Приговор суда по ч. 4 ст. 159 УК РФ № 1-246/2014

1 - 246/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                        26 мая 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В.,

подсудимого Таранюка А.А.,

защитника адвоката Краснова А.Г., представившей удостоверение № 6203 и ордер № 25,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

при секретаре Исаевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Таранюка <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таранюк А.А. виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблении доверием, совершенного в особо крупном размере.

Так он(Таранюк Л.Л.), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, но не позднее 31 марта 2004 года, находясь в неустановленном следствием месте, для реализации своих преступных намерений разработал преступный план, выбрав в качестве объекта своего будущего преступного посягательства денежные средства, принадлежащие ФИО1 Разработанным преступным планом предусматривалось совершение следующих последовательных действий, направленных на достижение преступного результата. Пользуясь доверительными отношениями, сложившимися с ФИО1, сообщить последней о том, что он имеет возможность улучшить её жилищные условия и приобрести для нее квартиру, в действительности не имея возможности совершить данные действия. После чего, введя таким образом ФИО1 в заблуждение и обманывая её об истинности своих намерений, получить от ФИО1 денежные средства в качестве предоплаты, а в дальнейшем и полной оплаты за квартиру, а в целях придания убедительности и правомерности своим действиям написать расписки о получении денежных средств в долг. После чего взятые на себя обязательства не выполнять, а похищенными, таким образом, у ФИО1 денежными средствами распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств ФИО12 II.В., действуя в соответствии с ранее разработанным преступным планом, в марте 2004 года, но не позднее 31 числа указанного месяца (точное время следствием не установлено), находясь в неустановленном следствием месте, посредством личного общения с ФИО1, злоупотребляя доверием последней, возникшим вследствие продолжительного общения, убеждая последнюю, что имеет реальную возможность улучшить её жилищные условия, и приобрести за её деньги, по выгодному предложению подходящую для неё квартиру, в действительности не имея такой возможности, сообщил о том, что он(Таранюк) имеет возможность приобрести для ФИО12 II.B. однокомнатную квартиру по адресу: <адрес>, при этом в целях придания убедительности и правдивости своим действиям сообщил ФИО7, что указанная квартира принадлежит ФИО14., которая якобы намерена её продать, убеждая ФИО12 II.В. передать ему(Таранюку) денежные средства в качестве предоплаты за якобы приобретаемую квартиру, в размере <данные изъяты> долларов США. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств ФИО1, он(Таранюк), получив от ФИО1 согласие на передачу ему(Таранюку) денежных средств в размере <данные изъяты> долларов США, 09 апреля 2004 года, в дневное время, находясь в помещении офиса «Тургеневское» Агентства ИНКОМ - Недвижимость, расположенного по адресу: <адрес> (более точное время следствием не установлено), получил от ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, что по состоянию на 09 апреля 2004 года соответствовало <данные изъяты> рублям, якобы в качестве предоплаты за квартиру, расположенную по указанному выше адресу, собственноручно написав при этом, в целях придания убедительности и правомерности своим действиям, расписку о получении от ФИО12 II.В. указанной суммы денежных средств в долг, со сроком возврата до 10 октября 2004 года, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства и не имея такой возможности. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств ФИО1, он(Таранюк), убедил ФИО1 в необходимости передать ему ещё <данные изъяты> долларов США, якобы для оформления документов на квартиру. Получив от ФИО1 согласие на передачу ему(Таранюку) денежных средств в размере <данные изъяты> долларов США, 01 сентября 2004 года, в дневное время, находясь в помещении офиса «Тургеневское» Агентства ИНКОМ - Недвижимость, расположенного по адресу: <адрес> (более точное время следствием не установлено), получил от ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, что по состоянию на 01 сентября 2004 года соответствовало <данные изъяты> копейкам, якобы в качестве оплаты за оформление документов на приобретаемую квартиру, расположенную по указанному выше адресу, собственноручно написав при этом, в целях придания убедительности и правомерности своим действиям, расписку о получении от ФИО1 указанной суммы денежных средств в долг, со сроком возврата до 05 сентября 2004 года, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства и не имея такой возможности. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств ФИО1, он(Таранюк) убедил ФИО1 передать ему ещё <данные изъяты> долларов США, необходимых, якобы для завершения сделки купли-продажи квартиры по адресу: <адрес>. Получив от ФИО1 согласие на передачу ему(Таранюку) денежных средств в размере <данные изъяты> долларов США, 04 ноября 2004 года, в дневное время, находясь в помещении офиса «Тургеневское» Агентства ИНКОМ - Недвижимость, расположенного по адресу: <адрес> (более точное время следствием не установлено), получил от ФИО7 денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, что по состоянию па 04 ноября 2004 года соответствовало <данные изъяты> рублям, якобы в качестве оплаты за квартиру расположенную по указанному выше адресу и завершение сделки по купле-продажи, собственноручно написав при этом, в целях придания убедительности и правомерности своим действиям, расписку о получении от ФИО1 указанной суммы денежных средств в долг, при этом заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства и не имея такой возможности. Таким образом, описанными выше преступными действиями, он(Таранюк) путем обмана и злоупотребления доверием похитил у ФИО1 денежные средства в общей сумме <данные изъяты> долларов США, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> копеек, что является особо крупным размером.

Он же (Таранюк А.А.) виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблении доверием, совершенное в особо крупном размере.

Так он (Таранюк А.А.), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, но не позднее 31 декабря 2005 года, находясь в неустановленном следствием месте, для реализации своих преступных намерений разработал преступный план, выбрав в качестве объекта своего будущего преступного посягательства денежные средства, принадлежащие ФИО8 Разработанным преступным планом предусматривалось совершение следующих последовательных действии, направленных на достижение преступного результата. Пользуясь доверительными отношениями, сложившимися с ФИО8, сообщить последнему о том, что он может помочь с приобретением квартиры для дочери ФИО8, ФИО9 и её мужа, в действительности не имея реальной возможности совершить данные действия. После чего, введя таким образом ФИО8 в заблуждение и обманывая его об истинности своих намерений, получить от ФИО8 денежные средства в качестве предоплаты, а в дальнейшем и полной оплаты за квартиру, а в целях придания убедительности и правомерности своим действиям написать расписки о получении денежных средств. После чего взятые на себя обязательства не выполнять, а похищенными, таким образом, у ФИО8 денежными средствами распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свои преступные намерения, направленные па хищение денежных средств ФИО8, действуя в соответствии с ранее разработанным преступным планом, в декабре 2004 года, но не позднее 31 числа указанного месяца (точное время следствием не установлено), находясь в неустановленном следствием месте, посредством личного общения с ФИО8, злоупотребляя доверием последнего, возникшим вследствие продолжительного общения, убеждая последнего, что он(Таранюк) имеет реальную возможность провести сделку купли-продажи, с последующим оформлением в собственность на ФИО9 квартиры в г. Москве, в действительности не имея такой возможности, сообщил ФИО8 о том, что он имеет возможность приобрести для его дочери ФИО9 однокомнатную квартиру по адресу: <адрес>, При этом в целях придания убедительности и правдивости своим действиям сообщил ФИО8, что указанная квартира принадлежит ФИО10, которая якобы намерена её продать. Далее он(Таранюк), продолжая обманывать ФИО8 об истинности своих намерений, предложил последнему помочь с оформлением всех документов по приобретаемой квартире, с целью получения от ФИО8 денежных средств в качестве предоплаты за якобы приобретаемую квартиру, в размере <данные изъяты> долларов США. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств ФИО8, он(Таранюк), получив от ФИО8 согласие на передачу ему(Таранюку) денежных средств в размере <данные изъяты> долларов США, 25 января 2005 года, находясь в жилом доме, расположенном но адресу: <адрес>, получил от ФИО8 денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, что по состоянию на 25 января 2005 года соответствовало <данные изъяты> копеек, якобы в качестве предоплаты за квартиру, расположенную но указанному выше адресу, при этом, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства и не имея такой возможности. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств ФИО8, он (Таранюк) убедил ФИО15 передать ему ещё <данные изъяты> долларов США, необходимых, якобы для завершения сделки купли-продажи квартиры по адресу: <адрес>. Получив от ФИО8 согласие на передачу ему(Таранюку) денежных средств в размере <данные изъяты> долларов США, 01 февраля 2005 гола, находясь около <адрес> корпуса № по <адрес>, получил от ФИО8 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, якобы в качестве оплаты за квартиру расположенную по указанному выше адресу и завершение сделки по купле-продаже, собственноручно написав при этом, в целях придания убедительности и правомерности своим действиям, расписку о получении от ФИО8 указанной суммы денежных средств в долларах США, при этом заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства и не имея такой возможности. Таким образом, описанными выше преступными действиями, он(Таранюк) путем обмана и злоупотребления доверием похитил у ФИО8 вышеуказанные денежные средства, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> копеек, что является особо крупным размером

Подсудимый Таранюк А.А., полностью признав свою вину в инкриминируемых ему деяниях, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступлений точно изложены в обвинительном заключении, исковые требования потерпевшей он признает полностью. О содеянном сожалеет и раскаивается.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступления, предусмотренные частью 4 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, согласен с предъявленными ему исковыми требованиями, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемых деяниях. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Таранюка А.А. в отношении потерпевшей ФИО1 суд квалифицирует по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере. В отношении потерпевшего ФИО8, суд квалифицирует действия Таранюка А.А. по ст. 159 ч. 4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

            Исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО1, суд полагает необходимым удовлетворить частично и взыскать с подсудимого в пользу истца <данные изъяты> рублей, то есть сумму, потраченную потерпевшей на оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу. В остальной части иск суд оставляет на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку требуются дополнительные расчеты при индексировании ранее взысканных с подсудимого решением суда сумм, причиненного ущерба, а так же истцом не предоставлено объективных и достоверных доказательств, подтверждающих и обосновывающих понесенные потерпевшей расходы, связанные с розыском подсудимого. Указанные противоречия могут быть разрешены путем подачи искового заявления в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет мать инвалида второй группы, а так же возместил потерпевшей ФИО12 часть ущерба в размере <данные изъяты> рублей, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Учитывая все изложенные обстоятельства, роль подсудимого в совершении преступлений, а так же то обстоятельство, что в течение последних девяти лет, прошедших со времени совершения вышеуказанных преступлений, подсудимый ни в чем предосудительном замечен не был, суд полагает, что исправление Таранюка А.А. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание условно. Учитывая материальное и семейное положение Таранюка А.А., наличие у него иждивенцев, суд полагает, что оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Таранюка <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ и за каждое их указанных преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Таранюку А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Таранюку А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года.

Обязать Таранюка А.А. не менять место жительство без ведома органа осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения Таранюку А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: четыре расписки и компакт-диск - хранить в материалах уголовного дела.

Иск потерпевшей ФИО1 удовлетворит частично. Взыскать с Таранюка <данные изъяты> в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Черемушкинский районный суд г. Москвы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.

Осужденный вправе так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                      Н.В.Журавлева