной ставке с обвиняемым Николаевым А.С. в присутствии защитников последнего, и оглашенные судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, суд им доверяет по аналогичным основаниям, учитывая, свидетель обвинения ФИО55, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, предупреждался об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ.

Оценивая показания допрошенной в ходе судебного следствия в качестве свидетеля обвинения ФИО31, а так же показания ФИО31, данные ей в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника, и оглашенные судом по ходатайству государственного ввиду наличия противоречий, суд им доверяет, поскольку показания ФИО31 последовательны, не противоречивы, согласуются с другими проверенными в ходе судебного следствия доказательствами. ФИО31 подтвердила оглашенные показания и объяснила выявленные противоречия давностью произошедших событий. Так же суд учитывает выявленные в показаниях ФИО31 противоречия не ставят под сомнения установленные судом события совершенных подсудимыми, каждым, преступлений, доказанность их вины и квалификации содеянного.

Вопреки доводам защиты и подсудимых оснований для оговора Николаева, Степнова и Курбановой со стороны вышеуказанных представителей потерпевших, потерпевшего ФИО22 И.В., свидетелей обвинения, допрошенной судом в качестве свидетеля обвинения ФИО31 судом не установлено.

Оценивая показания подсудимых Николаева, Степнова, Курбановой, каждого, данных ими в как судебном заседании, так и на предварительном следствия, в части противоречащей установленным судом событиям суд относится к ним критически, не доверяет им и расценивает как избранный способ защиты, поскольку данные показания опровергаются совокупностью представленных суду доказательств.

Представленный суду приговор Черемушкинского районного суда г. Москвы от 26 марта 2016 года, вступивший в законную силу 08 апреля 2016 года, которым ФИО31 признана виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 159-1 УК РФ, ч. 4 ст. 159-1 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, а именно: по двум преступлениям в совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищении денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, организованной группой в отношении кредитных организаций ООО «Микрофинанс» и ОАО «Финотдел», а так же в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере в отношении ЗАО «Европлан», суд учитывает в соответствии со ст. 90 УПК РФ и признает без дополнительной проверки, установленные данным приговором обстоятельства.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина Николаева, Курбановой, Степнова, каждого, в совершении вышеописанных преступных действий полностью доказана.

Действия Николаева, Курбановой, Степнова, каждого,

по двум преступлениям, совершенным в отношении юридических лиц ООО «Микрофинанс», ОАО «Финотдел», подлежат квалификации по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ как совершение мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, организованной группой, поскольку, действуя совместно и согласовано в составе организованной группы, Николаев, Курбанова, Степнов, каждый совместно с другими неустановленными лицами, похитили денежные средства кредитных организаций ООО «Микрофинанс» и ОАО «Финотдел», предоставив указанным кредитным организациями заведомо ложные и недостоверные сведения о деятельности и доходах ООО «Стройметаллопроект» получив от каждого из указанных юридических лиц денежные средства: от ООО «Микрофинанс», с учетом единственного произведенного платежа в счет оплаты займа в размере <данные изъяты> рублей, - в сумме <данные изъяты> рублей, от ООО «Микрофинанс» - <данные изъяты> рублей, введя указанные юридические лица в заблуждение относительно своих возможностей и намерений

по преступлению, совершенному в отношении юридического лица ЗАО «Европлан» подлежат квалификации по ч. 4 ст. 159 УК РФ как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере, поскольку, действуя совместно и согласовано в составе организованной группы, Николаев, Курбанова, Степнов, каждый совместно с другими неустановленными лицами, путем обмана, предоставив недостоверные сведения в отношении лизингополучателя и его финансовой деятельности и платежеспособности, похитили имущество ЗАО «Европлан», путем получения в лизинг на основании двух заключенных договоров двух автомашин Фольксваген Тигуан, общей стоимостью <данные изъяты>, причинив ЗАО «Европлан» ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

Действия Степнова по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО22 подлежат квалификации по ч. 4 ст. 159 УК РФ как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, поскольку Степнов действуя совместно и согласовано в составе организованной группы с другими неустановленными лицами, путем обмана, сообщив потерпевшему ФИО22 И.В. недостоверные сведения относительно правообладания автомашиной Фольксваген Тигуан, получил от потерпевшего ФИО22 в счет оплаты покупки данной автомашины денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. При этом суд доверяет, показаниям допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО22 о сумме причиненного ему ущерба в размере <данные изъяты> рублей, а так же приходит к выводу об исключении из описания преступных действий Степнова по данному преступлению квалифицирующего признака «в крупном размере», поскольку данный квалифицирующий признак в вину Степнову не вменялся.

Умысел подсудимых Николаева, Степнова, Курбановой, каждого, совместно с неустановленными лицами, на хищение чужого имущества путем предоставления ложных, недостоверных сведений и обмана, организованной группой, суд усматривает в их совместных, последовательных и целенаправленных действиях, направленных на достижение единой корыстной цели - хищение денежных средств и имущества юридических и физических лиц. При этом участники преступной группы заранее объединились для совершения нескольких аналогичных преступлений. О совершении преступлений подсудимыми Николаевым, Степновым, Курбановой, каждым, совместно с неустановленными лицами, в составе организованной группы свидетельствуют: устойчивость преступной группы, наличие в ее составе организатора и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределение функций между членами группы при подготовке к совершению преступлений и осуществление преступного умысла, слаженность действий участников преступной группы.

С учетом совокупности вышеизложенных установленных судом обстоятельств совершения преступлений в составе организованной группы, доводы защиты и показания подсудимых Николаева, Степнова, Курбановой, каждого, о невиновности суд находит несостоятельными.

Факт составления ФИО31 расписки о наличии задолженности перед Николаевым и Степновым в сумме <данные изъяты> рублей (т. 7 л.д. 45), не влияет на выводы суда о виновности Николаева, Степнова, Курбановой, каждого, в совершении вышеописанных преступных действий и квалификации содеянного, учитывая обстоятельства написания ФИО31 данной расписки (спустя длительное время после возбуждения уголовных дел, путем введения в заблуждение и оказания психологического давления на ФИО31)

Доводы защиты о признании недопустимыми доказательств по уголовному делу: а именно материалов ОРД (прослушивания телефонных переговоров), протоколов следственных действий, как полученных с нарушением Закона, суд находит несостоятельными. Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что нарушений норм уголовно процессуального закона и Федерального Закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при производстве оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий не допущено, все вышеприведенные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ и признаются судом допустимыми, относимыми и достаточными для признания Николаева, Курбановой и Степнова, каждого, виновным в совершении вышеуказанных преступлений. Сомнений в достоверности источников полученной информации у суда не возникает.

При назначении наказания подсудимым Николаеву, Степнову, Курбановой, каждому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства данного дела, роль каждого соучастника в совершении вышеописанных преступных действий, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, каждого, на условия жизни их семьей, а так же личность каждого подсудимого.

Так, Курбанова Н.А. и Степнов А.Н., каждый, к уголовной ответственности привлекаются впервые.

Николаева Н.А., Курбанова Н.А. и Степнов А.Н., каждый, положительно характеризуются по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание Курбановой Н.А. обстоятельств суд учитывает наличие на ее иждивении четверых несовершеннолетних детей, состояние здоровья Курбановой Н.А., которой требуется оперативное лечение.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимой, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства данного дела, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой без применения ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и (или) ограничения свободы, и полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

    В качестве смягчающих наказание Степнова А.Н. обстоятельств суд учитывает наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, а так же состояние здоровья Степнова А.Н., страдающего грыжей межпозвоночных дисков.

В качестве смягчающих наказание Николаева А.С. обстоятельства суд учитывает наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей; матери, страдающей онкологическим заболеванием. Вместе с тем при назначении наказания Николаеву А.С. суд учитывает, что на момент совершения преступлении Николаев судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, преступления совершил в условиях рецидива.

Учитывая изложенные данные о личности подсудимых Николаева и Степнова, каждого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ими и роль каждого, конкретные обстоятельства данного уголовного дела, мнение представителей потерпевших и потерпевшего ФИО22 И.В., суд считает необходимым назначить наказание Николаеву и Степнову, каждому, в виде лишения свободы, наказание Николаеву суд назначает с учетом требований ст. 68 УК РФ, и при этом оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а так же для назначения дополнительных видов наказаний, каждому, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Николаеву А.С. и Степнову А.Н., каждому, в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшие ООО «Микрофинанс», ОАО «Финотдел», ЗАО «Европлан», ФИО22 И.В., каждый, заявили исковые требования и были признаны истцами в уголовном деле.

Подсудимые Николаев А.С., Курбанова Н.А. и Степнов А.Н., каждый, исковые требования, как и свою вину в совершении преступлений в отношении ООО «Микрофинанс», ОАО «Финотдел», ЗАО «Европлан» и ФИО22 И.В., не признали.

В ходе судебного следствия представитель ООО «Микрофинас» ФИО69 уточнила заявленные в ходе предварительного следствия исковые требования и просила о взыскании с Николаева А.С., Курбановой Н.А., Степанова А.Н. в пользу ООО «Микрофинанс» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением суммы в размере <данные изъяты>. Кроме того, представителем ООО «Микрофинанс» представлено решение Басманного районного суда г. Москвы от 18 июня 2016 года, которым исковые требования ООО «Микрофинанс» о солидарном взыскании задолженности по договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 1 211 878 руб. 24 копей с ООО «Стройметаллпроект», ФИО31, ФИО36, удовлетворены.

Представитель ОАО «Финотдел» по доверенности ФИО71 представил письменное заявление об отказе от исковых требований, ссылаясь на то, что право требования по договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ передано на основании договора цессии от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Капитал-Надзор».

Представитель ЗАО «Европлан» по доверенности ФИО50 не поддержал заявленные в ходе предварительного следствия исковые требования, ссылаясь на то, что право требования по договорам лизинга передано другому юридическому лицу на основании договора цессии.

Потерпевший ФИО22 И.В. в судебном заседании просил удовлетворить заявленные исковые требования и взыскать с виновных лиц <данные изъяты> рублей.

Обсудив гражданские иски потерпевших ООО «Микрофинанс», ОАО «Финотдел», ЗАО «Европлан», мнения представителей данных юридических лиц, с учетом их полномочий, указанных в соответствующих доверенностях, принимая во внимание необходимость уточнения изложенных суду требований и обстоятельств, суд признает за гражданскими истцами ООО «Микрофинанс», ОАО «Финотдел», ЗАО «Европлан» право на удовлетворение гражданских исков и передает вопрос о размере возмещения по заявленным потерпевшими гражданским искам для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Обсудив гражданский иск потерпевшего ФИО22 И.В., выслушав участников процесса, с учетом установленных судом обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме и взыскании со Степнова Александра Николаевича в пользу ФИО11 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением суммы в размере <данные изъяты> рублей.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Николаева <данные изъяты> признать виновными в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ООО «Микрофинанс»), ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ОАО «Финотдел»), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ЗАО «Европлан») и назначить наказание

по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ООО «Микрофинанс») в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы,

по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ОАО «Финотдел») в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы,

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ЗАО «Европлан») в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы,

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Степнова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ООО «Микрофинанс»), ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ОАО «Финотдел»), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ЗАО «Европлан»), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ФИО22 И.В.) и назначить наказание

по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ООО «Микрофинанс») в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы,

по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ОАО «Финотдел») в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы,

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ЗАО «Европлан») в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы,

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ФИО22 И.В.) в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы,

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Курбанову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ООО «Микрофинанс»), ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ОАО «Финотдел»), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ЗАО «Европлан») и назначить наказание

по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ООО «Микрофинанс») в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа, без ограничения свободы,

по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ОАО «Финотдел») в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа, без ограничения свободы,

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ЗАО «Европлан») в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа, без ограничения свободы,

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы,

на основании ст. 73 УК РФ назначенное Курбановой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 05 (пять) лет.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения

в отношении Курбановой Н.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

в отношении Николаева А.С. и Степнова А.Н., каждого, избрать - в виде заключения под стражей. Взять Николаева А.С. и Степнова А.Н., каждого, под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Николаеву А.С. и Степнову А.Н., каждому, исчислять с 21 августа 2016 года.

Признать за гражданскими истцами ООО «Микрофинанс», ОАО «Финотдел», ЗАО «Европлан» право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения по заявленным потерпевшими гражданским искам для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать со Степнова <данные изъяты> в пользу ФИО11 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением суммы в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Г.Ю. Стрельцова